Правовые меры противодействия информационному экстремизму тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат юридических наук Жукова, Ольга Степановна
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жукова, Ольга Степановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 .ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ: ПОНЯТИЕ И 13 СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ
1.1. Понятие, генезис экстремизма как сложного социального и 13 правового явления
1.2. Методологические подходы к пониманию информационного 54 экстремизма как угрозы безопасности Российской Федерации
ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И
ПЕРСПЕКТИВЫ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ
2.1. История развития отечественного законодательства, направ- 100 ленного на противодействие экстремистской деятельности в информационной сфере
2.2. Анализ международного и зарубежного законодательства, per- 129 ламентирующего вопросы борьбы с информационным экстремизмом
2.3. Современное состояние нормативно-правового обеспечения 150 противодействия проявлениям информационного экстремизма в
России
2.4. Совершенствование правовых мер противодействия информа- 189 ционному экстремизму
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые меры противодействия информационному экстремизму»
Актуальность темы исследования. События последних лет свидетельствуют о том, что в России на фоне устойчивого развития экономики несколько ослаб потенциал этнополитических конфликтов, но, тем не менее, усилилось проявление ксенофобии. Заметен и общий рост организаций различного толка, использующих этнополитическую и конфессиональную риторику как средство политической мобилизации.
Активизация экстремизма как значимого явления - это тревожный сигнал для государства и всего общества. В своем ежегодном Послании Федеральному собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации определил рост экстремизма как серьезную угрозу стабильности и общественной безопасности1.
При этом в настоящее время экстремистская деятельность достаточно активно проявляет себя в распространении экстремистских материалов в печатной, аудио-, аудиовизуальной и иной форме, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей связи (в частности, сети «Интернет»).
Данные материалы, находясь в достаточно свободном доступе, могут оказывать сильное психологическое воздействие на многих людей, в особенности на представителей молодого поколения, видоизменяя мировоззрение, устанавливая в их сознании ложные приоритеты, установки, стереотипы. Как следствие, это побуждает к проявлению агрессии по мотивам расовой, национальной, религиозной и социальной нетерпимости.
Федеральный закон от 25 июля 2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»2, а также изменения, которые были внесены за последний период в Кодекс об административных правонарушениях РФ, Уголовный кодекс РФ, другие нормативные акты, предоставили правопри
1 См.: Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. - 2005. -26 апреля.
2 СЗ РФ. - № 30. - 2002. - Ст. 3031. менителю достаточно большой набор инструментария для противодействия экстремистской деятельности.
Вместе с тем, практика свидетельствует, что существующая нормативная база не обладает должным уровнем эффективности, а особенно в части противодействия свободному распространению экстремистских идей и взглядов.
Стремительное развитие высоких технологий приводит к модификации классических форм экстремистской деятельности (в частности, терроризма) в более современные - информационные, например такую, как кибертерро-ризм.
По мнению многих исследователей феномена терроризма, в ближайшее время приверженцы радикальных способов достижения политических, социальных и иных целей будут проводить свои акции именно в киберпростран-стве.
Все вышесказанное определяет актуальность выбранной темы, предполагая научное осмысление широкого спектра проблем, связанных с введением в оборот и обоснованием термина «информационный экстремизм», рассмотрением правовых механизмов противодействия этому явлению, вынесением предложений, направленных на совершенствование правовой базы, регламентирующей информационную безопасность.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе проблемы правового противодействия информационному экстремизму еще не стали предметом систематического научного исследования.
Между тем, общие проблемы правового обеспечения информационной безопасности рассматриваются в работах М.С. Алещенкова, О.Я. Баева, Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, J1.E. Владимирова, В.Б. Вехова, Е.М. Гилярова,
A.В. Заряева, Д.А. Калмыкова, J1.0. Красавчиковой, В.А. Копылова, В.Д. Ку-рушина, В.А. Лелекова, В.Н. Лопатина, В.А. Мазурова, В.А. Мещерякова,
B.А. Пожилых, И.Л. Петрухина, В.Н. Протасова, И.В. Смольковой,
C.В. Скрыля, А.А. Стрельцова, Л.В. Тумановой, А.А. Фатьянова, С.Я. Цала-стиной, А.А. Шиверского, Д.Ю. Швец и др.
Техническим аспектам обеспечения информационной безопасности посвящены труды С.В. Дворянкина, П.Д. Зегжды, В.А. Минаева, В.Е. Потанина,
B.И. Сумина, А.П. Фисуна, Н.С. Хохлова и др.
Значительный вклад в разработку уголовно-правовых и административных мер противодействия экстремизму внесли: А.И. Алексеев, Ю.М. Анто-нян, Д.И. Аминов, Г.Ф. Байрак, С.С. Босхолов, В.А. Бурковская, Н.В. Башки-ров, С.Т. Гаврилов, А.С. Грачев, Е.А. Гришко, С.В. Дьяков, А.А. Козлов,
C. М. Кочои, B.C. Комиссаров, М.П. Киреев, В.В. Лапаева, II.Д. Литвинов,
B.В. Лунеев, В.В. Мальцев, А.А. Магомедов, И.Л. Морозов, Б.А. Мыльников, Д.К. Нечевин, Р.Э. Оганян, Н.А. Романов, Н.В. Степанов, В.В.Устинов,
C.Н. Фридинский, С.А. Эфиров и др.
В ряде работ ставились и решались вопросы создания государственной системы противодействия политическому экстремизму (В.А.Устинов и др.), участия правоохранительных органов в предупреждении различных форм его противоправного проявления (В.В. Авдеев, 0.10. Коневская, И.О. Котенев, А.Ф. Майдыков, Н.М. Филиппов, В.Н. Ярош и др.).
Цель и задачи диссертационного исследования. Целыо настоящей работы является формулировка и обоснование совокупности теоретических выводов и рекомендаций по совершенствованию законодательства РФ, направленного на противодействие информационному экстремизму. В соответствии с этой целыо были поставлены следующие задачи:
- исследовать понятие, генезис экстремизма как сложного социального и правового явления с учетом теоретического и законодательного понимания его сущности;
- раскрыть содержание дефиниций «информация», «информационная безопасность» и, обосновав то, что экстремизм является серьезной угрозой для информационной и информационно-психологической безопасности, сформулировать понятие «информационный экстремизм»;
- дать исторический анализ развития отечественного законодательства, направленного на противодействие экстремистской деятельности в информационной сфере;
- провести сравнительно-правовое исследование международного и современного законодательства зарубежных стран в сфере противодействия информационному экстремизму;
- проанализировать действующую в России нормативно-правовую базу, регламентирующую противодействие информационному экстремизму;
- разработать предложения по совершенствованию законодательства, способствующие повышению эффективности правовых мер борьбы с информационным экстремизмом.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации норм законодательства, направленного на противодействие информационному экстремизму.
Предметом исследования являются нормы российского и зарубежного законодательства в сфере противодействия информационному экстремизму, в т.ч. и соответствующие нормы российского дореволюционного и советского законодательства, а также собранный по теме практический материал, отраженный в монографиях, статьях и материалах средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Методология и методика исследования. Методологическую базу исследования составили теоретические положения диалектико-материалистического подхода к познанию общественных явлений и процессов. В ходе исследования применялись следующие методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурного и логического анализа, анкетирования, анализа документов, статистических материалов. В работе использовались современные достижения науки в области философии, теории права, конституционного, информационного, уголовного и административного права, криминологии и юридической психологии, относящиеся к проблемам диссертационного исследования.
Нормативной базой исследования являются: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, Доктрина информационной безопасности РФ; Федеральные законы РФ (среди которых: «О противодействии экстремистской деятельности», «О противодействии терроризму», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «Об общественных объединениях», «О свободе совести и о религиозных объединениях», «О связи», «О безопасности» и др., а также проект закона «Об информационно-психологической безопасности»); другие нормативные акты федеральных органов власти РФ (указы Президента, постановления Правительства, приказы и иные подзаконные документы министерств и ведомств).
Кроме того, при проведении исследования использовано действующее международное законодательство и нормативно правовые акты некоторых зарубежных стран (Австрии, Бельгии, Беларуси, Великобритании, Германии, Греции, Грузии, Дании, Ирландии, Италии, Люксембурга, Норвегии, Таджикистана, Турции, Финляндии, Франции, Швеции).
Рассмотрена судебная практика, касающаяся изучаемой проблемы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное научное исследование, в котором с учетом изменений, внесенных в законодательство в связи с принятием Федеральных законов от 27 июля 2006 г. № 148-ФЗ и № 153-ФЭ «О внесении изменений в статьи 1 и 15 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности»1 и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму» , рассматриваются проблемы, связанные с правовым противодействием информационному экстремизму.
1 СЗ РФ. - 2006. - № 31 (часть 1). - Ст. 3447.
2 Там же. - Ст. 3452.
Автором обосновано положение о том, что экстремизм представляет серьезную угрозу для информационной безопасности России, предложено понятие «информационный экстремизм», сформулированы определения терминов «пропаганда», «кибертерроризм». Выделена группа общественно опасных деяний, предусмотренных Уголовным кодексом РФ, совокупность которых можно определить как криминальный информационный экстремизм.
В процессе работы проведено достаточно глубокое сравнительно-правовое и историческое исследование проблем правового противодействия информационному экстремизму.
В результате анализа действующего законодательства выявлены проблемы, связанные с несоответствием положений одних нормативных актов другим, наличием общественных отношений, неурегулированных правовыми нормами, в связи с чем обосновывается необходимость изменения действующего законодательства, регламентирующего отношения, связанные с противодействием проявлениям информационного экстремизма.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1.Авторские определения следующих категорий:
- информационный экстремизм - это деятельность, связанная с: а) созданием, хранением и (или) распространением информации, содержащей предусмотренные законом признаки экстремистской деятельности; б) использованием информации, обрабатываемой компьютером, компьютерной системы и (или) компьютерной сети, осуществляемым в целях воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, сопряженным с различными формами психического или опосредованного физического насилия (кибертерроризм); в) использованием информации, оказывающей деструктивное воздействие на психику людей, не осознаваемое ими.
- кибертерроризм - политически мотивированная деятельность, связанная с использованием информации, обрабатываемой компьютером, а также компьютерной системы или компьютерной сети, осуществляемая в целях воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, сопряженная с различными формами психического или опосредованного физического насилия;
- пропаганда - информационное воздействие, ставящее целью изменение личностных установок, идеологии, принципов, мировоззрения, приводящее к соответствующему индивидуальному или групповому поведению, а также созданию общественного мнения, выгодного воздействующей стороне.
2. Проявления информационного экстремизма способны перерастать в глобальное информационное противоборство (информационную войну).
3. Информационно-телекоммуникационные сети общего пользования (в частности, Интернет) являются наиболее перспективными средствами пропаганды экстремистских материалов ввиду оперативности предоставляемых сведений, относительной дешевизны технологии создания и распространения информации, сложности, а в большинстве случаев невозможности привлечения к ответственности лиц, размещающих такие материалы, в силу отсутствия системы международных соглашений и законодательства, регулирующих вопросы борьбы с распространением экстремистских материалов на сайтах зарубежных государств.
4. Деятельность официальных средств массовой информации нередко становится «катализатором» возбуждения расовой, национальной, религиозной и иной вражды.
5. В настоящее время назрела необходимость разработки национального законодательства, направленного на обеспечение информационно-психологической безопасности.
6. Перечень, приведенный в ч.1 ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», необходимо расширить за счет включения в него действий, направленных на: а) пропаганду совершения преступлений и правонарушений; б) распространение информации, содержащей способы изготовления оружия (в т.ч. ядерного, химического и биологического), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ; в) пропаганду и публичные призывы к ведению агрессивной войны.
7. Предложения о принципиально новой формулировке понятия «экстремистские материалы» и изменении в связи с этим ч.З ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», а также включении в данную статью примечания, раскрывающего содержание таких категорий, как «нацистская символика», «нацистская литература, аудио-, фото-, кино-, видеопродукция»; дополнении ст. 13 указанного Закона примечанием следующего содержания: «Не являются нарушением законодательства случаи использования экстремистских материалов в художественных, научных, учебных публикациях, фильмах и художественных постановках, иных произведениях искусства, осуждающих экстремизм либо излагающих исторические события, когда использование таких материалов не направлено на пропаганду экстремизма».
8. Исходя из необходимости приведения в соответствие друг другу нормативных актов, направленных на противодействие информационному экстремизму, целесообразно включить в состав КоАП РФ ст. 13.15.1. «Создание экстремистских материалов».
9. В целях совершенствования уголовно-правовых средств противодействия информационному экстремизму предлагается: изменение наименования у и диспозиций ч.ч.1, 2 ст. 280 УК РФ; исключение ст. 205 из УК РФ; изменение наименования и редакции диспозиций ч.ч. 1, 2 ст. 282 УК РФ, а также усиление санкций за совершение деяний, предусмотренных этой нормой.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем правового противодействия информационному экстремизму; в правотворческой деятельности по совершенствованию административного, уголовного законодательства, направленных на противодействие информационному экстремизму, а также нормативно-правовых и подзаконных актов, регламентирующих информационную и информационно-психологическую безопасность; в правоприменительной практике при решении вопросов применения положений административного и уголовного законодательства, в целях борьбы с информационным экстремизмом; в учебном процессе в рамках таких дисциплин, как: «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Уголовное право», «Криминология», «Информационное право», «Правовая защита информации», «Правовые основы обеспечения информационной безопасности» при подготовке юристов по специальностям «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» в вузах системы МВД России и иных юридических учебных заведениях.
Обоснованность и достоверность результатов исследовании обеспечиваются его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим ма-» териалом.
Осуществлен всесторонний анализ статистических данных, публикаций в средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети Интернет, специальной научной литературы по изучаемой проблеме, использованы данные ряда исследований (включая диссертационные), проведенных другими авторами и затрагивающих отдельные проблемы темы.
В процессе исследования обобщены и проанализированы данные, полученные в ходе опроса по специально разработанным анкетам 115 экспертов из числа сотрудников правоохранительных органов и 134 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних районных органов внутренних дел г. Воронежа и Воронежской области, а также г.г. Ст. Оскол (Белгородская область), Липецк.
Апробация исследования и внедрение. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 13 опубликованных автором научных работах общим объемом 3,3 п.л. (2 статьи (одна опубликована в рецензируемом журнале) и 11 материалов конференций). 9 работ опубликовано без соавторов. Результаты и базовые концептуальные соображения докладывались на следующих научных форумах: Международных научно-практических конференциях «Делинквентное поведение детей и молодежи: современные технологии противодействия» (Одесса, март-апрель 2006 г.), «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, июнь 2006 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «0храна-2003» (Воронеж, октябрь 2003 г.), «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, май 2003 г.), «Молодежь и преступность» (Воронеж, июнь 2003 г.), «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, апрель 2004 г.), «Совершенствование правового обеспечения общественного порядка и безопасности» (Воронеж, апрель 2005 г.), «Раскрытие и расследование преступлений в современных условиях: проблемы, тенденции, перспективы» (Липецк, март 2006 г.), «Проблемы обеспечения законности и правопорядка на современном этапе развития российского общества» (Воронеж, май 2006г.); межведомственном семинаре «Инновационные подходы к предупреждению преступности несовершеннолетних» (Воронеж, март 2005 г.), межрегиональном совещании-семинаре руководителей МОБ, начальников ПДН, начальников и старших оперуполномоченных ЦВСНП МВД, ГУВД, УВД Приволжского, Центрального, Южного и Северо-Западного федеральных округов РФ (Нижний Новгород, апрель 2006 г.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Воронежского института МВД России, Воронежского экономико-правового института.
Отдельные положения диссертации используются в практической деятельности ГУВД Воронежской области, УФСКН РФ по Воронежской области.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Жукова, Ольга Степановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Безусловно, что проведенное нами исследование не может претендовать на всеобъемлющую полноту раскрытия такой сложной и многоаспектной проблемы, как правовое противодействие информационному экстремизму.
Тем не менее, в заключение работы над диссертацией мы пришли к следующим выводам:
1) По нашему мнению законодательное определение экстремизма, данное в ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», в целом отражает его сущность, но, тем не менее, нуждается в некоторых корректировках и дополнениях, а именно:
- расширении перечня, приведенного в ч.1 ст. 1 указанного Закона, за счет включения в него действий, направленных на: а) пропаганду совершения преступлений и правонарушений; б) распространение информации, содержащей способы изготовления оружия (в т.ч. ядерного, химического и биологического), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ; в) пропаганду и публичные призывы к ведению агрессивной войны;
- изменении редакции абз. 9 п. «а» ч. 1 ст. 1 Закона путем исключения слов «отношения к религии». В этом случае указанная норма примет следующий вид: «пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности».
2) Анализ действующего законодательства указывает на отсутствие легального определения термина «пропаганда». Автор понимает под пропагандой информационное воздействие, ставящее целью изменение личностных установок, идеологии, принципов, мировоззрения, приводящее к соответствующему индивидуальному или групповому поведению, а также созданию общественного мнения выгодного воздействующей стороне.
Термин «пропаганда» нуждается в законодательном закреплении.
Мы полагаем, что свое место определение этого термина может найти в Законе «О средствах массовой информации» или примечании к ст.1 Закона «О противодействии экстремистской деятельности».
3) Экстремизм по своему содержанию значительно шире понятия «терроризм», поскольку, именно с помощью террора экстремистские организации достигают поставленных целей. Экстремизм предполагает наличие какой-либо идеологии, теоретического обоснования применения насилия. Терроризм же, в большинстве случаев, выступает как система действий, опирающихся, как правило, на экстремистскую идеологию.
4) Современные реалии свидетельствуют о появлении нового явления -кибертерроризма под которым следует понимать политически мотивированную деятельность, связанную с использованием информации, обрабатываемой компьютером, компьютерной системы или компьютерной сети, осуществляемую в целях воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, сопряженную с различными формами психического или опосредованного физического насилия.
5) Обобщение мнений различных авторов, исследовавших проблему экстремизма, позволяет сделать вывод о том, что «сегодняшний» экстремизм практически полностью переместился в политическую, национальную, идеологическую и религиозную плоскость. Среди организаций экстремистского толка наибольшую опасность представляют движения националистов (ксенофобов), неонацистов, а также религиозные экстремистские формирования.
6) Понятие «информационная безопасность» должно включать в себя три составляющих аспекта: а) информационно-правовой - наличие соответствующей нормативной базы обеспечивающей защиту интересов личности, общества, государства в информационной сфере;
6) информационно-технический - защита информационной сферы от несанкционированных воздействий посредством использования программно-технических средств (защита от: несанкционированного доступа, хакерских взломов компьютерных сетей и сайтов, логических бомб, компьютерных вирусов и вредоносных программ, несанкционированного использования частот, радиоэлектронных атак и пр.); в) информационно-психологический - защита психики человека от негативного информационного воздействия.
7) Нынешний этап развития информационных отношений характеризуется возможностью информационного воздействия на индивидуальное и общественное сознание, в силу чего весьма остро стоит вопрос об «информационной экологии», охраняющей психику человека от избыточной, ложной и иной вредоносной информации.
Это выводит решение проблемы правовой защиты от такого воздействия в число приоритетных задач государственной политики. Указанное свидетельствует о том, что наряду с совершенствованием существующих сегодня отдельных положений законов и подзаконных нормативных актов необходимо принятие специального Федерального закона «Об информационно-психологической безопасности».
8) Проявления информационного экстремизма способны перерастать в глобальное информационное противоборство (информационную войну). Анализируя это положение на примере информационного противостояния в ходе проведения контртеррористической операции в Чеченской республике, автор приходит к выводу о том, что возникавшие при этом проблемы дали понять военному и политическому руководству России, что невозможно достичь должного эффекта от силовых воздействий без обеспечения выверенной информационной безопасности.
9) Информационно-телекоммуникационные сети общего пользования (в частности Интернет) являются наиболее перспективными средствами пропаганды экстремистских материалов ввиду оперативности предоставляемых сведений, относительной дешевизны технологии создания и распространения информации, сложности, а в большинстве случаев невозможности привлечения к ответственности лиц, размещающих такие материалы, в силу отсутствия системы международных соглашений и законодательства, регулирующих вопросы борьбы с распространением экстремистских материалов на сайтах зарубежных государств.
10) Под криминальным информационным экстремизмом следует понимать совокупность признанных преступлениями общественно опасных деяний, имеющих признаки информационного экстремизма. Обобщение статей Особенной части Уголовного кодекса РФ и точек зрения некоторых авторов, приводит к выводу о наличии 6 составов преступлений, подпадающих под указанное выше определение: ст. 205 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма», ст. 212 «Массовые беспорядки» (ч. 3), ст. 239 «Организация объединения, посягающего на личность и права граждан» (ч.2); ст. 280 «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»; ст. 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»; ст. 354 «Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны».
11) Деятельность официальных средств массовой информации зачастую является катализатором возбуждения национальной, религиозной и иной ненависти либо вражды. СМИ достаточно активно формируют негативный образ «чужого». При освещении криминальных событий корреспонденты зачастую указывают национальную принадлежность подозреваемого или потерпевшего, если он не является русским. Такая подача материала формирует у граждан убеждение, что преступность имеет исключительно «нерусское» или «неславянское» лицо, и их безопасность может быть обеспечена путем выселения «инородцев», ужесточения миграционного законодательства. Тем не менее, деятельность СМИ может и должна способствовать конструктивному диалогу различных политических сил в обществе и таким образом снижать конфронтационность и повышать интеграционные процессы. Если это осуществляется в деятельности СМИ, то таким образом ими реализуется важнейшая социальная функция - интеграционная. В противном случае СМИ трансформируются в информационное оружие, которое активно используется различными политическими силами при проведении информационно-психологических операций, направленных на общество, различные социальные группы, на своих сограждан.
12) Информационный экстремизм проявляется в деятельности различных сектантских и культовых групп, использующих информацию, оказывающую скрытое деструктивное воздействие на психику людей. Особую общественную опасность представляет образовательная деятельность такого рода групп, в процессе которой осуществляется оказание не столько дидактического, сколько психологического воздействия на детей и подростков в целях формирования радикальных установок или «комплекса экстремального сознания», выработки единых для них принципов отношения к окружающему миру и общественному поведению, исходя из религиозных постулатов, а не из общепризнанных принципов, норм и правил международного сообщества. Целью информационного экстремизма, имеющего религиозную подоплеку, является контроль человеческого сознания.
13) Исторический анализ правовых документов показывает, что основная роль в противодействии такому явлению как информационный экстремизм отводилась уголовному законодательству. Зачатки правовых норм об ответственности за преступления, сопряженные с информационным экстремизмом религиозного толка, можно обнаружить - в Судебниках 1497 г. и 1550 г. и Стоглаве. В указанных документах устанавливалась ответственность за такие деяния, как «крамола», «ересь», «поругание церковных порядков».
Соборное Уложение 1649 г. являлось первым в истории русского законодательства кодексом, в котором дана, если не исчерпывающая, то все же относительно полная система преступлений против церкви и государства, ставших прототипом современных общественно-опасных деяний информационно-экстремистской направленности. К ним относились богохульство, а также любые действия (и даже один умысел), направленные против государя и его семьи, бунт, заговор, измена.
Артикул Воинский 1715 г. расширил перечень религиозных и государственных преступлений, сопряженных с информационным экстремизмом. Впервые за всю историю законодательства формулируются составы политических преступлений.
Законченное юридическое оформление система норм об ответственности за исследуемые преступления получила в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. Появляются такие новые составы религиозных преступлений, как распространение антихристианских произведений, порицание веры, кощунство. Специальный раздел «О преступлениях государственных» содержал главу «О бунте против Власти Верховной и государственной измене», которая включала в себя отделение, сосредоточившее прообразы норм о преступлениях против основ конституционного строя и безопасности государства.
Анализ Уголовного уложения 1903 г. свидетельствует о начале развития идей религиозной толерантности в Российском государстве. Нормы указанного документа устанавливали ответственность за оскорбление «признанного в России нехристианского вероисповедания», однако, охраняя официальную веру, Уложение запрещало любую пропаганду неправославных религий. Особо обращает на себя внимание наличие в Уголовном уложении деяний, предусматривающих ответственность за восхваление преступления в публично произнесенных или прочтенных речи или сочинении, а также распространение или публичное выставление сочинения или изображения, заведомо содержащих такое восхваление.
В силу того, что с 1917 г. и до 1922 г. уголовное законодательство России не было кодифицированным, источниками антиэкстремистского законодательства служили обращения правительства к населению, постановления съезда Советов, декреты, наказы местных Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, инструкции Наркомюста, а также судебная практика.
УК РСФСР 1922 г. содержит значительное количество преступлений, относящихся к исследуемой категории. Помимо составов, устанавливающих ответственность за пропаганду контрреволюционных идей, УК РСФСР содержал также инновационную норму, наказывавшую за возбуждение национальной вражды и розни (ст. 83).
Принятие в 1958 г. Закона «Об уголовной ответственности за государственные преступления», существенно изменило уголовное законодательство, создав категории «особо опасных» и «иных» государственных преступлений, включавших среди прочих нормы, определявшие ответственность за преступления информационно-экстремистского характера. Обострение социально-политических процессов в начале 90-х г.г. прошлого века, начало контртеррористической операции на Северном Кавказе, самом сложном в этническом и конфессиональном отношении регионе Российской Федерации, привело к всплеску экстремистской деятельности и как следствие, развитию антиэкстремистского законодательства.
14) Рассматривая международное законодательство, следует отметить, что запрет дискриминации и право на защиту, от какой бы то ни было дискриминации, становятся общепризнанными принципами и нормами международного права, получают закрепление во многих документах в области прав человека, однако понятие экстремизма содержится только в Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, причем данное определение носит весьма ограниченный характер и не охватывает ряд деяний, которые указаны в качестве экстремистской деятельности в Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности».
15) Правовой основой для противодействия информационному экстремизму в подавляющем большинстве стран является уголовное законодательство. Кроме того, запреты на осуществление такого рода деятельности имеются в законодательстве, регулирующем деятельность средств массовой информации. В ряде европейских государств правовые аспекты противодействия информационному экстремизму, сопряженному с призывами к изменению политического строя или государственного устройства, разработаны в меньшей степени, по сравнению с законодательным запретом на проявления расизма, национализма или религиозной ненависти.
В законодательстве ряда государств устанавливается ответственность за пропаганду, подстрекательство или восхваление совершения преступлений (например, уголовные кодексы Австрии, Германии, Швеции, Турции); публичную демонстрацию фашистской (или расистской) символики и атрибутики (уголовные кодексы Германии, Франции, Люксембурга, Италии, Швеции); диффамацию на основе расового, национального, этнического или религиозного признака (Германия, Франция, Италия, Финляндия).
16) В российском законодательстве не урегулирован правовой статус информационно-телекоммуникационной сети Интернет, равно как и не определена ее принадлежность к СМИ, что практически исключает реализацию норм административного и иного законодательства, предусматривающих ответственность за злоупотребление свободой массовой информации путем размещения физическими и юридическими лицами информационных компьютерных файлов экстремистского содержания на сайтах Интернета.
В таких условиях действие ст. 12 Закона «О противодействии экстремистской деятельности» становится не эффективным.
В связи с этим возникает задача формирования нового и совершенствования сложившегося законодательства, определяющего правовой статус Интернета, устанавливающего права и обязанности ее пользователей, а также предусматривающего ответственность за различного рода злоупотребления свободой слова в сети, в т.ч. за проявления экстремизма.
17) Определение экстремистских материалов, данное в Законе «О противодействии экстремистской деятельности», представляется не совсем удачным, в силу того, что:
- противоречит ч.2 ст.6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов», запрещающей использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах;
- расходится с определением экстремистских материалов, данным в ч.1 ст. 13 Закона «О противодействии экстремисткой деятельности». Двоякое понимание правовой дефиниции в одном и том же законе представляется неоправданным;
- перечень экстремистских материалов, представленных в статье, требует расширения.
В этой связи, в рамках совершенствования Закона «О противодействии экстремистской деятельности», представляется необходимым расширить содержание легального понятия «экстремистские материалы» изменив формулировку ч.З ст. 1 указанного закона следующим образом:
3) экстремистские материалы - любые, предназначенные для опубликования или иного обнародования документы либо информация (печатная, графическая, аудиовизуальная) на иных носителях, содержащие: а) призывы к осуществлению экстремистской деятельности либо обоснование или оправдание необходимости осуществления такой деятельности; б) способы изготовления оружия (в т.ч. ядерного, химического и биологического), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ; в) скрытые вставки, способные оказывать информационно-психологическое воздействие на человека в целях возбуждения расовой, национальной, религиозной ненависти или побуждения его к осуществлению экстремистской деятельности.
К числу экстремистских материалов также следует относить нацистскую символику (а равно любую другую, сходную с ней до степени смешения), литературу, аудио-, фото-, кино-, видеопродукцию».
Определение нацистской символики, литературы, аудио-, фото-, кино-, видеопродукции должно быть включено в примечание к ст.1 Закона «О противодействии экстремистской деятельности».
Изменение ч.З ст.1 указанного Закона, потребует и редакционных поправок ст. 13, для исключения существующего дублирования определения экстремистских материалов, кроме того, данная статья нуждается в дополнении ее примечанием, создающим правовую основу позитивного использования экстремистских материалов.
18. Возможность повышения эффективности законодательства в сфере противодействия информационному экстремизму связывается автором с внесением изменений и дополнений в такие нормативные документы как: Закон РФ «О средствах массовой информации», Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности, Кодекс об административных правонарушениях РФ, Уголовный кодекс РФ.
Положения, дающие, в том числе, правовую регламентацию противодействия информационному экстремизму должны найти свое развитие в законе «Об информационно-телекоммуникационной сети Интернет».
Предложенные нами варианты совершенствования законодательства в сфере противодействия информационному экстремизму не могут претендовать на окончательную полноту и точность и сами, в свою очередь, нуждаются в законодательной «шлифовке». Тем не менее, мы полагаем что концепция, заложенная в основу предлагаемых нами новшеств, будет способствовать более эффективной борьбе с этим негативным социальным явлением.