Уличная преступность: криминологическая характеристика и предупреждение: по материалам Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Белая, Надежда Михайловна

  • Белая, Надежда Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 177
Белая, Надежда Михайловна. Уличная преступность: криминологическая характеристика и предупреждение: по материалам Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятия: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Томск. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белая, Надежда Михайловна

Оглавление

Введение

Глава I. Понятие уличной преступности и криминологическая характеристика ее показателей

1.1. Понятие уличной преступности

1.2. Криминологическая характеристика уличной преступности

Глава И. Криминологическая характеристика личности и детерминация уличной преступности

2.1. Криминологическая характеристика личности лиц, совершивших преступления на улице

2.2. Детерминанты уличной преступности

2.3. Влияние личности преступника и потерпевшего на ситуацию совершения уличного преступления

Глава III. Предупреждение уличной преступности

3.1. Общесоциальное предупреждение

3.2. Специально-криминологическое предупреждение

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уличная преступность: криминологическая характеристика и предупреждение: по материалам Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятия»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Уличная преступность является одним из наиболее резонансных видов преступности. Именно ситуация на улицах формирует психологический климат в городах и других населенных пунктах, дает оценку криминальной ситуации в стране как благополучной или негативной, а также формирует мнение о деятельности органов внутренних дел в частности и государственной власти в целом. Удельный вес данного вида преступности в общем числе преступлений составляет около 15-17%. В последние годы количество уличных преступлений поступательно растет.

При этом важно изучать региональные аспекты уличной преступности. Именно региональные особенности выступают основными детерминантами криминальных проявлений на улице. Сибирский федеральный округ традиционно входит в число регионов с высоким уровнем преступности. Несмотря на невысокую плотность населения, состояние преступности в СФО стабильно превышает общероссийские показатели. Повышенная криминогенность становится одной из причин оттока населения из сибирских регионов.1

Настоящее исследование проводилось в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае. Общее количество населения этих субъектов РФ составляет 4,9 млн. человек, или 25,5% от общего количества населения Сибирского федерального округа. Городское население преобладает над сельским, при этом в последние десятилетия население все более концентрируется в региональных столицах за счет притока в них молодежи из районных (городских) муниципальных образований и сельских поселений. Указанные субъекты РФ отражают общую картину уличной преступности в Сибирском федеральном округе, но имеют свою специфику по сравнению с аналогичным видом преступности в Российской Федерации.

1 URL: http://newsbabr.com/?IDE=51398

Высокий уровень преступности в исследуемых регионах корреспондируется с такими негативными тенденциями в социально-экономической, нравственно-духовной и иных сферах, как высокий уровень безработицы, высокий уровень алкоголизации и наркотизации населения, отток молодежи трудоспособного и репродуктивного возраста в другие регионы страны. При этом уличная преступность в данных сибирских регионах остается недостаточно исследованной. Сказанное выше свидетельствует о бесспорной актуальности изучения уличной преступности и разработки мер эффективного противодействия ей на уровне отдельного региона, группы регионов и страны в целом.

Степень научной разработанности темы. Прежде всего необходимо отметить фундаментальные работы, посвященные общим вопросам исследования преступности, таких авторов, как Антонян Ю.М., Бабаев М.М., Гилинский Я.И., Долгова А.И., Жалинский А.Э., Зелинский А.Ф., Игошев К.Е., Иншаков С.М.. Карпец И.И., Клейменов М.П., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Лунев В.В., Миньковский Г.М., Номоконов В.А., Прозументов Л.М., Репецкая А.Л., Филимонов В.Д., Шеслер A.B., Щедрин Н.В. и другие.

Проблемы уличной преступности исследовались в диссертационных работах Ю.В. Кивича «Криминологическая характеристика и предупреждение уличной преступности в условиях города» (1999 г.), А.Н. Гришина «Уличная преступность и ее профилактика службой милиции общественной безопасности в условиях крупного города» (2002 г.), Н.С. Золотухина «Уличная насильственная преступность и ее предупреждение» (2003 г.), И.В. Рыжкова «Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в условиях городских улиц» (2003 г.), Г.М. Погореловой «Криминологическая характеристика и профилактика уличной преступности несовершеннолетних (по материалам г. Калуги)» (2004 г.), М.В. Шмаренкова «Криминологический аспект уличной преступности в мегаполисах» (2004 г.), И.Д. Лукиных «Уличная преступность и ее предупреждение» (2009 г.), Е.С. Зарембы

«Криминологическая характеристика уличной преступности (по материалам

4

Тюменской области)» (2011 г.), O.A. Котельниковой «Уличная преступность портовых городов: криминологическая характеристика, профилактика и прогнозирование (по материалам Дальневосточного федерального округа)» (2011 г.).

Следует также отметить ряд работ, посвященных отдельным проблемам преступности в общественных местах и соприкасающихся с темой нашего исследования. Это работы В.В. Тарубарова «Преступления, совершаемые в общественных местах» (2009 г.), A.B. Майорова «Кражи в общественных местах» (2004 г.), A.B. Баскова «Виктимологическая профилактика корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах» (2010 г.).

Вместе с тем ряд криминологических аспектов уличной преступности изучены недостаточно полно, многие суждения в этой области являются дискуссионными. Несмотря на то, что работы, посвященные этому явлению, публикуются на протяжении многих лет, по-прежнему актуальным остается вопрос о понятии уличной преступности и соотношении этого понятия с категорией преступлений, совершенных в общественных местах. Многие диссертационные исследования посвящены территориальным различиям преступности, однако не встречается работ, исследующих особенности уличной преступности в сибирских регионах (исследование Е.С. Зарембы посвящено лишь части Тюменской области). Кроме того, ряд работ посвящен только отдельным аспектам уличной преступности (уличному насилию, уличной преступности несовершеннолетних) и не рассматривают уличную преступность как комплексное явление. Недостаточно внимания, на наш взгляд, уделяется изучению влияния личности преступника и потерпевшего на ситуацию совершения уличного преступления.

Указанные обстоятельства определяют объект и предмет исследования, а также цели и задачи диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с совершением преступлений на улице.

Предмет исследования включает криминологическую характеристику уличной преступности в Иркутской области, Забайкальском крае, республике Бурятия в период с 2006 по 2012 гг., криминологическую характеристику личности уличного преступника, влияние личности преступника и потерпевшего на ситуацию совершения преступления, детерминанты уличной преступности, систему мер предупреждения уличной преступности.

Целью исследования является формулирование теоретических положений, расширяющих научное знание об уличной преступности и ее региональных особенностях, которые необходимо учитывать для разработки системы мер, направленных на противодействие данному виду преступности.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать и обобщить теоретические подходы к понятию «уличная преступность» и сформулировать авторское определение этих понятий;

- дать криминологическую характеристику состояния, структуры, динамики уличной преступности в некоторых сибирских регионах и выявить территориальные особенности на основе сравнительного анализа;

- дать криминологическую характеристику лиц, совершающих преступления на улице, и выявить их наиболее значимые криминологические особенности;

- выявить основные детерминанты уличной преступности;

- проанализировать влияние личности преступника и потерпевшего на ситуацию совершения преступления;

- разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование мер предупреждения уличной преступности.

Методологическую основу составляют диалектический метод познания, методы восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному; метод системного подхода к изучению поставленных задач, заключающийся прежде всего в рассмотрении уличной преступности как некоей це-

6

лостности, заслуживающей выделения в отдельный вид преступности. Важное значение в работе имеет сравнительный метод, состоящий в изучении состояния уличной преступности в сибирских регионах и сравнении с состоянием в иных регионах, а также в РФ в целом. Одним из основных методов диссертационного исследования является статистический метод, позволяющий анализировать и систематизировать большой объем криминологической информации. Также использовались методы анализа, синтеза. Среди методов эмпирического уровня применялись методы наблюдения и описания. Принципиально важное значение при изучении уличной преступности имеет метод изучения документов (статистические отчеты, материалы уголовных дел, материалы субъектов профилактической деятельности). Активно использовался метод опроса в форме анкетирования, для чего были разработаны несколько видов анкет с перечнем вопросов и вариантами ответов (для сотрудников правоохранительных органов и для граждан) для изучения вопросов латентности уличной преступности и выявления общественных настроений.

Теоретической основой диссертации являются положения научных трудов в области уголовного права, криминологии, уголовно-процессуального права, а также работы ученых в области социологии, философии, психологии и других наук, имеющих значение для исследуемой проблемы.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, административное законодательство, иные законы и подзаконные акты Российской Федерации (ведомственные нормативные акты, целевые программы, посвященные вопросам общесоциальной и специально-криминологической профилактики уличной преступности).

Эмпирическую базу исследования составили:

- данные статистики о состоянии, структуре, динамике преступлений, совершенных на улицах населенных пунктов Российской Федерации в целом и

таких субъектов РФ, как Иркутская область, Забайкальский край, Республика

7

Бурятия за период с 2006 по 2012 гг., предоставленные Информационными центрами МВД РФ и ГУВД соответствующих субъектов;

- результаты изучения 220 уголовных дел об уличных преступлениях, рассмотренных Октябрьским, Ленинским районными судами г. Иркутска, Центральным районным судом г. Читы за период с 2006 по 2011 гг.;

- результаты опроса 200 сотрудников органов уголовной юстиции, чья деятельность связана с предупреждением уличной преступности (участковые уполномоченные полиции, сотрудники управления по обеспечению общественного порядка, сотрудники патрульно-постовой службы);

- результаты анкетного опроса 321 жителя Иркутской области, из них 113 мужчин и 208 женщин, в возрасте от 15 до 82 лет из различных социальных категорий.

Для сравнения использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования. Диссертация является одной из первых работ, специально посвященных комплексному изучению уличной преступности в таких регионах Восточной Сибири, как Иркутская область, Республика Бурятия, Забайкальский край. Признаки новизны присущи уточненному понятию уличной преступности, характеристике и классификации ситуаций совершения уличных преступлений, а также анализу влияния личности преступника и потерпевшего на них. Элементы научной новизны имеются в данной автором характеристике личности уличных преступников, в выявленных детерминантах региональной уличной преступности, а также в предложенных дополнительных мерах, направленных на предупреждение уличной преступности.

Научная новизна исследования конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:

1. Уличная преступность как самостоятельный вид преступности

представляет собой совокупность уголовно-наказуемых деяний, совершенных

за определенный временной период на свободной для доступа территории, ог-

8

раниченной рамками населенного пункта, имеющей своим назначением транзитную либо досуговую функцию, обеспеченную неравномерным социальным контролем в условиях анонимности общения индивидов.

2. Уличная преступность в Российской Федерации и в исследуемых регионах имеет тенденцию к постепенному росту, как по абсолютным показателям, так и по относительным, при том, что показатели общей преступности в стране и в регионах снижаются. Постепенно растет и удельный вес уличной преступности в структуре общей преступности, как в стране, так и в исследуемых регионах.

Удельный вес несовершеннолетних, совершающих преступления на улицах, в общем объеме лиц, совершающих уличные преступления, выше удельного веса несовершеннолетних преступников среди всех лиц, совершивших преступления в стране.

Удельный вес уличных преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, превышает удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения среди всех зарегистрированных преступлений.

3. Структуру уличной преступности составляет широкий спектр преступлений, основу которого составляют корыстные и корыстно-насильственные преступления: кражи, грабежи, разбойные нападения и другие. При этом отмечается тенденция стабильного увеличения удельного веса краж в общем количестве уличных преступлений. Показатели прироста уличных краж в исследуемых регионах в 5-10 раз опережают среднероссийские показатели.

4. В официальной статистической информации не отражается значительное число уличных преступлений. Это связано, во-первых, с тем, что многие потерпевшие сами не обращаются за помощью в правоохранительные органы, во-вторых, с тем, что часть преступлений не регистрируется по вине сотрудников данных органов в условиях неэффективной системы учета и регистрации преступлений.

5. Криминологический анализ лиц, совершивших преступления на улицах, позволил составить типичный портрет уличного преступника. Это, как правило, мужчина в возрасте от 18 до 25 лет, не женатый, не имеющий детей, постоянного источника дохода, с невысоким уровнем образования, проживающий преимущественно в городе. Часто совершает преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения либо с целью приобретения алкоголя или наркотиков.

6. Детерминанты уличной преступности (социально-экономические, идеологические, культурно-нравственные, правовые, организационные) в целом совпадают с детерминантами иных видов преступности. Помимо этого, есть и специфические для уличной преступности детерминанты, связанные с типом застройки населенных пунктов, недостаточной продуманностью обустройства новых жилых микрорайонов и их освещенностью.

7. Большинство преступлений, совершенных на улицах, носят ситуативный характер, то есть совершаются, как правило, по внезапно возникшему умыслу в отношении посторонних, ранее незнакомых людей. Между преступником и жертвой, как правило, до этого не было длительного межличностного конфликта. Большинство ситуаций, связанных с поведением потерпевшего до и во время совершения преступления, являлись нейтральными.

8. В целях эффективного предупреждения уличной преступности целесообразно:

- закрепить понятие «улица» в одном из подзаконных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы учета и регистрации уличных преступлений;

- возложить обязанность на региональные органы, уполномоченные осуществлять регистрацию и учет преступлений, публикации статистической информации об уличной преступности на официальных сайтах ведомств;

- в работе полиции по обеспечению общественного порядка основной

упор следует сделать на мобильные наряды, что позволит ускорить прибытие к

ю

месту происшествия. Пешие патрули нужно сохранить в наиболее криминогенных местах и пешеходных зонах;

- повысить техническую антикриминогенную оснащенность улиц (установка уличного освещения, видеокамер, кнопок экстренной связи с полицией), планировать новые жилые комплексы и микрорайоны с учетом криминогенной обстановки, выявленной как на основе отчетов органов уголовной юстиции, так и на основе периодических опросов проживающего на данной территории населения.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные положения расширяют теоретическое знание об уличной преступности. На основе анализа криминологической характеристики уличных преступлений в некоторых субъектах РФ в Восточной Сибири сформулированы практические предложения по совершенствованию уголовной политики в области предупреждения преступлений, совершаемых на улице. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в нормативных актах, а также при разработке региональных программ противодействия уличной преступности. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут применяться в практической деятельности сотрудников органов уголовной юстиции, чья деятельность связана с предупреждением уличной преступности. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ курса криминологии, а также при написании учебной и методической литературы.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-исполнительного права и криминологии Юридического института Томского государственного университета. Отдельные положения работы были предметом обсуждения на научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы правотворчества и правоприменительной деятельности в Российской Федерации»

(Иркутск, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Права

11

человека: глобализация и регионализация» (Иркутск, 2011 г.); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию Московской государственной юридической академии им. O.E. Кутафина и 80-летию Байкальского государственного университета экономики и права «Актуальные проблемы права и отраслевого законодательства» (Иркутск, 2012 г.); всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы модернизации юридического образования в современной России»; региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск, 2011 г., 2012 г.); седьмой Международной научно-теоретической конференции «Образование и наука в третьем тысячелетии» (Барнаул, 2013 г.).

Теоретические выводы и практические рекомендации нашли отражение в 17 научных публикациях по исследуемой теме, в том числе в 7 публикациях в ведущих рецензируемых изданиях, указанных в перечне ВАК.

Структура и объем работы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК, состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. Объем диссертации соответствует требованиям, предъявляемым к такого рода работам.

Глава I. Понятие уличной преступности и криминологическая характеристика ее показателей 1.1. Понятие уличной преступности

Человек, как существо социальное, постоянно взаимодействует с уличной средой. Являясь, с одной стороны, естественной сферой пространственного пребывания и передвижения людей, улица и другие общественные места часто доставляют дискомфорт, чувство незащищенности и даже страха. В литературе справедливо отмечается, что «самый большой страх населения перед преступностью возникает от криминальных посягательств на улицах. Они, с одной стороны, демонстрируют открытый вызов преступников обществу и государству, с другой стороны - ставят жертвы преступлений в наиболее незащищенное положение. В этом сочетании обстоятельств - основной источник страха. Боязнь выходить на улицы в дневное и особенно в вечернее и ночное время - один из характерных признаков криминальных стран, городов, населенных пунктов».2

Во многом показатели уличной преступности формируют настроение в обществе, в зависимости от ситуации на улице у граждан складывается впечатление об опасности или безопасности населенного пункта, в котором они живут, а также всей страны. Кроме того, повышенный уровень уличной преступности является одним из факторов недоверия к власти и органам правопорядка в стране.

Последствия уличных преступлений приносят большой вред, ущерб, разрушают нормальные уличные отношения. Людям, улицам, городу, причиняются значительные убытки и ущерб, социальный вред.

При этом сами понятия «улица», «общественное место» воспринимаются как естественные, очевидные, не требующие пояснения. В повседневной жизни нам действительно неважно, что означают данные понятия, однако в правопри-

2 Насильственная преступность / Под редакцией В. Н. Кудрявцева, А. В. Наумова. М.: 1997. С. 25.

3 Шегабудинов Р.Ш., Краюшкина М.М. Феноменология уличной преступности (постановочные проблемы) // Вестник Московского университета МВД России. 2011. №2. С.219.

менительной практике часто возникают проблемы при заполнении карточек учета преступлений, путаница с отнесением того или иного преступления к категории уличного или совершенного в общественном месте и, как следствие, искаженные данные об уличной преступности.

В официальной статистике уличная преступность отображается как часть преступлений, совершенных в общественных местах. Таким образом, при неправильном соотношении понятий «улица» и «общественное место», можно получить недостоверные данные о состоянии уличной преступности (например, часть уличных преступлений может учитываться как преступления в общественных местах).

В словаре русского языка под редакцией А.П. Евгеньевой дается следующее определение улицы:

1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними;

2. Место вне помещения, под открытым небом (в обстоятельных сочетаниях: на улицу, с улицы);

3. Перен. Среда, лишенная культурного воздействия семьи, общества.4

В. Даль следующим образом давал понятие улицы: простор меж двух порядков домов; полоса, проезд, дорога, оставляемая промеж рядами домов; вообще простор полосою, меж двух рядов каких-либо предметов.5

Определение улицы как «пространства между двумя рядами домов для прохода или проезда» для характеристики уличной преступности представляется несколько узким. Более подходящим является определение улицы как «места вне помещения, под открытым небом», хотя и с некоторыми оговорками. Однако и определение улицы как «среды, лишенной культурного воздействия семьи, общества», тоже нельзя полностью игнорировать. Ведь, как отмечает И.В. Рыжков, «улица как «среда, лишенная культурного воздействия семьи, общест-

4 Словарь русского языка в четырех томах. Т.4./АН СССР, Ин-т рус. яз.; под ред. А.П. Евгеньевой. 2-е изд. М., 1981-1984. С. 486.

5 Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. 4. М/, 1994. С. 488.

ва», изначально содержит криминогенный потенциал. В сфере улицы бурно развивается процесс маргинализации населения. Эту среду обычно заполняют тунеядцы, бродяги, попрошайки, пьяницы и алкоголики, наркоманы и токсикоманы, проститутки и сутенеры, лица, тесно связанные с преступным миром. Помимо пьянства и алкоголизма, наркомании и токсикомании, сексуальной распущенности, их объединяют: обостренная конфликтность, придирчивость (склонность к ссорам и скандалам, дракам, сведению счетов, погромам), мстительность, злобность, агрессивность, жестокость, садизм, вандализм. Улица как нельзя лучше предоставляет возможность удовлетворения подобных психофизиологических потребностей. Отсюда возрастающий психологический страх населения перед специфической уличной средой».6 Думается, что с данным высказыванием следует согласиться. Хотя вышеизложенное определение и не указывает на географические границы улицы, но, тем не менее, имеет важное значение для характеристики уличной преступности.

В настоящее время на теоретическом уровне можно выделить два подхода к определению понятия «улица».

Первого подхода - назовем его «территориальный» - придерживаются большинство исследователей уличной преступности: А.Н. Гришин, Ю.В. Ки-вич, Г.М. Погорелова, И.В. Рыжков, М.В. Шмаренков, С.Н. Золотухин.

Можно выделить следующие определения в рамках этого подхода:

1. Улица - свободная для доступа, включенная в инфраструктуру населенного пункта территория, характеризующаяся временной и пространственной

неравномерностью социального контроля и преобладающей анонимностью поп

ведения (А.Н. Гришин).

2. Некоторые исследователи предлагают рассматривать улицу в широком и узком смыслах. Улица в широком смысле - это все, что находится вне преде-

5 Рыжков И. В. Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совер-

шаемых в условиях городских улиц: автореф. дис ... канд. юрид. наук: 12.00.08. М., 2003. С. 11-12.

7 Гришин А. Н. Уличная преступность и ее профилактика службой милиции общественной безопасности в условиях крупного города: дис ... канд. юрид. наук: 12.00.08. СПб., 1999. С. 25.

лов жилых массивов, зданий и огороженных территорий государственных, производственных и иных учреждений, а конкретно - улицы, площади, скверы, парки, дворы многоквартирных домов, пляжи и т.п., что принято называть общественными местами. В узком же смысле улица ограничивается территорией, имеющей непосредственное функциональное предназначение в населенных пунктах, т.е. пространство, где осуществляется движение транспортных средств (проезжая часть), а также места для передвижения пешеходов (тротуары, дорожки, прилегающие к строениям, включая перекрестки, подземные переходы, тупики и т.п.)8 (Ю.В. Кивич, Г.М. Погорелова, И.В. Рыжков).