Уголовно-правовые вопросы пенализации преступлений против собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Рубцов, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рубцов, Андрей Юрьевич
ПЛАН ДИССЕРТАЦИИ ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Уголовно-правовая политика государства в области пенализа-ции преступлений против собственности
§ 1. История преступлений и наказания против собственности
§2. Принцип справедливости при формировании круга преступных деяний, и назначения наказаний
§3. Соотношение общественной опасности деяний против собственности и их наказаний
Глава 2. Проблемы системы наказаний за преступления против собственности
§ 1. Совершенствование и конструирование санкций норм преступлений против собственности
§2. Перспективы пенализации и депенализации преступлений против собственности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые вопросы пенализации преступлений против собственности»
Актуальность темы исследования.
Вопросы уголовного наказания на протяжении многих лет остаются в центре внимания не только представителей науки и практических работников следствия, суда и пенитенциарной системы, но и общества в целом. Наказание, где и потенциальное, и применяемое реально - является одним из ведущих средств государственной уголовной политики, мощнейшим правовым инструментом в борьбе с преступностью, во многом обеспечивающим выполнение задач уголовного закона. Именно за наказанием признается роль основного средства реализации уголовной ответственности.
В Конституции РФ (ч.2 ст. 8) провозглашена равная защита всех форм собственности1. В развитие конституционной нормы Законом РФ от 1 июля 1994 г. из УК РСФСР была исключена глава 2 «Преступления против социалистической собственности», действие главы 5 в новой редакции распространено на все преступления против собственности . Спустя два года в России был принят УК РФ, который вновь значительно изменил санкции за данную категорию преступлений. За время его действия в Кодекс уже многократно вносились изменения и дополнения, большинство из которых затрагивают вопросы наказания и санкции. Например, санкции одной только статьи 158 (кража) за период чуть более года (с октября 2002 г. по декабрь 2003 г.) были дважды изменены. В очередной раз кардинальным изменениям подверглись санкции за преступления против собственности Федеральным Законом от 8 декабря 2003 г.
Нередко эти изменения поспешны. Данный пример показывает, что к любому изменению уголовного закона следует подходить крайне осторожно и научно обоснованно, не нарушая его системность, во всяком случае, нельзя
1 Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993 г.
2 Федеральный закон Российской Федерации от 1 июля 1994 г. N 10-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 10, ст.789; произвольно изменять ту или иную санкцию, оставляя санкции за смежные составы нетронутыми.
Проблемы построения и применения санкций были подняты в ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ в апреле 2002 г. Так, Президент России отметил, что необходима гуманизация уголовного законодательства и системы наказаний, поскольку применение суровых санкций за фактически нетяжкие преступления не уменьшает преступность, а только ожесточает людей. Обоснованное применение наказаний, не связанных с лишением свободы должно стать широкой судебной практикой, т.к. главное - добиться неотвратимости наказания, а не его чрезмерной суровости3.
Актуальность изучения вопросов построения и применения санкций за преступления против собственности заключается также в том, что они традиционно составляют большинство всех регистрируемых преступлений и рассматриваемых судами уголовных дел. Только кражи, грабежи и разбои в совокупности стабильно составляют в структуре преступности около 50% от всех регистрируемых преступлений, не считая иных преступлений против собственности4. Половина наказаний, предусмотренных в санкциях за преступления против собственности - обязательные работы, ограничение свободы, арест - до сих пор не действуют. Другие же - штраф, исправительные работы применяются крайне редко. Практически единственный вид наказания, который назначается за преступления против собственности - это лишение свободы реально либо условно, причём прослеживается тенденция к преобладанию условного осуждения, которое, исходя из исчерпывающего перечня наказаний (ст.44 УК РФ), даже не является наказанием. Это говорит о необходимости реформирования не только санкций, но и системы наказаний.
Несмотря на масштабность проблемы противодействия корыстной преступности, и преступлений против собственности, современная уголовно
3 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ // Российская газета от 29 апреля 2002 г. №71.
4 Данные ИЦ МВД РФ за 2003-2005 г. Аналитическая справка. правовая доктрина до сих пор не выработала стройной, научно обоснованной конструкции построения санкций Автор в своем исследовании впервые осуществил попытку выработать единый подход к построению санкций и назначению наказаний за преступления против собственности.
Степень научной разработанности темы. Трудов, посвященных институту наказания, в уголовно-правовой науке немало. В отечественном уголовном праве дореволюционного периода над проблемами наказания работали С.П. Мокринский, М.Н. Гернет, С.В. Познышев, Н.Д. Сергеевский, И.Я. Фойницкий.
В советский период, пристальное внимание этому институту уделяли: JI.B. Багрий-Шахматов, Н.А. Беляев, И.М. Гальперин, П.Ф. Гришанин, А.Н. Игнатов, И.И. Карпец, М.И. Ковалев, В.П. Коняхш% Ю.А. Красиков, Г.А. Кригер, JI.JI. Кругликов, В.Н. Кудрявцев, Т.А. Лесниевски-Костарева, Ю.Б. Мельникова, С.Ф. Милюков, А.С. Михлин, А.В. Наумов, В.А. Никонов, И.С. Ной, A.JI. Ременсон, М.Н. Становский, О.В. Старков, Н.А. Стручков, Ф.Р. Сундуров, Ю.М. Ткачевский, М.Д. Шаргородский, Д.А. Шестаков, И.В. Шмаров, В.А. Уткин, A.JI. Цветинович, Г.И. Чечель, А.И. Чучаев, Е. А Еле-онский, П.Н. Панченко и др.
В современный период в этом направлении работают такие учёные, как С.И. Дементьев, И.Я. Козаченко, А.П. Козлов, Д.О. Хан-Магомедов, А.Н. Попов Б.В Епифанов В.И. Зубкова К.А.Сыч, А.Н.Швлухин, В.П. Силкин и Др.
Немало интересных работ о наказании имеется и в уголовном праве зарубежных стран, ряд из этих работ переведен на русский язык. Прямо или косвенно о наказании писали в разное время такие видные зарубежные исследователи, как И. Анденес, Ч. Беккариа, Н.Кристи, Ж.П. Марат, Ш. Монтескье, М. Фуко и др.
Целью настоящей работы является комплексное монографическое исследование уголовно-правовых санкций, разработка предложений по совершенствованию системы наказаний и установления наказания за преступления против собственности.
В соответствии с поставленной целью были определены и в процессе исследования решались следующие основные задачи: а) изучение состояния научной разработанности проблемы; б) определение понятия уголовно-правовой санкции; в) классификация санкций статей за преступления против собственности; г) проведение исторического анализа санкций за преступления против собственности; д) проведение сравнительно-правового анализа этих санкции; е) изучение аксиологических аспектов, на основании которых должны строиться санкции за преступления против собственности; ж) изучение практики применения рассматриваемых санкций; з) выработка предложений по совершенствованию санкций за преступления против собственности на основании полученных данных.
Объектом исследования являются закономерности и противоречия установления уголовного наказания, построения и применения уголовно-правовых санкций за преступления против собственности.
Предмет исследования - нормы Общей и Особенной частей УК РФ в их историческом развитии, регулирующие вопросы уголовной ответственности за преступления против собственности; нормы зарубежного уголовного законодательства; научные публикации по теме исследования; судебная практика по делам о преступлениях против собственности.
Методология исследования основываются на диалектико-материалистическом методе научного познания правовых явлений. Принципы объективности, связи, развития противоречивости являются основополагающими. В исследовании широко использованы законы и категории диалектики применительно к его предмету. Используются также общенаучные и некоторые специальные методы, в том числе системный, исторический, логический, сравнительно-правовой и др.
Эмпирическую базу исследования составили:
- материалы опубликованной судебной практики по преступлениям против собственности за период с 2000 по 2005 г.г.;
- материалы уголовных дел, рассмотренных Сыктывкарского, Воркутинско-го, Интинского - всего около 200 уголовных дел, кассационные определения;
- ведомственная статистическая отчётность названных судов;
- данные анкетирования 100 осужденных за преступления против собственности в марте 2005 г, данные анкетирования 100 курсантов Сыктывкарский филиал Московской специальной средней школы милиции МВД РФ;
- кроме этого автор опирался на личный опыт работы в правоохранительных органах.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне проведено комплексное исследование проблем построения и применения уголовно-правовых санкций за преступления против собственности. Проведено разграничение понятий «санкция статьи Особенной части УК» и «санкция уголовно-правовой нормы», обобщены случаи их несовпадения, сформулировано понятие санкции уголовно-правовой нормы, классифицированы санкции за преступления против собственности.
Впервые проведены исторический анализ санкций (а также связанных с ними видов наказаний и диспозиций) за преступления против собственности, начиная с Русской Правды и до наших дней, их сравнительно-правовой анализ с аналогичными санкциями в уголовном законодательстве 17 зарубежных стран. Рассматриваемые санкции исследованы на предмет их соответствия аксиологическим аспектам, за которые взяты принципы и цели уголовной ответственности.
Проанализирована практика применения судами санкций за преступления против собственности, что позволило выявить не только тенденции реальной уголовной репрессии и обстоятельства, влияющие на выбор видов и размеров наказаний, назначаемых за данные преступления, но и учесть эти обстоятельства при формулировании собственных предложений. На основании проведённых диссертантом исследований сформулирован ряд конкретных предложений по совершенствованию Уголовного кодекса РФ. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Суд при рассмотрении уголовного дела и назначении наказания еще должен решать вопросы как о возмещении материального ущерба, так и о компенсации морального вреда. А если эти вопросы останутся нерешенными, цель восстановления социальной справедливости не будет достигнута как минимум с позиции потерпевшего.
2. Одним из главных критериев справедливости санкций является их согласованность друг с другом, как внутри одной главы Особенной части УК РФ, так и между различными главами. Санкцию можно оценивать как справедливую или несправедливую лишь в сравнении с другими санкциями в данной правовой системе и в данный период времени.
3. При определении вида наказания и его размера за основу должны быть взяты, прежде всего, важность охраняемых законом интересов личности, общества и государства, а также ущерб, который ему причинен.
4.3а преступления против собственности диссертант предлагает в преступлениях небольшой и средней тяжести отказаться от санкций в виде лишения свободы, установив такие виды наказаний как арест, исправительные работы, штраф, и обязанность возмещения причиненного материального ущерба, за исключением рецидива преступления.
5.Диссертант предлагает возродить и дополнить действующую систему уголовных наказаний: возложение обязанности, загладить причиненный вред (ущерб).
6.На основе изучения и обобщения судебной практики назначения наказания за преступления против собственности диссертант предлагает отказаться от применения условного осуждения за особо тяжкие преступления.
7. Автор обосновывает основания внутриродовой систематизации норм главы 21 УК РФ с применением универсального критерия - характера и степени общественной опасности преступлений и тяжести наказаний.
8. По мнению автора целесообразно создать нормы, которые стоят на защите интересов потерпевшего в частности в примечании ст. 158 УК дополнить в следующей редакции: 5. Лицо, впервые совершившее преступление и добровольно возместившее причиненный ущерб или загладившее причинивший вред в статьях настоящей главы ст.ст.158ч.1-2 ,159 ч. 1-2,160 ч. 1-2,161 ч. 1,163 ч.1,165 ч.1,166 ч.1 освобождается от уголовного наказания, если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автор на правовой базе углубляет имеющиеся знания о построении санкций и особенности назначения наказания за преступления против собственности, определяет направление для дальнейшего научного поиска, теоретических разработок и совершенствования уголовного законодательства и практики его применения.
Практическая значимость работы заключается в том, что её положения могут использоваться для совершенствования уголовного закона и практики его применения, а также в процессе обучения студентов юридических вузов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в пяти опубликованных работах. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях молодых учёных, проводившихся в Санкт-Петербургском Университете МВД РФ в февралеле 2004 г., ноябре 2004 г.; использовались при проведении лекций семинарских и практических занятий с курсантами и слушателями.
Объем v структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования РФ. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, приложений и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Рубцов, Андрей Юрьевич
Заключение
Развитие института наказания в России, показывает, что оно постепенно идет по пути гуманизации к лицам, совершившим преступление и забывает про интересы потерпевшего. Ужесточая наказание в конкретную историческую эпоху, законодатель в последующем смягчает наказание в виду не популярности суровых санкций, опираясь в последнее время на законодательство зарубежных стран. Учитывая сегодняшнею тенденцию назрела необходимость взвешенно и объективно подходить при конструировании санкций преступлений против собственности, учитывая в первую очередь интересы потерпевшего, используя при этом виды наказаний которые способствуют возмещения имущественного, морального, физического вреда.
Россия имеет, богатый исторический опыт конструирования преступлений и санкций преступлений против собственности, данный опыт необходимо учитывать при совершенствовании современного законодательства, в частности по возмещению имущественного ущерба.
Соотношение интересов потерпевшего и преступника, в первую очередь должны быть сбалансированными, и не маловажную роль при этом должно играть государство руководствуясь принципом справедливости, не должно смягчать санкции преступлений с высокой общественной опасности, такие как ст.162ч.4, ст. 163 ч.З, ст167 ч.2 УК РФ.
Для достижения цели восстановления социальной справедливости в отношении потерпевшего необходимо создать реальные условия, одним из которых станет система уголовных наказаний, ориентированных на восстановление прав потерпевшего, а именно исправительные работа, штраф, восстановление вида наказания конфискация имущества - (восстановить данный институт), обязанность загладить причиненный преступлением имущественный вред.
С течением времени российское законодательство стало стремиться к индивидуализации наказания, в связи с чем постепенно отказалось от абсолютно определенных санкций ( иногда снова ввода их и затем, вновь упраздняя ), ввел альтернативные санкции., что позволяет индивидуализировать наказание при наличии признаков уменьшающих или увеличивающих характер и степень общественной опасности деяния. Однако существование многообразии видов наказаний в санкции позволяет иногда не объективно подходить к определению наказания, используя судейское усмотрение, которое иногда ущемляет права потерпевшего.
Анализируя цели наказания в их историческом развитии, видим , что российский законодатель « до октября 1917» одной из главных целей наказания всегда считал возмещение вреда , причиненного преступлением. После октября 1917 эта цель была отвергнута, при этом преимущество отдавалось социалистической собственности, личная собственность осталась на втором плане.
Преступления против собственности необходимо упорядочить с учетом их общественной опасности и введение в их перечень привилегированных составов, например хищение, совершенное в связи трудным материальным положения виновного или его семьи.
Уголовная санкция может выполнять эффективно свою задачу лишь в том случае, когда она предельно четко и правильно будет выражать во вне своё содержание. Будучи правовой формой выражения уголовной ответственности, санкция и её законодательное оформление зависят от ряда факторов, основными среди которых, с нашей точки зрения, являются социальная ценность и значимость защищаемого уголовным законом блага (объекта); место, занимаемое конкретной санкцией в группе однородных преступных деяний; степень общественной опасности преступления; распространенность и социальная обусловленность определенных деяний.
Через эти факторы и посредством их уголовная санкция наполняется конкретным содержанием, является полностью работоспособной, что и позволит ей выполнить свою специфическую предназначенность.
В современной России, захлестываемой преступностью, либерализация уголовной политики пока невозможна. Сила уголовных наказаний все-таки сдерживает преступность, правда, не беспредельно Силовые методы борьбы с преступностью (раскрываемость, суровость наказаний) играют не последнюю роль в ее сдерживании.
Но существует некий порог «насыщения» преступностью, уровень которой по достижению этого порога определяется не силой репрессии, а факторами социального, экономического, духовного, этического, культурологического и иного характера.
Ни степень общественной опасности, ни требования индивидуальности наказания сами по себе не вызывают необходимости альтернативных санкций со столь широким набором видов наказаний. Альтернативные санкции, с нашей точки зрения, должны содержать такое количество в целом тождественных видов уголовного наказания, которые бы позволяли суду, с одной стороны, однозначно оценить совершенное деяние, а с другой -максимально индивидуализировать назначаемое наказание. Не должно быть такого положения, когда одно и то же совершенное деяние могло быть судом оценено принципиально не однозначно: в одном случае - обязательными работами, в другом, - лишением свободы, но уже в годах.