Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием: вопросы применения и совершенствования законодательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Черных, Евгения Евгеньевна

  • Черных, Евгения Евгеньевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 200
Черных, Евгения Евгеньевна. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием: вопросы применения и совершенствования законодательства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Черных, Евгения Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Генезис российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за преступления, сопряженные с обманом или злоупотреблением доверием. ^

§ 1. Развитие норм отечественного уголовного права регламентирующего ответственность за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

§ 2. Обман и злоупотребление доверием как способ совершения имущественных преступлений в зарубежных странах.

Глава 2. Уголовно-правовой анализ причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием по действующему законодательству Российской Федерации. ^

§ 1. Объективные признаки преступления, предусмотренного статьей

165 УК РФ: объект и объективная сторона.

§ 2. Субъективные признаки причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием: субъект и субъективная сторона. уу

§ 3. Проблемы квалификации и отграничения причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием от смежных деянии.

§ 4. Наказание за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием: вопросы назначения и эффективности.

Глава 3. Основные причины и направления предупреждения посягательств на собственность, сопряженных с обманом.

§ 1. Современное состояние и причины роста преступления, предусмотренного статьей 165 УК РФ.

§ 2. Перспективы совершенствования уголовного законодательства об ответственности за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием: вопросы применения и совершенствования законодательства»

Актуальность темы диссертационного исследования. Собственность, выступая в качестве экономической и социальной гарантии стабильности существования и развития общества и государства, является объектом пристального внимания и воздействия со стороны активно проявившей себя в последние годы преступности. Анализ сложившейся в стране ситуации показывает, что криминальная экспансия в экономику становится одной из наиболее острых проблем в жизни современной России, что требует адекватного правового обеспечения, позволяющего выстроить эффективную защиту всех форм собственности от преступных посягательств.

В то же время уголовно-правовое регулирование отношений собственности, несмотря на большое число норм об ответственности за посягательства на эту сферу, нельзя назвать удовлетворительным, подтверждением чему является неуклонный рост таких общественно опасных и распространенных деяний, как причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

По данным ГИАЦ, в последние пять лет отмечается устойчивая тенденция к росту этих посягательств, составляющая в среднем 5% ежегодно. В то же время за этот период, согласно данным Судебного департамента Верховного Суда РФ, было осуждено лишь каждое третье лицо, совершившее указанное деяние. Значительная латентность преступлений, предусмотренных ст. 165 УК РФ, связана со сложностью их правовой оценки и разграничения со сходными деяниями, выявления причин и условий их совершения, с появлением новых, ранее не известных правоохранительным структурам способов их совершения, затрудняющих их квалификацию.

Положительная динамика криминальной активности, позволяющей безнаказанно получать солидный незаконный доход, и то, что факт совершения преступления не получает негативной оценки как со стороны государства, так и общества, влечет деформацию правосознания значительного числа граждан и подталкивает к совершению новых преступлений и тех, кто уже преступал закон, и тех, кто его не нарушал.

Уголовно-правовые нормы не являются панацеей в борьбе с преступностью, однако правильное применение уголовного законодательства — одно из наиболее эффективных средств борьбы с криминальными посягательствами на собственность. При этом в доктрине и на практике отсутствует единство взглядов на многие 4 проблемы, связанные с реализацией положений ст. 165 УК РФ, тем более что правоприменители и теоретики выявили серьезные недостатки закрепленных в данной норме законотворческих решений.

Указанные обстоятельства предопределяют необходимость и актуальность проведения научных исследований уголовно-правовых аспектов причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, имеющих важное теоретическое и прикладное значение и направленных на повышение эффективности мер противодействия этим преступлениям.

Степень научной разработанности темы. Анализу различных аспектов правовой оценки причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием посвящены научные труды таких российских ученых, как:

A.Г. Безверхое, А.И. Бойцов, Г.Н. Борзенков, JI.A. Букалерова, J1.A. Вайнер, В.В. Векленко, В.А. Владимиров, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, A.C. Горе-лик, Г.Н. Горшенков, А.И. Долгова, С.А. Елисеев, И.А. Клепицкий, С.М. Кочои, Г.А. Кригер,

B.Д. Ларичев, H.A. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, C.B. Максимов, Ю.Ю. Малышева, Н.С. Матышевский, Д.Л. Никишин, Н.И. Панов, Н.М. Перч, В.И. Плохова, В.А. Ро-манцов, Т.Л. Сергеев, Н.В. Сычев, И.Х. Халиков, Г.И. Хлупина, B.C. Устинов, А.Ю. Чупрова, И.В. Шишко, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и др.

Многие из предложений, высказанных названными криминологами в рамках проводимых ими исследований, внесли определенный вклад в разработку проблемы противодействия рассматриваемому преступлению и нашли практическое применение. Однако в силу многоаспектности проблемы и ее сложности осталось много вопросов теоретического и практического характера, требующих ответа и не разрешенных в трудах указанных теоретиков.

Объектом проводимого исследования является комплекс общественных отношений, связанных с уголовно-правовыми и криминологическими аспектами противодействия причинению имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в современных условиях и обеспечением конституционных прав граждан, страдающих при посягательствах на собственность.

Предмет диссертационного исследования составляют: нормы действующего, дореволюционного и советского уголовного законодательства, регулирующего вопросы ответственности за преступления, связанные с причинением имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием;

- доктринальные правовые и экономические источники по исследуемой проблеме, а также по смежным вопросам уголовно-правового, гражданско-правового, административного и социологического характера;

- современное и ранее действующее зарубежное законодательство в рассматриваемой области;

- судебно-следственная практика по делам о преступлениях, причиняющих имущественный ущерб путем обмана и злоупотребления доверием;

- результаты проведенных диссертантом опросов по проблемам правовой оценки и опасности исследуемого деяния;

- тенденции экономической преступности, причины и меры профилактики преступлений против собственности.

Целями диссертационного исследования являются: а) комплексный и всесторонний анализ проблем, связанных с обусловленностью криминализации и дифференциации уголовной ответственности за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием; б) разработка научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности применения уголовно-правовых мер противодействия рассматриваемым деяниям; в) формулирование предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства об ответственности за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:

- исследовать отечественный и зарубежный опыт регулирования уголовно-правовых отношений, возникающих в связи с причинением ущерба путем обмана или злоупотребления доверием;

- выявить социальную обусловленность криминализации причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием;

- провести юридический анализ признаков состава преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ;

- изучить и обобщить практику применения указанной нормы;

- выработать рекомендации по квалификации исследуемого деяния и определить критерии отграничения этого преступления от смежных деяний и иных правонарушений;

- проанализировать виды и размеры наказания, установленные в уголовном законе за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием;

- определить современное состояние, тенденции преступности в сфере отношений собственности и перспективы развития законодательства об ответственности за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием;

- внести предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего ответственность за совершение преступлений против собственности.

Методологическую основу исследования составили материалистическая диалектика как общенаучный метод познания и совокупность частных методов: формально-логического, системно-структурного, сравнительно-правового, конкретно-социологического и метода правового моделирования. В работе использованы методы контент-анализа, статистического анализа, наблюдения, интервьюирования и социально-правового анализа.

Теоретической базой исследования послужили труды видных ученых-правоведов, в разное время обращавшихся к теоретико-правовым, уголовно-правовым и криминологическим аспектам проблемы в области противодействия анализируемому преступному деянию, таких как: К.Д. Анциферов, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, А.Г. Безверхов, А.И. Бойцов, Г.Н. Борзенков, JI.A. Букалерова, В.В. Векленко, В.А. Владимиров, М.Ф. Владимирский-Буданов, Б.В. Волженкин, В.В. Витрянский, A.B. Галахова, Л.Д. Гаухман, A.C. Горелик, Г.Н. Горшенков, А.И. Долгова, В.В. Есипов, С.А. Елисеев, А.Э. Жалинский, Н.И. Загородников, Н.Г. Иванов, C.B. Изосимов, Н.В. Иванцова, Н.Д. Калмыков, Н.М. Карамзин, И.А. Клепицкий, B.C. Комиссаров, С.М. Кочои, Г.А. Кригер, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, М.А. Кириллов, J1.JI. Кругликов, А.П. Кузнецов, В.Д. Ларичев, H.A. Ло-пашенко, Ю.И. Ляпунов, Л.А. Лунц, A.A. Магомедов, C.B. Максимов, Ю.Ю. Малышева, Ф.Ф. Мартене, Д.И. Мейер, Н.С. Матышевский, М.С. Маргулиес, A.B. Наумов, Д.Л. Никишин, С.И. Никулин, В.И. Омигов, Н.И. Панова, П.Н. Панченко, Н.М. Перча, В.И. Плохова, Т.В. Пинкевич, Л.М. Прозументов, А.И. Рарог, В.А. Ро-манцова, Н.Д. Сергеевский, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, И.И. Степанов, Н.В. Сычев, Ю.К. Толстой, И.М. Тяжкова, В.Я. Таций, В.И. Тюнин, Н.С. Таганцев, B.C. Устинов, И.Х. Халикова, Г.И. Хлупина, П.П. Цитович, А.Ю. Чупрова, Г.Ф. Шершене-вич, И.В. Шишко, О.Ф. Шишова, И.Я. Фойницкий, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и др.

Нормативно-правовая база диссертационного исследования включает: Конституцию России, отдельные памятники русского права (дореволюционного и послереволюционного периода), действующее российское уголовное, административное, гражданское законодательство, законы и подзаконные акты, другие нормативные источники, регулирующие отношения собственности, постановления пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, России, различные законопроектные разработки, Модельный УК для стран СНГ. В целях решения исследовательских задач изучалось уголовное законодательство стран СНГ, романо-германской семьи и стран общего права.

Эмпирической основой работы послужили данные статистической отчетности Судебного департамента при Верховном Суде РФ, Главного информационно-аналитического центра МВД России, Генеральной прокуратуры РФ, ГУВД по Приволжскому федеральному округу, характеризующие динамику и структуру преступлений, предусмотренных ст. 165 УК РФ; материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ (РСФСР, СССР), судебно-следственная практика по делам о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (изучено 178 уголовных дел и отказных материалов); результаты интервьюирования 91 сотрудника правоохранительных органов Нижнего Новгорода, Кирова, Чебоксар, Саранска и 69 граждан; материалы периодической печати и Интернета.

Научная новизна исследования. Впервые на монографическом уровне проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование норм об ответственности за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Новизной характеризуются предложенные автором решения законотворческих и правоприменительных проблем, рассматриваемых в рамках проведенного исследования. На основе проведенного анализа изложена авторская концепция развития норм уголовного законодательства об ответственности за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Подвергнута анализу новелла уголовного законодательства, а именно норма, вводящая запрет на манипулирование ценами на рынке ценных бумаг (ст. 185.3). Научная новизна находит непосредственное выражение в основных положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ норм ранее действовавшего уголовного законодательства об ответственности за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием позволил сделать вывод о целесообразности использования отдельных законодательных решений в современном российском уголовном праве. В частности, предлагается отразить в действующем законодательстве УК РФ следующие положения: учитывая социальную значимость энергетической сферы и сферы ЖКХ, рассмотреть вопрос о закреплении в УК РФ нормы об уголовной ответственности за незаконное использование электрической и иных видов энергии, причинившее крупный ущерб (ст. 1651 УК РФ);

- законодательно установить величину штрафа за экономические преступления в размере, равном или кратном объему причиненного деянием вреда.

2. Исследование зарубежного опыта регулирования общественных отношений, возникающих в связи с причинением имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, позволило констатировать тот факт, что нормы, аналогичные ст. 165 УК РФ, содержатся в законодательстве большинства государств СНГ. В уголовных законах стран общего права причинение имущественного ущерба, сопряженное с обманом, рассматривается как разновидность мошенничества, которое может быть совершено как умышленно, так и по грубой неосторожности.

3. Исходя из анализа судебной практики обосновывается, что причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием возможно не только с прямым, но и с косвенным умыслом, а корыстная цель присутствует не во всех случаях совершения анализируемого преступления.

4. Автором предлагается с учетом общественной опасности рассматриваемого деяния и в целях повышения эффективности уголовно-правовых мер предупреждения посягательств на собственность внести следующие изменения в ст. 165 УК РФ: декриминализировать преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 165 УК РФ, изменить санкции данной нормы, дополнить ч. 3 ст. 165 УК РФ (в предлагаемой редакции - часть 2) таким квалифицирующим признаком, как «использование служебного положения».

Предлагается следующая редакция ст. 165 УК РФ:

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере от ста до пятисот тысяч рублей или заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста до трехсот тысяч рублей или заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) с использованием служебного положения; в) в особо крупном размере, — наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности ши заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо со штрафом в размере от пятисот тысяч рублей или заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до пяти лет.

Примечание. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если добровольно возместило угцерб, причиненный в результате преступления».

5. Статья 165 УК РФ является общей по отношению к таким нормам, как ст. 176,185,1851,1853,1854, 194,198 и 199 УК РФ.

В целях систематизации и унификации уголовно-правовых норм об ответственности за общий и специальные виды причинения имущественного ущерба, сопряженные с обманом или злоупотреблением доверием, предлагается внести следующие изменения в уголовное законодательство:

- в статье 1853 УК РФ, предусматривающей ответственность за тяжкое преступление, следует увеличить не менее чем до пятисот тысяч рублей размер такого вида дополнительного наказания, как штраф, исходя из данного в примечании к ст. 185 УК РФ понятия крупного размера; преступление, предусмотренное ст. 185 УК РФ, совершается специальным субъектом, что и должно быть отражено в санкции нормы, которую представляется необходимым дополнить наказанием в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- наличие в УК РФ двух самостоятельных, практически тождественных, норм, предусматривающих ответственность за уклонение от уплаты налогов, представляется излишним, кроме того, для граждан - физических лиц стоимостные критерии, отграничивающие налоговое правонарушение от налогового преступления, значительно ниже, чем для руководителей юридических лиц, что существенно нарушает принципы равенства перед законом и справедливости. Статью 198 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции:

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации или физического лгща путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается (преступление небольшой тяжести).

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, а равно группой лиц по предварительному сговору, — наказывается (преступление средней тяжести).

Примечания. 1. Уклонение от уплаты налогов и (гит) сборов признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных налогов и (или) сборов превышает пятьсот тысяч рублей, в особо крупном размере — один миллион пятьсот тысяч рублей.

2. JTuifo освобождается от уголовной ответственности, если полностью возместит вред, причиненный неуплатой налогов и (или) сборов».

6. Предлагается система мер по профилактике преступлений против собственности, включающая в себя как общие средства и методы противодействия, так и меры специального предупреждения.

Практическая значимость работы определяется комплексной разработкой уголовно-правовых и криминологических проблем ответственности за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть полезны в процессе совершенствования российского законодательства, использованы в следственной и судебной практике при решении вопросов, связанных с квалификацией посягательств на собственность и разграничением между собой смежных составов преступлений, помогут сотрудникам правоохранительных структур избежать ошибок в процессе применения ст. 165 УК РФ, а также иных норм Особенной части Уголовного кодекса. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании указанных дисциплин, а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в его рамках подвергнут анализу российский и зарубежный опыт регулирования отношений, возникающих при отдельных посягательствах на собственность; изложена уголовно-правовая характеристика норм действующего уголовного законодательства об ответственности за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием; осуществлена разработка понятийного инструментария и методических рекомендаций по противодействию указанным деяниям. Изложенные в работе научные положения и обобщения уточняют и дополняют положения курсов «Уголовное право» и «Криминология», развивают и углубляют взгляды о природе экономических деликтов и их уголовно-правовой оценке.

Апробация результатов исследования. Сделанные автором выводы нашли отражение в восьми научных публикациях. Результаты исследования неоднократно освещались на научных конференциях: «Преступность, организованная преступность, экономика» в феврале 2007 года в Н. Новгороде, «Пробелы в российском законодательстве» в сентябре 2007 года в Н. Новгороде, 12-я Нижегородская сессия молодых ученых в октябре 2007 года в Татинце, «Легализация преступных доходов как угроза экономической безопасности России: теория, практика, техника гармонизации международно-правовых и национальных механизмов противодействия» в июне 2008 года в г. Н. Новгороде, «Пробелы в российском законодательстве» в октябре 2008 года в г. Кисловодске.

Основные положения диссертации используются в учебных процессах кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России, кафедры уголовно-правовых дисциплин Приволжского филиала ГОУ

12

ВПО ПФ «Российская академия правосудия», а также в практической деятельности Главного следственного управления ГУВД Нижегородской области.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Черных, Евгения Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ нормы, предусматривающей ответственность за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием позволил сделать ряд выводов.

1. Ретроспективный анализ законодательства, в первую очередь советского, позволяет констатировать, что в отдельные периоды оно содержало положения, имеющие серьезный профилактический эффект в отношении имущественных преступлений, лишая субъекта выгоды от преступного поведения, в том числе за счет применения штрафа, размер которого коррелировал с объемом причиненного вреда. Представляется, что подобный подход необходимо использовать в статье 46 УК РФ, определив величину штрафа за экономические преступления в размере, равном или кратном объему причиненного деянием вреда.

2. Учитывая социальную значимость энергетической сферы и сферы ЖКХ, а также все возрастающий дефицит и стоимость энергоресурсов и их огромную роль для экономики и социальной сферы, целесообразно рассмотреть вопрос об уголовной ответственности за незаконное использование электрической и иных видов энергии, причинившее крупный ущерб. В связи с этим уголовный закон следует дополнить новой нормой, статьей 1651 УК РФ «Незаконное использование электрической и иных видов энергии».

3. Как видно из проведенного анализа зарубежного законодательства в области установления ответственности за преступный обман и злоупотребление доверием, лишь страны СНГ в своих уголовных кодексах имеют специальные нормы, предусматривающие ответственность за причинение имущественного ущерба, путем обмана или злоупотребления доверием. Уголовное право стран Восточной Европы, стран континентального и общего права таких норм не содержит. В уголовных законах стран общего права причинение имущественного ущерба, сопряженное с обманом, рассматривается как разновидность мошенничества, которое может быть совершено как умышленно, так и по грубой неосторожности.

4. Объектом причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием выступают общественные отношения, которые характе

178 ризуют особенности производства, распределения, обмена и потребления благ, имеющих определенную стоимость и полезность, сложившиеся на определенном историческом этапе и облечены в определенную законом правовую форму. Деяние, предусмотренное статьей 165 УК РФ, дополнительно нарушает регламентированный законом и правилами делового оборота порядок совершения сделок, направленных на изменение или прекращение прав и обязанностей в отношении принадлежащего лицу на праве собственности или находящегося в его законном владении имущества.

5. С учетом общественной опасности рассматриваемого деяния и в целях повышения эффективности уголовно-правовых мер предупреждения посягательств на собственность внести следующие изменения в статью 165 УК РФ: дек-риминализировать преступление, предусмотренное частью 1 статьи 165 УК РФ.

6. Для облегчения совершения преступления нередко виновный использует возможности, имеющиеся у него в соответствии с занимаемой им должностью или выполняемой работой. Использование своего служебного положения при совершении анализируемого преступления означает что, государственный или муниципальный служащий, не являющийся должностным лицом, либо материально ответственный или иной сотрудник коммерческой или иной организации, а также -лицо, оказывающее услуги или выполняющее работы для частных лиц, вопреки интересам службы, используют вытекающие из их служебных полномочий возможности для получения имущественной выгоды для себя или иных лиц, незаконного сохранения своих и иных фондов или уклонения от обязательных платежей, причиняя ущерб собственнику или законному владельцу. Использование лицом своего служебного положения должно усиливать уголовную ответственность, в связи с чем представляется необходимым дополнить статью 165 УК РФ соответствующим квалифицирующим признаком.

7. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в санкции нормы не указанно, что предоставляет субъектам, совершавшим наиболее опасные виды рассматриваемого деяния, неоправданные льготы. Указанный вид наказания должен быть постоянным спутником преступлений, совершаемых специальными субъектами, поэтому целесообразно ввести его в санкцию статьи 165 УК РФ. Кроме того, в частных случаях рассматриваемого преступления, запрещенных самостоятельными нормами, этот вид наказания не должен иметь альтернативы.

8. Учитывая реальный уровень опасности причинения имущественного ущерба в размере меньшем, нежели крупный, предлагается декриминализировать часть 1 статьи 165 УК РФ. В целях минимизации выгод от причиненного ущерба предлагается дополнить статью 165 УК РФ примечанием, согласно которому лицо освобождается от уголовной ответственности, если добровольно возместило ущерб, причиненный в результате преступления.

Изложить статью в следующей редакции:

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение гьчущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере от ста до пятисот тысяч рублей ши заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста до трехсот тысяч рублей ши заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору ши организованной группой; б) с использованием служебного положения; в) в особо крупном размере, — наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей ти заработной платы ши иного дохода осужденного за период от,одного года до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности ши заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо со штрафом в размере от пятисот тысяч рублей ши заработной платы ши иного дохода осужденного за период от одного года до пяти лет.

Примечание. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если добровольно возместило ущерб, причиненный в результате преступления».

9. В целях систематизации и унификации уголовно-правовых норм об ответственности за общий и специальные виды причинения имущественного ущерба, сопряженные с обманом или злоупотреблением доверием, предлагается внести следующие изменения в уголовное законодательство: о а) в статье 185 УК РФ, предусматривающей ответственность за тяжкое преступление, следует увеличить не менее чем до пятисот тысяч рублей размер такого вида дополнительного наказания, как штраф, исходя из данного в примечании к статье 185 УК РФ понятия крупного размера; б) преступление, предусмотренное статьей 185 УК РФ, совершается специальным субъектом, что и должно быть отражено в санкции нормы, которую представляется необходимым дополнить наказанием в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

10. Наличие в УК РФ двух самостоятельных, практически тождественных норм, предусматривающих ответственность за уклонение от уплаты налогов/ представляется излишним, кроме того, для граждан - физических лиц стоимостные критерии, отграничивающие налоговое правонарушение от налогового преступления, значительно ниже, чем для руководителей юридических лиц, что существенно нарушает принципы равенства перед законом и справедливости.

11. Предлагается система мер по профилактике преступлений против собственности, включающая в себя как общие средства и методы противодействия, так и меры специального предупреждения.