Уличная насильственная преступность и ее предупреждение: По материалам Уральского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Золотухин, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Золотухин, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ НАСИЛИЯ И УЛИЧНОЙ НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ.
§ 1. Насилие и формы его проявления.
§ 2. Понятие уличной насильственной преступности и характеристика насильственных преступлений, совершаемых на улицах.
ГЛАВА II. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЛИЧНОЙ НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ.
§1. Современное состояние и тенденции уличной насильственной преступности.
§2. Причинный комплекс факторов, обусловливающих уличную насильственную преступность.
§3. Криминологическая характеристика личности уличного насильственного преступника.
ГЛАВА III. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УЛИЧНОЙ НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ.
§ 1. Организационно - правовые меры предупреждения уличной насильственной преступности.
§ 2. Совершенствование деятельности органов внутренних дел по предупреждению уличной насильственной преступности.
§ 3. Виктимологические аспекты профилактики уличной насильственной преступности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уличная насильственная преступность и ее предупреждение: По материалам Уральского региона»
Актуальность темы исследования. Одной из проблем современного общества, которая вызывает особую озабоченность населения и правоохранительных органов. является рост числа насильственных посягательств на жизнь и здоровье человека. Большой страх люди испытывают перед криминальным насилием, совершаемым на улицах. Данный вид преступлений оказывает негативное воздействие на сознание людей, вызывая у них чувство обеспокоенности за собственную безопасность и безопасность родных, близких, влияет на ухудшение социально-психологической обстановки в обществе.
Насилие, совершаемое на улицах, занимает значительное место среди всех регистрируемых преступлений, является одним из важных показателей криминальной пораженности общества. В этой связи обращает на себя внимание тот факт, что на протяжении последних лет как в целом по стране, так и в Уральском регионе наблюдаются тревожные процессы, связанные с ухудшением качественных показателей уличного насилия. Анализ официальных статистических данных о состоянии уличной насильственной преступности за последние десять лет показывает, что удельный вес уличных насильственных посягательств в структуре всей уличной преступности из года в год растет. За период с 1997 по 1999 гг. доля тяжких насильственных деяний в общем количестве зарегистрированных уличных преступлений возросла примерно на 25%, а преступлений с корыстной направленностью более чем на 40%. Только в Челябинской области количество зарегистрированных уличных насильственных преступлений увеличилось более чем на 20% (с 3092 в 1997 году до 3731 в 1999 году), удельный вес уличного насилия в структуре уличной преступности в настоящее время составил более 60%. Рост удельного веса криминального насилия на улицах городов и населенных пунктов прослеживается на протяжении длительного времени. За период с 1989 по 1999 гг. в Уральском регионе удельный вес насильственных преступлений, совершаемых на улицах, увеличился примерно в 1,5 раза, тогда как в целом по стране в 1,1 раза.
Особенно высоким среди уличных насильственных преступлений в течение ряда лет остается уровень насильственных посягательств с корыстной целью. Удельный вес уличной насильственной преступности корыстной направленности в 1995 г. составлял около половины от всех уличных насильственных преступлений, к 1999 г. количество таких преступлений возросло и составляет более 2/3 от всех насильственных криминальных деяний, совершаемых на улице.
Следует отметить, что неблагоприятные тенденции уличной насильственной преступности способствуют нарастанию социальной напряженности в обществе, приводят к утрате населением чувства защищенности.
Проведенный автором на статистическом уровне анализ состояния уличной насильственной преступности за последние десять лет в Уральском регионе позволяет сделать вывод о том, что увеличение числа регистрируемых уличных насильственных преступлений происходит не в результате активизации деятельности правоохранительных органов по их выявлению, а вследствие фактического роста уличного криминального насилия.
Исследования, касающиеся уличных преступлений, сопряженных с насилием, в течение многих лет не проводились. Вопросы, связанные с различными аспектами преступности в городах, отражены в работах таких специалистов, как В.И. Гладких, М.С. Гуцириев, Г.И. Дударев, М.В. Королева, Р.С. Могилевский, И.П. Портнов. В.А. Пискарева, К.Т. Ростов, В.Г. Трапш, А.Н. Гришин, Ю.В. Кивич и др.
Все указанные авторы внесли значительный вклад в развитие теории и практики борьбы с уличной преступностью. Однако в их работах не получили должного внимания вопросы насилия как способа совершения уличных деяний.
Актуальность темы исследования определяется тем, что многие проблемы, связанные с различными аспектами уличного насилия, исследованы недостаточно. Это относится в первую очередь к специфическим особенностям криминологической характеристики уличного насилия, понятиям уличной насильственной преступности и сферы уличного пространства, а также к вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел по предупреждению анализируемого вида преступлений.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является выявление причинного комплекса факторов, обусловливающих уличное насилие, и разработка на этой основе научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности предупредительной деятельности, осуществляемой органами внутренних дел в отношении уличной насильственной преступности.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- историко-правовое исследование природы насилия как социального явления, анализ содержания, характера и форм его проявления;
- выявление наиболее существенных признаков и элементов сферы уличного пространства, способствующих совершению криминальных насильственных деяний;
- разработка определения понятия уличной насильственной преступности и анализ ее криминологических особенностей;
- классификация основных насильственных деяний, совершаемых на улице;
- криминологический анализ современного состояния и тенденций уличной насильственной преступности;
- исследование причинного комплекса факторов, обусловливающих воспроизводство уличной насильственной преступности, а также характера применяемого насилия;
- выявление криминологически значимых особенностей личности уличного насильственного преступника, разработка типологии уличных насильственных преступников;
- анализ системы профилактической деятельности органов внутренних дел по предупреждению уличной насильственной преступности и разработка предложений по ее совершенствованию;
- исследование виктимологических факторов уличной насильственной преступности и выработка на этой основе предложений по совершенствованию мер виктимо-логической профилактики;
- выявление типичных виктимологических ситуаций в зависимости от поведения жертв уличного насилия и разработка типологии потерпевших от насильственных преступлений, совершаемых на улицах.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются уличная насильственная преступность как крайне негативное социальное явление и как самостоятельный вид преступности, сопряженный с насилием на улицах городов и других населенных пунктов, а также деятельность органов внутренних дел, направленная на предупреждение уличной насильственной преступности.
Предметом исследования являются основные показатели современного состояния уличной насильственной преступности, особенности и социальное содержание сферы уличного пространства, причинный комплекс факторов, обусловливающих уличное насилие, личность уличного насильственного преступника и механизм совершения уличного криминального насилия, виктимологические факторы, способствующие уличному насильственному посягательству.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили основные положения диалектического метода познания, отечественной и зарубежной теории права, уголовного права, криминологии, социологии, психологии. При решении поставленных задач автором использованы различные методы научного исследования: формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный статистический и математический анализ (в процессе обработки анкет и других источников информации). Для обеспечения обоснованности и достоверности положений, выносимых на защиту, в работе использовались конкретно-социологические методы: опрос, наблюдение, анализ документов и некоторые другие методы, успешно апробированные специалистами в области уголовного права и криминологии.
В процессе проведения исследования использовались положения и нормы Конституции Российской Федерации, федеральных законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, действующих уголовного, уголовно-процессуального, административного законодательства, иных нормативных правовых актов, постановлений Пленума Верховного Суда России, а также нормативные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации, законодательство местных органов власти и управления субъектов Уральского региона.
Теоретической базой исследования явились труды таких известных специалистов в области уголовного права и криминологии, как Г.А.Аванесов, А.И.Алексеев, Д.И.Аминов, Ю.М.Антонян, М.М.Бабаев, Р.А.Базаров, Н.А.Беляев, Ю.Д.Блувштейн, С.В.Бородин, Н.А.Бусырев, Н.И.Ветров, Б.В.Волженкин, В.А.Владимиров, Р.Р.Галиакбаров, Л.Д.Гаухман, А.А.Герцензон, К.К.Горяинов, Г.В.Дашков,
A.И.Долгова, А.Э.Жалинский, Г.И.Забрянский, А.В.Иващенко, А.Н.Игнатов, К.Е.Игошев, Н.Г.Кадников, И.И.Карпец, М.П.Киреев, М.П.Клейменов, Л.М.Колодкин, М.И.Ковалев, И.Я.Козаченко, Ю.А.Красиков, Г.А.Кригер, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, В.В.Лунеев, Ю.И.Ляпунов, С.В.Максимов, А.И.Марцев, Г.М.Миньковский, В.И.Морозов, А.В.Наумов, Б.С.Никифоров, В.А.Никонов,
B.С.Овчинский, С.С.Остроумов, Э.Ф.Побегайло, И.П.Портнов, В.П.Ревин, Д.В.Ривман, С.Н.Сабанин, Р.А.Сабитов, А.К.Савюк, В.П.Сальников, А.Б.Сахаров, Л.В.Сердюк, А.Н. Симиненко, Н.С.Таганцев, Б.С.Утевский, Л.В.Франк, М.Д.Шаргородский, Д.А.Шестаков, В.Е.Эминов, А.М.Яковлев и др.
Эмпирическую базу исследования составили материалы статистической отчетности МВД России, а также судебная и следственная практика по уличным насильственным преступлениям за период с 1989 по 2000 гг. По специально разработанной программе было изучено 189 уголовных дел по данным видам преступлений, рассмотренных в судах Уральского региона. Проанализированы официальные статистические данные о состоянии и динамике уличных насильственных посягательств и другие аналитические материалы Главного информационного центра МВД России, информационных центров, подразделений и служб ГУВД Челябинской области, ГУВД Свердловской области, а также опубликованные материалы исследований специалистов в области уголовного права, криминологии, социологии и психологии, периодическая печать, специальные издания МВД России. По проблемам предупреждения криминального насилия на улицах диссертантом проведен опрос и анкетирование 130 граждан и 148 сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих деятельность по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности граждан на улицах и в других общественных местах, в том числе 49 респондентов - начальники и заместители начальников милиции общественной безопасности и службы криминальной милиции, следственного управления, командиры строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции, а также использован личный опыт работы диссертанта в органах внутренних дел.
Научная новизна работы состоит прежде всего в том, что она представляет собой одно из первых исследований в стране, в котором на монографическом уровне по материалам Уральского региона проведен комплексный анализ одного из наиболее общественно опасных видов преступности - уличной насильственной преступности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение насилия следует рассматривать в широком смысле, включая в его содержание три формы проявления - физическую, психическую и интеллектуальную. Под насилием следует понимать умышленное воздействие человека на другое лицо с применением непосредственно своей мускульной силы, оружия, других предметов либо посредством использования малолетних, лиц, страдающих психическими заболеваниями, и третьих лиц, включая потерпевших, или животных и иных несубъектов, а также дача обманным путем яда или сильнодействующих веществ, направленные на нарушение его телесной неприкосновенности, ограничение свободы, причинение вреда здоровью или жизни (физическое насилие), иным законным правам и интересам потерпевшего (интеллектуальное насилие), либо выражение ему угроз совершения подобных действий (психическое насилие). В частности, интеллектуальным насилием может быть признано злоупотребление своими полномочиями или их превышение должностными лицами, руководителями негосударственных организаций, направленные на ограничение свободы, причинение морального или материального вреда законным правам и интересам своих подчиненных.
2. Определение насильственного преступления, под которым понимается умышленное совершение действий с применением физической силы либо угрозой ее применения, способных неправомерным путем причинить потерпевшему физический, материальный или психический вред против либо помимо его воли.
3. Обоснование целесообразности дополнения Общей части УК России статьей "Насильственные преступления", в которой предлагается дать определение насильственного преступления.
4. Обоснование необходимости дополнить Общую часть УК России статьей, которая бы признавала совершение преступления, сопряженного с насилием, в качестве самостоятельного обстоятельства, отягчающего наказание.
5. В характере насилия происходят отрицательные изменения, усиливаются качественные характеристики в сторону ужесточения насильственных посягательств и глумления над потерпевшими в условиях уличного пространства, в связи с чем обосновывается и предлагается в нормы УК России об ответственности за насильственный грабеж и разбой ввести такой квалифицирующий признак, как особая жестокость.
6. Определение криминологического понятия уличной насильственной преступности, под которой следует понимать самостоятельный вид преступности, представляющий собой совокупность преступлений, совершенных с применением насилия на открытой и доступной части территории города или иного населенного пункта вне пределов жилых домов и нежилых помещений, и направленных на причинение вреда физическим, материальным и моральным благам человека.
7. Определение понятия сферы уличного пространства, под которым понимается открытая и свободная для доступа населения часть территории города или иного населенного пункта вне пределов жилых массивов и иных нежилых помещений организаций, предприятий, учреждений, обеспечивающая жизнедеятельность и взаимоотношения людей в условиях их анонимности поведения и неравномерности социального контроля за ними.
8. Особенности типологии лиц, совершивших уличные насильственные преступления, могут быть классифицированы по различным основаниям: 1) по степени и характеру общественной опасности - лица совершившие на улицах насильственные преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие насильственные преступления и особо тяжкие насильственные преступления; 2) по мотивации совершения преступлений - насильственные деяния с корыстной целью, из хулиганских побуждений, безмотивные насильственные преступления; 3) по длительности и устойчивости преступного поведения - особо злостные; злостные; обычные уличные насильственные преступники.
9. Разработаны практические рекомендации по осуществлению организационно-правовых и криминологических мер, направленных на совершенствование деятельности подразделений органов внутренних дел по предупреждению насильственных преступлений, совершаемых на улицах. Обосновывается целесообразность взаимодействия органов внутренних дел и общественных организаций граждан, в частности казачьих обществ и охранных структур, в проведении профилактических мероприятий по патрулированию улиц и обеспечению общественного порядка.
10. Криминологический анализ виктимологических аспектов уличной насильственной преступности свидетельствует о тенденциях увеличения фактов уличного насилия в зависимости от поведения потерпевших. Предлагается выделить пять типов жертв уличного насилия, для которых характерно: 1) невиктимное поведение; 2) нейтральное поведение; 3) пассивное поведение; 4) аморальное поведение; 5) агрессивное поведение. Выделены четыре группы типичных ситуаций в механизме совершения уличного насильственного преступления.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что разработанные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования уголовного законодательства, в правоприменительной деятельности, а также при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике, в учебном процессе при преподавании уголовного права, криминологии и профилактики преступлений в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования по специальностям "Юриспруденция", "Правоохранительная деятельность".
Обоснованность и достоверность исследования. Выдвинутые автором научные положения, выводы, рекомендации и предложения обеспечиваются теоретическим анализом комплекса изложенных в диссертации проблем, результатами конкретного социологического исследования, изучением и научным обобщением практического опыта, единством теоретического и прикладного аспектов исследования. Автором использовались труды юристов, философов, социологов, психологов и представителей иных отраслей знания.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в пяти публикациях. Определенная часть выводов и предложений, выдвинутых диссертантом, докладывалась на межвузовских научно-практических конференциях в Челябинском юридическом институте МВД России: "Организационно-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел" (1997 г.), "Уголовно-правовые, криминологические и криминалистические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств" (1999 г.), на межкафедральных конференциях: "Уголовно-правовые, криминологические и уголовно-процессуальные аспекты обеспечения безопасности граждан в современных условиях" (1998 г.), "Актуальные проблемы совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства" (2000 г.). С научными сообщениями по теме диссертации автор выступал на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии (в 1998, 1999, 2000 гг.), на заседании ученого совета Челябинского юридического института МВД России (сентябрь 2000 г.).
Основные предложения и рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, внедрены в практическую деятельность милиции общественной безопасности органов внутренних дел Челябинской области по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности граждан на улицах городов и других населенных пунктов.
Ряд положений диссертации используется в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по курсу "Криминология и профилактика преступлений" в Челябинском юридическом институте МВД России, а также при проведении занятий с сотрудниками милиции общественной безопасности в учебном центре ГУВД Челябинской области.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, в котором представлены основные выводы и предложения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Золотухин, Сергей Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты осуществленного исследования позволили выявить закономерности и тенденции уличной насильственной преступности и сформулировать выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение для развития криминологической науки и совершенствования предупредительной деятельности органов внутренних дел по профилактике уличного насилия. Основные из них представляется целесообразным кратко сформулировать в заключении диссертационной работы:
1. Уличная насильственная преступность, являясь наиболее опасной формой уличной преступности и представляя собой относительно самостоятельный вид преступности, в Уральском регионе имеет существенные криминологические особенности. Уровень уличного насилия сохраняется на протяжении длительного времени здесь значительно более высоким, чем в целом по стране. Наблюдается значительный рост таких уличных насильственных преступлений корыстной направленности, как насильственные грабежи и разбои. Их доля во всех уличных насильственных посягательствах составляет около 61%.
2. В диссертационном исследовании автором разработаны определения таких понятий, как "уличная насильственная преступность", "уличное пространство". Проанализированы различные точки зрения ученых по вопросу определения понятий "насилие", "насильственное преступление", "общественный порядок" и в настоящем диссертационном исследовании автор предлагает свою трактовку определения данных понятий.
3. В диссертации сделан ретроспективный анализ понятия насилия и форм его проявления. В ходе исследования диссертант пришел к выводу, что определение насилия следует рассматривать в широком смысле, включая в содержание три формы его проявления - физическую, психическую и интеллектуальную. Автором проанализированы точки зрения различных ученых по вопросу понимания насилия. Учитывая эти точки зрения, диссертантом разработано и обосновывается определение понятия "насилие", под которым предлагается понимать умышленное воздействие на другое лицо с применением непосредственно своей мускульной силы, оружия, других предметов либо посредством использования малолетних, лиц, страдающих психическими заболеваниями и третьих лиц, включая потерпевших, или животных и иных не субъектов, направленное на нарушение его телесной неприкосновенности, ограничение свободы, причинение вреда здоровью или жизни (физическое насилие), законным правам и интересам потерпевшего (интеллектуальное насилие), либо выражение ему угроз совершения подобных действий (психическое насилие). В частности, интеллектуальным насилием может быть признано злоупотребление своими полномочиями или их превышение должностными лицами, руководителями негосударственных организаций, направленные на ограничение свободы, причинение морального или материального вреда законным правам и интересам своих подчиненных.
4. Автором предлагается законодательно дополнить Общую часть Уголовного кодекса Российской Федерации самостоятельной нормой "Насильственные преступления", в которой следует дать определение насильственного преступления. Под данным определением в диссертации предлагается понимать умышленное совершение действий с применением физической силы либо угрозой ее применения, способных неправомерным путем причинить потерпевшему физический, материальный или психический вред. Насильственное преступление обусловлено наличием определенного внутреннего плана действий и выбора необходимого способа и средств для достижения преступного результата.
5. Соискателем разработано понятие определения "уличная насильственная преступность", под которым предлагается понимать совокупность преступлений, совершенных с применением насилия на открытой и доступной части территории города или иного населенного пункта вне пределов жилых домов и нежилых помещений, и направленных на причинение вреда физическим, материальным и моральным благам человека. Предлагаемое определение выступает отправной точкой для дальнейшего исследования проблем практической деятельности правоохранительных органов по совершенствованию системы предупреждения уличных насильственных деяний.
6. С увеличением удельного веса криминальных посягательств на улице возрастает количество жертв преступного насилия, которым наносится физический, моральный и материальный вред. В целях защиты лиц, пострадавших от уличного насилия, представляется необходимым предложить дополнить Общую часть УК России статьей, которая бы признавала совершение преступления, сопряженного с насилием, в качестве самостоятельного обстоятельства, отягчающего наказание.
7. В характере насилия происходят отрицательные изменения, усиливаются качественные характеристики в сторону ужесточения насильственных посягательств и глумления над потерпевшими в условиях уличного пространства, в связи с чем обосновывается и предлагается в нормы УК России об ответственности за насильственный грабеж и разбой ввести такой квалифицирующий признак, как особая жестокость.
8. В диссертации разработана и обосновывается дефиниция понятия уличного пространства, под которым автором предлагается понимать открытую и свободную для доступа населения часть территории города или иного населенного пункта вне пределов жилых массивов и иных нежилых помещений организаций, предприятий, учреждений, обеспечивающая жизнедеятельность и взаимоотношения людей в условиях их анонимности поведения и неравномерности социального контроля за ними.
9. В понятие "уличное пространство" входят понятия улицы и общественного места, поэтому для учета совершенных уличных преступлений и их отграничения от других видов преступлений и в целях приведения к единообразному пониманию и трактовке данного вида преступлений, а также для правильного отражения сотрудниками органов внутренних дел этих видов преступлений в статистических отчетах и сводках об оперативной обстановке предлагается ввести термин "уличное пространство"; количество преступлений, совершенных на улице и в общественных местах, если к ним применим признак открытой территории, фиксировать как преступления, совершенные в пределах уличного пространства.
10. В работе обосновано и предложено законодательно закрепить понятие "общественный порядок". Проанализировав определение общественного порядка, автор предлагает применительно к сфере уличного пространства сформулировать данное понятие следующим образом: общественный порядок - это совокупность общественных отношений, обеспечивающих в сфере уличного пространства нормальную жизнедеятельность и общественное спокойствие граждан, их законопослушное поведение в общественных местах, неприкосновенность личности и ее безопасность, а также нормальную работу организаций, учреждений и предприятий, общественного транспорта.
11. В диссертации обосновывается необходимость выделения по функциональным признакам девяти зон-территорий, выполняющим определенную социальную функцию, где в основном совершаются уличные насильственные преступления: административные и политические центры; промышленные зоны; спальные районы; торговые зоны; культурно-просветительные центры; зоны отдыха; открытое пространство, расположенное в районах частного жилого сектора; уличное пространство, прилегающее к местам проведения спортивно-массовых мероприятий; открытое пространство, находящееся вблизи остановок общественного транспорта и подземных переходов.
12. Отсутствие в теории уголовного права и криминологии единого подхода к определению классификации насильственных преступлений обусловило попытку разработки диссертантом классификационной модели уличного насильственного посягательства. Все уличные насильственные преступления классифицируются на собственно насильственные и насильственные преступления с корыстной целью. К насильственным преступлениям автором отнесены умышленные убийства, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, хулиганство, сопряженное с насилием, изнасилование, а к насильственным преступлениям с корыстной целью- разбойные нападения, грабежи с насилием.
13. Социальные деформации придают "собственное лицо" криминальной ситуации любого города, что сказывается на состоянии, структуре и динамике уличной насильственной преступности. Характер, глубина и острота социальных и иных противоречий современного периода нашего общества в значительной степени определяют криминологическую картину уличной насильственной преступности.
14. Отмечая тенденции, связанные с криминальным насилием на улице, следует отметить, что доля насильственных посягательств в уличных деяниях увеличивается: с 1989 г. в среднем по стране произошел прирост уличного насилия на 4,3%. В Уральском регионе прирост доли уличного насилия значительно выше среднероссийских показателей и к 2000 г. составил около 7%. Отличительной особенностью уличной насильственной преступности в Уральском регионе является то, что за последнее пятилетие массив регистрируемой уличной насильственной преступности вырос в среднем по региону на 13%.
15. Уровень уличной насильственной преступности зависит от степени эффективности социального контроля в городе. Большую значимость в условиях городской жизни имеет именно проблема социального контроля за личностью, но в силу анонимности городской жизни он существенно затруднен. Возрождение деятельности народных дружин и центров охраны общественного порядка, создание при домовых комитетах молодежных отрядов по охране общественного порядка по месту жительства и на прилегающей территории, привлечение к обеспечению охраны общественного порядка и патрулированию улиц общественных формирований, например, казачьих обществ, организация стационарных постов в так называемых "спачьных районах" призваны повысить уровень социального контроля за личностью, имеющей антисоциальную направленность поведения.
16. Анализ причинного комплекса уличной насильственной преступности в системе криминального насилия, проведенный автором в ходе диссертационного исследования, позволяет сделать вывод о том, что стойкая негативная система антиобщественных взглядов формируется у лиц, совершающих насилие на улице, под воздействием объективных и субъективных условий. В диссертации автор пришел к выводу, что в системе причинного комплекса уличной насильственной преступности, как правило, большое значение приобретают условия субъективного характера, влияющие на сферу межличностных отношений, так как индивидуальное преступное поведение уличного насильственного преступника связано с условиями жизнедеятельности людей. Именно на почве негативных межличностных отношений, совершается большинство уличных насильственных преступлений. Однако объективные причины также играют важную роль, так как воздействуют на сферу общения людей в условиях уличного пространства. Автором весь причинный комплекс факторов в работе подразделяется на несколько блоков: общесоциальные причины; социально-экономические причины; социально-психологические причины; территориально-пространственный причинный фактор; алкоголизация и наркотизация определенной части населения как самостоятельные факторы, обусловливающие уличное насилие. Из всех этих факторов в большей степени влияют на воспроизводство уличного насилия факторы субъективного характера, к ним диссертант относит социально-психологические причины, которые порождают проблемные ситуации ценностного характера и выражаются в виде противоречий психологического свойства. Эти противоречия связаны с личностными различиями людей, несовпадением их настроений и психологических состояний, противоречиями во взглядах и интересах, ценностных ориентациях.
17. Недостаточные возможности для удовлетворения своих материальных потребностей ведут к тому, что определенная часть населения, находясь в условиях уличного пространства, выбирает для себя антиобщественные, а порой и социально опасные способы поведения вплоть до совершения насильственного преступления.
18. В условиях повышенных психологических нагрузок, ускоренного ритма жизни у людей с недостаточно высоким уровнем образования, культуры и слабой сопротивляемостью к "давлению" улицы часто наблюдается склонность к злоупотреблению алкоголем как универсальному способу разрешения повседневных забот и жизненных неприятностей. Такие люди чаще попадают в группы виктимологического риска и становятся объектом насильственного посягательства, а нередко и сами совершают уличные насильственные преступления, такие, как уличные хулиганства и причинение вреда здоровью потерпевшему различной степени тяжести. В состоянии алкогольного опьянения совершается более 80% всех уличных насильственных деяний.
19. Вероятность возникновения криминальной насильственной ситуации на улице зачастую обусловлена личностными качествами преступника и жертвы взаимодействующих между собой в определенной ситуации, но главным здесь является прежде всего личность, направленность ее поведения, ориентация и установки.
20. Исследуя и анализируя статистические данные, материалы уголовных дел, судебную и следственную практику в Уральском регионе автор пришел к выводу, что наиболее криминогенной группой среди уличных насильственных преступников являются лица в возрасте от 18 до 30 лет. Отличительной особенностью данной категории преступников является то, что они, как правило, имеют невысокий образовательный уровень и низкую рабочую квалификацию, очень много среди них безработных. В социальном плане данная категория граждан нуждается в государственной материальной поддержке и разрешении вопросов, связанных с безработицей (создание новых рабочих мест, реконструкция и модернизация имеющихся предприятий, переориентация старых предприятий и т.д.).
21. Диссертантом выделяются различные типологии лиц, совершивших уличные насильственные преступления, которые классифицируются по различным основаниям: 1) по степени и характеру общественной опасности - лица совершившие на улицах насильственные преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие насильственные преступления и особо тяжкие насильственные преступления; 2) по мотивации совершения преступлений - насильственные деяния с корыстной целью, из хулиганских побуждений, "безмотивные" насильственные преступления; 3) по длительности и устойчивости преступного поведения выделяются три типа - особо злостные; злостные; обычные уличные насильственные преступники.
22. В связи с ростом уличного насилия на территории Уральского региона в диссертации обосновывается целесообразность проведения эксперимента по привлечению к охране общественного порядка и предупреждению уличной насильственной преступности казачьих обществ, различных общественных формирований. Это позволит на начальном этапе формирования муниципальных органов охраны правопорядка, не входящих в состав милиции, усилить профилактику и контроль за уличной насильственной преступностью, особенно в тех местах уличного пространства, которые наиболее подвержены этому негативному явлению.
23. Для оценки работы службы охраны общественного порядка на обслуживаемой территории и для единообразного и реального определения пораженности различных территорий наиболее опасной формой уличной преступности - уличным насилием - в диссертации разработан единый показатель - индекс уличной насильственной преступности. Этот показатель может быть использован для сравнения состояния уличной насильственной преступности на различных территориях.
24. В диссертационном исследовании разработана концепция профилактической деятельности органов внутренних дел по предупреждению уличной насильственной преступности.
25. На основании изученного передового опыта разработаны практические рекомендации по осуществлению мер организационно-правового и тактического характера в целях совершенствования профилактической деятельности по предупреждению криминального насилия в условиях уличного пространства. В целях обеспечения общественного порядка обосновывается предложение по привлечению граждан и общественных формирований, в том числе, казачьих обществ и охранных структур, для обеспечения охраны общественного порядка и несению службы совместно с органами внутренних дел.
26. Анализ судебной практики Уральского региона по делам об уличных хулиганствах, сопряженных с насилием, позволяет сделать вывод о том, что следственная и судебная практика имеет определенные недостатки в вопросе профилактики уличной насильственной преступности. Это связано с тем, что судебно-следственная практика при рассмотрении таких уголовных дел идет по пути компенсационного зачета телесных повреждений, причиненных друг другу конфликтующими сторонами. Примерно в половине случаев такие дела прекращаются в связи с примирением сторон, тем самым не выполняются требования ст. 68 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, предписывающей устанавливать все необходимые меры к выявлению и устранению причин и условий, способствующих возникновению преступлений, в том числе и уличных драк, а это влияет на повышение латентности этого вида преступлений,
27. В целях своевременного и упреждающего реагирования на распространение уличной насильственной преступности в указанных девяти функциональных зонах-территориях в диссертации предлагается создать специализированные группы патрульно-постовой службы милиции по предупреждению отдельных видов преступлений в сфере уличного пространства: насильственных грабежей, разбойных нападений, убийств, причинения вреда здоровью различной степени тяжести, хулиганства и т.д.
28. В целях совершенствования деятельности органов внутренних дел диссертантом в работе сформулированы предложения по предупреждению уличных насильственных преступлений корыстной направленности, которые в Уральском регионе имеют наибольшие показатели среди всех криминальных посягательств на улице.
29. В целях совершенствования деятельности органов внутренних дел по предупреждению уличных насильственных преступлений отдельных категорий граждан, обладающих наибольшей криминальной активностью, в диссертации сформулированы некоторые предложения по профилактике насильственного поведения молодежи, в том числе и несовершеннолетних.
30. Анализ оперативной обстановки на обслуживаемой территории во многом зависит от состояния криминального насилия, совершаемого на улицах и в общественных местах. С этой целью автором в диссертации разработана и предлагается методика и рекомендации по проведению анализа криминальных насильственных деяний, совершенных в условиях уличного пространства.
31. В диссертационной работе разработана типология потерпевших от уличного насилия, которая основана на поведении самих потерпевших в зависимости от совершенного в отношении них уличного насильственного деяния: невиктимное поведение; нейтральное поведение; пассивное поведение; аморальное поведение; агрессивное поведение. Основными элементами ситуационной структуры преступного деяния на улице являются: преступник; условия, при которых совершено уличное насилие; потерпевший. Основываясь на результатах нашего исследования, в диссертации разработаны четыре группы конкретных ситуаций, при которых лицо становится жертвой уличного насилия.
32. Информационные технологии, используемые сотрудниками правоохранительных органов, позволяют аккумулировать статистическую информацию о потерпевших, однако в силу определенных объективных и субъективных причин никто не в состоянии дать полной информации о потерпевших. В связи с этим автором в диссертационном исследовании разработана форма статистического учета потерпевших от уличных насильственных преступлений в виде карточки первичного учета виктимиза-ции граждан от уличных насильственных преступлений с включением в нее дифференцированных сведений о потерпевших и об их взаимоотношениях с преступником.
Подводя итоги настоящего криминологического исследования, можно констатировать, что комплексное исследование вопросов, связанных с проблемой уличного насилия, нашли свое объективное отражение в данной работе, которая призвана, в определенной степени, стать первоначальной основой для развития теории криминологической науки и совершенствования практики предупреждения уличной насильственной преступности не только в Уральском регионе, но и в целом в стране.