Уголовно-правовая характеристика нарушений правил лесопользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юшкин Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Юшкин Иван Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ
§1. Генезис уголовной ответственности за нарушение правил
ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В НОРМАХ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
§2. Характеристика объективных признаков преступлений, предусмотренных
ст. ст. 260, 261 УК РФ
§3. Характеристика субъективных признаков преступлений, предусмотренных
ст. ст. 260, 261 УК РФ
ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
УКАЗАННЫХ НОРМ
§1. Вопросы квалификации преступлений, предусмотренных ст. ст. 260, 261 УК
РФ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ИХ СОВЕРШЕНИЕ
§2. Вопросы освобождения от уголовной ответственности при совершении
преступлений, предусмотренных ст. ст. 260, 261 УК РФ
§3. Совершенствование уголовно-правовых мер, направленных на
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ НАРУШЕНИЮ ПРАВИЛ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
200
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая характеристика нарушений правил лесопользования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 11 февраля 2021 г. № 312-р1, к одной из самых острых проблем, сдерживающих развитие лесного комплекса, отнесена в том числе, недостаточная эффективность системы охраны лесов2.
В Стратегии также отмечена устойчивая тенденция к увеличению повреждения лесов и потерь лесных ресурсов от пожаров. Особую роль при этом играют противоправные деяния лиц, выражающиеся в совершении незаконных рубок, а также уничтожении или повреждении древесной растительности иными способами, предусматривающими уголовную ответственность по ст. 260 и 261 УК РФ.
При оценке двух предшествующих утверждению Стратегии десятилетий в ней указывается, что совокупный ущерб от воздействия всех неблагоприятных факторов на леса (включая антропогенный фактор - прим. наше) значительно превышает величину общих расходов на их охрану, защиту и воспроизводство. Высокий спрос на древесину как на внешнем, так и на внутреннем рынке привлекает предпринимателей быстрым ее оборотом и возможностью получения значительной прибыли.
Недостаточное внимание также уделяется значительным негативным последствиям в данной области, которые возникают в результате лесных пожаров, площадь которых в среднем составляет 8,9 млн гектаров в год со среднегодовым ущербом до 20 млрд руб. Эти обстоятельства подтверждают высокую степень общественной опасности преступных посягательств на общественные отношения в сфере экологической безопасности нашей страны, причиняющих ущерб ее
1 Далее - Стратегия.
2 Распоряжение Правительства РФ от 11 февраля 2021 г. № 312-р О Стратегии развития лесного комплекса РФ до 2030 г. [Электронный ресурс]. // Режим доступа: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202102170022 (дата обращения: 10.03.2023).
лесным ресурсам. Неэффективность применения уголовно-правовых норм, обеспечивающих защиту общественных отношений в сфере лесопользования, обусловлена рядом проблем доктринального, правоприменительного и законотворческого порядка.
Вместе с тем, исследование практики применения уголовно -правовых норм об ответственности за нарушение правил лесопользования показало, что при положительной динамике роста регистрируемых преступлений в указанной сфере, отмечается низкий уровень их раскрываемости.
В 2020 г. выявлено 15,3 тыс. фактов незаконных рубок, общим объемом 1,1 млн. куб., что на 3 % превышает показатели прошлого года1, из которых только в 16,2 % случаев удалось установить причастных к преступлению2.
Доля экологических преступлений, поступающих в суды от общеуголовных ежегодно, в среднем, составляет всего 1,3 %, из которых 49,2 % за незаконную рубку лесных насаждений3. следует отметить, что около 50 % указанных преступлений так и не были раскрыты, а возмещение ущерба составило не более 1 % от суммы причиненного ущерба.
Неэффективность применения уголовно-правовых норм, обеспечивающих защиту общественных отношений в сфере лесопользования, обусловлена рядом проблем доктринального, правоприменительного и законотворческого порядка.
В уголовно-правовой доктрине отсутствует единый подход к соотношению леса и указанных в качестве предмета преступного посягательства лесных насаждений и не являющихся лесными насаждениями деревьями, кустарниками или лианами. Отсутствует также определение понятия леса, которое бы позволило правоприменителю дифференцировать степень общественной опасности
1 Официальный сайт Министерства природных ресурсов Российской Федерации [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://www.mnr.gov.ru/press/news/ (дата обращения 10.03.2023).
2 Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации [Электронный ресурс] // Режим доступа: www.cdep.ru (дата обращения 10.03.2023).
3 Там же.
посягательства на его различные категории, отличающиеся функциональным назначением и выделением особых природных зон.
В правоприменительной деятельности возникают проблемы разграничения преступлений, предусмотренных ст. ст. 260 и 261 УК РФ, со смежными преступлениями и административными правонарушениями. Проблемы также возникают при оценке их отдельных объективных и субъективных признаков, в частности: нет единого подхода к оценке введенных в ст. 260 УК РФ признаков вреда, выражаемого в значительном крупном или особо крупном размерах, которые с одной стороны, можно рассматривать в качестве характеристики деяния, а с другой стороны, как ущерб; из данного противоречия вытекает следующая проблема - в оценке возможности совершения незаконной рубки с неосторожной формой вины; можно выделить проблему при оценке отдельных категорий лиц, с точки зрения специального субъекта, указанного в п. «в» ч. 2 ст. 260 УК РФ и некоторые другие существующие проблемы применения ст. ст. 260 и 261 УК РФ. Многие вопросы правоприменения требуют дополнительного разъяснения Верховным Судом РФ.
Анализ действующей редакции анализируемых норм, выявляет проблемы, обуславливающие необходимость внесения в них изменений и дополнений, которые обеспечат их эффективное применение, в частности: исторический анализ позволяет отметить положительный опыт использования такого криминообразующего признака при защите отношений в сфере лесопользования как системный характер рубок, при криминализации которого повышается качество противодействия уголовно-правовыми средствами преступному промыслу лиц, незаконно использующих лесные ресурсы для собственных нужд на постоянной основе; социально обусловленным будет введение в качестве квалифицирующего признака совершение незаконных рубок в целях сбыта древесины, что при совершении анализируемого преступления соответствует промышленному масштабу таких незаконных рубок и существенному вреду или угрозе причинения такого вреда ресурсному обеспечению страны и ее
экологической безопасности; требуются изменения, относящиеся к ошибкам в законодательной технике, при определении предмета ст. 261 УК РФ, при обозначении ущерба в ст. 260 УК РФ и некоторые другие проблемы, которые необходимо решить на законодательном уровне.
совокупность указанных выше обстоятельств подтверждает высокую актуальность темы диссертационного исследования, обуславливает необходимость исследования вопросов противодействия незаконному лесопользованию уголовно-правовыми средствами.
Степень научной разработанности темы. Тема уголовно-правовой характеристики нарушения правил лесопользования не оставалась без внимания ученых. Различные аспекты данной темы исследовались в работах таких ученых, как: Е. Н. Абанина, В. Ю. Арзамасов, Д. В. Басаев, И. Ш. Борчашвили, С. А. Боголюбов, Е. В. Бородуля, Н. Н. Веденин, Н. В. Вирясова, Э. А. Галеев, А. К. Голиченков, В. Ф. Горбовой, Р. К. Гусев, П. С. Дагель, О. Л. Дубовик, Э. Н. Жевлаков, А. Э. Жалинский, Ю. Г. Жариков, О. А. Зиновьева, Л. А. Заславская, О. И. Крассов, О. С. Колбасов, Б. Д. Клюкин, С. В. Кричун, А. П. Короткова, И. А. Конфоркин, А. А. Лачин, Ф. Т. Латыпова, Ю. И. Ляпунов, А. М. Плешаков, П. Ф. Повелицина, Е. Н. Полянская, А. М. Пугач, В. Д. Пакутин, О. А. Самончик, Н. А. Соколов, А. Л. Сулейманов, Н. А. Селяков, Ю. А. Тимошенко, И. Г. Травина, Б. Н. Цветкова, И. А. Фиськов, И. А. Фомина, Д. Б. Чураков, В. В. Черных, О. В. Шарипова и ряда других.
Следует отметить, что большая часть исследований, была проведена в советский период, а современные исследования оставили ряд неразрешенных вопросов правоприменения анализируемого направления, которые требуют разработки новых подходов к их научному разрешению как в теории и в правоприменительной деятельности, так и на законодательном уровне.
Проведение новых исследований вопросов уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с нарушением правил лесопользования, вызвано стремительным развитием общественных отношений и является
социально обусловленным, так как негативные явления в виде незаконных рубок и иного уничтожения или повреждения древесной растительности имеют тенденцию динамики роста их совершения, при низком уровне привлечения за это к уголовной ответственности.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые затрагивают деятельность человека в лесном хозяйстве в области охраны и рационального использования лесов, в рамках которых совершаются противоправные деяния и реализуются уголовно-правовые нормы.
Предметом исследования выступают уголовно-правовые и иные нормы действующего законодательства и нормы, содержащиеся в правовых актах советского и досоветского периода России, регламентирующие порядок рубки древесной растительности и предусматривающие ответственность за нарушение правил лесопользования, а также уголовные дела по анализируемому виду преступлений, данные официальной статистики, научные работы, опубликованные по исследуемой проблематике.
Целью исследования являлась формулировка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование законодательной конструкции составов преступлений, предусматривающих уголовную ответственность за нарушение правил лесопользования, и обеспечение единообразной практики применения указанных норм.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
- исследован исторический опыт применения норм об ответственности за нарушение правил лесопользования;
- уточнены объективные и субъективные признаки преступлений, предусмотренных статьями 260 и 261 УК РФ;
- определены основные критерии разграничения анализируемых преступлений от смежных составов преступлений и административных правонарушений;
- проведена оценка эффективности применения уголовных наказаний за совершение преступлений, предусмотренных статьями 260 и 261 УК РФ;
- проанализированы вопросы освобождения от уголовной ответственности при совершении анализируемых преступлений;
- разработаны положения по совершенствованию норм действующего уголовного законодательства и постановлений Пленума Верховного Суда РФ по уголовным делам о преступлениях в сфере нарушений правил лесопользования.
Методология и методы исследования. В диссертации применялось сочетание общенаучных и частнонаучных методов. Использовались такие общенаучные методы, как диалектологический, логический, системный, а также частнонаучные - исторический, статистический, социологический и специальный метод познания социально-правовой действительности - сравнительно-правовой, а также исследования и оценки экспертов.
Посредством анализа и синтеза аргументированы доводы о необходимости совершенствования законодательства, дано определение понятию «лес», дополнено понятие «незаконной рубки», усовершенствован категориальный аппарат рассматриваемых составов. Методы дедукции и индукции позволили обосновать представленные в диссертации выводы. Системный метод позволил проанализировать действующие уголовно -правовые нормы регулирующие отношения, в сфере лесопользования и установить пробелы в уголовном законодательстве.
Исторический метод использован для анализа развития и реализации отечественного опыта применения законодательства в сфере защиты и охраны лесов. Статистический для сбора и анализа применяемых уголовно-правовых мер по противодействию незаконным рубкам и уничтожению лесных насаждений. Социологический для сбора и анализа мнений правоприменителей. Сравнительно -правовой для оценки и сопоставления отдельных уголовно-правовых и иных норм.
Нормативная и теоретическая основа исследования. В качестве нормативной основы подготовленного диссертационного исследования выступили
Конституция РФ, УК РФ, КоАП РФ, законодательство об экологии и лесопользовании, законы и иные нормативные правовые акты, связанные с объектом настоящего исследования.
Теоретическая основа исследования представлена фундаментальными трудами ведущих отечественных и зарубежных ученых в области отечественного уголовного права, а также общей теории права, гражданского, административного, экологического права, философии, криминологии. В ходе диссертационного исследования широко использовались монографии, диссертации, научные статьи, а также другие опубликованные по теме исследования материалы.
Теоретико-правовым фундаментом исследования явились труды таких ученых, как: А. И. Алексеева, И. Ш. Борчашвили, С. А. Боголюбов, Д. В. Басаев, П. С. Дагель, Э. Н. Жевлаков, О. И. Крассов, Ю. И. Ляпунов, В. А. Нерсесян, Н. А. Соколов, А. А. Сулейманов, И. Г. Травина, Ю. А. Тимошенко А. И. Чучаева и других авторов.
Эмпирическую основу исследования составили:
- правоприменительная практика Верховного Суда Российской Федерации, более 250 уголовных дел рассмотренных областными (краевыми, республиканскими) и районными судами общей юрисдикции РФ Архангельской, Новгородской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тверской областей, Приморского, Пермского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Коми и др., по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 260 и 261 УК РФ, за период с 2012 по 2022 гг, обзоры судебной статистики и иные сведения судов;
- ведомственные отчеты, обзоры, аналитические справки, статистические данные о правоприменительной практике МВД России за период с 2012 по 202 2 гг;
- статистические отчеты, информационные письма прокуратуры РФ за период с 2012 по 2022 гг;
- материалы, отчеты и документы Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу и Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области;
- материалы научно-практических конференций и данные периодической печати, посвященные исследуемой проблематике, а также результаты эмпирических исследований представителей уголовно-правовой и криминологической науки.
Кроме того, автором использован собственный опыт работы в Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области и Департаменте лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу.
Научная новизна исследования. Диссертантом сформулированы положения, выносимые на защиту, которые предлагают новые научные и практические подходы к решению задач диссертационного исследования в соответствии с поставленной целью. Диссертантом сформулировано предложение о дифференциации уголовной ответственности при нанесении существенного вреда лесу как экологической экосистеме, которое основано на новом подходе к делению леса на категории по функциональному назначению, т.е. на эксплуатационные, защитные и особо охраняемые участки леса, на основе предлагаемой авторской формулировки определения понятия «лес». Новизна работы определяется также комплексом сформулированных и обоснованных автором предложений по изменению и дополнению объективных и субъективных признаков анализируемых составов преступлений. Новизной обладают выводы автора о признаках отграничения деяний, предусмотренных ст. 260 и 261 УК РФ, от смежных составов преступлений и административных правонарушений, на основании которых сформулированы не предлагавшиеся ранее в научных работах предложения по совершенствованию разъяснений Верховного Суда РФ, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 г. № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в
области охраны окружающей среды и природопользования».
Представлены предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства, позволяющие уточнить признаки составов преступлений, в сфере нарушения правил лесопользования, уточнить разъяснения Верховного Суда РФ и усилить охрану экологической безопасности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Примененный в диссертации исторический метод исследования позволил выявить системный характер совершаемых преступных деяний. Автором предлагается установить уголовную ответственность за систематически совершаемую незаконную рубку в качестве признака, альтернативного признаку о размере причиненного значительного ущерба при незаконной рубке, так как сравнивается и обосновывается большая общественная опасность повторяющихся деяний субъектом преступлений. В связи с этим, необходимо в основной состав, предусмотренный ч. 1 ст. 260 УК РФ, включить альтернативный признак «совершение деяния, указанного в данной норме, систематически». Под систематичностью следует понимать привлечение три и более раза в течение срока административной ответственности либо срока давности по преступлению.
2. В работе впервые представлена уголовно-правовая характеристика преступлений, предусмотренных ст. 260 и 261 УК РФ, на основе авторского расширительного толкования понятия «лес». Одним из результатов данной работы являются разработанные автором рекомендации относительно дальнейшего совершенствования положений уголовного законодательства РФ об ответственности в сфере лесопользования, а именно:
- в примечании к ст. 260 УК РФ предлагается закрепить понятие «лес» в следующей формулировке: «В статьях 260 и 261 под лесом, следует понимать совокупность деревьев, кустарников или лиан, а также иных видов растительности, произрастающих на земельном участке, связанных между собой обменом веществ и объединенных единым ходом произрастания, имеющих естественное и искусственное происхождение, и выполняющих защитную, эксплуатационную или
резервную функции»;
- обосновывается конкретизация непосредственного объекта совершаемых преступлений с учетом необходимости охраны большего объема отношений. Дополнить названия статей словосочетанием «или иных насаждений»;
- следует унифицировать предмет анализируемых преступлений, с учетом расширенного толкования понятия «лес» и исключения пробелов в охране отношений лесопользования. В этих целях словосочетание «иные насаждения», в рассматриваемых преступлениях, необходимо заменить на «не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники или лианы»;
- обосновано дополнение предмета преступления с особыми свойствами, а именно «причинение крупного ущерба в виде прекращения роста лесных насаждений или не относящихся к лесным насаждениям деревьев, кустарников или лиан, занесенных в Красную книгу РФ и (или) охраняемых международными договорами РФ (выделено автором)». При незаконной рубке или уничтожении (повреждении) лесных насаждений занесенных в Красную книгу РФ и (или) охраняемых международными договорами РФ причиняется невосполнимый ущерб, поэтому в ч. 2 ст. 260 УК РФ и ч. 1 ст. 261 УК РФ, в качестве альтернативного необходимо закрепить соответствующий признак;
- в примечании к ст. 260 УК РФ предлагается закрепить понятие существенного вреда лесу в следующей формулировке: «Под существенным вредом лесу, следует рассматривать вред, возникший в результате деяний, предусмотренных статьями 260 или 261, в виде уничтожения деревьев, кустарников или лиан, а также иных видов растительности на площади более 1 гектара защитного леса либо на такой же площади особо защитных участков эксплуатационного или резервного леса»;
- поскольку, в доктрине и в правоприменительной практике возникают сложности с установлением формы вины необходимо включить качественные характеристики ущерба - значительный, крупный и особо крупный размеры, чье использование устранит противоречия при оценке возможности вменения лицу -
неосторожной формы вины;
- предлагаем декриминализовать признак «незаконная рубка, совершенная группой лиц» при отсутствии предварительного сговора, так как объективная сторона совершаемого преступления при групповом участии охватывается единым умыслом всех участников;
- автором доказывается более высокая общественная опасность незаконной рубки, совершенной лицом с использованием своего служебного положения. Данный признак следует закрепить в качестве особо квалифицирующего признака в ч. 3 ст. 260 УК РФ, так как особый статус соучастника влияет на латентность совершаемого преступления, может иметь коррупционный характер и способен причинить больший ущерб экологической безопасности;
- с целью реализации неотвратимости наказания необходимо предусмотреть возможность конфискации денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных ст. 260 и 261 УК РФ. Для реализации данного предложения необходимо дополнить перечень преступлений, включенных в п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ «Конфискация имущества»;
3. В примечании к ст. 260 УК РФ предлагается закрепить понятие освобождения от уголовной ответственности: «Лицо, обвиняемое или подозреваемое в совершении преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьей 261 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно, в том числе по требованию органов осуществляющих расследование, сообщило о совершенном преступлении, активно способствовало его раскрытию и расследованию, возместил вред возникший в результате совершенных преступлений и проведенных лесовосстановительных работ»;
- «Статья 260. Незаконная рубка лесных или иных насаждений
1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников или лиан, если эти деяния:
а) причинили значительный ущерб;
б) совершены систематически, -
наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.
2. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников или лиан, если эти деяния:
а) утратил силу;
б) утратил силу;
в) утратил силу;
г) причинили крупный ущерб
д) повлекли прекращение роста лесных насаждений или не относящихся к лесным насаждениям деревьев, кустарников или лиан, занесенных в Красную книгу РФ, и (или) охраняемых международными договорами РФ, -
наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если эти деяния:
а) причинили особо крупный ущерб;
б) совершены лицом с использованием своего служебного положения;
в) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
г) совершены в целях сбыта древесины;
д) повлекли причинение существенного вреда лесу, -
наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. 1. Значительным ущербом в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам или лианам, исчисленный по утвержденным
Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей, крупным ущербом - пятьдесят тысяч рублей, особо крупным ущербом - сто пятьдесят тысяч рублей.
2. В статьях 260 и 261 под лесом, следует понимать совокупность деревьев, кустарников или лиан, а также иных видов растительности, произрастающих на земельном участке, связанных между собой обменом веществ и объединенных единым ходом произрастания, имеющих естественное и искусственное происхождение, и выполняющих защитную, эксплуатационную и резервную функции.