Уголовно-правовые санкции за преступления против собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Силкин, Вячеслав Петрович

  • Силкин, Вячеслав Петрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 203
Силкин, Вячеслав Петрович. Уголовно-правовые санкции за преступления против собственности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 2004. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Силкин, Вячеслав Петрович

Введение.С.З

Глава 1. Теоретические вопросы построения санкций за преступления против собственности.С.

1.1. Понятие и классификация уголовно-правовых санкций.С.

1.2. Исторический анализ санкций за преступления против собственности в уголовном праве России.С.

1.3. Сравнительно-правовой анализ санкций за преступления против собственности.С.

Глава 2. Аксиологические аспекты построения и применения санкций за преступления против собственности.С.

2.1. Соблюдение принципов уголовной ответственности при построении и применении санкций за преступления против собственности.С.

2.2. Учёт целей ответственности при построении и применении санкций за преступления против собственности.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые санкции за преступления против собственности»

Актуальность темы исследования. С момента начала в Российской Федерации экономических реформ прошло более десяти лет. За это время существенно изменилась экономика страны. В настоящее время мало кем подвергается сомнению необходимость наличия в России частной собственности, в том числе на средства производства. Фактически сформировался класс собственников.

В Конституции РФ (ч.2 ст.8) провозглашена равная защита всех форм собственности. В соответствии с конституционной нормой Законом РФ от 1 июля 1994 г. из УК РСФСР была исключена глава 2 «Преступления против социалистической собственности», действие главы 5 в новой редакции распространено на все преступления против собственности. Спустя два года в России был приё-нят УК РФ, который вновь значительно изменил санкции за данную категорию преступлений. За время его действия в Кодекс уже многократно вносились изменения и дополнения, большинство из которых затрагивает вопросы наказания и санкции. Например, санкции одной только статьи 158 (кража) за период чуть более года (с октября 2002 г. по декабрь 2003 г.) были дважды изменены. В очередной раз кардинальным изменениям подверглись санкции за преступления против собственности Федеральным Законом от 8 декабря 2003 г.

Нередко эти изменения поспешны. Так, названным законом максимальный срок лишения свободы в санкции ч.1 ст.165 УК РФ был повышен до 6 лет, тогда как санкции за квалифицированный и особо квалифицированный составы оставлены прежними (соответственно до 3 и 5 лет лишения свободы). Эта ошибочная норма закона действовала более полугода и лишь Федеральным Законом от 21 июля 2004 г. законодатель вернулся к первоначальному размеру наказания в санкции ч. 1 ст. 165 - до 2 лет лишения свободы. Данный пример показывает, что к любому изменению уголовного закона следует подходить крайне осторожно и научно обоснованно, не нарушая его системность, во всяком случае, нельзя произвольно изменять ту или иную санкцию, оставляя санкции за смежные составы нетронутыми.

Об актуальности темы свидетельствует и то, что проблемы построения и применения санкций были подняты в ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ в апреле 2002 г. Так, Президент России отметил, что необходима гуманизация уголовного законодательства и системы наказаний, поскольку применение суровых санкций за фактически нетяжкие преступления не уменьшает преступность, а только ожесточает людей. Обоснованное применение наказаний, не связанных с лишением свободы должно стать широкой судебной практикой, т.к. главное - добиться неотвратимости наказания, а не его чрезмерной суровости1.

Актуальность изучения вопросов построения и применения санкций за преступления против собственности заключается также в том, что они традиционно составляют большинство всех регистрируемых преступлений и рассматриваемых судами уголовных дел. Только кражи, грабежи и разбои в совокупности стабильно составляют в структуре преступности около 50% от всех регистрируемых преступлений , не считая иных преступлений против собственности.

Кроме того, половина наказаний, предусмотренных в санкциях за преступления против собственности — обязательные работы, ограничение свободы, арест - до сих пор не действуют. Другие же - штраф, исправительные работы применяются крайне редко. Практически единственный вид наказания, который назначается за преступления против собственности, это - лишение свободы реально либо условно, причём прослеживается тенденция к преобладанию условного осуждения, которое, исходя из исчерпывающего перечня наказаний (ст.44

УК РФ), даже не является наказанием. Это говорит о необходимости реформирования не только санкций, но и системы наказаний.

Несмотря на отмеченную актуальность, общепринятых критериев построения уголовно-правовых санкций, как за преступления против собственности, так и за другие, не существует. Представляется необходимым разрабатывать теорию санкций, определяя общие критерии их построения для всех категорий преступлений. Настоящее исследование, с целью обеспечения надлежащей его глубины, учитывая ограниченные рамки кандидатской диссертации, посвящено выработке критериев построения санкций за самую актуальную категорию преступ

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ //Российская газета от 19 апреля 2002 года. № 71.

2 Напр.: за 12 месяцев 2003 г. данные хищения составили в России 50,7 % от всех зарегистрированных преступлений, за первое полугодие 2004 г. -51,4%. См.: http: //www.mvdinform.ru/index. лений - преступления против собственности.

Степень научной разработанности темы. Трудов, посвященных институту наказания (без исследования чего невозможно исследование санкций), в уголовно-правовой науке немало. В отечественном уголовном праве над проблемами наказания работали С.П. Мокринский, М.Н. Гернет, С.В. Познышев, Н.Д. Сергеевский, И.Я. Фойницкий и др.

Позднее пристальное внимание этому институту уделяли: JI.B. Багрий-Шахматов, Н.А. Беляев, И.М. Гальперин, П.Ф. Гришанин, А.Н. Игнатов, И.И. Карпец, М.И. Ковалев, В.П. Коняхин, Ю.А. Красиков, Г.А. Кригер, JI.JI. Круг-ликов, В.Н. Кудрявцев, Т.А. Лесниевски-Костарева, Ю.Б. Мельникова, С.Ф. Милюков, А.С. Михлин, А.В. Наумов, В.А. Никонов, И.С. Ной, A.JI. Ременсон, М.Н. Становский, О.В. Старков, Н.А. Стручков, Ф.Р. Сундуров, Ю.М. Ткачев-ский, В.И. Тютюгин, М.Д. Шаргородский, Д.А. Шестаков, И.В. Шмаров, В.А. Уткин, A.JI. Цветинович, Г.И. Цепляева, Г.И. Чечель, А.И. Чучаев и др.

Немало интересных работ о наказании имеется и в уголовном праве зарубежных стран, ряд из этих работ переведен на русский язык. Прямо или косвенно о наказании писали в разное время такие видные зарубежные исследователи, как И. Анденес, Ч. Беккариа, Н.Кристи, Ж.П. Марат, Ш. Монтескье, М. Фуко.

Вместе с тем, исследований монографического характера, посвященных непосредственно проблемам построения и применения уголовно-правовых санкций, немного. В этом направлении работали такие учёные, как С.И. Дементьев, И.Я. Козаченко, А.П. Козлов, JI.JI. Кругликов, П.П. Осипов, Д.О. Хан-Магомедов и некоторые другие. Большинство работ данных авторов о санкциях, как и о наказании вообще, были основаны на материале УК РСФСР 1960 г.

В 1990-х гг. были защищены несколько кандидатских диссертаций по проблемам построения и применения санкций. Это работы Б.Г. Каргановой, Н.А. Нырковой, Н.В. Огородниковой, С.А. Полякова, К.Р. Самвелян, Н.Д. Семёновой. Однако в них не рассматриваются комплексно вопросы построения и применения уголовно-правовых санкций за преступления против собственности, недостаточное внимание уделяется историческому и сравнительно-правовому анализу санкций, аксиологическим аспектам их построения, практически не проводится разграничение между санкцией уголовно-правовой нормы и санкцией статьи Особенной части УК. Часть данных работ посвящена проблемам санкций за преступления против жизни и здоровья, другие только схематично (иное, на наш взгляд, непосильно для кандидатской диссертации, если не ограничиться определённой категорией преступлений) намечают пути совершенствования уголовно-правовых санкций вообще.

Кроме того, практически все имеющиеся по вопросам наказания и санкций работы изданы до внесения в УК РФ кардинальных изменений и дополнений Федеральным Законом от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ, и соответственно, не учитывают их. Следует также отметить, что в этих работах, как правило, недостаточно освещается и анализируется практика применения санкций судами, поэтому наблюдается некоторый отрыв науки от практики.

Целью настоящей работы является комплексное монографическое исследование уголовно-правовых санкций за преступления против собственности. Эта цель может быть достигнута путём решения следующих задач: а)изучения состояния научной разработанности проблемы, б)определения понятия уголовно-правовой санкции, в)классификации санкций статей за преступления против собственности, г)исторического анализа санкций за преступления против собственности, д)сравнительно-правового анализа этих санкций, е)изучения аксиологических аспектов, на основании которых должны строиться санкции за преступления против собственности, ж)изучения практики применения рассматриваемых санкций, з)выработки предложений по совершенствованию санкций за преступления против собственности на основании полученных данных.

Объектом исследования являются проблемы построения и применения уголовно-правовых санкций за преступления против собственности.

Предмет исследования - нормы Общей и Особенной частей УК РФ в их историческом развитии, регулирующие вопросы уголовной ответственности за преступления против собственности; аналогичные нормы зарубежного уголовного законодательства; научные публикации по теме исследования; судебная практика по делам о преступлениях против собственности.

Методологической основой исследования явились общенаучные и специальные методы познания: диалектический, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный анализ, анализ документов, анкетирование, непосредственное наблюдение и др.

Эмпирическую базу исследования составили: -материалы опубликованной судебной практики по преступлениям против собственности за период с 1997 по 2004 г.г.,

-материалы уголовных дел, рассмотренных Вологодским и Череповецким городскими судами, Вытегорским районным судом Вологодской области, Дзержинским, Куйбышевским, Смольнинским районными судами г. Санкт-Петербурга - всего около 500 уголовных дел,

-ведомственная статистическая отчётность названных судов, -данные анкетирования 65 государственных обвинителей из большинства регионов России, обучавшихся на факультете повышения квалификации Санкт-Петербургского юридического института Генеральной Прокуратуры РФ в марте 2004 г.,

-личный опыт работы диссертанта в органах прокуратуры РФ, в т.ч. около 5 лет - по поддержанию государственного обвинения в суде первой инстанции.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне проведено комплексное исследование вопросов построения и применения уголовно-правовых санкций за преступления против собственности. Проведено разграничение понятий «санкция статьи Особенной части УК» и «санкция уголовно-правовой нормы», обобщены случаи их несовпадения, сформулировано понятие санкции уголовно-правовой нормы, санкции за преступления против собственности классифицированы.

Впервые проведены исторический анализ санкций (а также связанных с ними видов наказаний и диспозиций) за преступления против собственности, начиная с Русской Правды и до наших дней, их сравнительно-правовой анализ с аналогичными санкциями в уголовном законодательстве 17 зарубежных стран. Рассматриваемые санкции исследованы на предмет их соответствия аксиологическим аспектам, за которые взяты принципы и цели уголовной ответственности. Проанализирована практика применения судами санкций за преступления против собственности, что позволило выявить не только тенденции реальной уголовной репрессии и обстоятельства, влияющие на выбор видов и размеров наказаний, назначаемых за данные преступления, но и учесть эти обстоятельства при формулировании собственных предложений.

На основании проведённых диссертантом исследований сформулирован ряд конкретных предложений по совершенствованию Уголовного кодекса РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Следует различать понятия «санкция статьи Особенной части УК» и «санкция уголовно-правовой нормы». Санкция статьи — это часть статьи Особенной части УК РФ, в которой определены виды и размеры наказаний, предусмотренных за соответствующее преступление. Санкция нормы — элемент уголовно-правовой нормы, включающий в себя не только санкцию статьи Особенной части УК РФ, но и конкретизирующие ее положения статей Общей части. Данное обстоятельство должно учитываться при построении санкций, поскольку санкции статей не дают полного представления о видах и размерах наказаний, которые могут быть назначены за совершённое преступление.

2.Построение и применение санкций должно базироваться на принципах и целях уголовной ответственности, закреплённых в главе 1 УК РФ. В связи с тем, что уголовная ответственность реализуется не только в форме наказания, но и путём применения других мер уголовно-правового характера (например, условного осуждения), использование которых также должно быть целесообразным, необходимо дополнить УК РФ статьёй 81 о целях уголовной ответственности в предлагаемой редакции, исключив часть 2 статьи 43. Без этого в настоящее время суды чрезмерно часто назначают условное осуждение, не обеспечивая достижение целей утверждения социальной справедливости, общей и частной превенции.

3.Абсолютно справедливых санкций построить невозможно, они могут быть только относительно справедливыми. Уголовно-правовую санкцию можно оценивать как справедливую или несправедливую лишь в сравнении с другими санкциями в данной правовой системе и в данный период времени, поэтому главным критерием соответствия санкций принципу справедливости является их согласованность. Санкции статей должны быть согласованы друг с другом, как внутри одной главы Особенной части УК РФ, так и между различными главами. В действующем УК РФ принцип согласованности санкций во многом не соблюдается: санкции за преступления против собственности не согласованы ни с санкциями за преступления против жизни и здоровья, ни с санкциями за преступления в сфере экономической деятельности, ни даже внутри главы 21.

4.Чрезмерная альтернативность ряда санкций за преступления против собственности (до 5 основных видов наказаний) и неоправданно большой разрыв между минимальной и максимальной границами каждого вида наказания в санкциях (например, в санкции части 2 статьи 166: от 2 месяцев до 7 лет лишения свободы — разрыв в 42 раза) ставят под угрозу единство практики назначения наказания, нарушая принцип равенства граждан перед законом. Представляется, что в санкциях должно быть не более трёх основных видов наказаний: за преступления небольшой и средней тяжести - три, за тяжкие преступления — два, за особо тяжкие - один вид основного наказания. С целью соблюдения принципа равенства граждан перед законом независимо от имущественного положения, следует избегать санкций статей с альтернативой «штраф либо лишение свободы». Следует отказаться от неприменения наказаний в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы и ареста, к женщинам, инвалидам, несовершеннолетним, поскольку это ухудшает их положение по сравнению с остальными категориями осуждённых, делая некоторые санкции безальтернативными.

5.Границы наказаний в санкциях должны определяться в соответствии с иерархией объектов преступного посягательства. Исходя из того, что здоровье человека является более ценным объектом, чем его собственность, следует снизить максимальный размер наказания в виде лишения свободы на срок 1 год (с 6 до 5 лет) в санкциях части 3 статей 158, 159, 160 УК РФ, исключив тем самым эти преступления из числа тяжких. Кроме основного объекта границы наказаний в санкции должны соответствовать и другим слагаемым характера и степени общественной опасности преступления: дополнительному объекту, форме вины, характеру последствий, размеру ущерба, способу и т.д. В связи с тем, что в санкциях (а также и диспозициях) статьи 167 УК РФ эти обстоятельства не учитываются, диссертантом предлагается новая редакция данной статьи.

6.При построении и применении санкции уголовно-правовой нормы, в первую очередь, должны учитываться характер и степень общественной опасности деяния, и лишь затем личность виновного, в противном случае нарушается принцип справедливости. В связи с этим, следует признать позитивным изменение статьи 68 УК РФ, о назначении наказания при рецидиве преступлений, Федеральным Законом от 8 декабря 2003 г. Диссертантом предлагается новая редакция части 6 статьи 88 УК РФ, с исключением из данной статьи части б1.

7.Исходя из исторически сложившейся тенденции гуманизации уголовного законодательства, самое суровое из действующих видов наказаний - лишение свободы следует включать в санкции лишь тогда, когда характер и степень общественной опасности деяния делают это действительно необходимым. В связи с этим, предлагается исключить, где это возможно (из санкций статьи 168, части 1 статей 158, 159, 160, 165, 167 УК РФ) наказание в виде лишения свободы, а в других санкциях по возможности уменьшать его размеры.

8.Исходя из характера и степени общественной опасности преступлений против собственности, предлагается изменить структуру главы 21 УК РФ, перечислив в ней преступления по порядку от наиболее опасных к менее опасным.

9.Диссертантом предлагается новая редакция санкций статей главы 21 УК РФ, основанная на вышеизложенных критериях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем уголовного права, в частности - института уголовного наказания и теории санкций.

Практическая значимость работы заключается в том, что её положения могут использоваться для совершенствования уголовного закона и практики его применения, а также в процессе обучения студентов юридических вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в шести опубликованных работах. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях молодых учёных, проводившихся в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ в апреле 2002 г., апреле 2003 г., апреле 2004 г.; использовались при проведении семинарских занятий со студентами этого же института.

Объем и структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования РФ. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, приложений и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Силкин, Вячеслав Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, диссертантом проведено комплексное монографическое исследование вопросов построения и применения уголовно-правовых санкций за преступления против собственности.

Оценивая результаты работы, следует ответить на вопрос: достигнуты ли цели и задачи исследования, поставленные в начале. По мнению диссертанта, ответить на этот вопрос можно утвердительно.

Так, в ходе исследования, на основании изучения научных трудов многих уважаемых предшественников, во-первых, дано определение понятия уголовно-правовой санкции, в т.ч. разграничены понятия санкция статьи Особенной части УК и санкция уголовно-правовой нормы. Это, на первый взгляд, чисто теоретическое положение, тем не менее, практически значимо, поскольку без учёта этого обстоятельства, без учёта всех случаев применения санкции нормы, а не статьи Особенной части, последние являются лишь декларацией. Санкции статей за преступления против собственности классифицированы, что также имеет научную и практическую значимость, т.к. при построении санкции не может не учитываться её вид и тип.

Во-вторых, проведёны исторический и сравнительно-правовой анализ санкций за преступления против собственности, что позволило выявить немало полезных решений в российском законодательстве минувших эпох и в действующем зарубежном уголовном законодательстве, в части, касающейся вопросов построения и применения санкций за преступления против собственности. Выявленные положительные моменты, несомненно, могут и должны заимствоваться при построении санкций, легкомысленно не использовать положительный исторический и зарубежный опыт законодателей.

В-третьих, изучены аксиологические аспекты, на основании которых должны строиться санкции за преступления против собственности. По мнению диссертанта, это должны быть не абстрактные умозаключения, которые не приближают нас к научным основам построения санкций, а, в первую очередь, принципы уголовной ответственности, закреплённые в главе 1 УК РФ, во вторую очередь, цели уголовной ответственности (термин, который следует применять вместо термина «цели наказания»).

В-четвёртых, изучена практика применения санкций за преступления против собственности: выявлены тенденции применения судами санкций и видов наказаний в них, выявлены обстоятельств, влияющие на выбор судом вида и размера наказания, смягчающие или отягчающие «медиану» (среднее значение) санкций. Это полезно с двух сторон: а)практикой применения санкций часто нивелируются огрехи законодателя, что показывает пути оптимизации санкций, б)в то же время, позволяет выявить случаи существенного искажения судами обоснованных законодательных решений по санкциям и, соответственно, выработать меры по совершенствованию процесса применения санкций на практике.

В пятых, на основании полученных данных, не только выработаны теоретические положения, которыми должен руководствоваться законодатель при построении, а правоприменитель при применении уголовно-правовых санкций за преступления против собственности, но и выработан целый ряд конкретных предложений по совершенствованию уголовного закона в части санкций (а где это влияет на санкции — и диспозиций) за преступления против собственности.

На основании изложенного, диссертант приходит к выводу о том, что цели и задачи, которые ставились им в начале исследования, в целом достигнуты, насколько это возможно в рамках кандидатской диссертации, а потому исследование можно считать завершённым.

Конечно, данное диссертационное исследование не является исчерпывающим в изучении проблем построения и применения уголовно-правовых санкций, оно лишь «кирпичик» в этом процессе, который ещё далёк от своего завершения. Налицо необходимость разработки теории санкций. Подобные исследования можно провести относительно других категорий преступлений, что поможет выработать общие научные критерии построения и применения уголовно-правовых санкций безотносительно к объекту посягательства. Диссертантом предлагаются следующие редакции некоторых статей УК РФ:

Статья 8'. Цели уголовной ответственности

Уголовная ответственность, в том числе уголовное наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяются в целях утверждения социальной справедливости, возмещения вреда, причинённого преступлением, ресоциализации осуждённого, а также предупреждения совершения новых преступлений, как осуждённым, так и иными лицами.

Статья 451. Возложение обязанности возместить причиненный преступлением вред

1. Возлоэ/сение обязанности возместить причиненный преступлением вред назначается в качестве основного либо дополнительного наказания осуждённым за совершение преступлений небольшой и средней тяжести в случаях, предусмотренных соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

2. Возложение обязанности возместить причиненный преступлением вред может назначаться и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьёй Особенной части Кодекса, если с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления и личности виновного суд признает назначение данного наказания целесообразным в качестве основного либо дополнительного.

3. Возложение обязанности возместить причиненный преступлением вред назначается в денежной или натуральной форме. В случае назначения этого вида наказания в денежной форме, с подсудимого взыскивается денежная сумма, втрое превышающая размер причинённого преступлением материального вреда. Две части денежной суммы взыскиваются в пользу потерпевшего в возмещение причинённого ему материального и морального вреда, одна часть — в пользу государства.

4. С учётом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, личности виновного, его материального и семейного положения, мнения потерпевшего, иных, заслуживающих внимания обстоятельств, суд может назначить возлоэюение обязанности возместить причиненный преступлением вред в натуральной форме. В этом случае на осужденного могут быть возложены одна ши несколько обязанностей: исправить ши восстановить повреждённое или уничтоженное имущество; передать потерпевшему своё имущество взамен похищенного, уничтоженного, повреждённого; выполнить в пользу потерпевшего определённые судом работы; принести потерпевшему публичные извинения в присутствии суда

5. В случае уклонения осуэ/сденного от отбывания наказания в виде возлоэюения обязанности возместить причинённый преступлением вред, оно заменяется судом на исправительные работы. При этом из заработка осуждённого производятся удержания в доход потерпевшего в размере пятнадцати процентов заработка и в доход государства в размере пяти процентов заработка. Исправительные работы в этом случае отбываются осуждённым до полного возмещения вреда, причинённого преступлением, но не более чем два года».

Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

6.Минимальные и максимальные пределы наказания в виде лишения свободы, предусмотренные в санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, для несовершеннолетних, совершивших преступления в возрасте до шестнадцати лет, сокращаются наполовину, для остальных несовершеннолетних — на одну треть. Наказание в виде лишения свободы не применяется к несовершеннолетним, совершившим преступления небольшой тяжести, а также впервые — преступления средней тялсести. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетним на срок свыше десяти лет.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1.Умышленные уничтожение или повреждение чуэ/сого имущества, повлекшие причинение ущерба в значительном размере, наказываются возложением обязанности возместить причинённый преступлением вред, либо штрафом в размере до ста тысяч рублей, либо исправитель) 1ыми работами на срок до одного года.

2.Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений либо общеопасным способом, либо повлекшие причинение ущерба в крупном размере, наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом либо без такового, либо лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом либо без такового.

3.Те э/се деяния, совершенные организованной группой, либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, либо причинение ущерба в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом либо без такового.

Предлагаются следующие санкции статей главы 21 УК РФ: статьи 168 (неосторожное преступление небольшой тяжести): возложение обязанности возместить причинённый преступлением вред; штраф в размере до пятидесяти тысяч рублей; обязательные работы на срок до ста двадцати часов; части первой статей 158, 159, 160, 165, 167 (умышленные преступления небольшой тяжести): возложение обязанности возместить причинённый преступлением вред; штраф в размере до ста тысяч рублей; исправительные работы на срок до одного года; части второй статей 158, 159, 160, 165, части первой статей 161, 163, 166 (умышленные преступления средней тяжести): обязательные работы па срок от ста двадцати до двухсот сорока часов с возложением обязанности возместить причинённый преступлением вред либо без такового, исправительные работы на срок от одного года до двух лет с возложением обязанности возместить причинённый преступлением вред либо без такового, лишение свободы на срок от шести месяцев до четырёх лет; части третьей статей 158,159,160,165 (умышленные преступления средней тяжести): исправительные работы на срок от одного года до двух лет с возложением обязанности возместить причинённый преступлением вред либо без такового, ограничение свободы на срок от одного года до трёх лет с возлоэюением обязанности возместить причинённый преступлением вред либо без такового, лишение свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом либо без такового; части второй статей 161,163,166,167, части первой статьи 162 (тяжкие преступления): ограничение свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом либо без такового, лишение свободы на срок от двух до семи лет со штрафом либо без такового; части четвёртой статей 158,159,160, части второй статьи 162, части первой статьи 164, части третьей статьи 166 (тяжкие преступления): лишение свободы па срок от пяти до десяти лет со штрафом либо без такового', части третьей статей 161,162,167, части четвёртой статьи 166 (особо тяжкие преступления): лишение свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом либо без такового; части четвёртой статьи 162, части третьей статьи 163, части второй статьи 164 (особо тяжкие преступления): лишение свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом либо без такового.