Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями против семьи и несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Гордейчик, Алена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гордейчик, Алена Анатольевна
Введение.
Глава I. Семья как объект правовой охраны. История развития законодательства об ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних. Международное и зарубежное уголовное законодательство об охране семьи и несовершеннолетних.
§ 1. Семья как объект правовой охраны. Международные правовые стандарты охраны семьи и несовершеннолетних.
§ 2. Преступления против семьи и несовершеннолетних в древнейших законодательных памятниках.
§ 3. История развития уголовной ответственности за посягательства на семью и несовершеннолетних в российском законодательстве.
§ 4. Зарубежное законодательство об ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних.
Глава II. Уголовно-правовая охрана семьи и несовершеннолетних на современном этапе.
§ 1. Уголовно-правовой аспект охраны семьи.
§ 2. Преступления, посягающие на жизнь и здоровье несовершеннолетнего.
§ 3. Преступления, нарушающие право несовершеннолетнего проживать с родителями и воспитываться в семье.
§ 4. Преступления, способствующие антиобщественной деятельности несовершеннолетних.
Глава III. Причинность преступности в сфере семейных отношений.
§ 1. Социальные факторы.
§ 2. Биологические и генетические факторы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями против семьи и несовершеннолетних»
Актуальность темы диссертационного исследования. Минимальные стандарты цивилизованности современного общества предполагают одной из первостепенных задач повышенную защиту интересов подрастающего поколения и семьи в целом от различных негативных, деструктивных процессов, происходящих в российском обществе в начале третьего тысячелетия.
Основополагающую нормативную базу этих стандартов составляют Всеобщая Декларация прав человека 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. и принятые в их развитие акты ООН, такие как: Декларация прав ребенка 1959 г., Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г. и многие другие международно-правовые акты.
В свою очередь Конституция Российской Федерации, также однозначно рассматривая данную задачу в качестве приоритетной, в ст. 38 устанавливает, что семья, материнство и детство находятся под защитой государства.
В этой связи проблематика обеспечения адекватных способов защиты семьи и несовершеннолетних от преступных посягательств, в том числе при помощи уголовно-правовых средств, представляется более чем актуальной. Применительно к детям она в наиболее обобщенном виде нормативно определена в ст. 15 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», в соответствии с которой гарантируется защита детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для этой цели предусматриваются разработка и проведение индивидуальных программ реабилитации в соответствии с государственными минимальными стандартами, основных показателей качества жизни детей, помощь различных специалистов, привлечение к ответственности лиц, виновных в нарушении прав детей. Г
О приоритетном значении обозначенного круга проблем в рамках современной уголовно-правовой политики свидетельствует выделение в структуре Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации преступлений против семьи и несовершеннолетних в отдельную главу (гл. 20 УК РФ).
Другой вопрос, что соотношение актуальности тех или иных аспектов явления меняется с течением времени, и это только подтверждает тезис о непреходящей значимости избранной для исследования темы, а также предопределяет необходимость комплексного (уголовно-правого и криминологического) изучения преступности в сфере семейных отношений. Например, сейчас особенно остро стоит вопрос о совершенствовании механизма правового регулирования уголовно-правовыми средствами защиты детей от собственных родителей, лиц, их заменяющих, а также людей, в чьи обязанности входит воспитание и забота о несовершеннолетних.
Необходимость углубленного изучения уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с преступлениями против семьи и несовершеннолетних становится очевидной и при анализе следственной и судебной практики. Действительно, несмотря на высокую латентность этой категории противоправных посягательств, статистические данные последних лет свидетельствуют о стойкой тенденции к увеличению числа таких преступлений. В частности, за период действия Уголовного кодекса 1996 г. в России количество осужденных по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних) увеличилось более чем в 13 раз. Если в 1997 г. этот показатель был равен 236, то к 2007 г. он увеличился до 3082 человек. Таким же стабильным остается показатель количества осужденных по ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) и по ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий). Так, в период с 1997 г. по 2007 г. общее число осужденных по ст. 151 УК РФ в Российской Федерации колебалось в промежутке от 134 до 211 человек за год. Аналогичные тенденции отмечаются и в регионах Дальнего Востока.
Приведенные данные наглядно свидетельствуют о том, что уголовно-правовые и иные меры защиты семьи и несовершеннолетних от преступных посягательств остаются недостаточно эффективными.
Своеобразие отечественной правовой системы на современном этапе заключается в том, что революционное переустройство социально-экономических, ценностных компонентов общества, пережитое нами в конце XX века, потребовало коррекции старого и выработки нового инструментария формирования российской ювенальной уголовной политики и новых мер по уголовно-правовой защите семьи. Пережитый после распада СССР системный кризис ударил прежде всего по самым незащищенным категориям лиц, в том числе несовершеннолетним, и наиболее сложным и фундаментальным элементам общества, к каковым относится семья. В результате ярко проявились негативные последствия такого «переустройства»: такие как небывалое количество беспризорников, высокие показатели детской преступности, а также постоянный рост преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Более того, на фоне роста общего числа преступлений в отношении несовершеннолетних значительное распространение приобрели и совершенно несвойственные для российской ментальности явления, например торговля детьми.
В этой связи в историческом плане мы находимся лишь в самом начале пути по преодолению последствий данного кризиса, что предопределяет необходимость корректировки выработанного в период реформ уголовно-правового инструментария противодействия преступлениям против семьи и несовершеннолетних, приближения его к нынешним социальным вызовам и реалиям.
Названные обстоятельства обусловили научную и практическую актуальность темы, а равно необходимость ее исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних посвящены многие научные труды отечественных ученых. Основные работы по данной теме принадлежат таким, как Д.А. Дриль, А.И. Загоровский, В.И. Сергеевич, Н.С. Таганцев, М.Д. Шаргородский, Н.И. Ветров, И.Н. Даныпин, Н.П. Дубинин, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, И.П. Лановенко, A.B. Лысова, Э.Б Мельникова, Г.М. Миньковский, A.M. Нечаева, И.С. Ной, A.B. Петровский, A.A. Примаченок, Ю.Е. Пудовочкин, А.Б. Сахаров, К.К. Сперанский, И.С. Федотов, Д.А. Шестаков, А.Е. Якубов, В.А. Якушин и др.
Труды перечисленных авторов составляют теоретическую основу настоящей работы. В этом контексте в криминологическом плане весьма показательны монографии A.B. Лысовой «Насилие в семье» (2001 г.), Д.А. Шестакова «Семейная криминология» (2003 г.), в которых значительное место уделено изучению виктимологии, поведению лиц, склонных к насилию, j рассмотрению криминогенных факторов семейной сферы, способам предотвращения домашнего насилия. Среди специалистов в области уголовного права интерес к теме также высок традиционно. Системному уголовно-правовому изучению преступлений, сконцентрированных в гл. 20 УК РФ, посвящены монографические работы Ю.Е. Пудовочкина «Ответственность за преступления против несовершеннолетних» (2002 г.), В.Ф. Белова «Преступления против семьи и несовершеннолетних» (2002 г.). Среди аналогичных современных диссертационных исследований выделяются работы Е.Е. Пухтий «Преступления против семьи и несовершеннолетних: вопросы техники конструирования составов и дифференциации ответственности» (2004 г.), A.B. Ермолаева «Уголовная ответственность за преступления против семьи: проблемы законодательной регламентации и правоприменения и пути их разрешения» (2009 г.). Кроме того, много публикаций посвящается рассмотрению отдельных составов преступлений, прямо посягающих на интересы семьи и несовершеннолетних. Значительное число таких работ з выполнено и на диссертационном уровне, среди них выделяются исследования
А.И. Морозова «Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение деяний, угрожающих их нормальному развитию» (2003 г.) и Н.П. Шевченко «Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (2003 г.).
Несмотря на несомненную теоретическую и практическую значимость указанных трудов, следует отменить, что в своем большинстве они не носили комплексного характера. В рамках каждого из них преступность в сфере семейных отношений чаще всего изучалась в отдельном аспекте, например1 как уголовно-правовая характеристика преступлений против семьи и несовершеннолетних или в криминологическом плане. В- этой связи комплексное изучение проблем борьбы с преступлениями против семьи и несовершеннолетних как в уголовно-правовом, так и в криминологическом плане, которое, безусловно, базируется на обобщении и системном анализе уже накопленных знаний и опыта, является новым шагом в исследовании-данной проьлематики.
Следует при этом учитывать, что значительная часть упомянутых исследований проведена в период действия УК РСФСР 1960 г., или до внесения в УК РФ существенных изменений Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, что, соответственно, требует дальнейшего теоретического осмысления положений законодательства в связи с произведенными в нем новациями. В контексте избранной темы (применительно как к уголовному праву, так и к криминологии) существует целый ряд проблем, которые остаются нерешенными и дискуссионными в науке, что предопределяет необходимость их дальнейшего изучения как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне. В частности, нельзя сказать, что тематика, касающаяся отдельных составов преступлений, прежде всего противоправного посягательства, ответственность за которое предусмотрена в настоящее время ст. 156 УК РФ, отличается достаточной степенью разработанности. Аналогичным образом требуется дополнительное изучение вопросов, связанных с уголовной, ответственностью по ст. ст. 150, 151 УК РФ, поскольку и взгляды исследователей на содержание норм закона о вовлечении несовершеннолетних в преступления или антиобщественную деятельность, и практика их применения не отличаются единообразием. Кроме того, рассматривая преступления против семьи и несовершеннолетних исключительно с позиции уголовного законодательства, большинство исследователей не уделяет достаточного внимания отграничению этих преступлений от родственных административных правонарушений. В рамках криминологического аспекта избранной темы особую значимость представляют вопрос о генетической предрасположенности и биологических причинах антисоциального поведения, а также выработка конкретных предложений относительно способов минимизации такой предрасположенности и их учета при назначении уголовного наказания. Изучение обозначенной проблематики позволяет сформулировать конкретные выводы и предложения по совершенствованию уголовного закона.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ теоретических, законодательных и правоприменительных уголовно-правовых, а равно криминологических проблем уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних, разработка на его основе предложений по совершенствованию уголовного законодательства.
В соответствии с целью выделяются следующие задачи исследования:
- провести историко-правовой анализ развития норм, направленных на охрану семьи и несовершеннолетних, а также путей формирования норм об ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, вовлечение их в преступление либо антиобщественную деятельность;
- изучить зарубежное уголовное законодательство ряда государств континентальной правовой семьи в области охраны семьи ■ и несовершеннолетних;
- детально исследовать объективные и субъективные признаки составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 150, 151, 156 УК РФ, выявить пробелы и противоречия уголовного законодательства, а также проблемы в толковании диспозиций указанных уголовно-правовых запретов;
- провести разграничение состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, с соответствующим административным проступком, выявить признаки, отграничивающие уголовно наказуемое деяние от административного правонарушения;
- на примере регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока обобщить и проанализировать следственную и судебную практику по ст. ст. 150, 151, 156 УК РФ, дать рекомендации по применению этих норм;
- выработать предложения по совершенствованию редакций ст. ст. 150, 151, 156 УК РФ, обосновав такую необходимость;
- изучить другие статьи отечественного уголовного закона, предусматривающие ответственность за совершение преступлений против семьи и несовершеннолетних (в частности, ст. ст. 106, 127.1, 154 УК РФ), выработать рекомендации по их совершенствованию;
- дать криминологическую характеристику исследуемым преступлениям, рассмотреть структуру и динамику преступности, причины и условия совершения преступлений в отношении несовершеннолетних, а также пути и средства профилактики преступлений в сфере семейных отношений;
- исследовать состояние и динамику преступных посягательств в отношении семьи и несовершеннолетних в целом по России;
- провести анализ комплекса причин, детерминирующих совершение преступлений против семьи и несовершеннолетних и установить роль и место в нем генетической и биологической предрасположенности к антисоциальному поведению.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в области уголовно-правовой охраны семьи и несовершеннолетних, а также преступность в сфере посягательств на права семьи и несовершеннолетних, ее причины и условия.
Предмет исследования — уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за посягательства на права семьи и несовершеннолетних, в частности ст. ст. 150, 151, 156 УК РФ; нормы международного, семейного и административного права; следственная и судебная практика с учетом особенностей Дальневосточного региона; личность преступника и жертвы.
Методологическая и теоретическая база исследования. Методологическую основу исследования составляют общетеоретические и частно-научные методы познания, в частности формально-логический, системно-структурный, историко-юридический, сравнительно-правовой, социологический и метод аналогии.
Теоретической базой диссертационного исследования являются научные труды отечественных ученых в области уголовного, международного, семейного права, общей теории права, криминологии, психологии и медицины.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую основу исследования составила практика Верховного Суда РФ, а также практика судов субъектов, районных (городских) судов и мировых судей регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока, в частности Республик Саха (Якутия) и Бурятия, Алтайского, Красноярского, Хабаровского, Приморского, Камчатского краев, Иркутской, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей и Еврейской автономной области. В этой связи достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам исследования, обусловлены репрезентативностью полученных эмпирических данных. Так, в процессе подготовки диссертации только в субъектах Российской Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ, методом случайной выборки изучено 239 уголовных дел и 137 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела с прилагаемыми материалами по теме исследования за период с 2002 по 2007 гг., включительно. Вместе с регионами Восточной Сибири и практикой Верховного Суда РФ за тот же период эти цифры составляют по уголовным делам — 285, а по постановлениям об отказе в возбуждении дел - 153. Кроме того, изучено 30 административных производств по ст. 5.35 КоАП РФ, рассмотренных районными комиссиями по делам несовершеннолетних в г. Хабаровске.
В работе использованы статистические данные Управления судебного департамента при Верховном Суде РФ, а также Управлений судебных департаментов субъектов ДВФО (Республики Саха (Якутия), Амурской, Еврейской, Магаданской, Сахалинской областей, а также Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Корякского и Чукотского автономных округов), Красноярского, Алтайского краев, Иркутской и Читинской областей.
В рамках исследования на Дальнем Востоке было опрошено 267 практических работников следственных и судебных органов, адвокатов, проведено анкетирование 174 несовершеннолетних правонарушителей в Биробиджанской воспитательно-трудовой колонии для несовершеннолетних, а также в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей г. Хабаровска.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований уголовно-правовой и криминологической специфики борьбы с преступлениями против семьи и несовершеннолетних, произведенное на основе нового уголовного и административного законодательства, сложившейся следственной и судебной практики по рассматриваемой категории дел за весь период существования УК РФ.
Анализ международного и национального законодательства, в том числе уголовного закона, правоприменительной практики, изучение тенденций развития преступности против семьи и несовершеннолетних, в том числе личностей правонарушителей, привлечение в исследование новых данных психологии и медицины позволили сформулировать и обосновать ряд оригинальных предложений по совершенствованию уголовно-правового противодействия изучаемому виду преступлений. В этой связи научная новизна работы находит свое непосредственное выражение в следующих выносимых на защиту положениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В целях повышения уровня ответственности родителей и иных предусмотренных законом лиц за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних необходимо криминализировать неисполнение (полный отказ от исполнения) обязанностей в отношении несовершеннолетнего, пусть даже не сопряженный с жестоким обращением с потерпевшим. Данное нововведение потребует одновременной замены формулировки ст. 5.35 КоАП РФ с «неисполнение (полный отказ от исполнения) родителями или иными законными представителями обязанностей.» на «ненадлеоюащее исполнение родителями или иными законными представителями обязанностей.», что на практике послужит критерием надежного отграничения состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, от состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ.
2. Исходя из криминогенных реалий, сложившихся в обществе, содержание иных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, также требует дальнейшей дифференциации и законодательного уточнения. В связи с этим предлагается новая редакция ст. 156 УК РФ:
1. Неисполнение (полный отказ от выполнения) обязанностей по уходу за несовершеннолетним и его воспитанию родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, — наказывается.
2. То же деяние, а также ненадлежащее исполнение обязанностей по уходу за несовершеннолетним и его воспитанию родителем или иным лицом, на которое возлооюены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, совершенные: а) в отношении двух и более лиц; б) группой лиц, — наказываются.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья несовершеннолетнего, — наказываются.»
3. Вследствие распространенности жестокого обращения с несовершеннолетними в обществе и необходимости пресечения дальнейшего развития отмеченной тенденции следует ввести отдельный состав преступления (ст. 156.1 УК РФ), предусматривающий ответственность за данное правонарушение совершеннолетними лицами, не указанными в ст. 156 УК РФ. Диспозиция этой уголовно-правовой нормы должна содержать примерный перечень тех действий, которые следует отождествлять с жестоким обращением с несовершеннолетним. При этом под жестоким обращением с несовершеннолетним должно пониматься: физическое и психическое насилие, выражающееся в причинении нравственных страданий несовершеннолетнему; грубое, пренебрежительное отношение к несовершеннолетнему, а равно унижение его человеческого достоинства, оскорбление; эксплуатация несовершеннолетнего. Подобная новация позволит также решить актуальный ныне для практики вопрос, состоящий в неоднозначной трактовке понятия «жестокое обращение», ориентировав судей и работников правоохранительных органов на конкретные критерии отнесения действий к жестокому обращению.
4. Перечень способов совершения преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ, требует законодательного уточнения, так как на практике возникают трудности в толковании и применении этой статьи. Кроме того, на законодательном уровне необходимо разрешить возникший в науке спор относительно конструкции данного состава преступления.
С учетом вышеизложенного предлагается: в части первой ст. 150 УК РФ дополнить перечень способов совершения преступления:
Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем предложения, обещаний, обмана, подкупа, уговора, угрозы или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказываются.»; ст. 150 УК РФ дополнить частью второй следующего содержания:
Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, путем предложения, обещаний, обмана, подкупа, уговора, угрозы или иным способом, повлекшее участие несовершеннолетнего в совершении этого преступления, — наказывается.».
Действующие части вторую, третью, четвертую ст. 150 УК РФ — считать соответственно частями третьей, четвертой, пятой.
5. Для устранения разночтений диспозиции ст. 151 УК РФ предлагается изложить ее в следующей редакции:
1. Систематическое вовлечение заведомо несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —наказывается.»
2. Вовлечение заведомо несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, повлекшее: а) однократное употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста; б) систематическое употребление несовершеннолетним спиртных напитков, одурманивающих веществ; в) вовлечение двух и более несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, — наказывается.
3. Вовлечение несовершеннолетнего в бродяжничество или попрошайничество, а равно использование несовершеннолетнего в целях паразитического существования лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается.»
Действующие части вторую и третью ст. 151 УК РФ — считать соответственно частями четвертой и пятой.
6. В плане дальнейшего совершенствования уголовного закона, придания ему большей формальной определенности весьма актуально введение в УК РФ дефиниции понятия «семья», которую как предмет уголовно-правовой охраны следует рассматривать шире, нежели собственно предмет преступного посягательства, но как институт, способный служить целям реабилитации лиц, потерпевших от преступления, исправления преступника и т.д. При этом под семьей в уголовно-правовом смысле следует понимать весьма широкую группу лиц как связанных узами родства, свойства, так и иных лиц, взаимодействие которых обусловлено как юридическими, так и фактическими брачными связями.
7. На основании привлечения значительного объема данных из области психологии и медицины, изучения личности несовершеннолетних правонарушителей в диссертации обосновывается, что по результатам экспериментальной апробации на законодательном уровне следует рассмотреть вопрос о дифференциации уголовной ответственности в зависимости от наличия у правонарушителя биологической склонности к девиантному поведению. При этом в качестве легальных критериев проведения такого отличия следует предусмотреть выявление обозначенных биологических особенностей на ранних стадиях развития личности, а также степень адекватности социального воздействия на лицо, наделенное подобной предрасположенностью. Особенно значимо такое деление в вопросах назначения наказания несовершеннолетним, которое, как подчеркивается в исследовании, неосуществимо без одновременного приятия ряда нормативных актов по раннему выявлению таких особенностей и адекватному социальному воздействию на личность.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что выработанные в процессе исследования научные выводы, положения и рекомендации могут быть использованы для дальнейших исследований в области уголовного права и криминологии по проблематике преступлений против семьи и несовершеннолетних. При этом содержащиеся в работе выводы позволили сформулировать предложения по совершенствованию уголовного закона.
В этой связи практическое значение работы, обусловленное противоречивостью и несовершенством как собственно уголовного закона, так и правоприменительной практики в области охраны семьи и несовершеннолетних, определяется возможностью использования: сделанных в работе выводов по совершенствованию уголовного закона, в частности касающихся охраны прав семьи и несовершеннолетних;
- выработанных в диссертации рекомендаций по устранению противоречий при толковании ст. ст. 150, 151, 156 УК РФ в правоприменительной деятельности, в том числе при разработке соответствующего постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации;
- полученных по результатам исследования данных в работе государственных и общественных учреждений по противодействию и профилактике преступлений против семьи и несовершеннолетних; сформулированных в настоящей работе положений в процессе преподавания и изучения курсов уголовного права и криминологии в высших учебных заведениях, а равно практическими работниками в профессиональной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и предложения диссертации заслушивались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Дальневосточного государственного университета. Отдельные положения, разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании, представлялись в виде докладов и обсуждались на различных научно-практических конференциях, в частности на международной научно-практической конференции, посвященной памяти М.И. Ковалева «Уголовное право: прошлое, настоящее, будущее» (Екатеринбург, 13 февраля 2004 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 12-13 мая 2004 г.); летней школе молодых ученых-криминологов (Владивосток, сентябрь 2004 г.); международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI» (Ульяновск, 21-23 марта 2006 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки, профессиональной подготовки и правоприменения» (Хабаровск, 16 — 17 марта 2007 г.).
По теме исследования опубликовано семь научных статей общим объемом 2,6 п.л. Одна из работ издана в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура работы. Объем работы и ее структура обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые включают десять параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Гордейчик, Алена Анатольевна
Заключение
Проведенное исследование показало, что как в теоретическом плане, так и в практике применения норм об охране семьи и несовершеннолетних существуют проблемы, требующие их законодательного устранения.
В последние годы Россия пережила некоторые экономические преобразования, стали образовываться новые общественные отношения, и как следствие, новые преступления. Благоприятным климатом для их совершения послужило отсутствие законодательной базы, адаптированной к таким отношениям.
С момента введения Уголовного кодекса РФ в действие прошло более десяти лет. Это достаточный срок, для того чтобы проанализировать его эффективность, выявить недостатки и противоречия между нормами закона и практикой их применения, изучить практику применения отдельных его норм, и подвести некоторые итоги.
Так, в УК РФ 1996 г. отмечается необоснованное исключение некоторых составов преступлений в отношении несовершеннолетних, присутствовавших в УК РСФСР 1960 г. Так, к примеру, в настоящее время также актуальна ответственность за использование несовершеннолетнего в целях паразитического существования (ст. 210 УК РСФСР), особенно если речь идет о малолетнем ребенке. Ст. 124 УК РСФСР предусматривала уголовную ответственность за злоупотребление опекунскими обязанностями, а именно за использование опеки в корыстных целях или оставление подопечных без надзора и необходимой помощи. В настоящее время, такое преступление совершается не только опекунами, но и родителями, и другими лицами, на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.
При этом, несмотря на закрытость такого института как семья, и как следствие высокую латентность преступлений в отношении несовершеннолетних, что еще обусловлено и тем, что преступления совершаются в отношении беспомощных, абсолютно не способных и не знающих как себя защитить детей, которые воспринимают такое отношение к себе как должное, отмечается тенденция к ежегодному увеличению числа подобных преступлений.
Проведенное исследование позволило выявить ряд проблем.
Во-первых, в законе нет четкого определения тому, что понимается под жестоким обращением с несовершеннолетним. В положении ст. 65 СК РФ закреплено: «При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей».
При этом, понятие «жестокое обращение» употребляется здесь наряду с грубым, пренебрежительным, унижающим человеческое достоинство обращением. Вместе с тем, в Постановлении Пленума Верховного суда от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» жестокое обращение определяется через те же понятия: жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей). Таким образом, в законодательстве нет четкого определения понятию «жестокое обращение», что порождает на практике возможность для его субъективного толкования.
Таким образом, жестокое обращение должно определяться в законе, как крайняя суровость, безжалостность, беспощадность, очень сильно превосходящее обычное обращение232. В связи с тем, что понятие «жестокое обращение» оценочное, также должно содержаться разъяснение о практике
Ожегов С.И., Шведов Н.Ю. Толковый словарь русского языка. С. 192. применения нормы, предусматривающей уголовную ответственность за жестокое отношение к несовершеннолетнему в указанном Постановлении Пленума, наряду с тем разъяснением, которое уже содержится в Постановлении.
Из вышеуказанной проблемы следует другая. Так как именно жестокое обращение должно отграничивать состав преступления от административного правонарушения, а само понятие не имеет четкого определения, как следствие произошло сращивание уголовной и административной ответственности при квалификации неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. При этом в законодательстве нет разъяснения, что должно пониматься под неисполнением и что под ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию.
Вместе с тем, изучение практики применения нормы об ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию показало, что само неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего уже расценивается как основание, достаточное для привлечения к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ. Так, при совершении этого преступления виновные зачастую привлекались к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ. Таким образом, следует отграничивать указанное преступление от правонарушения путем определения в законодательстве того, что понимается под ненадлежащим исполнением обязанностей и под неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
Учитывая специфику данного преступления, как впрочем и всех преступлений, ответственность за которые предусмотрена гл. 20 УК РФ, при решении вопроса о назначении наказания возникает довольно много проблем. Так, при назначении наказания за указанные преступления родителям и лицам их заменяющим, практически во всех случаях будут затронуты интересы несовершеннолетнего, т. е. самого потерпевшего. В этой связи, применим опыт других стран по созданию семейных судов, рассматривающих все дела, затрагивающие семейные отношения, в том числе с участием несовершеннолетних, с привлечением различных специалистов и возможностью назначения наказания не связанного с ограничением, лишением свободы или сказывающегося на семейном бюджете. Такое предложение содержится в проекте Федерального закона российской Федерации о предотвращении насилия в семье, предложенном Д.А. Шестаковым233.
Однако, родителей, которые злоупотребляют спиртными напитками и жестоко относятся к своим детям, следует лишать родительских прав и применять к ним более строгие меры уголовно-правового реагирования.
В ходе исследования были выявлены проблемы квалификации преступлений по ст. 150 и ст. 151 УК РФ. Так, рассматриваемые преступления по-прежнему признаются исследователями оконченным в том случае, если несовершеннолетний начал участвовать в совершении преступления или антиобщественной деятельности (хотя бы на стадии приготовления или покушения). Если, несмотря на указанное воздействие, несовершеннолетний не участвовал в совершении преступления, то действия виновного расценивались как покушение на вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность234.
Законодатель формулирует состав данного преступления как формальный. Однако, единственным мыслимым случаем формального вовлечения несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ возможно путем предложения (уговоров и т. д.) несовершеннолетнему(-его) начать употреблять таковые неоднократно, в течение длительного времени.
Таким образом, на практике произошла подмена термина «вовлечение» обозначающего действие незавершенное и независящее от результата на термин «вовлечение», обозначающий действие завершенное и результативное, скорее даже в диспозиции ст. 151 УК РФ «вовлечение в систематическое» понимается правоприменителем как «систематическое вовлечение».
233 Шестаков Д.А. Семейная криминология: Криминофамилистика. С. 364.
234 Уголовное право России. Особенная часть. Под ред. А.И. Рарога. С. 99.
Таким образом, для преодоления данного противоречия необходимо скорректировать текст закона так, чтобы в нем были криминализированы как вовлечение в систематическое употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ, так и систематическое вовлечение в их употребление несовершеннолетнего.
Более того, это позволит решить еще одну проблему законодательной регламентации данного правонарушения, поскольку в настоящее время, исходя из текста закона, не является преступлением систематическое вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных и одурманивающих веществ, если таковым всякий раз оказывается другой несовершеннолетний, или вовлечение несовершеннолетнего всякий раз в различные антиобщественные действия, хотя совершение таких действий также представляется общественно опасным.
Применительно к данной норме, в целях повышения ответственности, на взгляд автора, целесообразно криминализировать однократное доведение лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста до состояния опьянения, выделив данный состав из основного. Также, логично выделить такой же состав из состава преступления, предусматривающего ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в бродяжничество и попрошайничество: использование лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста в целях паразитического существования. Данный состав преступления содержался в Уголовном законе 1960 г., в ст. 210 УК РСФСР была предусмотрена ответственность за «использование несовершеннолетних для целей паразитического существования». В настоящее время такое явление встречается тоже довольно часто.
Так, к примеру, используются малолетние дети в целях попрошайничества. Таким образом, данная норма должна предусматривать ответственность взрослого лица, использующего малолетнего ребенка, в частности младенца, для того чтобы вызвать жалость у посторонних лиц, к примеру, для выпрашивания милостыни.
Эта норма позволит разрешить еще один спор в науке относительно возможности признания потерпевшим в результате данного преступления ребенка, который в силу своего малолетнего возраста не осознает смысла происходящего, когда ставится вопрос о возможности причинения вреда его нормальному развитию и правильному нравственному воспитанию, а, следовательно, и о наличии состава преступления.
В этой связи необходимо отметить, что именно с ранних лет закладывается в человеке воспитание и черты его характера. Однако не только воспитание влияет на поведение человека в будущем. Так, формирование человека происходит еще в утробе матери, однако в этот момент формируются не только его физиологические особенности, этот период влияет также на формирование психики человека. При этом многие свои черты характера он наследует от родителей. Так, до настоящего времени является неразрешенным вопрос о наследовании антисоциального поведения, или как принято говорить, о наследовании «гена преступности».
В настоящее время одной из линий исследований в молекулярной генетике является поиск генетических предпосылок антисоциального поведения. В этом контексте изучаются агрессивность и другие черты, ведущие к жестоким и насильственным действиям.
В настоящий момент уже доказано, что нарушение секреции серотонина 5-НТ вызывает депрессию, тревогу и агрессию. Учет подобных факторов дает возможность выявлять наиболее уязвимых людей еще до того, как они совершат что-либо противозаконное, и оказывать им дополнительную социальную помощь. Так, общепризнано, что для подобных ситуаций, возможно разработать лекарства для борьбы с преступностью, которые бы
235 смогли компенсировать генетические недостатки .
235 Мозг и поведение: генетико-биологические предпосылки экстремизма, по материалам научно-практической конференции «экстремизм в среде петербургской молодежи: анализ и вопросы профилактики» / Сайт научного центра психического здоровья РАМН psychiatry.ru. - СПб, 2003. [Дата обращения 24.07.2006]
Вместе с тем, недопустимо, чтобы в качестве основного средства в борьбе с преступностью воспринимались лекарства, подменяющие собой решение социальных проблем.
Не ставя под сомнение тот факт, что у любого преступления есть социальная подноготная, поскольку отношение к тем или иным явлениям формируется у ребенка с детства под влиянием среды, тем не менее, нельзя недооценивать и роль биологических факторов.
В этой связи, для предотвращения и профилактики насильственных преступлений, в том числе в семье, в науке уголовного права необходимо использовать новейшие достижения медицины.
Если уровень развития науки и технологии более менее точным образом позволяет выявлять и диагностировать подобную предрасположенность к антисоциальному поведению, то общество и государство не вправе слагать с себя долю ответственности за случаи, когда такая предрасположенность не была своевременно выявлена и случаи, когда такое выявление имело место, но последующее ненадлежащее социальное воздействие не привело к адекватному результату.
Подводя итог, необходимо констатировать актуальность и необходимость проработки возможности включения в уголовный закон в качестве одного из обстоятельств смягчающих ответственность — наличия у лица биологической, в том числе генетической предрасположенности к совершению преступления, которое не было выявлено на ранних стадиях развития личности либо неадекватно нивелировалось социальным, в том числе и семейным воздействием. Особенно значимо это для назначения наказания несовершеннолетним. С другой стороны, справедливо было бы включение в УК РФ как одного из отягчающих обстоятельств - наличие у лица генетической или биологической предрасположенности к совершению преступления, которое было выявлено на ранних стадиях развития личности и адекватно нивелировалась социальным, в том числе и семейным воздействием, но такое воздействие не привело к положительному результату.
Естественно, что такая новация не может ограничиться только внесением подобных изменений в уголовный закон. Она требует принятия целого ряда нормативных актов по раннему выявлению подобных особенностей личности и адекватному социальному воздействию на нее в целях их минимизации, поскольку, главным образом, это задача семьи и обслуживающих ее социальных институтов.
Более того, возможность такого введения должна быть не только обоснована теоретически и технологически обеспечена, она должна пройти серьезную стадию экспериментальной, избирательной и добровольной апробации.
Практически все исследователи проблемы детской проституции и преступности сходятся во мнении, что основной причиной тому является жестокое обращение с детьми. Пережитое в детстве насилие преследует человека на протяжении всей его жизни, оставляя глубокие и не излечимые душевные раны, которые впоследствии могут перерастать в психические отклонения и потребность в мести.
В этой связи, возможно сделать вывод о том, что преступления против несовершеннолетних гораздо более опасны, чем могут казаться, так как они представляют собой еще и зародыш возможных будущих преступлений. Преступление может оставить в душе ребенка глубокие душевные травмы, обиду, гнев и подсознательное желание отплатить обществу тем же, либо сделать человека с виктимологической точки зрения еще более уязвимым.
Данный вывод позволяет обнаружить скрытую логику в, казалось бы, совершенно абсурдном поведении многих людей. Осознание таких ранее скрываемых ощущений, как гнев и боль, порожденных жестоким обращением в детстве, естественным путем положит конец насилию, от которого страдают все новые и новые поколения.