Уголовно-правовая охрана лесной и иной растительности от уничтожения или повреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Симонов, Аркадий Григорьевич

  • Симонов, Аркадий Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 177
Симонов, Аркадий Григорьевич. Уголовно-правовая охрана лесной и иной растительности от уничтожения или повреждения: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2014. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Симонов, Аркадий Григорьевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ОХРАНЫ ЛЕСНОЙ И ИНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ОТ УНИЧТОЖЕНИЯ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЯ

1.1. Социальная обусловленность уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности от уничтожения или повреждения

1.2. Международно-правовые, конституционные, эколого-правовые основы уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности от уничтожения или повреждения

1.3. Общественная опасность преступлений, состоящих в уничтожении или повреждении лесной и иной растительности

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УНИЧТОЖЕНИЯ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛЕСНЫХ И ИНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

2.1. Уголовно-правовая характеристика объекта и предмета уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений

2.2. Уголовно-правовая характеристика признаков объективной стороны уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений

2.3. Уголовно-правовая характеристика субъективных признаков уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений

ГЛАВА 3. ОТЛИЧИЕ УНИЧТОЖЕНИЯ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛЕСНЫХ И ИНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОТ СХОДНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ИНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

3.1. Отграничение уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений от иных экологических преступлений

3.2. Отграничение уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений от сходных преступлений против собственности, общественной

безопасности, общественной нравственности, мира и безопасности

человечества

3.3. Отграничение уничтожения или повреждения лесных и иных

насаждений от сходных административных правонарушений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ, МАТЕРИАЛОВ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ И ЛИТЕРАТУРЫ. 153 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая охрана лесной и иной растительности от уничтожения или повреждения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

Актуальность темы обусловлена теоретической и практической значимостью разработки вопросов совершенствования уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности от уничтожения или повреждения.

В нормах, устанавливающих основы конституционного строя Российской Федерации (далее - Россия или РФ), содержится положение о том, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории1.

Обеспечение права граждан на благоприятную окружающую среду, гарантированного Конституцией РФ (ст. 42), невозможно без эффективной защиты лесов, произрастающих на территории страны и определяющих экологическое равновесие в природе.

Леса, удовлетворяя потребности общества в социально-экономической сфере, выполняют водоохранные, почвозащитные, оздоровительные функции, влияют на формирование климата и предотвращают загрязнение воздушного бассейна, служат основой жизни («домом») множества видов животных и растений, их сообществ. Современное состояние биосферы требует особой защиты для выживания человечества, поскольку антропогенное воздействие на природу может привести к необратимым катастрофическим последствиям. В этом плане трудно переоценить экологическую роль растительного мира, в том числе лесов, которые справедливо считаются «легкими» нашей планеты. Поскольку Россия входит в число крупнейших лесосырьевых стран мира, возрастает ее международная роль в рациональном использовании и сохранении лесной и иной растительности.

В то же время современное состояние лесопользования и охраны лесной и иной растительности в России характеризуется ухудшением криминогенной ситуации в этой сфере в целом и в отдельных лесных регионах страны в

1 Статья 9 Конституции РФ.

частности. Возрастает общественная опасность преступного уничтожения и повреждения лесной и иной растительности. Ежегодно в России возникает до 30 ООО лесных пожаров, из них - свыше 70 % - по вине людей. В огне гибнут тысячи гектаров леса, причиняется колоссальный экономический и экологический ущерб, зачастую горят деревни, поселки, военные и другие объекты, причиняется вред жизни и здоровью людей

Динамика роста преступных посягательств на лесные и иные насаждения, говоря языком ст. 261 УК РФ1, свидетельствует о необходимости повышения эффективности охраны лесов. Это обусловливает потребность принятия конкретных решений со стороны органов законодательной, исполнительной и судебной власти, направленных на совершенствование уголовно-правовых норм, обеспечивающих охрану лесных и иных насаждений, повышение эффективности практики их применения и на предупреждение уничтожения или повреждения лесной и иной растительности, в том числе путем совершенствования деятельности правоохранительных, контролирующих органов и общественных объединений.

Актуальность настоящего исследования обусловливается и состоянием исследования вопросов уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности в науке уголовного права.

Проблемы совершенствования уголовно-правовой охраны лесов начали относительно активно освещаться в работах исследователей с 80-х гг. прошлого века. Существенный вклад в решение вопросов юридической ответственности за нарушение норм природоохранного законодательства внесли Д. В. Басаев, Е. В. Виноградова, С. Б. Гавриш, В. К. Глистин, П. С. Дагель, О. Л. Дубовик, А. Э. Жалинский, Э. Н. Жевлаков, М. В. Королева, В. Д. Курченко, И. В. Лавыгина, Н. А. Лопашенко, В. Д. Пакутин, А. М. Плешаков, Н. Л. Романова, Н. А. Селяков, А. Л. Сулейманов и др.

1 Далее мы будем употреблять также для обозначения предмета преступления понятия «леса», «лесная и иная растительность».

Проблемы уголовно-правовой охраны флоры при рассмотрении общих вопросов охраны окружающей среды стали предметом исследования таких авторов, как С. Л. Байдаков, А. Н. Баландюк, Д. В. Басаев, А. И. Бобылев, С. А. Боголюбов, М. М. Бринчук, М. И. Васильева, Н. Н. Веденин,

A. К. Голиченков, О. И. Дубовик, Н. А. Духно, Т. В. Злотникова, И. А. Игнатьева, Ю. С. Колбасов, И. О. Краснов, О. И. Крассов, Н. А. Лопашенко, Ю. И. Ляпунов,

B. В. Петров, Т. В. Петрова, А. М. Плешаков, Г. П. Серов, И. А. Соболь, В. Г. Столяров, И. Г. Травина, А. С. Шестерюк и др.

Однако указанные авторы решили далеко не все вопросы уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности вообще и ее защиты от уничтожения или повреждения, в частности. Например, нуждаются в дальнейших исследованиях вопросы объекта, предмета посягательства, предусмотренного ст. 261 УК РФ, проблемные вопросы уголовно-правовой квалификации уничтожения или повреждения лесной и иной растительности, разграничения этого преступления со многими сходными преступлениями против личности, собственности, окружающей среды, общественной безопасности, общественной нравственности, мира и безопасности человечества, а также с административно наказуемыми проступками.

Кроме того, большинство из работ этих авторов посвящены общим вопросам юридической ответственности за посягательство на растительность (флору) и лесонарушения. Те же, где предметом исследования стала ст. 261 УК РФ, написаны без учета изменений в уголовном, административном, экологическом и ином законодательстве, принятых с момента вступления УК РФ в законную силу 1 января 1997 г., которые требуют осмысления.

Помимо этого, существует необходимость разработки мер по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за уничтожение или повреждение лесной и иной растительности, адекватных современным представлениям об общественной опасности и распространенности этого деяния.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности.

Предметом исследования являются нормы конституционного, уголовного, административного, экологического природоресурсного (земельного, лесного) и природоохранного отечественного законодательства; нормы международного права; уголовное, лесное, экологическое законодательство зарубежных стран (Великобритании, США, Франции, Германии, Голландии, Дании, Норвегии, Финляндии, Иордании, Ливана, Сирии, КНР, Индии, Японии, Румынии, Республики Молдовы, Литовской Республики), представленное в качестве источника в русском переводе; судебная практика; материалы конкретных уголовных дел, данные судебной статистики.

Целью диссертационной работы являются исследование уголовно-правовой охраны лесных и иных насаждений от преступных посягательств в виде уничтожения или повреждения в условиях современной России и разработка рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства об охране лесной и иной растительности.

В соответствии с поставленной целью диссертант попытался решить следующие научные задачи:

- исследовать социально-правовую обусловленность уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности от уничтожения или повреждения, опровергнуть встречающиеся в литературе попытки обосновать достаточность для этого иных неуголовно-правовых мер;

- изучить соответствующие экологические нормы международного права, ряда отраслей российского законодательства, уголовное законодательство зарубежных стран, указанных выше;

- обобщить и проанализировать статистические данные, характеризующие количество преступлений, состоящих в незаконном уничтожении или повреждении лесов, включая незаконную рубку лесных и иных насаждений; показать их латентность и место в структуре экологической преступности;

- осуществить комплексный (полный) уголовно-правовой анализ объективных и субъективных признаков состава преступного уничтожения или повреждения лесных насаждений (ст. 261 УК РФ);

- выявить проблемные вопросы уголовно-правовой квалификации уничтожения или повреждения лесной и иной растительности;

- в плане решения проблем уголовно-правовой квалификации деяний, предусмотренных ст. 261 УК РФ, провести отграничение состава уничтожения или повреждения лесной и иной растительности от составов экологических и иных сходных преступлений и выявить признаки такого разграничения;

- провести отграничение состава уничтожения или повреждения лесных или иных насаждений от составов сходных административно наказуемых правонарушений;

- на основе правового анализа конструкций составов преступлений, предусмотренных ст. 261 УК РФ, внести конкретные предложения по ее совершенствованию;

- изучить состояние проблемы уголовной ответственности юридических лиц за экологические преступления в науке уголовного права, внести предложение об установлении такой ответственности за уничтожение или повреждение лесной и иной растительности и разработать проект ст. 261 УК РФ об уголовной ответственности юридических лиц за данное преступление;

- разработать проект постановления Пленума Верховного Суда РФ о внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 №21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования», касающихся порядка определения размера причиненного преступлением вреда.

Методологическую основу диссертационной работы составили взаимосвязанные принципы, приемы и способы познания социальных явлений в сфере охраны лесной и иной растительности. Базовым методом исследования послужил метод материалистической диалектики. Автором были использованы такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, системный, догматический (формально-логический), сравнительно-правовой метод, метод теоретико-правового моделирования.

Репрезентативность эмпирического исследования, обоснованность и достоверность выводов обеспечивались также частнонаучными методами познания - системно-структурным, статистическим, изучения судебной практики.

Метод восхождения от абстрактного к конкретному, историко-правовой метод и метод экстраполяции позволили автору выявить тенденции развития отечественного уголовного законодательства и спрогнозировать его совершенствование, поэтому их применение способствовало обоснованию предлагаемых автором рекомендаций по реформированию ст. 261 УК РФ.

Теоретической основой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного, административного, экологического, международного права.

Для более полного и глубокого освещения проблемы уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности в России были изучены и проанализированы труды фундаментального и специализированного характера таких ученых, как И. С. Борчашивили, В. А. Владимиров, С. Б. Гавриш,

A. И. Долгова, О. Л. Дубовик, А. Э. Жалинский, Э. Н. Жевлаков, Б. В. Здравомыслов, С. М. Кочои, О. И. Крассов, В. Н. Кудрявцев, В. Д. Курченко, М. Ю. Лебедев, В. А. Лопатин, Н. А. Лопашенко, Ю. И. Ляпунов, А. В. Мазуров,

B. Д. Пакутин, Н. И. Пикуров, А. М. Плешаков, А. И. Рарог, И. А. Соболь, И. Г. Травина, Н. А. Харитонов, Г. Ф. Хохряков, Д. В. Чураков, А. И. Чучаев, Д. А. Шестаков и др.

Нормативную базу исследования составили отечественное и указанное выше зарубежное законодательство, раскрывающие содержание уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Росстата, ГИАЦ МВД РФ и архивные материалы судов за 2005-2012 гг. в количестве 213 уголовных дел, постановления Пленума Верховного Суда РФ, обобщения судебной практики, проведенные судами ряда субъектов РФ (Республики Тыва, Краснодарского края, Приморского края, Амурской области, Архангельской области, Кемеровской области, Курганской области,

Новосибирской области, Омской области, Забайкальского края), и их аналитические записки, а также статистические данные, полученные другими исследователями.

Научная новизна работы заключается в том, что ее автором с учетом изменений в уголовном, экологическом, административном законодательстве, произошедших с 1997 г., предпринята одна из первых в науке уголовного права попыток комплексного изучения теоретических и практических проблем уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности от уничтожения или повреждения. На основе анализа социальной обусловленности уголовно-правового запрета уничтожения или повреждения лесной и иной растительности, зарубежного опыта регулирования сферы общественных отношений, обеспечивающих охрану лесной и иной растительности от уничтожения или повреждения, положений норм действующего на момент подготовки диссертации уголовного, природоохранного, природоресурсного, административного законодательства, норм международного права разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию норм уголовного закона РФ об ответственности за уничтожение или повреждение лесной и иной растительности и повышению эффективности применения этих норм.

Изложенным диссертация отличается от работ, затрагивающих тему уголовно-правовой охраны лесных и иных насаждений, других исследователей.

Конкретизируется новизна в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Вывод о том, что закрепление в действующем уголовном законодательстве РФ запрета на преступное уничтожение или повреждение лесной и иной растительности соответствует научно обоснованным критериям криминализации деяний, а именно: общественной опасности, распространенности, преобладанию социально положительных результатов криминализации над негативными последствиями этого процесса, соответствию уголовно-правового запрета основным положениям Конституции РФ, норм международного и экологического права.

2. Вывод о том, что бланкетные диспозиции норм ст. 261 УК РФ обусловливают необходимость обращения правоприменителей к многочисленным часто меняющимся правовым актам неуголовно-правового характера и знания их. Вместе с тем отсутствие в законе необходимой конкретизации порядка определения размера и характера последствий преступления, а также внятного основного понятийного аппарата затрудняет процесс квалификации деяния и применение закона на практике. Автор попытался минимизировать эти погрешности закона предложениями по новой конструкции и редакции ст. 261 УК РФ.

3. Результаты уголовно-правовой характеристики уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений:

- уточнены родовой и непосредственный объекты посягательства. Родовой объект определяется автором как отношения по обеспечению общественной безопасности и здоровья населения, непосредственный - как отношения по охране, рациональному использованию и воспроизводству лесной и иной растительности;

- внесено предложение о выделении в составе преступления, предусмотренного ст. 261 УК РФ, помимо основного, также и дополнительного непосредственного объекта посягательства, каковым следует считать отношения, направленные на обеспечение охраны земель, водоемов, животного мира и атмосферного воздуха, т. е. тех компонентов окружающей среды, с которыми лесные и иные насаждения неразрывно связаны;

- сформулирован вывод о необходимости вычленения применительно к статьям гл. 26 УК РФ группового объекта преступления, дано его определение как отношений, складывающихся в сфере лесопользования и охраны лесной и иной растительности;

- предметом рассматриваемого преступления с позиции автора, а не так, как изложено в ст. 261 УК РФ, являются лесная и (или) иная растительность;

- внесены предложения по совершенствованию текста ст. 261 УК РФ с учетом исследования признаков объективной и субъективной сторон состава

предусмотренного ею преступления. С учетом всех предлагаемых изменений вносится предложение о введении в УК РФ ст. 261 в новой редакции следующего содержания:

«Статья 261. Уничтожение или повреждение лесной и (или) иной растительности

1. Уничтожение или повреждение лесной и (или) иной растительности в результате неосторожного обращения с огнем или другими источниками повышенной опасности либо неосторожного загрязнения или иного негативного воздействия -

наказывается...

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб или были совершены в отношении лесов, выполняющих защитные функции, -

наказываются...

3. Уничтожение или повреждение лесной и (или) иной растительности в результате поджога, умышленного применения других источников повышенной опасности, загрязнения или иного негативного воздействия —

наказывается...

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб или были совершены в отношении лесов, выполняющих защитные функции, -

наказываются...

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, если стоимость уничтоженной или поврежденной лесной и (или) иной растительности, исчисленная по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей с учетом вреда, причиненного окружающей среде».

4. Предложения о дополнении постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 №21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»

п. 24.1 следующего содержания: «ущерб от уничтожения или повреждения лесной и (или) иной растительности, предусмотренный ст. 261 УК РФ, рассчитывается по соответствующим таксам, утвержденным Правительством Российской Федерации, и должен быть не менее пятидесяти тысяч рублей, с учетом вреда, причиненного окружающей среде, то есть, с учетом стоимости выращивания новых лесных культур или молодняка естественного происхождения взамен погибших и работ по очистке территории, расходов на тушение пожара, затрат на восстановление численности погибших животных, особенностей уничтоженной или поврежденной лесной и (или) иной растительности (ценные породы деревьев и кустарников или не ценные эксплуатационные, защитные, особо защитные категории лесов), места ее произрастания (обычная территория, заповедник, иная особо охраняемая территория), и иного вреда причиненного окружающей среде».

5. Предложение о том, что таксы утвержденные Правительством Российской Федерации следует конкретизировать и не только указывать в них категорию лесов (эксплуатационные, защитные, особо защитные), но и учитывать экологическую ценность данной лесной и иной растительности; породы деревьев и иной растительности (ценные, неценные); нахождение их в Красной книге РФ или субъекта Федерации; значимость для конкретного места (эндемичность).

6. Предложение о снижении возраста, в котором может наступить уголовная ответственность за умышленные преступления, предусмотренные ст. 261 УК РФ, до 14 лет путем внесения следующего дополнения в ч. 2 ст. 20 «Возраст, с которого наступает уголовная ответственность» УК РФ:

«Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105)... <...> ...Умышленное уничтожение или повреждение лесной и (или) иной растительности (статья 261) <.. .>».

7. Обоснованное предложение о введении уголовной ответственности юридических лиц за экологические преступления, в частности за преступное уничтожение или повреждение лесной и иной растительности, и о дополнении УК РФ ст. 2611 следующего содержания:

«Статья 261 \ Уничтожение или повреждение лесной и (или) иной растительности юридическими лицами в результате их хозяйственной или иной деятельности

1. Уничтожение или повреждение лесной и (или) иной растительности юридическими лицами в результате неосторожного обращения с огнем или другими источниками повышенной опасности либо неосторожного загрязнения или иного негативного воздействия вследствие хозяйственной или иной деятельности -

наказывается...

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб или были совершены в отношении лесов, выполняющих защитные функции, -

наказываются...

3. Уничтожение или повреждение лесной и (или) иной растительности юридическими лицами в результате поджога, умышленного применения других источников повышенной опасности, загрязнения или иного негативного воздействия вследствие хозяйственной или иной деятельности -

наказывается...

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб или были совершены в отношении лесов, выполняющих защитные функции, -

наказываются...

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, если стоимость уничтоженной или поврежденной лесной и (или) иной растительности, исчисленная по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей с учетом вреда, причиненного окружающей среде».

Статья может быть введена в УК РФ только после решения вопроса об уголовной ответственности юридических лиц в комплексе и внесения соответствующих изменений в Общую и Особенную части УК РФ.

8. Результаты разграничения в процессе квалификации рассматриваемого преступления с рядом других сходных экологических преступлений (ст. 246-248, ч. 2 ст. 249, ст. 250, 251, 254, 259, 260), а также с некоторыми преступлениями против собственности (ст. 167, 168 УК РФ), общественной безопасности (ст. 205, 212 УК РФ), общественной нравственности (ст. 243 УК РФ), мира и безопасности человечества (ст. 358 УК РФ) по объекту, предмету, признакам объективной и субъективной стороны состава.

9. Результаты отграничения уничтожения или повреждения лесных и иных насаждений от сходных административных правонарушений по признакам предмета, объективной и субъективной стороны составов преступления, предусмотренного ст. 261 УК РФ, и административно наказуемых проступков.

10. Предложение, вытекающее из сравнительного анализа ст. 261 и 250 УК РФ при их разграничении, об исключении из диспозиции ч. 1 ст. 250 УК РФ понятия «лесному или» и изложении ее в следующей редакции:

«1. Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, сельскому хозяйству».

11. Предложения о повышении эффективности применения ст. 261 УК РФ мерами организационно-профилактического характера по: восстановлению численности работников лесных служб, непосредственно занимающихся охраной лесов; привлечению к этому процессу граждан путем денежного и иного стимулирования их активности в борьбе с лесонарушениями; налаживанию взаимодействия с различными общественными объединениями, занимающимися охраной окружающей среды, предусмотренного Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», но отсутствующего реально сегодня; увеличению затрат на охрану окружающей среды, в том числе лесной и иной растительности, которые, как показывает автор, в РФ значительно меньше, чем в других странах; воссозданию подразделений экологической полиции в составе МВД РФ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в его рамках, ликвидируют пробелы в теории уголовно-правовой охраны лесной и иной растительности и окружающей среды в целом и могут способствовать дальнейшей теоретической разработке этих вопросов.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы:

- в правотворческом процессе при внесении изменений и дополнений в нормативно-правовые акты, устанавливающие ответственность за уничтожение или повреждение лесной и иной растительности;

- при проведении учебных занятий по уголовному праву и спецкурсам (спецсеминарам) по теме «Экологические преступления» в высших и средних учебных юридических заведениях и системе повышения квалификации кадров;

- при подготовке разъяснений Пленума Верховного Суда РФ;

- работниками правоохранительных и контролирующих органов в сфере охраны и использования окружающей среды, сотрудниками лесных охранных служб в их практической деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Автор участвовал в работе трех международных научно-практических конференций: XII Международной научно-практической конференции «Право как основа современного общества», проводившейся научным журналом «Вопросы гуманитарных наук» и научным издательством «Спутник +» (25 сентября 2013 г.), XXX Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции», проводившейся НП «СибАК» (23 октября 2013 г.), а также XI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки», проводившейся научным журналом «Актуальные проблемы современной науки» и научным издательством «Спутник +» (25 октября 2013 г.).

Результаты исследования отражены в четырех научных публикациях в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.