Уголовно-правовая характеристика преступлений: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественные действия, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Строков, Алексей Александрович

  • Строков, Алексей Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 195
Строков, Алексей Александрович. Уголовно-правовая характеристика преступлений: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественные действия, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Строков, Алексей Александрович

Введение.1.

Глава 1. История развития отечественного и зарубежного законодательства о преступлениях, совершаемых против несовершеннолетних.

1.1 Отечественное, законодательство о преступлениях, совершаемых против несовершеннолетних.

1.2 Зарубежное законодательство о преступлениях, совершаемых против несовершеннолетних.

1.3 Сравнительный анализ отечественного и зарубежного законодательства о преступлениях, совершаемых против несовершеннолетних.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений против не совершеннолетних.

2.1 Объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 150 УК РФ.

2.2 Объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 151 УК РФ.

2.3 Отграничение вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления от вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий по УК РФ.

2.4 Объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая характеристика преступлений: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественные действия, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»

Дети мира невинны, уязвимы и зависимы. Они также любознательны, энергичны и полны надежд. Их время должно быть временем радости и мира, игр, учебы и роста. Их будущее должно основываться на гармонии и сотрудничестве. Их жизнь должна становиться более полнокровной, по мере того как расширяются их перспективы и они приобретают опыт»1.

Состояние и тенденции развития преступности, направленной против несовершеннолетних в нашей стране, позволяют сделать оценку действительного положения дел в современном российском обществе и эффективности деятельности органов государственного управления в сфере борьбы с преступностью в целом. Как справедливо полагают многие российские и зарубежные исследователи, на сегодняшний день имеется достаточно много объективных признаков, на основании которых можно говорить о преступлениях против несовершеннолетних как о реальной нравственной и культурной катастрофе. Анализируемая угроза актуальна для каждой отдельно взятой страны, так как рассматриваемая группа преступлений против несовершеннолетних находит свое отражение практически во всех изученных уголовных законах зарубежных государств.

Необходимость защиты государством несовершеннолетних от насилия в семье, ненадлежащего воспитания, от вовлечения их в противоправную деятельность, осознанная российским законодателем, обусловила принятие ряда нормативно - правовых актов. Особое место в российском законодательстве в вопросах защиты несовершеннолетнего от преступных посягательств принадлежит Уголовному Кодексу Российской Федерации2. Глава 20 УК РФ «Преступления против семьи и несовершеннолетних» направлена на уголовно — правовое урегулирование исследуемых вопросов: ст. 150 УК РФ предусматривает наказание за вовлечение

1 Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (Нью-Йорк, 30 сентября 1990г.) // Дипломатический вестник. 1992. №6. С. 10.

2 Далее: УК РФ несовершеннолетнего в совершение преступления, ст. 151 УК РФ - наказание за вовлечение в антиобщественные действия несовершеннолетних, ст. 156 УК РФ - наказание за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Исследование неслучайно четко нацелено на рассмотрение указанных преступлений в связи с тем; что несовершеннолетний предстает как правонарушитель, как жертва преступления и как орудие преступления. Особенность этих преступлений заключается, прежде всего в том, что при психологическом воздействии, без которого, как правило, не обходятся указанные деяния, происходит ломка- моральных принципов и правового миропонимания несовершеннолетнего. А также существует физическое насилие, применяемое к несовершеннолетним как метод воспитания, либо как один из способов сломить волю и вовлечь его в преступление или антиобщественные действия.

Несмотря на значительную активизацию усилий российского государства в сфере борьбы с преступностью, направленной против-несовершеннолетних, нет серьезных оснований утверждать, что в России создана законодательная система борьбы с этими преступлениями, которая адекватна существующей реальности и потребностям развития страны. В связи с повышенным уровнем латентности многие из рассматриваемых преступлений остаются невыявленными или нераскрытыми. Кроме того, нами установлено, что до 79% рассмотренных судами Республики Мордовия уголовных дел (с 2000 — 2008 гг.) о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления или иные антиобщественные действия, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, оканчивается для подсудимых оправданием или же просто «мягким» приговором.

Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность - это преступление, обладающее повышенной общественной опасностью, поскольку расширяет круг несовершеннолетних преступников, оказывает крайне негативное воздействие на их психику, нарушает нормальное духовное и физическое развитие.

В процессе нашего исследования выявлена следующая тенденция, которая исходит из результата анализируемых уголовных дел, рассмотренных судами Республики Мордовия и Нижегородской области, что сводится к изменению функционально - ролевого статуса несовершеннолетних, вовлеченных взрослыми в преступные группы. Если ранее несовершеннолетние привлекались в основном для выполнения второстепенных ролей, как правило, пособников (характерно для 90-х годов XX в.), то в настоящее время они являются исполнителями преступлений и осваивают общественно опасные виды деятельности, ранее являющиеся исключительной прерогативой взрослых: разбойные нападения, вымогательства, торговля оружием и наркотиками. Преступления, совершаемые несовершеннолетними, вовлеченными в преступную деятельность, все чаще влекут более серьезные последствия и пересекаются с экстремизмом и терроризмом.

Непростая ситуация складывается с вовлечением несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, так как опасность таких преступлений прежде всего в том, что они нередко преследуют цель вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность.

В настоящее время в наиболее сложном положении находятся несовершеннолетние, так как они не защищены от негативного влияния неблагополучной родительской семьи, в результате чего значительная их часть получает пример аморального образа жизни, регрессируя в своем развитии, приобретая негативные личностные качества.

В семьях, где совершаются преступления против несовершеннолетних, утвердились аморальность, культ насилия, взаимное неуважение, грубость, жестокость, откровенный цинизм в межличностных отношениях. Это с одной стороны, вызывает у несовершеннолетних стойкую ненависть к непосредственным виновникам, создающим подобную обстановку в семье, а с другой - одновременно формирует аналогичные качества и отношения у самих несовершеннолетних. Вследствие чего многие из них совершают преступления не по причине неблагоприятного стечения обстоятельств, а в силу того, что они постепенно приближались к правонарушению в процессе деградации личности, которая, как правило, происходит в семье.

Сказанное обусловливает актуальность избранной темы исследования и предопределяет его объект и предмет.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с охраной гармоничного нравственного, психического и физического развития личности несовершеннолетнего от преступных посягательств.

Предмет диссертационного исследования составляют: количественные и качественные характеристики преступлений, посягающих на нормальное развитие личности несовершеннолетнего; уголовно-правовые меры борьбы с выше указанными преступлениями; достижения отечественной и зарубежной науки в области охраны нормального развития несовершеннолетнего; судебная практика и статистика Республики Мордовия, Нижегородской области и г. Москвы, а также результаты социологических исследований, относящихся к теме настоящей работы.

Целью диссертационного исследования является исследование уголовно-правовых аспектов охраны нормального нравственного, психического и физического развития несовершеннолетнего и разработка на этой основе конкретных предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства, направленных на охрану названного объекта. В соответствии с целью, задачами исследования являются:

1. Изучить историю российского и зарубежного уголовного законодательства в части регламентации ответственности за совершение преступлений против несовершеннолетних;

2. Провести сравнительный анализ отечественного и зарубежного законодательства, посвященный преступлениям против несовершеннолетних;

3. Дать уголовно-правовую характеристику преступлений против несовершеннолетних по российскому уголовному законодательству;

4. Разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию отечественного уголовного законодательства в части, касающейся ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и (или) иные антиобщественные действия, а также неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Степень разработанности темы исследования. Рассмотренные в диссертации вопросы затрагивались в работах следующих авторов: P.M. Абызова, В.Ф. Белова, Н.И. Ветрова, Г.С. Гаверова, И.Н. Даныыина, А.И. Долговой, А.А. Ивановой, К.Е. Игошева, F.M. В.Н. Кудрявцева, Э.Б. Мельниковой, А. В. Наумова, В.В. Панкратова, Г.О. Петровой, А.А. Примаченка, О.В. Пристанской, Ю.Е. Пудовочкина, А.А. Румянцева, В.П. Ревина, B.C. Савельевой, А.Б. Сахарова, C.JI. Сибирякова,.К.К. Сперанского, Ю.М. Ткачевского, Ю.В. Усковой, Е.А. Худякова, Г.И. Чечеля, А.И. Чучаева, Д.А. Шестакова, В.Ф. Щепелькова.

Изучение проблем совершения преступлений против несовершеннолетних осуществлялось комплексом классических методов научного познания. Основными методами, использованными в работе, являются историко-правовой, системно-структурный, логико-юридический, сравнительно-правовой. В исследование задействовано интервьюирование, анкетирование, проводился анализ документов и статистических материалов. -Кроме того, использовались достижения ряда наук: конституционного, гражданского, административного, международного, уголовного права и криминологии, а также философии и психологии.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области, связанной с вопросами уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, а также в других областях науки. При этом следует особо выделить работы ученых С.В. Анощенковой, Ф.С. Бражника, А.В. Воронова, Г. И. Залмановича, В.Н. Кудрявцева, И.М. Кузнецовой, Н.С. Лейтеса, Э.Б. Мельниковой, С.И. Мурзакова, А.В. Наумова, Г.О. Петровой, К.Н. Почиваловой, Ю.Е. Пудовочкина, Г.А. Решетниковой, А .Я. Сухарева, Ю.П. Титова, Р.Г. Тляумбетова, Т.М. Чапурко, О.И. Чистякова, А.И. Чучаева и других ученых.

Нормативная база диссертационного исследования представлена международными, иностранными и национальными правовыми актами. Международно-правовые основы государственной политики в области охраны прав несовершеннолетних определены Конвенцией ООН о правах ребенка, Всемирной Декларацией об обеспечении выживания, защиты и развития детей и др.

На национальном уровне права несовершеннолетних в России охраняют следующие документы, положенные в основу исследования: Конституция РФ, Уголовный Кодекс РФ, Семейный Кодекс РФ, Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Исследование основано также на разъяснениях Пленумов Верховного Суда РФ. Для обеспечения сравнительно-правовых аспектов темы исследованы памятники истории уголовного права России (Церковные Уставы Владимира и Ярослава, Соборное Уложение, законодательство Петра I, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, Уголовное Уложение, Уголовные Кодексы РСФСР). А так же первоисточники зарубежного права Коран, Королина, каноническое право (Франции), Солическая правда, английские королевские «указы». И современное уголовное законодательство зарубежных стран, в частности, Уголовные Кодексы стран СНГ, Голландии, Китая, Испании, Италии, Польши, США (штата Нью-Йорк), Франции, ФРГ, Швеции, Швейцарии, Эстонии.

Эмпирическую основу диссертации составляют материалы обобщений судебной практики Верховного* Суда РФ по делам о преступлениях против несовершеннолетних, о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность, . неисполнение обязанностей по их воспитанию. Статистические данные Управления Судебного Департамента при Верховном Суде Республики Мордовия; материалы опубликованной судебной практики Верховных судов РФ; по проблематике исследования автором изучены материалы 372 уголовных дел из архивов судов Республики Мордовия и Нижегородской области (2000-2008 гг.). В работе обобщены данные, полученные в результате проведенного нами опроса и анкетирования по проблематике исследования в Республики Мордовия, Нижегородской области и в г. Москве.

Работа носит характер комплексного исследования, в котором анализируется блок уголовно-правовых проблем, связанных с преступлениями против несовершеннолетних. Новым является сам подход к проблеме — ранее проводимые исследования не рассматривали преступления против несовершеннолетних в комплексе ст. ст. 150, 151, 156 УК РФ. Исследуемая группа составов преступлений, предусмотренных в данных нормах, классифицирована, определен их общий объект, изучен опыт зарубежных стран в области развития уголовного законодательства и на этой основе сделаны новые конкретные предложения по совершенствованию норм Общей и Особенной частей УК РФ.

Проведенное исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующее:

I. Название Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» изложить в следующей редакции: «Об основных гарантиях прав лиг{а, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, в Российской Федерации».

I. Ввести в ст. 1 указанного Федерального закона уточнение: «новорожденный, ребенок, малолетний, несовершеннолетний». В связи с тем, что рассматриваемый закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов детства, не давая разграничения в возрасте, выделяя лишь ребенка как лицо от рождения до достижения им совершеннолетия.

II. Предлагается переименовать главу 20 УК РФ в «Преступления против лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, и семьи».

III. Необходимо сгруппировать преступления против лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста в главе 20 УК РФ, разместив преступление, предусмотренное ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», после ст. ст. 150, 151 УК РФ.

IV. De lege ferenda обосновано введение в Общую часть УК РФ Главы 3'. «Лица, потерпевшие от преступных деяний». В которой необходимо дать понятие потерпевшего в уголовном праве, отразить возрастные границы, рассмотреть возможность компенсации и возмещения причиненного вреда лицу, потерпевшему в результате преступления.

1. Статья 18\ «Потерпевший»

Потерпевшим признается лицо, права и интересы которого были нарушены совершенным в отношении него преступлением, предусмотренным соответствующими статьями настоящего Кодекса».

2. Статья 182. «Возрастные границы»

Новорожденными признаются лица от рождения до года, то есть лица, которые на момент совершения в отношении них противоправных действий родились, но им не исполнился один год.

Ребенком признается лицо от года до гиести лет, то есть лицо, которому на момент совершения в отношении него противоправных действий исполнился один год, но не исполнилось шести лет.

Малолетними признаются лица, которым на момент совершения в отношении них противоправных действий исполнилось шесть лет, но не исполнилось четырнадцати лет.

Несовершеннолетними признаются лица, которым на момент совершения в отношении них противоправных действий исполнилось четырнадцать лет, но не исполнилось восемнадцати лет».

3. Статья 183. «Компенсация и возмещение вреда потерпевшему» «Лицо, виновное в совершении преступления, обязано возместить причиненный вред полностью или частично, путем компенсации морального вреда и (или) возмещения имущественного ущерба потерпевшему».

V. Следует ввести в п. «б'» ст. 44 УК РФ новый вид наказания, «Лишение родительских прав» и дополнить ч. 2 ст. 45 «Основные и дополнительные виды наказания», «. или лишение родительских прав применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний».

1. Необходимо ввести в УК РФ ст. 47', которая будет раскрывать круг лиц, попадающих под действие нового вида наказания: «Статья 47'. Лишение родительских прав» Лишение родительских прав распространяется на:

1) родителей;

2) опекунов;

3) попечителей;

4) и лиц их заменяющих, которые не исполняют обязанности по воспитанию лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, либо их действия или бездействия приводят к его вовлечению в совершение преступления или антиобщественные действия.

VI. Целесообразно дополнить санкции ч. 2 ст. 150, ч. 2 ст. 151, ст. 156

УК РФ наказанием «Лишение родительских прав».

VII. Предлагается ввести новые квалифицирующие признаки:

1. «беспомощное состояние» - в ч. 3 ст. 150, ч.З ст. 151, ч.2 ст. 156 УК РФ;

2. «жестокое обращение» - в ч. 2 ст. 156 УК РФ;

3. «новорожденный, ребенок, малолетний» в ч. 5 ст. 150, ч. 4 ст. 151, ч.З ст. 156 УК РФ;

4. квалифицирующие признаки ч.З ст. ст. 150, 151 УК РФ изложить в следующей редакции «.с применением физического насилия не опасного для жизни и здоровья или с угрозой его прилунения»;

5. «.с применением физического насилия, опасного для жизни или здоровья или с угрозой его применения» в ч. 4 ст. 150 УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные предложения и выводы позволили разработать конкретные рекомендации, направленные на повышение эффективности уголовно - правовой охраны общественных отношений, складывающихся в сфере преступности против несовершеннолетних. Проведенное исследование позволило сформулировать положения которые могут быть использованы в ходе последующего теоретического осмысления и разработки научных проблем уголовного права.

Содержащиеся в нем положения, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства Российской Федерации, решения вопросов квалификации общественно опасных деяний, направленных на вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий, а также неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Результаты настоящего исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовного права России и научных исследованиях по проблемам Особенной частей уголовного права, касающихся охраны интересов несовершеннолетних от преступных посягательств. Имеющиеся результаты могут быть учтены в работе представительными органами власти РФ; в работе правоохранительных органов по предупреждению рассматриваемых преступлений.

Выводы и предложения, сделанные в диссертации, подтверждаются их апробацией. Они неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права Нижегородского государственного университета. Результаты исследования применялись в учебном процессе, при преподавании уголовного права России в ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Основные выводы отражены в опубликованных работах автора из списка ВАК Министерства образования РФ: Вестник Калининградского юридического института МВД России № 2 «Исторические аспекты формирования отечественного законодательства об ответственности за совершение преступлений против несовершеннолетних» (Калининград, 2008 г.), Пробелы в российском законодательстве №2 «Характеристика зарубежного законодательства в вопросах совершения преступлений против несовершеннолетних по аналогии с главой 20 Уголовного кодекса Российской Федерации» (Москва, 2008 г.), Бизнес в законе. Экономико - юридический журнал» № 3 «К вопросу о характеристике объективных и субъективных признаков статьи 156 УК РФ» (Москва, 2008 г.).

По проблематике исследования были сделаны доклады на всероссийских, международных, научных и научно-практических конференциях, проводимых в ННГУ: И нижегородская сессия молодых ученых «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних как причина вовлечения их в противоправную деятельность» (Нижний Новгород, 15-19 октября 2006 г.), 12 нижегородская сессия молодых ученых «История развития отечественного законодательства в вопросах совершения преступлений против несовершеннолетних» («Татинец», 21-25 октября 2007 г.), 13 нижегородская сессия молодых ученых «Объективная сторона вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» («Нижний Новгород», 19 - 23 октября 2008 г.), по итогам 13 нижегородской сессии молодых ученых присужден диплом 2 степени, Всероссийская научно-практическая конференция «Предупреждение совершения преступлений против несовершеннолетних» (г. Нижний Новгород, 2007 г.), Международная научно-практическая конференция «Уголовно — правовая и криминологическая характеристика преступлений предусмотренных статьей 156 УК РФ» (г. Нижний Новгород, 2008 г.).

Соискателем проведен опрос посвященный вопросам жестокого обращения в семье и образовательных учреждениях (см. приложение 2), а так же разработана анкета посвященная проблемам уголовно - правовой охраны новорожденного, ребенка, малолетнего, несовершеннолетнего и проведено анкетирование (см; приложение 7), по результатам которого сформулированы нововведения предложенные автором. Предложения по изменению законодательства были направлены для рассмотрения в законодательные собрания Республики Мордовия и Нижегородской области. Некоторые положения рассматриваемые в диссертационном исследовании применены в деятельности, сотрудников ПДН по г. Москве.

Структура диссертации определяется стоящими перед ней целями и задачами и включает в себя введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение, в котором представлены основные выводы, рекомендации и предложения, библиографию и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Строков, Алексей Александрович

1. Нами выявлено существенное расхождение между количеством преступлений, совершенных несовершеннолетними в соучастии со взрослыми, и количеством взрослых лиц, которым предъявлено обвинение по статье 150 УК РФ. Это указывает на недостатки методики раскрытия и расследования рассматриваемой категории дел. Об этом же свидетельствует значительное число оправдательных приговоров: в 2000 -

2008 гг. в 85 % случаев подсудимые в части обвинения по статье 150 УК РФ были оправданы (статистика Республики Мордовия и Нижегородской

области).2. Проведенное нами эмпирическое исследование показало, что происходит расширение масштабов вовлечения в совершение преступления или антиобщественные действия лиц, не достигших возраста уголовной ответственности (новорожденного, ребенка и

малолетнего), а так же лиц женского пола. Следует отметить изменения функционально-ролевого статуса несовершеннолетних (в качестве

исполнителя), вовлеченных взрослыми.3. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ - это наиболее часто встречающийся в судебной практике вид вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.Общественная опасность данного преступления состоит в том, что, вовлекая несовершеннолетнего в указанные антиобщественные действия, взрослый умышленно создает реальную угрозу совершения преступления и иного правонарушения пьяным, одурманенным несовершеннолетним.4. Наше исследование показало, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, родителем или лицом, на которого законом возложены эти обязанности, отличается высокой степенью латентности. Это связано прежде всего с неспособностью новорожденного, ребенка, малолетнего самостоятельно обратиться в правоохранительные органы.5. Несовершенство формулировки ст. 156 УК не всегда позволяет привлекать к уголовной ответственности лиц, на которых возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего, за неисполнение или ненадлежащее исполнение этой обязанности. Для того чтобы в деянии был состав преступления, необходимы доказательства жестокого обращения с несовершеннолетним, только в этом случае будут основания для привлечения к уголовной ответственности.6. Изучения следственной и судебной практики Республики Мордовия и Нижегородской области, показывают, что более 50% самоубийств несовершеннолетних вызваны семейными конфликтами и неблагополучием, боязнью насилия со стороны взрослых, бестактным поведением отдельных педагогов.