Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в условиях городских улиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Рыжков, Илья Викторович

  • Рыжков, Илья Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 145
Рыжков, Илья Викторович. Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в условиях городских улиц: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2003. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рыжков, Илья Викторович

Введение

Глава 1. Насильственная уличная преступность как объект комплексного криминологического исследования.

§1. Понятие насильственной уличной преступности. Криминальное насилие, реализуемое в условиях улиц, в системе современной насильственной преступности.

§2. Основные криминологические показатели насильственных преступлений, совершаемых в условиях улиц.

§3. Криминологическая детерминация насильственной уличной преступности в схеме: общество — личность — ситуация — жертва.

Глава 2. Современное состояние и развитие системы предупреждения насильственных уличных преступлений.

§1. Общесоциальное предупреждение насильственных уличных преступлений.

§2. Специально — криминологическое предупреждение насильственных уличных преступлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в условиях городских улиц»

Актуальность темы исследования. Преступления, совершаемые в сфере открытого уличного пространства городских агломераций, являются одним из опаснейших видов преступности, посягающей на социальные, правовые и нравственные устои общества. Опасность этого криминально — социального феномена для социальной сферы заключена прежде всего в том, что уличная преступность всеми своими проявлениями активно воздействует на сознание людей, непосредственно не соприкасающихся с субъектами уличных преступных посягательств. Тем самым уличная преступность нарушает общественное спокойствие, вызывает у населения чувство неуверенности и страха за свою безопасность, обостряет общую социальную напряженность. Кроме того, ее масштабы требуют от государства значительных материальных, ресурсных, организационных затрат на обеспечение необходимого антикриминального контроля.

Особой актуальностью отличается проблема уличной преступности крупных городов. Теоретическую основу посвященных ей исследований заложили ведущие отечественные криминологи: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, A.A. Герцензон, А.И. Долгова, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.Б. Сахаров, В.Е. Эминов, A.M. Яковлев и др. Непосредственно изучению преступности, в том числе уличной, в крупных городах посвящены работы Б.В. Бойцова, В.В. Лунеева, К.К. Горяинова, Ю.В. Кивича, Э.Ф. Побегайло, С.С. Овчинского, В.И. Гладких, A.B. Борбата и других авторов, которыми собран богатейший криминологический материал и разработаны рекомендации по совершенствованию предупреждения «городских» преступлений.

Преступления, составляющие уличную преступность, многообразны и многолики. Как и любой вид преступности, уличная имеет свои признаки и присущие ей формы нарушения закона. Уголовно-правовая статистика показывает, что большую ее часть составляют как традиционные (хулиганство, изнасилования, причинение вреда здоровью различной тяжести, убийства), так и получившие в последнее время широкое распространение новые виды насильственных преступных посягательств (бандитизм, массовые беспорядки).

Насилие против личности во все времена и у всех народов было, есть и будет одной из серьезных проблем. Обострение многих криминальных процессов и явлений, никогда ранее не представлявших такой серьезной угрозы обществу, государству, его экономической и политической системам, зачастую связано именно с эскалацией преступного насилия. Тенденции «ожесточения» преступности, расширения сфер организованного криминального насилия, его профессионализации, вовлечения в орбиту агрессивного образа жизни и поведения достаточно широких слоев населения сегодня стали объектом пристального внимания философов, социологов, психологов, правоведов.

Следует заметить, что наблюдаемый в нынешней уголовной статистике рост показателей уличного преступного насилия вызывает особую криминологическую тревогу. Действующая в настоящее время практика криминологической оценки уличного преступного насилия основана на разноречивых его толкованиях. Порой в статистику уличной насильственной преступности произвольно включаются разные преступления, которые не связаны с уличной спецификой. Следовательно, такие анализы не всегда правдоподобно отражают ее реальное состояние именно из-за отсутствия четкого понимания специалистами определения рассматриваемого вида преступности. Тем самым создаются трудности, прежде всего, для работы правоохранительных органов, причем не только в информационно-аналитическом, но и в профилактическом направлении. Это закономерно требует соответствующего теоретического осмысления проблемы преступного насилия в сфере открытого городского уличного пространства.

Специфические общественные отношения, возникающие в сфере улицы и создающие определенную социальную атмосферу, уникальны по своей природе. С одной стороны, они стимулируют (криминогенный аспект), а с другой - затрудняют (антикриминогенный аспект) совершение насильственных преступлений на улицах городов. Вместе с тем специфика данных отношений непосредственно реализуется в процессе совершения подобных преступлений (собственно криминальный аспект).

Уличная специфика касается не только технологии совершения уличных насильственных преступлений, реализации криминальных намерений преступников, но и своего причинного комплекса, а также своеобразия личности уличного насильственного преступника. Есть свои особенности и в предупреждении насильственной преступности в сфере улицы.

Именно эти обстоятельства оказали решающее влияние на выбор темы исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются специфические общественные отношения, возникающие в сфере улицы, создающие определенную социальную атмосферу, как стимулирующую (криминогенный аспект), так и затрудняющую (антикриминогенный аспект) совершение насильственных преступлений на улицах городов, а также непосредственно реализующиеся в процессе совершения рассматриваемых преступлений (собственно криминальный аспект).

Предметом исследования выступают насильственные преступления, совершаемые в сфере улицы, образующие в своей совокупности уличную насильственную преступность, ее криминологические показатели, особенности и социальные последствия, специфический причинный комплекс, личность уличного насильственного преступника и механизм совершения уличного насильственного преступления, социальная профилактика, а также предупредительная деятельность органов внутренних дел, направленная на ограничение распространения уличной насильственной преступности в городах России.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — познание новых тенденций и закономерностей существования и развития уличной насильственной преступности и разработка на этой основе мер, рассчитанных на обеспечение эффективного криминологического контроля государства и общества над преступностью в сфере открытого пространства городов.

Достижение намеченной цели обеспечивается решением следующих задач: выявлением криминологических особенностей и определением понятия уличной насильственной преступности; определением места криминального насилия, реализуемого в условиях улиц, в системе современной насильственной преступности; познанием особенностей сферы улицы в системе причинного комплекса уличной насильственной преступности; криминологическим анализом основных показателей уличной насильственной преступности; изучением характера и последствий уличных насильственных преступлений с учетом их внешних проявлений (насилие, месть, корысть, ситуативность, импульсивность и др.); анализом криминологически значимых свойств личности уличного насильственного преступника, процессов формирования и реализации соответствующей мотивации насильственного преступного поведения в сфере уличного пространства, разработкой типологии уличного насильственного преступника; исследованием виктимологических аспектов уличной насильственной преступности на основе познания отношений «преступник -жертва»; изучением состояния и перспектив развития системы предупреждения уличных насильственных преступлений и подготовкой соответствующих предложений и рекомендаций правоохранительным органам.

Методология и методика исследования. Методологическая основа диссертационного исследования базируется на фундаментальных теоретических положениях отечественной и зарубежной криминологии, методологических принципах юридических отраслей знания, главным образом наук так называемого криминального цикла (уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, уголовно-исполнительного права). В подготовке диссертации использовались разработки методологического и методического характера в области философии, социологии, психологии. Теоретический анализ криминологической проблемы насильственной преступности в сфере улицы подкрепляется эмпирическим материалом, полученным на основе разработанной методологии и методики сбора криминологической информации об уличной среде и существующих в ней общественных связях. Особое внимание уделялось изучению факторов, продуцирующих противоправное насильственное поведение в сфере улицы, лицам, попавшим под воздействие этих факторов и применяемым к ним органами внутренних дел мерам профилактического воздействия. В работе активно использовались методы социологических исследований: социологические опросы в формах анкетирования и интервьюирования работников органов внутренних дел, населения и осужденных; изучения документов; наблюдения; экспертных оценок. Количественные и качественные показатели уличной насильственной преступности изучены с помощью методов статистического анализа.

Эмпирическую базу исследования помимо данных уголовной статистики составили результаты опросов оперативных работников криминальной милиции, сотрудников патрульно-постовой службы, участковых уполномоченных милиции, следователей (250 чел.). С помощью специально разработанной анкеты опрошено более 500 граждан, в том числе 200 осужденных за совершение насильственных преступлений на улицах городов, содержащихся в местах лишения свободы. В оценке результатов авторского опроса и подготовленных на его основе выводов учитывались мнения 70 экспертов (ветеранов органов внутренних дел, ученых). Изучено 170 уголовных дел. Географию диссертационного исследования образуют: Москва и города московской области, другие города России. В целях сравнительного анализа использовались данные, полученные другими авторами в результате конкретных социологических исследований, проведенных в г. Санкт-Петербурге, Ставропольском крае и республике Тыва.

Эмпирический материал включает результаты изучения: нормативных документов, материалов научно-практических конференций и семинаров, касающихся проблем изучения уличной насильственной преступности, на которых параллельно проводилась апробация авторских методических рекомендаций и теоретических выводов; информации, опубликованной в периодической печати и научной литературе, а также научных данных, содержащихся в зарубежных источниках. Полученный эмпирический материал в целом отвечает требованиям репрезентативности.

Нормативной основой исследования стали Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Законы РФ: «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, законопроекты, документы юридического характера, регламентирующие деятельность правоохранительных органов. Использовались различные источники, где затрагиваются вопросы законности и права, связанные с регулированием общественных отношений в сфере улицы.

Обоснованность и достоверность положений и выводов. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Результаты исследования апробированы на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права ЮИ МВД РФ, в филиалах этого же института и на совещаниях практических работников ГУВД г. Москвы и Московской области. Публикации автора предварительно подвергались необходимому рецензированию.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что это одна из первых криминологических работ, посвященная конкретно сфере улицы и насильственным преступлениям, порождаемым данной сферой. Ранее уличная насильственная преступность как специфический криминологический объект в литературе подробно не освещалась. В диссертации разработаны и обоснованы положения, связанные с криминологическим изучением уличной насильственной преступности как самостоятельного направления научного исследования. Впервые дается определение уличной насильственной преступности. Попытка определить в рамках настоящего исследования методические основы изучения уличной насильственной преступности базируются на уже имеющемся опыте организации и проведения криминологических исследований. В связи с этим как по форме, так и по содержанию новизна использования опыта определяется именно специфическими особенностями уличных насильственных преступлений. Кроме того, новизна исследования определяется разработкой и обоснованием классификационных признаков, позволяющих выделить из многообразных видов преступлений те, которые совершаются насильственным путем только в границах сферы улицы, и представить их как единый объект исследования. Новым является также обоснование положений, касающихся типологии уличных насильственных преступников, изучение мотивации насильственного преступного поведения в сфере улицы, демонстрация механизма виктимного поведения потерпевших, виктимо-генных свойств архитектурных, топографических и иных условий, способствующих совершению насильственных преступлений на улицах. Отличаются новизной и другие положения, выносимые на защиту, сформулированные автором выводы, рекомендации и предложения.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, рассматриваемые в диссертации в свете современных требований криминологии и практики предупреждения преступности:

1. Уличную насильственную преступность образует совокупность однородных по пространственному признаку уголовно наказуемых деяний, совершаемых в данном обществе, на данной территории и в данный период времени. Эта однородность свидетельствует об относительной самостоятельности и массовости уличной насильственной преступности, наличии у нее специфических закономерностей существования и развития, а также собственных тенденций. Уличная преступность -самостоятельный вид преступности, представляющий собой совокупность преступлений, совершаемых с применением физической силы, а равно с угрозой такого применения в населенных пунктах конкретного государства, вне пределов жилых строений, зданий и огороженных территорий государственных, производственных и других учреждений, в тот или иной период времени.

2. Общий механизм детерминации уличной преступности, а также её самодетерминации и оказания обратного влияния на породившие её общественные отношения криминологически традиционен. Общество с его противоречиями, конфликтами, проблемами социально-экономического, политического и иного характера порождает социальные отклонения, в том числе преступного свойства, тем самым влияя на межличностные и другие отношения в сфере улицы. При неблагоприятных социальных условиях эти отклонения во взаимодействии с другими факторами обусловливают негативные уличные явления, в том числе проявления агрессии, которая, в свою очередь, может перерастать в насильственные уличные преступления.

3. Улица как сфера специфических общественных отношений, с криминологической точки зрения выражающихся, во-первых, в криминогенном стимулировании, во-вторых, в антикриминогенном сдерживании, в-третьих, в самом процессе совершения насильственных преступлений, выступает в роли уникального по социально-воспитательной силе феномена, объясняющего формирование и развитие криминального насильственного поведения, реализуемого не только в сфере улицы, но нередко и за ее пределами.

4. Анализ основных криминологических показателей уличной насильственной преступности свидетельствует о тенденции роста тяжких насильственных уличных посягательств: умышленные убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования, хулиганские действия, массовые беспорядки. Именно они придают уличной насильственной преступности массовый характер и формируют основной страх населения перед уличной средой и преступностью в целом. Неблагоприятную динамику насильственных уличных преступлений в определенной мере можно объяснить эскалацией военных конфликтов на территории России и стран СНГ, а также распространением сформировавшегося за последние 5 лет в стране нового, до сих пор не наблюдаемого вида уличной насильственной преступности - терроризма.

5. Анализ личности уличного насильственного преступника позволяет сформулировать соответствующую типологию, включающую ряд типов: особо злостные преступники, для которых совершение преступлений является профессией или те, кто объединяется в преступные организованные группы; злостные преступники, совершившие несколько преступлений и находящиеся в устойчивой оппозиции к обществу, но это не стало их профессией и образом жизни; лица, повторно совершившие преступления в силу неумения сопротивляться неблагоприятным обстоятельствам; лица, совершившие преступления впервые. Личностные свойства, сформированные в насильственном преступнике как улицей, так и другими сферами общественных отношений, выражаются характерными именно для улицы формами преступного поведения, в основе мотивации которого преобладают насильственные и корыстно-насильственные мотивы. Наряду с ярко выраженными мотивационными криминальными особенностями для сферы улицы довольно типичны так называемые безмотивные насильственные преступления.

6. Общесоциальное предупреждение уличной преступности как самостоятельный объект программно-целевого планирования реализуется в виде программ предупреждения преступности в конкретных регионах, областях, городах. Целью таких программ является повышение уровня безопасности граждан в сфере уличного пространства за счет создания необходимых социальных, экономических, организационных и правовых условий деятельности государственных и негосударственных органов и граждан, направленной на предупреждение уличных насильственных преступлений в условиях проведения социальных реформ.

7. Деятельность органов внутренних дел, осуществляющих функции контроля над уличной преступностью, нуждается в решении многих проблемных вопросов. В качестве главных среди них можно назвать: изменение федерального законодательства, в котором необходимо нормативно закрепить определение понятия общественного порядка с выделением специфики его обеспечения в сфере открытого пространства; активное внедрение в практику органов внутренних дел новых тактических форм несения службы в условиях городских улиц (круглосуточные стационарные посты милиции, специальные мобильные подразделения по противодействию конкретным видам уличных преступлений); организацию контроля над уличной насильственной преступностью с помощью местных общин и других механизмов участия граждан в деле защиты личной безопасности; использование новых форм сотрудничества между силами правопорядка и государственными органами, общественными организациями, администрациями предприятий, организаций, учреждений, гражданами по вопросам противодействия деятельности различных экстремистских и террористических формирований.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется главным образом анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированными в диссертации выводами и предложениями теоретического и практического характера. Полученные в ходе исследования данные использовались автором при подготовке материалов для нужд территориальных органов внутренних дел. Автором опубликованы методические рекомендации, в которых представлены практически значимые для профилактики выводы и предложения. Некоторые результаты исследования были внедрены в деятельность органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные авторские разработки, положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие теоретическое и прикладное значение, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Юридического института и Московского университета МВД России, на научных конференциях, научно-практических семинарах, совещаниях ряда территориальных органов внутренних дел. Используются в учебном процессе Московского университета МВД России и в практической деятельности аппаратов криминальной милиции и милиции общественной безопасности г. Москвы.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Рыжков, Илья Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Осуществленное исследование позволяет сформулировать положения, выводы и рекомендации, рассмотреть их с точки зрения дальнейшего анализа и научного развития.

1. Уличную насильственную преступность образует совокупность однородных по пространственному признаку уголовно наказуемых деяний, совершаемых в данном обществе, на данной территории и в данный период времени. Эта однородность свидетельствует об относительной самостоятельности и массовости уличной насильственной преступности, наличии у нее специфических закономерностей существования и развития, а также собственных тенденций. Уличная преступность -самостоятельный вид преступности, представляющий собой совокупность преступлений, совершаемых с применением физической силы, а равно с угрозой такого применения в населенных пунктах конкретного государства, вне пределов жилых строений, зданий и огороженных территорий государственных, производственных и других учреждений, в тот или иной период времени.

2. Общий механизм детерминации уличной преступности, а также её самодетерминации и оказания обратного влияния на породившие её общественные отношения криминологически традиционен. Общество с его противоречиями, конфликтами, проблемами социально-экономического, политического и иного характера порождает социальные отклонения, в том числе преступного свойства, тем самым влияя на межличностные и другие отношения в сфере улицы. При неблагоприятных социальных условиях эти отклонения во взаимодействии с другими факторами обусловливают негативные уличные явления, в том числе проявления агрессии, которая, в свою очередь, может перерастать в насильственные уличные преступления.

3. Улица как сфера специфических общественных отношений, с криминологической точки зрения выражающихся, во-первых, в криминогенном стимулировании, во-вторых, в антикриминогенном сдерживании, в-третьих, в самом процессе совершения насильственных преступлений, выступает в роли уникального по социально-воспитательной силе феномена, объясняющего формирование и развитие криминального насильственного поведения, реализуемого не только в сфере улицы, но нередко и за ее пределами.

4. Анализ основных криминологических показателей уличной насильственной преступности свидетельствует о тенденции роста тяжких насильственных уличных посягательств: умышленные убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования, хулиганские действия, массовые беспорядки. Именно они придают уличной насильственной преступности массовый характер и формируют основной страх населения перед уличной средой и преступностью в целом. Неблагоприятную динамику насильственных уличных преступлений в определенной мере можно объяснить эскалацией военных конфликтов на территории России и стран СНГ, а также распространением сформировавшегося за последние 5 лет в стране нового, до сих пор не наблюдаемого вида уличной насильственной преступности - терроризма.

5. Анализ личности уличного насильственного преступника позволяет сформулировать соответствующую типологию, включающую ряд типов: особо злостные преступники, для которых совершение преступлений является профессией или те, кто объединяется в преступные организованные группы; злостные преступники, совершившие несколько преступлений и находящиеся в устойчивой оппозиции к обществу, но это не стало их профессией и образом жизни; лица, повторно совершившие преступления в силу неумения сопротивляться неблагоприятным обстоятельствам; лица, совершившие преступления впервые. Личностные свойства, сформированные в насильственном преступнике, как улицей, так и другими сферами общественных отношений, выражаются характерными именно для улицы формами преступного поведения, в основе мотивации которого преобладают насильственные и корыстно-насильственные мотивы. Наряду с ярко выраженными мотивационными криминальными особенностями для сферы улицы довольно типичны так называемые безмотивные насильственные преступления.

6. Общесоциальное предупреждение уличной преступности как самостоятельный объект программно-целевого планирования реализуется в виде программ предупреждения преступности в конкретных регионах, областях, городах. Целью таких программ является повышение уровня безопасности граждан в сфере уличного пространства за счет создания необходимых социальных, экономических, организационных и правовых условий деятельности государственных и негосударственных органов и граждан, направленной на предупреждение уличных насильственных преступлений в условиях проведения социальных реформ.

7. Деятельность органов внутренних дел, осуществляющих функции контроля над уличной преступностью, нуждается в решении многих проблемных вопросов. В качестве главных среди них можно назвать: изменение федерального законодательства, в котором необходимо нормативно закрепить определение понятия общественного порядка с выделением специфики его обеспечения в сфере открытого пространства; активное внедрение в практику органов внутренних дел новых тактических форм несения службы в условиях городских улиц (круглосуточные стационарные посты милиции, специальные мобильные подразделения по противодействию конкретным видам уличных преступлений); организацию контроля над уличной насильственной преступностью с помощью местных общин и других механизмов участия граждан в деле защиты личной безопасности; использование новых форм сотрудничества между силами правопорядка и государственными органами, общественными организациями, администрациями предприятий, организаций, учреждений, гражданами по вопросам противодействия деятельности различных экстремистских и террористических формирований.

8. Автор полагает, что организационное обеспечение предупредительной деятельности в сфере уличного пространства должно осуществляться не только по отдельным правоохранительным ведомствам, как это делается сейчас, но и по кардинальным проблемам предупреждения уличной насильственной преступности, например, по профилактике насилия среди футбольных фанатов, различных молодежных экстремистских объединений, распространения наркомании в указанной среде, а также проблеме подготовки необходимых специалистов и т.д. В этих целях для каждой проблемы следует создать программу, включающую необходимые ресурсные расчеты.

9. Любые социальные программы профилактики уличного насилия в России должны строиться с учетом того, что ее состояние в первую очередь определяется очень высоким уровнем тревожности и неуверенности людей, их депрессивными психотравмирующими переживаниями как реакции на те криминальные события, которые происходят в сфере уличного пространства. Уличное насилие выступает средством защиты и утверждения, поэтому общество должно предлагать иные средства в достаточном объеме и разнообразии.

10. Первоочередной задачей представляется оказание комплексной помощи, регионам, где наблюдается наихудшее положение с уличным преступным насилием. Это предполагает создание специальных для них программ социальной и материальной поддержки, воспитательно-педагогических, психологических, организационных, правоохранительных и иных мероприятий.

11. К уже имеющимся социальным программам борьбы с отдельными видами преступности (например, с наркотиками и наркоманией) следует, прежде всего, добавить специальные меры предупреждения уличного насилия в семье, в школе, среди несовершеннолетних в целом.

12. Необходима общегосударственная федеральная программа борьбы с насилием в обществе с выделением отдельного направления предупреждение насилия на улицах. Ее субъектами должны быть все органы законодательной и исполнительной власти, общественные, спортивные и церковные организации, средства массовой информации и др.

13. Желательно создать постоянно действующие проекты и планы выступлений (передач, публикаций) в средствах массовой информации, посвященных насилию вообще и предупреждению уличного насилия в частности.

Несмотря на исключительную актуальность проблем уличного насилия для России, они все-таки сравнительно редко становятся объектом научного исследования. Наибольший интерес к ним проявляют криминология и уголовное право. Однако первая ограничивается поиском причин отдельных видов уличных насильственных преступлений и преимущественно на социальном уровне, не ставя вопросы максимально широко. Исследования уличного насилия в науке уголовного права носят догматический и, так сказать, технический характер, что, разумеется, ни в коем случае не вызывает осуждения: такой подход для этой науки вполне закономерен и адекватен. Эмпирическая база наиболее представительна в криминологических изысканиях.

Большей широтой отмечаются указанные исследования в социологии и философии, но там объект изучения достаточно абстрактен, эмпирическая база ограничена данными сплошной и выборочной статистики. Отсюда умозрительность многих заключений и выводов, что особенно характерно для философии. Эти недостатки не свойственны психологии, однако, психологические изыскания неизбежно минуют широкий социальный уровень. Внимание же психиатров сосредоточено, естественно, на медицинских проблемах.

Вот почему так необходимы комплексные научные исследования уличного насилия, которые включали бы в себя философский, социологический, психологический, психиатрический, криминологический, правовой и иной аспекты. Только такой подход может быть продуктивен для науки и практики предупреждения уличной насильственной преступности.