Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с незаконным предпринимательством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Чувыкин, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чувыкин, Игорь Николаевич
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ КРИМИНАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЗАКОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1. Особенности криминальной ситуации в сфере предпринимательской деятельности
1.2. Понятие незаконного предпринимательства и общая характеристика факторов, обеспечивающих его распространенность в экономической сфере.
1.3. Криминологическая характеристика лиц, совершающих незаконное предпринимательство.
Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЗАКОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМ
2.1. История развития норм о незаконном предпринимательстве в российском уголовном праве.
2.2. Объективные и субъективные признаки незаконного предпринимательства в современном российском уголовном праве.
2.3. Совершенствование уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с незаконным предпринимательством.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с незаконным предпринимательством»
Актуальность темы исследования. В Концепции национальной безопасности России (новая редакция утверждена Указом Президента РФ от 10 января 2000 года) в качестве основных направлений обеспечения безопасности личности, общества, государства в экономических отношениях отмечено усиление государственного регулирования в экономике, обеспечение перехода к высокоэффективной и социально ориентированной экономике; правовое обеспечение реформ и создание действенного механизма контроля за соблюдением законодательства.
В реализации этих задач должны участвовать все отрасли российского законодательства. Важное место в этом процессе отведено уголовному праву, одной из основных функций которого в данной области является противодействие общественно-опасным деяниям, направленным на подрыв экономических отношений, складывающихся в сфере производства, финансово-денежного обращения, сбора налогов и иных обязательных отчислений в государственный бюджет при осуществлении коммерческой деятельности.
Незаконное предпринимательство, возникнув вместе с развивающимися рыночными отношениями, получило дальнейшее распространение. На фоне устойчивой тенденции роста преступлений в сфере экономической деятельности (примерно на 11% ежегодно), растет и число зарегистрированных факторов незаконного предпринимательства. Вместе с тем, необходимо обратить внимание на то, что пока применяемые в целом к экономической преступности, и в том числе к незаконному предпринимательству, меры борьбы не дают ожидаемого эффекта. Следовательно, выработка путей повышения эффективности действия названных мер требует всестороннего подхода в изучении преступности как в сфере экономики, так и применительно к преступлениям, связанным с незаконным предпринимательством.
Проблема незаконного предпринимательства имеет множество аспектов и должна рассматриваться как комплексная социально-правовая проблема. В связи с чем, в диссертационном исследовании она рассмотрена в контексте противодействия с другими уголовно-правовыми нормами экономической направленности. При этом применительно к базовой норме ст. 171 УК РФ исследовались два взаимосвязанных направления - предупреждение (и криминологическая характеристика), и применение уголовной ответственности за уже совершенные деяния. Все перечисленное положено автором в основу разработки предложений по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью.
Изучение следственной и судебной практики позволило диссертанту выявить определенные сложности в правовой оценке и квалификации действий лиц, виновных в незаконном предпринимательстве. Эти сложности вызваны целым рядом причин, в частности, бланкетностью рассматриваемого состава. Это существенно затрудняет его применение, поскольку требует учитывать при квалификации большого количества норм, отдельных правовых актов экономического характера других отраслей права, что затрудняет выявление обязательных объективных и субъективных признаков незаконного предпринимательства. Сложности правоприменительной практики вызываются недостаточной подготовкой сотрудников правоохранительных органов в вопросах функционирования механизмов рыночной экономики и недостаточными знаниями соответствующих отраслей права.
В судебной практике уровень незаконного предпринимательства в числе других экономических преступлений сравнительно невелик и отличается своей спецификой. Так, обращает на себя внимание неравномерность, разброс выявленных фактов данного деяния по регионам, что не всегда связано только с объективными причинами. В частности, для сравнения, в 2000 году в Ленинградской области было зарегистрировано — 136 фактов, в Московской области - 249. В том же году в Санкт-Петербурге - 193, в Москве - 628, в
Башкортостане - 67, в Татарстане - 1261 и т.д. Это положение предполагает необходимость разработки методики, направленной на совершенствование правоприменительных аспектов противодействия незаконной предпринимательской деятельности.
Степень разработанности темы исследования. Проблема борьбы с незаконным предпринимательством в науке рассматривается в основном в связи с проблемами экономической преступности в целом. Отдельные ее аспекты исследовались Д.11. Аминовым; Л.Д. Гаухманом; Е.Е. Дементьевой; Б.В. Волженки-ным; А.Э. Жалинским; М.Н. Зацепиным; М.А. Кауфманом; И.Я. Козаченко; В.П. Котиным; Б.М. Леонтьевым; Н.А. Лопашенко; С.В. Максимовым; Р.Н. Марченко; В.Е. Мельниковой; Г.М. Миньковским; П.Н. Панченко; A.M. Плешаковым; В.П. Репиным; Э.С. Тенчовым; А.Ф. Токаревым; B.C. Устиновым; Е.В. Эмино-вым; A.M. Яковлевым; П.С. Яш и др. Некоторые вопросы противодействия незаконному предпринимательству освещались в связи со специальными проблемами предупреждения и пресечения экономических преступлений в работах С.С. Босхолова, Ю.Н. Демидова, Е.В. Токарева, С.Т. Синилова, Б.Е. Ботанова и др.
В исследованиях перечисленных авторов имеются важные теоретически и практически полезные выводы, вносящие существенный вклад в изучение экономической преступности. Вместе с тем, не все вопросы рассматриваемой проблемы получили в них достаточное освещение в силу ее многоаспектное ги. Так, нуждаются в дальнейшем исследовании криминологические и уголовно-правовые аспекты незаконного предпринимательства, механизм развития преступного поведения лиц, совершающих этот вид преступления, вопросы комплексного подхода к профилактике преступлений в данной сфере.
Изложенное и предопределило актуальность избранной диссертантом для разработки темы исследования.
1 См.: Сведения о работе подразделений криминальной милиции по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности. Разд. 4. Л. 9. М.: Главный информационный центр МВД РФ, 2001.
Объектом диссертационного исследования является незаконное предпринимательство как социально-правовое явление.
Предмет исследования составляют уголовно-правовые нормы, направленные на борьбу с незаконным предпринимательством, практика их применения и деятельность по предупреждению данных преступлений.
Гипотеза диссертационного исследования - только комплексный подход к изучению, профилактике и назначению справедливого наказания за незаконное предпринимательство способствует повышению эффективности борьбы с ним, позволит снизить не только латентность этого вида преступления, но и объективно уменьшить количество криминальных проявлений в сфере предпринимательства. В противодействии этому явлению должны активно применяться гражданско-правовые средства, направленные на нормализацию предпринимательской деятельности, создание необходимых условий ее осуществления.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с незаконным предпринимательством, разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и повышению эффективности правоприменительной и профилактической деятельности.
В соответствии с указанной целью решались следующие задачи: а) исследования современного состояния уголовно-правовой борьбы с незаконным предпринимательством; б) выявления особенностей современной криминальной ситуации в сфере предпринимательства; в) анализа исторического опыта России в сфере противодействия незаконному предпринимательству; г) уголовно-правового и криминологического анализа незаконного предпринимательства, включающего механизм развития преступного поведения в данной области; д) изучения системы профилактики незаконного предпринимательства, ее характеристики и определение направлений совершенствования.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод познания социально-правовых явлений и теоретические положения уголовного права, криминологии, социологии.
Методика исследования включала в себя совокупность методов: формально-логический; сравнительно-правовой; контент-анализ; различные виды опросов. При этом проводился:
- анализ криминологических данных о состоянии, динамике и тенденциях незаконного предпринимательства;
- анализ уголовной статистики о практике применения уголовного законодательства в борьбе с незаконной предпринимательской деятельностью;
- сравнительный анализ современного уголовного законодательства Российской Федерации и уголовного законодательства России (с начала 16 века), в деле борьбы с незаконным предпринимательством;
- опрос сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов о состоянии уголовно-правовых мер борьбы с незаконным предпринимательством и о мерах профилактики данного преступления.
Научная новизна работы состоит в том, что на монографическом уровне проведено комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с незаконным предпринимательством. Основные положения, рекомендации и предложения, разработанные в диссертации, будут способствовать расширению и углублению знаний по уголовному праву и криминологии. Данное исследование позволило предложить новые подходы в совершенствовании правовых и профилактических мер, направленных на борьбу с указанным преступлением и его предупреждением. В частности, в качестве предложений по совершенствованию уголовного законодательства автором сформулирован новый состав: «Производство и реализация фальсифицированных спиртосодержащих напитков», а также дополнения в статьи
171-172 УК РФ, позволяющие более четко и полно дифференцировать и индивидуализировать уголовную ответственность и наказание за это деяние. Дана криминологическая классификация факторного комплекса, обуславливающего незаконное предпринимательство.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная характеристика системы социально-экономических, правовых и других факторов, определяющих особенности современной криминальной ситуации в предпринимательской сфере, и способствующих наличию и росту экономической преступности.
2. Результаты ретроспективного анализа развития уголовно-правовых норм о незаконной деятельности в сфере торговли и экономики, указывающих на восприятие российским законодателем положительного опыта при установлении уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.
3. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства, направленные на дополнение: а) ст. 171 УК РФ примечанием, определяющим понятие лица ранее судимого за незаконное предпринимательство с учетом уже имеющихся у лица судимостей по ст. ст. 171, 171-1. 172, 223, 231, 232, 235, 241, 242 УК РФ; б) ст. 172 УК РФ частью третьей, устанавливающей ответственность за банковскую деятельность с использованием «пирамидальных» схем привлечения денежных средств физических и юридических лиц; в) санкций статей 171, 172, 223, 231, 232, 235, 241, 242 УК РФ таким наказанием, как лишение права заниматься определенной деятельностью; г) санкции ч. 2 ст. 171 УК РФ таким наказанием, как конфискация имущества. Цель предполагаемых дополнений - обеспечение в уголовном законе более полной дифференциации и индивидуализации ответственности за незаконное предпринимательство.
4. Предложение о включении в действующий УК РФ специальной нормы: «Производство и реализация фальсифицированных спиртосодержащих напитков». В ней должна устанавливаться уголовная ответственность за изготовление, переработку, хранение с целью сбыта или сбыт фальсифицированных спиртосодержащих напитков, совершенных как при отягчающих обстоятельствах, так и без них. Такое предложение обусловлено распространенностью на потребительском рынке фактов фальсификации спиртосодержащих напитков, увеличением количества случаев причинения вреда здоровью населения.
5. Комплекс мер по профилактике незаконного предпринимательства с обоснованием основных методов, целей и задач в данной области, реализуемых в процессе ее осуществления.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологией и методикой исследования, репрезентативностью эмпирического материала, на основе которого формулируются научные положения, предложения, рекомендации и выводы. В ходе диссертационного исследования изучено 98 уголовных дел, находившихся в производстве у органов предварительного расследования и 53 уголовных дела, по которым вынесены приговоры судов; проведен опрос 132 руководителей органов внутренних дел, в настоящее время являющихся слушателями Академии управления МВД России, 102 практических работников ОБЭП и следователей. По случайной выборке опрошено 207 человек, жителей г. Барнаула, а также 67 предпринимателей (руководителей малых коммерческих предприятий), обучающихся в системе семинаров по вопросам права.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии уголовно-правовой и криминологической теории борьбы с незаконным предпринимательством применительно к современным российским условиям. Положения и выводы, содержащиеся в работе, имеют практическое значение для разработки предложений, направленных как на совершенствование уголовного законодательства, так и на улучшение организации и осуществления деятельности органов внутренних дел по противодействию незаконному предпринимательству. Результаты исследования могут использоваться в преподавании курсов «Уголовное право»,
Криминология и профилактика преступлений» в юридических вузах, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке рассматриваемых в диссертации проблем.
Апробация результатов исследования н их внедрение.
Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, отражены в опубликованных автором работах. Отдельные положения диссертации обсуждались на научных конференциях и семинарах, проводившихся Академией управления МВД России (1999, 2000, 2001 г.г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов предварительного расследования ГУВД Алтайского края (подтверждается соответствующим актом о внедрении), используются в учебном процессе Барнаульского юридического института МВД России при преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология и профилактика преступлений».
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Чувыкин, Игорь Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Незаконное предпринимательство получило широкое распространение в современной России, являясь одной из форм теневой экономики, приводит к увеличению ее доли в сфере легального бизнеса. Рассмотрение понятия незаконного предпринимательства и факторов, обеспечивающих его распространенность в сфере экономической деятельности, позволяет:
В общем виде определить незаконное предпринимательство как деятельность, осуществляемую без регистрации или специального разрешения, если это являлось согласно закона обязательным, а также деятельность, осуществляемую с нарушением условий се лицензирования, причинившие крупный ущерб гражданам, обществу или государству.
В уголовном нраве, исходя из содержания общей (ст. 171 УК РФ) и специальных (ст.ст. 171-1, 172 УК РФ) норм определить, что под незаконным предпринимательством понимают общественно-опасную, противоправную, умышленную деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, банковской деятельности (банковских операций), выполнения работ или оказания услуг, и осуществляемую без регистрации, специального разрешения (лицензии) или с нарушением условий лицензирования, либо выраженную в производстве, приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта или в сбыте в крупном размере немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок, причинившие крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере.
Незаконное предпринимательство подразделить на следующие виды: а) собственно незаконное предпринимательство — включает в себя составы преступлений, в которых сама по себе легальная экономическая деятельность осуществляется в противоправных формах (без государственной регистрации, без лицензии или с нарушением условий лицензирования); б) незаконное предпринимательство, паразитирующее на человеческих пороках и потребностях в товарах, изъятых из гражданского оборота и услугах, наносящих физический и моральный вред гражданам, т.е. деятельность по своей сути осуществляемая противозаконно; в) предпринимательство, основанное на различного рода обмане, фальсификациях и мошенничестве, то есть то, в которой определяющим является способ осуществления незаконной предпринимательской деятельности.
Социально-экономический характер причин незаконной предпринимательской деятельности заключается в следующем:
• недостатки и ошибки в проведении экономических реформ на государственном уровне;
• значительное увеличение доли теневого и криминального капитала в сфере экономики, приведшие фактически к дестабилизации экономической и социальной жизни страны (незаконное предпринимательство вполне успешно конкурирует с легальной сферой экономики);
• несоответствие характера и уровня государственного регулирования экономических процессов социальным и экономическим потребностям гражданина и общества;
• институционалнзация теневой экономики, т.е. ее закрепление в устойчивых формах и организациях, включая теневое налогообложение, условия инвестирования теневого капитала и структур защиты бизнеса;
• расширение базы экономической преступности за счет новых источников преступных доходов от незаконной предпринимательской деятельности.
Криминогенная ситуация в экономической сфере характеризуется наличием противоречивых факторов, воздействующих на рост экономической преступности, в том числе и на незаконное предпринимательство. Среди них можно выделить следующие основные факторы: а) проведение экономических реформ без учета социальных потребностей населения (отказ от сложившегося ранее уровня предоставления населению бесплатных социальных благ: жилье, образование, медицина) и фактическое вытеснение наиболее профессионально подготовленной части населения из сферы легальной занятости в сферу незаконной предпринимательской деятельности; б) сложившаяся на рынке труда ситуация (резкое снижение занятости населения, снижение престижа и невостребованность людей с высоким уровнем образования и т.п.); в) чрезмерная зависимость лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью от чиновников разного уровня, представляющих многочисленные государственные и муниципальные органы (более 50 органов имеют право контролировать деятельность предпринимателей); г) резкое снижение уровня доходов населения, некомпенсируемых доходами от легальной экономической деятельности; д) неупорядоченность хозяйственного законодательства, противоречивость многих его норм, затрудняющая на практике осуществление легальной предпринимательской деятельности; е) разные стартовые условия для занятия предпринимательской деятельностью как на уровне отдельных граждан и социальных групп, так и территориальном уровне; ж) традиционное для России противостояние экономических интересов граждан и государства, обусловленное как объективными, так и субъективными факторами (проведенная в стране либерализация цен свела к нулю денежные сбережения основной массы населения, и благодаря этому, был запущен грабительский механизм перераспределения как доходов, так и собственности).
Проведенный анализ криминальной ситуации в сфере предпринимательской деятельности позволяет сделать следующие основные выводы:
- незаконное предпринимательство является фактически составным элементом проявлений организованной преступности в сфере экономической деятельности;
- криминальная ситуация в сфере предпринимательской деятельности характеризуется следующими особенностями:
• показателями роста динамики преступности в этой сфере;
• специфической социальной опасностью преступлений (фактически незаконная предпринимательская деятельность создает основу для совершения целого ряда экономических преступлений);
• уровнем реагирования преступности на социальные преобразования в стране;
• достаточно высоким и изменчивым уровнем латентности (по данным экспертов до 70% остаются не выявленными и соответственно неучтенными);
• тесной взаимосвязью с другими преступными проявлениями;
- различный уровень распространенности по территориальному признаку по сравнению с другими видами преступлений, например, коэффициент распространенности незаконного предпринимательства в Москве и Московской области 7,4 преступления на 100 тыс, человек, что в 1,27 раз превышает средний коэффициент по России;
- структура экономических сфер незаконной предпринимательской деятельности является довольно специфической, так наибольшая доля выявленных фактов незаконного предпринимательства приходится на следующие отрасли хозяйствования:
• пищевая промышленность, в т.ч переработка с/х продукции (почти 12% от зарегистрированной преступности в сфере незаконного предпринимательства);
• винодельческое и ликеро-водочное производство;
• топливно-энергетический комплекс;
- в результате исследования сделана попытка классифицировать незаконное предпринимательство:
• по сфере локализации;
• по сфере деятельности;
• по предмету преступного посягательства;
• по объему и уровню преступного дохода;
• по характеру исполнения объективной стороны преступления;
• по характеру квалифицирующих признаков.
Вместе с тем изучение лиц, совершающих незаконное предпринимательство. позволяет сделать ряд выводов, показывающих отличие основных характеристик этих лиц от характеристик других преступников. Они обладают более высоким уровнем умственного развития, объемом знаний, жизненного опыта, большим содержанием и разнообразием интересов, иногда обладают незаурядными качествами. Это на наш взгляд должно учитываться при индивидуализации наказания, что в определенных условиях позволило бы более эффективно использовать их интеллектуальные возможности и профессиональные навыки в общественно полезных целях. Но в целом это потребует изменения государственной политики в сфере предпринимательства.
Изучение механизма преступного поведения в сфере экономической деятельности показывает, что на формирование криминальной мотивации этих лиц оказала влияние: сложившаяся социально-экономическая ситуация в стране, резкое социальное расслоение общества по уровню доходов, усиление криминальных проявлений в этой сфере, рост коррумпированности чиновников, а также фактическая дискредитация высоко профессиональных видов труда.
Усвоенная система ценностей субъекта приводит к формированию установки, что для достижения собственных экономических целей можно избрать противоправный путь, если он является более коротким, экономным и выгодным по сравнению с правомерным путем. Определенную роль в формировании мотивации преступного поведения сыграла и непродуманная налоговая политика государства и целый ряд мер по изъятию собственности в результате финансово-экономических кризисов, часто провоцируемых некомпетентным руководством экономикой страны.
В целом изучение механизма преступного поведения позволяет сделать некоторые обобщающие выводы:
- сознательный конфликт с общественными нормами делает социально определенными поступки людей, вступающих в противоречивые экономические отношения, когда фактическим поведением людей вовлеченных в нелегальную экономику руководят экономические законы простого товарного производства и рыночного хозяйства:
- нелегальная экономика формирует и соответствующие нелегальные моральные, правовые и иные социальные нормы, которые внедрились в сознание и законопослушного населения (примерно треть опрошенных граждан не может представить экономику России без «черного рынка»);
- в стране сложилась нелегальная, теневая законность, как определенная система норм, предписывающих виды поведения при входе и выходе из системы теневых экономических отношений и предусматривающая весьма суровые экономические санкции;
- при выборе варианта поведения в экономической сфере, хозяйствующий субъект часто вынужден, принимая правила игры склоняться к противоправному варианту поведения;
- объективные условия осуществления предпринимательской деятельности, в том числе действия государственных органов, подталкивают предпринимателя к незаконным формам ее осуществления;
- отсутствие четкой системы правовой защиты предпринимателя вынужденно ставит его в ситуацию, как криминального, так и государственного рэкета;
- в ходе экономических реформ необходимо учитывать негативные изменения в социальной структуре общества;
- государственные структуры должны создавать условия для позитивной социальной активности населения, которая будет блокировать негативную активность по отношению к незаконному предпринимательству.
Продолжая развивать идею перехода к рыночной экономике, принятая в декабре 1993 г. на всенародном референдуме Конституция Российской Федерации закрепила, в первую очередь в ст.ст. 8. 34. 35 и 36 основополагающие начала правового регулирования экономических отношений в современной России. Согласно ст. 34 Конституции, каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. В то же время, не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.
Приведенные конституционные положения о свободе и границах допустимой экономической деятельности, а также содержание самих законов, регулирующих эту деятельность позволили в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г. определить круг общественно опасных деяний в сфере экономической деятельности, в том числе и незаконное предпринимательство, совершение которых влечет за собой применение мер уголовно-правового воздействия. При этом законодатель в УК 1996 г. не предусмотрел отдельной нормы, аналогичной ст. 162-5 УК РСФСР, об уголовной ответственности за незаконное предпринимательство в сфере торговли. Новая редакция ст. 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство" объединила в себе два этих преступления. Кроме того в ст. 171 УК РФ не предусмотрена административная преюдиция, как это имело место в статье аналогичного названия 162-4 УК РСФСР.
В результате рассмотрения проблем уголовно-правовой характеристики незаконного предпринимательства мы пришли к следующим основным выводам:
- нормы, предусматривающие уголовную ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность (ст.ст. 171, 171-1, 172 УК РФ) являются бланкетными, т.е. для правильной квалификации по ним преступлений необходимо обращаться к другим законодательным актам. В частности, понятие предпринимательской деятельности дается в ст. 2 ГК РФ; понятие предпринимателя без образования юридического лица в ст. 23 ГК; понятие главы крестьянского (фермерского) хозяйства в ст. 257 ГК;
- для осуществления предпринимательской деятельности необходима обязательная государственная в органах юстиции регистрация (ст. 51 ГК РФ), а также в необходимых случаях специальное разрешение (лицензия);
- общий юридический анализ норм об ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность позволяет сделать вывод, что объектом рассматриваемых преступлений является установленный порядок осуществления различных форм предпринимательской деятельности, в т.ч. нарушение правил банковской деятельности, а также производство и реализация немаркированных товаров.
С объективной стороны, исследуемое общественно опасное деяние носит двойственный характер, заключающийся в бездействии лица, намеревающегося осуществлять предпринимательскую деятельность, по отношению к обязательной регистрации или получению лицензии когда это необходимо, и в активных действиях, характерных для той или иной формы осуществления предпринимательской деятельности.
С субъективной стороны, деяние характеризуется прямым или косвенным умыслом. Для подавляющего большинства преступлений характерен прямой умысел, но это не исключает возможности их совершения с косвенным умыслом.
Субъектом рассматриваемого преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16- летнего возраста. В отдельных случаях может иметь место специальный субъект, когда лицо использует свои служебные полномочия для осуществления незаконной предпринимательской деятельности;
- при квалификации данного вида преступлений необходимо точно представлять себе содержание понятия «организованная группа», которое является квалифицирующим признаком для них. Не образует признака организованной группы само по себе наличие нескольких лиц при осуществлении незаконной предпринимательской деятельности. Не могут быть признанными участниками организованной преступной группы лица, хотя и осознающие незаконный характер такой деятельности, но не участвующие в распределении прибыли, а работающие фактически по найму (за вознаграждение);
- трудно согласиться с законодателем, который в ч. 2 ст. 171 УК фактически сузил содержание специального субъекта преступления, признав в качестве квалифицирующего признака только наличие судимостей за незаконное предпринимательство и незаконную банковскую деятельность. Фактически тем самым он оставил вне пределов действия квалифицирующего признака наличие у виновного судимости по статьям 171-1, 173 УК.
Было бы целесообразным дополнить признак специального субъекта преступления в рассматриваемой норме указанием на наличие у него судимости по таким специальным нормам, которые в тесном смысле слова хотя и не являются незаконным предпринимательством, но представляют собой запрещенные уголовным законом виды деятельности, что свидетельствуют о их повышенной общественной опасности (ст. 223 УК; ст. 228 УК; ст. 231 УК; ст. 232УК; ст. 235УК; ст. 241 УК; ст. 242 УК);
В целях предупреждения незаконного предпринимательства предлагается использовать как уголовно-правовые меры, так и криминологические.
В качестве мер обшей профилактики предлагается внесение предложений по изменению налогообложения в части затрат на пропаганду правопос-лушного поведения в сфере экономической деятельности. Соответственно в качестве меры обще-социальной профилактики данного вида преступной деятельности возможно ввести на уровне Федерального закона особый порядок регулирования предпринимательской деятельности, не требующей лицензирования. заключающийся в уведомительном, а не в разрешительном характере этого вида деятельности. В связи с этим органы исполнительной власти, определяющие порядок регистрации предпринимательской деятельности должны выдавать соответствующие сертификаты на разрешение такой деятельности с указанием определенного срока.
В целях совершенствования практики применения уголовного законодательства и эффективности его действия предлагается введение специальных норм по отношению к незаконному предпринимательству:
• Производство и реализация фальсифицированных спиртосодержащих напитков.
1) Изготовление, переработка, хранение с целью сбыта или сбыт фальсифицированных спиртосодержащих напитков, наказываются.
2) Те же деяния, причинившие крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, наказываются.
3) Деяния, предусмотренные частями первой, второй настоящей статьи: а) совершенные организованной группой; б) сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере; в) совершенные лицом, ранее судимым за производство, реализацию фальсифицированных спиртосодержащих напитков; незаконное предпринимательство; производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт немаркированных товаров и продукции; незаконную банковскую деятельность, наказываются.
4) Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей, повлекшие по неосторожности смерть человека, наказываются.
• предлагается дополнить примечание к статье 17] УК РФ пунктом 2 следующего содержания: лицом ранее судимым за незаконное предпринимательство; незаконную банковскую деятельность; производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт немаркированных товаров и продукции признается лицо, имеющее судимость за одно или несколько преступлений, предусмотренных статьями: 171-172; 223; 231; 232; 235; 241; 242; УК РФ
• предлагается статью 172 УК РФ дополнить частью третьей, следующего содержания: осуществление банковской деятельности, хотя и при наличии регистрации и лицензии, но с использованием незаконных «пирамидальных» схем привлечения денежных средств, заведомо не обеспечивающих их возврат, наказывается.
• ввести в санкции рассматриваемых составов (171-172 УК) дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью на определенный срок в отношении лиц ранее судимых за преступления, предусмотренные статьями: 171-172; 223; 231; 232; 235; 241: 242; санкцию части 2 ст. 171 УК дополнить наказанием в виде конфискации имущества.