Уголовно-правовой механизм, обеспечивающий возмещение преступного вреда потерпевшим тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Сливко Никита Константинович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат наук Сливко Никита Константинович
Введение
Глава 1. Правовые основы уголовно-правового механизма, обеспечивающего возмещение преступного вреда потерпевшим
1. 1 Ретроспективный анализ развития правовых механизмов возмещения преступного вреда потерпевшим: отечественный и зарубежный опыт
1.2 Международные правовые стандарты обеспечения прав потерпевших на возмещение преступного вреда в формате уголовно-правовых отношений
1.3 Современные подходы к возмещению преступного вреда в законодательстве некоторых зарубежных стран: уголовно-правовой и организационный аспекты
Глава 2. Особенности и системообразующие компоненты уголовно-правового механизма, обеспечивающего возмещение преступного вреда: теория, законодательство, практика
2.1 Уголовно-правовое содержание вреда, причиненного преступлением и его виды
2.2 Особенности уголовно-правового порядка возмещения преступного вреда и его отличие от исковых форм возмещения
2.3 Совершенствование уголовно-правового механизма, обеспечивающего возмещение преступного вреда: вопросы законодательства и практики его применения
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовой механизм, обеспечивающий возмещение преступного вреда потерпевшим»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одна из ключевых конституционных гарантий, определяющих парадигму правового государства, содержится в диспозиции ст. 52 Конституции Российской Федерации - «Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причинённого ущерба». Это означает, что обеспечение и реализация прав потерпевших от преступлений на компенсацию причинённого ущерба признается одним из приоритетов государства. Совершенствование правовых средств возмещения преступного вреда представляет важное направление развития соответствующих правовых институтов, чему и посвящено данное исследование.
Для реализации указанных конституционных гарантий необходимы эффективные правовые механизмы. Известно, что именно уголовное законодательство является одним из действенных правовых инструментов, обеспечивающих возмещение преступного вреда, о чем свидетельствует Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 8 апреля 2021 г. № 11-П «По делу о проверке конституционности статьи 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Л.Ф. Саковой». В содержании данного постановления Конституционным Судом было обращено внимание на необходимость «разработать механизм компенсации для потерпевших» по делам, где применялась указанная рассматриваемая норма УК РФ1.
На обязательность улучшения уровня правовой защищенности лиц, потерпевших от преступлений, указывает Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова, отмечая что сегодня «разрыв между обязательствами государства по признанию, соблюдению и
1 ЦКЬ: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400464561/ (дата обращения: 10.04.2021).
защите прав и свобод человека и гражданина и их практическим воплощением в жизнь довольно большой»2, при том, что «восстановление нарушенных прав потерпевших и компенсация причиненного ущерба -конституционная обязанность государства»3.
Очевидно и то, что потенциал существующего уголовно-правового механизма, обеспечивающего возмещение преступного вреда используется недостаточно эффективно, а это, в свою очередь, негативно сказывается на реализации соответствующих задач уголовного законодательства. Вероятно, такое положение дел во многом обусловлено недостатками самого законодательства.
Из сложившейся правоприменительной практики следует, что многие из проблем возмещения преступного вреда не устранены и сегодня. По нашему мнению, это объясняется тем, что вместе с повышением количественных показателей преступности (коэффициента, уровня преступности и т.п.) меняются ее качественные проявления. Так, например, в преступлениях против собственности существенно выросла доля подобных деяний с использованием средств IT-коммуникаций. Кроме того, наблюдается рост преступлений, повлекших причинение значительного ущерба, ущерба в крупном и особо крупном размере. Значительной остается и общая сумма ущерба, причиненного преступлениями. В 2020 г. ущерб от преступлений (по оконченным и прекращенным уголовным делам) составил 512,8 млрд рублей, что сопоставимо с бюджетом некоторых направлений правоохранительной деятельности4.
Относительно официальной статистики по числу потерпевших от преступлений, следует отметить, что, исходя из данных, представленных на
2 Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2019 год. URL: https://ombudsmanrf.org/upload/files/docs/lib/doc2019fincompressed.pdf (дата обращения: 01.02.2021).
3 Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2020 год. URL: https://ombudsmanrf.org/content/doclad2020 (дата обращения: 10.05.2021).
4 Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2020 года. URL: https://media.mvd.ru/files/application/2041459 (дата обращения: 05.01.2021).
портале Единой межведомственной информационно-статистической системы, в 2020 г. потерпевшими от преступлений были признаны 1 620 013 человек - на 2 236 человек больше, чем в 2019 г.5.
Разумеется, приведенные выше цифры не полностью отражают масштабы проблемы, в связи с латентностью большей части совершенных преступлений. Отсюда, интерес представляют результаты исследования общественного мнения относительно безопасности жизни в РФ, проведенного в 2016-2017 гг. ВЦИОМ и Фондом поддержки пострадавших от преступлений. Данные наглядно демонстрируют, что в 2016 и 2017 гг. более 2/3 (около 70 %) опрошенных россиян, обращавшихся в правоохранительные органы либо признанных потерпевшими за последние 5 лет, указывали, что причиненный преступлениями вред так и не был им возмещен6.
В реальной складывающейся ситуации с возмещением преступного вреда потерпевшим не менее примечательными представляются официальные данные, приводимые Судебным департаментом Верховного Суда Российской Федерации. Так, общая сумма ущерба от преступлений, определенная по судебным актам, в 2020 г. составила 69 670 147 276 руб. Из указанной суммы возмещено только 6 526 948 049 руб. (около 9,4 % от общей суммы причиненного ущерба)7. На наш взгляд, это является свидетельством недостаточной эффективности поощрительных норм, предусматривающих добровольное возмещение вреда в современном отечественном уголовном праве, а также того факта, что многие лица, совершившие преступные деяния, неплатежеспособны.
5 URL: https://fedstat.ru/indicator/36202 (дата обращения: 12.04.2021).
6 URL: https://soprotivlenie.org/doc/issledovanie-vciom-izuchenie-mneniya-naseleniya-otnositelno-bezopasnosti-zhizni-v-rf/24093 (дата обращения: 21.12.2020).
7 Отчет судов общей юрисдикции о суммах ущерба от преступлений, суммах материальных взысканий в доход государства, количестве вынесенных постановлений об оплате процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета и назначении экспертиз за 2020 год. URL: https://www.cdep.ru/userimages/sudebnaya_statistika/2021/F4-svod_vse_sudy-2020.xls (дата обращения: 12.03.2021).
Не менее существенной причиной того, что далеко не всегда причинённый потерпевшему вред возмещается является несовершенство процедур взыскания. Так, например, по данным Федеральной службы судебных приставов за 2020 г., в рамках исполнительного производства о взыскании штрафов, назначенных за совершение преступлений, общая сумма, назначенных к взысканию денежных средств составила 45 846 282 руб., однако реально взыскано с преступников только 5 687 747 руб.8.
Следует также отметить тот факт, что в России отсутствует система эффективной государственной помощи жертвам преступлений, которая могла бы обеспечить своевременное и максимально полное возмещение им преступного вреда независимо от установления личности преступника либо его местонахождения, от наличия либо отсутствия у него необходимой для возмещения преступного вреда суммы денежных средств, от факта его смерти или невменяемости. Это свидетельствует о явном пробеле в правовом регулировании рассматриваемых нами общественных отношений.
Анализируя современное уголовное законодательство, приходится констатировать, что оно недостаточно учитывает интересы потерпевших от преступлений. Нормы отечественного уголовного закона, затрагивающие вопросы возмещения преступного вреда, не обладают должным уровнем взаимосвязанности и нуждаются в существенных дополнениях, изменениях и разъяснениях.
Наряду с прочим один из главных вопросов настоящего исследования заключается в выяснении, насколько адекватна существующая система уголовно-правовых средств целям возмещения преступного вреда потерпевшему и следует ли решать проблему возмещения преступного вреда в рамках этой системы. Таким образом, в центре внимания данного
8 Ведомственная статистическая отчетность Федеральной службы судебных приставов по итогам 2020 года // Официальный сайт ФССП России. URL: https://fssp.gov.ru/files/fssp/db/files/02021/vso_2020_202121107.zip (дата обращения: 30.03.2021).
исследования - не столько отдельные положения отечественного уголовного права, сколько сложная и многоплановая проблема дальнейшего развития уголовно-правового механизма, обеспечивающего возмещение преступного вреда потерпевшим от преступлений.
Из анализа статистических сведений, сложившейся правоприменительной практики и соответствующих положений уголовного законодательства следует, что на фоне признания приоритета обеспечения прав потерпевших от преступлений9, реальные масштабы возмещения преступного вреда относительно невелики, что свидетельствует о недостатках в уголовно-правовом механизме, обеспечивающем возмещение подобного вреда. Указанные обстоятельства во многом предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Различные аспекты возмещения преступного вреда потерпевшим являлись предметом ряда научных исследований. Так, суждения об уголовно-правовых свойствах преступного вреда и его возмещения представлены в трудах С.А Александрова, Н.В. Анисимковой, И.В. Бондаренко, Д.Б. Булгакова, С.В. Землюкова, З.З. Зинатуллина, С.В. Краснопеева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.С. Прохорова, А.Н. Трайнина, Т.В. Церетели, П.С. Яни и других.
Изучению отраслевой принадлежности института возмещения преступного вреда посвятили свои исследования В.Ю. Артемов, В. Варкалло, В.В. Власенко, И.С. Власов, А.А. Гаджиева, М.А. Гурвич, П.П. Гуреев, В.Г. Даев, Н.И. Коржанский, С.П. Кубанцев, А.Г. Мазалов, Н.С. Малеин, А.С. Михлин, Е.С. Никулин, В.Т. Нор, А.И. Санталов, Е.Ч. Сторожкова, М.С. Строгович, А.В. Сумачев, Е.А. Флейшиц, Г.С. Шкабин, С.В. Юношев, И.Ю. Янина и другие ученые.
Вопросам обеспечения эффективной защиты прав потерпевших посвящены работы О.Р. Афанасьевой, Л.В. Вавиловой, К.В. Вишневецкого,
9 См.: положение ст. 52 Конституции Российской Федерации.
B.Е. Квашиса, Е.Н. Клещиной, В.Н. Клочкова, А.В. Майорова, И.В. Никитенко, В.И. Полубинского, А.Л. Ситковского, И.Р. Шикулы,
C.Г. Шумейко, Н.Е. Яременко и других авторов.
Отдельным проблемам процесса восстановления прав жертв преступлений и возможным способам их разрешения посвятили свои исследования И.Я. Козаченко и А.В. Суслин, предложившие усовершенствовать имеющиеся уголовно-правовые средства возмещения вреда потерпевшим, а также создать для последних эффективные механизмы государственной поддержки; Х.Д. Аликперов, Г.В. Верина, Ю.В. Голик, А.В. Ендольцева, И.Э. Звечаровский, Е.В. Кобзева, Н.А. Лопашенко и Р.А. Сабитов, указавшие на необходимость развития правовых механизмов, которые стимулируют позитивное постпреступное поведение лиц, совершающих преступления, направленное на скорейшее возмещение вреда потерпевшему; В.Е. Батюкова, С.В. Бородин, и А.Б. Сахаров выступавшие за усиление ответственности государства в вопросах возмещения преступного вреда жертвам противоправных деяний.
Не уменьшая значимости научных трудов, указанных выше ученых, следует отметить, что большая часть отмеченных исследований была выполнена в соответствии с законодательством, не актуальным сегодня. Более того, длительное время комплексных исследований, посвященных вопросам уголовно-правового обеспечения возмещения преступного вреда потерпевшим, не проводилось. Ныне актуальная для уголовно-правовой науки проблематика на много лет стала объектом внимания ученых других отраслей права, в основном гражданско-правовой (В.Э. Козацкая, 2011), международно-правовой (М.А. Митин, 2012) и уголовно-процессуальной (Р.Г. Хасаншина, 2014; О.Л. Подустова, 2019).
В последние годы прослеживается позитивная тенденция возвращения проблематики возмещения преступного вреда потерпевшим в область уголовно-правовой науки. Так, А.М. Каримовым (Казань, 2020) был выдвинут ряд заслуживающих внимание предложений по реформированию
норм, затрагивающих процесс добровольного заглаживания преступного вреда потерпевшему. Направления развития института освобождения от уголовной ответственности, одним из условий применения которого к лицу, совершившему преступление, является возмещение преступного вреда, были предложены О.Н. Кузьминой (Краснодар, 2020). Условия смягчения существующего механизма уголовно-правового воздействия на несовершеннолетних, совершивших преступление и возместивших причиненный вред потерпевшему, были представлены А.В. Коробкиным (Рязань, 2019).
Отмечая безусловную ценность данных исследований, необходимо признать, что они сосредоточены в основном на вопросах совершенствования отдельных уголовно-правовых средств, обеспечивающих возмещение преступного вреда. Вместе с тем, с опорой на опыт предыдущих работ можно предположить, что развитие эффективной системы уголовно-правового обеспечения возмещения преступного вреда предполагает формирование знаний о соответствующем правовом механизме через систему взаимосвязанных, а при определённых условиях и взаимодействующих уголовно-правовых средств.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи и по поводу возмещения преступного вреда потерпевшим.
Предметом диссертационного исследования являются уголовно-правовые нормы отечественного и зарубежного законодательства, регламентирующие основания и условия возмещения преступного вреда потерпевшим; материалы следственной практики, статистические данные, результаты экспертных опросов, отражающие существующие реалии процесса возмещения вреда, причиненного преступлением в Российской Федерации; научная и иная литература по рассматриваемому вопросу.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений о сущности, содержании и понятии уголовно-правового
механизма, обеспечивающего возмещение преступного вреда потерпевшим, а также разработке предложений по совершенствованию правовых институтов, гарантирующих его эффективное функционирование.
Для реализации поставленной цели определены и решены следующие исследовательские задачи:
- на основании ретроспективного анализа охарактеризованы основные этапы эволюции уголовно-правовых основ возмещения преступного вреда потерпевшим;
- путем анализа международно-правовых стандартов возмещения преступного вреда выявлены представляющие интерес для дальнейшей возможной имплементации в отечественную правовую систему;
- охарактеризованы особенности возмещения преступного вреда потерпевшим в уголовном законодательстве и правоприменительной практике зарубежных стран;
- уточнены уголовно-правовое содержание и виды преступного вреда, подлежащего возмещению;
- выяснена правовая сущность действующего уголовно-правового механизма, обеспечивающего возмещение преступного вреда потерпевшим в России;
- сформулировано определение и охарактеризована структура уголовно-правового механизма, обеспечивающего возмещение преступного вреда, как системообразующего правового явления;
- посредством сравнительно-правового анализа обоснована юридическая целесообразность существования и развития уголовно-правового механизма, обеспечивающего возмещение преступного вреда, как альтернативы исковому порядку такого возмещения;
- выявлены проблемы уголовно-правового обеспечения своевременного и максимально полного возмещения преступного вреда потерпевшим и на основании этого обоснованы и сформулированы предложения по
совершенствованию уголовно-правового механизма, обеспечивающего возмещение преступного вреда потерпевшим.
Методологическая основа исследования. В работе использован комплекс общенаучных (междисциплинарных) и специальных (частных) методов познания правовых явлений: исторический, сравнительно-правовой, логико-аналитический, формально-логический, системно-структурный, структурно-функциональный, эмпирический, статистический и некоторые другие.
С помощью историко-правового метода исследованы динамика и тенденции развития законодательства, регулирующего возмещение преступного вреда потерпевшим в России и за рубежом, а также международного законодательства, устанавливающего основные международно-правовые стандарты защищенности прав жертв преступлений. На основе сравнительно-правового метода показаны особенности организационно-правового обеспечения возмещения вреда, причиненного преступлением в зарубежных странах, а также определены перспективы возможной имплементации положительного зарубежного опыта в отечественную правовую систему и правоприменительную практику. Логико-аналитический и формально-логический методы с опорой на статистический метод позволили выявить существующие проблемы в реализации права потерпевших от преступлений на возмещение преступного вреда, а также пробелы в уголовно-правовом регулировании рассматриваемого сегмента общественных отношений. Использование системно-структурного и системно-функционального методов дало возможность выявить в действующем уголовном законодательстве те уголовно-правовые средства, которые при условии их системной организации, основанной на принципах взаимосвязи и взаимодействия, образуют комплексный уголовно-правовой механизм, который функционально обеспечивает возмещение преступного вреда потерпевшим. Посредством эмпирического метода были получены экспертные оценки
(сотрудников органов предварительного расследования МВД России и представителей адвокатуры) предлагаемых диссертантом изменений в уголовное законодательство, а также проведено виктимологическое исследование населения.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации; Уголовный кодекс Российской Федерации; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации; Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации; отдельные положения гражданского законодательства России, а также извлечения из законодательств ряда зарубежных стран в соответствии с темой исследования; федеральные законы и подзаконные акты, к которым корреспондируют соответствующие теме исследования положения и нормы уголовного законодательства России; международные правовые акты, определяющие стандарты защиты прав потерпевших от преступлений.
Эмпирическая база исследования включает статистические сведения из информационных ресурсов ГИАЦ МВД России и ИЦ УМВД России по Хабаровскому краю в период с 2016 по 2021 г., иную аналитическую информацию, полученную в результате виктимологического исследования населения посредством использования сети Интернет (в частности, социальных сетей) с целью получения данных о лицах, признанных потерпевшими за последние 5 лет (всего было опрошено 52 потерпевших от преступлений). Для выяснения эффективности существующего уголовно-правого механизма, обеспечивающего возмещение преступного вреда потерпевшим, с помощью разных форм опроса выяснены мнения 350 сотрудников органов предварительного расследования (руководителей следственных органов, начальников подразделений дознания, следователей и дознавателей МВД России), проходящих службу на территории Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, а также 36 представителей адвокатского сообщества Дальневосточного региона. Кроме
того, были изучены 200 уголовных дел, в рамках которых потерпевшему полностью либо частично был возмещен преступный вред.
Научная новизна диссертации определяется тем, что представленная работа является одним из первых комплексных исследований вопросов возмещения преступного вреда с позиций уголовно-правового механизма воздействия на данную сферу правовых отношений. Диссертантом на основе доктрины уголовного права и криминологии, более ранних работ о проблемах восстановления прав потерпевших, а также с учетом современных тенденций развития уголовно-правовой науки дано определение уголовно-правового механизма, обеспечивающего возмещение преступного вреда потерпевшим, раскрыто содержание данного механизма и его структура. Новизной обладают исследовательские позиции относительно юридической целесообразности возмещения преступного вреда в порядке уголовно-правовых отношений, отличий и преимуществ такого возмещения от искового порядка возмещения преступного вреда. Автором сформулированы предложения по модернизации отдельных положений действующего законодательства и подготовлен проект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».
В более конкретной форме научную новизну исследования отражают положения, выносимые на защиту, которые в соответствии с решаемыми диссертацией задачами можно условно разделить на положения общетеоретического и прикладного характера:
1. Под уголовно-правовым механизмом, обеспечивающим возмещение преступного вреда потерпевшим, следует понимать последовательно организованную систему взаимосвязанных, а при определенных условиях и взаимодействующих уголовно-правовых средств, состоящих из соответствующих характеру решаемых задач норм уголовного права и других правовых инструментов, призванных обеспечить правовой порядок возмещения причиненного преступлением вреда.
Структуру рассматриваемого уголовно-правового механизма образуют уголовно-правовые нормы и иные положения уголовного законодательства, стимулирующие позитивное постпреступное поведение и определяющие основания и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания, смягчения наказания, а также применения иных мер уголовно-правового характера, включая принудительные меры воспитательного воздействия, в связи с возмещением преступного вреда потерпевшим.
2. Содержание преступного вреда, подлежащего возмещению, определяется объектом посягательства, вредоносностью деяния и его последствиями для общественных отношений. Сам же преступный вред, в рамках настоящего исследования, представляется целесообразным определить как носящие негативный характер изменения, происходящие вследствие совершения преступления в сфере общественных отношений, охраняемых уголовным законом.
Анализ существующих видов преступного вреда позволяет констатировать, что в результате совершения преступления могут произойти не только негативные изменения с конкретным объектом уголовно-правовой охраны (вред здоровью, вред собственности и т.д.), но также могут быть опосредованно нарушены и другие законные права и интересы потерпевших (например, когда следствием причинения вреда здоровью стала потерянная заработная плата). Таким образом, вред, причиненный преступным деянием, может порождать как уголовно-правовые, так и гражданско-правовые отношения в процессе его возмещения.
3. Юридическая целесообразность существования и развития уголовно-правового механизма, обеспечивающего возмещение преступного вреда, как альтернативы исковому порядку такого возмещения обусловливается различной природой вреда, причиняемого преступлением.
Если преступным деянием причиняется вред конкретному объекту уголовно-правовой охраны (вред здоровью в результате насильственного преступления, имущественный ущерб в результате совершения корыстного
посягательства), то это свидетельствует о прямом и непосредственном (криминальном) характере преступного вреда, а сам факт причинения такого рода вреда является основанием для возмещения преступного вреда в порядке уголовно-правовых отношений. В то же время преступные последствия могут иметь опосредованную или косвенную связь с преступным деянием, но при этом не являться их прямым следствием (упущенная выгода, несостоявшаяся сделка и т.п.). В данном случае вред, причиненный в результате совершения преступления, должен возмещаться исключительно в гражданско-правовом порядке.
4. Правовое обеспечение возмещения преступного вреда является одним из ключевых направлений международно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина, что подтверждается содержанием положений большого числа действующих источников международного права, прямо или косвенно затрагивающих вопросы регулирования проблемы своевременного и максимально полного возмещения преступного вреда потерпевшим и устанавливающих определенные стандарты такого возмещения. Среди таких стандартов наиболее заслуживающими внимание с точки зрения возможной будущей имплементации в отечественную правовую систему в целях усиления защищенности прав и свобод лиц, ставших жертвами преступлений, являются:
а) обеспечение компенсационных выплат потерпевшим за счет государства в случаях невозможности осуществления возмещения преступного вреда от лица, совершившего преступление;
б) развитие элементов реституционного (восстановительного) правосудия в области уголовно-правовых отношений, способствующих более эффективному решению проблемы возмещения вреда жертвам преступлений, стимулированию позитивного постпреступного поведения правонарушителей, повышению качества вовлеченности потерпевшего и преступника в процесс примирения, их скорейшему возвращению к нормальной жизни в обществе.
5. Исследование зарубежных организационно-правовых механизмов поддержки жертв преступных деяний позволило обозначить следующие особенности возмещения преступного вреда потерпевшим в уголовном законодательстве и правоприменительной практике зарубежных стран: