Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с организованными преступными группами в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Иванов, Иван Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Иван Геннадьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
Глава I. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых организованными преступными группами в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции
§ 1. Понятие, состояние и основные детерминанты преступлений, совершаемых ОПТ в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции
§2. Криминологическая характеристика личности участников ОПТ, действующих в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции
§3. Предупреждение преступлений, совершаемых ОПТ сфере незаконного производства и оборота этилового спирта алкогольной продукции
Глава II. Уголовно-правовые меры борьбы с организованными преступными группами в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции
86
§ 1. Общая характеристика преступлений, совершаемых организованными группами в сфере незаконного производства и оборота спирта и алкогольной продукции
86
§ 2. Особенности уголовно-правовой квалификации деяний, совершаемых организованными группами в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции
§3. Совершенствование уголовно-правовых мер борьбы с ОПТ, действующими в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции
Заключение
Список использованной литературы
136
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с организованными преступными группами в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Сфера производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции представляет собой одну из наиболее значимых с точки зрения бюджетообразования составляющих экономики страны.
Отмена существовавшей на протяжении многих десятилетий жесткой монополии государства над производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, последовавшее за этим ослабление государственного контроля в данном секторе экономики привели к созданию климата наибольшего благоприятствования для совершения преступных деяний.
Проблема государственного регулирования и противодействия криминализации производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции по-прежнему актуальна, поскольку несмотря на смену социально-экономических условий развития общества, стандартов его жизнедеятельности, сфера производства и оборота алкогольной продукции продолжает оставаться одной из наиболее криминогенных областей экономики.
Начиная с 2009 года идет очередное поэтапное реформирование рассматриваемой отрасли, ключевым моментом которого стало создание Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование)1 и дальнейшее ужесточение законодателем норм Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части усиления государственного контроля за данной отраслью экономики.
В результате процесса перелицензирования предприятий отрасли в
1 Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2008 г. № 1883 «Об образовании Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка» (ред. от 21.05.2012 г.)
2011 году алкогольный рынок России покинула значительная часть действующих производителей (30%), которым не удалось продлить лицензии. В этой связи вполне закономерным, на фоне сокращения предприятий-производителей и оптовых компаний, стало снижение продаж легальной алкогольной продукции на уровне 25-30 процентов, что также объяснимо повышением с 1 января 2013 года в Российской Федерации акцизов и минимальных розничных цен на алкогольную продукцию. Однако розничное потребление алкогольной продукции не снижается, что свидетельствует о росте объемов нелегально произведенной алкогольной продукции. Таким образом, происходящие процессы наглядно свидетельствуют о продолжающейся криминализации отрасли.
Являясь одним из основных источников образования и приумножения преступных капиталов, незаконное производство и оборот приводит к непоступлению в федеральный и местные бюджеты значительных денежных сумм.
По данным ГИАЦ МВД России в 2010 г. сотрудниками органов внутренних дел в результате проверок организаций, функционирующих в данной отрасли экономики, было выявлено 98,5 тыс. правонарушений, из которых по 82,5 тыс. - составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Ко АЛ РФ, по 8,7 тыс. - были возбуждены уголовные дела; в 2011г. выявлено 84,8 тыс. правонарушений, из них: по 72,5 тыс. - составлено протоколов об административных правонарушениях, по 7,1 тыс. - возбуждены уголовные дела; в 2012 г. выявлено 77,9 тыс. правонарушений, из них: по 68, 7 тыс. - составлено протоколов об административных правонарушениях, по 5,6 тыс. - возбуждены уголовные дела.
Возможность получения в короткие сроки огромной, не контролируемой государством прибыли от производства и реализации неучтенной, а подчас недоброкачественной и опасной для здоровья, алкогольной продукции, обуславливают существование устойчивой и самостоятельной отрасли
теневой экономики, состояние которой характеризуется высоким уровнем криминализации и коррупционной пораженности, устойчивой тенденцией монополизации алкогольного рынка организованными преступными группировками экономической направленности.
О стабильной криминальной активности ОПТ в данной отрасли свидетельствуют следующие статистические сведения. По данным ГИАЦ МВД России, в 2008 году было выявлено 558 цехов по производству нелегальной алкогольной продукции и 34 организованные преступные группы, действующие в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции, в 2009 г. было выявлено 54 ОПТ и 449 подпольных цехов по производству алкогольной продукции, в 2010 г. - 47 ОПТ, 379 подпольных цехов, в 2011 г. - 24 ОПТ и 246 подпольных цехов, в 2012 году эти цифры составили соответственно - 15 и 166*".
Нелегальное производство алкогольной продукции продолжает процветать не только на создаваемых и контролируемых ОПТ подпольных предприятиях, но и на предприятиях, действующих легально и имеющих лицензии.
Сложившаяся ситуация обусловлена и определенными упущениями в работе правоохранительных органов, связанных с недостаточным знанием механизма совершения данных преступных посягательств, поскольку криминальные проявления в этой сфере постоянно модифицируются, а также особенностей личности лиц - участников ОПТ, совершающих преступления в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольного продукции, недостатками нормативно-правового регулирования данной отрасли экономики и др.
Правоприменительная практика идет по пути борьбы с преступлениями, совершаемыми, как правило, на стадии оборота алкогольной продукции, и в
о
Статистические сведения из сводных отчетов по России о результатах проверок по выявлению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции за 2008-2012 гг. (форма № 057). М.: ГИАЦ МВД России.
частности — ее реализации. В сложившейся ситуации от уголовной ответственности достаточно успешно уходят члены ОПТ, поскольку в их составе чаще всего совершаются преступления на стадии производства, транспортировки, оптовой продажи алкогольной продукции.
В современных условиях со стороны правоприменителя наблюдается предпочтение в использовании административно-правовых, а не уголовно-правовых мер противодействия данному виду криминального бизнеса, поскольку основания и порядок привлечения к административной ответственности за правонарушения в сфере незаконного оборота алкогольной продукции значительно проще, чем к уголовной, а кроме того имеется возможность привлечения к ответственности юридических лиц.
Ряд вопросов в части конструирования уголовно-правовых норм об ответственности за незаконное производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции являются дискуссионными, требующими глубокой теоретической проработки. До настоящего времени не разрешены трудности, возникающие при применении правоохранительными и судебными органами норм УК РФ, предусматривающих ответственность за совершение преступлений в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в составе организованных групп .
Динамичность развития общественных отношений в области экономики и существующий наряду с этим контроль криминальных структур за алкогольной отраслью свидетельствует о недостаточности ряда предупредительных мер, прежде считавшихся оптимальными.
Очевидно, что разработка правовых и криминологических вопросов предупреждения деятельности ОПТ в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольного продукции позволит определить реальные пути и средства противодействия данному виду криминального бизнеса.
Таким образом, актуальность темы определяется тем, что принимаемые меры по борьбе с незаконным производством и оборотом этилового спирта и
алкогольной продукции не дают нужного положительного результата, а это, в свою очередь, обуславливает необходимость исследования уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с ОПТ, действующими в данной отрасли экономики, и последующей разработки научно-обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию соответствующих положений уголовного законодательства и принятию адекватных мер по предупреждению деятельности ОПТ в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольного продукции.
Степень научной разработанной темы исследования. Проблемы борьбы с организованной преступностью исследовались известными российскими учеными - Ю.М. Антоняном, П.В. Агаповым, Э.А. Васильевым, Н.П. Водько, Л.Д. Гаухманом, А.И.Гуровым, В.Г. Грибом, К.К. Горяиновым,
A.И. Долговой, В.А. Казаковой, И.А. Климовым, В.П. Кувалдиным, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичевым, В.А.Лукашовым, В.В. Лунеевым, C.B. Максимовым, С.С. Овчинским, B.C. Овчинским, A.C. Овчинским,
B.Н. Омелиным, Г.К. Синиловым, В. Е. Эминовым, Н. П. Яблоковым и др.
Вопросами борьбы с преступностью в сфере алкогольного бизнеса занимались Р.Г. Аксенов, А.П. Алегин, В.А. Багнычев, Б.С. Бейсенов, A.B. Борисов, К.С. Винник, Ю.В. Вохмянина, В.А. Гурьев, B.C. Денисов, A.B. Долгов, Г.Г. Заиграев, В.Д. Ларичев, Ф.Н. Петрова, М.В. Переверзев, Т.В. Прокофьева, А.Ю. Пхитиков, В.А. Рябков, Г.М. Спирин, В.А. Томилов, Д.А. Халтурина, Г.В. Хомерики, И.С. Черненко, Э.Д. Шайдуллина и др.
Однако, особенности функционирования организованной преступности в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции и обусловленные ими криминологические и уголовно-правовые аспекты борьбы с деятельностью ОПТ в данной отрасли экономики не были предметом специального исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с борьбой с организованными преступными группами, действующими в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта
и алкогольной продукции.
Предметом исследования выступают уголовно-правовые и криминологические средства борьбы с ОПТ в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, в частности: правовые нормы, устанавливающие ответственность за незаконное производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции, судебно-следственная практика, особенности преступной деятельности ОПТ в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, факторы, ее порождающие, а также возможности предупреждения преступлений, совершаемых ОПТ в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции, субъектами предупредительной
деятельности.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в комплексном исследовании основных уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с ОПТ в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, разработка на этой основе научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, повышению эффективности предупреждения преступлений, совершаемых ОПТ в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.
Достижение указанной цели предопределило разработку и достижение следующих задач:
изучение состояния, структуры и динамики преступлений, совершаемых ОПТ в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;
выявление факторов, детерминирующих деятельность ОПТ в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;
изучение особенностей криминологической характеристики лиц,
совершающих преступления в составе ОПТ, связанные с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции;
определение основных направлений и мер по предупреждению деятельности ОПТ в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;
изучение уголовно-правовой характеристики преступлений, совершаемых организованными группами в сфере незаконного производства и оборота спирта и алкогольной продукции, и разработка их классификации;
анализ судебно-следственной практики по привлечению к уголовной ответственности членов ОПТ за преступления, связанные с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции;
исследование особенностей уголовно-правовой квалификации деяний, совершаемых организованными группами в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, и выявление существующих в правоприменительной практики проблем, связанных с уголовно-правовой квалификацией рассматриваемых деяний;
разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых мер борьбы с ОПТ, действующими в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.
Методология исследования. Методологией диссертационного исследования является всеобщий диалектический метод познания, совокупность общенаучных методов исследования: наблюдение, сравнение, анализ, синтез и др., а также формально-логический, исторический, сравнительно-правовой и другие частнонаучные методы исследования. Кроме того, использовались специальные методы социолого-криминологической направленности: статистический анализ, анкетирование, опрос, метод экспертных оценок.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, действующее уголовное, гражданское, административное, уголовно-процессуальное законодательство, указы Президента РФ, постановления
Правительства РФ, другие нормативные акты, связанные с темой диссертации.
Теоретической основой исследования стали труды ученых в области криминологии, уголовного, гражданского, административного права и других отраслей наук.
Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России за 2007-2012 гг., судебно-следственная практика по делам о преступлениях, совершенных в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции (было изучено 95 уголовных дел), результаты анкетирования и интервьюирования сотрудников правоохранительных органов (опрошено 103 сотрудника подразделений ЭБиПК ГУ (У) МВД по субъектам Российской Федерации).
Научная новизна исследования состоит в том, что оно впервые специально посвящено комплексному исследованию уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с организованными преступными группами, действующими в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.
Кроме того, научную новизну работы определяют следующие положения, выносимые на защиту:
1. Научно обоснованный вывод о том, что в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции действуют хорошо организованные, имеющие коррумпированные связи преступные группы и преступные сообщества (преступные организации), которые контролируют все технологические этапы производства, хранения, транспортировки, реализации этилового спирта и алкогольной продукции. Однако, как свидетельствует официальная статистика, правоохранительные органы выявляют и пресекают преступления в данной сфере преимущественно на стадии оборота, а именно - реализации нелегальной продукции, привлекая к ответственности отдельных исполнителей. При этом, как показывает изучение материалов уголовных дел, в одиночку совершать преступления в данной отрасли экономики практически невозможно либо крайне
затруднительно. Таким образом, правоохранительные органы только имитируют активную деятельность по борьбе с преступлениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, с одной стороны, отдавая предпочтение применению административно-правовых средств противодействия, а с другой - привлекая к уголовной ответственности лишь единичных рядовых исполнителей. Изложенное свидетельствует о тенденции активной монополизации алкогольной отрасли организованными преступными структурами, что не находит отражения в официальных статистических сведениях, характеризующих состояние преступности в данной отрасли экономики и результатах борьбы с ней.
2. Характеристика личности членов ОПТ, действующих в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в зависимости от:
направлений деятельности ОПТ;
выполняемых ими функций (организатора или исполнителя).
3. Авторское понятие предупреждения преступлений в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, совершенных организованными преступными группами, под которым понимается комплекс общесоциальных и специально-криминологических государственных и общественных мер, направленный на:
выявление, ослабление, нейтрализацию или устранение факторов (причин и условий), детерминирующих совершение преступлений в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;
выявление лиц, склонных к совершению преступлений в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, а также лиц, положение или поведение которых свидетельствует о возможности организации ими или вовлечении их в состав действующих в данной отрасли ОПТ, оказание на таких лиц воздействия с целью недопущения совершения ими преступлений.
4. Рекомендации по повышению эффективности предупреждения преступлений, совершаемых ОПТ в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, применительно ко всем уровням предупреждения с выделением:
на общесоциальном уровне - актуальных на сегодняшний день мер по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации, совершенствованию государственной миграционной политики Российской Федерации;
на специальном (криминологическом) уровне - приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел как основного специального субъекта, действующего на данном уровне предупреждения преступности, в том числе в рамках взаимодействия с контролирующими, надзорными и иными государственными федеральными и местными органами власти, а также негосударственными структурами.
5. Авторское понятие преступлений в сфере незаконного производства и оборота спирта и алкогольной продукции, под которыми следует понимать общественно-опасные деяния, совершаемые в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, направленные на извлечение дохода и посягающие на законную экономическую деятельность, отношения собственности, порядок управления, а также на здоровье населения, за совершение которых уголовным законодательством предусмотрена ответственность.
Результаты проведенного исследования позволили классифицировать наиболее распространенные преступления, совершаемые ОПТ в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, на следующие группы преступных деяний:
преступления в сфере экономики (ст. 159, 171, 171.1, 180 УК РФ); посягающие на здоровье населения (ст. 238 УК РФ); посягающие на порядок управления (ч. 3 ст. 325, 327, 327.1 УК РФ).
6. Предложения об изменении и дополнении норм уголовного закона:
а) примечание к ст. 169 УК РФ изложить в следующей редакции:
« В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 - 185.6, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей, особо крупным - один миллион пятьсот тысяч рублей».
б) в диспозиции ч. 1 ст. 171.1 УК РФ после слов «Производство, приобретение, хранение, перевозка» исключить слова «в целях сбыта».
в) дополнить статью 327.1. «Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование» частью 3 в следующей редакции:
«Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой,
наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового»;
г) увеличить размера штрафа «от трехсот тысяч до миллиона рублей» в санкциях ч. 2 ст. 171, ч. 2 ст. 171.1 УК РФ.
Практическая и теоретическая значимость исследования.
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что внесен определенный вклад в развитие уголовного права и криминологии, так как восполнен пробел в системе теоретических взглядов на разрешение уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с организованными преступными группами в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.
Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в деятельность субъектов предупреждения преступлений разработанных в
процессе исследования предложений, рекомендаций и выводов будет способствовать повышению эффективности работы, направленной на своевременную превенцию уголовно наказуемых деяний, совершаемых организованными преступными группами в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции; разработанные выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности для дальнейшего совершенствования законодательства.
Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовного права и криминологии, а также при дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались соискателем на межведомственном круглом столе «Личность преступника: теоретические и практические проблемы», состоявшемся 19 октября 2011 г. в ФГКУ «ВНИИ МВД России», а также на заседаниях НИЦ № 3 ФГКУ «ВНИИ МВД России».
Выводы и положения диссертации были использованы при подготовке выходных документов по Плану НИР ФГКУ «ВНИИ МВД России» на 2013 г, внедрены в учебный процесс ФКГУ ДПО «ВИПК МВД России», внедрены в практику деятельности прокуратуры Ленинградской области, о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Ряд положений исследования отражены в 4 публикациях автора общим объемом 2,4 п.л.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Глава I. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых организованными преступными группами в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции
§ 1. Понятие, состояние и основные детерминанты преступлений, совершаемых ОПТ в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции
Сегодня преступность является одним из главных источников деструктивного воздействия на процессы социально-экономического развития нашего государства.
Продолжающийся рост экономической преступности, масштабы ее распространенности представляют реальную угрозу стабильности функционирования экономических институтов.
Как совершенно справедливо отмечают видные отечественные криминологи, важнейшей тенденцией развития российской экономики является ее криминализация, то есть процесс формирования экономики, в которой значительное место занимают преступные элементы и формы хозяйствования, подпадающие под уголовную ответственность3.
Вследствие этого, эффективная защита правоохраняемых интересов граждан, хозяйствующих субъектов, всего общества от преступных посягательств экономической направленности является важной составляющей обеспечения экономической безопасности России, что и получило свое закрепление в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года4.
Как свидетельствует практика, преступность продолжает
3 См, напр.: Предупреждение экономической преступности: Монография под ред. В.Д. Ларичева. М., С. 19-20.
4 Утверждена Указом Президента России 12.05.2009 г. № 537 // Российская газета. Федеральный выпуск от 19 мая 2009 года№ 4912.
«поражать» сферы экономических отношений.
По данным ГИАЦ МВД России, подразделениями экономической безопасности органов внутренних дел в 2008 г. было выявлено 226,6 тыс. преступлений экономической направленности, в 2009 г. - 227,5 тыс. (+0,4%); 2010 г. - 159,9 тыс. (-29,7%); 2011 г. - 130,2 тыс. (-28,6%) , а в прошедшем 2012 г. - 132,9 преступлений5.
Особую обеспокоенность вызывает активное проникновение в экономику организованных преступных групп. По мнению многих видных юристов, особенностью деятельности российских преступных формирований, в отличие от транснациональных, является ее активное проникновение в законную (легальную) экономику и финансовую систему6.
По данным ГИАЦ МВД России, в 2008 г. в составе организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций) было совершено 11,3 тыс. преступлений экономической направленности (доля в общей структуре экономической преступности - составила 5%), в 2009 г. - 10,6 тыс. (4,7%); 2010 г. - 6,8 тыс. (4,3%); а в 2011 г. - 4,97 тыс. (3,8%), в 2012 г .-5,28 (4%)7.
Удельный вес преступлений экономической направленности, совершенных в составе организованных преступных формирований (ОГ и ПО(ПО)) в общем числе зарегистрированных преступлений экономической направленности, несмотря на определенную отрицательную динамику, продолжает оставаться достаточно стабильным и составляет в среднем 45%.