Уголовно-правовая охрана экономических отношений в сфере частного предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Мазур, Сергей Филиппович

  • Мазур, Сергей Филиппович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 725
Мазур, Сергей Филиппович. Уголовно-правовая охрана экономических отношений в сфере частного предпринимательства: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2004. 725 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Мазур, Сергей Филиппович

Введение 4

РАЗДЕЛ 1. Теоретические и методологические основы борьбы с преступлениями в сфере частного предпринимателва 24

Глава 1. Уголовно-правовые и криминологические основы противодействия преступлениям (преступности) в сфере частного предпринимателва 25

§ 1. Понятие и классификация экономических преступлений в уголовном праве Рии 25

§ 2. Экономические преступления, совершаемые в сфере частного предпринимателва 68

§ 3. Прупнь, пгающая на чную предпринимателую деятельнь, ее мо, роль и значение в ряду иных видов экономичой прупни 112

Глава 2. Современная криминогенная ситуация в сфере экономической деятельности и причинный комплекс преступности в чном предпринимателве 149

§ 1. Социально-правовая и криминологическая характеристика сферы экономичой деятельни 149

§ 2. Основные тенденции, структура и динамика отдельных видов преступлений в сфере экономической деятельности в частном предпринимателве 193

§ 3. Причинный комплепрупни вере экономичой деятельни в чном предпринимателве 234

Глава 3. Законодательство, обеспечивающее уголовно-правовое регулирование частного предпринимательства (проблемы, история и современнь) 274

§ 1. Общая характеристика проблем, стоящих перед уголовным законодательством, направленным на охрану экономической деятельности в чном предпринимателве 274

§ 2. ория ивременноестояние законодателва о пруплениях вере чного предпринимателва 316

РАЗДЕЛ 2. Совершевование правоприменительной практики и уголовного законодателва, направленных на охрану экономичих отношений вере чного предпринимателва 368

Глава 4. Совершенствование деятельности по выявлению и квалификации преступлений в сфере экономической деятельности в чном предпринимателве 369

§1. Уголовно-процуальные, организационно-правовые и информационные вопр выявления пруплений вере экономичой деятельни в чном предпринимателве 369

§ 2. Актуальные проблемы квалификации отдельных видов преступлений вере экономической деятельности в частном предпринимательстве.

Глава 5. Совершенствование законодательства, направленного на противодействие криминогенному потенциалу экономической деятельности в частном предпринимательстве и сдерживание прупни 447

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая охрана экономических отношений в сфере частного предпринимательства»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В Концепции национальной безопасности России (утверждена указом Президента РФ 17 декабря 1997 г., в ред. от 10 января 2000 г.) к основным направлениям обеспечения безопасности личности, общества и государства в экономических отношениях отнесены: усиление государственного регулирования в экономике; обеспечение перехода к высокоэффективной и социально ориентированной экономике; правовое обеспечение реформ и создание действенного механизма контроля за соблюдением законодательства. В решении задач, связанных с осуществлением соответствующей деятельности в указанных направлениях, должны участвовать все отрасли российского права. Важную роль в этом процессе призвано сыграть уголовное право, основной функцией которого является охрана от преступных посягательств наиболее значимых общественных отношений, в том числе и в экономической сфере. Государство посредством (не в последнюю очередь) и уголовного права, должно постоянно обеспечивать безопасные условия функционирования предпринимателей, согласовывать их интересы между собой и с государственными интересами, направлять деятельность субъектов экономических отношений на благо общества в целом. Достижению этих целей служит созданное государством определенное правовое поле, законы и требования которого регулируют взаимоотношения между названными субъектами. Негосударственные хозяйствующие субъекты - частные предприятия и индивидуальные предприниматели, с точки зрения общего объема производства и степени распространенности, занимают ныне 4 доминирующее положение в экономике Российской Федерации. Доля государственной собственности в сфере экономики год от года сокращается. В подобной ситуации рост числа частных предприятий и индивидуальных предпринимателей, при некоторой неурегулированности их правового статуса, создал условия для активизации противоправной экономической деятельности в сфере частного предпринимательства.

Экономическая преступность (как и криминальная экономика) достигла в России на современном этапе таких размеров, что угрожает национальной безопасности. Такой вывод был сделан (еще в марте 1997 г.) в аналитическом докладе Министерства внутренних дел России «О состоянии и мерах усиления борьбы с экономической преступностью и коррупцией в Российской Федерации». Свое подтверждение он получил и в последующие годы. На протяжении 1992 - 2004 г. (кроме 2002 г.) продолжался устойчивый рост числа выявленных преступлений экономической направленности - в 1998 г. увеличение их числа по сравнению с предыдущим годом составило 17,4 %, в 1999 - 20,4 %, в 2000 г. - 23,9 %, в 2001 г. - 1,6 %. В 2003 г. количество зарегистрированных преступлений экономической направленности достигло 376,8 тыс. (что на 72,1 % больше, чем в 1997 г., и на 145,3 % выше показателей 1992 г.)

В 1 полугодии 2004 г. их число продолжало расти - на 1,9 % (а в сфере экономической деятельности было установлено на 34,9 % больше преступлений , чем за соответствующий период 2003 г.)

В Рязанской области в 2003 г. число преступлений экономической направленности по сравнению с 2002 г. также значительно возросло - на 35,6 %, при общем их росте в целом по стране на 0,5 %. Наряду с количественными, ухудшались и качественные показатели борьбы с данными преступлениями - неуклонно росло число анализируемых преступлений, совершаемых в крупных и особо крупных размерах или причинивших крупный ущерб. Количество тяжких и особо тяжких преступлений среди них превысило треть и составило 142 тыс. В

Воронежской области их доля в структуре преступности по этому субъекту Российской Федерации была одной из наиболее высоких в стране - 60,0 % (при средней их доле от всего числа преступлений, совершенных в России, 37,7 %). При этом в 2003 г. Воронежская область отмечена как один из регионов страны с наиболее значительным ростом числа раскрытых преступлений, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ.

В Липецкой и Рязанской областях в 2002 г. зафиксирован один из наиболее высоких в России уровней рецидивной экономической преступности. Эта же тенденция в Рязанской области сохранилась и в 2003 г.

Структурный анализ преступности экономической направленности показывает, что ее рост произошел преимущественно за счет увеличения количества преступлений, совершенных в кредитно-финансовой сфере, на потребительском рынке, во внешнеэкономической деятельности и в сфере обращения валютных ценностей.

Одними из основных причин, детерминирующих экономическую преступность, являются нестабильность экономики, спад производства, инфляция. Российский экономический фундамент, хотя и стал заметно прочнее, но все еще неустойчив и очень слаб. Политическая система развита недостаточно. Государственный аппарат малоэффективен. Большинство отраслей экономики неконкурентоспособны. В такой ситуации важное значение имеет актуализация роли права как одного из основных инструментов государственного управления экономикой и защиты национальных интересов в сфере обеспечения экономической безопасности.

Усиление роли права в регулировании экономических отношений может быть достигнуто в настоящее время, наряду с другими мерами политического и социально-экономического характера, проводимых государством и за счет совершенствования действующего российского законодательства.

Это позволит в целом улучшить состояние экономики и защиты прав и свобод граждан Российской Федерации, в том числе их конституционного права на осуществление в рамках закона предпринимательской деятельности.

В этой связи особый теоретический интерес и практическую значимость приобретают исследование проблем экономической преступности, экономических преступлений, в частности, уголовно-правовой охраны экономической деятельности в частном предпринимательстве, а также выработка путей повышения эффективности мер борьбы с общественно опасными посягательствами на частный сектор экономики в данной сфере. Для решения названных проблем необходим всесторонний подход к изучению преступлений, совершаемых как в целом в сфере экономики, так и в частном предпринимательстве.

По нашему мнению, частная предпринимательская деятельность подлежит усиленной (по сравнению с другими субъектами предпринимательства) правовой защите со стороны государства, в целях фактического выравнивания правового положения и установления равных условий частной предпринимательской деятельности с предпринимательством, основанным на других формах собственности. Однако это не означает установления для частных предпринимателей особых условий и преимуществ по сравнению с другими субъектами предпринимательства - речь идет только о реализации мер, направленных на защиту частного предпринимательства от дискриминации, от нарушений их конституционного права на предпринимательскую деятельность и принципа равенства всех форм собственности. Представляется, что это не ущемит прав субъектов предпринимательской деятельности, основанной на других формах собственности - так же как усиленная защита гражданским правом прав потребителя-гражданина направлена на фактическое выравнивание его статуса по сравнению со статусом других участников гражданского процесса (изготовителя, исполнителя и продавца) и не ущемляет закрепленный Гражданским кодексом РФ принцип равенства сторон (так, процесс активизации защиты прав потребителей в России особенно важен ввиду серьезных изменений в структуре собственности организаций, осуществляющих розничную торговлю или оказывающих бытовое обслуживание населения). По данным социологического исследования, проведенного Фондом «Индем» в 2004 г., в настоящее время продолжается практика неравного отношения власти к частному и государственному предпринимательству. В государственном предпринимательстве в пять раз реже встречаются фирмы, никак не связанные с деловыми отношениями с государством. А имеющие льготы, наоборот, - в три раза чаще, получающие государственные заказы — в четыре раза. И льготы, и государственные заказы государственные предприятия получают в 40 раз больше, чем частные предприятия. По нашему мнению, приоритет в усиленной защите частного бизнеса должен быть отдан защите малого предпринимательства.

Изложенное позволяет сделать вывод, что исследование и разрешение проблем уголовно-правовой охраны экономической деятельности в частном предпринимательстве актуально не только на текущий момент, но и сохранит свое значение на перспективу, - с учетом дальнейшего развития данной сферы рыночной экономики и обеспечивающего ее охрану уголовного законодательства. Сказанное предполагает проведение глубокого, комплексного и объективного анализа проблем борьбы с преступлениями, посягающими на экономические отношения в сфере частного предпринимательства, прежде всего уголовно-правовых, криминологических и организационных аспектов названной деятельности.

В своей совокупности круг выше обозначенных проблемных ситуаций, требующих своего разрешения, и обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Сложность и многоплановость проблем борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности, теоретическая и практическая значимость возникающих здесь вопросов обусловили интерес к ним со стороны ученых - юристов.

В дореволюционный период проблемам борьбы с имущественными преступлениями (так тогда назывались большинство исследуемых в настоящей работе деяний) были посвящены фундаментальные работы А.Н. Круглевского, С.В. Познышева, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого.

Различным аспектам борьбы с экономическими преступлениями были посвятили свои труды Х.Д. Аликперов, Д.И. Аминов, А.А. Аслаханов, Н.А. Беляева, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, М.А. Гельфер, Г.В. Дашков, Е.Е. Дементьева, В.М. Егоршин, В.М. Есипов, А.Э. Жалинский, В.В. Колесников, А.А. Крылов, А.П. Кузнецов, Н.Ф. Кузнецова, И.И. Кучеров, В.Д. Ларичев, В.М. Леонтьев, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеев, С.В. Максимов, A.M. Медведев, В.Е. Мельникова, Т.В. Пинкевич, В.П. Ревин, И.И. Рогов, С.И. Никулин, В.Я. Таций, А.Н. Трайнин, В.И. Тюнин, Б.С. Утевский, Т.В. Устинова, О.Ф. Шишов,

A.M. Яковлев, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и ряда других ученых.

За рубежом наиболее крупные монографические исследования проблем борьбы с экономическими преступлениями были осуществлены М. Бассиони, Х.-Ю. Кернером, М. Клайнардом, Н. Кристи, Э. Сатерлендом, Бу Свенссоном, Г. Шнайдером, Э. Шуром, К. Тидеманом и некоторыми другими авторами.

Существенный вклад в развитие социально-правовой методики и методологии исследования феномена преступности в сфере экономики внесли работы Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, С.С. Босхолова, М.М. Бабаева, Н.И. Ветрова, В.А. Владимирова, С.Е. Вицина, А.В. Галаховой,

B.Ф. Гапоненко, П.Ф. Гришанина, А.И. Долговой, В.М. Егоршина, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Ю.И. Ляпунова, Р.Н. Марченко, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, Э.С. Тенчова, В.Е. Эминова и др.

Не умаляя значения ранее выполненных исследований, следует отметить, что в современной уголовно-правовой науке и криминологии далеко не все аспекты названных проблем достаточно исследованы.

Работы упомянутых авторов не исчерпывают необходимости комплексного исследования уголовно-правовых, криминологических и организационных проблем борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности.

В контексте проведенного исследования это касается вопросов борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности, и прежде всего -анализа и оценки ее эффективности в свете сложившейся в современной России криминогенной ситуации и тенденций преступности в данной сфере; разработки единой концепции противодействия подобным преступлениям, определения его основных направлений; выработки рекомендаций по созданию конкретных форм и способов противодействия криминальным проявлениям в частном секторе экономики.

С таких позиций проблема борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности, совершаемыми в частном предпринимательстве, в науке еще не исследовалась.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе реализации норм уголовного закона, регулирующих ответственность за посягательства на частную предпринимательскую деятельность; комплекс нормативных, теоретических и практических проблем, связанных с обеспечением уголовно-правовой охраны отношений в сфере частного предпринимательства и сопутствующие им процессы и явления.

Предмет исследования. Предмет настоящего исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие непосредственному изучению. К ним относятся уголовно-правовые, криминологические и организационные аспекты борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности частных предпринимателей; данные о состоянии, структуре, динамике, тенденциях преступности в сфере экономической деятельности, личности преступника в данной сфере; причинный комплекс этого вида экономической преступности в частном предпринимательстве; закономерности и недостатки уголовно-правового и криминологического предупреждения преступлений, посягающих на экономические отношения в частной предпринимательской деятельности.

Целями настоящего исследования являются: разработка концептуальных положений уголовно-правовой охраны частного предпринимательства и предпринимателей, определение путей их эффективного практического использования в деятельности правоохранительных органов, а также апробация и внедрение подготовленных в ходе исследования предложений по законодательному регулированию защиты частного сектора экономики и его субъектов, прикладных методик, направленных на совершенствование и повышение эффективности борьбы органов внутренних дел с преступностью в сфере частного предпринимательства.

Для достижения этих целей решались следующие задачи: а) комплексный анализ современного российского феномена преступности в сфере экономики, совокупности обусловливающих его экономических, политических, правовых и других факторов; б) определение понятий экономической преступности и преступности в сфере экономической деятельности; экономического преступления и преступления в сфере экономической деятельности; в) классификация экономических преступлений и преступлений в сфере экономической деятельности; г) анализ основных видов экономических преступлений, совершаемых в частном предпринимательстве; д) изучение, обобщение и анализ состояния, структуры и динамики преступности в сфере экономической деятельности частных предпринимателей на современном этапе развития общества; исследование с позиций уголовного права и криминологии личности преступников и потерпевших от данного вида преступлений; особенностей современной криминологической ситуации; определение основных тенденций преступности в сфере экономической деятельности в частном предпринимательстве и факторов, их детерминирующих; е) исследование профилактических аспектов борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности частных предпринимателей, включая уровни общей, групповой и индивидуальной специально-криминологической профилактики, осуществляемой правоохранительными органами; ж) анализ уголовно-правовых аспектов предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности частных предпринимателей, проблем обеспечения неотвратимости ответственности, ее надлежащей дифференциации и индивидуализации за совершение преступлений данного вида; з) теоретическая разработка концептуальных положений уголовно-правовой охраны частного предпринимательства от преступных посягательств и определение возможностей их использования в общегосударственной системе мер, направленных на обеспечение защиты и эффективного функционирования и развития экономики страны; и) выработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в рассматриваемой области.

Методология и методика исследования. Методологической основой настоящего диссертационного исследования является система, включающая в себя мировоззренческие подходы, всеобщие философские законы и категории, обще- и частнонаучные методы познания объективной действительности.

При написании диссертации учтены происходящие в России в конце XX и в начале XXI вв. существенные преобразования в методологии естественных, экономических и гуманитарных (в том числе юридических) наук, приведшие к применению нестандартных подходов в изучении социально-экономических процессов в условиях кризисов и деструктивных явлений в обществе. Новые методы позволяют прогнозировать развитие криминальной ситуации в сфере частного предпринимательства, позволяющее совершенствовать методы предупреждения и противодействия преступности в данной сфере.

Методика данной работы как совокупность методов включает в себя материалистическую диалектику как всеобщий метод познания, общенаучные (анализ и синтез, моделирование, системный подход, сравнительный исторический, логический и т.д.) и частнонаучные (специальные) методы.

К этим методам относятся: историко-правовой анализ проблем борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности частных предпринимателей;

- формально-логический анализ понятийного аппарата и содержания изучаемой деятельности; статистический анализ данных о состоянии и тенденциях экономической преступности на мировом, национальном и региональном уровнях; сравнительно-правовой анализ российского (как ранее действовавшего, так и современного) и зарубежного законодательства, имеющего отношение к изучаемой проблеме; контент-анализ нормативных и литературных источников, освещающих все аспекты рассматриваемых в настоящей работе вопросов;

- логико-правовой анализ источников российского и зарубежного права и практики его применения;

- конкретные социолого-правовые методы: изучение аналитических материалов (обзоров, отчетов, справок); материалов судебной практики; статистических данных; интервьюирование и экспертный опрос специалистов в области борьбы с экономической преступностью.

В ходе работы над диссертацией автором реализовывалась следующая гносеологическая схема исследования и предопределенный ею порядок изложения материала: от общих к особенным и далее к частным или единичным вопросам. Это просматривается и в последовательности изложения представленных соискателем во введении основных положений, выносимых на защиту.

Эмпирическую базу исследования составили данные Главного информационного центра (ГИЦ) МВД России о преступности и результатах служебной деятельности органов внутренних дел; материалы статистики Министерства юстиции и Верховного Суда Российской Федерации по делам о преступлениях экономической направленности за 1987 - 2004 гг.; данные более чем 500 уголовных дел и материалов об отказе в их возбуждении; статистические данные о лицах, осужденных по данной категории дел; результаты исследований, проведенных диссертантом в Рязанской, Липецкой и Воронежской областях в 1987 - 2003 гг.

В ходе их проведения выборочная совокупность изучаемых явлений автором формировалась методом квот, исходя из структуры преступности в регионе и с соблюдением требований репрезентативности.

Производился контент - анализ центральной и местной периодической печати по изучаемым проблемам, использовались материалы Госкомстата России и его подразделений в перечисленных регионах, характеризующие население и предпринимательскую деятельность в' стране и в отдельных ее субъектах, данные ряда уголовно-правовых, криминологических, социально-правовых, экономических и криминально-психологических исследований, проведенных другими авторами, опыт отечественных и зарубежных правоохранительных органов и судов.

По проблемам, исследованным в работе, были опрошены 198 работников правоохранительных, контролирующих органов и судов, а также 90 частных предпринимателей.

Достоверность проведенного диссертантом исследования обеспечивается комплексным изучением уголовно-правовых, гражданскоправовых, финансово-правовых и криминологических проблем, а также совокупностью использованных методов исследования.

С учетом сказанного можно утверждать, что полученные результаты достаточно репрезентативны, достоверны и обоснованны. Само исследование по содержанию соответствует избранной научной специальности, поскольку акцентирует внимание на уголовно-правовых и криминологических аспектах борьбы с преступностью в сфере 'экономической деятельности.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что диссертация является самостоятельным комплексным исследованием уголовно-правовых, криминологических и организационных проблем борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности частных предпринимателей. В настоящее время изучаемая тема значительно актуализировалась (в связи с произошедшими изменениями качественных характеристик экономических отношений в стране и значительным увеличением доли частного сектора предпринимательства в структуре общественного производства, а также существенным возрастанием криминогенное™ в ней). На современном (периода 1997-2004 гг.) нормативном, научном и эмпирическом материале комплексного исследования уголовно-правовых, криминологических и организационных проблем данной темы не производилось, что является еще одним подтверждением ее научной новизны и значимости.

Значительные перемены, произошедшие на сегодня в экономике страны, обусловили существенные изменения в структуре экономической преступности и, в частности, в сфере экономической деятельности.

С одной стороны, часть признаваемых преступлениями деяний в сфере экономической деятельности утратила свою высокую степень общественной опасности и поэтому может быть декриминализирована, с другой - в экономической деятельности установились и развились новые общественные отношения, требующие уголовно-правовой защиты.

Новой является постановка проблем совершенствования законодательства, направленного на борьбу с преступлениями в сфере экономической деятельности. В этом контексте автор обосновывает необходимость изменения принципа построения уголовного законодательства, охраняющего экономику, и в особенности -экономическую деятельность. Уголовно-правовые нормы должны быть переориентированы на первоочередную охрану наиболее важных экономических отношений, причем тех, которые государство в состоянии реально контролировать, в том числе и с помощью уголовно-правовых средств. При этом следует воплотить в жизнь идею минимально необходимого вмешательства государства в сферу предпринимательской и иной экономической деятельности и принцип экономии уголовной репрессии. Соответственно представляется особенно важной существенная переориентация практики применения правоохранительными органами и судами указанных норм.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные положения уголовно-правовой охраны частного предпринимательства от преступных посягательств как составного элемента комплекса социально-экономических, идеологических, политических, организационных, криминологических и правовых мер, с помощью которых реализуется деятельность государства, направленная на обеспечение защиты и эффективного развития экономики страны во благо личности, общества и государства.

2. Характеристика общественных отношений в экономической сфере и, в том числе, в сфере частного предпринимательства, выступающих объектами уголовно-правовой охраны. Определение на этой основе авторских позиций по поводу следующих видов объектов, свойственных экономическим преступлениям: надгрупповой (интегрированный, комплексный), родовой (групповой, специальный), видовой (подгрупповой), непосредственный (конкретный).

Классификация преступлений в сфере экономики на виды с учетом различия в содержании объектов, на которые они посягают.

3. Авторские определения понятий «экономическая преступность», «преступность в сфере экономической деятельности», «экономическое преступление» и «преступление в сфере экономической деятельности».

4. Методологические предпосылки совершенствования нормативной защиты частного предпринимательства в свете современных установок и требований уголовной политики, ибо складывающаяся в последние десять с небольшим лет система уголовно-правовых запретов в данной сфере не всегда обеспечивает должного противодействия преступлениям, посягающим на частные предприятия и индивидуальных предпринимателей.

5. Вывод о том, что частная предпринимательская деятельность подлежит усиленной (по сравнению с другими субъектами предпринимательства) правовой защите со стороны государства, в целях фактического выравнивания правового положения и установления равных условий частной предпринимательской деятельности с предпринимательством, основанным на других формах собственности. Это не означает установления для частных предпринимателей особых условий и преимуществ по сравнению с другими субъектами предпринимательства -речь идет только о реализации мер, направленных на защиту частного предпринимательства от дискриминации, от нарушений их конституционного права на предпринимательскую деятельность и принципа равенства всех форм собственности.

6. Характеристика современной криминогенной ситуации в сфере экономической деятельности, основных показателей, тенденций, структуры и динамики отдельных видов преступлений, посягающих на частное предпринимательство, их причинного комплекса, ключевых понятий, относящихся к теории и практике предупреждения данных деяний.

7. Система мер по совершенствованию практики квалификации преступлений в сфере экономической деятельности, связанной с частным предпринимательством, разработанная диссертантом на основе проведенного им анализа теоретических и практических особенностей правоприменения в данной сфере.

8. Основные пути применения средств и способов решения проблем уголовно-правовой и социально-криминологической профилактики преступлений в сфере экономической деятельности частных предпринимателей.

9. Предложения, касающиеся совершенствования стратегии борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности, в том числе и в сфере частного предпринимательства.

10. Законопроекты, направленные на обеспечение дальнейшей дифференциации ответственности за преступления в сфере экономической деятельности. Они связаны с обоснованием необходимости изменения диспозиций ряда статей о преступлениях в сфере экономической деятельности: закрепление в них (в нормах, где их нет) квалифицирующих признаков - совершения группой лиц по предварительному сговору, организованными группами и преступными сообществами; причинения ущерба в крупном или особо крупном размере (с определением этого размера в соответствующем примечании). Обосновано также усиление санкций за совершение данных деяний.

Одновременно с этим определена необходимость снижения срока лишения свободы в санкциях ряда норм, предусматривающих ответственность за совершение указанных преступлений при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Кроме того, обоснована целесообразность декриминализации деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 191 и ст. 193 УК РФ.

11. Обосновано предложение о разработке новой главы Уголовного кодекса РФ «Преступления против интеллектуальной собственности» под №21-1, о переносе в нее норм, предусмотренных ст. ст. 146, 147 и 180 действующего УК РФ и о включении в нее уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за:

- причинение имущественного ущерба автору путем неправомерного использования его произведения; незаконное предпринимательство в сфере интеллектуальной деятельности.

12. Обоснование необходимости создания банка данных о различных видах предпринимательской и иной экономической деятельности, а также о недобросовестных клиентах в этой сфере деятельности для облегчения выявления правонарушений и преступлений в ней.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в формулировании и обосновании диссертантом концептуальных положений, направленных на обеспечение уголовно-правовой охраны отношений в сфере экономической деятельности частных предпринимателей. Это, как представляется, позволяет ему на аргументированной методологической основе, обширном теоретическом, нормативном и эмпирическом материале решить ряд задач теоретического и прикладного характера.

В диссертации комплексно исследованы малоизученные проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики и непосредственно преступлений, посягающих на частное предпринимательство и предпринимателей, что, по существу, представляется новым перспективным и крупномасштабным направлением в уголовном праве, имеющем существенное научное и практическое значение и для разработки важных вопросов криминологии, уголовно-процессуального и гражданского права, профилактической и розыскной деятельности, призванных сыграть в условиях формирования в России правового государства все более заметную социальную роль.

Научная ценность диссертационного исследования состоит и в том, что оно служит целям дальнейшего углубленного изучения закономерностей борьбы с преступностью в интересах повышения ее эффективности и соблюдения законности.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании комплекса предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы при разработке новых и совершенствовании действующих норм уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, финансового и административного законодательства. Предложения и рекомендации, имеющиеся в работе, могут быть использованы также в деятельности правоохранительных органов и судов в целях обеспечения существенного повышения ими эффективности применения уголовно-правовых средств в борьбе с преступлениями в сфере экономической деятельности в частном предпринимательстве.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в юридических вузах при преподавании уголовного права, криминологии, уголовной политики, организации предупреждения преступлений и других дисциплин.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы обуславливается выбором и применением научной методологии исследования, основные положения которой изложены ранее. В соответствии с ними для обеспечения комплексности изучения проблем борьбы с преступностью в сфере экономической деятельности частных предпринимателей изучен широкий круг источников, составляющих теоретическую и нормативную базу исследования. В частности, источниковедческую базу составили:

- Конституция Российской Федерации, российское и зарубежное уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, гражданское, финансовое и административное законодательство, иные нормативные материалы и материалы судебной практики;

- перечисленные в библиографии работы отечественных и зарубежных авторов по уголовной политике, уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному, гражданскому, финансовому и административному праву, криминологии, теории и истории государства и права России и зарубежных стран, социологии, политологии и философии; статистические данные и результаты конкретных социально-правовых исследований.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертанта изложены в опубликованных работах по теме исследования (всего 48 работ, общим объемом 59,75 п.л.) и докладывались на: рождественских чтениях «Законность. Духовность. Правопорядок.» (Москва, 1999 г.); международных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах: посвященном 50-летию принятия Декларации прав и свобод человека (Москва, 1999 г.), «Уголовная политика и преступность в сфере экономики» (Москва, 1999 г.), «Инвестиционный климат и социально-экономическое развитие регионов» (Рязань, 1999 г.), «Актуальные проблемы совершенствования законодательства в сфере собственности и практики его применения» (Киров, 2002 г.), «Совершенствование финансово-экономического обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации (2001-2005 гг.) - Москва, 2003 г.), «Эффективность реализации задач уголовного законодательства» (Саратов, 2004 г.) и «Современные правовые проблемы и юридическая печать» (Москва, 2004 г.)

Результаты диссертационного исследования использовались при подготовке ряда директивных документов и нормативных актов по вопросам борьбы с преступностью (1988 - 2003 гг.): аналитических материалов для Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Верховного Суда России, Генеральной прокуратуры РФ и для правоохранительных органов и судов на региональном уровне; информационно-аналитических и других материалов, связанных с проблемами экономических преступлений, для Главного организационно-инспекторского управления МВД России, Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям МВД РФ (в прошлом ГУЭП МВД России), Следственного Комитета и других подразделений МВД Российской Федерации.

Ряд положений исследования нашли применение при подготовке предложений в проекты Федеральных целевых программ по усилению борьбы с преступностью на 1996 - 1997 и 1998 - 1999 гг., в проекты изменений и дополнений в уголовное законодательство (например, в заключении и предложениях по проекту, представленному Президентом Российской Федерации 11 марта 2003 г. в Государственную Думу Федерального Собрания РФ № Пр-297).

Содержание и выводы исследования используются в учебном процессе Академии управления и Московского университета МВД России, а также при преподавании курсов уголовной политики, уголовного права, криминологии, организации предупреждения преступлений, гражданского, предпринимательского, коммерческого и трудового права, организации экономического и тылового обеспечения органов внутренних дел, были аргументированы диссертантом в выступлениях перед практическими работниками органов внутренних дел гор. Москвы, Рязани и Липецка.

Автором настоящего диссертационного исследования опубликованы более 70 учебно-методических работ по названным учебным курсам общим объемом свыше 90 п.л.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мазур, Сергей Филиппович

Заключение

Проведенное исследование проблем борьбы с преступлениями в сфере экономики, анализ уголовно-правовых норм, направленных на охрану экономической деятельности и иных, тесно примыкающих к ней общественных отношений в частном предпринимательстве, а также практики их применения правоохранительными органами и судами, позволяет нам сформулировать следующие концептуальные идеи, выводы и предложения:

1. Преступность в сфере частного предпринимательства с учетом всех показателей, ее характеризующих (статистических, определяющих ее латентность и др.), в общем массиве преступности занимает достаточно значительное место. Признание на высшем государственном уровне того, что экономическая преступность (как и криминальная экономика) на современном этапе достигла в России угрожающих безопасности страны размеров, свидетельствует о большой степени общественной опасности данной преступности. Это относится и к преступлениям в частном секторе экономики, которые являются одним из видов последней. В связи с чем защита частного предпринимательства и предпринимателей от таких преступлений требует повышенного внимания со стороны различных государственных и муниципальных органов (в том числе и органов внутренних дел), общественных и иных негосударственных организаций, а также от общественности в целом. Решение этого вопроса предполагает учет особенностей социально-экономического развития общества в условиях проводимых в нем преобразований (его реформирования) и создания правового государства, действующих криминогенных факторов, детерминирующих совершение экономических преступлений в целом, и преступлений против частной предпринимательской деятельности, в частности.

2. Результативность противодействия криминальным проявлениям в сфере частного предпринимательства определяется социально-экономическими, политико-воспитательными, организационно-методическими и другими условиями, влияющими на состояние соответствующей преступности. При этом нельзя забывать, что в странах с переходной экономикой (к которым относится и Россия) усилия по борьбе с преступлениями в сфере экономической деятельности необходимо предпринимать с определенной осторожностью, с соблюдением баланса между мерами по борьбе с проявлениями, мешающими проведению экономических реформ, и чрезмерным регулированием, что может сдерживать экономическую активность.

3. Частная предпринимательская деятельность подлежит усиленной (по сравнению с другими субъектами предпринимательства) правовой защите со стороны государства, в целях фактического выравнивания правового положения и установления равных условий частной предпринимательской деятельности с предпринимательством, основанным на других формах собственности. Это не означает установления для частных предпринимателей особых условий и преимуществ по сравнению с другими субъектами предпринимательства - речь идет только о реализации мер, направленных на защиту частного предпринимательства от дискриминации, от нарушений их конституционного права на предпринимательскую деятельность и принципа равенства всех форм собственности.

4. Многие новеллы действующего УК РФ были введены законодателем без полного учета всей суммы факторов, обуславливающих социальную необходимость, возможность, допустимость и целесообразность установления уголовно-правового запрета. Законотворческий процесс в части определения содержания многих новых для УК РФ 1996 г. составов преступлений отчасти носил умозрительный характер. Особенно наглядно это видно по диспозициям ряда норм, включенным в его гл. 22

Преступления в сфере экономической деятельности», при сопоставлении их с признаками реально совершенных деяний, наносящих уголовно наказуемый по своей общественной опасности вред экономическим отношениям. Одним из основных путей преодоления недостатков в этой области является обращение к собственному российскому опыту уголовно-правового регулирования и охраны экономической деятельности, имевшем место в ее уголовном законодательстве на рубеже Х1Х-ХХ вв.

5. Обеспечение эффективной уголовно-правовой охраны частного предпринимательства и предпринимателей предполагает реализацию разработанных на основе проведенного исследования предложений и рекомендаций, которые можно свести к следующему:

1) в области правотворчества - в рамках продолжающегося обновления УК РФ целесообразно внести в него ряд изменений и дополнений, направленных на дальнейшую дифференциацию уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности, чтобы обеспечить достижение социальной справедливости при противодействии им, повышение профилактической функции уголовного законодательства, совершенствование его юридико-технических аспектов в интересах соблюдения закрепленного в нем принципа законности.

В этой связи необходимо: а) внесение значительных изменений в диспозиции ряда норм гл. 22 УК РФ (особенно в отношении закрепления в них отягчающих обстоятельств в качестве квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков). Часть санкций статей, предусмотренных данной главой, излишне мягки, не способны помочь в выполнении задач, стоящих перед уголовным законом и требуют усиления (в первую очередь это касается норм о преступлениях в предпринимательской сфере, совершаемых при отягчающих и особо отягчающих обстоятельствах).

Одновременно с этим представляется необходимым смягчение санкций значительного числа норм, предусматривающих возможность назначения наказания, связанного с лишением свободы (в первую очередь это касается совершения рассматриваемых преступлений, без отягчающих наказание обстоятельств). Кроме того, часть санкций упоминаемых нами норм должна быть заменена или дополнена уголовно-правовым штрафом в качестве альтернативы.другим наказаниям (в том числе и с увеличением его верхнего предела); б) декриминализация деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, совершенные без отягчающих обстоятельств) и ст. 193 УК РФ (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте).

Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте могло бы быть поглощено диспозицией предлагаемого нами законопроекта об установлении уголовной ответственности за незаконное перемещение денежных средств; в) предложение об установлении уголовной ответственности за причинение имущественного ущерба автору путем неправомерного использования его произведений и за незаконное предпринимательство в сфере интеллектуальной собственности. В связи с чем дополнить главу 21 УК РФ «Преступления против собственности» статьей 165-1 «Причинение имущественного ущерба автору путем неправомерного использования его произведений», сформулировав ее следующим образом:

1. Причинение крупного имущественного ущерба автору или иному собственнику, законному владельцу или пользователю объекта интеллектуальной собственности путем незаконного завладения или использования результата их творческой деятельности,

- наказывается.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

- наказывается.

3. Деяние, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенное организованной группой или причинившее особо крупный ущерб,

- наказывается.»;

Главу 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности» дополнить статьей 171-2 «Незаконное предпринимательство в сфере интеллектуальной деятельности» в следующей редакции:

1. Осуществление предпринимательской деятельности путем незаконного использования произведений науки, техники, литературы и искусства, если это деяние причинило крупный ущерб либо сопряжено с извлечением доходов в крупном размере,

- наказывается.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

- наказывается.

3. Деяния, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные организованной группой или сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере,

- наказывается.»; г) дополнение УК РФ нормами, устанавливающими ответственность за злоупотребления в кредитно-денежной сфере в части, касающейся нарушений правил документооборота, выпуска суррогатов денег, ценных бумаг и других платежных документов; д) внесение изменений в статьи УК РФ, обеспечивающие защиту интересов службы как в коммерческих и иных организациях, так и в государственных и муниципальных органах и учреждениях (в частности, изменить содержание субъекта данных преступлений).

Предлагается внесение изменений в нормы УК РФ, направленные на охрану потребительского рынка, предусмотрев в них незаконное изготовление, хранение с целью сбыта или сбыт крепких спиртных напитков или аппаратов для их выработки как квалифицирующие признаки незаконного предпринимательства.

Диссертант считает обоснованным расширение числа уголовно-правовых норм в главе 23 УК РФ, за счет установления в них ответственности лиц, исполняющих управленческие функции, за грубое нарушение ими норм о статистической, бухгалтерской и иной государственной отчетности о документообороте, а также изменение структуры действующего УК РФ, переместив в нем ряд его норм из гл. 22 в другие главы и разделы УК в соответствии с родовым и комплексным объектами изучаемых преступлений.

2) в области практической уголовной политики - при разработке программ борьбы с экономическими преступлениями или раздела, посвященного им в общей либо иной программе противодействия преступности, целесообразно внедрение в них концептуальных идей, выработанных на основе изучения фактического состояния указанной преступности, оценки криминогенной ситуации, учета выявленных исследованием изменений в характере и способах противоправных действий преступников, определения путей и средств их достижения. На это следует ориентировать также документы межведомственного нормотворчества.

Кроме того, в данной области необходимо: а) формирование в правоохранительных органах специализированных подразделений для работы по наиболее сложным и объемным уголовным делам, возбужденным по преступлениям в сфере экономической деятельности, а также «закрепление» за наиболее подготовленными судьями рассмотрение подобных дел. Речь идет о специалистах и судьях, обладающих достаточными знаниями не только уголовного законодательства, но и гражданского и финансового, а также практики их реализации наряду с хорошими познаниями в экономической науке и бухгалтерском деле. Такой подход продиктован тем, что диспозиции норм, устанавливающих ответственность за названный вид преступлений имеют, как правило, сложную консрукцию и зачастую являются бланкетными; б) предложение об аккумуляции в интегрированном банке данных о недобросовестных клиентах в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, то есть в информационной базе данных о физических и юридических лицах, совершивших какие-либо правонарушения в сфере экономической отношений, и о финансовых операциях, совершаемых ими. Это позволило бы в масштабе реального времени осуществлять экономико-правовой анализ для выявления признаков преступлений и других правонарушений в анализируемой сфере.

3) в области уголовно-правовой профилактики — требуется повышение эффективности специальной и общей превенции криминальных деяний против экономики, а также использование в борьбе с ними уголовно-правовых норм и институтов с непосредственно выраженной профилактической направленностью: в частности норм, стимулирующих позитивное посткриминальное поведение, с двойной превенцией и обеспечивающих компромисс в борьбе с преступностью;

4) в области правоприменения - необходимы устранение ошибок в практике квалификации преступлений в сфере экономики, повышение эффективности этой деятельности. В связи с чем автором сформулированы следующие положения: а) в случаях наличия требований кредитора (сопряженных с различными угрозами или насилием) о возврате принадлежащего ему (или уполномочившему его лицу) имущества, имущественного права, выплате процентов на сумму долга и возмещении понесенного им ущерба (включая упущенную выгоду и моральный ущерб), или совершения в его пользу других действий имущественного характера, которые задокументированы на соответствующую сумму, в действиях кредитора нет состава вымогательства и они могут квалифицироваться по нормам уголовного законодательства, предусматривающим ответственность за самоуправство, угрозу или насилие (когда они имеют место).

Если требование кредитора или уполномоченного им лица, обращенное к должнику, значительно превышает размер названного законного требования, то при нарушении кредитором (или уполномоченным им лицом) диспозиции уголовно-правовой нормы о вымогательстве, действия виновного должны быть квалифицированы как вымогательство суммы этого превышения; б) достаточно часто причинитель вреда требует от потерпевшего имущество или права на него в размере, значительно превышающем сумму долга.

Размер законных требований по обязательствам, возникающим как из договора, так и из внедоговорных отношений, определяется гражданским законодательством. Размер убытков, понесенных кредитором, определяется ст. ст. 15, 314, 316, 393, 395 ГК РФ, п. 6 постановления Пленума

Верховного Суда РФ от 25 апреля 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности» и пп. 16, 24, 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое». Бремя доказывания в этом случае гражданское законодательство возлагает на кредитора.

По денежному обязательству кроме долга подлежат уплате проценты на сумму этих средств в размере учетной банковской ставки по месту нахождения кредитора (а между организациями и гражданами России - по единой учетной ставке Центрального Банка РФ по кредитным ресурсам, представляемым коммерческим банкам (ставки рефинансирования).

Ставка банковского процента определяется на день исполнения обязательства или его соответствующей части. в) под доходом, полученном при незаконном предпринимательстве, предлагается понимать все денежные средства, фактически поступившие физическому или юридическому лицу в результате сделки, нарушающей ст. 171 УК РФ. Понятие выручки от реализации продукции (работ, услуг) в основном соответствует принятому в мировой практике показателю «объем продаж» (сумма денежных средств, фактически поступивших на счета предприятий в банке, в кассу предприятия и другие поступления в оплату реализованной продукции (работ, услуг) за определенный период). Здесь имеются в виду все полученные виновным денежные средства по незаконной сделке - независимо от понесенных им накладных расходов (себестоимости продукции, транспортных и погрузочно-разгрузочных расходов, на хранение товаров и т.п.) По мнению диссертанта, покушение на указанное преступление также влечет уголовную ответственность по нормам ст. ст. 30 и 171 УК РФ, когда виновному должно быть инкриминировано покушение на незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в размере, на получение которого был направлен его умысел.

6. В процессе проведенного исследования автор обращался к общим вопросам, имеющим прямое отношение к теме. Последняя, будучи частью общих проблем борьбы с экономической преступностью, не могла быть всесторонне изучена без обращения диссертанта к этим вопросам.

В результате им были сформулированы следующие положения и выводы, представляющие научный интерес в деле развития уголовно-правовой теории в рассматриваемой области:

1) экономические преступления, связанные с посягательствами на частную предпринимательскую деятельность, значительно распространены, исключительно латентны и характеризуются устойчивой тенденцией к росту числа их совершения и регистрации. И это имеет место в ситуации, когда сегодня у государства нет ясных позиций в определении четких границ контроля за экономикой. Государство пока не может либо не способно обеспечить в полной мере эффективное правовое регулирование экономических отношений (и прежде всего в частном секторе экономики), что является одной из главных причин возникновения и развития негативных процессов в экономике.

Отрицательно сказывается на ней и крайне низкий уровень профессиональной практической деятельности правоохранительных, контролирующих органов и судов по противодействию преступлениям в сфере экономической деятельности.

2) К основным факторам, детерминирующим преступность в сфере экономической деятельности частных предпринимателей, относятся следующие:

- рост материальных потребностей определенной части населения, опережающий рост их доходов;

- опережающая динамика доходов в сравнении с ростом производительности труда, относительно низкие темпы роста производства потребительских товаров и услуг;

- возрастание потребностей «овеществить», вложить в недвижимость и другие ценные вещи денежные средства (как способ спасения их от инфляции);

- сдерживание экономической инициативы, влекущее уход активных частных предпринимателей в «теневой» (не легитимный) бизнес, в скрытую экономику;

- естественное стремление населения максимально поднять свои доходы, используя в этих целях любые способы, что в условиях ограниченных легальных возможностей толкает людей на правонарушения и преступления в сфере экономической деятельности;

- ослабление на протяжении ряда последних лет правоприменительной практики борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности, несовершенство законодательства, призванного эту деятельность регулировать;

- жесткое налоговое законодательство при отсутствии стройной системы надлежащего контроля за его исполнением, что способствует развитию незаконных форм экономической деятельности, сокрытию доходов, подкупу чиновников;

- усилившаяся социальная дифференциация, поляризация интересов разных социальных групп.

При этом к факторам, сдерживающим правонарушения и преступления в сфере экономической деятельности, в том числе и в сфере деятельности частных предпринимателей, относятся:

- развитое уголовное законодательство в сочетании с прогрессивной практикой работы правоохранительных органов;

- массовое сознание, негативно воспринимающее обход закона в корыстных целях; ограниченность запросов населения из-за недостатка денежных средств и дефицита различной экономической информации.

3) Россия находится в состоянии кризиса, который можно назвать системным. Это означает, во-первых, что в большей или меньшей мере им поражены все без исключения сферы и институты нашего государства и общества. Во-вторых, системность кризиса свидетельствует о наличии объективных взаимозависимых кризисных явлений, их определенной иерархии, глубины и распространенности, когда кризис одних элементов неизбежно порождает кризис других и так далее.

В этой связи опора на правовую основу предпринимательской и иной экономической деятельности есть непременное условие эффективного участия в жизни страны всех субъектов права, важным составляющим которых и наиболее распространенными из их числа являются частные предприниматели.

В целом в Российской Федерации создана более или менее достаточная правовая база предпринимательской и иной экономической деятельности.

Однако она на практике не в полной мере обеспечивает сочетание свободы предпринимательства и конкуренции с надлежащей защитой правильной и добросовестной предпринимательской деятельности, а также интересов общества и государства.

Слабость и несовершенство правовой защиты частного предпринимательства, неурегулированность многих ее аспектов, несогласованность регулирующих предпринимательскую деятельность нормативных актов негативно влияют на его эффективность. Эта ситуация также способствует нарушениям в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, в частности, росту преступности в данной сфере.

Вышеназванные причины вызывают настоятельную необходимость концептуального анализа уголовно-правовых средств охраны предпринимательства, прежде всего для определения путей их совершенствования. Этому и посвящено настоящее диссертационное исследование.

4) преступления в сфере экономической деятельности, предусмотренные гл. 22 УК РФ, объединены в один раздел VI11 («Преступления в сфере экономики») с гл. 21 («Преступления против собственности») и гл. 23 («Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях»). Сделано это, на наш взгляд, с учетом характеризующего их единого для них комплексного (надгруппового) объекта преступления/ - это экономика, понимаемая как совокупность производственных (экономических) отношений по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ и услуг.

Родовым объектом преступлений в сфере экономической деятельности является система охраняемых государством общественных отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности в обществе, ориентированном на развитие рыночной экономики. Иначе говоря, таким объектом является установленный законом порядок осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных и иных благ и услуг.

Преступления в сфере экономической деятельности - это общественно опасные деяния, непосредственно направленные на причинение вреда общественным отношениям, складывающимся по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных и иных благ и услуг и обеспечивающим интересы правильной предпринимательской и иной экономической деятельности в государстве.

5) Анализ встречающихся в литературе различных подходов к классификации преступлений в сфере экономической деятельности на виды позволил нам провести собственную дифференциацию этих преступлений.

Поскольку с экономических позиций общественные отношения, обеспечивающие порядок ведения предпринимательской или иной экономической деятельности, охватывают производственную, коммерческую, финансовую, консультативную деятельность, рассматриваемые нами преступления можно разделить на следующие основные группы:

1. преступления в сфере предпринимательской деятельности: они описываются в 16 статьях 22 главы УК РФ (ст. ст. 169 - 174, 175, 178 - 180, 183, 184, 195- 197);

2. преступления в сфере финансовой деятельности, предусмотренные в 19 статьях УК России (ст. ст. 1741, 176, 177, 181, 185- 194, 198-199-2).

7. Российское законодательство вводит новые принципы экономической деятельности, поддерживает современные организационно-правовые формы предпринимательства. Закон становится ее основным регулятором, однако в сфере этой деятельности сложилась сложная и противоречивая ситуация. Сталкиваются различные интересы, разрушаются прежние и с трудом формируются новые экономические отношения.

Поэтому необходимо использовать богатый мировой и российский опыт регулирования и охраны экономической деятельности, в частности многовековой опыт регулирования добропорядочной предпринимательской и иной экономической деятельности, ее обычаи и традиции.

Российский опыт регулирования и охраны экономической деятельности свидетельствует, что в ее уголовном законодательстве на рубеже XIX - XX вв., наряду с экономическими интересами частных лиц и государства, учитывались и защищались интересы хозяйствующих субъектов.

Представляется, что многие положения уголовного права того периода явились прообразом действующих в настоящее время норм, в частности главы 22 и других статей УК РФ 1996 г., предполагающих ответственность за противоправные посягательства на экономическую деятельность.

Современная рецепция отдельных норм Российского права XIX -начала XX в. могла бы способствовать совершенствованию действующего российского законодательства (причем не только уголовного).

Обращение к опыту уголовно-правового регулирования экономических отношений в нашей стране в советский и постсоветский период позволяет нам не только лучше уяснить дух* и технику ранее действовавшего Уголовного Закона, но и действенно совершенствовать уголовную политику нашего государства — необходима преемственность современной Российской Федерацией лучшего, что было в уголовной политике СССР, в части касающейся борьбы с преступностью в сфере экономической деятельности.

Кроме того, -изучение опыта квалификации отдельных видов анализируемых преступлений могло бы существенно помочь практическим работникам правоохранительных органов и судов - с двадцатых гг. XX в. по настоящее время был накоплен колоссальный опыт борьбы с изучаемыми преступлениями (в том числе и прорыночными, что представляет особенный прикладной интерес).

8. Изменения, внесенные в уголовное законодательство России принятием Уголовного кодекса 1996 г., создали условия для равной уголовно-правовой защиты различных форм собственности в нашей стране.

В ходе перемен в экономике формы и виды собственности будут трансформироваться, и вряд ли целесообразно выделять тот или иной ее вид в качестве приоритетного объекта защиты. Кроме того, это противоречило бы провозглашенным Конституцией нашего государства принципам равенства всех форм собственности и запрета установления в какой бы то ни было форме ограничений или преимуществ в осуществлении права собственности в зависимости от принадлежности имущества к тому или иному виду или форме собственности.

Четкое установление формы собственности организации (работниками которой совершено преступление или против которой имело место преступное посягательство) необходимо для правильной квалификации преступления, для установления потерпевшего, а также (в отдельных случаях) для определения наличия или отсутствия в деянии виновного признаков преступления против интересов государственной и муниципальной службы.