Изнасилование: Проблемы уголовно-правовой квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Дыдо, Александр Васильевич

  • Дыдо, Александр Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 214
Дыдо, Александр Васильевич. Изнасилование: Проблемы уголовно-правовой квалификации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Владивосток. 2006. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дыдо, Александр Васильевич

Введение

Глава 1. ИЗНАСИЛОВАНИЕ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ПОЛОВОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

§ 1. История уголовного законодательства России об ответственности за изнасилование

§ 2. Особенности уголовного законодательства зарубежных госу- 25 дарств об ответственности за изнасилование

Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗНАСИЛОВАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ

§ 1. Объект изнасилования

§ 2. Объективная сторона изнасилования и проблемы ее установления

§ З.Субъективнаясторона изнасилования и проблемы ее установления

§ 4. Субъект изнасилования и особенности личности преступника-насильника

§ 5. Квалифицированные виды изнасилования: проблемы теории и правоприменения

§ 6. Особо квалифицированные виды изнасилования: проблемы ^ теории и правоприменения

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ ОТГРАНИЧЕНИЯ ИЗНАСИЛОВАНИЯ ОТ СМЕЖНЫХ СОСТАВОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НАСИЛЬСТВЕННЫМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

§ 1. Отграничение изнасилования от иных преступлений, преду- 163 смотренных главой 18 УК РФ

§ 2. Пути и способы совершенствования мер борьбы с насильствен- 183 ными преступлениями сексуального характера Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изнасилование: Проблемы уголовно-правовой квалификации»

Актуальность темы исследования. Изнасилование относится к числу наиболее опасных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Опасность его определяется тем, что оно влечет за собой тяжкие последствия, вредно сказывается на психике и здоровье потерпевшей, отрицательно влияет на потомство, нередко приводит к расторжению браков, способствует распространению разврата, снижает культурный уровень общества.

На проблему искоренения насилия в отношении женщин, в том числе в сфере сексуальных отношений, обращено внимание международных организаций. Так, в 1993 г. была принята специальная Декларация Генеральной Ассамблеи ООН «Об искоренении насилия в отношении женщин»1, которая констатировала, что насилие в отношении женщины является одним из препятствий на пути достижения равенства, общественного развития. Признается, что насилие в отношении женщин - это проявление исторически сложившегося неравенства между мужчинами и женщинами, которое необходимо преодолевать, так как это нарушение прав и свобод человека.

Удельный вес изнасилований (как и половых преступлений в целом) в структуре российской преступности, с одной стороны, относительно невелик; он составлял, например, 0,29 % в 2003 г., 0,3 % в 2004 г. Но, с другой стороны, общее количество изнасилований достаточно велико (от 8000 до 10 000 в год), степень их общественной опасности высока и вред огромен. Доля изнасилований в общей структуре половых преступлений доходит до 80 %. Так называемое «досуговое изнасилование» (после «тусовок», дискотек, ресторанов и т.д.) - это в значительной степени ситуативное преступление. Но большинство изнасилований (по некоторым

Декларация Генеральной Ассамблеи ООН 20 декабря 1993 г. «Об искоренении насилия в отношении женщин» // Международное право. Сборник документов / Отв. ред. И. Лукашук. - М., 1995. С. 339.

2 Криминология: Учебник для вузов / Под ред. А.И.Долговой. - М.: Норма, 2005. С. 571. данным - до 70 %) совершается с заранее обдуманным умыслом (dolus praemeditatus), что, по мнению криминологов, свидетельствует о глубокой моральной деградации преступников. В большей мере, чем при совершении других половых преступлений, при изнасиловании в грубой форме игнорируется воля женщины, наносится непоправимая моральная травма, физический вред ее здоровью. Для таких преступников в настоящее время характерно совершение изнасилований с особой жестокостью, стремление унизить женщину. Распространенным элементом значительного числа изнасилований стало истязание и глумление над потерпевшей.

Об особой общественной опасности изнасилования говорит и тот факт, л что даже «простое» изнасилование (ч. 1 ст. 131 Уголовного кодекса РФ ), согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а особо квалифицированные изнасилования - это особо тяжкие преступления.

Правильная квалификация изнасилований представляет значительные трудности для правоприменителей, поэтому совершенно справедливо, что уголовно-правовые аспекты рассматриваемой проблемы не остаются без внимания Верховного Суда России (ранее - СССР, РСФСР).

Существуют довольно серьезные проблемы уголовно-правовой квалификации. Об этом свидетельствуют опросы практических работников и изучение материалов уголовных дел. Нередко изнасилование оказывается сопряженным с иными действиями сексуального характера, иными тяжкими и особо тяжкими преступлениями, такими как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека и др. Несовершенство предложенных законодателем формулировок правовых норм, отсутствие необходимых научных рекомендаций по применению положений закона обусловили необходимость в разрешении некоторых правоприменительных проблем.

Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15 июня 2004 г. № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях,

3 В дальнейшем для краткости - УК РФ. предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» хотя и ответило на некоторые существующие вопросы, но не затронуло всех аспектов проблемы, что свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки как сугубо теоретических, так и прикладных положений уголовного закона об ответственности за рассматриваемую категорию преступлений.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется изменениями в регламентации ответственности за изнасилование, необходимостью совершенствования действующего законодательства и разрешения научных и правоприменительных проблем.

Степень исследованности темы. Как показал анализ специальной литературы, проблема изнасилований достаточно подробно и обстоятельно исследуется в доктрине уголовного права. В конце Х1Х-начале XX вв. к исследованию преступлений в сфере сексуальных отношений обращались М.Н.Гернет, А.А.Жижиленко, П.И.Люблинский, Н.С.Таганцев,

A.И.Фойницкий и другие ученые. При этом основная часть работ по данной тематике приходится на середину 70-х - начало 90-х гг. прошлого века. Это монографии А.П. Антоняна, В.П. Голубеева, Ю.Н. Кудрякова, А.Н. Игнатова,

B.Н. Сафронова, Н.М. Свидлова, ряд работ Т.В. Кондрашовой и др. Сравнительно немного было публикаций по данной проблематике в периодических юридических журналах.

Значительный вклад в развитие теории квалификации преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности внесли Г.З.Анашкин, Л.А.Андреева, Ю.В.Александров, Б.А.Блиндер, С.В.Бородин, Р.Р.Галиакбаров, Б.В.Даниэльбек, А.П.Дьяченко, Г.Б.Елемисов, П.Ю.Константинов, В.П.Коняхин, А.В.Корнеева, А.Н.Красиков, Г.Л.Кригер, М.И.Могачев, А.В.Наумов, П.П.Осипов, Э.Ф.Побегайло, Д.В.Ривман, Н.К.Семернева, Н.И.Трофимов, С.Я.Улицкий, М.Д.Шаргородский, Я.М.Яковлев, А.Е.Якубов и многие другие.

Различные аспекты уголовной ответственности за сексуальные преступления рассмотрены в кандидатских диссертациях последних лет. Так, насильственным действиям сексуального характера посвящены диссертации Н.Н.Изотова (Ставрополь, 2000), А.Б.Утямишева (Владивосток, 2001), С.Д.Цэнгэл (Санкт-Петербург, 2004). Уголовно-правовые и криминологические аспекты потерпевшей от изнасилования рассмотрены в работе Н.Н.Коновалова (Ставрополь, 2002), эти же характеристики насильственных действий при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах изучала М.А.Конева (Ставрополь, 1999). Различные аспекты сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних рассмотрели в своих диссертациях Д.Е.Васильченко (Ростов-на-Дону, 2002), О.А.Гоноченко (Ставрополь, 2004), Г.А.Егошина (Йошкар-Ола, 1999), Р.Е.Затона (Саратов, 2000), Г.П.Краснюк (Краснодар, 2000), Е.Ю.Мошицкая (Иркутск, 2004), М.А.Семикин (Волгоград, 2004). Оперативно-розыскные и криминологические проблемы предупреждения насильственных действий сексуального характера проанализированы К.И.Масленниковым (Санкт-Петербург, 1999).

Не умаляя значимости указанных работ, отметим, что избранная нами тема затрагивает вопросы комплексного полного анализа состава изнасилования. Новых диссертационных работ, выполненных после принятия УК РФ 1996 г. и посвященных такому исследованию, на сегодняшний день нет, хотя перечисленные нами авторы в своих трудах затрагивали те или иные аспекты рассматриваемой проблемы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере применения уголовно-правовых норм об охране половой свободы и половой неприкрсновенности личности. В качестве предмета исследования выступают нормы уголовного законодательства и ряда зарубежных государств, а также судебно-следственная практика, связанная с квалификацией преступлений, предусмотренных статьей 131 УК РФ, а также смежных и сопряженных с ним иных составов преступлений.

Цель и задачи исследования. Основную цель работы можно определить как исследование проблемы уголовной ответственности за изнасилование. Данная цель подразумевает, прежде всего, разработку и обоснование теоретических положений по квалификации изнасилования, разработку рекомендаций по изменению Уголовного кодекса РФ.

Однако очевидно, что указанная цель будет достигнута только в случае, если рассмотреть проблему уголовной ответственности за изнасилование несколько шире, чем этого требует буквальное толкование формулировки темы работы. Иначе говоря, в предмет исследования должны входить не только нормы действующего уголовного закона об изнасиловании, но и ряд иных важных аспектов, что подразумевает постановку определенных исследовательских задач.

Задачами настоящего исследования являются:

1) определение понятия «изнасилование», что включает: а) историко-правовой аспект проблемы (рассмотрение истории уголовного законодательства России, предусматривающего ответственность за изнасилование); б) сравнительно-правовой аспект проблемы (анализ особенностей норм уголовного законодательства зарубежных государств, предусматривающих ответственность за изнасилование); в) теоретические аспекты, связанные с толкованием терминов, используемых законодателем («половое сношение», «беспомощное состояние» и др.), отражением точек зрения авторов по данным вопросам;

2) уголовно-правовой анализ (характеристика) состава преступления «изнасилование», в том числе: исследование объекта и субъекта изнасилования; рассмотрение объективной, субъективной стороны, проблемы их установления;

3) исследование составов квалифицированных и особо квалифицированных видов изнасилования;

4) отграничение изнасилования от иных смежных составов преступлений;

5) определение путей и способов совершенствования мер борьбы с изнасилованиями.

В задачи работы входит и изучение (анализ) судебной практики по делам об изнасиловании, привлечение для иллюстрации теоретических положений темы работы данных правоприменительной, судебно-медицинской практики и криминологических исследований.

На основе рассмотренного в работе материала предполагается сформулировать предложения законодателю, направленные на совершенствование норм об изнасиловании.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составляют общелогические методы (анализ, синтез), диалектический, исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический, социологический и др. При исследовании диссертант опирался на концептуальные положения теории отечественного уголовного права и уголовно-правовой политики, разработанные как современными учеными, так и правоведами советского и дореволюционного периода.

Нормативной основой работы является Конституция Российской Федерации, Федеральные законы РФ, Уголовный кодекс РФ, руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, нормы российского, международного и зарубежного законодательства.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы опубликованной судебной практики Верховных Судов РФ (РСФСР и СССР) по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и преступлениях, сопряженных с ними; 850 уголовных дел, рассмотренных судами Дальневосточного федерального округа в 1996-2005 гг. (Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Еврейская автономная область,

Сахалинская, Камчатская области); данные государственной и ведомственной статистики МВД РФ и иных государственных ведомств, личный опыт работы диссертанта в органах прокуратуры РФ, в том числе по расследованию дел рассматриваемой категории и поддержанию государственного обвинения.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании теоретических и практических вопросов действующего уголовного законодательства в сфере совершенствования уголовно-правовой охраны половой неприкосновенности и половой свободы личности. Диссертантом разработаны рекомендации по правовой оценке наиболее проблемных ситуаций, возникающих при квалификации изнасилования, а также смежных с ними составов преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующее в настоящее время законодательное разграничение некоторых половых преступлений - искусственное; оно не способствует единообразному применению уголовного закона, а напротив, вызывает существенные сложности у правоприменителей. В диссертации предлагается (учитывая положительный опыт решения данного вопроса в законодательстве ряда зарубежных стран, где установлена единая норма об ответственности за насильственные действия сексуального характера) отказаться от деления половых преступления по способу совершения насильственных действий. Поэтому целесообразно предусмотреть в Особенной части УК РФ единый состав насильственных действий сексуального характера, включив в диспозицию рассматриваемой нормы и изнасилование, и сформулировать единую, универсальную норму об ответственности за данное деяние: «Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния, шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшей».

2. По результатам работы предложено следующее (научно-практическое - не медицинское, но юридическое) толкование термина «половое сношение»: деянием в форме полового сношения (в юридическом смысле) является введение полового органа мужчины или любой другой части человеческого тела, равно как и иного предмета в половую полость женщины (влагалище), а также введение полового органа мужчины в иную полость женщины (рот, анальное отверстие и др.).

3. Под беспомощным состояние потерпевшей диссертант предлагает понимать такое ее состояние, когда она в силу объективных условий или субъективного состояния не может оказать насильнику какого-либо реального сопротивления. Преступник в этом случае при совершении изнасилования только игнорирует волю потерпевшей, но не применяет в отношении ее ни физического, ни психического насилия. Беспомощное состояние потерпевшей может наступить как помимо участия преступника, так и при его непосредственном участии, исключая при этом физическое и психическое насилие.

4. В п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ целесообразно включить такой признак, как «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Эта формулировка будет однозначно подразумевать и угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью и даст возможность точно отграничить эту угрозу от угрозы применения насилия, предусмотренную в ч. 1 ст. 131 УК РФ.

5. В диссертации обосновывается и формулируется новое правило квалификации изнасилований при фактической ошибке. В случае, когда виновный добросовестно заблуждается относительно возраста потерпевшей, (т.е. думает, что совершает насильственный половой акт с лицом, не достигшим 14-ти или 16-ти лет, в том время как на самом деле жертве больше 14 или 16 лет), подобное преступление должно квалифицироваться как покушение на изнасилование несовершеннолетней или малолетней. Такая оценка деяния учитывает, с одной стороны, направленность умысла на изнасилование при отягчающем обстоятельстве, а с другой стороны - то, что фактически не пострадал специфический непосредственный объект преступления. При такой квалификации допускается юридическая фикция: фактически оконченное преступление квалифицируется как покушение. Эта фикция оправдана тем, что с учетом направленности умысла виновного он должен нести более строгую ответственность: ему должно вменяться не совершение оконченного простого изнасилования, а покушение на его квалифицированный вид.

6. В ходе проведенного исследования установлено, что изнасилования, совершенные лицами с садистскими наклонностями, а также преступниками, страдающими половой слабостью, нередко завершаются истязанием потерпевшей уже после полового акта. Учитывая, что такое поведение насильников способствует их сексуальному удовлетворению и составляет единый преступный процесс, в диссертации предлагается все содеянное таким субъектом квалифицировать как совершенное с особой жестокостью.

7. В работе обосновывается идея о целесообразности включения в норму об ответственности за изнасилование ряда новых квалифицирующих признаков. Предлагается, в частности, предусмотреть ответственность за квалифицированные виды изнасилования, сопряженные с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, соединенное с похищением человека либо незаконным лишением свободы. Необходимость в таком дополнении уголовного закона продиктована усиливающимися в последнее время тенденциями к увеличению числа преступлений, связанных с похищением женщины с целью ее изнасилования, незаконного лишения ее свободы, применение при этом оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

8. Анализ путей и способов повышения эффективности мер борьбы с изнасилованиями позволил автору сформулировать в порядке de lege ferenda модель нормы об ответственности за посягательство на половую свободу и половую неприкосновенность личности. Такая норма могла бы выглядеть следующим образом:

Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния, шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшей, наказывается.

2. Изнасилование: а) совершенное лицом, ранее совершавшим изнасилование или насильственные действия сексуального характера (специальная неоднократность); б) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; в) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; г) совершенное с особой жестокостью или садизмом по отношению к потерпевшей или к другим лицам; д) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием; е) заведомо несовершеннолетней; ж) в отношении лица, находящегося в реабилитационном центре, детском доме, больнице для слабоумных; з) сопряженное с похищением человека или незаконным лишением свободы потерпевшей наказывается.

3. Изнасилование: а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей; б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия; в) заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста; г) с использованием условий общественного бедствия или в ходе массовых беспорядков наказывается .

Примечание: 1. Деянием в форме полового сношения является введение полового органа мужчины или любой другой части человеческого тела, равно как и иного предмета в половую полость женщины (влагалище), а также введение полового органа мужчины в иную полость женщины (рот, анальное отверстие и др.).

2. Под специальной неоднократностью в настоящей статье признается совершение лицом преступления, если ему предшествовало совершение преступлений, предусмотренных ст. 131 и 132 настоящего Кодекса.

Теоретическая и практическая значимость. Исследуемые в диссертации проблемы уголовно-правовой характеристики изнасилования относятся к числу важных проблем современной науки. Изложенные в диссертации определения ряда актуальных понятий и рекомендаций могут быть полезны для дальнейших исследований, связанных с проблемой уголовной ответственности за изнасилование. Кроме того, работа призвана служить развитию теории уголовного права с учетом зарубежного опыта борьбы с насильственными преступлениями против личности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование политики и практики борьбы с преступлениями против половой свободы и половой неприкосновенности личности. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности законодателя, в правоприменительной деятельности судебных органов, в деятельности вышестоящих судебных инстанций, разъясняющих содержание уголовного законодательства, в учебном процессе юридических вузов и факультетов при изучении уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета. Ее основные положения и рекомендации отражены в пяти научных публикациях автора.

Полученные результаты исследования излагались диссертантом на межвузовских научно-практических конференциях (г.Тамбов, ноябрь 2005 г, март 2006 г.; г.Белово, май 2006 г.; г.Владивосток, апрель 2004 - 2006 гг. и

ДР-)

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы прокуратуры Сахалинской области при расследовании дел данной категории.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Дыдо, Александр Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам работы следует еще раз обобщить основные выводы и рекомендации.

Законодательство России, предусматривающее уголовную ответственность за изнасилование, имеет давнюю историю. Как было установлено в работе, первые нормы об изнасиловании предусматривались еще в одной из редакций древнейшего памятника русского права - Русской Правды.

В целом же на протяжении прошедших веков эволюция соответствующих норм протекала по нескольким направлениям: во-первых, было сформулировано и конкретизировано само понятие «изнасилование»; во-вторых, с изменением в социально-правовом положении в обществе женщин был расширен круг субъектов и жертв данного преступления; в-третьих, произошла дифференциация ответственности преступников в зависимости от физического (возраста) и психического (беспомощность и пр.) состояния жертвы преступления, характера насилия, тяжких последствий и других обстоятельств; в-четвертых, в прошлом законодатель неоднократно пытался ужесточить уголовную ответственность за изнасилование (особенно это относится к советскому периоду истории нашей страны).

Проблема установления уголовной ответственности за изнасилование актуальна и значима не только для России, но и для зарубежных стран: в уголовном законодательстве различных государств установлен уголовно-правовой запрет на совершение деяния, обозначаемого термином «изнасилование»; практически везде данное преступление относится к категории тяжких. Но подходы к определению данного понятия в законодательствах тех или иных стран различаются: в одном случае речь идет, по сути, о любых насильственных действиях сексуального характера. где жертвой может выступать как женщина, так и мужчина; во втором случае изнасилование - это половое сношение с женщиной, вопреки воле и желанию последней.

Законодатели различных государств предусматривают дифференциацию уголовной ответственности в зависимости от определенных квалифицирующих признаков. Такими признаками, преимущественно, выступают: возраст потерпевшей (несовершеннолетие или малолетний возраст); совершение преступления группой лиц, наличие тяжких последствий (в том числе - смерть или доведение до самоубийства потерпевшей, причинение вреда ее здоровью); рецидив; состояние жертвы (беспомощность, и в целом невозможность - в зависимости от тех или иных причин - адекватно воспринимать происходящее, зависимость (служебная, материальная, родственная) от насильника и т.д.). - Многие (большинство) из этих признаков предусмотрены и в российском уголовном законе.

Уголовно-правовую проблему изнасилования сложно признать решенной в российском уголовном праве. Это относится как к доктрине, так и к правоприменительной и правотворческой практике (законодательству).

Во-первых, в науке не выработано общих (единообразных) подходов к определению базовых понятий и терминов сферы сексуальных преступлений. Это суждение необходимо, прежде всего, отнести насчет понятия «половое сношение». По результатам работы предложено следующее (научно-практическое — не медицинское, но юридическое) толкование данного термина: деянием в форме полового сношения (в юридическом смысле) является введение полового органа мужчины или любой другой части человеческого тела, равно как и иного предмета в половую полость женщины (влагалище), а также введение полового органа мужчины в иную полость женщины (рот, анальное отверстие и др.).

Данное толкование понятия «деяние в форме полового сношения» было предложено закрепить в Примечании к ст. 131 УК РФ или, по крайней мере, предусмотреть в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по делам об изнасиловании.

Основной смысл подобной трактовки заключается в том, чтобы преодолеть лицемерный, основанный на прежних идеологических догмах подход к определению понятию изнасилования, как исключительно «естественного» (в физиологическом смысле) полового акта.

Во-вторых, желание конкретизировать и дифференцировать уголовную ответственность за изнасилование привело нашего законодателя к ситуации, когда общественно опасные деяния, сходные по всем основным элементам состава преступления (объекту, субъекту и т.д.), предусмотрены в различных нормах уголовного закона.

По результатам работы был сделан вывод, что существующее в настоящее время законодательное разграничение некоторых половых преступлений - искусственное; оно не способствует единообразному применению уголовного закона, а, напротив, вызывает существенные сложности у правоприменителей. Здесь речь идет о нормах ст.ст. 131, 132 и 133 УК РФ в отношении «естественных», «извращенных» половых актов и иных насильственных действий сексуального характера, в которых субъектом выступает мужчина, жертвой - женщина, и которые направлены на такой охраняемый правом объект как половая свобода женщины (в ряде случаев добавляются факультативные объекты - половая неприкосновенность и др.).

Необходимо отметить и то, что зачастую угроза уничтожения, равно как и шантаж, использование материальной или иной зависимости потерпевшей, соединенные с «понуждением» (по сути, - принуждением), для жертвы преступления представляются более тяжкими обстоятельствами, по сравнению, например, с угрозой применения насилия.

На основании сказанного, логично допустить, что объективную сторону изнасилования необходимо дополнить указанием на шантаж, угрозу уничтожения, повреждения или изъятия имущества, а также использование материальной или иной зависимости потерпевшей.

Рекомендации законодателю в данной сфере можно сгруппировать следующим образом:

Прежде всего необходима новая редакция (базовой для всей сферы половых преступлений) части 1 статьи 131 УК РФ:

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния, шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшей.».

Очевидно, что «новые» признаки (шантаж, угрозы уничтожением имущества и пр.) по характеру воздействия на потерпевшую и последующему (насильственному) половому акту находятся в тесной связи со «старыми» признаками (насилие и др.) объективной стороны изнасилования, которые и раньше предусматривались в ч. 1 ст. 131 УК РФ.

Кроме того, как представляется, новая редакция ч. 1 ст. 131 УК РФ гораздо в большей степени будет способствовать реализации принципов социальной справедливости и неотвратимости наказаний, поскольку, как было показано в работе, ответственность за предусмотренное в действующем УК РФ преступление «понуждение к действиям сексуального характера» (ст. 133) явно и необоснованно занижена.

Очевидно, что необходимо отказаться от нынешней редакции ч. 1 ст. 132 УК РФ, точнее - исключить из данной нормы указание на «иные действия сексуального характера»: во-первых, как было показано в работе, понятия «мужеложство» и «лесбиянство», по сути, охватывают весь круг насильственных деяний сексуального характера, которые «остаются» кроме изнасилования; во-вторых, включение в текст уголовного закона подобного -глубоко оценочного - термина противоречит норме ст. 14 УК РФ, может привести к субъективизму и необоснованному вменению.

С учетом сказанного, редакцию ч. 1 ст. 132 УК РФ можно представить следующим образом:

1. Мужеложство, лесбиянство с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей), шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).»

В свою очередь, ст. 133 УК РФ необходимо исключить из текста закона (так как соответствующие деяния будут охватываться ст. 131 и 132 УК РФ).

Также наиболее дискуссионным в теории уголовного права является и такой признак изнасилования, как беспомощное состояние потерпевшей. Проанализировав данное понятие в диссертации, мы пришли к выводу, что к беспомощному состоянию при изнасиловании следует относить не только слабоумие, психическое расстройство, физические недостатки, бессознательное состояние, малолетний или престарелый возраст, тяжелую степень алкогольного опьянения, но и физическую беспомощность, вызванную особым положением жертвы, а также состояние сна, являющегося следствием применения одурманивающих веществ. Таким образом, под беспомощным состояние потерпевшей следует понимать такое ее состояние, когда она в силу объективных условий или субъективного состояния не может оказать насильнику какого-либо реального сопротивления. Преступник в этом случае при совершении изнасилования только игнорирует волю потерпевшей, но не применяет в отношении ее ни физического, ни психического насилия. Беспомощное состояние потерпевшей может наступить как помимо участия преступника, так и при его непосредственном участии, исключая при этом физическое и психическое насилие.

Рассмотрев квалифицированные и особо квалифицированные виды изнасилования, мы сделали следующие основные выводы.

Квалифицированный признак изнасилования - «совершенное неоднократно» необходимо восстановить. Но данное понятие следует толковать как совершение только тождественных преступлений лицом, ранее не судимым. Это позволит отграничить это признак от реальной совокупности преступлений и рецидива преступлений.

При квалификации изнасилования группой лиц главное заключается в наличии факта способствования членов соответствующей группы друг другу в выполнении объективной стороны изнасилования и осознании этого обстоятельства надлежащим субъектом. При изнасиловании, совершенном организованной группой, не имеет значения для квалификации та конкретная юридическая роль, которую играл участник изнасилования: все участники рассматриваются как соисполнители и согласно ч. 2 ст. 34 УК РФ несут ответственность без ссылки на ст. 33 УК РФ.

В п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ целесообразно включить такой признак, как «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Эта формулировка будет однозначно подразумевать и угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью и даст возможность точно отграничить эту угрозу от угрозы применения насилия, предусмотренную в ч. 1 ст. 131 УК РФ.

Изнасилования, совершенные лицами с садистскими наклонностями, а также преступниками, страдающими половой слабостью, нередко завершаются истязанием потерпевшей уже после полового акта, что способствует их сексуальному удовлетворению и составляет единый преступный процесс, поэтому в данном случае все содеянное можно квалифицировать как совершенное с особой жестокостью.

П. «г» ч. 2 ст. 131 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием лицом, знавшим о наличии у него этой болезни».

В последнее время в Российской Федерации наблюдается тенденция к увеличению преступлений, связанных с незаконным лишением свободы, в том числе - похищений женщины с целью изнасилования.

Поскольку похищение человека либо незаконное лишение свободы в вышеуказанных ситуациях являются более опасным способом совершения сексуального насилия, представляется необходимым дополнить ч. 2 ст. 131 квалифицирующим признаком следующего содержания: «.соединенное с похищением человека, либо незаконным лишением свободы».

Когда смерть потерпевшей наступает от ее умышленных действии, направленных на самоубийство, вызванное изнасилованием или покушением на него, то независимо от того, произошло это в момент изнасилования или с разрывом во времени, при наличии причинной связи и неосторожной вины насильника к такому тяжкому последствию, содеянное им должно квалифицироваться по п. «б» ч. 3 ст. 131 УК РФ.

Под убийством, сопряженным с изнасилованием понимается убийство в процессе совершения указанного преступления, с целью его сокрытия, а также совершенное, например, по мотивам мести за оказанное сопротивление. Учитывая, что при этом совершаются два самостоятельных преступления, квалифицировать содеянное следует по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, сопряженное с изнасилованием, и, в зависимости от конкретных обстоятельств, - по соответствующим частям ст. 131 УК РФ.

Пункт «б» ч. 3 ст. 131 УК РФ предусматривает в отношении причинения тяжкого вреда здоровью только неосторожную форму вины (легкомыслие или небрежность).

В случае, когда виновный добросовестно заблуждается относительно возраста потерпевшей, если думает, что совершает насильственный половой акт с лицом, не достигшим 14-ти или 16-ти лет, подобное преступление должно квалифицироваться как покушение на изнасилование, заведомо для виновного несовершеннолетней. Такая оценка деяния учитывает, с одной стороны, направленность умысла на изнасилование при отягчающем обстоятельстве, а с другой стороны - то, что фактически не пострадал специфический непосредственный объект преступления. При такой квалификации допускается юридическая фикция: фактически оконченное преступление квалифицируется как покушение. Эта фикция, оправдана тем, что хотя общественно опасное последствие и наступило, но все же в реальной действительности оно не сопровождалось сознанием виновного и которое в соответствии с направленностью умысла обосновывает усиление ответственности.

Особо квалифицированный признак изнасилования, связанный с заражением ВИЧ-инфекцией по п. «б» ч. 3 ст. 131 УК РФ Пленум ВС РФ толкует как совершенный не только по неосторожности, но и умышленно. В связи с этим целесообразно и в п. «г» ч. 2 ст. 131 УК РФ субъективную сторону определять в форме умысла или неосторожности.

При недоказанности осознания виновным того факта, что потерпевшая не достигла 14-летнего возраста, должна применяться квалификация содеянного по п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ, как изнасилование несовершеннолетней. Изнасилованию малолетней могут предшествовать развратные действия, что не требует применения ст. 135 УК РФ, если эти действия непосредственно предшествовали половому акту и образовывали единое преступление.