Уголовная ответственность за преступления, посягающие на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Гутиева, Ирина Генриховна

  • Гутиева, Ирина Генриховна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 166
Гутиева, Ирина Генриховна. Уголовная ответственность за преступления, посягающие на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гутиева, Ирина Генриховна

Введение.

Глава I. Понятие преступных посягательств на отношения, обеспечивающие нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних, и история регламентации ответственности за них.

§ 1. История развития российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, посягающие на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних.

§ 2. Понятие преступных посягательств на отношения, обеспечивающие нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних.

Глава II. Уголовно-правовая характеристика неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

§ 1. Объективные признаки неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

§ 2. Субъективные признаки неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Глава III. Уголовно-правовая характеристика злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей

§ 1. Объективные признаки злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей.

§ 2. Субъективные признаки злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей

§ 3. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за преступления, посягающие на отношения, обеспечивающие нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за преступления, посягающие на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних»

Актуальность темы диссертационного исследования. Важнейшей проблемой, стоящей перед любым государством, является воспитание подрастающего поколения, способного в рамках закона решать сложнейшие задачи по совершенствованию и процветанию общества. Охрана интересов семьи и несовершеннолетних в настоящее время является одним из приоритетных направлений политики в нашей стране.

Проблема воспитания подрастающего поколения становится особенно актуальной в современных условиях, когда построение правового государства и развитие демократических начал общественной жизни предполагают признание приоритета общечеловеческих ценностей, прежде всего жизни, здоровья, свободы, чести, достоинства, прав и интересов личности.

В последнее время стали нередки случаи жестокого обращения ■ родителей с детьми, их эксплуатации, унижения их человеческого достоинства. Подобное поведение родителей не только способно причинить физические и нравственные страдания ребенку, но и, как правило, негативно влияет на его будущую социализацию, деформирует психику, формирует у ребенка неверное представление о семейных отношениях. В практике все чаще встречаются ситуации лишения родительских прав тех лиц, родители которых, в свою очередь, когда-то были лишены родительских прав.

Все большее число детей, оставшихся без попечения родителей, вовлекаются в совершение правонарушений. По данным ГИАЦ МВД РФ, из числа состоящих на учете в органах внутренних дел несовершеннолетних более 148000 воспитываются в неполных семьях, свыше

18000 не имеют родителей, а более чем 5000 несовершеннолетним правонарушителям, которые не имеют попечения со стороны родителей, не назначены даже опекуны (попечители).

В этой связи внимание общества привлекает вопрос, как предотвратить дальнейшее ухудшение положения детей в семье и какие меры способствовуют надлежащему исполнению родителями их обязанностей.

Немаловажную роль в выполнении указанной задачи имеют меры уголовно-правового характера, призванные обеспечить охрану прав и свобод несовершеннолетних от преступных посягательств.

По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, уголовные дела по ст. 156 УК РФ возбуждаются лишь в 20 % случаев. Так, в 2001 году по данной статье было возбуждено - 2973 уголовных дела, в 2002 г. - 2751, в 2003 г. - 3405, в 2004 г. - 3603, в 2005 г. -5167, в 2006 г. - 6473, в 2007 г. - 6063 уголовных дел. При этом процент лиц, привлеченных к уголовной ответственности, весьма низок. В 2007 году было зарегистрировано 6063 уголовных дел данной категории, а к уголовной ответственности привлечено всего лишь 5546 человек. Следует учитывать, что в каждом уголовном деле фигурируют по два и более подозреваемых лиц.

По данным ИЦ Министерства внутренних дел КБР, уголовные дела по ст. 156 УК РФ возбуждались только в 12 % случаев. Так, в 2003 году возбуждено только 1 уголовное дело, 2004 г. - 0, 2005 г.- 6, 2006 г. - 5, 2007 г. - 8, в первом квартале 2008 г. - 2 уголовных дела. По ст. 157 УК РФ немного иная картина. Так, по КБР зарегистрировано: за три месяца 2008 г. - 14; 2007 г. - 93; 2006 г. - 47; 2005 г. - 39; 2004 г. - 27;

2003 г. - 201*.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается в первую очередь тем, что неисполнение обязанностей, направленных на обеспечение нормальных условий содержания и воспитания несовершеннолетних, наносит детям серьезные психические и нравственные травмы, порождает цепную реакцию противоправного поведения. Семья, разрушенная возникающими в ней постоянными конфликтами и жестокостью, перестает выполнять функции центра воспитания и защиты ребенка. Актуальность исследования вызвана также важностью и масштабностью задач по охране жизни и здоровья подрастающего поколения и формированием в этой связи государственной политики по защите прав и законных интересов детей и нетрудоспособных родителей как самостоятельного направления деятельности государственных органов и общества в целом.

Степень научной разработанности темы. В различные годы рассматриваемая проблема освещалась в трудах признанных ученых: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, Н.К. Асановой, С.Ш. Ахмедовой, В.Ф. Белова, И.Н. Беляева, Ю.Д. Блувштейна, А.Е. Волковой, М.В. Владимир-ского-Буданова, P.C. Дмитриевского, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, A.C. Жданова, P.M. Зулкарнеева, Б.В. Здравомыслова, В.И. Игнатенко, А.Н. Игнатова, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой, С.Ф. Милюкова, А.Ф. Наумова, Ю.В. Николаевой, Ю.Е. Пудовочкина, Г.П. Скобелиной, К.К. Сперанского, В.Е. Старостина, А.Н. Трайнина, И.Н. Туктаровой, Ю.В. Усковой, О.В. Харченко, М.Д. Шаргородского, Д.А. Шестакова, В.П. Ширяева и других авторов. Как правило, авторы огра

1 См.: Статистические данные ИЦ МВД КБР. ничивались отдельными аспектами рассматриваемой проблемы либо исследовали широкий комплекс проблем профилактической направленности.

В последнее десятилетие этот вид преступлений стал предметом специальных исследований (Веред Е.Б. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего: Дис. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2004; Мосиенко Т.А. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей: уголовный и уголовно-исполнительные аспекты: Дис. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2005; Никитина A.A. Криминологическая характеристика предупреждения бытового насилия в отношении несовершеннолетних: Дис. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2005). Надо отметить, что данные работы посвящались изучению отдельных преступлений. Проблема не была исследована в комплексе всех возникающих вопросов, в связи с чем часть из них не получила должного научного анализа, в результате не были выработаны научные положения, что создало определенные трудности для сотрудников правоприменительных органов в организации работы по борьбе с преступлениями указанной категории.

На сегодняшний день некоторые вопросы, связанные с квалификацией преступлений против нормальных условий содержания и воспитания несовершеннолетних, являются спорными и становятся причиной многочисленных судебных ошибок.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений, посягающих на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы уголовного законодательства об ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, практика их применения.

Целью диссертационного исследования является уголовно-правовой анализ преступлений, посягающих на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних, дальнейшее развитие уголовно-правовой теории и совершенствование законодательной и правоприменительной практики в части, связанной с нормативным обеспечением и реализацией норм об уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.

В соответствии с целями исследования автором были сформулированы следующие задачи: исторический анализ развития российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, посягающие на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних; уголовно-правовой анализ действующего законодательства по вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетних в части исследуемой проблемы; формулирование основных понятий, составляющих содержание ст. 156 и 157 УК РФ; разработка предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства в данной сфере; осуществление систематизации уголовно-правовых норм, в той или иной мере затрагивающих вопросы охраны несовершеннолетних от жестокого обращения и неисполнения обязанностей по их воспитанию.

Методологической основой исследования является общенаучный метод всеобщего познания. При подготовке исследования применялись такие методы, как анализ, синтез, историко-правовой, системно-сопоставительный, статистический, а также социологические методы -анкетирование, изучение и анализ документов и публикаций в прессе, интервьюирование сотрудников правоприменительных органов. Основу исследования составили также разработки отечественных ученых-юристов, касающиеся проблем обеспечения нормальных условий содержания и воспитания несовершеннолетних.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и семейное законодательства, резолюции VIII конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, 1990), Всеобщая Декларация прав человека (1948 г.), Конвенция ООН «О правах ребенка», ратифицированная СССР в 1989 году, Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), принятые на 96-м пленарном заседании ООН 29 ноября 1985 г., ряд других нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере охраны интересов несовершеннолетних, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда Российской Федерации, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

Эмпирическую основу диссертации составили официальные статистические данные о состоянии и тенденциях преступности в России и в Кабардино-Балкарской республике за период с 2003 по 2008 гг., результаты изучения 50 уголовных дел, рассмотренных судами г. Ростова-на-Дону и КБР, постановления о прекращении уголовных дел рассматриваемой категории за период с 2003 по 2008 гг., по специально разработанной анкете опрошено 82 сотрудника правоохранительных органов и 60 несовершеннолетних.

Избранные методика и процедура проведения исследования обеспечивают достаточную научную обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендаций.

Научная новизна исследования определяется развернутым анализом и комплексным исследованием деяний, посягающих на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних, новым подходом к наиболее актуальным и обозначенным аспектам как неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, так и злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей с учетом современных реалий жизни общества.

В ходе проведенного анализа практики применения уголовного закона, направленного на охрану интересов несовершеннолетних в семье, и изучения проблем, возникающих при квалификации данных преступлений, автором были выявлены недостатки в действующем законодательстве и разработаны предложения по совершенствованию уголовно-правовой защиты несовершеннолетних от неисполнения обязанностей по их воспитанию.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное автором работы исследование позволило выделить ряд положений, которые вынесе-цы на защиту, а именно:

1. Предлагается авторская классификация преступлений против семьи и несовершеннолетних:

1) преступления, способствующие нарушению нравственного формирования личности несовершеннолетнего, а также способствующие антиобщественной их деятельности: вовлечение в совершение преступления (ст. 150 УК РФ), вовлечение в антиобщественное поведение (ст. 151 УК РФ);

2) преступления, посягающие на свободу несовершеннолетнего: подмена ребенка (ст. 153 УК РФ);

3) преступления, нарушающие права и обязанности, связанные с усыновлением (удочерением): незаконное усыновление (удочерение) (ст. 154 УК РФ);

4) преступления, посягающие на нормальные условия содержания и воспитания несовершеннолетних: неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ), злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ).

2. Полагаем, что в целях усиления уголовно-правовой охраны интересов несовершеннолетних следует расширить п. «з» части 1 статьи 63 УК РФ, дополнив следующей фразой «. в отношении заведомо несовершеннолетнего, либо в случае совершения тяжкого или особо тяжкого преступления в его присутствии».

3. Представляется, что статья 156 УК РФ должна иметь более конкретное название, например «Жестокое обращение с несовершеннолетними», а в примечании к статье 156 УК РФ следует дать понятие «жестокого обращения». Считаем, что такое понятие должно выглядеть следующим образом:

Под жестоким обращением следует понимать постоянное травмирующее воздействие на несовершеннолетнего, выражающееся в применении физического или психического насилия, а также совершении иных недопустимых способов воспитания, если эти деяния не относятся к преступлениям, предусмотренным главами 16, 17 и 18 настоящего Кодекса».

4. Предлагаем расширить перечень лиц, способных нести уголовную ответственность за проявления жестокости в отношении несовершеннолетнего за счет лиц, фактически заботящихся о ребенке и дополнить ст. 156 УК РФ следующей фразой: «а также иным лицом, исполняющим обязанности по воспитанию несовершеннолетнего на договорных отношениях».

После соответствующих изменений диспозиция ст. 156 УК РФ может выглядеть следующим образом: «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, а также иным лицом, исполняющим обязанности по воспитанию несовершеннолетнего на договорных отношениях, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним» .

5. Предлагаем дополнить ст. 156 УК РФ частью 2 следующего содержания: «То же деяние, совершенное: а) с применением пытки; б) в отношении двух и более несовершеннолетних; в) в отношении несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, наказывается .»

6. Под злостным уклонением от уплаты присужденных алиментов на содержание следует понимать: неоднократный отказ от такой уплаты, несмотря на сделанное предупреждение; длительное сокрытие лицом своего действительного заработка с целью уклонения от уплаты алиментов; неоднократную смену места жительства или работы с той же целью; изменение фамилии, анкетных данных и других сведений о личности, чтобы избежать уплаты алиментов; иные действия, свидетельствующие о стойком отказе от выполнения судебного решения по уплате алиментов.

7. Полагаем, что назрела необходимость дополнить абзац первый части 1 ст. 157 УК РФ после слов «по решению суда» словами «судебному приказу или нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов», а абзац первый части 2 после слов «по решению суда» дополнить словами «или нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов».

8. Целесообразно, на наш взгляд, понятие «злостность» заменить указанием на конкретный срок неисполнения конституционной обязанности, истечение которого будет служить основанием для привлечения к ответственности. Предлагаем этот срок определить в три месяца.

9. В целях сведения квалификационных ошибок по ст. 157 УК РФ к минимуму следует термин «уклонение от уплаты» заменить на «непредоставление средств на содержание». Для привлечения к ответственности в данном случае будет достаточно: установить обязанность предоставления средств и ее документальное оформление (решение суда, или соглашение об уплате алиментов); факт их непредоставления в течение установленного законом времени.

10. В целях установления ответственности несовершеннолетних родителей за содержание и воспитание своих детей предлагаем дополнить часть 2 статьи 20 УК РФ указанием на ч. 1 ст. 157 УК РФ «злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

11. Проанализировав основные способы исполнения требований по алиментным обязательствам, в целях обеспечения исполнительного производства по делам рассматриваемой категории, диссертант предлагает дополнить ст. 157 УК РФ частью третьей следующего содержания: «Злостное уклонение родителей или совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда, судебному приказу или нотариально удостоверенному соглашению, средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, сопряженное с сокрытием доходов или имущества от обращения взыскания по исполнительному производству, а также совершение иных умышленных действий, влекущих невозможность взыскания данных средств».

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что собранный эмпирический материал, основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок рассматриваемых проблем, как в рамках уголовного права, так и при проведении комплексных междисциплинарных исследований.

Отдельные выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования действующего уголовного законодательства, судебной практики, а также при разработке концепций уголовной политики государства в отношении уголовно-правовой защиты детей или нетрудоспособных родителей.

Немаловажное значение полученные выводы и предложения имеют для сферы правоприменительной деятельности органов внутренних дел в области профилактики и в разрешении проблемных вопросов, которые возникают в процессе квалификации такого вида преступления, как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, преступлений, соединенных с жестоким обращением с ребенком в семье, и при назначении наказания виновным.

Апробация результатов исследования. Выводы, предложения и рекомендации проведенного исследования прошли апробацию в выступлениях автора на заседаниях кафедры уголовного права РЮИ МВД РФ и научно-практических межвузовских конференциях, проводимых в высших учебных заведениях г. Ростова-на-Дону и г. Нальчика.

Результаты проведенного автором исследования, практические выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, отражены автором в четырех публикациях (общий объем 1,4 п.л.).

Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Минобрнауки России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Гутиева, Ирина Генриховна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ранний период становления Российского государства в уголовном законодательстве отсутствовали нормы, предусматривающие уголовную ответственность за уклонение от содержания малолетних детей и престарелых родителей.

Нормы, предусматривающие уголовную ответственность за уклонение от содержания малолетних детей, престарелых родителей или иных лиц, пребывающих в бессознательном состоянии, впервые за многовековую историю русского государства закрепляются в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года.

Советское государство, начиная с раннего периода своего становления и в последующие годы постоянно уделяло, значительное внимание охране интересов подрастающего поколения и устанавливало уголовную ответственность за оставление детей без надзора и оказания им необходимой материальной помощи. Одновременно с этим в последующие годы в связи с закреплением в Основном законе государства -Конституции положения о том, что трудоспособные дети должны заботиться о нетрудоспособных родителях, в уголовное законодательство была внесена статья, устанавливающая уголовную ответственность за злостное уклонение от оказания помощи родителям.

Наличие в законодательстве исследуемых составов преступлений играло значительную роль в укреплении семьи путем предупреждения не должного поведения в ней, а в случае нарушения способствовало восстановлению нарушенных прав.

Мы предлагаем собственную классификацию преступлений против семьи и несовершеннолетних:

1. Преступления, способствующие нарушению нравственного формирования личности несовершеннолетнего, а также антиобщественной деятельности несовершеннолетних: вовлечение в совершение преступления (ст. 150 УК РФ), вовлечение в антиобщественное поведение (ст. 151 УК РФ).

2. Преступления, посягающие на свободу несовершеннолетнего: подмена ребенка (ст. 153 УК РФ).

3. Преступления, нарушающие права и обязанности, связанные с усыновлением (удочерением): незаконное усыновление (удочерение) (ст. 154 УК РФ).

4. Преступления, посягающие на нормальные условия содержания И роспитания несовершеннолетних: неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ), злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ).

Нами не поддерживается точка зрения относительно объединения всех норм, призванных содействовать уголовно-правовой охране семьи и несовершеннолетних в одну главу. В данных составах, по нашему мнению, интересы семьи и несовершеннолетних выступают в качестве дополнительного, попутно охраняемого объекта. Еще чаще такой объект имеется в виду в квалифицированных видах преступлений. Целью же норм, содержащихся в гл. 20 УК РФ, является охрана именно такого объекта, как права и законные интересы семьи и несовершеннолетних. Поэтому объединять все эти преступления в одну главу представляется Н9 целесообразным.

Полагаем, что в целях усиления уголовно-правовой охраны интересов несовершеннолетних более эффективной и максимальной защиты их жизни, здоровья, нормального физического, нравственного и полового развития следует расширить законодательную трактовку обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного п. «з» ч. 1 ст. 63

УК РФ, указав на совершение преступления в отношении несовершеннолетнего, а не малолетнего, как это имеет место в законе.

Для этого необходимо в тексте п. «з» части 1 статьи 63 УК РФ заменить слово «малолетнего» на «несовершеннолетнего». Либо следует дополнить указанное обстоятельство следующей фразой «. в отношении заведомо несовершеннолетнего, либо в случае совершения тяжкого или особо тяжкого преступления в его присутствии».

По нашему мнению, изменение законодательства возможно путем внесения в статью 63 УК РФ нового признака «в присутствии несовершеннолетнего» либо дополнением, квалифицирующим признаком содержания, аналогичного статье 105 (убийство); статье 131 (изнасилование); статье 132 (насильственные действия сексуального характера); статье 117 (истязания) и иных особо тяжких насильственных посягательств.

Таким образом, по нашему мнению, существует реальная, практическая необходимость в изменении диспозиции имеющейся статьи 156 УК РФ, которая бы четко формулировала общественно опасные деяния, совершенные родителями и иными лицами, на которых возложена обязанность по воспитанию детей.

Прежде всего, представляется, что такая статья должна иметь более конкретное название, например «Жестокое обращение с несовершеннолетними», а в примечании к статье 156 УК РФ следует дать понятие «жестокого обращения». Считаем, что такое понятие должно выглядеть следующим образом:

- «Под жестоким обращением следует понимать постоянное травмирующее воздействие на несовершеннолетнего, выражающееся в применении физического или психического насилия, а также совершении иных недопустимых способов воспитания, если эти деяния не относятся к преступлениям, предусмотренным главами 16, 17 и 18 настоящего Кодекса».

На наш взгляд, следует рассмотреть вопрос о привлечении к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ как членов семьи, которые в силу тех или иных причин заботятся о ребенке длительное время (во время каникул несовершеннолетнего, в период длительного отсутствия родителей и т.д.), если с их стороны проявлена жестокость по отношению к несовершеннолетнему, так и лиц, в обязанности которых, входит забота о ребенке по договорным отношениям. В данном случае речь идет о принятии участия в воспитании ребенка няней, гувернером и т.д. Эти лица могут быть наняты в частном порядке. Однако фактам жестокого обращения в отношении воспитуемого с их стороны должна быть дана юридическая оценка. В последнее время все больше граждан пользуются услугами нянь, оказывающих услуги по уходу и воспитанию детей на дому. При этом с их стороны нередко встречаются случаи жестокого обращения с детьми, за которыми они должны обеспечивать должный уход.

Учитывая вышеизложенное, предлагаем расширить перечень лиц, могущих нести уголовную ответственность за проявления жестокости в отношении несовершеннолетнего за счет лиц, фактически заботящихся о ребенке, и дополнить ст. 156 УК РФ следующей фразой: «а также иным лицом, исполняющим обязанности по воспитанию несовершеннолетнего на договорных отношениях».

После соответствующих изменений объективная сторона ст. 156 УК РФ может выглядеть следующим образом: «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, а также иным лицом, исполняющим обязанности по воспитанию несовершеннолетнего на договорных отношениях, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним».

Поскольку редакция ст. 156 УК РФ не раскрывает наиболее опасные виды посягательств, а, следовательно, не учитывается судом при назначении наказания, предлагаем дополнить ст. 156 УК РФ частью 2 сдедующего содержания: «То же деяние, совершенное: а) с применением пытки; б) в отношении двух и более несовершеннолетних; в) в отношении несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии; — наказывается .»

Представляется все же, что при совершении неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего умысел на жестокое обращение с ним должен быть всегда прямым. В науке встречается мнение о необходимости изменения конструкции объективной стороны данного преступления по типу материального состава. Формальный состав преступления, в отличие от материального, позволит привлекать правонарушителей к ответственности по этой статье независимо от тяжести и самого факта наступления вредных для потерпевшего последствий. На наш взгляд, вред физическому и психическому здоровью причиняется в результате применения насилия и жестокого обращения всегда, а потому не требует специальной оговорки, и это позволяет сохранить конструкцию анализируемого состава преступления как формального.

Непосредственный объект преступлений, предусмотренный ч. I ст. 157 УК РФ, - общественные отношения, направленные на обеспечение материальных условий существования несовершеннолетних, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, их родителями.

Под злостным уклонением от уплаты присужденных алиментов на содержание следует понимать: неоднократный отказ от такой уплаты, несмотря на сделанное предупреждение; длительное сокрытие лицом своего действительного заработка с целью уклонения от уплаты алиментов; неоднократную смену места жительства или работы с той же целью; изменение фамилии, анкетных данных и других сведений о личности, чтобы избежать уплаты алиментов; иные действия, свидетельствующие об упорном отказе от выполнения судебного решения по уплате алиментов. Вопрос о злостности уклонения должен решаться в Каждом конкретном случае с учетом продолжительности, причин неуплаты алиментов и всех других обстоятельств дела. Признавая лицо виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 УК, суды не должны ограничиваться в приговоре общей ссылкой на то, что уклонение от уплаты алиментов носило злостный характер, а обязаны указывать, в чем конкретно эта злостность выражалась (п. 6 названного Постановления Пленума Верховного Суда РФ).

Полагаем, что назрела необходимость дополнить абзац первый части 1 ст. 157 УК РФ после слов «по решению суда» словами «судебному приказу или нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов», а абзац первый части 2 после слов «по решению суда» дополнить словами «или нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов».

Мы предлагаем под злостным уклонением от уплаты средств на содержание как несовершеннолетних детей, так и нетрудоспособных родителей понимать сокрытие дохода или имущества от обращения взыскания по исполнительному производству, в том числе возбужденному на основании предъявленного к исполнению нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов, несообщение должником судебному приставу-исполнителю о перемене своего места жительства, а также иные умышленные действия, влекущие невозможность взыскания алиментов или задержку их взыскания.

Злостность в качестве признака отдельных составов преступлений можно определить как невыполнение определенных обязанностей, возложенных на лицо в установленном законом порядке, продолжаемое после повторного предупреждения со стороны уполномоченных на это органов о недопустимости их неисполнения.

Целесообразно, на наш взгляд, понятие «злостность» заменить указанием на конкретный срок неисполнения конституционной обязанности, истечение которого будет служить основанием для привлечения К ответственности. Предлагаем этот срок определить два месяца. Для привлечения к ответственности в данном случае будет достаточно установить обязанность предоставления средств и ее документальное оформление (решение суда или соглашение об уплате алиментов); факт их непредоставления в течение определенного срока; объективную и субъективную возможность предоставления средств и умысел виновного, Расплывчатое «уклонение от уплаты» целесообразно заменить более жестким «непредоставление средств на содержание». При таком решении вопроса судейское усмотрение, а, следовательно, и ошибки квалификации рассматриваемого преступления будут сведены к минимуму. Для привлечения к ответственности в данном случае будет достаточно: установить обязанность предоставления средств и ее документальное оформление (решение суда, или соглашение об уплате алиментов); факт их непредоставления в течение более трех месяцев; объективную и субъективную возможность предоставления средств; умысел.

Анкетирование же следственных и судебных работников показало, что основными причинами совершения преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ, являются: неприязненные отношения между бывшими супругами и связанное с этим не желание платить алименты (67 %), невозможность выплачивать средства на содержание детей вследствие невысоких доходов (23 %), иные мотивы (10 %).

Отсутствие единообразного понимания мотива совершения данного преступления, на наш взгляд, объясняется, прежде всего, отсутствием единого понимания мотивов поведения.

В связи с этим представляется целесообразным, с целью усиления ответственности несовершеннолетних родителей за содержание и воспитание своих детей, внести предложение о дополнении части 2 статьи 20 УК РФ, следующими словами: «.а также при совершении несовершеннолетним родителем преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ».

Число выявленных родителей, злостно не выполняющих свои обязанности, за последние годы существенно увеличивается. Численность детей, отобранных у родителей по решению суда о лишении родительских прав, по сравнению с 2001 г. увеличилась на 5,6 % и составила г

59,6 тыс. детей. Количество детей, отобранных у родителей без лишения их родительских прав, увеличилось на 6,2 % и составило 3,6 тыс. детей. Дифференциация уголовной ответственности за жестокое обращение с несовершеннолетним не соответствует характеру и степени общественной опасности данного деяния. • Как указывается некоторыми учеными, применяемые на сегодняшний день наказания за совершение преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ, применены к родителям, поэтому можно сказать, что семья, а значит, и сам несовершеннолетний поставлены в тяжелое материальное положение, то есть наказание как мера государственного принуждения затрагивает и самого потерпевшего.

Предлагаем законодателю вернуться к ранее существовавшей конструкции санкции статьи 156 УК РФ путем включения такого вида наказания, как лишение свободы на срок до двух лет.