Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Соколов, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Соколов, Николай Александрович
Введение.
Глава 1. Социально-правовые меры борьбы с незаконными рубками лесных насаждений.
§1. Понятие незаконной рубки лесных насаждений, ее место в системе экологических преступлений.
1.1. Общая характеристика состояния охраны лесов от рубок и место незаконных рубок в системе экологических преступлений.
1.2. Основные понятия правонарушений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений.
§2. Развитие законодательства об ответственности за незаконную рубку лесных насаждений.
2.1 Развитие законодательства об охране лесов в досоветский период.
2.2 Развитие законодательства об охране лесов в советский и постсоветский периоды.
§3. Основания возникновения уголовной ответственности и анализ состава преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ; отграничение от административного правонарушения.
§4.Криминологическая характеристика лиц, совершивших незаконную рубку лесных насаждений.
Глава 2. Анализ применения правоохранительными органами и судами законодательства по борьбе с незаконными рубками лесных насаждений.
§1. Проблемы уголовно - правовой квалификации деяний, предусмотренных ст. 260 УК РФ.
§ 2. Административная и судебная практика назначения наказания за незаконную рубку лесных насаиздений и основные направления повышения ее эффективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений»
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в условиях интенсивного возрастания объемов потребления древесно-кустарниковой растительности, увеличения негативного воздействия человека на природную среду в целом, необходимость теоретической разработки и практического решения экологических проблем, связанных с рациональным использованием и охраной лесного фонда, приобрела особую значимость.
Анализ статистических данных о незаконных рубках за последние 15 лет, указывает на устойчивые тенденции роста этого преступления, а соответственно и увеличение материального ущерба государству. Так, в 1991 году было выявлено 580 незаконных рубок, в 1998 г. - 2955, а в 2005 году зарегистрировано уже 14641 рубка1.
Таким образом, количество выявленных незаконных рубок за период с 1991 по 2005 годы увеличилось в 25 раз, и это при условии, что латентность незаконных рубок по оценкам специалистов достигает 99 %2.
Только в Приморском крае ежегодно незаконно заготавливается и переправляется через китайскую границу, минуя налоги и таможенные платежи, около 2 млн. куб. м. ценной древесины, аукционная стоимость которой достигает 800 долл. США за 1 куб.м.3.
На указанные проблемы неоднократно обращалось внимание не только Советом Федерации РФ и Правительством РФ, но и Президентом России В.В.
См.: Тенденции преступности, ее организованности, закон и опыт борьбы с терроризмом. // Под ред. А.И. Долговой. Российская криминологическая ассоциация. М., 2006. С.122.
2 См.: Криминология. Учебник для юридических вузов // Под ред. А.И. Долговой М., 1997. С.518.
3 См.: Ларичев В.Д., Деревяико Е.О., Мазеин В.Т. Характеристика коррупционных проявлений в сфере использования и охраны естественных природных ресурсов // Адвокат № 12. М; 2004. 71 с.
Пугиным1. Подтверждают значимость рассматриваемых вопросов и законодательные предписания. Так, в Констигуции РФ закреплено положение, согласно которого каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду (ст. 42). Кроме того, охрана окружающей среды осуществляется также нормами иных отраслей права (административного, ¡ражданского, экологического и др.). Однако, на наш взгляд, наиболее эффективными являются меры уголовно-правового воздействия.
Уже после вступления УК РФ 1996 года в действие, законодателем неоднократно обращалось внимание на усиление ответственности за совершение незаконной рубки, так в ч.ч. 2 и 3 ст. 260 УК РФ в 2003 году введено наказание в виде лишения свободы. На фоне общей гуманизации применение наказания, этот факт, придает еще большую значимость незаконным рубкам.
Результаты проведенного нами исследования (было опрошено 200 сотрудников следственных подразделений и органов дознания Вологодской, Архангельской, Псковской, Мурманской, Костромской, Ярославской областей, Пермского края и р. Карелия) показывают, что 90 % респондентов считают, что статья 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений» нуждается в совершенствовании, так как вызывает значительные трудности в ее применении.
Это мнение нашло полное подтверждение в ходе проведенного нами анализа законодательства и иных нормативно-правовых актов, изучения криминологических особенностей лиц, совершающих незаконные рубки, и практики назначения наказаний за данное преступление. Все это обуславливает необходимость доработки, как положений Уголовного кодекса РФ, так и КоАП
См.: Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2003. № 21.; Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2004 год. № 24.
РФ, и иных нормативно-правовых актов по борьбе с незаконными рубками, и внесении предложений связанных с повышением эффективности применения этих норм в правоприменительной деятельности.
Цель и задачи исследовании. Целью настоящего диссертационного исследования является теоретико-прикладное изучение острой для России проблемы о незаконных рубках лесных насаждений, выявление наиболее уязвимых пробелов в законодательстве и практике его применения, и на этой основе разработка предложений и рекомендаций по устранению выявленных недостатков.
Достижение вышеуказанной цели предопределило постановку и решение следующих задач: изучить и обобщить нормативную базу, юридическую литературу, касающуюся экологических преступлений в целом, и незаконной рубки в частности; рассмотреть основные понятия и раскрыть сущность незаконной рубки лесных насаждений в уголовно-правовом и административно-правовом законодательстве; исследовать историческое развитие ответственности за незаконную рубку в России; проанализировать состав преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ, и практику его применения, особенно проблемы, возникающие при квалификации незаконной рубки в практической деятельности; составить криминологическую харашеристику лиц, совершающих незаконные рубки; для унификации подхода к ответственности изучить и оценить административную и судебную практику назначения наказаний за незаконную рубку; на основе проведенного исследования разработать предложения по совершенствованию действующих норм уголовного и иного законодательства, а также других нормативно-правовых актов и практики их применения.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с незаконными рубками, степень их урегулированности нормами права и проблемы, возникающие при их применении.
Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за незаконную рубку лесных насаждений, их понимание и восприятие разными субъектами правоприменения (в том числе и сотрудниками Росприроднадзора), отношение сотрудников правоохранительных органов, лесных служб и суда, относительно проблем борьбы с незаконными рубками; различные данные, характеризующие состояние, динамику и структуру как самих незаконных рубок, так и мер борьбы с ними.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. Наряду с ним, в работе использовались также общенаучные и конкретно-социологические методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, логико-правовой, социологический, статистический и другие методы, практикуемые в российской уголовно-правовой науке.
Теоретическую основу исследования составляют труды известных отечественных ученых, прямо или косвенно относящиеся к изучаемой проблеме и создающие необходимые методологические предпосылки для дальнейшего ее исследования. Это работы: Г.И. Азарова, В.А. Владимирова, В.И. Волкова, А.И. Долговой, О.Л. Дубовик, Э.Н. Жевлакова, А.Э. Жалинского, Б.В. Здравомыслова, О.В. Колбасова, В.II. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, A.A. Лагина, В.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, A.B. Наумова, В.В. Петрова, П.Ф. Повелициной, A.B. Яблокова, Г1.С. Яни и других.
Нормативную базу диссертационного исследования составляю г: Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, уюловпо-исполнительное, административное, гражданское, и экологическое законодательство РФ, законы РФ «Об охране окружающей среды», «Об особо охраняемых природных территориях», «Об экологической экспертизе», «О милиции», Постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике преступности по делам о незаконной рубке лесных насаждений на территории Архангельской, Вологодской, Костромской, Мурманской, Псковской, Ярославской областей, Пермского края и республики Карелия, за период с 1997 по 2005 годы; данные Управлений Судебного департамента при Верховном суде по Архангельской, Вологодской, Ярославской областей и р. Карелия, обобщенные материалы о наказаниях, назначенных осужденным за совершение преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ; опубликованные материалы судебной практики Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ.
Кроме того, в ходе исследования было проанкетировано 200 сотрудников предварительного следствия и органов дознания Архангельской, Вологодской, Костромской, Мурманской, Псковской, Ярославской областей, Пермского края и республики Карелия; опрошено 80 сотрудников лесных хозяйств. Были изучены и проанализированы 150 уголовных дел, рассмотренных судами Вологодской, Архангельской областей и р. Карелия за период с 1997 по 2005 годы, изучены личности 200 осужденных по ст. 260 УК РФ, а также материалы практики об административной ответственности по незаконным рубкам.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно выполнено на базе новых положений уголовного и иного законодательства о незаконной рубке, прежде всего в связи с принятием и введением в действие Лесного кодекса РФ и посвящено анализу его применения в практике следственных и судебных органов. В проведенном исследовании отражены как достоинства, так и недостатки, имеющиеся как в законодательстве, так и практике его применения.
Последнее диссертационное исследование по данной проблеме было осуществлено Лагиным A.A. в 2004 году на тему «Уголовно-правовая охрана лесов в законодательстве России», однако автор рассматривал вопрос до принятия нового законодательства, и в основном сосредоточил свое внимание на вопросах разграничения ст.ст. 260 и 261 УК РФ от иных составов преступления.
Основываясь на изложенном, в диссертации были, сформулированы и обоснованы положения по совершенствованию законодательства и иных нормативных актов, с учетом его применения в практической деятельности, что и составляет научную новизну исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия «незаконная рубка лесных насаждений»: это общественно опасное деяние, совершенное виновно, с причинением вреда охраняемым законом общественным отношениям по рациональному использованию лесного фонда либо, деревьев, кустарников или лиан не входящих в лесной фонд;
2. Необходимо более полно унифицировать уголовное и административное законодательство в части однотипности подхода к деяниям, входящих в объективную сторону, взяв в качестве разграничительного фактора размер ущерба. Это позволит более четко разграничивать уголовную и административную ответственность по ст. 260 УК РФ и ст. 8.28 КоАП РФ, а следовательно, повысит эффективность борьбы с рубками.
3. Изменить Постановление Правительства РФ от 21 мая 2001 г. № 388 в направлении определения ущерба при рубках в отношении граждан, исходя из реальной стоимости заготовленной древесины, а в отношении юридических лиц как занимающихся незаконной рубкой, так и скупающих древесину у частных лиц) - исходя из кратности к причиненному фактическому ущербу.
В этом отношении целесообразно применять в соответствии со ст. 104-1 УК РФ конфискацию имущества, включив в перечень подпадающих под ее действие преступлений, ст. 260 УК РФ.
4. В диспозиции ч. 1 ст. 260 УК РФ термин «значительный размер» заменить конкретной суммой ущерба «не менее 10000 рублей»; в ч. 2 этой же статьи слова «крупный размер» заменить словами «ущерб, превышающий 100000 рублей»; в ч. 3 слова «особо крупном размере» заменить словами 250000 рублей». Это положение позволит избежать путаницы при квалификации деяний, связанной с применением термина «размер», которая в настоящее время наблюдается среди правоприменителей;
5. Пункт «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ необходимо дополнить квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору», при этом, исключив его из ч. 3 ст. 260 УК РФ. Данный признак является менее опасным, нежели признак «организованной группой», следовательно, и наказание должно соответствовать содеянному. Целесообразно признаки «группой лиц» и «группой лиц по предварительному сговору» объединить в одной части статьи;
6. Часть 2 ст. 260 УК РФ необходимо дополнить квалифицирующим признаком «с применением лесозаготовительного механического транспортного средства», так как его применение значительно упрощает незаконную рубку, и одним нарушителем, при наличии соответствующей техники может быть срублено и заготовлено горазда больше древесины, чем группой лиц, такой техники не имеющей;
7. Исходя из криминологической характеристики лиц, совершающих незаконные рубки, предлагается, в отношении физических лиц исключить из санкции ч. 1 ст. 260 УК РФ, наказание в виде штрафа, так как в ходе проведенного исследования установлено, что свыше 90% осужденных за данное преступление являются жителями сельской местности, не имеющие постоянной работы. С учетом кратности, сумма ущерба для многих уже непосильное наказание, и применение в этой связи наказания «штраф» не является эффективным;
8. В санкции ч. 1 ст. 260 УК РФ, «лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет», следует увеличить максимальный срок наказания (в соответствии с ч.2 ст.47 УК РФ) до 5 лет, что позволит правоприменителю, в зависимости от тяжести совершенного преступления, ограничить виновного (особенно руководителей) в занятии определенной деятельностью на больший срок;
9. Из санкции ч. 1 ст. 260 УК РФ наказание в виде «ареста» следует исключить, заменив его «обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов», что обеспечит реальность наказания, и его воспитательный эффект, особенно когда обязательные работы будут связаны с лесоустройством;
10. В санкции ч. 3 ст. 260 УК РФ следует увеличить срок лишения свободы с трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового. Ужесточение санкций является необходимой профилактической мерой в борьбе с незаконными рубками, так как данное преступление достигло огромных масштабов и продолжает стремительно увеличиваться, что негативно сказывается не только на экономике, но и на окружающей среде и здоровье человека. Ущерб от данных пресгупных деяний даже в материальном виде зачастую намного больше, чем при квалифицированной краже, где наказание по ч. 4 ст. 158 УК РФ предусмотрено в виде лишения свободы от 5 до 10 лет.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В результате исследования были определены степень практической эффективности действующих уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за незаконную рубку деревьев и кустарников.
Данные положения могут найти свое применение в дальнейшем законодательном регулировании вопросов ответственности за незаконную рубку, а также в правоприменительной практике органов внутренних дел и лесного хозяйства. Часть положений диссертации нашли свое закрепление в новой редакции статей 260 УК РФ и 8.28 КоАП РФ, которые были осуществлены в соответствии с Законом РФ № 201 ФЗ от 4 декабря 2006 г. «О введении в действие Лесного кодекса РФ».
Материалы настоящего исследования могут применяться в процессе преподавания уголовного права и криминологии, а также на различных этапах служебной подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Вологодского института права и экономики ФСИН России. Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, заслушивались на заседаниях кафедры. Отдельные положения исследования отражены соискателем в семи статьях и докладах, изложенных на международных научно-практических конференциях: «Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество, пенитенциарная практика» (г. Вологда, 2003 год); «Проблемы исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, и применения иных мер уголовно-правового характера в отношении несовершеннолетних» (г. Вологда, 2005 год); «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации» (г. Вологда, 2006 год).
Положения и выводы диссертационного исследования апробированы автором и в учебном процессе - при преподавании дисциплины «Уголовное право» на юридическом факультете Вологодского института права и экономики ФСИН России, а также в ряде других учебных заведений.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Соколов, Николай Александрович
Заключение
В заключение проведенного нами исследования, считаем целесообразным, подвести его основные научно - практические итоги, представить рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и деятельности правоохранительных органов в борьбе с незаконными рубками.
Основными ключевыми позициями, является обобщение и анализ уголовной ответственности за незаконную рубку лесных насаждений, как в прошлом, так и на современном этапе.
Понятия незаконной рубки в действующем Уголовном кодексе РФ не дано, однако оно имеет значение при расследовании уголовных дел и квалификации деяния, поэтому, в первом параграфе, нами были проанализированы различные мнения по вопросу незаконной рубки, определены наиболее оптимальные.
Исследована глава 26 УК РФ «Экологические преступления», где выделены классификационные группы, на которые условно делятся все экологические преступления.
Место незаконной рубки лесных насаждений отнесено к группе, где видовым объектом выступают общественные отношения по обеспечению рационального использования природных ресурсов, а в процентном соотношении, среди всех экологических преступлений, за последние годы, составляет порядка 45 - 46 %.
Далее были рассмотрены основные понятия правонарушений, которые используются при расследовании и квалификации деяний по ст. 260 УК РФ. По нашему мнению, без их разъяснения, часть значимой информации может восприниматься не правильно, либо не восприниматься вообще.
Анализ развития законодательства за незаконную рубку лесных насаждений в различные периоды времени и практики его применения показал, что еще с допетровских времен и по сегодняшний день лес воспринимается лишь как сырье для потребления.
Действующий Кодекс «Экологические преступления» выделил в отдельную главу, куда была помещена статья 260 «Незаконная порубка», ранее незаконная порубка находилась в главе «Хозяйственные преступления». Тем самым, законодатель впервые особо выделил, что лесной комплекс в первую очередь это не просто сырье для потребления, а значимый элемент природной среды, создающий условия для жизни людей, требующий постоянной заботы.
При рассмотрении объекта и предмета преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ, выделено, что при незаконной рубке их необходимо рассматривать параллельно друг дру1у, так как при их отдельном рассмотрении могут возникать ошибки при квалификации деяний.
Рассматривая субъект незаконной рубки, мы полагаем, что в качестве субъекта преступления могут выступать лишь физические лица, иначе будет нарушен принцип индивидуализации наказания, что в свою очередь, потребует пересмотра многих положений уголовного права. Однако мы полагаем возможным применение конфискации имущества в случае скупки древесины у частных лиц юридическими лицами, что повысит эффективность борьбы с незаконными рубками.
Предложены для обсуждения, дополнительные квалифицирующие признаки части 2 статьи 260, которые, по нашему мнению, являются необходимыми при квалификации данных деяний.
Часть 2 ст. 260 УК РФ необходимо дополнить квалифицирующим признаком «с применением лесозаготовительного механического транспортного средства»;
Пункт «а» ч. 2 ст. 260 УК РФ необходимо дополнить квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору», при этом исключив его из ч. 3 ст. 260 УК РФ;
Диссертантом предложены меры, которые необходимо принять в первую очередь для решения многих проблемных вопросов при квалификации деяния. К их числу относятся усиление роли уголовного законодательства путем частичного изменения и ужесточения санкций за совершение незаконной рубки и других природных ресурсов, и повышение финансирование развития экологического образования среди населения, развития экологических программ но усовершенствованию деятельности органов осуществляющих защиту лесного комплекса.
Анализ, сложившийся в р. Карелия, где сбыт незаконно добытой древесины дополнительно квалифицируют по ст. 174 ч. 1 УК РФ легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, можно рассматривать как заслуживающий внимания. В тоже время выявлен огрицательный опыт квалификации незаконных рубок правоохранительными органами в Архангельской области, где сумма причиненного ущерба исчисляется исходя лишь из прямого, действительного ущерба без учета кратности, как ставка лесных податей за древесину, отпускаемую на корню в регионе. В результате в регионах неоднозначная практика, когда наступает разная ответственность за одно и тоже деяние.
Для решения указанной проблемы, необходима конкретизация диспозиции ст. 260 УК РФ. В диспозиции ч. 1 ст. 260 УК РФ термин «значительный размер» заменить конкретной суммой ущерба «не менее 10 ООО рублей»; в ч. 2 этой же статьи слова «крупный размер» заменить словами «ущерб, превышающий 100 000 рублей»; в ч. 3 слова «особо крупном размере» заменить словами 250 000 рублей»;
Проведенный криминологический анализ лиц, совершающих незаконные рубки лесных насаждений, показал существенные особенности данной категории преступников по сравнению с другими категориями.
Так, практически все лица осужденные но ст. 260 УК РФ, ранее к уголовной ответственности не привлекались, и имеют положительные характеристики с места жительства и работы.
Характерным является то, что практически все преступления совершаются либо в группе, либо группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, определены, классификационные группы, к которым отнесли исследуемых лиц:
1) По характеру и содержанию мотивации: основная масса - с корыстной направленностью; с ориентацией на необходимость удовлетворения элементарных жизненных потребностей.
2) По глубине и стойкости криминогенной мотивационной направленности личности, мы отнесли их к группе ситуационных преступников.
Рассматривая судебную практику назначения наказания за незаконную рубку, мы выяснили необходимость совершенствования санкции с акцентом на целесообразность не только их изменения, но и ужесточения. Это может выразиться: в исключении из санкции ч. 1 ст. 260 УК РФ, наказание в виде штрафа; в санкции ч. 1 ст. 260 УК РФ, «лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет», следует увеличить максимальный срок наказания (в соответствии с ч. 2 ст. 47 УК РФ) до 5 лет; в исключении из санкции ч. 1 ст. 260 УК РФ наказание в виде ареста, заменив его наказанием в виде обязательных работ на срок до ста восьмидесяти часов; в санкции ч. 3 ст. 260 УК РФ следует увеличить срок лишения свободы с трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.
Анализ практики административной ответственности за нарушения в сфере лесного комплекса показал необходимость унификации диспозиции ст. 8.28 КоАП РФ с диспозицией ст. 260 УК РФ.
Статья 8.28 КоАП РФ нами представляется в следующем виде: «Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников и лиан, в размере менее 10000 рублей».
Основание ст. 8.28 КоАП РФ «.самовольное выкапывание в лесах.», следует исключить, при этом в примечании отметив, что «повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений.», включает в себя «самовольное выкапывание».
Предложены необходимые на наш взгляд изменения и дополнения в действующие Уголовный и Административный кодексы России. Диссертантом разработаны методические рекомендации в помощь сотрудникам ОВД для более квалифицированного расследования преступлений данной категории. (См.