Уголовно-правовое регулирование налоговых отношений в условиях чрезвычайной ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат юридических наук Антипова, Елена Павловна

  • Антипова, Елена Павловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 200
Антипова, Елена Павловна. Уголовно-правовое регулирование налоговых отношений в условиях чрезвычайной ситуации: дис. кандидат юридических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Антипова, Елена Павловна

1.1. Понятие, содержание и сущность налоговых преступлений в РФ.

1.2. Механизм реализации уюловной ответственности в сфере налоювых преступлений в РФ.

ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ УГОЛОВНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ НАЛОГОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ.

2.1. Hanoi овая преступность в условиях чрезвычайной ситуации и особенности реализации уголовно-правовой и криминологической политики по противодействию налоговым правонарушениям.

2.2. Основные противоречия, проблемы и направления совершенствования института уголовной ответственности в сфере налоговых преступлений в условиях чрезвычайной ситуации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовое регулирование налоговых отношений в условиях чрезвычайной ситуации»

Актуальность исследовании определеяется тем, что при реализации фискальной программы государства возникают постоянные проблемы, связанные, с одной стороны, с необходимостью своевременного и полного поступления налогов и сборов в бюджет и различные внебюджетные фонды, а с другой - с необходимостью соблюдения прав и законных интересов участников налоговых отношений.

После принятия Налогового кодекса Российской Федерации, установившего основные начала и принципы налогового законодательства и ознаменовавшего новую эпоху в развитии налоговой системы России, произошло серьезное обновление отношений, складывающихся в связи с исполнением конституционной обязанности по уплате налогов. Вместе с тем приходится констатировать, что ставка на развитие предпринимательства при активном проведении разгосударствления и приватизации различных объектов в условиях отсутствия достаточной правовой регламентации и ослабления государственного контроля в предыдущие годы привели, наряду с экономическими проблемами, к осложнению криминогенной обстановки в стране. Реалии сегодняшнего дня свидетельствуют о возрастающем вторжении криминальной среды не только в сферу экономики, но и в политику. Идет активное проникновение преступных структур в органы власти, политические партии, государственный аппарат. В складывающихся условиях особую актуальность приобретает изучение проблемы формирования, законодательной регламентации и практического осуществления государственной политики противодействия преступности в целом и государственной политики противодействия налоговым преступлениям в особенности. Кроме того, имеются существенные недостатки в уголовном законодательстве, которые вносят путаницу в работу правоохранительных органов, поскольку реально существует риск ошибки при определении вида ответственности за уклонение от уплаты налогов.

Несовершенство российского налогового законодательства нередко прямо способствует совершению как налоговых, так и связанных с ними других экономических преступлений. С серьезными трудностями приходится сталкиваться правоохранительным органам в ходе применения нового уголовно-процессуального законодательства, содержащего неизвестные ранее подходы к уголовно-процессуальной деятельности на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования преступлений. В УПК РФ претерпели значительные изменения правовой статус практически всех участников уголовного судопроизводства, процедура проведения доследственной проверки материалов, производства следственных действий. В тоже время содержание ряда статей УПК РФ вызывает разнообразные вопросы по поводу их практического применения.

Создавшуюся ситуацию крайне усложняет периодическое возникновение чрезвычайных обстоятельств, которые несут непосредственные угрозы жизни и безопасности граждан или конституционному строю Российской Федерации и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер. На современном этапе, учитывая существующий уровень промышленного потенциала, жизнь общества невозможна без антропогенного воздействия на все элементы природной среды. Особая проблема - аварии на производствах, результаты которых могут быть велики как в экологическом, так и в экономическом масштабах, причем некоторые из них, например, Чернобыльская, носят характер глобальных катастроф. В таких условиях частым явлением становится утрата бухгалтерских документов, застрахованного имущества, иные потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций, а это дает почву для налоговых правонарушений. Способы уклонения в условиях чрезвычайной ситуации аналогичны - лишить органы налоговой администрации достоверной информации об объекте обложения.

Соответственно, преступными признаются непредставление декларации в налоговые органы (недекларирование доходов), несвоевременное декларирование, искажение информации, вносимой в налоговую отчетность.

Однако уголовную ответственность влечет совершение не любых налоговых правонарушений, а только тех из них, совершение которых было непосредственно обусловлено форс-мажорными обстоятельствами. Соответственно, при решении конкретного налогового спора очень многое зависит от конкретных обстоятельств дела, от той ситуации, в которой оказались налогоплательщик или иное обязанное лицо при совершении налогового правонарушения. Именно этим можно объяснить то обстоятельство, когда одни и те же факторы разные суды рассматривают и оценивают по-разному.

Сложность также заключается в слабой теоретической разработанности проблем, связанных с расследованием налоговых преступлений. Тем не менее, в российской правовой науке в последние годы наметились позитивные тенденции расширения проблематики исследований, связанных с реализацией государственной политики предупреждения налоговых преступлений, в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций.

Современное состояние проблемы. Исследуемая проблема междисциплинарна и может изучаться с точки зрения экономики, финансового права, криминологии, уголовного права, уголовного процесса.

Налоговые преступления оказывают негативное воздействие на экономику, тормозят развитие в стране рыночных отношений, порождают инфляцию, деформируют общественное сознание, нарушают принципы социальной справедливости, подрывают силу и авторитет закона, государственных институтов, ведут к ущемлению прав и законных интересов граждан. В конечном счете, под угрозой оказывается становление в России правового, демократического, социального государства. В результате совершения налоговых преступлений значительная часть неуплаченных налогов стала оседать в криминальном секторе экономики, что, в свою очередь, способствует дальнейшему росту налоговой преступности.

Налоговые преступления довольно часто совершаются в сочетании с другими корыстными преступлениями, являются их криминальной основой, а поэтому противодействие им должно осуществляться в едином комплексе мер реализации государственной политики противодействия всей экономической и уголовной преступности в целом.

С повышением эффективности и результативности государственной политики противодействия налоговым преступлениям граждане России связывают свое будущее. От этого зависит перспектива формирования в стране гражданского общества; решение экономических, социальных, правовых и многих других проблем.

Понятно, что государственная политика предупреждения налоговых преступлений может быть эффективной только в том случае, если она осуществляется в тесном единстве с социально-экономическими, организационно-правовыми и другими мерами, в том числе и глобального масштаба. Именно поэтому реализация государственной политики предупреждения налоговых преступлений - это общегосударственная задача, задача всех органов государства. Органы, применяющие законы, находятся в эпицентре этой важной работы. И здесь должна быть выработана своя стратегия и своя тактика, эффективная государственная политика противодействия преступлениям, охватывающая весь комплекс мер, прицельно ориентированных на предупреждение налоговых преступлений.

С формированием новых (рыночных) экономических отношений требуется формирование полноценной правовой базы, то есть принятие жизненно необходимых законов и подзаконных нормативно-правовых актов, в том числе и в сфере уголовного законодательства, регулирующих эти экономические отношения как между гражданами (физическими лицами), организациями (юридическими лицами), так и в отношениях последних и тех и других с государством.

Несмотря на реформирование экономики страны, и замена старых законов новыми - соответствующим духу времени, нельзя сказать, что наше законодательство совершенно. Несовершенство налогового законодательства может провоцировать совершение преступлений в этой сфере, поэтому государство вынуждено ввести жесткий контроль за уплатой налогов. Отсюда и появление таких новых юридических понятий, как налоговое преступление и налоговое правонарушение. Само понятие "налоговое преступление" означает наиболее опасное нарушение налогового законодательства, в результате которого в бюджет не поступают денежные средства, необходимые государству для осуществления его полномочий.

Непоступление в бюджет и государственные внебюджетные фонды названных средств причиняет существенный вред государству и обществу, поскольку затрудняет реализацию государственных социально-экономических программ, нарушает интересы граждан. Законодательство и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации регламентируют порядок поступления в бюджет и государственные внебюджетные фонды указанных средств, их размеры, возлагают на физических и юридических лиц обязанности вносить в бюджет и государственные внебюджетные фонды соответствующие средства. Общественные отношения, обеспечивающие формирование бюджета и государственных внебюджетных фондов, охраняются уголовным законом.

Степень разработанности темы диссертационно! о исследования.

Понимание налоговой политики государства как целостной институционально-функциональной системы является проблемой, которой в настоящее время занимаются многие представители правовой науки. Налоговое законодательство является едва ли не одним из самых важных частей формируемою сегодня нового правовою поля. И это естественно, ибо от поступления налогов зависит не только бюджет, но и финансовая, а, следовательно, и государственная безопасность страны.

При научном осмыслении собранного материала автором были затронуты многоаспектные проблемы чрезвычайного законодательства, нашедшие отражение в работах JI.K. Лйвара, Е. Бондарь, М. Гаглоевой, В.П. Говорина, И.В. Иванцова, В. Лозбинева, В.И. Макаровой, В.Ф. Муравлева, Т. Панченко, К. Стреколовской, ИЛ. Трунова, А. Туляковой и др.

Кроме того, автором широко использовались исследования общетеоретических проблем расследования преступлений в трудах П.С.Алексеева, Р.С.Белкина, И.Е.Быховского, А.Н.Васильева, И.А.Возгрина, А.Ф.Волынского, И.Ф.Герасимова, В.П.Григорьева, Л.Я.Драпкина, А.Я.Дубинского, В.А.Жбанкова, И.Ф.Крылова, В.П.Лаврова, А.М.Ларина, А.Ф.Лубина, И.М.Лузгина, В.А.Образцова, И.Ф.Пантелеева, Б.Я.Петелина, А.Р.Ратинова, Е.Р.Российской, Н.А.Селиванова, А.Г.Филиппова, А.А.Эйсмана, Н.П.Яблокова и др. Однако вопросы расследования налоговых преступлений в большинстве работ указанных авторов затронуты недостаточно подробно.

В последние годы в связи с настоятельной необходимостью монографических разработок, направленных на борьбу с налоговой преступностью, появились и специальные уголовно-правовые (в частности, в работах таких авторов как С.С.Белоусова, Д.М.Берова, М.Ю.Ботвинкин, А.А.Витвитский, А.Г.Кот, А.П.Кузнецов, Н.И.Мищук, А.В.Сальников, А.Р.Сиюхов), криминалистические (в публикациях Н.В.Матушкиной, Н.М.Сологуб) оперативно-розыскные (Н.С.Решетняк) криминологические (В.А.Егоров, Л.В.Платонова,) комплексные уголовно-правовые и криминологические (И.И.Кучеров, Н.В.Побединская, В.П. Рольян, И.М.Середа, И.И.Соловьев) исследования, посвященные борьбе с налоговыми преступлениями. Однако и в данных исследованиях вопросы расследования налоговых преступлений не нашли своего полного разрешения, а проблемы уголовно-правового регулирования налоговых отношений в условиях чрезвычайной ситуации не затрагиваются ни в одной из работ упомянутых авторов.

Развитие отношений в области налогообложения свидетельствует о том, что частные методы и подходы при создании концептуальных основ юсударственной политики противодействия налоговым преступлениям не всегда обеспечивают достижение поставленных целей. В настоящее время требуется разработка общетеоретической концепции предупреждения налоговых преступлений, а таковая может быть создана только на основе системного подхода, охватывающего всю сферу противодействия налоговым преступлениям.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в сфере налогообложений, и связанных с ними проблемами в области предупреждения налоговых преступлений, а также при квалификации преступлений, подпадающих иод признаки уклонения от уплаты налогов, сборов с организаций и сокрытия объектов налогообложения в условиях чрезвычайной ситуации.

Предметом исследования являются нормы уголовного права, уголовного процесса, чрезвычайного законодательства и иных отраслей права, обеспечивающих процесс привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении налоговых преступлений в условиях чрезвычайной ситуации.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является изучение теории и практики борьбы с налоговой преступностью и разработка на основе этого рекомендаций по совершенствованию практики применения уголовного законодательства при квалификации преступлений в налоговой сфере, в том числе совершенных в условиях чрезвычайной ситуации, а также предупреждения налоговых преступлений.

В соответствии с указанной целью диссертантом поставлены следующие задачи:

1) дать понятие налоговой преступности и охарактеризовать ее основные параметры;

2) определить механизм реализации уголовной ответственности в сфере налоговых преступлений в РФ, включающий порядок и особенности привлечения к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов (или) сборов физических лиц, организации; привлечения к уголовной ответственности за иные преступления в сфере уклонения от налогов в РФ.

3) выявить специфику налоговой преступности в условиях чрезвычайной ситуации и особенности реализации уголовно-правовой и криминологической политики по противодействию налоговым правонарушениям,

4) определить основные противоречия, проблемы и направления совершенствования института уголовной ответственности в сфере налоговых преступлений в условиях чрезвычайной ситуации.

5) внести по результатам диссертационного исследования предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования выступают как общенаучные, так и частнонаучные методы познания. В качестве последних использовались логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический методы, а также интервьюирование, обобщение судебной и следственной практики.

Основой для проведения исследования стало изучение:

• действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в области налогообложения;

• судебной практики в сфере защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Нормативную базу исследования составляют положения Конституции РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, чрезвычайное законодательство, федеральные законы, постановения Пленумов Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, ведомственные приказы и инструкции и иные документы, имеющие отношения к рассматриваемым в диссертации проблемам.

Теоретической основой работы послужили научные исследования таких ученых как М.А. Абанин, Б.М. Бабаев, А.В. Бриллиантов, В.П. Верин, Б.В.Волженкин, М.Х.Гельдибаев, В.М. Егоршин, А.С. Зайналабидов, А.П. Зрелов, Ю.Ф.Кваша, В.В. Колесников, А.А. Куприянов, И.К. Кучеров, А.П.Кузнецов, Н.А. Лопашенко, Ю.И.Макаров, А.С. Михлин, В.Г. Пищулин, Р.А. Сабитов, А.В.Федоров, Д.М. Чечот, А.А. Чувилев, П.С. Яни и др.

Состояние научных исследований, различные аспекты реализации государственной политики противодействия налоговым преступлениям в условиях чрезвычайной ситуации (уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, административно-правовые, гражданско-правовые, организационно-правовые) в той или иной мере освещались в юридической литературе и особенно в средствах массовой информации. Однако комплексных, именно уголовно-правовых исследований по данной теме до сих нор не проводилось. В результате отсутствия фундаментальных разработок в данной области государство не может в полной мере реализовать политику противодействия налоговым преступлениям в условиях чрезвычайной ситуации. Отмеченное "пассивное" отношение к объективно актуальной научной проблеме объясняется, прежде всего, ее сложностью, многоаспектностью, комплексностью, трудностью понимания самой ее сути.

Важная задача любого исследования состоит в том, чтобы не только изучить предмет исследования, но и дать определение понятий, употребляемых в этой связи. Анализируя систему воздействия на отношения, регулируемые в процессе реализации государственной политики предупреждения налоговых преступлений в условиях чрезвычайной ситуации, можно сделать вывод о том, что основной чертой метода регулирования указанных отношений выступают государственно-властные предписания одним участникам отношений со стороны других, выступающих от имени государства.

Научная новизна исследования была предопределена практически малоисследованными аспектами преступлений и правонарушений в условиях чрезвычайной ситуации, связанных с налогообложением и образующих такой принципиально новый для российского общества феномен, как налоговая преступность. Научная новизна работы связана с тем, что в ней представлены полученные автором результаты теоретического и прикладного характера, имеющие важное значение для разрешения ряда задач, связанных с установлением контроля над налоговой преступностью. Диссертант, сохраняя преемственность с ранее проведенными исследованиями, связанными с экономической преступностью, провел комплексное изучение вопросов, касающихся различных аспектов налоговой преступности в условиях чрезвычайной ситуации, внес предложения по совершенствованию организации и тактики ее профилактики, а также пресечения девиантного поведения налогоплательщиков.

Научная новизна диссертации проявилась в том, что в ней предпринята попытка, показать механизм деятельности налоговых органов по пресечению налоговых преступлений, в том числе в условиях чрезвычайной ситуации.

Диссертант в работе уделяет внимание и вопросу создания в структуре налоговых органов специализированных организационных звеньев, призванных работать с проблемными налогоплательщиками, что важно с учетом вероятного образования органов финансовой полиции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Налоговые преступления - прогрессирующее явление, проявляющееся в многообразных формах девиантного поведения, поразившие в той или иной степени практически все отрасли экономики, что препятствует решению государственных задач и наносят прямой ущерб общественным интересам. Данный вид преступлений представляет собой структурный компонент экономической преступности, формализованный путем введения института ответственности, за совершение противоправных деяний субъектами в ходе реализации налоговых правоотношений;

2. Особенности налоговой преступности, рассмотрены в виде факторных комплексов, включающих в себя экономические, политические, правовые, организационные и психологические обстоятельства, которые, действуя в своей совокупности способствуют ее сохранению и росту. Это сложносоставной комплекс условно-иричинностных факторов связанных с общественными и индивидуальными обстоятельствами и процессами;

3. "Налоговый преступник" это парадоксальная с точки зрения криминологии фигура, отличающаяся от среднестатистического преступника, поскольку неоднородна по своему составу. Среди них выделяются как проблемные налогоплательщики, так и жертвы социально-экономической политики государства. В зависимости от мотивации преступной деятельности их можно разделить на корыстных и некорыстных. С учетом личностных объективных и субъективных качеств - на добросовестных и недобросовестных;

4. Основной вид налоговых преступлений в условиях чрезвычайной ситуации - это уклонение от уплаты налогов, путем сокрытия выручки, занижение налогооблагаемой базы, подделки бухгалтерских документов и уничтожения активов, после их ложной утраты при чрезвычайных ситуациях;

5. Профилактика девиантного поведения в сфере налогообложения в условиях чрезвычайной ситуации, основана на внедрении в сознание людей мысли о невыгодности осуществления деятельности, связанной с извлечением прибыли путем нарушения налогового законодательства. Подобное воздействие должно сочетаться с мерами общесоциального характера, нейтрализующими факторные комплексы, детерминирующие налоговую преступность в условиях чрезвычайной ситуации. Наряду с этим поддержка со стороны государства должна обеспечиваться налоговыми консультациями, аудиторскими структурами, помогающими налогоплательщикам разобраться в сложных вопросах налогообложения, в сочетании с одновременным применением мер, направленных на оздоровление экономики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в диссертации, дополняют теорию уголовного права, уголовно-процессуального права, криминологии.

Основные положения диссертационного исследования, а также подготовленные на его основе научные публикации, методические и практические разработки могут быть использованы в процессе совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, сделанные в диссертации, имеют значение для совершенствования практической деятельности органов внутренних дел, в частности, Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям, органов предварительного следствия и дознания по выявлению, раскрытию и расследованию налоговых преступлений в условиях чрезвычайной ситуации, а также предупреждения налоговой преступности.

Результаты исследования могут быть включены в учебные курсы и использованы в разработке методических пособий для обучающихся по юридическим и экономическим специальностям.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Основные результаты исследования отражены в научных публикациях автора, а также получили свою апробацию на конференциях: «Проблемы реформы уголовного судопроизводства в Российской Федерации» Санкт-Петербургского университета МВД России (г. Санкт-Петербург, март 2004); «Актуальные проблемы применения и совершенствования уголовного законодательства» Санкт-Петербургского университета МВД России (г. Санкт-Петербург, май 2004); «Проблемы обеспечения правоохранительными органами прав и свобод человека и гражданина в современной России» Институт правоведения и предпринимательства (г.Санкт-Петербург, декабрь 2005); «Профилактическая деятельность государства как одно из основных средств сдерживания преступности в РФ» ВНИИ МВД России (г.Москва, декабрь 2005).; «Применение норм международного права судами государств» Северо-Западный филиал ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» (г.Санкт-Петербург, январь 2006); «Постсоветское государство: проблемы политико-правового развития» Санкт-Петербургского университета МВД России (г.Санкт-Петербург, апрель 2006); «Правовая реформа в России: проблемы и перспективы развития» Институт правоведения и предпринимательства (г.Санкт-Петербург, май 2006). Материалы диссертационного исследования используются при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по финансовому праву, правовому регулированию судебно-бухгалтерской экспертизы, налоговому праву, судебной защите прав налогоплательщиков на юридическом факультете Государственного Университета - Высшей школы экономики (Санкт-Петербургский филиал), Северо-Западного филиала Российской академии правосудия, Российского государственного гуманитарного университета (Санкт-Петербургский филиал) и других учебных заведениях.

Структура диссер1ации обусловлена кругом исследуемых проблем и соответствует логике проведенного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Антипова, Елена Павловна

Заключение

Налоговая преступность - общественно опасное социально-правовое явление, включающее в себя совокупность преступлений, объектом которых являются охраняемые уголовным законом отношения по поводу взимания налогов и иных обязательных платежей, а также осуществления контроля за своевременностью и полнотой их уплаты.

Среди причин налоговых преступлений - экономические, политические, технические и моральные.

Экономические причины предполагают:

1. Ухудшение финансового положения бизнеса и населения. Оно связано с кризисными явлениями, характерными для современной российской экономики: падение производства, сжатие доходного потенциала, перелив рублевой денежной массы в накопление иностранной валюты, вывоз капитала за границу.

2. Причины экономического характера, связанные с проводимой налоговой политикой и особенностями налоговой системы. Важнейшим фактором является чрезмерная налоговая нагрузка на налогоплательщиков.

3. Политические причины уклонения от налогов связаны с регулирующей функцией налогов: посредством их государство проводит ту или иную социальную или экономическую политику. Лица, против которых направлена такая политика, путем неисполнения положений налогового законодательства оказывают определенное противодействие господствующей группе. Уровень налоговой дисциплины зависит от общей политической ситуации в стране. В периоды резкого обострения кризиса государственной власти в России отмечается резкое снижение собираемости налогов из-за массового неисполнения налогоплательщиками своих обязанностей.

4. К правовым причинам относится несовершенство отдельных налоговых механизмов, под которыми понимают совокупность правовых норм, определяющих порядок исчисления и уплаты того или иного налога элементы налогообложения). Они могут существенно различаться в зависимости от того, какой объект подлежит налогообложению.

Наиболее уязвимым является механизм исчисления и уплаты налога на прибыль. Преобладание преступлений, связанных с уплатой этого налога, прежде всего, объясняется наличием целого ряда исключений и изъятий, а также льгот по его уплате, которые незаконно используются.

В наименьшей степени преступной деятельности подвержены имущественные налоги (налог на имущество организаций, налог на имущество физических лиц, земельный налог), так как сокрытие объектов недвижимости затруднительно.

К их числу относятся недостатки во взаимодействии между органами налогового контроля другими контролирующими и правоохранительными органами.

5. К причинам организационного характера, обусловленным недостатками процессуального законодательства, относится и несогласованность в действиях органов предварительного следствия и арбитражных судов.

Налоговое преступление - это совершенное в налоговой сфере противоправное деяние, преступный характер которого признан действующим уголовным законодательством территории, к юрисдикции которой оно отнесено.

В российской правовой литературе авторы достаточно часто трактуют налоговое преступление как противоправные деяния налогоплательщика, состоящие в нарушении процедуры уплаты налоговых платежей.

Понятие "налоговое преступление" может применяться в качестве собирательного обозначения всего многообразия преступных деяний, совершаемых субъектами в ходе реализации налоговых правоотношений. По этой причине в контексте налоговой преступности следует рассматривать не только противоправные действия налогоплательщика, направленные на уклонение от уплаты налоговых платежей, но и, например, незаконное получение налоговых льгот или осуществление в пределах налогового правоотношения противозаконных действий должностными лицами налоговой администрации.

Налоговая преступность, безусловно, препятствует решению государственных задач, тем самым, причиняя прямой ущерб не только государственным, но и общественным интересам. Как ни странно на первый взгляд, совершение налогового преступления создает существенные неудобства и для лица, его совершившего, особенно если он осуществляет предпринимательскую деятельность.

Диссертант делает вывод, что несмотря на столь долгую историю существования налоговой преступности, в настоящее время нельзя говорить о наличии какого-либо единого подхода по вопросу состава противоправных действий в налоговой сфере, требующих привлечения виновного к уголовной ответственности. Этот вопрос является предметом общественной дискуссии не только в России, но и во многих зарубежных странах.

До сегодняшнего дня не существует и единого подхода к определению видовой принадлежности налоговых преступлений в национальном уголовном законодательстве.

Налоговые преступления относятся к разряду экономических и представлены в Уголовном кодексе РФ четырьмя статьями - 198, 199, 199.1, 199.2. Их объединяет объект преступления и некоторые другие общие черты. Появление этих норм - часть проводимой налоговой реформы, ибо связано не только с усилением уголовно-правовых санкций за уклонение от уплаты налогов, но и с попытками сделать правовую норму более понятной, четкой, не допускающей двойного толкования.

Учитывая бланкетный характер комментируемых норм и необходимость обязательного учета других правовых норм, в основном из налогового и реже из финансового права, следует признать, что цель обновления уголовно! о законодательства все же до конца не реализована.

Диссертант приходит к выводу, что в России пока не приняты меры к повышению защищенности налогоплательщиков от неправомерных действий налоговых органов. В частности, на них почему-то не распространено действие Федерального закона от 08.08.2001 № 1Э4-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)". Государство пока еще не создало условий, когда бы уклонение от налогов перестало быть массовым явлением. А если так, то и ныне действующие уголовно-правовые нормы (после их обновления) можно применить практически ко всему среднему и к большей части малого бизнеса.

Значительная часть предпринимательского сектора страны как была, так и остается заложницей деформированной налоговой системы. Новые меры уголовно-правового воздействия только усугубляют и без того тяжелое положение.

Уголовная политика знает два метода воздействия на социальную ситуацию: криминализация и декриминализация деликтов. Дифференциация и индивидуализация наказания, в том числе его усиление, - лишь производное от криминализации. Сделав криминальным составом налоговый деликт, а затем добавив к этому, т.е. криминализировав, еще два деликтных налоговых состава, законодатель, очевидно, посчитал свою задачу выполненной.

С учетом проведенного исследования автор приходит к выводу, что при появлении в УК главы об экономических преступлениях, в частности, в налоговой сфере, были нарушены разработанные мировой криминологией принципы провозглашения деяния преступным. Более того, негативная реакция людей па любые попытки государства навести порядок только силовыми методами, в том числе и уголовно-правовыми, будет лишь возрастать.

С признанием налоговых деликтов преступными, в условиях повсеместного их распространения, можно сделать вывод, что порочная практика выборочиости, произвольности применения уголовного закона правоохранительными органами сегодня совершенно не устранена.

Второй параграф первой главы рассматривает особенности привлечения к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов (или) сборов физических лиц, организации, а также за иные преступления в сфере уклонения от налогов в РФ.

Поскольку в современном обществе налоги являются главным источником бюджетных доходов, государство постоянно повышает уровень налогообложения, ибо к этому побуждает увеличение государственных расходов (субъективный фактор).

При этом налоговая политика практически не учитывает то обстоятельство, что подавляющее большинство отечественных предприятий, используя устаревшее оборудование и технологии, испытывает острую нехватку оборотных средств и не может сбыть свою неконкурентоспособную продукцию ни на внутреннем, ни на внешнем рынке. Все это приводит к возникновению взаимных неплатежей и к снижению возможностей предприятий уплачивать возросшие налоги. Между тем достаточно часто и экономически благополучные предприятия, среди которых выделяются торгово-закупочные и посреднические, прибегают к уклонению от уплаты налогов, но по причинам иного характера.

В большей степени все объясняется недостаточным уровнем правовой культуры у отечественных предпринимателей и тем, что в более или менее цивилизованном виде налоговое право сформировалось только в конце 1991 г., тогда как в цивилизованных странах институт налогообложения существует сотни лет.

Автор исследования обращает внимание на уголовно-процессуальные вопросы, которые имеют существенное значение для работы органов предварительного расследования при проверке сообщения о налоговом преступлении, расследовании уголовного дела и прекращении уголовного преследования. Решение обозначенных вопросов зависит не только от профессионализма правоприменителей, но и от скорейшего устранения законодателем имеющихся пробелов в Уголовно-процессуальном кодексе.

Соискатель обращает особое внимание на условие, при котором физическое лицо может быть освобождено от уголовной ответственности по ст. 198 УК РФ. Норма о прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием введена в Уголовно-процессуальный кодекс законодателем, по сути, исходя из так называемого принципа процессуальной экономии. Однако нечеткость формулировки ст. 28 УПК РФ создает предпосылки не только для дискуссии, но и для злоупотреблений со стороны органов предварительного следствия, против чего, в частности, направлена наша точка зрения по вопросу обязательности в конкретных случаях принятия решения следователем о прекращении уголовного преследования лица в связи с деятельным его раскаянием.

Во втором параграфе рассматриваются вопросы порядка и особенностям привлечения к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов (или) сборов с организации. Налоговое законодательство достаточно четко и жестко формулирует параметры привлечения к уголовной ответственности. Одним из главных таких параметров являются условия совершения налогового правонарушения в крупном размере.

Как и в случае с налоговым преступлением, предусмотренным ст. 198 УК РФ, в указанной статье законодатель говорит об уголовной ответственности за уклонение от уплаты любых налогов и сборов, взимаемых с организации, в том числе единого социального налога. Сравнивая содержание ст. ст. 199 и 194 УК РФ, следует предположить, что все же уголовная ответственность за уклонение от уплаты налоговых отчислений в форме таможенных платежей в настоящее время должна определяться по ст. 194 УК РФ.

Практика показывает, что уклонения от уплаты налогов совершаются руководителями предприятий и фирм, относящихся к различным формам собственности - государственной, кооперативной, частной.

Преступление совершается в форме прямого умысла: лицо осознает, что оно совершает общественно опасные действия, связанные с уклонением от уплаты налогов и (или) сборов, и желает наступления последствий в виде неуплаты налогов и (или) сборов. При совершении налоговых преступлений целыо, как правило, является занижение размера налогов и (или) сборов, подлежащих к уплате, или полный уход от выполнения обязательств по уплате налогов и (или) сборов с последующим обращением сокрытых средств в личную или иную собственность.

Мотивы у налоговых преступников носят преимущественно корыстный характер, хотя могут иметь место карьеристские устремления, своеобразная забота о трудовом коллективе своего предприятия, ложное понимание чести и долга, иные побуждения.

По мнению большинства ученых, совершение налоговых преступлений возможно только с умышленной формой вины. Но имеются и другие точки зрения, допускающие возможность совершения налоговых преступлений по неосторожности.

Подводя итог исследованию налоговой обязанности организаций, диссертант отмечает, что при уклонении от уплаты налогов виновные совершают посягательства на денежные средства, имеющие особый правовой статус. Относительно предмета посягательства при уклонении от уплаты налогов - то это денежные средства, подлежащие перечислению в федеральный, и/или региональный, и/или местный бюджет как установленный законом обязательный индивидуально безвозмездный платеж для формирования доходной части этих бюджетов с целыо финансового обеспечения деятельности государства и/или муниципальных образований и выполнения возложенных на них функций и задач.

В работе автор, изучая порядок и особенности привлечения к уголовной ответственности за иные налоговые преступления, приходит к выводу, что до последних корректив уголовного закона Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ не учитывалось, что не только налогоплательщики, но и налоговые агенты совершают нарушения налогового законодательства. Случаи умышленного не перечисления в государственную казну крупных сумм обязательных платежей характеризуются не меньшей общественной опасностью, чем преступления, предусмотренные ст.ст. 198 и 199 УК РФ. Между тем в недавней практике федеральных органов налоговой полиции нередко выявлялись факты уклонения руководителей организаций от перечисления в бюджет налога на доходы своих работников.

Анализ правоприменительной практики свидетельствует, что лица, совершающие отмеченные преступления, проявляют изобретательность и используют определенную медлительность государства в принятии действенных законов, продолжают осуществлять свою преступную деятельность, разрабатывать изощренные способы ухода от уплаты налогов и пользуются несовершенством закона. Подобная ситуация требует дальнейшего совершенствования конструкции состава налоговых преступлений в целях единообразного применения уголовного закона и предупреждения использования в своих интересах недобросовестными налогоплательщиками правовых пробелов действующего законодательства.

Во второй главе диссертационного исследования автор рассматривает понятия чрезвычайных расходов (стоимость утраченных или испорченных активов (основных средств, материалов, готовой продукции и пр.) и затраты по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций) и доходов (страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания не пригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п.). Именно чрезвычайные доходы и расходы становятся объектом налоговой преступности - социально негативного, исторически изменчивого, уголовно-правового явления, образованного совокупностью таких общественно опасных деяний, как уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ), уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица (ст. 198 УК

РФ), уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации (ст. 199 УК РФ), неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 1991 УК РФ), сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов (ст. 1992 УК РФ).

Вопросам налоговой преступности в условиях чрезвычайной ситуации, исследованию ее состояния, общественной опасности, причинам и мерам предупреждения посвящено исследование, осуществленное автором в два этапа.

На первом этапе: а) определялось состояние налоговой преступности в условиях чрезвычайной ситуации на основе сопоставления официальных данных государственных органов и мнения различных групп населения; б) производилась оценка реального отношения населения к преступному налоговому поведению.

На втором этапе: а) формулировались предложения по использованию эффективных мер предупреждения налоговой преступности; б) выявлялись особенности реализации уголовной и криминологической политики противодействия налоговой преступности в условиях чрезвычайной ситуации; производилась их оценка; вырабатывались предложения по корректировке этой политики.

Основу результатов исследования составил комплекс социологических опросов, проведенных в ходе работы над исследованием: 1) анкетирование различных категорий респондентов: населения, студентов юридических вузов, предпринимателей, сотрудников правоохранительных органов и органов правосудия - с целью получения сведений о реальном состоянии преступного налогового поведения в условиях чрезвычайной ситуации, а также об отношении к ним со стороны местного населения; 2) экспертный опрос представителей уголовно-правовой и криминологической науки - с целью выявления их мнения о причинах и мерах предупреждения преступного налоювого поведения в условиях чрезвычайной ситуации.

Результаты социологического опроса показали, что основной вид налоговых преступлений - уклонение от уплаты налогов. Способы уклонения в условиях чрезвычайной ситуации аналогичны - лишить органы налоговой администрации достоверной информации об объекте обложения. Соответственно, преступными признаются непредставление декларации в налоговые органы (недекларирование доходов), несвоевременное декларирование.

Не менее распространенным деянием является искажение сведений, вносимых в декларацию. Занижение налоговой базы после чрезвычайной ситуации осуществляется чаще всею следующими способами: сокрытие выручки путем подмены или уничтожения накладных и других документов в условиях чрезвычайной ситуации; подделка документов для списания расходов; занижение реального объема реализованной продукции; излишнее начисление сумм различных резервов; незаконное применение ускоренной амортизации; неотражение на балансе фирмы объектов основных средств после их ложной утраты в чрезвычайной ситуации; формальное зачисление на работу инвалидов для проведения восстановительных работ после чрезвычайной ситуации с целью получения льгот; выдача зарплаты в "конвертах" в целях экономии на налогах.

Далее соискатель рассматривает проблемы криминализации деяний в налоговой сфере, указывая, что расширение перечня нарушений налогового законодательства, признаваемых уголовно наказуемыми, не может не настораживать: увеличение числа составов налоговых преступлений в условиях чрезвычайной ситуации при существующем состоянии правоприменительной системы может привести к тому, что число граждан и организаций, вовлекаемых в уголовно-правовую орбиту, будет увеличиваться без достаточных к тому экономических и правовых оснований. В частности, Конституционный Суд РФ указал на недопустимость установления ответственности за такие действия налогоплательщика, которые хотя и имеют своим следствием неуплату налога либо уменьшение его суммы, но заключаются в использовании предоставленных законом прав, связанных с освобождением от уплаты налога или с выбором наиболее выгодных для него форм предпринимательской деятельности и соответственно - оптимального вида платежа.

В правоприменительной практике большинства государств сложились специальные меры борьбы с уклонением от уплаты налогов, которые вполне целесообразны и оправданны с точки зрения фискальной техники, применимой в условиях чрезвычайной ситуации.

Прежде всего, следует упомянуть о таком эффективном средстве в борьбе с неуплатой налогов в условиях чрезвычайной ситуации, как совершенствование налогового контроля. Одно из направлений совершенствования налогового контроля связано с расширением права налоговых органов на получение информации, в соответствии с которым каждый налоговый орган может требовать информацию о деятельности налогоплательщика в условиях чрезвычайной ситуации не только от лиц, указанных в ст. 85, 86 и иных статьях Налогового кодекса, но и от других лиц.

В процессе совершенствования налогового контроля за налоговыми отношениями в условиях чрезвычайной ситуации предпочтительнее прибегать к таким методам обложения, которые исключали бы возможность обмана. В этом плане большие преимущества имеет метод обложения по внешним признакам.

Для предотвращения правонарушений в области неуплаты налогов в условиях чрезвычайной ситуации более удобно использовать перелагаемые налоги. Налогоплательщик менее склонен обманывать налоговые власти, если знает, что сможет переложить бремя налога на других, чем тогда, когда ему самому придется нести это бремя.

Еще один метод - использование адекватных фискальных механизмов.

Следует упомянуть также несколько фискальных мер, принятие которых способствует снижению неуплаты налогов в условиях чрезвычайной ситуации. В первую очередь - такой прием борьбы с неуплатой налогов, как правовая презумпция. Как пример использования правовой презумпции в борьбе с неуплатой налогов в условиях чрезвычайной ситуации можно привести проблему искажения налоговой базы. Большинство налогов исчисляется самим налогоплательщиком, поэтому его стремление сохранить свою собственность вполне объяснимо. Вероятность того, что налогоплательщик укажет истинный размер налоговой базы после ситуации, приведшей к чрезвычайным обстоятельствам, невелика, и это является основанием для использования правовых презумпций при исчислении налоговой базы.

Другой механизм фискального характера, который может играть значительную превентивную роль в ограничении возможности не уплачивать налоги, заключается в проверке происхождения имущества.

Наконец, специфической фискальной мерой можно считать предоставление определенных фискальных льгот плательщикам, чтобы добиться нормального восприятия с их стороны налогообложения реального дохода.

Таким образом, принимаемые меры по борьбе с неуплатой налогов должны характеризоваться направленностью на причины, порождающие неуплату налогов. Следовательно, особое внимание следует уделить методам борьбы с неуплатой налогов, носящих общий характер, которые должны быть направлены на устранение причин, порождающих неуплату налогов в условиях чрезвычайной ситуации.