Налоговые преступления: Уголовно-правовые и криминологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Саркисов, Константин Константинович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Саркисов, Константин Константинович
В в е д е н и е.3
Глава 1. Историко-правовые аспекты эволюции российского законодательства о борьбе с налоговыми преступлениями
1.1. Становление и развитие уголовно правового регулирования ответственности за уклонение от уплаты налогов в Российском государстве.30
1. 2. Уголовно-правовая характеристика налоговой преступности в Российской Империи 36 - 44 1. 3. Особенности уголовно-правовой и криминологической характеристики налоговых преступлений в РСФСР (1917 г. -1940 г.).44
1. 4. Содержание и меры уголовной ответственности за преступления в налоговой сфере в РСФСР (1940 г. - 1993 г.).57
Глава 2. Уголовно-правовые и криминологические аспекты налоговых преступлений на современном этапе развития Российского государства
2.1. Уголовно-правовая характеристика налоговых преступлений.84
2. 2. Особенности общественной опасности и криминалистической характеристики налоговых преступлений.108
2. 3. Криминологическая характеристика налоговых преступлений. Основные направления совершенствования уголовно-правового регулирования борьбы с преступлениями в налоговой сфере .122
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговые преступления: Уголовно-правовые и криминологические аспекты»
Актуальность темы исследования. Налоговая преступность не является принципиально новым общественно опасным социально -правовым явлением для нашей страны. На различных этапах развития Российского государства борьба с налоговыми преступлениями велась всегда, приобретая в отдельные годы довольно острый характер. К примеру, только в 1922 г. по РСФСР за уклонение от государственных повинностей и налогов были осуждены 20 572 человека, что до сих пор является самым высоким показателем количества физических лиц, привлеченных к уголовной ответственности за налоговые преступления в истории Российского государства вообще.
С сожалением следует признать, что становление современной российской налоговой системы сопровождается значительным ростом числа налоговых преступлений и правонарушений. По оценкам специалистов, в результате неисполнения налогоплательщиками своих обязанностей государство ежегодно недополучает от 30 до 40% бюджетных средств. Уклонение от уплаты налогов, латентная налоговая преступность получили широкое распространение, носит массовый характер и является главной причиной не поступления налогов в государственную казну. И хотя удельный вес налоговых преступлений в общем массиве преступлений экономической направленности в 2004 г. составил всего 4,4%, материальный ущерб от их совершения весьма значителен - 75, 5 млрд. руб., что составляет 22,5% материального ущерба от всех преступлений экономической направленности. Однако сумма возмещенного ущерба государству по оконченным делам о налоговых преступлениях в прошлом году составила лишь 8,2 млрд. руб.
Полагаем, что объективное представление о состоянии налоговой преступности возможно составить при помощи методов экономико-правового анализа, основывающихся на использовании различной экономической информации. По нашему мнению, о реальных масштабах налоговой преступности могут свидетельствовать следующие показатели:
- значительный разрыв между официальными и реальными доходами населения;
- очевидная разница между расходами на потребление отдельных граждан (приобретение в больших объемах валютных ценностей, недвижимости, автомобилей, предметов обстановки и дорогостоящих услуг) и декларируемыми ими доходами;
- скрытая занятость населения (наличие значительного числа работающих на предприятиях, не зарегистрированных в налоговых органах или осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность);
- рост объема денежной наличности, находящейся во внебанковском обороте (использование "черного нала" в расчетах с другими предприятиями, оплате труда);
- обострение кризиса неплатежей, заключающееся в неспособности или нежелании организаций рассчитываться деньгами с другими хозяйствующими субъектами в рамках коммерческой деятельности (преобладание бартерных операций, использование в расчетах векселей и иных ценных бумаг), а также с бюджетом (зачеты, натуральная оплата);
- снижение собираемости налогов, отмечающееся даже в период ожидания сезонного роста поступлений налогов в бюджет;
- увеличение из года в год значительными темпами размера бюджетной недоимки;
- повышение объемов капиталов, незаконно вывозимых за рубеж (открытие счетов в зарубежных банках, приобретение компаний и ценных бумаг за рубежом).
В настоящее время в рамках Уголовного кодекса РФ налоговые преступления отнесены законодателем к преступлениям в сфере экономической деятельности. В то же время, несмотря на принятые в декабре 2003 г. изменения и дополнения в УК РФ, касающиеся налоговых преступлений, реализация уголовно-правовых норм об ответственности за данные преступления в настоящее время по-прежнему остается одной из актуальных проблем процесса применения норм ст.ст. 198, 199, 199-1, 199-2 УК РФ.
Несмотря на активную законотворческую политику государства в сфере регулирования порядка взимания налогов и сборов, а также установления мер юридической и в том числе уголовной ответственности за его нарушение, следует признать, что в настоящее время в нашей стране не происходит коренного улучшения ситуации с собираемостью налогов и сборов и наполнения бюджетов всех уровней. Более того, криминологическая обстановка в России свидетельствует о росте числа налоговых преступлений, что обусловлено как социально-экономическими причинами, так и несовершенством законодательства регулирующего сферу налогообложения; недостаточной эффективностью системы уголовной ответственности за налоговые преступления.
Рост ущерба государства от налоговых правонарушений связан также и с тем, что на общем фоне некоторого экономического подъема большинство налогоплательщиков не отказалось от укоренившейся политики неуплаты налогов и сборов. Очень низок уровень налоговой грамотности населения, имеет место правовой нигилизм; массовое несоблюдение физическими и юридическими лицами нормативно-правовых актов, регламентирующих налоговые отношения, что наносит непоправимый материальный ущерб российскому обществу и государству, способствуя тем самым совершению налоговых преступлений.
Осложняется данная ситуация и тем, что ныне имеющее место стремление физических лиц избежать уплаты налогов является формой их своеобразной реакции на любые фискальные мероприятия государства. В этой связи Президент РФ В.В. Путин в Послании 2005 г. Федеральному Собранию Российской Федерации подчеркнул, «фискальные органы не должны проходить мимо нарушения законов, ни в коем случае не должны.
Вместе с тем должны быть найдены такие формы погашения налоговой задолженности прошлых лет, которые обеспечивали бы интересы государства, но не разрушали бы экономику и не загоняли бизнес в тупик».1 Ныне в период активного продолжения экономических реформ, возникает насущная потребность в разработке и принятии федеральной программы по формированию у населения налоговой культуры.
На сегодняшний день можно констатировать массовое уклонение юридических и физических лиц от налогообложения. Процесс неполучения государственным бюджетом огромных денежных сумм крайне неблагоприятно отражается на жизни всего российского общества, создавая тем самым угрозу экономической безопасности страны.
В современной России процесс формирования норм налогового законодательства выявил особую актуальность четкой правовой регламентации ответственности за налоговые преступления. Эффективное функционирование экономики современного государства невозможно без существования отлаженной системы налогообложения, функционирующей на основе учета как интересов налогоплательщиков так и экономических задач государства. Такая система должна быть обеспечена самостоятельными правовыми гарантиями, в числе которых важнейшее место занимают нормы об уголовной ответственности за несоблюдение налогового законодательства. Пока же наличие непосредственной взаимосвязи между доходами государственного бюджета и количеством налоговых поступлений в него сделала данный вид юридической ответственности одной из главных составляющих системы правового регулирования налоговых отношений.
Вместе с тем, учитывая бланкетный характер действующих норм уголовной ответственности за налоговые преступления и необходимость при их применении обязательного учета иных правовых норм, в основном налогового и финансового права, следует признать, что цель обновления
1 Российская газета. 2005 г.26 апреля. уголовного законодательства всё же до конца не реализована. В связи с этим актуальность рассмотрения проблем, связанных с совершенствованием уголовно-правового регулирования борьбы с налоговыми преступлениями, сомнений не вызывает. Вместе с тем налоговые преступления как по существу, так и по степени их влияния на экономическую ситуацию в стране, представляют собой достаточно интересную и неоднозначную область теоретических изысканий. Обязанность фискальных органов страны осуществлять контроль за своевременностью и правильностью уплаты налогов физическими и юридическими лицами сомнений не вызывает. Однако, как справедливо отмечено Президентом РФ В.В. Путиным, «налоговые органы не вправе «терроризировать» бизнес, многократно возвращаясь е одним и тем же проблемам. Они должны работать ритмично, своевременно реагировать на допущенные нарушения, при этом главное внимание уделяя проверкам текущего периода».1
Полагаем, что проведенный автором криминологический анализ налоговой преступности позволит в области криминологии продвинуться в понимании теоретических основ построения системы ответственности за налоговые преступления в современной России. Актуальным и своевременным представляется и проведенный диссертантом анализ криминологической характеристики налоговой преступности, а также сравнительно-правовой анализ становления и развития норм российского уголовного законодательства с XI по XXI вв., что позволяет сформулировать научно-обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования борьбы с преступлениями в сфере налогообложения в России на современном этапе.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступают уголовно-правовые и криминологические проблемы уклонения
1 Российская газета. 2005 г., 25 апреля. от уплаты налогов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с физических лиц и организаций.
Предмет исследования. Предметом исследования стали нормы Особенной части уголовного законодательства Российской Федерации, определяющие содержание уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. В объект исследования вошли разделы уголовного законодательства, предусматривающие ответственность и за другие преступления, совершаемые в сфере экономики
Цель и задачи исследования. Основная цель проведенного исследования заключалась в том, чтобы на базе результатов изучения теории уголовного права и криминологии, состояния уголовно-правового регулирования и практики профилактической работы в сфере борьбы с налоговой преступностью, разработать научные основы и практические рекомендации, направленные на совершенствование деятельности правоохранительных и налоговых органов по предупреждению преступлений данного вида.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи исследования:
- изучение и анализ истории становления и развития законодательства об уголовной ответственности за налоговые преступления на различных этапах развития России (с XI в. по XXI в.);
- проведение уголовно-правовой характеристики преступлений в сфере налогообложения; сравнительно-правовой анализ норм Уголовного законодательства России, посвященных вопросам уклонения от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, опыта их практического применения;
- обоснование криминологической значимости проблемы активизации борьбы с налоговой преступностью, ее влияние на экономическое и социальное развитие общества и государства;
- криминологический анализ и оценка современного состояния налоговой преступности;
- криминологическое изучение причинного комплекса факторов, влияющих на тенденции налоговой преступности;
- на основе анализа правовых мер профилактики налоговой преступности обоснование необходимости совершенствования законодательства в данной сфере; обоснование необходимости совершенствования уголовно-правового регулирования налоговой преступности;
- разработка предложений правового и правоприменительного характера, направленных на совершенствование борьбы с налоговыми преступлениями.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации явились научные методы теории познания, отражающие общенаучный диалектический подход к изучению социальных явлений, в том числе такие методы, как логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, сравнительно-исторический, статистический и конкретно-социологический.
Нормативной базой диссертационного исследования явились положения Конституции Российской Федерации, законов, подзаконных актов и иных нормативно-правовых актов, касающихся борьбы с налоговыми преступлениями. Подвергнута сравнительно-правовому анализу история становления и развития уголовного законодательство по борьбе с преступлениями в налоговой сфере России с IX в. по XXI в.
Эмпирической базой исследования явилось изучение: статистических данных; материалов 52 уголовных дел о преступления, предусмотренных ст.ст. 198, 199, 199.1, 199.2 УК РФ; различных справок обобщений, материалов прокурорских проверок и материалов подразделений по налоговым преступлениям органов внутренних дел, налоговых инспекций г. Москвы, Одинцово, Красногорска, Люберецкого района Московской области. Наряду с этим проведен экспертный опрос в форме анкетирования по вопросам противодействия налоговой преступности 253 сотрудников правоохранительных и налоговых органов, в том числе 33 работников прокуратуры, 110 сотрудников органов внутренних дел, 110 сотрудников налоговых инспекций.
При изучении материалов практики и определении узловых аспектов проблемы исследования использован 7-летний опыт работы в налоговой системе Российской Федерации.
Степень научной разработанности. При разработке концепции исследования, его основных теоретических выводов и предложений автор опирался на труды теоретиков криминологии, уголовного права, финансового, налогового права, экономики и других отраслей научных знаний: С.С. Белоусовой, Д.М. Беровой, М.Ю. Ботвинкина, А.В. Брызгалина, А.А. Витвицкого, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, О.Н. Горбуновой, А.И. Долговой, Р.Ф. Захаровой, С.В. Земляченко, Л.Д. Ермаковой, И.И. Карпеца, Т.О. Кошаевой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, И.И. Кучерова, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, И.Н. Пастухова, С.Г. Пепеляева, Н.В. Побединской, А.И. Рарога, И.М. Середы, И.Н. Соловьева, Н.М. Сологуба, А.Н. Трайнина, Д.Г. Черника, Н.И Химичевой, П.С. Яни, В.Б. Ястребова и др.
Отсутствие специальных уголовно-правовых и криминологических исследований, посвященных комплексному сравнительно-правовому анализу преступности в сфере налогообложения и ее профилактике также обусловливает актуальность, новизну, теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые проблема борьбы с налоговой преступностью, рассматривается в качестве наиболее актуальной уголовно-правовой и криминологической проблемы современности, решение которой направлено на обеспечение экономической безопасности государства.
При этом тема диссертационного исследования рассматривалась в рамках уголовного права и криминологии, с позиции сравнительно-правового анализа законодательства российского государства с XI в. по настоящее время и, во-вторых, а также с точки зрения различных аспектов правоохранительной деятельности, осуществляемой в сфере борьбы с налоговой преступностью. Ныне, в связи с принятием в 1996 г. нового российского кодифицированного уголовного законодательства и последующих его изменений и дополнений, внесенных Федеральными законами от 9 июня 1999 г. и 8 декабря 2003 г., подходы законодателя и правоприменителей к рассматриваемым проблемам существенно изменились
На базе проведенного всестороннего уголовно-правового и криминологического анализа впервые дана комплексная оценка состояния, динамики и структуры налоговой преступности, определены основные факторы, детерминирующие ее неблагоприятные тенденции за период с XI по XXI вв.
Новым является и то, что в качестве одного из элементов воспитательной функции государства автор включает необходимость воспитания у граждан РФ правовой и налоговой культуры, сочетающей нормы как правовой, так и социальной ответственности за нарушения налогового законодательства страны. При этом диссертантом проанализированы социально-экономические, организационноуправленческие и правовые характеристики современной российской экономики, стимулирующие совершение преступлений в сфере налогообложения на различных этапах развития российского государства.
На основе такого анализа автором делается попытка представить основные направления воздействия на криминогенную ситуацию в сфере налогообложения. При этом особое внимание уделяется разработке предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства и повышение эффективности в деятельности налоговых и правоохранительных органов.
Научная новизна исследования нашла свое выражение в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Становление и развитие российской налоговой системы, также мер уголовно-правовой ответственности за налоговые преступления непосредственно связано с определенными этапами эволюции российской государственности. Эффективность налоговой системы является одним из основных факторов стабильности развития экономики страны и ее экономической безопасности.
2. На всех этапах развития Российского государства меры по совершенствованию системы уголовно-правовой защиты отношений в сфере налогообложения должны быть направлены на профилактику налоговой преступности.
3. Степень общественной опасности налоговых преступлений изменяется в зависимости от конкретного исторического периода развития экономических, социальных и политических отношений в Российском государстве. Меры по неограниченному расширению объективной стороны налоговых преступлений не должны быть реализованы на законодательном уровне, поскольку в процессе правоприменительной деятельности они получают дополнительную интерпретацию. Возникновение у государства необходимости в увеличения налоговых поступлений приводит к чрезмерному развитию косвенного налогообложения.
4. Одним из основных последствий имеющей в настоящее время место тенденции по неуплате налогов в открытой и латентной формах является то, что организации и предприниматели, имеющие устойчивые позиции по неуплате налогов, получают значительное преимущество перед предприятиями, на законном основании выполняющими свои налоговые обязанности, что влечет за собой как непоступление налоговых платежей в государственный бюджет, так и увеличение налогового бремени субъектов легальной хозяйственной деятельности.
5. Раскрыта причинно-следственная связь между социально-экономическим положением налогоплательщика, его правовой и налоговой культурой и практикой соблюдения им налогового законодательства. Низкий уровень налоговой грамотности населения, правовой нигилизм, массовое несоблюдение нормативно-правовых актов, регламентирующих налоговые отношения, наносят непоправимый материальный ущерб государству и населению, способствуют совершению налоговых преступлений.
6. Приоритетным направлением в налоговой политике России следует признать воспитание у российских налогоплательщиков правовой и налоговой культуры, использование возможностей общественных институтов с целью формирования у граждан моральных норм, стимулирующих их к соблюдению налогового законодательства, внося тем самым посильный материальный вклад в укрепление государственного и общественного строя.
7. Доказано, что переход к новым формам государственного управления происходит в условиях противоречивости правовой базы, регулирующей налоговые отношения, отставания законодательства от реально происходящих в обществе экономических процессов. Неэффективность действующей системы уголовно-правовой защиты отношений в сфере налогообложения подрывает устойчивость бюджетной политики российского государства, лишает органы исполнительной власти возможностей в распоряжении финансовыми средствами, провоцирует социальную напряженность и политическую нестабильность общества.
8. Вопросам профилактики совершения налоговых правонарушений и преступлений уделяется недостаточно внимания, а роль превенции явно недооценивается. Одной из основных причин налоговой преступности следует считать нравственно-психологическое состояние налогоплательщиков, характеризующееся негативным отношением к существующей системе налогообложения. Обосновано, что успеха в борьбе с налоговой преступностью следует добиваться не усилением фискальных функций государства, а предупреждением правонарушений.
9. В целях совершенствования уголовного законодательства предлагается:
- четко разграничить перечень налоговых платежей, уклонение от уплаты которых влечет уголовную ответственность по ст. ст. 198, 199 УК РФ;
- исключить ст. 199 УК РФ, предусматривающую ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или сборов) с организации из Уголовного кодекса РФ, установив в ст. 198 ответственность за уклонение от уплаты любых видов налогов;
- переместить статьи 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ из главы 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» раздела VIII «Преступления в сфере экономики» в раздел X «Преступления против государственной власти». При этом в Уголовный кодекс РФ может быть введена дополнительная глава 29.1 «Преступления против основ конституционного строя и налоговой безопасности государства».
10. Достижение эффективного и правильного применение бланкетных норм статей 198, 199, 199.1, 199.2 УК РФ и оценочных признаков составов налоговых преступлений возможно следующими путями: легальным толкованием терминов и дефиниций норм данных статей; установлением судебной преюдиции в преступлениях небольшой и средней тяжести; официальным, своевременно обновляющимся приложением к УК со ссылками на соответствующие законодательные и иные нормативно-правовые акты и выдержками из них, к которым отсылает Уголовный кодекс РФ; декриминализацией ряда составов налоговых преступлений небольшой тяжести с переводом их в гражданские, административные правонарушения; расширением числа норм об освобождении от наказания вследствие деятельного раскаяния; предписанием об обязательном возмещении причиненного материального ущерба государству вплоть до компенсации судебных издержек по расследованию и разбирательству в суде уголовных дел о налоговых преступлениях.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и выводы расширяют информационную и теоретическую базу таких отраслевых юридических наук как уголовное право и криминология и могут быть использованы при организации дальнейшего научного исследования проблемы борьбы с налоговой преступностью. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании действующего уголовного законодательства. Отдельные рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть реализованы при подготовке изменений и дополнений в действующее кодифицированное уголовное законодательство. Наряду с этим, результаты данного исследования могут быть использованы в криминологических исследованиях смежных проблем борьбы с иными экономическими преступлениями, имеющих сходный причинный комплекс детерминирующих факторов.
Кроме того, содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности работников правоохранительных и налоговых органов и особенно сотрудников подразделений по налоговым преступлениям органов внутренних дел, ведущих следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 198, 199,199.1 и 199.2 УК РФ.
Материалы диссертации могут быть использованы и в учебном процессе, прежде всего в системе повышения квалификации сотрудников подразделений по налоговым преступлениям органов внутренних дел прокурорских работников, а также сотрудников налоговых инспекций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных публикациях диссертанта. Материалы исследования докладывались на четырех научных конференциях (Москва, Всероссийская государственная налоговая Академия, 2004; Москва, научный бизнес-форум компании Business to Business Production group — «Financial Director», тема «Новейшие инструменты управления финансами и важнейшие вопросы налогообложения», апрель 2004 г.; «Азиатский экономический форум в Москве», тема: «Важнейшие вопросы международного налогообложения», апрель 2004 г.; Москва, Межвузовская конференция во Всероссийской Государственной Налоговой Академии МНС России, тема: «Уголовно-правовые меры борьбы с преступлениями в сфере налоговой деятельности», 2005 г.). Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Всероссийской государственной налоговой академии на кафедре уголовного права при чтении курса лекций по криминологии.
Структура диссертации определена предметом, поставленными целями, задачами, методикой и методологией научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, приложения и списка используемой литературы. Объем диссертации составляет 162 страницы машинописного текста без приложения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Саркисов, Константин Константинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для современной экономики России эффективно действующая налоговая система приобретает первостепенное значение. Однако на протяжении нескольких лет массовое уклонение от налогообложения расценивается отечественными специалистами как основная внутренняя экономическая угроза.1 Соответственно налоговая преступность является структурным элементом и одним из видов экономической преступности. При этом наиболее криминализированными сферами налоговой преступности в России являются именно те, где имеются низкая себестоимость и высокий уровень налогообложения.
Как показало проведенное исследование современная экономическая ситуация в России порождает множество способов уклонения от уплаты налогов и иных обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды. На наш взгляд, это обусловлено тем, что предусмотренная законом ответственность далеко не соответствует социальной опасности подобных преступлений. Общественная опасность этого деяния состоит в том, что оно подрывает устойчивость бюджетной политики, лишает правительство возможности маневра финансовыми средствами, провоцирует социальную напряженность и политическую нестабильность российского общества.
Поэтому даже применение самых репрессивных мер по отношению к налогоплательщикам, стремящимся уменьшить свои налоговые платежи, по нашему мнению, не даст ожидаемого результата и не приведет к тому, что они перестанут уклоняться от уплаты налогов и начнут исправно платить налоги. Полагаем, что решение проблемы уменьшения налогов должно осуществляться посредством детальной, более четкой регламентации налоговых отношений на уровне действующего законодательства. В то же время стабилизация налоговой системы в рамках действующего
1 См.: Козлов В. А. Значение криминалистической характеристики налоговых преступлений для их раскрытия и расследования федеральными органами налоговой полиции. - М., 2000. законодательства — неотложная задача государственного управления, основа экономического возрождения и безопасности государства.
Негативные последствия хронического недобора налогов, отсутствие инвестиций в реальную экономику приобретают масштабный характер. Сегодняшняя налоговая преступность выходит на качественно новый уровень, превращается в одну из основных угроз безопасности государства, поскольку составляет экономический фундамент организованных преступных групп и сообществ.
Соответственно перед правоприменителями в настоящее время поставлен ряд сложных вопросов в отношении уголовно-правовой оценки налоговых преступлений, в частности, связанных с вступившими в силу 16 декабря 2003 г. изменениями и дополнениями Уголовного кодекса РФ в составе преступного уклонения от уплаты налогов (ст.ст. 198, 199,199-1, 199-2 УК РФ). Проведенный нами анализ работы следственной и судебной практики показывает, что экономическая преступность, в том числе налоговая как составляющая часть, продолжает иметь устойчивую тенденцию роста, несмотря на все принимаемые меры борьбы с ней со стороны правоохранительных органов.
В этой обстановке крайне необходимой является разработка программы борьбы с налоговой преступностью в России. Основой такой программы должна быть реализация национальных интересов в сфере обеспечения экономической безопасности страны, преодоление негативных тенденций роста налоговой и связанной с ней экономической преступности, парализующей экономическую систему государства и цивилизованное предпринимательство, обеспечение пополнения государственного бюджета.
Комплексное решение этих задач возможно лишь при условии серьезной государственной поддержки и участии всех заинтересованных государственных органов общественных объединений и граждан, а также проведении серьезных научных исследований данных проблем, в том числе и в области уголовного права и криминологии.
Вместе с тем сложность расследования налоговых преступлений заключается в самом процессе доказывания и восстановления всей преступных деяний. Основная проблема - это доказывание умысла в совершении налогового преступления, поскольку основная часть обвиняемых ссылается на технические ошибки, незнание законов, инструкций и иных нормативных актов. По большинству уголовных дел, находящихся в производстве следователей органов внутренних дел, расследование затруднено в силу многоэтапности, объемности, неочевидности, завуалированности преступлений, из-за значительных сумм сокрытия объектов налогообложения, стремления обвиняемых различными способами повлиять на исход дела, уклонения виновных от явки в следственные органы и иных причин. В настоящее время для специалистов и экспертов в области уголовного права и криминалистики стало очевидным, что налоговые преступления и правонарушения становятся главным звеном в цепи экономических и финансовых преступлений. Нередко через выявление налоговых преступлений и правонарушений появляется возможность выхода на криминальный бизнес, факты коррупции, экономическую контрабанду, организованную и общеуголовную преступность.
Характеристики и стабильность криминогенных факторов в налоговой сфере позволяют прогнозировать еще большие налоговые потери и рост налоговой и экономической преступности вследствие несовершенства налогового законодательства и отсутствия системы контроля над доходами граждан, а также рост правового нигилизма среди населения. Вместе с тем получает свое продолжение тенденция включения в цепочку финансово-хозяйственных связей фиктивных фирм в целях уклонения
В • заключительной части проведенного диссертационного исследования представляется необходимым подвести ряд итогов, сделать некоторые выводы и сформулировать следующие предложения: эффективность налоговой системы является одним из основных факторов стабильности экономики страны, ее экономической безопасности; становление и развитие правовой системы налогообложения и мер юридической, и в том числе уголовной, ответственности за налоговые правонарушения, непосредственно связано с определенными этапами развития российской государственности; на всех этапах развития Российского государства уголовно-правовые нормы, направленные на защиту системы налогообложения, устанавливались на основе сложившихся общественных отношений в налоговой сфере, отражая их в формально-определенном виде в соответствии с волей законодателя и учетом общих закономерностей и тенденций развития общества и государства, его конкретных задач и функций. При этом меры по совершенствованию системы уголовно-правовой защиты отношений в сфере налогообложения должны были быть направлены на профилактику налоговой преступности; проведен сравнительно-правовой анализ развития уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за налоговые преступления на конкретных исторических этапах развития Российского государства и их соотношение с нормами действующего уголовного законодательства; изучен и проанализирован ретроспективный сравнительно-правовой опыт деятельности отечественных фискальных аппаратов по выявлению и расследованию налоговых преступлений и правонарушений с целью использования положительных форм и методов работы, которые могут быть использованы в современной практике налоговых и правоохранительных органов; переход к новым формам государственного управления происходит в. условиях противоречивости правовой базы, регулирующей налоговые отношения, отставания законодательства от реально происходящих в обществе экономических процессов; степень общественной опасности налоговых преступлений изменялась в уголовном законодательстве России в зависимости от конкретного исторического периода развития экономических и социальных отношений в стране; налоговое преступление как таковое может повлечь за собой и ряд других преступлений, не связанных напрямую с уклонением от уплаты законных налогов и сборов. При этом, уклоняясь от уплаты законных налогов и сборов, организация либо гражданин выходят из правового поля, что неизбежно влечет их в ряды субъектов теневой экономики; организации и предприниматели, имеющие устойчивые позиции по неуплате налогов, получают значительное преимущество перед предприятиями, честно выполняющими свои налоговые обязанности, что рождает сильную экономическую дискриминацию последних и нарушает естественный механизм рыночной конкуренции; приоритетным направлением в налоговой политике России следует считать воспитание у российских налогоплательщиков правовой и налоговой культуры, целенаправленного формирования и использования всех общественных институтов цивилизованного лояльного отношения населения к налогам, формирование моральных норм, стимулирующих у налогоплательщиков стремление к соблюдению налогового законодательства, внося тем самым посильный материальный вклад в укрепление государственного и общественного строя России. Лица, уклоняющиеся от конституционной обязанности платить налоги и сборы должны осуждаться с точки зрения нравственности; выявлено наличие причинно-следственной связи между социально-экономическим положением налогоплательщика, его правовой культурой и практикой соблюдения им налогового законодательства; обоснован тезис о том, что одним из основных негативных последствий сложившейся ситуации по неуплате налогов является то, что от высокого процента теневой экономики страдают поступления в бюджет, вследствие чего увеличивается налоговое бремя на субъектов легальной хозяйственной деятельности. При этом меры по неограниченному расширению объективной стороны налоговых преступлений не должны быть реализованы на законодательном уровне, поскольку в процессе правоприменительной деятельности они получают дополнительную интерпретацию. При этом доказано, что возникновение у государства необходимости в увеличения налоговых поступлений приводит к чрезмерному развитию косвенного налогообложения; неэффективность действующей системы уголовно-правовой защиты отношений в сфере налогообложения подрывает устойчивость бюджетной политики российского государства, лишает органы исполнительной власти существенных возможностей в распоряжении финансовыми средствами, провоцирует социальную напряженность и политическую нестабильность российского общества и государства; одной из основных причин налоговой преступности следует считать нравственно-психологическое состояние налогоплательщиков, характеризующееся негативным отношением к существующей системе налогообложения; вопросам профилактики совершения налоговых правонарушений и преступлений на современном этапе развития государства уделяется недостаточно внимания, а роль превенции явно недооценивается.
При этом эффективность деятельности правоохранительных и налоговых органов государства в борьбе с налоговой преступностью следует добиваться не усилением фискальных функций государства, а эффективной системой мер предупреждения налоговых правонарушений;
• низкий уровень налоговой грамотности населения, правовой нигилизм, массовое несоблюдение нормативно-правовых актов, регламентирующих налоговые отношения, наносят непоправимый материальный ущерб государству и населению, способствуют совершению налоговых преступлений.