Криминологическая характеристика современной рецидивной преступности и ее предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Аржаная, Клара Валерьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Аржаная, Клара Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ РЕЦИДИВНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ И ЕЕ КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.
§ 1. Состояние и тенденции современной преступности и место в ней рецидивной, преступности.
§ 2. Состояние и тенденции современной рецидивной преступности.
§ 3. Качественные характеристики современной рецидивной преступности.
ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ
СОВРЕМЕННОГО ПРЕСТУПНИКА-РЕЦИДИВИСТА.
§ 1. Понятие и особенности личности современного преступникарецидивиста.
§ 2. Типология личности современного преступника-рецидивиста.
ГЛАВА 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ РЕЦИДИВНОЙ
ПРЕСТУПНОСТИ.
§ 1. Состояние причинного комплекса современной рецидивной преступности.
§ 2. Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения современной рецидивной преступности.
§ 3. Пути повышения эффективности предупреждения современной рецидивной преступности органами внутренних дел.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика современной рецидивной преступности и ее предупреждение»
Актуальность темы диссертационного исследования. Криминологическая обстановка в-Российской Федерации на протяжении последних лет 10-15 лет остается крайне напряженной. Кризис российской уголовной политики и неадекватность мер противодействия продолжающим, набирать силу криминогенным процессам обусловил целый ряд отрицательных тенденций современной преступности, среди которых отмечается как абсолютный, так и относительный рост рецидивной преступности.
Анализ, статистических данных, характеризующих результаты борьбы с преступностью в последние годы, указывает на достаточно высокий удельный вес рецидива преступлений. Так, доля, лиц, ранее совершавших преступления, среди вновь совершивших стабильно фиксируется на уровне 25-30 %. Только' за последние пять лет (2003-2007 гг.) число выявленных лиц, ранее совершавших преступления, выросло почти на 27 % - с 301998 до 383418 человек. Достаточно высокие темпы прироста (+ 20,5 %) за указанный промежуток времени наблюдались и при анализе числа выявленных лиц, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, рецидив среди которых традиционно составляет 45-54 %1.
Нельзя не отметить и то обстоятельство, что законодательная и ведомственная нормативная база борьбы с рецидивом преступлений явно устарели. Эффективность административного надзора оказалась резко подорванной как в результате отмены уголовной ответственности за его нарушения, так и в связи с отсутствием закона «О профилактике правонарушений»2. Последнее решение Коллегии МВД о рецидиве датируется 1988 годом.
Вступление в силу нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (2002 г.)-и отмена Положения «Об административном надзоре органов s внутренних дел за лицами,
1 См.: Зубкова В.И. Уголовное наказание и его социальная роль: теория и практика. М., 2002. С. 164. У Кобец П.Н., Власов Д.В. Предупреждение рецидивной преступности в России: Монография / Под ред. С.М. Кочои. М., 2006. С. 37. освобожденными из мест лишения свободы» также отрицательно сказалась на результативности профилактики рецидивной преступности. Криминогенная направленность лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности (на сегодняшний день в органах внутренних дел состоит на учетах почти 400 тыс. ранее судимых4), при отсутствии сдерживающих механизмов контроля и надзора за ними обусловливает совершение ими все новых и новых преступлений. Отсутствие реальных рычагов сдерживания, преступной активности таких лиц, слабая эффективность профилактической работы различных субъектов, имущественное расслоение общества и остающиеся экономические трудности и нерешенные социальные проблемы лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также другие факторы затрудняют эффективное предупреждение рецидивной преступности.
В условиях новых социально-экономических реалий произошли качественные изменения как рецидивной преступности, так и личности преступника-рецидивиста.
Изложенное выше свидетельствует о необходимости поиска новых путей и направлений борьбы с современной рецидивной преступностью, блокирования и нейтрализации криминогенных факторов, что, в свою очередь, предопределяет необходимость в получении более полной и достоверной информации о данной разновидности преступлений, изменениях ее качественных характеристик. Вычленение современной рецидивной преступности в виде специального объекта криминологического анализа настоятельно диктуется криминальной реальностью, а криминологическое исследование этого феномена подчеркивает остроту проблемы рецидива.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной уголовноV правовой науке проблемы рецидивной преступности были рассмотрены в трудах А.И. Алексеева, ВМ. Антонова, В.М.: Атмажитова, А.В. Бриллиантова,
3 См.: Указ Президиума ВС СССР от 26 июля 1966 г. № 5364-VI.
4 См.: Доклад Президента Российской Федерации В.В. Путина «О первоочередных мерах по реализации государственной системы профилактики правонарушений и обеспечению общественной безопасности в Российской Федерации» на заседании Государственного Совета РФ. Ростов н/Д, 2007.
А.Г. Бронникова, Ю.И. Бытко, Ю.А. Вакутина, С.И. Герасимова, В.Е. Горюнова,
A.И. Гурова, Ю.П. Дубягина, Р.И. Егорова, О.В. Зайцевой, А.Ф. Зелинского,
B.Е. Квашиса, М.А. Корсакевича, В.П. Кувалдина, С.Я. Лебедева, В.Д. Малкова, А.Н. Олейника и др. Отмечая' значительную ценность данных трудов, следует отметить, что основная часть исследований по данной проблематике приходится на период 80-90-х годов. Между тем развитие и укрепление организованной преступности в 90-х - начале 2000-х годов,не могли не сказаться на качественных характеристиках рецидивной преступности. Существенно изменился^ и облик преступника-рецидивиста. В то же время работ по указанной проблематике заметно поубавилось, за исключением монографического исследования П.Н. Кобец и Д.В. Власова «Предупреждение рецидивной преступности в России» (2006 г.). В диссертационных исследованиях последних лет (Морозов А.Ю., Федяев С.В:, Армашова А.В., Горкин В.И. и др.) затрагивались лишь узкие аспекты данной проблемы. К тому же, в 2003 году произошли существенные изменения в уголовном законодательстве, в.том числе связанные с законодательной регламентацией рецидива и его видов. Как следствие, изменилась и криминологическая характеристика современной рецидивной преступности, появились, новые закономерности ее развития, сформировался новый отличный от традиционного многократно судимого уголовника тип преступника-рецидивиста. Изложенное выше требует изучения современной рецидивной преступности и разработку адекватных мер по ее предупреждению.
Перечисленные обстоятельства обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования, что и побудило автора обратиться к изучению данного криминологического феномена и разработке мер по совершенствованию предупреждения данной разновидности преступности.
Целью1 исследования является комплексный криминологический анализ современной рецидивной преступности в России, а также выработка предложений по повышению эффективности ее предупреждения. В соответствии с поставленной целью в процессе исследования ставились следующие задачи:
- сформулировать криминологическое понятие современной рецидивной преступности; провести криминологический анализ современной рецидивной преступности и выделить ее специфические особенности и закономерности; исследовать личностные особенности современных преступников-рецидивистов и выделить их типы; рассмотреть криминогенный комплекс современной рецидивной преступности, в том числе факторы, связанные с недостатками правоприменительной практики;
- изучить характеристику, особенности и адекватность мер противодействия рецидивной преступности на современном этапе;
- разработать конкретные предложения по повышению эффективности предупреждения современной рецидивной преступности органами внутренних дел и совершенствованию профилактической работы в указанной сфере.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, обусловливающие существование рецидивной преступности в современных условиях, а также складывающиеся при ее предупреждении.
Предмет исследования составляют:
- современное законодательство о предупреждении рецидивной преступности, нормы и институты отечественного и зарубежного законодательства, регламентирующие уголовную ответственность за рецидив преступлений;
- данные, характеризующие состояние, структуру и динамику современной рецидивной преступности;
- материалы следственно-судебной практики по делам о преступлениях, совершенных лицами, ранее совершавшими общественно опасные посягательства;
- юридическая литература, касающаяся проблем борьбы с рецидивной преступностью.
Методология и методы исследования. Методологическая основа диссертационного исследования строилась на базе общефилософских принципов единства исторического и логического в познании, взаимосвязи общего, особенного и единичного, абстрактного и конкретного, методологических принципов юридических отраслей знания, главным образом наук уголовно-правового цикла, а также фундаментальных положениях отечественной и зарубежной криминологии. Использование диалектического метода познания социальных процессов и явлений, системного подхода к изучению объекта и предмета исследования, целого ряда частно-научных (анализ, синтез, сравнительно-правовой, логико-юридический и др.) и специально-криминологических методов (статистический метод, анализ документов, анкетирование, экспертные оценки) позволило определить особенности современной рецидивной преступности, ее закономерности, уровень, динамику, структуру и другие показатели данной разновидности преступности.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили, труды, отечественных и зарубежных ученых по уголовному праву, административному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву, психологии, основам управления, которые относятся к проблемам диссертационного исследования. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научных и научно-практических конференций, периодической печати, аналитические справки, обзоры, методические пособия и рекомендации сотрудников правоохранительных органов.
Нормативную базу исследования1 составили: Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, в том числе зарубежное, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, инструкции, справки, обзоры и др.), относящиеся к исследуемой проблематике.
Эмпирическую базу исследования, составили: официальные статистические данные о состоянии и динамике преступности. В основу исследования положено изучение 150 материалов уголовных дел, результаты анкетного опроса 120 осужденных, ранее судимых, а также опроса 80 сотрудников органов внутренних дел (участковых уполномоченных милиции и сотрудников уголовного розыска) и 50 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций ФСИН РО. Изучались учетно-отчетные документы (справки, докладные записки, опе7 ративные сводки, обзоры и т.д.), обобщался практический отечественный и зарубежный опыт.
Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик научного исследования, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом литературных источников, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, с аналогичными материалами других исследователей и обобщением практического опыта.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой самостоятельное специальное криминологическое исследование современной рецидивной преступности. В рамках криминологической теории автором сделана попытка представить, раскрыть и обосновать специфику и закономерности современной рецидивной преступности, ее отличие от традиционной рецидивной преступности прошлых лет, показать криминогенный потенциал современных преступников-рецидивистов, их изменившиеся характеристики, выделить новый тип современного преступника-рецидивиста. В результате изучения и анализа причин и условий, способствующих совершению преступлений преступниками-рецидивистами, определен комплекс криминогенных факторов и обстоятельств социального, правового, организационно-управленческого и технического характера, продуцирующих процессы криминализации среды таких лиц. Автором предлагается конкретный перечень мер по повышению эффективности профилактической работы на основе использования передового отечественного и зарубежного опыта. Новыми являются сформулированные по результатам исследования выводы и предложения.
Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:
1. Автор рассматривает современную рецидивную преступность в криминологическом смысле как совокупность умышленных преступлений, совершенных лицами, ранее■ совершавшими преступления, с момента1 действия УК РФ (1996 г.) по настоящее время.
2. Современная рецидивнаж преступность существенно отличается от «традиционной» рецидивной^ преступности прошлых лет. В частности,, вследствие либерализации уголовного законодательства и правоприменительной прак-. тики далеко не каждое совершенное и выявленное преступление влечет за собой судимость. С одной стороны, это обстоятельство увеличивает разрыв между криминологическим; и - уголовно-правовым: пониманием рецидивной преступности, а с другой - приводит к тому, что официальная; статистика.отражает,только часть криминологической картины современной: рецидивной преступности*.
3. Несмотря на отмеченные выше обстоятельства, количественное состояние современной рецидивной преступности можно оценить как неблагоприятное. Ранее судимыми, лицами (по данным официальной статистической;' отчетности) совершается; каждое 10-е преступление, четверть которых составляют тяжкие и особо тяжкие преступления.: На? долю?ранее судимых среди лиц, ранее совершавших преступления, приходится- более 80 %. Доминирующей тенденцией рассматриваемого вида преступности остается ее рост, увеличение удельного веса- женской рецидивной преступности в общей преступности, появление новых видов и форм преступной. деятельности, увеличение масштабов и степени опасности совершаемых рецидивистами преступлений; Заметно изменилась и структураховременной рецидивной преступности. Так, доля рецидивистов, привлеченных к уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступле4 ния, более чем в два раза; превышает соответствующую долю в группе лиц, привлеченных к уголовной ответственности впервые. Лица, ранее совершавшие преступления, среди убийц составляют в; среднем 44 %, среди причинителей тяжкого вреда здоровью - 36 %, среди сексуальных насильников - 39 %, среди хулиганов - 20 %, среди разбойников - 46 %, среди грабителей - 39%, среди: воров - 33 %, лиц, совершающих преступления, в сфере, незаконного оборота: наркотиков, — 32 %.
4. В качественном отношении современная рецидивная преступность отличается еще более наглядно от «традиционной» рецидивной преступности: интенсивностью преступной деятельности рецидивистов и повышением их профессионализма, более дерзким и опасным характером совершаемых преступлений, высоким уровнем организованности, более частым использованием различных орудий и средств'в целях совершения преступлений и т.д.
5. Динамика преступности и выявленных лиц, совершавших преступления, практически за весь анализируемый период (1997-2007 гг.)5 находились в прямой корреляционной зависимости: рост числа выявленных преступлений сопровождался ростом выявленных лиц, их совершавших, и наоборот. Однако, если в конце 90-х годов, на одно выявленное лицо, совершившее преступление, приходилось примерно два зарегистрированных преступления (1:2), то в последние годы (20022007 гг.) указанное соотношение существенно изменилось (на одного «условного» преступника уже приходится почти 3 преступления - 1:2,8). По мнению диссертанта, изменение указанного соотношения является результатом не только снижения результативности правоохранительной системы, но. и закономерным итогом повышения интенсивности преступной деятельности и профессионализма лиц, ранее совершающих преступления.
6. Автор считает, что замена понятия «рецидивист» понятием «рецидив преступлений» размывает объект профилактической деятельности, ибо первое — носит конкретный и материальный, характер, а второе - является абстрактной категорией, относящейся к прошлому. Поэтому правильным и обоснованным является возвращение к термину «рецидивист».
7. Личность современного преступника-рецидивиста представляет собой совокупность свойств и качеств лица, повторно после предыдущего осуждения совершившего преступление и имеющего высокую вероятность совершения преступлений в будущем в связи с наличием у него криминального опыта, укоренившихся асоциальных установок и антиобщественной направленности.
8. Характерными чертами' личности современного преступника-рецидивиста являются:
- более молодой возраст современных преступников-рецидивистов (почти каждый третий рецидивист принадлежит к возрастной группе 18-24-летних, каждый четвертый к 25-29-летним), что объясняется общими тенденциями гуманизации уголовной ответственности, особенно к несовершеннолетним преступникам, а также издержками деятельности правоохранительных органов;
- увеличение среди рецидивистов доли лиц с более высоким уровнем образования (только каждый 10-й из них (9,5 %), имеет начальное или незаконченное среднее образование, примерно столько же (8,7 %) - высшее и незаконченное высшее образование, 35,5 % - средне-специальное, 46,5 % - среднее образование), что, однако, не является свидетельством повышения уровня культуры и образованности;
- появился принципиально новый тип рецидивиста, который не просто добывает средства к существованию преступным путем, но и обогащается, становится миллионером. Причем» преступная деятельность такими лицами ведется на протяжении многих лет, на территории нескольких государств, на глазах у всего общества и безнаказанно (например, дело по фирме «Арбат-Престиж»);
- наблюдаются процессььлегализации способов извлечения рецидивистами преступных доходов. Например, навязываемое «крышевание» заменяется включением рецидивистов, в штатное расписание фирм и выплатой им вознаграждения вполне официально;
- рецидивисты обрастают связями (предположительно коррумпированными) в органах власти и управления, контролирующих и правоохранительных органах;
- характерные для рецидивистов прошлых лет элементы преступной субкультуры либо исчезают вообще (татуировки, уголовный жаргон), либо замещаются современными аналогами (бандитские «понятия» вытесняют воровские «законы»).
9. Повышение эффективности противодействия современной рецидивной преступности связано с реализацией комплекса мер правового, социального, организационно-управленческого и технического характера, среди которых целесообразно:
- доработать и принять проекты федеральных законов «О профилактике преступлений», «Об административном надзоре», «О мерах по социальной реабилитации осужденных», а также установить уголовную ответственность за злостное нарушение правил административного надзора;
- разработать и реализовать государственную программу по реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, включающую решение проблем трудового и бытового устройства лиц, отбывших наказание, законодательное установление квоты для-приема на работу таких лиц и т.д.
- реализовать комплекс мер по организации должного взаимодействия между подразделениями ОВД и Минюста России, обмена информацией, формирования общего банка данных, разработки совместных мероприятий по профилактике рецидивной преступности и т.п.
- внедрить в практику современные технические средства контроля за подучетным контингентом (электронные браслеты и т.п.).
Теоретическая значимость работы заключается в комплексном исследовании современной рецидивной преступности с позиций криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права. Содержащиеся в диссертации научные выводы и предложения могут быть использованы при подготовке законопроектов по профилактике рецидивной преступности.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании диссертантом совокупности научно-практических предложений по совершенствованию предупредительно-профилактической деятельности за лицами, ранее совершавшими преступления. Изложенные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов, а также при разработке законопроектов. Результаты исследования могут служить основанием для дальнейшей разработки проблем противодействия преступности вообще и рецидивной ее части в частности.
Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов криминологии и уголовного права, а также спецкурса «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел» в юридических вузах, а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования проходила в учебном процессе Ростовского юридического института МВД России, на межкафедральных и теоретических семинарах, заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права.
Полученные результаты исследования излагались диссертантом на научно-практических конференциях в Краснодарской юридической академии МВД России, Ростовском юридическом институте МВД России, Донском юридическом институте.
Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в шести опубликованных научных статьях.
Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Аржаная, Клара Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование, основанное на анализе статистических данных, изучении материалов конкретных уголовных дел и следственно-судебной практики, социологических опросах сотрудников правоохранительных органов и осужденных свидетельствуют о том, что современная рецидивная преступность, представляя собой многоплановое криминальное явление, и являясь системообразующим элементом и ядром общей преступности, обусловливает относительную устойчивость последней и выступает условием порождения новых преступлений. Представляя собой многоплановое криминальное явление, рецидивная преступность является общемировой проблемой, она существует практически в любом государстве, независимо от регламентации рецидива в уголовном законодательстве, однако специфика законодательного регулирования и некоторые разночтения в уголовной статистике не позволяют достаточно точно определить реальные размеры этой разновидности преступлений.
Новый виток развития рецидивной преступности в современный период, обусловленный недостатками в законодательном регулировании интенсификации процессов специализации и организации рецидива, изменениями уголовно-правовых приоритетов и уголовной политики, либерализацией ответственности и - гуманизацией наказаний, что продолжает сказываться на изменении количественных и качественных характеристик современной рецидивной преступности, способствует появлению новых видов и форм преступной деятельности, увеличению масштабов и степени опасности совершаемых рецидивистами преступлений.
Она характеризуется своими особенностями, которые предопределяют необходимость комплексных исследований его отдельных аспектов, выявление связей, закономерностей и тенденций изменения этого сложного и многогранного социального явления. В этой связи необходима актуализация проблемы борьбы с ней на основе комплексного подхода и с использованием всех уголовно-правовых и криминологических средств.
Вывод о явно неблагоприятных тенденциях современной рецидивной преступности базируется на следующих данных.
- несмотря на законодательное сужение уголовно-правовых рамок рецидива преступлений в 2002-2003 гг. наблюдается абсолютный и относительный рост рецидивной преступности, повышение уровня профессионализма возрастание и интенсивности преступной деятельности рецидивистов, использование преступниками более дерзких и опасных способов совершения преступлений и т.п.;
- утрата оперативных позиций в криминальной среде, снижение наступа-тельности и низкий уровень предупредительно-профилактической деятельности в отношении лиц с преступным прошлым обусловливают возрастание ла-тентности данного вида преступности;
- в условиях создавшегося вакуума, когда отсутствуют реальные механизмы и рычаги контроля ОВД за рецидивоопасным контингентом, снижена результативность постпенитенциарной профилактики лиц, отбывших наказание, функции социальной «антиадаптации» таких лиц нередко берут на себя криминальные структуры;
- заметно изменилась и структура современной рецидивной преступности. Так, доля рецидивистов, привлеченных к уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления, более чем в два раза превышает соответствующую долю в группе лиц, привлеченных к уголовной ответственности впервые. Лица, ранее совершавшие преступления, среди убийц составляют в среднем 44 %, среди причинителей тяжкого вреда здоровью - 36 %, среди сексуальных насильников -39 %, среди хулиганов - 20 %, среди разбойников - 46 %, среди грабителей -39 %, среди воров - 33 %, лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотиков -32%;
- изменился и криминологические характеристики личности современного преступника-рецидивиста: происходит омоложение указанной категории лиц, среди них возрастает доли лиц с более высоким уровнем образования, ухудшаются уголовно-правовые и нравственно-психологические особенности преступников. Имеет место появление такого нового типа преступника-рецидивиста, который не просто добывает средства к существованию преступным путем, а весьма существенно обогащается, становясь в один ранг с крупными бизнесменами и предпринимателями. При этом наблюдаются не только процессы, легализации: рецидивистами преступных доходов, но и изменение самих способов; извлечения? доходов (навязываемое: «крышевание» заменяется включением: рецидивистов: в штатное расписание1 фирм и выплатой им вознаграждения; вполне официально). Причем; преступная; деятельность, такими; лицами- ведется* на протяжении многих лет, на' глазах у всего общества и безнаказанно (дело но фирме «Арбат-Престиж»). Этому способствует и то обстоятельство, что рецидивисты нередко обрастают связями (предположительно коррумпированными) в:органах- власти: и управления,, контролирующих и правоохранительных органах;
- характерные для рецидивистов прошлых лет элементы, преступной субкультуры либо-исчезают вообще (татуировки,.уголовный жаргон); либо замещаются современными аналогами (бандитские «понятия» вытесняют воровские «законы»).' '
С учетом глубины и стойкости антисоциальной установки личности мы предлагаем выделить следующие, типы; современных преступников-рецидивистов: 1) криминально-активный тип; 2) субъективно-зависимый тип; 3) маргинально-дезадаптивный тип; 4) социально-адаптированный. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что предупреждение современной рецидивной преступности' требует повышенного внимания- и концентрации усилий всех субъектов по выявлению и устранению причин и условий;. способствующих^ повторному совершению рассматриваемых преступлений: Исследование причин^ и условий современной преступности, позволило выявить важную • роль социальных, правовых, организационно-управленческих, технических и иных факторов в детерминации преступного поведения рецидивистов; эффективное воздействие на которые может привести к снижению уровня рецидива преступлений. .
В-- целях повышения; эффективности предупреждения рассматриваемого вида преступлений необходимо в полной мере реализовать превентивный, потенциал уголовного закона. Необходимой предпосылкой повышения эффективности предупреждения-современной рецидивной преступности является:
- разработка и принятие проектов федеральных законов «О профилактике преступлений», «Об административном надзоре», «О мерах по социальной реабилитации осужденных»;
- установление уголовной ответственности за злостное нарушение правил административного надзора;
- разработка и реализация государственной программы по реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, включающую решение проблемы трудового и бытового устройства лиц, отбывших наказание, законодательное установление квоты для приема на работу таких лиц и т.д.
- реализация комплекса мер по организации должного взаимодействия между подразделениями ОВД и Минюста России, обмена информацией, формированием общего банка данных, разработки совместных мероприятий по профилактике рецидивной преступности и т.п.
- внедрение в практику современных технических средств контроля за подучетным контингентом (электронные браслеты и т.п.).