Уголовно-правовой и криминологический анализ убийств, совершенных в состоянии аффекта: По материалам Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Раджабов, Шамиль Раджабович

  • Раджабов, Шамиль Раджабович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 192
Раджабов, Шамиль Раджабович. Уголовно-правовой и криминологический анализ убийств, совершенных в состоянии аффекта: По материалам Республики Дагестан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Махачкала. 2003. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Раджабов, Шамиль Раджабович

Введение

Оглавление

ГЛАВА 1. Уголовно-правовой анализ убийства, совершенного в состоянии аффекта.

§ 1. Объективные признаки убийства, совершенного в состоянии аффекта.Ю

§ 2. Субъективные признаки убийства, совершенного в состоянии аффекта.

§ 3. Отграничения убийства, совершенного в состоянии аффекта, от сходных составов преступлений.

§ 4. Психологическая оценка состояния аффекта и методы его установления.

§ 5. Практика назначения наказания за убийства, совершенные в состоянии аффекта.

ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика убийств, совершенных в состоянии аффекта.

§ 1. Состояние и динамика данного вида преступления на территории Республики Дагестан.

§ 2. Причины убийств, совершенных в состоянии аффекта, и условия, им способствующие.

§ 3. Характеристика личности преступников.

§ 4. Характеристика жертв преступления.126,.

ГЛАВА 3. Меры предупреяедения убийств, совершаемых в состоянии аффекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовой и криминологический анализ убийств, совершенных в состоянии аффекта: По материалам Республики Дагестан»

Актуальность темы диссертационного исследования. На протяжении последних лет в России, в частности Республике Дагестан, сохраняется сложная криминогенная обстановка. Повышенную тревогу вызывает резкий рост преступлений против личности.

В условиях формирования в нашей стране демократического правового государства все большее значение приобретает успешная борьба' с преступными посягательствами, особенно, когда речь идет о жизни человека. Посягательства на жизнь человека в Российской Федерации, как и за рубежом, стали признаваться наиболее общественно-опасными преступлениями с разгптием общества и повышением ее культуры, с осознанием того, что наступившие при таком преступном посягательстве последствия необратимы, а жизнь человека не имеет реального эквивалента. Значимость борьбы с преступными посягательствами на жизнь человека подчеркивается и тем, что Особенная часть Уголовного кодекса России открывается статьями, предусматривающими уголовную ответственность за различные виды убийств.

Убийство, совершенное в состоянии аффекта, представляет большой интерес для научного исследования, поскольку выяснение вопросов, связанных с психологической и эмоциональной сторонами данного преступления, является предметом особой значимости. На практике эти вопросы напрямую оказывают влияние на уголовную ответственность, способствуют определению наличия или отсутствия состава преступления в действиях конкретного лица, а также решению вопросов о степени вины и избрании меры наказания.

Такие убийства нередко совершаются и на территории Республики Дагестан. По данным ИД МВД РД за последние 6 лет они составили около 6 % от общего числа* зарегистрированных умышленных убийств, что делает актуальным их криминологический анализ с учетом региональных особенностей.

В Уголовном кодексе Российской Федерации, вступившим в силу с 1 января 1997 г., введены новые признаки в конструкцию состава убийства, совершенного в состоянии аффекта. Это вызывает необходимость их теоретического осмысления на основе обобщения практики применения уголовного закона с акцентом на следственную и судебную практику Республики Дагестан.

Вопросы уголовно-правовой борьбы с убийствами, совершаемыми в состоянии аффекта попутно изучались с общими проблемами уголовной ответственности за убийства при смягчающих обстоятельствах в работах М.К. Аниянца, С.В. Бородина, М.И. Дубининой, Н.И. Загородникова, Н.И. Лысак, Е.В. Сидорова, В.И. Ткаченко и других авторов. В их работах получили освещение проблемы ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта, и они имеют несомненную познавательную ценность. Однако большинство названных авторов свои исследования проводили на нормативной базе старого уголовного законодательства.

В настоящее время ведется оживленная дискуссия по вопросам оснований и пределов уголовной ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта. К примеру, большой с общественный резонанс вызвало уголовное дело по обвинению полковника Буданова.

В вопросах квалификации убийства, совершенного в состоянии аффекта, и отграничения их от сходных составов преступлений, имеется ряд неразрешенных и спорных моментов, требующих уточнения и выработки практических рекомендаций.

Нуждаются в дополнительном исследовании и виктимологические аспекты убийства, совершенного в состоянии аффекта. Детальное изучение вопроса о роли потерпевшего в создании криминогенной ситуации, вызывающей аффект и решимость у виновного совершить преступление, имеет существенное значение для выявления причин и условий совершения убийств в состоянии аффекта и принятия мер по их предупреждению.

В последнее десятилетие в ряде стран дальнего и ближнего зарубежья приняты новые УК, изучение которых по избранной в диссертации проблематике представляет несомненный познавательный и прикладной интерес.

Все сказанное выше обусловило выбор темы и определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются факты убийств, совершенных в состоянии аффекта.

Предмет исследования - российское законодательство, уголовно-правовые нормы зарубежных государств, определяющие ответственность за аналогичные преступления, практика уголовно-правовой квалификации и применения наказания, криминологическая картина и профилактика убийств, совершаемых в состоянии аффекта, и их предупреждение.

Цели и задачу исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с убийствами, совершаемыми в состоянии аффекта, анализ состояния правоприменительной практики и предупреждения данного вида преступления, разработка научно-обоснованных рекомендаций законодательного и практического характера по повышении эффективности борьбы с ним. Достижение указанной цели связано с решением следующих задач:

1. исследование психологической природы аффекта, его свойства и механизм воздействия на интеллектуально-волевую сферу виновного;

2. анализ объективных и субъективных признаков убийства, совершенного в состоянии аффекта;

3. обобщение и анализ^ судебной практики по Республике Дагестан по применению уголовно-правовой нормы ст. 107 УК РФ.

4. разработка предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства РФ об убийстве, совершенном в состоянии аффекта;

5. криминологический анализ состояния (уровень, структура, динамика) детерминантов данного вида преступления; характеристика личности преступников и жертв убийств, совершаемых в состоянии аффекта;

6. изучение и обобщение практики предупреждения исследуемого преступления, разработка рекомендаций, направленных на его эффективную профилактику.

Методология и методика диссертационного исследования.

В ходе работы над диссертацией автор опирался на общие положения и принципы материалистической диалектики, а также использовал частные методы познания: формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системно-структурный, статистический и другие методы исследования.

Теоретическую б*.зу диссертации составили научные труды по уголовному праву, криминологии, психологии, психиатрии, философии, новейшие и прежние учебники по уголовному праву и криминологии, научно-практические комментарии к Уголовному кодексу Российской Федерации, вступившему в силу с 1 января 1997 г. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты о правах и свободах человека и гражданина, соответствующие нормы уголовного законодательства России в их развитии.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы судебной практики по Республике Дагестан за период с 1997 г. по 2002 г., опыт правоприменительной деятельности органов внутренних дел и прокуратуры по делам рассматриваемой категории, разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и Российской Федерации по делам, имеющие прямое или косвенное отношение к исследуемой проблематике, обзоры и статистические отчеты Государственного комитета статистики РФ по РД, Министерства внутренних дел Республики Дагестан, Верховного суда РД, Прокуратуры РД. При написании диссертации также использован личный опыт работы ее автора в качестве следователя и оперативного работника Министерства внутренних дел Республики Дагестан.

Научная новизнг? диссертации заключается в том, что она является первым монографическим исследованием, посвященным комплексу проблем уголовной ответственности за убийства, совершенные в состоянии аффекта, и борьбе с указанным видом преступления в условиях Республики Дагестан в соответствии с действующим уголовным законодательством России. В ней разработаны и теоретически обоснованы новые научные положения, выводы и рекомендации, углубляющие и развивающие соответствующие темы уголовного права и криминологии.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что в исследуемые в ней теоретические и практические вопросы уголовной ответственности за убийства, совершенные в состоянии аффекта, и сформулированные научные рекомендации могут способствовать совершенствованию следственной и судебной практики, сказаться на корректировке действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также разработке мер по предупреждению исследуемого преступления.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические выводы, предложения и положения в определенной степени углубляют и развивают теорию уголовного права и криминологию, могут быть использованы в учебном процессе и в дальнейшем исследовании аналогичной проблематики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологией и методикой исследования, репрезентативностью эмпирического материала, на основе которого формулируются научные положения, предложения, рекомендации и выводы. В ходе диссертационного исследования изучались материалы уголовных дел и приговоры судов Республики Дагестан. Проводились социологические опросы сотрудников правоохранительных органов, а также населения по исследуемой проблеме.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в опубликованных и депонированных статьях, изданных пособиях. Теоретические выводы и положения докладывались на конференциях, организованных юридическим факультетом Дагестанского государственного университета.

Структура диссертации построена с учетом поставленной цели. Работа включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение и список использованной литературы и иных официальных источников.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Раджабов, Шамиль Раджабович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблемы уголовной ответственности за убийство, совершенное в состоянии аффекта и криминологический анализ?-данного преступления позволяет сформулировать выводы, а также рекомендации о возможностях дальнейшего совершенствования уголовного законодательства, практики его применения и способов предупреждения.

Анализ деятельности человека, предпринимаемый в целях правильного решения вопросов ответственности, указывает на необходимость глубокого исследования психического состояния человека. Характер состояния аффекта у лица, совершившего преступление, содержание мотивов и целей его поступков, испытываемых эмоций и-желаний позволяет правильно понять его поведение и дать ему юридически обоснованную квалификацию.

Аффект - это внезапно возникшее сильное душевное волнение, которое представляет собой кратковременную, стремительно и бурно протекающую эмоциональную взрывную реакцию, сопровождающуюся резкими, но не психопатическими изменениями психической деятельности, связанное с нарушением функции сознательного и волевого контроля. Аффект имеет четкие психофизические признаки, описанные в психологической и медицинской литературы.

Действительно, аффекту практически всегда свойственна внезапность возникновения и уголовным законом прямо указано в диспозиции ст. 107 УК РФ, но субъективно и аффективно аффективная реакция протекает у разных людей по-разному. Внезапность предполагает его неожиданность для самого виновного, процесс возникновения его может быть охарактеризован как своего рода скачок от несильного волнения к чрезвычайно сильному. В этой связи возникает вопрос о временных параметрах ответных реакций виновного лица при совершении убийства в состоянии аффекта. Необходимо всегда учитывать психологические особенности личности обвиняемого, в частности, его темперамент, который является подструктурой личности. Существенную роль играет темперамент и характер виновного при определении внезапности аффекта,, а также возможного промежутка во времени между противоправными действиями и возникшим аффектом, например, холерик отличается высокой реактивностью и раздражительностью, что может отреагировать аффектированной вспышкой при однократном сильном воздействии, когда флегматику требуется более длительные оскорбительные или иные противоправные действия для того, чтобы придти в состояние волнения. С учетом влияния темперамента на интеллектуальную и волевую деятельность лица, совершившего убийство в состоянии аффекта, допускается возникновение аффекта спустя длительное время после, совершения потерпевшим противоправных или аморальных действий, и такое убийство надлежит квалифицировать по ст. 107 УК РФ.

Исследование показало, что некоторые следственные органы и суды Республики Дагестан признают аффект оценочной категорией и решают вопрос о его наличии по своему внутреннему убеждению, соответственно самостоятельно решают вопрос о назначении экспертизы или нет, тем самым возникают случаи необоснованной квалификации действий виновных.

Аффект нельзя относить к оценочным понятиям, поскольку оц. является объективной категорией, независящей от правосознания правоприменителя и условий, в которых применяется уголовно-правовая норма. В целях предупреждения необоснованной квалификации действий, как совершаемых в состоянии аффекта, так в действительности лишенных этих признаков, предлагается включить дополнительный пункт «6» в ст. 196 УПК РФ ( обязательное назначение судебной экспертизы ) в следующей редакции: «назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить психологическое состояние подозреваемого, обвиняемого для решения вопроса о наличии у лица физиологического аффекта».

Таким образом, особенно необходимо рекомендовать всем органам расследования и правосудия при оценке любого преступления выяснять эмоциональное состояние виновного и не явилось ли противоправное или,, аморальное поведение потерпевшего причиной возникновения умысла и

•F совершения преступления.

В Уголовный кодекс Российской Федерации, вступивший в силу с 1 января 1997 г. введен новый признак в конструкцию состава убийства, совершенного в состоянии аффекта при наличии психотравмирующей ситуации и это новшество вызывает необходимость теоретического и практического изучения указанного признака в следственной и судебной практики по Республике Дагестан.

Некоторые суды ошибочно полагали, что при наличии постоянных и-систематических ссор,* затяжного конфликта, внезапность сильного душевного волнения не может иметь место, поскольку противоправные или аморальные действия потерпевшего не были «неожиданными», «необычными», «новыми» для виновного. Однако судебная практика и того времени придерживалась точки зрения, что ответственность за убийство, совершенное в состоянии аффекта наступает и в том случае, когда оно возникает как следствие неоднократных противоправных и аморальных действий потерпевшего, из которых последнее явилось непосредственной причиной возникновения такого состояния. Такие-случаи характерны для убийств, совершаемых при конфликтах в семейно-бытовой, интимной и служебной сферах.

С целью единообр|Зного толкования и правильного применения, под-психотравмирующей ситуацией следует понимать более продолжительное негативное и дискомфортное состояние лица, сопровождающее психической напряженностью, которое возникло в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего в сфере семейно-бытовых, интимных или служебных отношениях. Психотравмирующую ситуацию следует расценивать как длительную, если она создавалась, продолжалась, возобновлялась или обострялась в результате совершения потерпевшим двух или более противоправных либо аморальных действий в отношении виновного или-близких ему лиц, что привело к аккумуляции у него отрицательных эмоций и возникновению аффекта.

Субъективная сторона исследуемого убийства характеризуется определенными особенностями, поскольку аффект накладывает существенный отпечаток на все ее признаки, оказывая значительное влияние на возникновение, динамику и реализацию умысла.

Убийство в состоянии аффекта может быть совершено как с прямым умыслом, так и с косвенным. В редких случаях действия виновного характеризуются определенностью и целенаправленностью, поскольку желание причинить смерть немыслимо без постановки такой цели. Случаи убийства с прямым умыслом не типичны для исследуемого состава преступления. Автором констатируется, что в подавляющем большинстве случаев для рассматриваемого убийства характерен косвенный эвентуальный) неконкретизированный умысел. В косвенном умысле цель достижения смерти не преследуется, поэтому и исключается желание достичь ее наступления. Только причинение физического вреда обидчику является для субъекта желаемым результатом, а не достижение f последствий. В таких случаях превалирует цель действия или так' называемой «эмоциональной разрядки», а не последствий. Для виновных совершение убийства нежелаемо, и в этом смысле он выступает как «случайный преступник», поскольку действия его вынужденные, детерминированные внешними отрицательными причинами. О нежелании причинять смерть потерпевшему свидетельствует постаффективное состояние виновного, которое необходимо брать во внимание.

Эмоциональное состояние виновного, обусловленное воздействием», аффекта, образует и специфическую сторону мотива. Мотиву характерно ситуационность, неустойчивость, скоротечность. Процесс осознания мотива свернут, поскольку ограничивается актуализацией потребностей, детерминированных конфликтной ситуацией. Мотив в состоянии аффекта возникает внезапно и тут же сразу реализовывается умысел. Для убийств, совершаемых в состоянии аффекта, характерным мотивом является месть. Месть за причиненную обиду, за зло. Ревность также рассматривается как один из возможных мотивов. Однако убийство из ревности есть частный вид проявления мести в преступлениях протиа. жизни, поскольку виновный в убийстве из ревности чаще всего мстит потерпевшему за действительную или мнимую измену.

В последнее время наблюдается рост убийств, совершенных подростками в возрасте от 14 до 16 лет, и не исключается тот факт, что среди разных видов убийств имеет место убийство, совершенное в состоянии аффекта. В практике имеются случаи совершения убийства в состоянии аффекта подростками (14-16 лет), которые квалифицируются как умышленное убийство по ст. 105 УК РФ и соответственно принимаются более строгие меры наказания. Такое положение нельзя призщть обоснованным, поскольку назначенное наказание за убийство не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Представляется оправданным установление минимального возраста уголовной ответственности, с 14 летнего возраста, при совершении преступления, предусмотренное ст. 107 УК РФ, не говоря о том, что возможно совершении убийства в состояние аффекта двух или более лиц, когда степень общественной опасности намного выше. Нет сомнений, что в возрасте от 14 до 16 лет несовершеннолетний уже располагает возможностью в достаточной мере осознавать опасность своего противоправного поведения, может упорядочить свое поведение с требованиями, предусмотренными настоящим обществом.

Автор, исследуя вопросы отграничения ст. 107 УК РФ от других*, сходных составов преступлений считает, что основным их разграничительным признаком служит наличие у виновного особого эмоционального состояния - аффекта. Однако необходимо учитывать и другие объективные и субъективные признаки. Оценка насилия играет важную роль в разграничении указанных преступлений. Для выяснения характера насильственных действий как причины, вызвавшей состояние аффекта и необходимой обороны, следует, прежде всего, выяснить, когда насилие со стороны потерпевшего может рассматриваться только как повод, как причина состояния аффекта, и когда оно может обусловить., право на необходимую оборону. Отличие усматривается и по цели. Например, причинение физического вреда потерпевшему составляет цель ответных действий виновного в состоянии аффекта, которые хотя и носят вынужденный характер, но не являются необходимым и единственным выходом из сложившейся ситуации, в то время как насилие со стороны обороняющегося преследует цель защиты охраняемых законом личных и общественных интересов, а причинение вреда нападающему является лишь средством способным обеспечить такую защиту. Различие должно проводиться и по моменту окончания посягательства со стороны, потерпевшего. Действительно, причинение посягающему вреда после прекращения посягательства никогда не может квалифицироваться как эксцесс обороны, поскольку объективно уже нет нападения, а следовательно, не может быть и самой обороны. При разграничении анализируемых преступлений надлежит учитывать мотивы и их совершения. При необходимой обороны обороняющее лицо руководствуется мотивами необходимости защиты своих прав и законных интересов, и иных лиц. При превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, виновный причиняет смерть в целях лишить задерживаемого возможности уклониться от уголовной ответственности и предотвратить совершение новых преступлений.

В действующем УК РФ нет специальной нормы, предусматривающей ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта, повлекшее смерть потерпевшего. К сожалению, среди правоприменителей отсутствует должное единообразие при квалификации таких действий. На наш взгляд, содеянное представляет собой идеальную совокупность деяний, каждое из которых должно получить самостоятельную уголовно-правовую оценку и квалифицироваться по ст.ст. 109 и 113 УК РФ. Наказание по совокупности преступлений в таких случаях следует назначать не более строгое, чем предусмотрено санкцией 4.1 ст. 107 УК РФ.

Целесообразно было бы Пленуму Верховного Суда РФ дать разъяснения как по вопросам, отграничения убийства, совершенного в состоянии аффекта от убийств, совершенных при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, так и квалификации действий виновного при умышленном причинении тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта, повлекшие смерть потерпевшего, поскольку такие разъяснения последний раз давались правоприменителю более 15 лет назад в период действия уголовного законодательства 1960 г.

Практика по назначению наказаний за убийства, совершенные в состоянии аффекта показывает, что осужденные приговариваются, как t s' правило, к небольшим срокам лишения свободы, часто применяется условное осуждение.

Слишком либеральный подход к назначению наказания судами в настоящее время не соответствует нынешней повышенной криминогенной обстановки. В этой связи в целях усиления уголовной ответственности предлагается исключить из санкции ч. 1 ст. 107 УК РФ наказание в виде ограничение свободы с установлением минимальных и максимальных границ сроков лишения свободы, т.е. наказывать лишением свободы от 2 до 4 лет, а по ч.2 наказывать лишением свободы от 3 до 6 лет.

Квалифицированный вид исследуемого убийства отнести к категории тяжких преступлений. Было бы эффективным установить в рамках УК России запрет на применение условного осуждения за совершение преступлений против жизни (всех видов убийств).

Криминологическая характеристика жертв по делам исследуемой категории с большей определенностью позволяет сделать вывод, что противоправное или аморальное поведение являются собой чаще всего яркий образец типичного для них поведения, а нравственно-психологическая оценка свидетельствует о высоком уровне их виктимности. Характеристика личности преступника показывает, что ими совершаются преимущественно несвойственные для них поступки.

Анализ ситуаций при которых совершались убийства в состоянии аффекта свидетельствует, что рассматриваемое преступление как по генезису, так и по содержанию - это всегда конфликты, причем довольно острые и имеющие широкий диапазон и многообразные формы проявления. В Республики Дагестан в настоящее время резко увеличилась конфликтность. К прежним конфликтам добавились новые, например, межнациональные; некоторые традиционные конфликты обострились, усугубились, например, экономическое неравенство людей достигло степени беспрецедентного имущественного диспариата.

Своевременное выявление и предупреждение конфликтов, возникающих в отношениях потерпевшего и преступника, учет,, особенностей и условий их возникновения — все это составит тот минимум условий, при выполнении которых возможно воспрепятствование возникновению убийств в состоянии аффекта.

Значительную роль в разрешении конфликтных ситуаций сыграют духовно-религиозные структуры и авторитетные алимы, стародавние процедуры примирения - маслихат, осуществляемые в сельских сходах, в кругу тухума и семьей. В этом плане приводятся эффективные меры по борьбе со страшным бедствием дагестанцев — обычаем кровной мести, к сожалению, дикий пережиток старины продолжает существовать в, Дагестане.

Повышения роли местного самоуправления в укреплении правопорядка на подведомственной территории и борьбе с правонарушениями и преступностью, поскольку эти вопросы напрямую связаны с обеспечением благоприятной жизнедеятельности населения муниципального образования. Местные администрации на основе закона и норм морали, традиций и адатов, свойственных опыту самоуправления в официальном и гражданском обществе, самобытности народов и этнических общин разрешают спорные и конфликтные ситуации. Для этого нужно поднимать опыт и утверждать нормы гражданского самоуправления. Только на этой основе можно преодолеть отчужденность людей от общественных интересов их взаимные неприязни. Значительную, умиротворяющую роль в конфликтных ситуациях будут выполнять товарищеские суды и конфликтные комиссии. Надо бы их возродить в трудовых коллективах, жилищно-коммунальных структурах. В молодежной среде, в учебных заведениях положительную роль в налаживании конфликтов могут играть продуманно организуемые органы самоуправления.

Применяемые меры должны быть самыми разнообразными в зависимости от ситуации, личности нарушителя и других заинтересованных в каждом случае людей. Приоритетным направлением считать быстрое и продуманное вмешательство других граждан и работников милиции в устранении непосредственных поводов, создающие психотравмирующие ситуации, вызывающие аффект виновного.

Эффективность профилактического воздействия связана главным образом с обеспечением своевременности ответственности за деяния, создающие условия для совершения убийств в состоянии аффекта, а именно с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. ч

Ощутимый вклад в предупреждении рассматриваемого убийства получит широкое использования в правоприменительной практики ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) УК РФ.

В предупреждении убийств, совершаемых в состоянии аффекта огромную роль отводится криминологической профилактике правоохранительных органов, которым необходимо осуществлять непосредственный постоянный контакт с потенциальными жертвами

•iV ' данного вида преступления. На наш взгляд, успешными окажутся результаты предупреждения в случае активизации оперативно-розыскной ч деятельности работников уголовного розыска и участковых уполномоченных милиции.

Думается, есть и другие позитивные моменты, выявлению и интерпретации которых в данной работе уделялось особое внимание. Все это позволяет надеяться на перспективу предупредительно-профилактической деятельности, как решающего звена превентивного воздействия на убийства, совершаемые в состоянии аффекта и их причинный комплекс.