Уголовно-правовые и криминологические аспекты обмана потребителей в сфере потребительского рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Лазарева, Наталья Юрьевна

  • Лазарева, Наталья Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 186
Лазарева, Наталья Юрьевна. Уголовно-правовые и криминологические аспекты обмана потребителей в сфере потребительского рынка: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лазарева, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава 1. Историко-правовой анализ ответственности за обман потребителей в сфере потребительского рынка в российском уголовном законодательстве.

1.1. Ответственность за обман потребителей в дореволюционном уголовном законодательстве России.

1.2. Ответственность за обман потребителей в советском уголовном праве. ^

Глава 2. Уголовно-правовой анализ обмана потребителей в сфере потребительского рынка.

2.1. Объективные признаки обмана потребителей в сфере потребительского рынка.

2.2. Субъективные признаки обмана потребителей в сфере потребительского рынка.

2.3. Квалифицирующие признаки обмана потребителей и смежные составы преступлении.

Глава 3. Криминологическая характеристика и общие вопросы предупреждения обмана потребителей в сфере потребительского рынка.

3.1. Криминологическая характеристика обмана потребителей в сфере потребительского рынка.

3.2. Факторы, детерминирующие совершение обмана потребителей в сфере потребительского рынка.

3.3. Пути повышения эффективности борьбы с обманом потребителей в сфере торговли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты обмана потребителей в сфере потребительского рынка»

Актуальность темы диссертационного исследования. Масштабы правового и организационного обеспечения экономических реформ в России выдвинули необходимость защиты прав потребителей в число основных направлений социальной политики государства.

Всесторонняя защита прав и интересов потребителей становится обязанностью современного правового государства в России, поскольку в настоящее время в российской экономике восстанавливается и начинает активно функционировать потребительский рынок. Однако видимое насыщение рынка товарами, в основном импортными, не является отражением экономического благополучия, а, напротив, ставит потребителя в сложное положение при выборе неизвестного товара, зачастую некачественного. При этом необходимо учитывать, что рыночная экономика в России пока не сформировалась в нормальную систему взаимоотношений производителей, продавцов и потребителей. А поэтому в настоящее время отмечается устойчивая тенденция роста обмана потребителей, особенно в сфере торговли (торговля всегда признавалась наиболее криминогенной отраслью экономики): с 27,2 тыс. случаев - в 1985 г. до 80,9 - в 2002 г. Доля данного деяния во всей преступности выросла с 1,33 % - в 1985 г. до 23 % - в 2002 г., и это несмотря на высокую латентность такого вида деяний.

Торговля является посредником между поставщиками, изготовителями и непосредственными потребителями товаров. Вместе с тем ее роль не ограничивается организацией процесса купли-продажи товаров, она призвана защищать интересы потребителя, предъявляя к продавцам определенные требования в части качества товара, их безопасности, правильности расчетов и мер. Предполагается, что продавцы должны неукоснительно соблюдать установленные правила обслуживания населения. Однако на потребительском рынке гражданам зачастую приходится сталкиваться с недобросовестными продавцами. Этим определяется необходимость детального законодательного регулирования данных процессов. Нормы права должны наделять потребителя такими возможностями защиты своих прав и налагать на предприятия торговли такие санкции, чтобы продавцам было экономически невыгодно их нарушать. Именно поэтому за нарушение прав потребителей установлена, кроме гражданской и административной, уголовная ответственность, что является социально обусловленным и необходимым шагом в борьбе с рассматриваемым негативным явлением. В связи с этим актуализируется задача выработки правильной линии уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за обман потребителей.

Исследованию проблем уголовно-правовой борьбы с обманом потребителей посвятили свои работы Б.В. Волженкин, Г.И. Вольфман, А.В. Галахова, Л.Д. Гаухман, Ю.А. Гладышев, Ю.В. Головлев, А.А. Гришин, Ю.В. Кореневский, Н.С. Лейкина, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, И.Г. Маландин, П.Т. Некипелов, Р. Орымбаев, Г.О. Петрова, А.М.-Пивозян, Т.В. Пинкевич, Т.Ю. Погосян, Г.О. Рыбакова, И.Г. Сапожников и другие авторы. Однако далеко не все вопросы, требующие сегодня ясности, получили достаточно полное освещение.

Распространенность преступного обмана потребителей, латентность, недостаточная эффективность противодействия со стороны правоохранительных органов делают актуальной разработку данной темы.

О необходимости изучения данной проблемы свидетельствует и криминологическая характеристика обмана потребителей.

С переходом России к рыночной экономике резко изменилась система ценностных ориентаций граждан, произошло, по мнению ряда криминологов, «окорыствование» экономических, социальных и даже духовных отношений. В стране начал господствовать культ наживы любым путем. Стало общепринятым получение материальных выгод при игнорировании правовых, а также моральных дозволений и запретов. Естественно, что в этих условиях обмеривание, обвешивание и обсчет покупателей стали столь распространены и привычны, что отклонением можно считать добросовестную торговлю. При этом граждане, пострадавшие от обманных действий, ведут себя по-разному, но в большинстве случаев не идут на конфликт с продавцом, особенно, если это не слишком дорогая покупка. Среднестатистического российского потребителя характеризует низкая активность в принятии мер по защите своих прав и интересов, что объясняется как отсутствием действенных механизмов восстановления нарушенных прав граждан, сложностью правовосстановительной процедуры и ее реальной бесперспективностью, так и низкой социальной активностью россиян, обусловленной исторически сложившимися отношениями в обществе, -фактически отсутствием гражданского общества, неосознанием гражданами своей роли и места в современном обществе.

Не удивительно, что на административные нарушения данного вида граждане практически не реагируют. Интересны следующие данные: с целью определения гражданской активности населения в ходе проведенного нами исследования респондентам ставили вопрос: «Если бы Вам лично пришлось быть очевидцем совершения обмана покупателя, то как бы вы поступили?». На него получены следующие ответы: «сам бы пресек» (6,2 %), «сообщили бы администрации (милиции)» (3,2 %), «никаких бы мер не предпринял» (83, 2 %), другие ответы (5,1 %).

Опрос, проведенный диссертантом в 2001 г., показал, что только 3 % потерпевших от обманных действий работников торговли обратились в правоохранительные органы в связи с указанным преступлением.

В этой связи вполне объясним тот факт, что данное преступление относится к категории высоколатентных. Причем, по мнению практических работников правоохранительных органов, распространенность обмана потребителей в десятки раз превосходит официально зарегистрированные.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности и своевременности анализа данной статьи УК РФ. Необходимо проследить становление и развитие российского и зарубежного законодательства об ответственности за обман потребителей, выделить признаки отграничения обмана потребителей от смежных составов, определить на основе теоретического анализа комплекс мер по профилактике и предупреждению обмана потребителей в сфере торговли, определить направления по законодательному совершенствованию ст. 200 УК РФ.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом выполненного диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере применения уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность за обман потребителей, а также криминологическая характеристика данного деяния.

Предметом исследования выступают: норма уголовного законодательства, предусматривающая ответственность за обман потребителей;

- эволюционно-историческое развитие уголовного законодательства России по проблемам квалификации и борьбы с преступным -обманом потребителей; нормы уголовного законодательства зарубежных стран, регламентирующие ответственность за сходные деяния;

- комплекс уголовно-правовых и криминологических мер воздействия на преступный обман потребителей в сфере потребительского рынка;

- научные разработки по исследуемому вопросу, а также смежной проблематике уголовно-правового, административно-правового и гражданско-правового характера;

- судебно-следственная практика по указанной категории дел;

- данные уголовной статистики и криминологических исследований обмана потребителей;

- результаты социологических исследований.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в комплексном изучении теоретических и практических проблем реализации уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за обман потребителей, изучении личности преступников, его совершающих, а также разработке основанных на теоретическом и эмпирическом анализе рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практике применения ст. 200 УК РФ.

Исходя из указанной цели основными задачами исследования являются:

- историко-правовое исследование состава преступления в виде обмана потребителей и ответственности за его совершение на различных этапах развития российского права;

- изучение зарубежного законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за обман потребителей;

- анализ объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны обмана потребителей;

- выявление и анализ наиболее типичных способов преступного обмана потребителей;

- исследование квалифицирующих признаков обмана потребителей и их применение в следственной и судебной практике;

- изучение состояния и тенденций преступного обмана потребителей;

- анализ социально-демографической и уголовно-правовой характеристики лиц, совершивших обман потребителей;

- рассмотрение виктимологических аспектов обмана потребителей в сфере потребительского рынка;

- изучение мотивов и факторов, детерминирующих обман потребителей в сфере потребительского рынка;

- формулирование предложений, направленных на совершенствование ст. 200 УК РФ, а также предложений по оптимизации профилактики преступления данного вида.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются современные положения теории познания социальных процессов и явлений, системный подход к изучению объекта и предмета исследования.

Диссертационное исследование основано на совокупности методов, включающей в себя:

- историко-правовой применительно к изучению ответственности за обман потребителей в России;

- сравнительного правоведения, включающий анализ позитивного опыта борьбы с обманом потребителей в зарубежных странах;

- статистический, включающий сбор и анализ статистических данных о преступлениях и правонарушениях экономической направленности в России и Ростовской области за период с 1990 г. по 2002 г., анкетирование и интервьюирование, предполагающее выборочное изучение на основе специально разработанных анкет, уголовных дел об обмане потребителей и протоколов об административных правонарушениях в этой сфере, а также лиц их допустивших, в архивах ГУВД Ростовской области, УВД г. Ростова-на-Дону, Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ростовской области, Ростовского областного суда, а также в архивах районных судов г. Ростова-на-Дону;

- экспертных оценок, включающих проведение экспертного опроса сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, судов, адвокатуры и других учреждений Ростовской области, участвующих в борьбе с преступностью и правонарушениями;

- контент-анализа, предполагающий изучение аналитических справок, обзоров, планов, методических пособий, а также публикаций в средствах массовой информации, включая сайты Интернета по тематике исследования;

- корреляционного анализа, использовавшийся для установления взаимосвязи между административными правонарушениями и преступлениями, связанными с обманом потребителей, зарегистрированными в Ростовской области за исследуемый период;

- гипотез и предположений, нашедших подтверждение в ходе диссертационного исследования и в совокупности с другими методами обеспечивающих необходимую достоверность сформулированных автором теоретических и практических выводов, предположений и рекомендаций.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, административное, гражданское, уголовное законодательство, подзаконные нормативные акты. Использованы источники дореволюционного законодательства, постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ.

Проанализировано зарубежное законодательство, в частности, Уголовные кодексы Республики Болгария, Китайской Народной Республики, Республики Польша, Голландии, Швейцарии, Азербайджанской Республики, Украины, Республики Беларусь, Эстонской Республики, Латвийской Республики, Республики Узбекистан.

Теоретической базой исследования явились труды по общей теории права, теории уголовного права, административному праву, гражданскому праву, криминологии, общей и возрастной психологии, экономике, указанные в библиографическом разделе диссертационного исследования. По проблемам диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, а также аналитические статьи, справки, обзоры.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность полученных теоретических выводов и практических рекомендаций, а также предложений подтверждается собранным эмпирическим материалом. В частности, были изучены данные уголовной статистики об обмане потребителей в СССР и России за последние 20 лет, материалы судебно-следственной практики, изучено более 100 уголовных дел об обмане потребителей, проведено анкетирование и интервьюирование 300 граждан, 130 работников сферы торговли, 250 практических работников органов внутренних дел, прокуратуры, судей, преподавателей юридических дисциплин вузов г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Научная новизна заключается в комплексном подходе к исследованию научно-теоретических и прикладных проблем уголовного законодательства, связанных с реализацией ответственности за обман потребителей, и криминологических проблем обмана потребителей и является одной из первых монографических работ, посвященных данной тематике, выполненных на основе региональных исследований.

В процессе исследования автором выдвинуты ряд предложений и рекомендаций, учет которых в криминологии и уголовном законодательстве поможет существенно активизировать уголовно-правовую борьбу с ростом обмана потребителей, осмыслению уголовной ответственности за обман потребителей. При разработке темы диссертационного исследования учтены изменения уголовного, административного, гражданского законодательства, произошедшие в последние годы. Диссертация содержит ряд новых теоретических положений, выводов и предложений в области исследований. Наиболее важные из них, отражающие научную новизну исследования, содержатся в положениях, которые выносятся на защиту. * - <

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Во избежание возможного искажения воли законодателя из-за дефектов юридической техники необходимо внести изменение в название ст. 200 УК РФ. В соответствии же с буквальным смыслом нынешней редакции ст. 200 УК РФ виновного можно привлечь к уголовной ответственности только в том случае, если противоправные действия будут совершены в отношении двух или более потерпевших, о чем свидетельствует использование в названии нормы и в примечании к ней не единственного числа существительного «потребитель», а множественного - «потребителей». Для наличия же состава обмана потребителей достаточно обмана одного потребителя.

2. Спецификой субъекта обмана потребителей является то, что совершение рассматриваемого преступления возможно только при выполнении лицом производственно-профессиональных обязанностей по обслуживанию покупателей. Вторая характерная черта, также ограничивающая круг субъекта анализируемого преступления, состоит в том, что виновными могут быть только лица, которые являются работниками данного предприятия, осуществляющего реализацию товаров, состоящие с ним в трудовых отношениях.

3. Необходимо дополнить круг субъектов обмана потребителей лицами, работающими у индивидуального предпринимателя по договору. Предлагаем следующую редакцию диспозиции ст. 200 УК РФ:

Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара (услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров или оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), и лицами, работающими у индивидуальных предпринимателя по договору подряда.»

4. Обман потребителей является специальным составом по отношению: к мошенничеству, а потому ему присущ корыстный мотив. Следует также признать, что на сегодняшний день мотивы, указанные в постановлении Пленума Верховного Суда СССР № 2 от 14 марта 1975 г. «О судебной практике по делам об обмане покупателей и заказчиков» (с целью выполнения плана, получения экономии, улучшения показателей в работе и т.д.) отсутствуют. Они были характерны для существовавшей ранее плановой экономики, но в настоящее время себя изжили. Сказанное свидетельствует о необходимости обобщения судебной практики по делам об обмане потребителей и принятия по его результатам соответствующего постановления Пленума Верховного Суда РФ.

5. Предлагаем п. «а» ч. 2 ст. 200 УК РФ изложить в следующей редакции: «лицом, имеющим судимость за данное деяние, хищение либо вымогательство», а в примечании к данной статье указать, что «лицом, ранее судимым за данное деяние, хищение либо вымогательство, признается лицо, имеющее судимость за одно или несколько преступлений, предусмотренных данной статьей, а также статьями 158-165, 221, 226 и 229 настоящего Кодекса».

6. Дополнить санкцию 4.1 ст.200 УК РФ в качестве основного наказания лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до пяти лет.

7. Дополнить ст. 200 УК РФ частью третьей следующего содержания:

3. Те же деяния, предусмотренные частью первой и второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет».

Примечание к ст. 200 УК РФ дополнить словами: «особо крупном размере - в сумме не менее пяти минимальных размеров оплаты труда».

8. Эффективность борьбы с обманом потребителей зависит от целого ряда обстоятельств, в том числе и от правового обеспечения. С этой- целью мы считаем целесообразным: выделение из криминологии самостоятельной научной дисциплины «Экономическая криминология», в котором следует рассматривать проблемы экономической преступности, в том числе и обмана потребителей;

- обязательное изучение законодательства о защите прав потребителей во всех видах учебных заведений, создание специальной литературы для этих целей (программ, учебников, учебно-методических пособий, учебных фильмов и т.д.).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой исследование определенного комплекса теоретических и прикладных проблем уголовно-правовой квалификации обмана потребителей, а также анализ причин и условий, способствующих росту указанного деяния, и пути преодоления и предупреждения обмана потребителей.

Основные положения диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности государственных органов в части подготовки изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, использованы для решения вопросов по выявлению указанного преступления и совершенствования практики борьбы с ним, в системе по повышению квалификации работников аппарата судов и правоохранительных органов, а также в учебном процессе по уголовному праву, при подготовке учебных пособий, монографий и учебников, в том числе и по криминологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в пяти научных публикациях автора в сборниках Ростовского института защиты предпринимателя, Донского юридического института, в выступлениях на научно-практических и научно-теоретических конференциях, проводимых в 2001 - 2003 гг. на базе данных вузов. Полученные результаты используются на факультете повышения квалификации работников аппарата судов общей юрисдикции в Ростовском филиале Российской академии правосудия, а также в учебном -процессе Ростовского института защиты предпринимателя, Ростовского филиала Российской академии правосудия и других высших учебных заведениях г. Ростова-на-Дону при чтении курсов по уголовному праву и криминологии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографии и приложений. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Лазарева, Наталья Юрьевна

Выводы диссертационного исследования не претендуют на окончательность и завершенность. Тем не менее мы надеемся, что данное исследование позволит по-новому взглянуть на проблему противодействия преступному обману потребителей, будет способствовать совершенствованию правовых норм, предусматривающих ответственность за обман потребителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

Обман как способ бесчестного, противоправного приобретения имущества и имущественных выгод появился в обществе очень давно. Однако каким бы предосудительным не признавался обвес, обмер, обсчет в сфере торговли, тем не менее, требование «честной торговли» существовало скорее в умах людей, нежели в общепринятых требованиях. И только в XII - XIII веках оно получает более или менее определенное закрепление в законодательстве: Уставом Великого князя Всеволода XIII в. была впервые установлена уголовная ответственность за обвес и обмер при продаже товаров.

С тех пор государство постоянно уделяло неослабевающее внимание проблеме защиты потребителей от обманных действий в сфере торговли. В зависимости от уровня развития экономики и от роли государственного регулирования этой сферы меняется и отношение законодателя к рассматриваемому нами составу: от полной декриминализации обманных действий в сфере торговли (отсутствие нормы об ответственности за обманные действия при продаже товаров в УК РСФСР 1922 г.) до ужесточения уголовной ответственности за обман потребителей (безальтернативная санкция ст. 128-в УК РСФСР 1926 г., предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет).

По мере развития уголовно-правовой науки обман потребителей перемещается из группы имущественных преступлений (до начала XX века обман потребителей рассматривался как разновидность мошенничества) в группу преступлений хозяйственно-экономической направленности (уже в УК РСФСР 1926 г. ст. 128-в, предусматривающая ответственность за обман потребителей, была включена в главу «Преступления хозяйственные»).

Аналитический взгляд на историю развития законодательства России об ответственности за обман потребителей показывает общие тенденции в уголовном праве: стремление законодателя обеспечить защиту прав и интересов потребителей путем установления уголовной ответственности за их нарушение и ужесточения в отдельные исторические периоды ответственности за обман потребителей.

Обман потребителей следует отнести к группе преступлений, посягающих на общественные отношения в сфере потребительского рынка. При этом под потребительским рынком следует понимать социально-экономические отношения, в процессе которых на основе рыночных отношений осуществляется реализация товаров и услуг потребителям.

В качестве родового объекта обмана потребителей выступает экономика, понимаемая как совокупность производственных (экономических) отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. - •

Видовым объектом является охраняемая государством система общественных отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности, установленный порядок осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг.

Непосредственным объектом обмана потребителей выступают, на наш взгляд, общественные отношения в сфере торговли, в соответствии с которыми товары потребителю должны поступать полным весом и полной мерой, надлежащего качества, при соблюдении правильности расчетов, а также материальные интересы потребителей.

Обман потребителей - двухобъектный состав преступления. В результате совершения данного деяния в первую очередь подрывается авторитет таких сфер, как торговля и услуги населению, вера в возможность осуществления честной цивилизованной торговли, и поэтому отношения в сфере торговли выступают в качестве основного непосредственного объекта, а имущественные интересы потребителей - в качестве дополнительного.

Объективная сторона данного преступления может выражаться в следующих способах его совершения: обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуги), иной обман потребителей (любые действия виновного, направленные на получение от гражданина сумм, превышающих стоимость приобретаемого товара). Наиболее распространенной формой иного обмана стала в последнее время продажа фальсифицированной продукции.

Обман потребителей может быть совершен путем как действия, так и бездействия. Под бездействием как способом совершения обмана потребителей следует понимать сокрытие истины, выражающееся в утаивании такой информации, получив которую лицо не было бы введено в заблуждение.

Обман потребителей - материальный состав преступления. Поэтому оконченным данное деяние становится в тот момент, когда виновный путем обмана причинил потребителю имущественный ущерб.

Лицом, чьи права и интересы защищаются ст. 200 УК РФ, является гражданин - физическое лицо - приобретающий товары для личных (бытовых) нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Ст. 200 УК РФ не распространяется на потребителей - юридических лиц, а также на потребителей < - физических лиц, если они используют товары не для личных нужд.

Спецификой субъекта обмана потребителей является то, что совершение рассматриваемого преступления возможно только при выполнении лицом производственно-профессиональных обязанностей по обслуживанию покупателей. Вторая характерная черта, также ограничивающая круг субъекта анализируемого преступления, состоит в том, что виновными могут быть только лица, которые являются работниками данного предприятия, осуществляющего реализацию товаров, состоящие с ним в трудовых отношениях.

Мы полагаем, что необходимо дополнить состав обмана потребителей новыми субъектами - лицами, работающими у индивидуального предпринимателя по договору, а потому предлагаем следующую редакцию диспозиции ст. 200 УК РФ:

Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара (услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров или оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), и лицами, работающими у индивидуальных предпринимателя по договору подряда.»

Субъектом обмана потребителей в сфере торговли, на наш взгляд, следует признать:

1) работников торговли, состоящих в трудовых отношениях с организациями, осуществляющих реализацию товаров, в чьи функциональные обязанности входит непосредственное обслуживание потребителей;

2) лиц, допущенных к обслуживанию покупателей с ведома и по поручению работодателя;

3) должностных лиц организаций, осуществляющих реализацию товаров;

4) граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли;

5) лиц, работающих у такого предпринимателя по договору, занимающихся обслуживанием покупателей.

Субъективная сторона обмана потребителей характеризуется только прямым умыслом. При неумышленном обмеривании, обвешивании, обсчете и т.д. состава деяния, предусмотренного ст. 200 УК РФ, не будет.

Мы полагаем, что обман потребителей является специальным составом по отношению к мошенничеству, а потому ему присущ корыстный мотив. Следует также признать, что на сегодняшний день мотивы, указанные в постановлении Пленума Верховного Суда СССР № 2 «О судебной практике по делам об обмане покупателей и заказчиков» от 14 марта 1975 г. (с целью выполнения плана, получения экономии, улучшения показателей в работе и т.д.) отсутствуют. Они были характерны для существовавшей ранее плановой экономики, но в настоящее время себя изжили. Сказанное свидетельствует о необходимости обобщения судебной практики по делам об обмане потребителей и принятия по его результатам соответствующего постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Поскольку обман потребителей является специальной нормой по отношению к мошенничеству, на наш взгляд, было бы более правильным предусмотреть в качестве квалифицирующего признака обмана потребителей не совершение обмана потребителей лицом, уже имеющим судимость за данное деяние, а ответственность лиц, ранее судимых за мошенничество и другие хищения. Мы предлагаем п. «а» ч. 2 ст. 200 УК РФ изложить в следующей редакции: «лицом, имеющим судимость за данное деяние, хищение либо вымогательство», ав примечании к данной статье указать, что «лицом, ранее судимым за данное деяние, хищение либо вымогательство, признается лицо, имеющее судимость за одно или несколько преступлений, предусмотренных данной статьей, а также статьями 158-165, 221, 226 и 229 настоящего Кодекса». Полагаем, что не следует указывать состав бандитизма, как это сделано в примечании к ст. 158 УК РФ. Хотя данный состав и воплощается преимущественно в посягательствах на собственность, тем не менее, он может выразиться и в других действиях. Поэтому было бы весьма странным, если бы лицо, ранее судимое за бандитизм, выразившийся, например, в убийстве, в случае совершения хищения или вымогательства считалось совершившим посягательство на собственность неоднократно.

Во избежание возможного искажения воли законодателя из-за дефектов юридической техники необходимо внести изменение и в название ст. 200 УК РФ. В соответствии же с буквальным смыслом нынешней редакции ст. 200 УК РФ виновного можно привлечь к уголовной ответственности только в том случае, если противоправные действия будут совершены в отношении двух или более потерпевших, о чем свидетельствует использование в названии нормы и в примечании к ней не единственного числа существительного «потребитель», а множественного - «потребителей».

Корыстно-стяжательское поведение граждан в последнее время получило значительное распространение. Оно является «питательной» средой для обмана потребителей и влечет за собой административные правонарушения, являющиеся, как правило, предпосылкой уголовно-наказуемого деяния. Обман потребителей имеет свои особенности, проявляющиеся в его уровне и тенденциях, мотивации и факторах, детерминирующих его распространение, что определяет специфику организации противодействия данному виду деяний.

Общеизвестно, что на страже закона, порядка и справедливости стоит судебная система, дающая оценку противоправному поведению граждан и определяющая меру наказания за совершенное правонарушение или преступление. Анализ же эффективности ее работы (по крайней; мере, в Ростовской области) показывает, что наказание за содеянное не всегда соответствует тяжести преступления и не отвечает требованиям .общей и частной превенции.

К сожалению, в настоящее время отсутствуют действенные механизмы восстановления нарушенных прав граждан, что связано со сложностью правовосстановительной процедуры и ее реальной бесперспективностью. Так, за последние 5 лет в практике судов Ростовской области лишь в 2000 году был зафиксирован один (!) случай осуждения к лишению свободы на срок менее одного года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Основная масса виновных приговаривается к штрафу (66,42 %), исправительным работам (5,95 %) или условно осуждается к лишению свободы или к иным мерам (22 %).

Таким образом, при вынесении судами приговоров по данной категории дел сложилась практика назначения наказания, не связанного с лишением свободы, как правило, судьи ограничиваются наложением штрафа и условным осуждением к лишению свободы или к иным мерам.

Полагаем, что данные виды наказания заранее неэффективны, не являются реальной мерой, позволяющей сыграть превентивную роль, поскольку в сложившихся условиях гораздо выгоднее совершать обман потребителей. Реакция на преступный обман потребителей должна быть такой, чтобы было видно, что выгода от преступного деяния намного ниже, чем мера наказания. Нормы права должны наделять потребителя такими возможностями защиты своих прав и налагать на предприятия торговли такие санкции за нарушение этих прав, чтобы продавцам было экономически невыгодно их нарушать.

В этой связи мы предлагаем: ужесточить наказание за совершение обмана потребителей в сторону увеличения штрафных санкций как в административном, так и в уголовном законодательствах.

Эффективность борьбы с обманом потребителей зависит от целого ряда обстоятельств, в том числе и от научного и правового обеспечения. С этой целью мы считаем целесообразным выделение из криминологии самостоятельной научной дисциплины «Экономическая криминология», в которой следует рассматривать проблемы экономической преступности, в том числе и обмана потребителей.