Уголовно-правовые аспекты обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях действия исключительных правовых режимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Изолитов, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Изолитов, Алексей Сергеевич
Введение.
Глава I. Теоретические основы уголовно-правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях действия исключительных правовых режимов.
§ 1.1. Понятие и содержание информационной безопасности Российской Федерации как объекта уголовно-правовой охраны.
§ 1.2. Исключительные ситуации, предусмотренные в международном праве, и их использование для совершенствования уголовного законодательства
Российской Федерации.
§ 1.3. Исторические предпосылки уголовно-правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях действия исключительных правовых режимов.
Глава II. Совершенствование уголовного законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях действия исключительных правовых режимов.
§ 2.1. Место и роль уголовно-правовых норм в механизме информационного противоборства в условиях действия исключительных правовых режимов (с учетом зарубежного опыта).
§ 2.2. Состояние обеспечения интересов России в информационной сфере в условиях действия исключительных правовых режимов в рамках действующего уголовного законодательства.
§ 2.3. Основные направления совершенствования уголовного законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях действия исключительных правовых режимов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые аспекты обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях действия исключительных правовых режимов»
Актуальность исследования. В науке российского уголовного права самостоятельное теоретическое и практическое значение имеет вопрос о законах, действующих при возникновении на территории (части территории) России исключительных ситуаций, обусловливающих необходимость введения для их ликвидации (минимизации их последствий) временных ограничений прав человека, затрагивающих в числе прочих и информационную сферу общества. В соответствии с законодательством Российской Федерации реализация указанных ограничений осуществляется путем введения на территории (части территории) России соответствующего исключительного правового режима1.
Отечественное уголовное право располагает опытом регламентации общественных отношений, возникающих в условиях военного времени2. Между тем, развитие технологий организации и проведение в ряде стран «бархатных» революций, основанных на активном использовании информационных средств манипулирования общественным мнением3, а также применение указанных средств в целях формирования у населения России страха террора4 делают актуальным вопрос разработки специальных уголовно-правовых норм, охраняющих особый порядок оборота информации, устанавливаемый в условиях дейст
1 Под исключительными правовыми режимами понимаются предусмотренные законодательством Российской Федерации особые правовые режимы деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций независимо от организационно-правовых форм, а также населения, вводимые на территории, на которой возникла исключительная ситуация, перечень которых строго определен законодательством, и предусматривающие введение временных, характерных только для данного режима исключительных правоограничений, затрагивающих в числе прочих и информационную сферу общества. К числу исключительных соискатель относит правовые режимы военного, чрезвычайного положений и контртеррористической операции.
2 См. подр.: Боев В.И. Уголовное право военного времени: Монография. - М.: Спутник, 2007.-С. 8-66. '
3 См. подр.: Глазунов О.Н. Государственный переворот. Стратегия и технологии. -М.: Олма-Пресс Образование, 2006.
4 См. подр.: Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М.: Алгоритм, 2006. -С. 170- 172. вия исключительных правовых режимов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Таким образом, актуальность настоящего научного исследования обусловлена рядом обстоятельств, среди которых:
- ведущая роль информационно-коммуникативных процессов в жизни общества1, обусловливающая необходимость всесторонней и адекватной регламентации деятельности по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации;
- развитие и постоянное совершенствование информационных средств и методов военного противостояния, которые, в свою очередь, оказывают существенное влияние на военно-политическую обстановку в мире. Так, Военная доктрина Российской Федерации2 одним из факторов, характеризующих военно-политическую обстановку на современном этапе, выделяет обострение информационного противоборства. Кроме того, «враждебные, наносящие ущерб военной безопасности Российской Федерации и ее союзников, информационные (информационно-технические, информационно-психологические) действия»3 входят в перечень внешних угроз военной безопасности государства, а общее снижение опасности развязывания широкомасштабной войны4 делает информационное противоборство одной из основных форм реализации межгосударственного военно-политического противостояния5;
- тенденция ко все более активному участию в международном информационном противоборстве незаконных вооруженных формирований и междуна
1 См. подр.: Тоффлер Э. Третья волна. - М.: ACT, 2004. - С. 41-45.
Военная доктрина Российской Федерации: Утв. Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. № 706 // Собрание законодательства Российской Федерации. -2000. -№ 17.-ст. 1852.
3 Там же.
4 Там же.
5 О содержании термина «информационная война» см. подробнее: Курушин В.Д., Фролов Д.Б., Старостина Е.В. Информационные войны: проблемы терминологии // Адвокат. -2005.-№ 1.-С. 82-84. родных террористических организаций, оказывающих постоянное информационно-психологическое воздействие на представителей органов государственной власти и население в целом. Анализ данных о боевых действиях и контртеррористических операциях в Чеченской Республике позволяет выявить определенную закономерность: проведение очередной операции сопровождалось рядом выступлений в прессе на тему так называемых «нарушений конституционных прав граждан в данной республике». При этом факты, приводимые издательствами, порой не выдерживают никакой критики на предмет истинности, а необоснованные ссылки на так называемые «официальные источники» выглядят более чем сомнительными. В подобных ситуациях средства массовой информации могут выступать в качестве инструментария противоправного информационно-психологического воздействия незаконных вооруженных формирований и международных террористических организаций, действующих на>.территории Российской Федерации, целью которого является негативное влияние на гармоничное развитие российской информационной инфраструктуры и, как следствие, затруднение реализации конституционных прав граждан в области получения и пользования достоверной информацией, что прямо затрагивает интересы государства в информационной сфере, определенные Доктриной-информационной безопасности Российской Федерации1;
- фрагментарность уголовно-правового обеспечения интересов России в информационной сфере в условиях действия исключительных правовых режимов, которая выражается в отсутствии специальных уголовно-правовых норм, охраняющих особый порядок оборота информации, который может быть установлен на территории (части территории) Российской Федерации в условиях действия исключительных правовых режимов военного, чрезвычайного положений и контртеррористической операции.
1 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации: Утв. Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 2000 г. № Пр-1895 // Российская газета. -2000. -№ 187.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы информационной безопасности исследовали такие ученые, как Г.А. Атаманов, Д.И. Блюменау, А.В. Бубнов, Н.И. Бусленко, С.Н. Бухарин, Г.В. Грачев, Ю.Б. Кашлев, В А. Копылов, В.Д. Курушин, И.К. Мельников, И.Н. Панарин, Г.В. Почепцов, Е.В. Старостина, X. Тоффлер, Э. Тоффлер, В.В. Цыганов, В.П. Шемякин и другие. Однако предметом исследований перечисленных авторов не выступала информационная безопасность как юридическая категория.
Различным аспектам правового обеспечения информационной безопасности посвящены работы Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, JI.B. Воронцовой, В.И. Ермыкина, С.М. Иншакова, А.В. Кисляковского, А.В. Кубышкина, В.Н. Лопатина, Т.А. Мартиросяна, Т.А.,Поляковой, Н.В. Рымаревой, А.Г. Саи-дова, С.Ю. Соболя, А.А. Стрельцова, А.А. Тер-Акопова, Л.К. Терещенко, И.Д. Тиновицкой, А.А. Толкаченко, О.А. Федотовой, Д.Б. Фролова,,Н.А. Шуле-пова, Е.В. Яниной и других. Однако в данных исследованиях не были затронуты вопросы места и роли информационной безопасности в системе уголовного законодательства Российской Федерации.
Проблему уголовно-правового обеспечения информационной составляющей государственной безопасности одним из первых затронули М.П. Кар-пушин и В.И. Курляндский. Впоследствии данная проблема стала предметом исследований С.В. Дьякова, А.А. Игнатьева, А.Ю. Шумилова и других.
Достаточно детальному исследованию уголовно-правовых аспектов обеспечения отдельных составляющих информационной безопасности Российской Федерации посвящены работы В.А. Бессонова, С.Д. Бражника,
B.А. Блинникова, С.А. Васютина, Д.Р. Гайнутдинова, A.M. Доронина, Д.А. Калмыкова, В.В. Крылова, В.А. Минаева, В.Ю. Рогозина, А.А. Рожкова,
C.Н. Фридинского, Д.А. Ястребова. Однако ни одним из авторов не исследована проблематика уголовно-правовых аспектов обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях действия исключительных правовых режимов.
Специфику правового регулирования общественных отношений (в том числе и информационных) в условиях действия исключительных (чрезвычайных, экстраординарных) правовых режимов исследовали В.И. Боев, А.Н. Дом-рин, А.Э. Жалинский, A.M. Ларин, Ю.И. Калинин, Д.В. Котелевский, В.Б. Рушайло, А.С. Самойлов, М.А. Федотов, В.А. Федоров, А.Ю. Шумилов и др.
Настоящее исследование посвящено уголовно-правовым аспектам обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях действия исключительных правовых режимов. В связи с необходимостью анализа ряда бланкетных уголовно-правовых норм в настоящем исследовании также затрагиваются отдельные аспекты административного, информационного и военного права. Актуальность и состояние научной разработанности темы исследования определяют специфику его объекта и предмета.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях действия исключительных правовых режимов.
Предмет исследования - уголовно-правовые нормы, используемые для обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях действия исключительных правовых режимов. *
Целью работы является комплексное исследование уголовно-правовых аспектов обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях действия исключительных правовых режимов и разработка на его основе практических рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства России.
Для достижения указанной цели соискателем поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить понятие и содержание информационной безопасности Российской Федерации как объекта уголовно-правовой охраны;
- сформулировать исключительные ситуации, предусмотренные в международном праве, и сделать вывод о возможности их использования для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации;
- выявить исторические предпосылки уголовно-правового обеспечения информационной безопасности России в условиях действия исключительных правовых режимов;
- определить место и роль уголовно-правовых норм в механизме информационного противоборства в условиях действия исключительных правовых режимов;
- определить состояние обеспечения интересов России в информационной сфере в условиях действия исключительных правовых режимов в рамках действующего уголовного законодательства;
- выработать рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности России в условиях действия исключительных правовых режимов.
Методологическую основу исследования составили материалистические положения о природе и социальной обусловленности преступлений, современные доктрины теории права и государства, отечественного уголовного права. Диссертант обращался к фундаментальным методам познания мира, к каковым, например, относится диалектика, приемам познания: историческому, системно-структурному, логическому, сравнительно-правовому, контент-анализу и др.
Нормативной правовой основой исследования послужили Конституция Российской Федерации, нормативные правовые акты, содержащие нормы международного, уголовного, административного, информационного, военного и иных отраслей права, регулирующие общественные отношения, прямо или косвенно связанные с уголовно-правовым обеспечением информационной безопасности России в условиях действия исключительных правовых режимов, а также уголовное законодательство ряда зарубежных стран.
Эмпирическую основу исследования составили: материалы двух социологических исследований, выявляющие специфику и степень общественной-опасности посягательств на информационную сферу Российской Федерации в исключительных ситуациях;
- информационные сообщения, средств массовой информации (далее -СМИ); посвященные происходившим на территории- России террористическим актам и контртеррористическим операциям;.
Научная новизна исследования выражается в том, что соискателем предложено решение ряда теоретических и практических задач в рассматриваемой сфере общественных отношений, в частности:
- уточнено понятие и-содержание информационной безопасности Российской Федерации как объекта уголовно-правовой охраны; сформулированы исключительные ситуации, предусмотренные в международном праве, и сделан вывод о возможности- их использования для! совершенствования уголовного законодательства России;
- выявлены исторические предпосылки уголовно-правового обеспечения информационной безопасности России в условиях действия исключительных правовых режимов; . .
- определены место и роль уголовно-правовых норм в механизме информационного противоборства в условиях действия исключительных правовых режимов; определено состояние обеспечения интересов России в информационной сфере в условиях действия исключительных правовых режимов в рамках действующего уголовного законодательства; выработаны рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности. России в условиях действия исключительных правовых режимов;
Научная новизна,исследования также отражена в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. Вывод соискателя о том, что отсутствие в Уголовном кодексе Российской Федерации1 (далее — УК РФ) самостоятельной главы «Преступления в сфере информационной безопасности Российской Федерации» не обусловливает отсутствия в уголовном праве России правового института информационных преступлений, который может быть построен по аналогии с правовым институтом должностных преступлений путем синтеза уголовно-правовых норм, обеспечивающих отдельные составляющие информационной безопасности России и расположенных в разных структурных элементах Особенной части УК РФ.
2. Вывод диссертанта об отсутствии в правовой системе Российской Федерации адекватной уголовно-правовой регламентации общественных отношений, возникающих в исключительных ситуациях, что обусловливает необходимость разработки исключительного уголовного законодательства России, временным и территориальным пределами действия которого могут стать период и территория действия правовых режимов военного, чрезвычайного положений и контртеррористической операции.
3. Вывод соискателя о месте уголовно-правовых норм в механизме информационного противоборства, в соответствии с которым уголовно-правовые нормы можно отнести к вспомогательным средствам информационного противодействия. При введении на территории России исключительного правового режима правоохранительные органы могут использовать уголовно-правовые нормы для привлечения к ответственности лиц, оказывающих негативное информационное воздействие на население России с целью усугубления исключительной ситуации, явившейся основанием для введения соответствующего правового режима. Тем самым оказывается противодействие указанному негативному информационному воздействию.
1 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 [с послед, изм.] // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 25. - Ст. 2954.
4. Вывод диссертанта о том, что уголовно-правовое свойство нарушений информационных общественных отношений, возникающих в условиях действия исключительных правовых режимов, заключается в высокой степени их общественной опасности. В частности, нарушение особого порядка оборота информации, установленного в условиях действия правовых режимов военного, чрезвычайного положений и контртеррористической операции, может повлечь за собой разглашение сведений о сотрудниках специальных подразделений, тактике проведения, соответственно, военных, специальных и контртеррористических операций, срыв указанных операций или перенесение сроков отдельных мероприятий в их рамках.
5. Рекомендации соискателя, направленные на совершенствование уголовного законодательства, обеспечивающего информационную безопасность России. Они заключаются в разработке уголовно-правовых норм, охраняющих общественные отношения в сфере оборота массовой информации в условиях действия исключительных правовых режимов.
Диссертантом разработан проект федерального закона «О внесении изменений в законодательство Российской Федерации в части установления уголовной ответственности за нарушение порядка распространения массовой информации, устанавливаемого в условиях действия правовых режимов чрезвычайного положения и (или) контртеррористической операции»1.
Практическая, значимость исследования определяется тем, что теоретические положения и выводы, сформулированные на основе настоящего исследования, могут быть использованы: для совершенствования законодательства Российской Федерации, а также ведомственных нормативных правовых актов; в процессе преподавания курсов уголовного права (в вопросах информационных преступлений), административного права и военного права (в вопросах исключительных правовых режимов, предусмотренных в законодатель
1 Основное содержание данного проекта раскрывается в приложении № 4. стве Российской Федерации, и особого порядка распространения информации в условиях действия данных режимов).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждались на кафедрах уголовно-правовых дисциплин Московского пограничного института ФСБ России, Хабаровского пограничного института ФСБ России и были представлены на следующих научно-практических конференциях:
- Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы правового обеспечения безопасности государства» (Москва, 2006 г.);
- Всероссийская научно-практическая конференция «Российская Федерация: национальная идентичность и парадигмы развития» (Москва, 2006 г.);
- Межвузовская научно-практическая конференция- «175 лет военно-юридическому образованию в России» (Москва, 2007 г.).
Основные'идеи, выводы и предложения отражены в шести публикациях соискателя общим объемом 2,4 п.л.
Полученные в ходе исследования,результаты были:
- предложены для использования в деятельности Договорно-правового управления ФСБ России (акт внедрения от 3 декабря 2007 г.) при разработке проекта федерального закона «О внесении изменений в законодательство Российской Федерации в части установления уголовной ответственности за нарушение порядка распространения массовой информации, устанавливаемого в условиях действия правовых режимов чрезвычайного положения и (или) контртеррористической операции»;
- использованы при подготовке и проведении лекций и групповых заня-. тий в процессе обучения курсантов и студентов Московского пограничного института ФСБ России, других высших образовательных учреждений г. Москвы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Изолитов, Алексей Сергеевич
Выводы по 2-й главе.
1. Место уголовно-правовых норм в механизме информационного противоборства определяется охранительной функцией данных норм. Исходя из этого, соискатель относит уголовно-правовые нормы к вспомогательным средствам информационного противодействия.
2. Роль уголовно-правовых норм в механизме информационного противоборства можно определить, основываясь на исследовании политического режима в конкретном государстве.
В государствах с демократическим правовым режимом, где информационные потоки не находятся под прямым контролем государства, возрастает значение правового регулирования общественных отношений в сфере оборота информации. В свою очередь, в таких государствах роль норм права (в том числе уголовно-правовых норм), являющихся элементом механизма правового регулирования, возрастает прямо пропорционально росту значения роли правового регулирования общественных отношений в сфере оборота информации.
3. При возникновении исключительной ситуации, ввиду объективной необходимости оказания противодействия негативному информационному воздействию противника, происходит трансформация интересов России в информационной сфере в сторону ограничения прав человека в сфере информации. Степень ограничения' прав человека в сфере- информации обусловливается сложностью исключительной ситуации, для ликвидации (минимизации последствий) которой вводится соответствующий исключительный правовой режим.
4. Возникновение исключительной ситуации оказывает наибольшее влияние на информационно-психологическую составляющую информационной безопасности. К общим уголовно-правовым нормам, охраняющим, информационно-психологическую составляющую информационной- безопасности Российской Федерации, диссертант относит нормы, закрепленные в ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к террористической деятельности или публичное оправдание терроризма», ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к экстремистской деятельности» и ст. 354 УК РФ «Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны».
Для совершенствования практики оценки конкретных сведений как информации, содержащей публичные призывы к террористической, экстремистской деятельности и к развязыванию агрессивной войны, соискатель считает целесообразным создать в структуре одного из' федеральных органов исполнительной власти специализированное научно-экспертное учреждение, в задачи которого входило бы проведение экспертиз публично распространяемой информации с указанными,призывами, а также иной противоправной информации.
5. При возникновении исключительной ситуации высокая степень общественной опасности характерна не только для публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, экстремистской деятельности и (или) к развязыванию агрессивной войны, но и, в ряде случаев, для деятельности по освещению хода специальных операций,. направленных, на;ликвидацию» (минимизацию* последствий), исключительной; ситуации: В! настоящее время1 данные деяния? не являются* уголовно* наказуемыми. Исходя* из этого, диссертант предлагает дополнить УК РФ ст. 207.1 «Нарушение- порядка-распространения;: массовой-информации; установленного'в^условиях действия!правовых режимов; чрезвычайного положения и (или) контртеррористической операции».
6: Предлагаемые соискателем;уголовно-правовые нормы ч.ч. 1, 2 ст. 207.1 УК РФ являются бланкетными к законодательству Российской! Федерации, регулирующему общественные отношения; в сфере массовой; информации8 и в условиях действия исключительных правовых режимов. Исходя из этого, для; реализации уголовно-правовыхнорм,,предусмотренных ч.ч; Г, 2 ст.,205 УК РФ^ соискатель предлагает дополнить главу III «Распространение: массовой информации»' Закона; Российской? Федерации^ от 27 декабря 1991? года № 2124-1 «О средствах массовой информации» ст. 37.1 «Распространение: массовой; информации об обстоятельствах, послуживших; основанием для введения правовых режимов: военного, чрезвычайного положений? и (или)- контртеррористической: операции»шст^ЖФедерального-законают6'Марта52006»года>№ 35-ФЗ?«О противодействии терроризму» п. 4.1. ' " ■:•."•
7. Применение: правового? режима СМИ для регулирования отношений; возникающих при распространении информации через Интернет, представляется неоправданным; ввиду: чрезмерного; ограничения прав: человека на свободу/ информации-. Данный- факт, обусловливает необходимость, разработки» специального правового режима функционирования Интернет-сайтов.
Практические рекомендации:.
I. УК РФ дополнить статьей 207.1 следующего содержания:
Статья 207.1. Нарушение порядка распространения массовой, ин формации, установленного в условиях действия правовых режимов чрезвычайного положения и (или) контртеррористической операции
1. Нарушение главным редактором и (или) журналистом средства массовой информации порядка сбора и распространения массовой информации, установленного в условиях действия правового режима контртеррористической операции, повлекшее срыв, контртеррористической операции, перенесение сроков ее проведения или наступление иных тяжких последствий, — наказывается.
2. Нарушение перечисленными в части первой настоящей статьи лицами порядка сбора и распространения массовой информации о предусмотренных федеральным законом обстоятельствах, послуживших основанием введения правового режима чрезвычайного положения, — наказывается.
Примечание. 1. Под порядком сбора и распространения информации, установленным в условиях действия* правовых режимов чрезвычайного положения и (или) контртеррористической операции, в настоящей статье понимаются любые, вводимые на основании и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, временные правила- деятельности по сбору и распространению информации, включая правила аккредитации журналистов^ и нахождения• их на территории и (или) объекте, в пределах которого введен правовой режим чрезвычайного положения и (или) контртеррористической операции.
2. Под срывом контртеррористической операции в настоящей статье понимается создание ситуации, при которой дальнейшее проведение контртеррористической операции становится невозможным.
3. Под перенесением сроков проведения контртеррористической операции в настоящей статье понимается назначение на другой срок отдельных контртеррористических мероприятий в>рамках контртеррористической операции или всей операции в целом».
И. Закон Российской Федерации от 27 декабря. 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» дополнить статьей 37.1 следующего содержания:
Статья 37.1. Распространение массовой информации об обстоятельствах, послуживших* основанием для введения правовых-режимов военного^,чрезвычайного положений и (или) контртеррористической операции»
1. Для ликвидации и (или) минимизации1 последствий, обстоятельств, послуживших основанием для- введения правовых режимов военного, чрезвычайного положений и (или) контртеррористической операции, в условиях действия указанных правовых режимов могут вводиться временные (на период действия правового режима) ограничения в отношении распространения массовой информации.
Объем и порядок реализации ограничений в отношении распространения массовой информации, установленных в условиях действия правовых режимов военного, чрезвычайного положений и контртеррористической операции, определяются законодательством Российской Федерации, регулирующим общест
I » . венные отношения, возникающие в условиях действия указанных правовых режимов.
2. После- окончания действия правовых режимов военного, чрезвычайного положений и контртеррористической операции лицо, санкционировавшее введение соответствующего правового режима, обязано организовать доведение информации, распространение которой было ограничено, если данная ■ информация не относится-к перечню сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.
3. За нарушение порядка сбора и распространения'массовой информации, установленного в условиях действия правовых режимов военного; чрезвычайного положений и (или) контртеррористической операции, редакция средства массовой информации, а также сотрудники редакции подлежат ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации».
III. Статью 11 Федерального закона* от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» дополнить п. 4.1) в следующей редакции:
4.1) введение особого порядка аккредитации* журналистов, а также ограничений в отношении распространения массовой информации о ходе контртеррористической операции путем предварительного согласования распространяемых по каналам массовой коммуникации- сведений о ходе контртеррористической операции с представителем-оперативного штаба, ответственным за поддержание связи со средствами массовой информации и общественностью».
IV. Учредить в составе одного из федеральных органов исполнительной власти подразделение, в задачи которого входило бы проведение экспертиз содержания публично распространяемого информационного объекта, передаваемого с использованием любой информационной технологии, на предмет его соответствия требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации.
Сделанные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации не являются бесспорными и окончательными. Результаты проведенного исследования показывают, что наиболее перспективными направлениями дальнейших научных исследований в данной области могут быть следующие:
- правовой режим сети Internet и юридическая ответственность за его нарушения;
- правая основа взаимодействия средств массовой информации с федеральными органами исполнительной власти при освещении исключительных ситуаций, возникающих на территории России;
- исключительное уголовное законодательство Российской Федерации.