Уголовно-правовая оценка причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, по отечественному и зарубежному уголовному законодательству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Карпушкин Артем Вячеславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации кандидат наук Карпушкин Артем Вячеславович
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕГО ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ
1.1 Исторический очерк развития законодательства о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление
1.2 Зарубежное законодательство о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление
1.3 Социальная обусловленность отнесения причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, к числу обстоятельств, исключающих преступность деяния, и установления уголовной ответственности за превышение необходимых мер по ч. 2 ст. 108 и ч. 2 ст. 114 УК РФ
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОЦЕНКИ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗАДЕРЖИВАЕМОМУ, СОВЕРШИВШЕМУ ПРЕСТУПЛЕНИЕ И ПЫТАЮЩЕМУСЯ СКРЫТЬСЯ ПОСЛЕ ЕГО СОВЕРШЕНИЯ
2.1 Основания и условия правомерности причинения вреда при задержании преступника и признаки превышения мер, необходимых для его задержания
2.2 Особенности уголовно-правовой оценки причинения смерти лицу, совершившему преступление, в процессе его задержания
2.3 Особенности уголовно-правовой оценки причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью лицу, совершившему преступление, в процессе его задержания
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОЦЕНКИ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦИИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОМОЧИЙ ПО ЗАДЕРЖАНИЮ ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ
3.1 Специфика ведомственного законодательства Российской Федерации и зарубежных стран, регламентирующего применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками полиции при задержании лица, совершившего преступление
3.2 Особенности квалификации действий сотрудников полиции, причинивших вред лицу, совершившему преступление, при его задержании
Заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ I (Проект авторских дополнений в постановление Пленума Верховного Суда РФ)
ПРИЛОЖЕНИЕ II (Статистические данные)
ПРИЛОЖЕНИЕ III (Инструментарий социологического исследования)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая оценка причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, по отечественному и зарубежному уголовному законодательству»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что противодействие преступности в современный период невозможно без осуществления физического задержания лиц, совершивших или совершающих преступления. В большей степени это касается сотрудников правоохранительных органов, которые задерживают лиц, совершивших преступления и пытающихся скрыться, в целях их доставления в органы правопорядка. Нередко сотрудники полиции и иных правоохранительных органов, а также и простые граждане при задержании вынужденно причиняют вред здоровью задерживаемого, а в исключительных случаях ему причиняется смерть. Такие последствия требуют юридической оценки действий лица, осуществляющего задержание, а в особых случаях, необходима и тщательная уголовно-правовая оценка подобных фактов.
Анализ судебно-следственной практики позволяет сделать вывод, что, как правило, причинение вреда задерживаемому лицу в силу ст. 38 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) признается правомерным, но есть и факты превышения необходимых для задержания мер. Согласно статистическим данным, на территории России за причинение явно чрезмерного и не соответствующего обстановке задержания вреда за период 2015-2021 гг. вынесено 44 обвинительных приговора. Из них по ч. 2 ст. 108 УК РФ - 9 обвинительных приговоров; по ч. 2 ст. 114 УК РФ - 351. За указанный период судами было прекращено 44 уголовных дела (в связи с отсутствием состава преступления), где действия лиц, причинивших вред задерживаемому лицу, органы предварительного расследования квалифицировали по указанным статьям УК РФ. Из них по ч. 2 ст. 108 УК РФ прекращено 8 уголовных дел, по ч. 2 ст. 114 УК РФ - 362. Статистика прекращения уголовных дел позволяет говорить о существующих проблемах в уголовно-правовой оценке вреда, причиненного при указанных обстоятельствах.
1 См.: Портал Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации // [Электронный ресурс] URL: http://cdep.ru (Дата обращения: 05.06.2022 г.).
2 Там же.
Более того, зачастую органами предварительного расследования действия задерживающих, содержащие признаки превышения мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, квалифицируются по общим нормам о преступлениях против личности, а такие же действия сотрудников правоохранительных органов - как превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Лишь при дальнейшем рассмотрении дела в суде в большинстве случаев квалификация действий лиц, причинивших вред при задержании, изменяется судом на ч. 2 ст. ст. 108 или 114 УК РФ.
При осуществлении задержания лиц, совершивших преступления, порой не представляется возможным в силу особой обстановки в полной мере соблюсти все специальные правила и требования законодательства, дающего право на задержание, в том числе и в части причинения задерживаемому вреда. Названные ситуации характерны не только для правовой оценки деятельности сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации, но и оценки подобных фактов в деятельности сотрудников правоохранительных органов зарубежных стран.
Наиболее часто зарубежными специалистами изучаются и совершенствуются нормы и положения о правилах и порядке применения представителями правоохранительных органов физической силы, специальных средств, об использовании лишь тех типов и видов оружия, которые позволят причинять наименьший вред задерживаемому при сохранении возможности успешного задержания. Наряду с этим, анализируются проблемы квалификации фактов причинения вреда в рамках обстоятельств, исключающих преступность деяний, и при выполнении сотрудниками правоприменительных органов своих должностных обязанностей. Разные подходы в действиях сотрудников правоохранительных органов, а в большей степени полиции, при задержании преступника требуют выработки общего алгоритма действий правомерного причинения вреда задерживаемому, чтобы соблюдался баланс между степенью опасности совершенного задерживаемым преступления и степенью тяжести причиняемого ему вреда. Поэтому очень важен сравнительный анализ российского
и зарубежного законодательства в соблюдении этого баланса правомерности не только, в целом, в действиях любого задерживающего лица, но особенно в деятельности сотрудников полиции. Главное, о чем не стоит забывать - основным критерием задержания является его цель - доставление задерживаемого в органы власти для соблюдения принципа неотвратимости уголовной ответственности и наказания.
При таких обстоятельствах особое значение приобретает степень осведомленности работников правоохранительных органов, сотрудников охранных организаций, а также рядовых гражданах о границах мер и условиях, подлежащих неукоснительному соблюдению при задержании лица, совершившего преступление. Тем более, ст. 38 УК РФ содержит весьма оценочные понятия («явное несоответствие» и «явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред»), формализация и нормативное закрепление которых, на наш взгляд, весьма затруднительны. Необходимо проанализировать соответствующие понятия в зарубежном законодательстве, выделить, по возможности, более четкие формулировки и законодательные решения. При этом требует анализа практика применения соответствующих норм закона в зарубежных странах, что позволит выделить наиболее приемлемые решения и не допускать ошибок.
Еще одна проблема состоит в том, что действия сотрудников полиции и иных правоохранительных органов, в чьи обязанности входит задержание преступников, в Российской Федерации регламентируются многими специальными нормативными актами, действующими в различных сферах общественных отношений: нормами федеральных законов от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности», от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», от 3 июля 2016 г. № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», а также и ведомственными нормативными актами. Однако в указанных документах основания для применения специальных средств и оружия при задержании преступников не всегда совпадают, особенно это касается категорий совершенных преступлений. Представляет интерес решение данной
проблемы в законодательстве зарубежных стран, особенно государств-членов Содружества Независимых Государств (далее - СНГ).
Важно подчеркнуть и то, что закрепление в ст. 38 УК РФ такого обстоятельства, исключающего преступность деяния, как причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление и пытающегося скрыться, не позволило решить все накопившиеся проблемы.
Имеющееся судебное толкование представляет интерес не только для Российской Федерации, но и для правоприменительной практики зарубежных стран. Однако у судов возникают трудности, связанные с обстоятельствами задержания и оценкой причиненного задерживаемому вреда.
Указанные обстоятельства позволяют говорить об актуальности настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования. Тема исследования рассматривалась в работах таких авторов, как А.А. Арямов, В.В. Бабурин, Ю.В. Баулин, С.В. Бородин, Г.В. Бушуев, Н.И. Ветров, В.А. Владимиров, В.Н. Григорьев, А.П. Дмитренко, Д.А. Дорогин, Н.Д. Дурманов, A.B. Ендольцева, Н.И. Загородников, Н.Г. Кадников, С.Г. Келина, А.Г. Кибальник, Н.Ш. Козаев,
B.Н. Козак, В.Н. Кудрявцев, Г.С. Курбанов, Ю.И. Ляпунов, В.В. Меркурьев,
C.Ф. Милюков, В.И. Михайлов, А.В. Никуленко, Т.Ю. Орешкина, С.В. Пархоменко, М.И. Паше-Озерский, А.А. Пионтковский, А.М. Плешаков, Э.Ф. Побегайло, Ю.Е. Пудовочкин, В.П. Ревин, П.Т. Савин, И.И. Слуцкий, А.М. Смирнов, Н.С. Таганцев, И.А. Тараканов, И.С. Тишкевич, В.И. Ткаченко, Т.Г. Шавгулидзе, Е.В. Щелконогова, И.И. Юшков, М. И. Якубович и других.
Различные уголовно-правовые и криминологические аспекты причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, рассматривали в кандидатских диссертациях и других работах А.С. Рабаданов «Применение уголовно-правовых норм о необходимой обороне и задержании преступников в деятельности органов внутренних дел» (Москва, 1998 г.), В.Е. Пономарь «Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельство, исключающее преступность деяния» (Москва, 1999 г.),
А.В. Савинов «Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельство, исключающее преступность деяния» (Москва,
2002 г.), С.М. Старых «Ответственность за убийство при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление» (Москва,
2003 г.), И.Р. Сичинава «Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление: Уголовно-правовые аспекты» (Ростов-на-Дону, 2004 г.), С.А. Якунина «Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление» (Ростов-на-Дону, 2005 г.), И.Г. Плэмэдялэ «Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление» (Москва, 2007 г.), Р.И. Сныткин «Уголовно-правовые аспекты причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление: диссертация» (Москва, 2011 г.), А.В. Никуленко «Причинение вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное деяние» (Калининград, 2011 г.). Отдельные вопросы по рассматриваемой тематике затрагивались в докторских диссертациях А.П. Дмитренко «Институт обстоятельств, исключающих преступность деяния, в уголовном праве России: основы теории, законодательной регламентации и правоприменения» (Москва, 2011 г.), А.В. Никуленко «Обстоятельства, исключающие преступность деяния: концептуальные основы уголовно-правовой регламентации» (Санкт-Петербург, 2019 г.), А.М. Смирнов «Внесудебные формы защиты прав и свобод личности: уголовно-правовое и криминологическое исследование» (Москва, 2019 г.).
Исследования перечисленных авторов содержат важные теоретические и практические выводы, вносящие большой вклад в изучение указанного обстоятельства, исключающего преступность деяния, а также для предупреждения преступлений, обусловленных превышением мер, необходимых для задержания. Вместе с тем не во всех указанных исследованиях получил достаточное освещение институт обстоятельств, исключающих преступность деяния, в целом, и такое обстоятельство, как причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, в частности. Особую актуальность составляют проблемы уголовно-правовой оценки вреда, причиненного лицу, совершившему преступление, в
процессе его задержания по отечественному и зарубежному уголовному законодательству.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при причинении вреда лицу, пытающемуся скрыться после совершения им преступления, и влекущие уголовно-правовую оценку подобных фактов по уголовному законодательству Российской Федерации и зарубежных стран.
Предметом исследования являются: памятники русского уголовного права, нормы советского уголовного законодательства по исследуемым проблемам; современное уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран; иные нормативные правовые акты, связанные с регулированием соответствующих отношений; статистические данные и судебная практика о результатах и проблемах уголовно-правовой оценки причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление; материалы социологических исследований, проведенных в рамках темы диссертационного исследования, результаты социологических исследований, научные труды и исследования других ученых.
Цель исследования состоит в дополнении уголовно-правовой науки положениями об особенностях уголовно-правовой оценки причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, по отечественному и зарубежному уголовному законодательству, а также в обосновании с учетом зарубежного опыта предложений по совершенствованию соответствующих норм отечественного законодательства.
В процессе диссертационного исследования были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
- проанализирована история развития отечественного законодательства об уголовно-правовой оценке причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление;
- исследовано зарубежное уголовное законодательство, нормы которого регламентируют условия и правомерность причинения вреда при уголовно-правовом задержании, а также при превышении мер, необходимых для задержания;
- проанализирован порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками правоохранительных органов разных стран при задержании лица, совершившего преступление;
-уточнены и конкретизированы условия правомерности вреда, причиняемого при задержании лица, совершившего преступление, и признаки превышения мер, необходимых для его задержания по действующему отечественному уголовному законодательству;
- проанализированы и уточнены элементы и признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 108 и ч. 2 ст. 114 УК РФ, с учетом изменений и дополнений уголовного закона и судебного толкования;
- выявлены проблемы, возникающие при уголовно-правовой оценке причинения вреда в обстановке задержания и предложены пути их решения;
- предложены проекты разъяснений о применении соответствующих норм уголовного и иных отраслей законодательства в рамках дополнения судебного толкования;
- сформулированы предложения, направленные на совершенствование норм уголовного законодательства Российской Федерации о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление.
Методологическая основа исследования. Исторический метод использовался при изучении развития законодательства о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление; сравнительно-правовой - при сопоставлении норм отечественного уголовного и ведомственного законодательства, а также судебной практики Российской Федерации и зарубежных стран по рассматриваемой тематике; формально-логический и системно-структурный методы исследования позволили систематизировать логические умозаключения и обосновать положения, выносимые на защиту; метод экспертных оценок, статистический и социологический методы познания
использовались при изучении статистических показателей и материалов судебной практики, проведении анкетирования респондентов для формирования эмпирической базы исследования.
Теоретическую основу исследования составляют научные труды и публикации ученых в области уголовного права и криминологии:
-досоветского периода: В.А. Долопчева, А.Ф. Кони, Ф. Листа, Н.В. Рейнгардта, Н.Д. Сергиевского, Н.С. Таганцева, Г.С. Фельдштейна, И.Я. Фойницкого;
-советского, постсоветского и современного периодов: Ю.М. Антоняна, А.А. Арямова, Ю.В. Баулина, М.М. Бабаева, А.Г. Безверхова, А.В. Бриллиантова, C.B. Бородина, Н.И. Ветрова, В.В. Векленко, Б.В. Волженкина, М.Ю. Воронина, Л.Д. Гаухмана, Я.И. Гилинского, П.С. Дагеля, А.П. Дмитренко, А.И. Долговой, С.В. Дьякова, Н.И. Загородникова, О.В. Зайцева, Б.В. Здравомыслова, С.В. Иванцова, Л.В. Иногамовой-Хегай, Н.Г. Кадникова, А.И. Каплунова, Л.Р. Клебанова, В.Н. Козака, И.Я. Козаченко, В.С. Комиссарова, В.П. Коняхина, А.И. Коробеева, Ю.А. Красикова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, Л.Л. Кругликова, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, В.И. Михайлова, С.Ф. Милюкова, А.В. Наумова, А.В. Никуленко, К.В. Ображиева, Н.И. Пикурова, Э.Ф. Побегайло, С.В. Познышева, Ю.Е. Пудовочкина, А.И. Рарога, В.П. Ревина,
A.Л. Репецкой, П.Л. Сердюка, В.И. Тюнина, И.М. Тяжковой, А.И. Чучаева,
B.Н. Кудрявцева, Ю.И. Ляпунова, С.В. Пархоменко, А.Н. Пашнина, М.И. Паше-Озерского, А.В. Петрянина, А.А. Пионтковского, В.П. Ревина, И.И. Солодкина, И.И. Слуцкого, И.С. Тишкевича, В.И. Ткаченко, Л.Г. Шапиро, Г.С. Шкабина,
C.В. Шевелевой, В.Ф. Щепелькова, М.И. Якубовича, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и др.
Нормативно-правовой базой диссертационного исследования являются положения Конституции РФ; международных нормативно-правовых актов; уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации; уголовное законодательство зарубежных стран, связанные с темой исследования федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты. Эмпирическую базу исследования составляют:
- статистические данные Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации о состоянии преступности за период с 2017 по 2021 гг.;
- статистические сведения Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации о состоянии судимости в России за период с 2015 по 2021 гг.;
- результаты изучения 23 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела за период с 2012 по 2022 гг., вынесенных сотрудниками органов предварительного расследования в Москве и Санкт-Петербурге, Кемеровской области; 59 материалов уголовных дел за период с 2010 по 2022 гг., рассмотренных судами г. Москвы и Санкт-Петербурга, Белгородской, Владимирской, Воронежской, Иркутской, Курганской, Московской, Нижегородской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Смоленской областей, Алтайского, Забайкальского, Пермского, Хабаровского, краев, Республик Дагестана, Карелии и Татарстана, Ханты-Мансийского автономного округа; 6 решений судов зарубежных стран, материалов новостных порталов и информационных агентств (материалы изучались в архивах судов, а также с использованием правовых систем «ГАС Правосудие», «Консультант Плюс», «Гарант», «Судебные и нормативные акты РФ»);
- результаты опроса 230 респондентов, проведенного в период с 2020 по 2023 гг., из которых: 83 судьи, 26 помощников судей, 20 следователей, 23 сотрудника оперативных подразделений, 23 представителя патрульно-постовой службы полиции, 13 сотрудников дорожно-патрульной службы полиции и участковых уполномоченных, 7 представителей Росгвардии, 35 научно-педагогических сотрудников (опрос произведен в Москве и Санкт-Петербурге, Брянской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Новосибирской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Сахалинской, Смоленской, Тамбовской, Томской, Тульской областях; республиках: Башкортостане, Бурятии, Ингушетии, Кабардино-Балкарской, Марий Эл, Мордовия; Забайкальском, Ставропольском и Хабаровском краях);
- данные социологических исследований других ученых.
Научная новизна работы состоит в том, что получены знания, дополняющие теорию уголовного права положениями об особенностях уголовно-правовой оценки причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, по уголовному законодательству Российской Федерации и зарубежных стран.
Новизна работы в обобщенном виде характеризуется следующими положениями:
- обоснована более четкая разработанность УК РФ относительно законодательства стран дальнего зарубежья в части дифференциации обстоятельств, исключающих преступность деяния, а именно наличия в отечественном уголовном законе нормы о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, и установления уголовной ответственности за превышение мер, необходимых для задержания;
- доказана социальная обусловленность включения в УК РФ норм о правомерном причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, в качестве обстоятельства, исключающего преступность деяния, и установления уголовной ответственности за причинение смерти и тяжкого вреда здоровью при превышении мер, необходимых для задержания;
- обоснованы предложения de lege ferenda, связанные с разработкой и обоснованием оптимальной законодательной конструкции ст. ст. 38, 108 и 114 УК РФ, ведомственного законодательства, регламентирующего правила и порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, учитывая зарубежный опыт в указанной сфере;
- предложены авторские дополнения в действующее постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 19 от 27 сентября 2012 г. «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление».
Наиболее существенные моменты, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:
1) Вывод о значимости сравнительного исследования особенностей уголовно-правового института обстоятельств, исключающих преступность деяния, в зарубежном и отечественном законодательстве в целом, и нормы о правомерности причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, в частности. Отдельные законодательные решения и практический опыт в деятельности сотрудников правоохранительных органов зарубежных стран в данной сфере в определенной степени могут быть использованы для уточнения соответствующих норм отечественного законодательства и практики его применения, однако не следует забывать о негативных примерах действий сотрудников полиции отдельных государств в подобных обстоятельствах, когда задержание подозреваемого фактически превращается в расправу над ним.
2) Вывод о том, что законодательство стран дальнего зарубежья не содержит такого обстоятельства, исключающего преступность деяния, как причинение вреда задерживаемому, пытающемуся скрыться, и в большинстве этих стран оценка причиненного при задержании вреда проходит по правилам необходимой обороны. Полагаем, что такое положение не в полной мере соответствует целям обороны и задержания и не подчеркивает значение действий граждан и сотрудников полиции, направленных на задержание преступника, для противодействия преступности и ее предупреждения. В странах СНГ, с учетом положений Модельного Уголовного кодекса для государств - участников СНГ, норма, аналогичная ст. 38 УК РФ, имеется, что является более точным отражением значимости уголовного закона для охраны общественных отношений.
3) Вывод о социальной обусловленности дополнения института обстоятельств, исключающих преступность деяния (гл. 8 УК РФ), ст. 38, и установления уголовной ответственности за причинение смерти и тяжкого вреда здоровью, совершенных при превышении мер, необходимых для задержания. При этом социальная обусловленность уголовной ответственности по ч. 2 ст. 114 УК РФ
соответствует, на наш взгляд, только в части причинения тяжкого вреда здоровью. Наличие в гл. 16 УК РФ привилегированных составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 108 и ч. 2 ст. 114 УК РФ, отнесенных законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, подчеркивает не только важность действий, направленных на противодействие преступности, но и служит фактором, предупреждающим действия задерживающих от осуществления расправы над подозреваемым либо причинения ему необоснованного вреда.
4) Вывод о том, что задерживаемый, пытающийся скрыться после совершения им преступления, еще не признан судом виновным в совершении преступления и поэтому является подозреваемым, а в особых случаях и вовсе может не подлежать уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или иных факторов. При этом статус задерживаемого следует определять, опираясь в определенной степени на законодательный опыт Республик Беларусь и Узбекистан, УК которых выделяет «лицо, совершившее общественно опасное деяние», но при дополнении данного определения указанием на деяние, содержащее признаки преступления.
5) Предложение об уголовно-правовой оценке действий сотрудников правоохранительных органов, вышедших за пределы должностных полномочий, выразившихся в превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Подобные действия следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. ст. 108 или 114 УК РФ и ч. 3 ст. 286 УК РФ, так как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью или смерти при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, не охватывается ч. 3 ст. 286 УК РФ, а судебное толкование в этой части не в полной мере соответствует должностному положению сотрудника полиции. Квалификация подобных действий по общим нормам против личности по уголовному законодательству стран дальнего зарубежья представляется нам не в полной мере соответствующей принципу справедливости.
6) Предложение об уточнении названия статьи 108 УК РФ и ее диспозиции: вместо термина «убийство» предлагается использовать термин
«причинение смерти», поскольку такой вред причиняется вынужденно при исполнении виновным общественно полезных функций либо должностных обязанностей, но с превышением дозволенного.
7) Вывод о том, что ситуации причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, всегда являются вопросом факта правомерности либо превышения необходимых для этого мер. В каждом конкретном случае необходимо давать объективную оценку всем обстоятельствам, характеризующим причинение вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям. В связи с этим, опираясь на законодательный опыт англосаксонских стран (Великобритания, Канада, США), необходимо рассматривать уголовные дела о причинении вреда в указанных обстоятельствах судом присяжных заседателей. Для этого необходимо изложить п. 2.1 ч. 2 ст. 30 УПК РФ в следующей редакции: «Суд первой инстанции рассматривает уголовные дела в следующем составе: судья районного суда, гарнизонного военного суда и коллегия из шести присяжных заседателей - по ходатайству обвиняемого <...> уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью первой, 111 частью четвертой, 108 частью второй и 114 частью второй Уголовного кодекса Российской Федерации <...>.