Уголовно-правовое значение личности и поведения потерпевшего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Фаргиев, Ибрагим Аюбович

  • Фаргиев, Ибрагим Аюбович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 173
Фаргиев, Ибрагим Аюбович. Уголовно-правовое значение личности и поведения потерпевшего: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1997. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фаргиев, Ибрагим Аюбович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Учет личности и поведения потерпевшего в истории развития уголовного законодательства России.

ГЛАВА 2. Уголовно-правовое значение личности и поведения потерпевшего в юридической литературе и уголовном законодательстве Российской Федерации.

§ 1 .Понятие потерпевшего от преступления в уголовном праве.

§ 2.Классификация потерпевших от преступлений.

§ 3.Признаки потерпевшего, характеризующие в составе преступления объект посягательства.

§ 4.Признаки потерпевшего, относящиеся к объективной стороне состава преступления.

§ 5 .Отражение признаков, характеризующих личность и поведение потерпевшего в субъективной стороне состава преступления.

ГЛАВА 3. Квалификация преступлений с учетом уголовно-правового значения личности и поведения потерпевшего.

ГЛАВА 4. Вопросы уголовной ответственности и наказания с учетом личности и поведения потерпевшего.

§ 1. Потерпевший и уголовная ответственность.

§ 2. Влияние личности и поведения потерпевшего на уголовное наказание виновного.

ГЛАВА 5. Уголовно-правовое значение личности и поведение потерпевшего в современном уголовном законодательстве и юридической литературе зарубежных стран.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовое значение личности и поведения потерпевшего»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Современное развитие общества, а также юридической науки характеризуется возросшим интересом к потерпевшему от преступления. Этому способствуют, как возникшее недавно учение о "жертве преступления" ■ виктимология - одно из наиболее молодых направлений в теории и практике борьбы с преступностью, так и произошедшие в России существенные изменения социально-политической жизни.

Впервые в Конституции Российской Федерации в ст. 52 закреплено, что права потерпевших от преступлений охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. В свете этого Конституционного положения охрана прав и интересов потерпевшего становится важной задачей современного права, в осуществлении которой определенную роль играет право уголовное. Проблема потерпевшего изучается в различных отраслях правовой науки. Уже сегодня имеются интересные и значительные исследования этой проблемы в уголовном процессе, криминологии, криминалистике, судебной психологии, судебной психиатрии, судебной медицине.

Проблема потерпевшего от преступления в истории уголовного права России затрагивалась в трудах русских криминалистов Н.П.Дружинина, Л.В.Лохвицкого, С.В.Познышева, Н.С.Таганцева, Н.Я.Фойницкого.

В науке уголовного права советского периода до начала Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы проблема потерпевшего остается в тени криминалистической науки.

В 50-е - 70-е годы в юридической печати появляются работы ученых: С. А. Альперта (1951), И.М.Гальперина (1957), А.Б.Сахарова (1958), Н.В.Кудрявцева (1960), Р.Рахунова (1960), Г.Н.Мудьюгина (1962), В.П.Божьева (1962), В.М.Савицкого (1963), Л.Д.Кокорева (1964), Н.И. Трофимова (1964), В.Дубирного (1965), А.А.Касымова (1965), С.С. Яценко (1965), Л.В.Франка (1966), М.С.Строговича (1967), П.С.Дагеля (1967), Е.А. Козельцева (1967), Н.Ф.Кузнецовой (1967), A.B. Кладкова (1969), М.Л.Якуба, Я.М.Яковлева (1969), А.А.Герцензона (1970), Д.В.Ривмана (1971), Г.Хазака (1971), Е.Е.Центрова (1971), А.Н.Красикова (1972), Б.В .Сидорова (1972), В.И.Полубинского (1973), В.И.Ткаченко (1973), в которых в той или иной мере затрагиваются уголовно-правовые вопросы потерпевшего от преступления.

Последние двадцать лет проблеме потерпевшего от преступления в уголовно-правовом плане уделялось внимание в трудах юристов-исследователей Ю.А.Афиногенова, Л.А.Андреевой, Л.Д.Гаухмана, П.С.Дагеля, А.П. Дьяченко, С.М. Корабельникова, Н.Ф.Кузнецовой, В.С.Минской, Р.И.Михеева, В.А.Номоконова, Б.А.Протченко, И.П.Портова, Д.В.Ривмана, И.А.Ребане, А.Л.Репецкой, В.И.Ткаченко, В.А.Широкова и других.

Определенное внимание потерпевшему от преступления уделяется в законодательстве и в литературе зарубежных стран.

Отдавая дань уважения проделанной в науке уголовного права работе по изучению проблемы потерпевшего от преступления, следует отметить, что за всю историю уголовно-правовой науки комплексного исследования в этом плане не проводилось. Между тем, личность и поведение потерпевшего влияют на границы уголовной ответственности, квалификацию содеянного, индивидуализацию наказания. Без учета данных о потерпевшем невозможно определить степень общественной опасности преступления и преступника, направленность умысла и психологическое содержание неосторожности, правильно решать другие важные уголовно-правовые вопросы.

Изучение судебной практики как высших, так и местных судебных органов страны показывает, что правоприменитель нередко допускает ошибки из-за неправильной оценки признаков потерпевшего, характеризующих различные элементы состава преступления. Это обусловлено как слабой разработанностью теоретических вопросов о потерпевшем в криминалистической науке, так и недостатками, имеющимися в нормах уголовного законодательства.

Приведенные доводы в обоснование значимости комплексного исследования позволяют надеяться, что они дадут дополнительный материал для дальнейших теоретических исследований проблемы потерпевшего в уголовном праве.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы является исследование теоретических и практических проблем личности и поведения потерпевшего в уголовном праве и разработка на этой основе научно-практических рекомендаций по совершенствованию материального законодательства и практики его применения.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация написана с использованием логического, социологического, сравнительно-правового методов исследования законодательства и обобщения практики его применения.

Нормы уголовного права и практика их применения оцениваются в сравнении с нормами уголовных законодательств некоторых зарубежных стран, а также с нормами отечественного уголовно-процессуального, административного, гражданского, гражданско-процессуального, трудового права.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования стали нормы, в которых находит отражение учет личности и поведения потерпевшего в истории уголовного законодательства нашей страны и зарубежных государств. Кроме того, анализируются аналогичные нормы УК РСФСР, нового уголовного законодательства России, Англии, США, Германии, Франции, Бельгии, Польши, Болгарии, Индии, а также ряда других государств.

Работа выполнена на основе изучения, применительно к исследуемой проблеме, 2000 уголовных дел, рассмотренных различными судами Хабаровского, Приморского краев, Амурской области, и военными судами Дальневосточного военного округа. Практика применения уголовного закона в судах Дальневосточного региона РФ и материалы официальной правоприменительной деятельности Верховного Суда СССР, Верховного Суда Российской Федерации и исследовалась за период с 1989 по 1994 год. Приводятся результаты опроса большого количества (90 чел. ) судей и прокурорских работников.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа представляет первое в отечественной науке уголовного права комплексное монографическое исследование личности и поведения потерпевшего с широким использованием сравнительно-правового метода. Определяется понятие потерпевшего в уголовном праве, предлагается уголовно-правовая классификация потерпевших, рассматриваются вопросы квалификации преступлений, а также уголовной ответственности и наказания с учетом личности и поведения потерпевшего. В работе формулируются конкретные предложения по развитию законодательства, критически анализируется новое уголовное законодательство. В работе рассматриваются отдельные неисследованные в отечественном правоведении вопросы уголовного права зарубежных стран, а также историко-правовые вопросы в рамках темы исследования.

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯТ В СЛЕДУЮЩЕМ:

1. Современное состояние уголовного законодательства требует закрепления в нем материально-правового понятия потерпевшего от преступления. Потерпевший - это физическое или нефизическое лицо, выступающее субъектом отношений, охраняемых уголовным законом, которому причинен физический, имущественный, моральный, а равно предусмотренный уголовным кодексом иной вред, входящий в преступные последствия деяния, совершенного виновным. Без определения понятия потерпевшего в уголовном праве не могут быть устранены трудности, возникающие на практике при вовлечении в уголов!1ый процесс лиц, которым вред причинен преступлением.

2. Признаки, характеризующие потерпевшего, не составляют определенного элемента состава преступления и могут относиться к различным элементам состава: к объекту преступления, объективной стороне преступления (к обстановке преступления, преступному последствию). Они должны отражаться (или должна быть возможность их отражения) в субъективной стороне преступления. Те признаки, которые не нашли отражения в сознании виновного, не имеют уголовно-правового значения и не могут влиять на уголовную ответственность.

3. Признаки личности и поведения потерпевшего, включаемые законодателем в составы преступлений как в качестве признаков основного, так и квалифицированного состава помогают установить наличие или отсутствие в действиях обвиняемого (подсудимого) состава преступления.

4. Поведение потерпевшего (правомерное, противоправное, аморальное) социально значимо для уголовно-правового регулирования, если оно причинно связано с преступным деянием. Такое поведение влияет на степень общественной опасности и степень виновности лица, совершившего преступное деяние. Противоправное или аморальное поведение потерпевшего не исключает ни уголовной ответственности, ни виновности преступника.

5. Признаки личности и поведения потерпевшего, относящиеся к характеристике различных сторон состава преступления, имеют значение для юридической квалификации содеянного в совокупности со всеми обстоятельствами дела; как их недооценка, так и их переоценка ведут к ошибкам в оценке содеянного.

6. Потерпевший от преступления субъектом уголовных правоотношений не является, и возникновение уголовной ответственности не зависит от его желания или нежелания, в том числе по делам "частного обвинения". В последнем случае от него зависит возникновение уголовно-процессуальных отношений, с помощью которых уголовное правоотношение может реализоваться.

Суждения, предлагающие включить в уголовный закон нормы о специальной ответственности потерпевшего с противоправным поведением, несостоятельны, поскольку УК содержит достаточно статей, которые могут быть применены к последнему в случае совершения им преступления.

7. Уголовное наказание не преследует цель удовлетворения потерпевшего. Личность потерпевшего и особенно его поведение, имеют уголовно-правовое значение для индивидуализации наказания только при условии, что они относятся к объективным признакам преступления. Мнение потерпевшего на индивидуализацию наказания не влияет, его учет в судебной практике не вытекает из требований уголовного закона.

8. В целях правильного решения вопросов уголовно-правового значения личности и поведения потерпевшего в правоприменительной деятельности необходимо внести в законодательство ряд изменений: а) статью 32 УК РФ дополнить частью второй следующего содержания: " Причинение преступного вреда лицу по его просьбе не образует для него соучастия в преступлении, если это не было способом уклонения от несения обязанностей, за невыполнение которых ответственность установлена настоящим Кодексом", такое дополнение позволит на практике четко уяснить уголовно-правовое значение роли потерпевшего, когда преступные действия совершаются по настойчивой просьбе последнего; б) статью 131 УК РФ дополнить примечанием: Не оценивается содеянное в настоящей статье как изнасилование в отношении женщины, состоящей в фактических брачных отношениях и ведущей совместное хозяйство с посягателем при отсутствии заявления потерпевшей об уголовном преследовании; в) сохранить в уголовном законе понятие "половая зрелость" поскольку оно наряду с возрастным критерием потерпевшего в ст. 134 УК поможет правильно отразить индивидуальное состояние потерпевшего и реальный вред, причиненный объекту преступления; г) диспозицию нормы о нарушении правил охраны труда следует после слов: ". повлекли причинение вреда здоровью человека" дополнить словами: "деятельность которого постоянно или временно связана с данным предприятием, учреждением, организацией или иным производством", это дополнение устранит трудности правоприменительной практики по установлению личности потерпевшего; д) использование законодателем в первых частях ст. 150, 151 УК формулировки "вовлечение несовершеннолетнего." для определения психического отношения виновного к содеянному неудачно, так как не исключается возможность его трактовки по типу умышленной и неосторожной вины, поэтому в конструкцию названных составов необходимо ввести признак заведомости; е) квалификация деяния, совершенного в сфере потребления в отношении потерпевшего нефизического лица как хищение, нарушает равенство перед законом всех участников, защищаемых уголовно-правовыми методами, поэтому требует изменение понятия потребителя в Законе РФ "О защите потребителей" от 07.02.92года и редакция ч. 1 ст. 200 УК, лишающее возможности правоприменителя оценивать содеянное в отношении нефизического лица как обман потребителей. Текст нормы Закона, определяющей понятие потребителя может быть сформулирован следующим образом: " Потребитель, это физическое или нефизическое лицо, использующее, приобретающее, заказывающее, либо имеющее намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги)." Из ч. I ст. 200 УК РФ следует исключить слово "населению", заменив его словами: " физическое или нефизическим лицам".

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Собранный материал и сделанные обобщения могут быть рекомендованы в научно-педагогической работе по уголовному праву, криминологии, исправительному праву в практической деятельности судебных органов, а также в процессе нормотворчества.

В процессе подготовки диссертация рецензировалась и обсуждалась на кафедре уголовного права Московской Государственной юридической академии. Ряд положений диссертации обсуждался на кафедре уголовного права Хабаровской Государственной академии экономики и права, Хабаровской Высшей школы МВД Российской Федерации, Военного института пограничных войск.

Отдельные проблемы, исследованные в диссертации, обсуждались по докладу автора на научно-практической конференции судей военных судов Дальневосточного военного округа.

По теме диссертации опубликованы три статьи. Три статьи находятся в печати.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Фаргиев, Ибрагим Аюбович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение норм уголовного права и практики их применения показывает, что личность и поведение потерпевшего представляет интерес в уголовном праве, во-первых, для определения рамок уголовной ответственности и, во-вторых, для дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания. Включение законодателем признаков, характеризующих личность и поведение потерпевшего, в различные элементы составов преступлений, преследует именно эту цель.

Для правильного применения на практике норм уголовного закона, в которых находят отражение обстоятельства, относящиеся к потерпевшему от преступления, представляется целесообразным внести в УК РФ следующие изменения и дополнения:

1. Внести понятие потерпевшего: "Потерпевший от преступления - это физическое или нефизическое лицо, выступающее субъектом отношений, охраняемых уголовным законом, которому причинен физический, имущественный, моральный, а равно предусмотренный уголовным кодексом иной вред, входящий в преступные последствия деяния, совершенного виновным".

2. Статью 32 УК РФ дополнить частью 2 следующего содержания: "Причинение преступного вреда лицу по его просьбе не образует для него соучастие в преступлении, если это не было способом уклонения от выполнения обязанностей, ответственность за невыполнение которых установлена настоящим Кодексом".

3. Статью 131 УК дополнить примечанием: "Не оценивается содеянное в настоящей статье как изнасилование в отношении женщины, состоящей в фактических брачных отношениях и ведущей совместное хозяйство с посягателем, при отсутствии заявления потерпевшей об уголовном преследовании".

4. Статью 134 УК следует изложить в следующей редакции: "Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста или половой зрелости." ( далее - по тексту ).

5. Диспозицию нормы о нарушении правил охраны труда следует после слов "повлекли причинение вреда здоровью человека" дополнить словами: "деятельность которого постоянно или временно связана с данным предприятием, учреждением, организацией или иным производством".

6. Первые части статей 150, 151 УК необходимо изложить в следующей редакции: "Вовлечение заведомо несовершеннолетнего" ( далее по тексту).

7. Понятие потребителя, определенного в Законе РФ "О защите прав потребителей" от 7 февраля 1992 года, следует расширить, включив в их состав государственные, общественные предприятия, учреждения, организации, т.е. нефизических лиц. Текст нормы Закона, определяющий понятие потребителя может быть сформулирован следующим образом: "Потребитель - это физическое или нефизическое лицо, использующее, приобретающее, заказывающее, либо имеющее намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги)".

С учетом предлагаемого выше изменения должна быть изменена и редакция ч.1 ст.200 УК РФ, из которой следует исключить слово "населению", заменив его словами: "физическим или нефизическим лицам".

При выработке руководящего разъяснения по делам о преступлениях против чести и достоинства Пленуму Верховного Суда Российской Федерации предлагается в содержание постановления включить текст следующего содержания: "Потерпевшими от клеветы и оскорбления могут быть малолетние или психически больные лица, способные осознать общественную значимость совершенного в отношении них деяния".