Уголовно-правовое значение деятельного раскаяния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Соловьёв, Руслан Владиславович

  • Соловьёв, Руслан Владиславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 195
Соловьёв, Руслан Владиславович. Уголовно-правовое значение деятельного раскаяния: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2001. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Соловьёв, Руслан Владиславович

Введение.

Глава 1. Этико-психологическая и правовая природа деятельного раскаяния.

§ 1. Этико-психологический анализ деятельного раскаяния.

§ 2. Деятельное раскаяние в истории отечественного уголовного права и в уголовном законодательстве зарубежных государств.

§ 3. Правовая природа деятельного раскаяния.

Глава 2. Деятельное раскаяние как институт

Общей части уголовного права.

§ 1. Деятельное раскаяние как обстоятельство, смягчающее наказание.

§ 2. Деятельное раскаяние как основание освобождения от уголовной-ответственности.

Глава 3. Деятельное раскаяние и освобождение от уголовной ответственности по нормам Особенной части УК РФ.

§ 1. Юридическая природа и основания применения специальных видов освобождения от уголовной ответственности.

§ 2. Проблемы применения специальных видов освобождения от уголовной ответственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовое значение деятельного раскаяния»

Актуальность темы исследования, В современных условиях, когда в большинстве цивилизованных государств карательно-репрессивные цели уголовного права сменяются целями социальной направленности, особую важность приобретают институты, ориентированные в первую очередь не на наказание преступников, а на их исправление и предупреждение совершения новых преступлений. Одним из таких институтов является институт деятельного раскаяния, позволяющий достичь целей уголовного законодательства без привлечения лица, совершившего преступление, к уголовной ответственности или путём смягчения наказания. Поэтому появление в новом Уголовном кодексе РФ этого прогрессивного по мировым меркам нововведения следует считать большим шагом по пути интеграции нашего государства в цивилизованное мировое сообщество.

Но в то же время почти пятилетняя практика применения этого института выявила множество теоретических и практических проблем, требующих научного исследования. В отличие от многих институтов уголовного права термин "деятельное раскаяние" сначала появился в уголовно-правовой науке и только потом получил законодательное закрепление. Между любой наукой и практикой должна быть обратная связь, которая позволила бы корректировать, обогащать и совершенствовать теоретические разработки. Доктриналь-ные основы деятельного раскаяния в России были заложены ещё в 70-80-х годах XX века. Кардинальные социально-экономические, политические и правовые изменения, произошедшие в нашем государстве в последнее десятилетие, требуют осмысления этого института уголовного права в новых условиях. Можно констатировать, что не только в уголовном праве, но во всей правовой системе России происходят изменения иерархии ценностей в структуре "человек - общество - государство", на первое место выдвигаются личность и её интересы, поэтому гуманизация уголовного законодательства приобретает особое значение. Человек представляет собой не просто атомистическое существо, путём применения или неприменения к которому мер уголовной ответственности можно добиться социально-правомерного поведения, а являет сложную гамму социального и биологических начал. Сказанное определяет актуальность исследуемой проблемы.

Степень разработанности проблемы, В России проблемы института деятельного раскаяния в уголовном праве остаются в недостаточной мере изученными. Это обусловлено тем, что в советский период деятельное раскаяние в качестве самостоятельного института не получило законодательного закрепления. Доминирующей являлась точка зрения о том, что "перевоспитание" преступников и предупреждение совершения новых преступлений более эффективно могут быть достигнуты путём применения уголовного наказания и привлечения к уголовной ответственности, нежели освобождения от неё.

Среди отечественных исследований, посвящённых указанной проблеме, следует выделить работы, раскрывающие психологические (С.И. Никулин, Н.В. Яджин) и криминологические (O.K. Павлова) стороны деятельного раскаяния, труды по уголовно-теоретическим аспектам (C.B. Алещенко, Х.Д. Аликперов, JLB. Головко, И.А. Джандарбеков, С.И. Никулин, P.A. Сабитов,

B.В. Сверчков, Э.С. Тенчов, А.Чувилев и др.), по проблемам практики применения института деятельного раскаяния в российской юриспруденции (Н.В. Григорьев, Н.П. Кириллова, А.Ю. Магомедов, A.A. Рзаев, A.B. Савкин, П.С. Яни и др.). Имеется также ряд исследований, рассматривающих деятельное раскаяние в качестве одного из элементов института освобождения от уголовной ответственности (А.И. Бойцов, Т.Т. Дубинин, A.A. Магомедов,

C.Н. Сабанин, В.В. Скибицкий и др.). Некоторые вопросы деятельного раскаяния затрагивались в связи с изучением проблем добровольного отказа от совершения преступления (A.C. Каюмов, С.С. Рожков, А.Д. Сафронов и др.).

Несмотря на имеющиеся работы, проблема комплексного исследования деятельного раскаяния как уголовно-правового и этикопсихологического явления, совершенствования роли института деятельного раскаяния в уголовном законодательстве с учётом пятилетней практики его применения, его адаптация к новым социально-экономическим и политическим условиям российского общества - остаётся в недостаточной мере изученной.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - раскрыть содержание деятельного раскаяния как сложного психологического и уголовно-правового явления и выработать на этой основе предложения по совершенствованию института деятельного раскаяния, определить его место в системе уголовного права.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

• на основе этико-психологического анализа деятельного раскаяния раскрыть его содержание;

• определить закономерности и тенденции становления и развития деятельного раскаяния в отечественном уголовном праве и законодательстве зарубежных государств;

• выявить правовую природу деятельного раскаяния;

• определить объективные и субъективные условия деятельного раскаяния;

• обосновать необходимость использования деятельного раскаяния в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, и основания освобождения от уголовной ответственности;

• рассмотреть проблемы применения специальных видов освобождения от уголовной ответственности и выработать предложения по адаптации деятельного раскаяния - института Общей части уголовного права - к нормам Особенной части УК РФ;

• на основе проведённого исследования выработать предложения по совершенствованию института деятельного раскаяния в российском уголовном праве.

Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, основополагающие положения философии, психологии, этики, общей теории права, были применены методы формальной логики (индукции и дедукции, анализа и синтеза), а также частные методы -сравнительно-правовой, историко-юридический, системно-структурный и другие. В совокупности методы, используемые в диссертации, позволили обеспечить достоверность проведённого исследования и обоснованность выводов.

Теоретическую базу диссертации составили труды учёных по общей теории права и теории уголовного права (С.С. Алексеев, В.М. Баранов, A.B. Барков, Г.Б. Виттенберг, В.М. Галкин, В.А. Елеонский, И.Э. Звечаровский, И.И. Карпец, М.П. Карпушин, В.И. Курляндский, JI.J1. Кругликов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, A.M. Ларин, A.B. Наумов, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, М.Д. Шаргородский и др.).

В ходе написания работы изучены и использованы труды великих мыслителей (Ч. Беккариа, Гегель, Ф.М. Достоевский, Кант, Монтень, Сенека, Сократ, Спиноза, Цицерон и др.) по философским аспектам природы человека как сложного биологического и социального существа.

При написании диссертации также были использованы монографии по социально-психологическим и этико-психологическим проблемам девиант-ного поведения личности (С.Ф. Анисимов, Г.Г. Бочкарёва, Г.Х. Ефремова, В.В. Лунеев, JI.B. Попова, А.Р. Ратинов, C.JI. Рубинштейн, Н.С. Сафаров, О.Д. Ситковская, А.И. Титаренко, Т.А. Флоренская и др.).

Изучение деятельного раскаяния в истории отечественного уголовного права и в уголовном законодательстве зарубежных государств было основано на работах J1.C. Белогриц-Котляревского, Т. Грегорчука, A.C. Каюмова,

А.Ф. Кистяковского, А.Н. Круглевского, Н.Е. Крыловой, A.A. Малиновского, С.П. Мокринского, Я. Раглевского, В.Д. Спасовича, Н.С. Таганцева, Г.О. Усатого и других авторов.

Немало внимания в ходе работы над диссертацией было уделено анализу и изучению трудов исследователей теории уголовного права по смежным проблемам - освобождению от уголовной ответственности, учёту смягчающих обстоятельств при назначении наказания, дифференциации и индивидуализации наказания (А.И. Бойцов, К.К. Вавилов, С.Г. Келина, JI.JI. Круг-ликов, JLB. Лобанова, JI.H. Лянго, И.Л. Марогулова, С.Н. Сабанин, В.В. Скибицкий, Н.М. Скорилкин, В.М. Степашин, И.А. Тарханов, В.Д. Филимонов, Г.И. Чечель и др.).

Источниковедческую базу диссертации составили Конституция РФ, Уголовный кодекс России, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, уголовное законодательство зарубежных государств, нормативно-правовые акты по истории государства и права России, постановления Пленума Верховного Суда РФ, Верховного Суда СССР, постановления Президиума Верховного Суда РФ, отечественная судебная практика по уголовным делам, публикации общественно-политической и правовой периодики.

Кроме того, в ходе написания работы диссертант опирался на статистические данные о количестве прекращённых уголовных дел на основании ст. 75 УК РФ (в порядке ст. 7 УПК РСФСР) в 1997-2000 гг. органами предварительного расследования и судами Чувашской Республики, Ванинского района Хабаровского края, а также на результаты эмпирических исследований учёных-юристов Х.Д. Аликперова, В.В. Сверчкова, A.B. Савкина и др.

Научная новизна исследования. К числу основных результатов, полученных лично соискателем и определяющих научную новизну диссертации, можно отнести следующие положения:

• деятельное раскаяние - самостоятельный уголовно-правовой институт, в основе которого лежит возможность прощения лиц, совершивших преступление;

• деятельное раскаяние как позитивное посткриминальное поведение лица, совершившего преступление, следует признать исключительным обстоятельством, уменьшающим общественную опасность личности преступника;

• являясь основанием освобождения от уголовной ответственности, деятельное раскаяние в то же время можно считать и обстоятельством, смягчающим наказание. Анализ норм, предусматривающих порядок назначения наказания (ст.ст. 62, 64, 65, 68, 73 УК РФ), позволяет говорить о том, что уголовный закон отводит деятельному раскаянию существенную, а нередко и исключительную роль при назначении наказания, а именно для его смягчения;

• деятельное раскаяние представляет собой совокупность объективных и субъективных условий, наличие которых может влечь освобождение от уголовной ответственности. Основанием освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием является само деятельное раскаяние преступника;

• освобождение от уголовной ответственности на основании деятельного раскаяния возможно не только при совершении всех предусмотренных ч. 1 ст. 75 УК РФ положительных постпреступных действий. В некоторых случаях, когда виновный по независящим от него причинам не смог выполнить каких-либо из этих действий, а другие условия освобождения от уголовной ответственности соблюдены, вопрос об освобождении должен решаться положительно;

• предусмотренный диспозитивный (факультативный) порядок освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, на наш взгляд, вполне соответствует стоящим перед уголовным законодательством целям и задачам, поэтому его замена на императивный (обязательный) нам представляется неоправданной;

• освобождение от уголовной ответственности на основании деятельного раскаяния не противоречит конституционному принципу презумпции невиновности. Прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием возможно на досудебных стадиях после привлечения лица в качестве обвиняемого;

• освобождение от уголовной ответственности в силу примечаний к статьям Особенной части УК РФ нельзя считать ни разновидностью деятельного раскаяния, ни тем более разновидностью добровольного отказа от совершения преступления;

• в основе освобождения от уголовной ответственности по ч. 2 ст. 75 УК РФ лежит идея компромисса в борьбе с преступностью, и примечания к статьям Особенной части УК являются непосредственной правовой базой для его применения;

• основаниями применения специальных видов освобождения от уголовной ответственности следует считать мотивы, побудившие государство отказаться от вынесения отрицательной оценки преступного поведения личности, и цели, на достижение которых рассчитано такое освобождение;

• социальными основаниями специальных видов освобождения от уголовной ответственности являются:

1) возможность предотвращения наступления вредных последствий совершённого преступного деяния;

2) способствование раскрытию преступлений;

• уголовно-правовым основанием освобождения от ответственности по нормам Особенной части УК РФ является позитивное посткриминальное поведение лица, совершившего преступление;

• существующая редакция примечаний к статьям Особенной части УК РФ позволяет установить противоречие специальных видов освобождения от уголовной ответственности положениям ч. 2 ст. 75 УК РФ. В связи с этим предлагается дополнить формулировки указанных примечаний ссылкой на ч. 2 ст. 75 УК РФ и в качестве общей для всех видов специального освобождения от уголовной ответственности формы примечания использовать следующую конструкцию данной уголовно-правовой нормы:

Лицо, совершившее деяние, предусмотренное настоящей статьёй (частью статьи), может быть освобождено от уголовной ответственности на основании ч. 2 ст. 75 настоящего Кодекса".

При этом указание в тексте примечания на дополнительное условие освобождения не будет являться препятствием для применения такой нормы, но будет оправдано спецификой самого преступления;

• во избежание ошибок при применении специальных видов освобождения от уголовной ответственности предлагается исключить из текста примечаний к статьям Особенной части УК РФ оговорку "если в его действиях не содержится иного состава преступления";

• правовое значение деятельного раскаяния состоит в том, что посредством данного уголовно-правового института осуществляются задачи и достигаются цели, стоящие перед уголовным законодательством, без привлечения лица к уголовной ответственности и применения наказания. Являясь проявлением гуманизма и справедливости уголовного закона, деятельное раскаяние играет общепредупредительную и частнопревентивную роль в его реализации, а также осуществляет принцип индивидуализации и дифференциации уголовной ответственности и наказания.

Практическая значимость« Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для совершенствования реализации института деятельного раскаяния в системе уголовного права. Основные теоретические и практические положения диссер-тационнго исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе в высших учебных заведениях юридического профиля по дисциплинам "Уголовное право", "Уголовное право зарубежных государств", "Юридическая психология".

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена в секторе уголовного права и криминологии Института государства и права РАН. Основные теоретические положения диссертации и содержащиеся в ней предложения изложены автором в опубликованных работах. Результаты исследования докладывались на научно-теоретических и на-учно-практических конференциях.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Соловьёв, Руслан Владиславович

Заключение

Одной из актуальных задач сегодняшнего российского общества является формирование правового государства. Успешное осуществление новых общественных отношений и дальнейшее их совершенствование невозможны в современных условиях без правового регулирования. Ориентация на создание "общества права" необходимо влечёт за собой повышение роли гуманистических начал и развитие высших социальных ценностей в жизни самого общества. В то же время правовое государство призвано обеспечивать реализацию гражданами своих прав, а также их защиту в случае нарушения.

Уголовное право как средство охраны общественных отношений от преступных посягательств базируется на принципах гуманизма и справедливости. Как верно отмечает Г.З. Анашкин, "справедливость - не только этическая, философская категория, но и правовое понятие, санкционирующее определённые общественные отношения и соответствующее этим отношениям правила поведения, законы, поступки и действия людей. Конкретное выражение справедливость находит в правовых нормах и в поступках людей, применяющих эти нормы"1.

Уголовное законодательство РФ ставит перед собой задачи охраны прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя России от преступных посягательств, а также предупреждения преступлений (ст. 2 УК РФ). Одним из инструментов, обеспечивающих выполнение этих задач, является уголовно-правовой институт деятельного раскаяния.

В результате проведённого исследования автором сделаны следующие основные выводы:

1 Анашкин Г.З. Справедливость назначения уголовного наказания // Советское государство и право. 1982. №

7. С. 60.

1. Деятельное раскаяние является самостоятельным уголовно-правовым институтом, в основе которого лежит идея прощения лиц, совершивших преступление.

2. Являясь основанием освобождения от уголовной ответственности, деятельное раскаяние можно считать и обстоятельством, смягчающим наказание. Анализ норм, предусматривающих порядок назаначения наказания (ст.ст. 62, 64, 65, 68, 73 УК РФ), позволяет говорить о том, что уголовный закон отводит деятельному раскаянию существенную, а нередко и исключительную роль для смягчения наказания.

3. Деятельное раскаяние представляет собой совокупность объективных и субъективных условий, наличие которых может влечь освобождение от уголовной ответственности. Основанием освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием является само деятельное раскаяние преступника.

4. Освобождение от уголовной ответственности на основании деятельного раскаяния возможно не только при совершении всех предусмотренных ч. 1 ст. 75 УК РФ положительных постпреступных действий, но и в некоторых случаях, когда виновный по независящим от него причинам не смог выполнить каких-либо из этих действий, а другие условия освобождения от уголовной ответственности соблюдены.

5. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием не противоречит ст. 49 Конституции РФ, в которой закреплён принцип презумпции невиновности. Прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, на наш взгляд, возможно на досудебных стадиях после привлечения лица в качестве обвиняемого.

6. Освобождение от уголовной ответственности на основании примечаний к статьям Особенной части УК РФ не являются освобождением в связи с деятельным раскаянием. В основе освобождения от уголовной ответственности по специальным основаниям лежит идея компромисса в борьбе с преступностью.

7. В качестве оснований применения специальных видов освобождения от уголовной ответственности необходимо рассматривать мотивы, побудившие государство отказаться от вынесения отрицательной оценки преступного поведения личности, и цели, на достижение которых рассчитано такое освобождение.

Социальнами основаниями специальных видов освобождения от уголовной ответственности являются:

1) предотвращение наступления вредных последствий совершённого преступления;

2) способствование раскрытию преступлений.

Уголовно-правовым основанием освобождения от ответственности по нормам Особенной части УК РФ является позитивное посткриминальное поведение лица, совершившего преступление.

8. Правовое значение деятельного раскаяния состоит в том, что посредством данного уголовно-правового института осуществляются задачи и достигаются цели, стоящие перед уголовным законодательством, без привлечения лица к уголовной ответственности. Являясь проявлением гуманизма и справедливости уголовного закона, деятельное раскаяние играет общепредупредительную и частнопревентивную роль в его реализации, а также осуществляет принцип дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности и наказания.