Уголовно-правовые конструкции и их роль в построении уголовного законодательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Иванчин, Артем Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванчин, Артем Владимирович
Введение.
Глава I. Техника построения уголовного законодательства.
§ 1. Сущность законодательной техники.
§ 2. Понятие техники построения уголовного законодательства.
§ 3. Анализ отдельных компонентов техники построения уголовного законодательства.
Глава II. Понятие уголовно-правовых конструкций.
§ 1. Общетеоретический анализ юридических конструкций.
§ 2. Сущность и значение уголовно-правовых конструкций.
§ 3. Отграничение уголовно-правовых конструкций от сходных правовых образований.
Глава III. Виды уголовно-правовых конструкций.
§ 1. Деление уголовно-правовых конструкций.
§ 2. Уголовно-правовая конструкция преступления.
§ 3. Иные виды уголовно-правовых конструкций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые конструкции и их роль в построении уголовного законодательства»
Актуальность темы исследования. Совершенствование уголовного законодательства, как и прежде, не теряет своей актуальности. Данный процесс предполагает, среди прочего, повышение его законодательно-технического качества. Как известно, в период разработки Уголовного кодекса Российской Федерации1 основное внимание было направлено на определение существа уголовно-правовых предписаний. В условиях острой полемики вносились предложения о включении в УК одних составов и исключении «отживших свой век», шли споры о том, какой быть системе наказаний (нужна ли смертная казнь, считать ли направление в колонию-поселение лишением или же ограничением свободы, и пр.), и т.д. В итоге вопросы законодательной техники были отодвинуты на второй план. Однако с тех пор прошло без малого семь лет. Думается, что настала пора надлежащим образом поставить и разрешить эти вопросы. Не случайно, законодательно-техническое совершенствование УК признается одним из главных направлений развития российского уголовного законодательства в первые два десятилетия текущего века . Данный факт диктует необходимость исследования инструментов решения этой задачи - средств, приемов и правил законодательной техники. Многие из них (правовой язык, примечания и т.д.) достаточно глубоко и обстоятельно изучены и теорией права, и отраслевыми юридическими науками. В то же время в теории законодательной техники еще » остались «белые пятна». К последним, вне сомнения, относится учение о юридических конструкциях в целом и уголовно-правовых, в частности. Неучет законодателем общей структурной модели ряда уголовно-правовых феноменов негативно сказывается на качестве уголовного законодательства. Напротив, опора на уголовно-правовые конструкции привносит полноту и системность в процесс регламентации преступлений, наказаний, видов освобождения от уголовной ответственности и других явлений. Добавим, что теория законодательной техники содержит ряд противоречий, требующих
1 Далее - УК РФ или УК.
2 См.: Кузнецова Н.Ф. Главные тенденции развития российского уголовного законодательства // Уголовное право в XXI веке: Материалы Международной научной конференции на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова 31 мая-1июня 2001 г. М., 2002. С. 12. 3 научного осмысления и устранения. Отсутствие четкого представления о законодательной технике объективно мешает исследователям делать продуктивные предложения, направленные на совершенствование законодательства, в том числе криминального цикла. В связи с этим изучение общих вопросов техники построения уголовного законодательства, уголовно-правовых конструкций как средства этой техники и определение путей их использования в уголовном правотворчестве представляется сегодня необходимым и полезным, а потому вполне актуально.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является научный анализ уголовно-правовых конструкций и их роли в процессе построения уголовного законодательства. Для достижения названной цели автор взялся решить следующие задачи:
- определить понятие законодательной техники в целом и применительно к уголовному праву, в частности;
- установить, какие компоненты образуют содержание законодательной техники и каков их круг в уголовном праве;
- проанализировать отдельные компоненты техники построения уголовного законодательства и, тем самым, заложить надлежащий фундамент для выяснения их взаимосвязей с уголовно-правовыми конструкциями;
- дать общетеоретический анализ юридических конструкций, в рамках которого основательно изучить воззрения Рудольфа Иеринга как «первопроходца» в этой области знаний;
- выработать дефиницию уголовно-правовой конструкции и определить место уголовно-правовых конструкций в содержании техники построения уголовного законодательства;
- отграничить уголовно-правовые конструкции от сходных правовых образований;
- осуществить деление уголовно-правовых конструкций и рассмотреть в отдельности каждый из полученных видов;
- оценить качество действующего уголовного законодательства с позиции учения об уголовно-правовых конструкциях;
- выработать научно-обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают техника построения уголовного законодательства в целом и уголовно-правовые конструкции как одно из ее средств. Предметом исследования являются российское современное и ранее действовавшее законодательство криминального цикла, практика его применения, отечественные акты иной отраслевой принадлежности, зарубежное уголовное законодательство, статистические данные, касающиеся исследуемых в работе проблем, а также результаты анкетирования практических работников.
Теоретическая база исследования. В процессе написания диссертации автором использовались труды отечественных и зарубежных авторов по философии, общей теории права, уголовному, уголовно-исполнительному и уголовно-процессуальному праву, криминологии, логике, лингвистике, истории. Сообразно поставленным задачам, особое внимание уделялось работам, посвященным проблемам законодательной техники, а также проблемам уголовного права, «имеющим выход» на уголовно-правовые конструкции. К ученым, внесшим определенный вклад в разработку и решение названных вопросов, относятся, в частности, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, И. Бентам, Е.В. Благов, Н.А. Власенко, Р. Иеринг, Д.А. Керимов, М.И. Ковалев, Н.М. Коркунов, JI.JI. Кругликов, Т.В. Кленова, В.П. Коняхин, Н.Ф. Кузнецова, В.Н. Кудрявцев, П.И. Люблинский, Б.А. Миренский, А.С. Пиголкин, И.А. Семенов, Н.С. Таганцев, А.Н. Трайнин, Ю.А. Тихомиров, М.Д. Шарго-родский, А.Ф. Черданцев. Без обращения к трудам этих и ряда других ученых была бы немыслима не только подготовка настоящего исследования, но собственно и «находка» его темы.
Нормативная и эмпирическая база исследования. В качестве нормативной базы исследования автором использованы Конституция РФ, отечественное и зарубежное уголовное законодательство, отечественное уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное и иное законодательство, в частности, Методические правила по организации законопроектной работы федеральных органов исполнительной власти от 10 января 2001 г. Эмпирической основой послужили материалы архивных уголовных дел, ведомственные документы судов и правоохранительных органов Ярославской области, обобщающие статистику и практику по исследуемым вопросам. По специально разработанной анкете проведен опрос 180 практических работников (судей, прокуроров, следователей и адвокатов) Ярославской области.
Методология и методика исследования. В работе над диссертацией автор руководствовался общенаучным диалектическим методом познания, применяя на его основе частнонаучные методы: формально-логический, системно-структурный, сравнительного правоведения, историко-правовой, структурно-функциональный, статистический, а также социологические методы. Особую роль сыграл системно-структурный метод исследования, который позволил автору вычленить уголовно-правовые конструкции (путем рассмотрения уголовно-правовых явлений в виде систем, каждая из которых имеет общую структуру).
Научная новизна исследования. До сих пор ни в теории права, ни в отраслевых правовых науках юридические конструкции не были предметом самостоятельного диссертационного исследования. Общетеоретическая литература по данной теме столь скупа (имеется лишь несколько научных статей), что учение о юридических конструкциях можно без преувеличения назвать terra incognita современной правовой науки. В уголовно-правовой науке такие исследования отсутствуют вовсе. Кроме того, в теории уголовного права имеется лишь одно монографического рода исследование, посвященное законодательной технике в целом3. Однако эта работа, хотя и внесла существенный вклад в разработку техники построения уголовного законодательства, отнюдь не решила, на наш взгляд, всех проблем и к тому же была ориентирована на УК 1960 г. Таким образом, в самом характере исследованных вопросов - техники построения уголовного законодательства в целом и уголовно-правовых конструкций, в частности - выразилась научная новизна подготовленной диссертации.
3 Семенов И.А. Законодательная техника советского уголовного права: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Свердловск, 1983. С. 12.
Специфика решаемых вопросов и предопределила, как представляется, новизну самого содержания работы. В частности, впервые в науке уголовного права были подвергнуты комплексному исследованию уголовно-правовые конструкции, сформулирована их дефиниция, вычленены отдельные их виды и показана роль данных конструкций в построении уголовного законодательства. С новых концептуальных позиций рассмотрена в работе техника построения уголовного законодательства, что позволило автору переосмыслить немало, казалось бы, аксиоматических положений уголовно-правовой доктрины.
Научная новизна подготовленной работы нашла отражение и в основных положениях, выносимых автором на защиту:
1. Законодательная техника представляет собой систему средств, приемов и правил, используемых для наиболее точного и последовательного выражения воли законодателя в нормативном акте. Данная техника участвует в выработке правового содержания, за исключением его сущности (законодательной воли), а также при выработке внутренней и внешней формы права.
2. Законодательная техника, будучи системным образованием, включает две подсистемы: внутреннюю и внешнюю технику. Первая охватывает технические операции по переводу законодательной воли в правовое содержание и структуру права, а вторая - операции по внешнему оформлению этого содержания. В указанных подсистемах можно вычленить элементарные единицы (основные — средства, приемы и производные — правила), а также более крупные образования - блоки таких единиц (методики).
3. К компонентам внутренней законодательной техники принадлежат, в частности, методика системного построения уголовно-правовых предписаний, методика построения состава преступления, методика построения санкции, бланкетный прием изложения уголовно-правовых предписаний. Внешнюю образуют три методики: 1) языкового оформления уголовно-правовых предписаний, 2) структуризации уголовного закона и 3) размещения уголовно-правового материала.
4. Нацеленность отечественного законодателя на полную кодификацию уголовно-правовых норм, отраженная в ч. 1 ст. 1 УК, заслуживает поддержки.
Критически должна быть оценена практика включения уголовно-правовых предписаний в акты иной отрасли законодательства (УПК, УИК, комплексные законы). Их, равно как и уголовно-правовые предписания союзных актов, не утративших своей силы, необходимо переместить в УК. Также недопустимо, по общему правилу, размещение в УК предписаний другой отраслевой принадлежности (имеющих, например, уголовно-процессуальный характер, как примечания 2 и 3 к ст. 201).
5. Уголовно-правовая конструкция — это средство внутренней законодательной техники, представляющее собой структурную модель группы однородных правовых явлений, определенную комбинацию элементов которой законодатель наполняет юридически значимой информацией, регламентируя тем самым в уголовном законодательстве соответствующую разновидность данных явлений. Так, определенный набор элементов, входящих в уголовно-правовую конструкцию преступления (деяние, последствие, связь между ними и т.д.), получив соответствующий информационный заряд, становится составом какого-либо преступления.
6. Разнообразные составы преступлений, и иные конструктивные образования, созданные на базе уголовно-правовых конструкций, выступают результатом правотворчества, а потому техническим средством не являются. Во избежание полисемии термина «уголовно-правовая конструкция» указанные образования допустимо именовать законодательными (нормативными) конструкциями или построениями (законодательная конструкция состава бандитизма, нормативная конструкция наказания в виде штрафа и т.д.).
7. Основополагающим критерием деления юридических конструкций должен служить объект, который они отражают, т.е. определенная группа правовых явлений. Анализ действующего уголовного закона позволяет выявить с помощью указанного критерия пять видов уголовно-правовых конструкций. Это конструкции: 1) преступления, 2) деяния, совершенного при обстоятельствах, исключающих его преступность; 3) наказания; 4) освобождения от уголовной ответственности и 5) освобождения от наказания.
8. Применение уголовно-правовой конструкции предполагает рассмотрение в обязательном порядке вопроса о включении или невключении каждого ее элемента в законодательную конструкцию оформляемого явления. Следствием его нарушения являются «переборы» и «недоборы» элементов в созданных законодательных конструкциях. Так, в ст. 46 и 50 УК отсутствует указание на лиц, которым не имеет смысла назначать штраф и исправительные работы. Указанного пробела можно было избежать, если при обрисовке содержания данных мер принять во внимание уголовно-правовую конструкцию наказания, содержащую элемент «субъект, подлежащий наказанию».
9. В ходе правотворчества сложилось два основных типа законодательных конструкций состава преступления: материальный и формальный. Построение состава по одному из этих типов выступает способом применения уголовно-правовой конструкции преступления, а, значит, особым приемом законодательной техники. Изучение УК показывает, что законодатель не всегда удачно использует этот технический прием (в частности, в гл. 22 УК неоправданно широко задействована конструкция формального состава).
10. Генеральной функцией уголовно-правовых конструкций, в которой раскрывается их роль и предназначение, является правотворческая. Все остальные функции (главная из которых - интерпретационная) носят производный от нее характер. Правотворческая функция указанных конструкций содержит три подфункции: 1) правообразующую; 2) правоизменяющую и 3) правопрекращающую. В наибольшей степени потенциал уголовно-правовых конструкций может быть реализован в ходе уголовно-правовой кодификации (в меньшей - в рамках текущего регулирования).
11. Не преувеличивая роли уголовно-правовых конструкций, следует признать, что, будучи задействованы в правотворческом процессе, они делают уголовно-правовое регулирование более полным и системным. При этом на положительный эффект можно рассчитывать, лишь обеспечив тесное взаимодействие названных конструкций с другими компонентами техники построения уголовного законодательства (языковыми средствами, методикой струк туризации уголовного закона и др.).
12. И с позиций законодательной техники, и с точки зрения существа необходимо сконструировать и разместить в Особенной части УК составы злостного уклонения от отбывания наказаний: штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельность (в ст.
1 л
311), обязательных и исправительных работ (в ст. 311'), ограничения свободы (в ст. 3121). Соответственно, подлежат исключению из УК ч. 5 ст. 46, ч. 3 ст. 49, ч. 3 ст. 50 и ч. 4 ст. 53. Состав побега необходимо реконструировать, дополнив ч. 1 ст. 313 УК указанием на побег из арестного дома и дисциплинарной воинской части.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение подготовленной диссертации состоит в том, что сформулированные в ней положения могут использоваться в ходе разработки теоретических проблем уголовного права (касающихся уголовного правотворчества, внешнего оформления уголовно-правовых предписаний, механизма уголовно-правового регулирования, структуры уголовного права и его компонентов, и др.). Избранный угол зрения (с позиций учения об уголовно-правовых конструкциях), как представляется, позволяет выработать новые научно обоснованные решения таких проблем либо снабдить дополнительной аргументацией уже имеющиеся. Практическое значение диссертации проявляется в нескольких аспектах. Во-первых, и это главное, ее результаты могут быть использованы в процессе совершенствования уголовного законодательства (в том числе, в ходе будущих уголовно-правовых кодификаций): при конструировании составов преступлений, регламентации обстоятельств, исключающих преступность деяния, наказаний и оснований освобождения от уголовной ответственности и наказания. Качество действующего УК доказывает, что законодательные органы испытывают нужду в таких научных рекомендациях. Во-вторых, рассмотрение уголовного закона в контексте его конструирования немаловажно для практикующих юристов, поскольку облегчает уяснение смысла уголовно-правовых предписаний. Знание законодательно-технических компонентов позволяет, говоря словами С.С. Алексеева, осуществить «обратный перевод» УК, расшифровать волю законодателя4. Наконец, содержащиеся в работе выводы и предложения могут оказаться полезными в учебном процессе: при проведении лекционных и практических
4 См.: Алексеев С.С. Общая теория права. В 2-х т. Т. II. М., 1982. С. 292.
10 занятий со студентами по уголовному праву и другим правовым дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены автором в 15 научных публикациях (общим объемом более 5 п. л.).
Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях. В частности, на: научной конференции, посвященной 50-летию принятия Всеобщей декларации прав человека (Казань, 1999 г.), научно-практической конференции «Становление и развитие научных школ права в государственных университетах России» (Санкт-Петербург, 2000 г.), двух научно-практических конференциях, посвященных творчеству молодых ученых (Пермь, 1999 г. и 2000 г.) и пяти научных конференциях аспирантов и студентов Ярославского государственного университета (1998 - 2002 г.г.).
Дипломная работа диссертанта «Юридические конструкции в уголовном праве» (Ярославль, 2000. — 63 с.) рекомендована в качестве учебного пособия и внедрена в процесс подготовки студентов-юристов Ярославского государственного университета. Положения, содержащиеся в диссертации, апробированы автором непосредственно в учебном процессе — при чтении лекций и проведении практических занятий по уголовному (Общей и Особенной части) и уголовно-исполнительному праву (2000-2003 г.г.).
Глава ХЛехника построения уголовного законодательства
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Иванчин, Артем Владимирович
Заключение
В завершение исследования подведем его основные итоги.
I. Теоретические выводы. Правотворчество включает глубинный процесс, заключающийся в определении существа правового решения. Формируя свою волю, законодатель опирается на политические, экономические, исторические, географические и т.п. факторы. Вместе с тем немалое значение имеют операции по переводу законодательной воли в содержание, структуру и внешнюю форму уголовного права. Данные операции охватываются понятием законодательной техники. Последнюю, с одной стороны, следует отграничивать от организационно-процедурных правил (о порядке внесения и обсуждения законопроекта и т.п.), а с другой - от факторов, определяющих существо уголовно-правовых предписаний, их справедливость, стабильность и т.д.
Законодательная техника, отвечая всем признакам системного образования, может быть разбита на две подсистемы: внутреннюю и внешнюю. Первая включает компоненты, задействуемые при переводе законодательной воли в содержание и структуру (внутреннюю форму) права. Вторая — компоненты, участвующие во внешнем оформлении права. В указанных подсистемах выделяются элементарные единицы (средства, приемы и правила) и их блоки (методики). К компонентам внутренней законодательной техники принадлежат такие, например, методики, как системное построение уголовно-правовых предписаний, построение состава преступления, построение санкции. Внешнюю технику образуют три методики: языкового оформления уголовно-правовых предписаний, структуризации уголовного закона и размещения уголовно-правового материала.
Природа бланкетного приема изложения уголовно-правовых предписаний заключается не столько в экономии законодательного материала (в ходе внешнего выражения уголовно-правовых норм), сколько в обоснованном разграничении законодателем предметов отраслевого регулирования. Этим опровергается мнение о включении в содержание бланкетных уголовно-правовых норм предписаний иных отраслей права: открытый бланк уголовно-правовой нормы означает лишь, что для ее применения необходимо обращение к нормам других отраслей права, но не их включение в саму норму уголовного права.
Нацеленность отечественного законодателя на полную кодификацию уголовно-правовых предписаний заслуживает поддержки. Не входит в круг источников уголовного права РФ Конституция (она не содержит ни одного уголовно-правового предписания) и международные акты (они не входят в национальное законодательство). Критически должна быть оценена практика включения уголовно-правовых норм в акты иной отрасли законодательства (УПК, УИК, комплексные законы). Их, как и уголовно-правовые предписания союзных актов, необходимо переместить в УК. В равной мере, по общему правилу, недопустимо размещение в УК предписаний другой отраслевой принадлежности.
Содержание уголовного права не исчерпывается только нормами, а включает также нетипичные предписания (они раскрывают, к примеру, принципы, задачи). Норма уголовного права строится по формуле «если-то» и, соответственно, имеет двухэлементную структуру. Диспозиция правовой нормы может закреплять не только субъективное право (наряду с обязанностью), но и законный интерес. Под законным интересом понимается основанный на законе интерес одного субъекта, которому корреспондирует право, но не обязанность, другого субъекта его удовлетворить.
Приоритетной формой внешнего выражения уголовно-правовых предписаний должна выступать статья уголовного закона. Примечания необходимо использовать в порядке исключения. В одной статье УК законодатель должен, как правило, обрисовывать один вид преступления, включая его разновидности. Целесообразно включить в УК специальные статьи о разъяснении некоторых понятий и терминов. Такие статьи в зависимости от сферы действия определяемого понятия разумно было бы разместить в Общей части УК, а также в статьях, открывающих раздел или главу УК. При изложении уголовно-правовых предписаний следует избегать выходов как за минимальную границу допустимого уровня абстрактности, так и за максимальную.
Уголовно-правовой материал следует выражать преимущественно посредством формально-определенной лексики.
Уголовно-правовая конструкция - это средство внутренней законодательной техники, представляющее собой структурную модель группы однородных правовых явлений, определенную комбинацию элементов которой законодатель наполняет юридически значимой информацией, регламентируя тем самым в уголовном законодательстве соответствующую разновидность этих явлений. Составы преступления и другие конструктивные образования, содержащиеся в законодательстве, выступают итогом применения уголовно-правовых конструкций, а потому ими не являются. Их точнее именовать законодательными или нормативными конструкциями.
Ключевой функцией уголовно-правовых конструкций, в которой раскрывается их роль и предназначение, является правотворческая. Все остальные функции (главная из которых - интерпретационная) носят производный от нее характер. В рамках правотворческой функции уголовно-правовых конструкций следует разграничивать три подфункции: 1) правообразующую; 2) правоизменяющую и 3) правопрекращающую. Ведущей выступает первая подфункция, которая связана с собственно правообразованием - расширением сферы уголовно-правового регулирования, регламентацией в уголовном законодательстве новых составов преступлений, обстоятельств, исключающих преступность деяния, наказаний, новых видов освобождения от уголовной ответственности и наказания, и т.д. В наибольшей мере упомянутые конструкции применяются в ходе уголовно-правовой кодификации (в наименьшей - в рамках текущего регулирования).
Процесс использования уголовно-правовой конструкции включает два этапа: на первом законодатель отбирает интересующие его элементы, а на втором - наполняет их содержанием. При этом законодатель должен в обязательном порядке рассмотреть вопрос о включении или невключении отдельного элемента уголовно-правовой конструкции в законодательную конструкцию оформляемого явления. Следствием нарушения данного правила являются «переборы» и «недоборы» элементов в созданных законодательных конструкциях. Поскольку на втором этапе применения уголовно-правовой конструкции задействуются языковые средства, постольку наиболее тесно эти конструкции взаимодействуют с методикой языкового оформления уголовно-правовых предписаний.
Основным критерием деления уголовно-правовых конструкций является объект, который они отражают. С помощью этого критерия, на основе изучения УК, установлено пять видов уголовно-правовых конструкций: 1) преступления, 2) деяния, совершенного при обстоятельствах, исключающих его преступность; 3) наказания; 4) освобождения от уголовной ответственности и 5) освобождения от наказания.
Уголовно-правовая конструкция преступления представляет собой модель преступления, которая включает элементы, изучаемые в общем учении о составе преступления (деяние, последствие, связь между ними, средства и орудия совершения преступления, вина, мотив и пр.). Комбинируя данные элементы, правотворец получает ту или иную законодательную конструкцию состава преступления.
В ходе правотворчества сложилось два основных типа таких конструкций: материальный состав и формальный состав. Построение состава по одному из этих типов является способом применения уголовно-правовой конструкции преступления, т.е. особым приемом законодательной техники. Изучение УК не позволяет говорить о системном использовании данного технического приема. Многие преступления имеют состав, неадекватно отражающий их природу. Состав преступления — это система элементов, характеризующих какое-либо деяние в качестве определенного преступления, т.е. описанного в статье (если она неделима) или части статьи УК.
В составах, которые допускают в качестве альтернативы две формы вины, нет необходимости выражать такой элемент конструкции преступления, как «вина». В остальных случаях, когда необходимо отступление от этого общего правила, законодатель должен указывать на соответствующую форму (а, возможно, и вид) вины: прямо («умышленное.») либо косвенно (посредством употребления терминов «заведомость», «обман», «недобросовестность» и т.п.).
Анализ «иных» видов уголовно-правовых конструкций показал, что в УК встречаются «недоборы» их элементов в соответствующих законодательных конструкциях. Однако более всего погрешностей наблюдается в текстуальном выражении содержания упомянутых элементов. Многочисленные примеры доказывают, что осознанное применение уголовно-правовых конструкций позволяет более полно и системно регламентировать соответствующее явление в уголовном законе. Но на положительный эффект можно рассчитывать лишь при условии тесного взаимодействия уголовно-правовых конструкций с другими компонентами техники построения уголовного законодательства (языковыми средствами, методикой структуризации уголовного закона и др.).
II. Предложения, непосредственно направленные на совершенствование уголовного законодательства. В настоящей диссертации ввиду отсутствия соответствующих научных разработок основное внимание было уделено методологическим аспектам учения об уголовно-правовых конструкциях (их понятию, видам, структуре, месту в технике построения уголовного законодательства и пр.). В таком же ключе рассматривались и многочисленные спорные, а порой - нерешенные, вопросы законодательной техники в ее приложении к уголовному праву. Вследствие этого предложения de lege ferenda неизбежно носили вспомогательный (иллюстративный) характер. Но поскольку они все же делались, предпримем попытку их обобщения.
1. В ст. 46 УК следует указать, что штраф не назначается инвалидам первой и второй группы, беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет.
2. Ст. 50 УК необходимо дополнить указанием о том, что исправительные работы не назначаются инвалидам первой и второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
3. Необходимо сконструировать и разместить в Особенной части УК составы злостного уклонения от отбывания наказаний: штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельность
1 9 в ст. 311 ), обязательных и исправительных работ (в ст. 311 ), ограничения свободы (в ст. 3121). Соответственно, подлежат исключению из УК ч. 5 ст. 46, ч. 3 ст. 49, ч. 3 ст. 50 и ч. 4 ст. 53. Состав побега должен быть реконструирован путем дополнения ч. 1 ст. 313 УК указанием на побег из арестного дома и дисциплинарной воинской части.
4. В ст. 75, 76, 77 и 79 УК формулировка «может быть» должна быть заменена на императивную «должно».
5. Необходимо ввести запрет на применение условного осуждения за особо тяжкие преступления посредством дополнения ч. 1 ст. 73 УК формулировкой «Условное осуждение не назначается лицам, совершившим особо тяжкие преступления».
6. Из текста ч. 2 ст. 167 УК необходимо исключить слова «по неосторожности».
7. Пункт «б» ч. 3 ст. 163 УК следует выразить словосочетанием «в крупном размере».
8. Из диспозиций ч. 1 ст. 198 и 199 УК требуется исключить фрагмент текста от слова «путем» до слов «иным способом».
9. Из УК необходимо исключить примечания, определяющие стоимостные критерии признаков преступлений. Их содержание следует отразить в тексте диспозиций соответствующих статей (или их частей). В итоге редакция, например, ч. 1 ст. 200 УК будет следующей: «Обмеривание. (тот же текст), если эти деяния причинили потребителям ущерб в сумме, превышающей одну десятую часть минимального размера оплаты труда». Подобным образом следует скорректировать и другие аналогичные статьи Кодекса, изъяв корреспондирующие им примечания (это позволит исключить из главы 22, в частности, 14 примечаний).