Уголовно-правовая характеристика организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Смирнов, Илья Олегович

  • Смирнов, Илья Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Сургут
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 177
Смирнов, Илья Олегович. Уголовно-правовая характеристика организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Сургут. 2014. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов, Илья Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Социальная обусловленность законодательства об уголовной ответственности за организацию незаконного вооруженного формирования

или участие в нем

§1.1. Историческая характеристика развития законодательства об уголовной ответственности за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем

§ 1.2. Основание и принципы криминализации организации незаконного

вооруженного формирования или участия в нем

§ 1.3. Сравнительно-правовой анализ зарубежного законодательства об уголовной ответственности за организацию незаконного вооруженного

формирования или участие в нем

Глава II. Юридический анализ элементов и признаков состава преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ

§2.1. Объективные элементы и признаки состава организации незаконно)

го вооруженного формирования или участия в нем

§ 2.2. Субъективные элементы и признаки состава организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем

Глава III. Квалификация преступлений, совершенных членами незаконного вооруженного формирования, и освобождение их от уголовной ответственности

§ 3.1. Квалификация преступлений, совершенных членами незаконного

вооруженного формирования

§ 3.2. Освобождение членов незаконного вооруженного формирования от

уголовной ответственности

Заключение

Список использованных источников и литературы

г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая характеристика организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года1 одним из основных источников угроз национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности является деятельность террористических организаций и групп, направленная на насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, дезорганизация нормального функционирования органов государственной власти, а также сохраняющийся рост преступных посягательств против общественной безопасности. В соответствии с Военной доктриной РФ к числу основных военных угроз относится создание, подготовка и деятельность незаконных вооруженных формирований на территории Российской Федерации или на территориях ее союзников2.

В 2013 году на территории России зарегистрировано 661 преступление террористического характера, 74 % (490) из них квалифицированы по статье 208 УК РФ3. В предшествующие годы, по данным МВД России, число зарегистрированных преступлений, квалифицированных по ст. 208 УК РФ, составило: в 2000 г. - 189, в 2001 г. - 109, в 2002 г. - 164, в 2003 г. - 221, в 2004 г. - 158, в 2005 г. - 272, в 2006 г. - 571, 2007 г. - 592,2008 г. - 522,2009 г. - 509, в 2010 г.-403, в 2011 г. - 501, в 2012 г.- 4954. Таким образом, прирост преступлений, квалифицированных по ст. 208 УК РФ, с 2000 г. по 2013 г. составил 259,3 %. Стабильно высоким в последние годы остается количество осужденных за органи-

1 О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.: указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2009. № 2. Ст. 2444.

2 См.: пи. «в» п. 10 Указа Президента Российской Федерации от 5 февраля 2010 г. № 146 «О Военной доктрине Российской Федерации» // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2010. № 7. Ст. 724.

3 См.: Состояние преступности в России за январь - декабрь 2013: стат. сборник. М.: ГИАЦ МВД РФ, 2014; Состояние преступности за январь - декабрь 2013: стат. сборник. М.: Ген. прокуратура РФ, 2014; Сведения о преступлениях террористического характера и экстремистской направленности за январь - декабрь 2013: сводный отчет по Росси. Ф. 282 Кн. 1. М.: ГИАЦ МВД РФ, 2014.

4 См.: Преступность и правонарушения (2000): стат. сборник. М., 2001; Преступность и правонарушения (1993-2003): стат. сборник. М., 2004; Преступность и правонарушения (2000-2004): стат. сборник. М., 2005; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2005 года. М., 2006; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2006 года. М., 2007; Преступность и правонарушения (2006-2010): стат. сборник. М., 2011; Сведения о преступлениях террористического характера и экстремистской направленности за январь -декабрь 2010,2011,2012: сводный отчет по России. Ф. 282 Кн. 1. М.: ГИАЦ МВД России, 2013.

зацию незаконного вооруженного формирования (далее — НВФ) или участие в нем1.

Деятельность незаконных вооруженных формирований представляет существенную угрозу общественной безопасности, т.к. данные организации являются источником совершения преступлений террористической и общеуголовной направленности. Создавая на территории своего функционирования криминогенную среду, незаконные вооруженные формирования предоставляют населению, и прежде всего молодежи, наиболее проблемных регионов России, в частности Северного Кавказа, преступный способ адаптации к усложняющимся социальным условиям, негативно влияют на нравственно-психологический климат в обществе, насаждают психологию экстремизма и насилия, ослабляют позитивное влияние государства на современные социально-экономические процессы.

Одним из главных направлений государственной политики в сфере общественной безопасности, в соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, является совершенствование нормативного правового регулирования предупреждения и борьбы с преступностью. Важнейшим средством борьбы с организованной преступной деятельностью в сфере общественной безопасности является действующее уголовное законодательство, в частности ст. 208 УК РФ. Изучение следственной и судебной практики показывает, что в целом эта норма соответствует потребностям практики. Вместе с тем редакция ст. 208 УК РФ не является совершенной в полной мере, несмотря на неоднократные ее изменения законодателем. Это отражается на эффективности применения уголовного закона, во многом предопределяет ошибки в квалификации преступных действий участников незаконных вооруженных формирований, а также недостатки, существующие в практике освобождения их от уголовной ответственности. Указанные обстоятельства в значи-

1 См.: Статистические отчеты Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации: форма 10 «А» приложения к отчетам по формам 10, 11. 2013 г.

тельной мере определяются несовершенством научных основ законотворческой деятельности и деятельности по применению ст. 208 УК РФ.

Степень научной разработанности темы. В юридической литературе теоретические основы уголовной ответственности участников организованных групп были предметом рассмотрения таких ученых, как: П.В. Агапов, Ю.М. Антонян, С.А. Балеев, Н.П. Водько, P.P. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман, Е.А. Гришко, А.И. Долгова, C.B. Дьяков, А.Р. Зайнутдинова, Н.Г. Иванов, Л.В. Иногамова-Хегай, С.Г. Келина, И.Я. Козаченко, B.C. Комиссаров, В.А. Конарев, С.М. Кочои, Р.Х. Кубов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, H.A. Лопашенко, В.В. Лунеев, C.B. Максимов, В.П. Малков, В.В. Мальцев, В.В. Меркурьев, С.Ф. Милюков, A.B. Наумов, С.А. Невский, К.Л. Осипов, A.A. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, Л.М. Прозументов, А.И. Рарог, C.B. Ро-зенко, Н.И. Сальникова, А.Н. Трайнин, A.B. Шеслер, и других. Данные авторы, безусловно, внесли значительный вклад в разработку указанной проблемы. В частности, исследователями сформулированы теоретические положения о формах соучастия, об основаниях и пределах уголовной ответственности участников организованных групп, об отражении в уголовном законодательстве повышенной общественной опасности совершаемых ими преступлений в виде обстоятельства, отягчающего уголовное наказание, квалифицирующего признака конкретного состава преступления, конститутивного признака состава преступления.

Уголовно-правовыми и криминологическими аспектами преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, на уровне диссертационного исследования занимались такие исследователи, как А.Д. Аджиев, Б.Ш. Бейбулатов, Т.А. Бекботова, A.B. Дмитренко, Т.М.-С. Магомедов, A.B. Павлинов, Ф.А. Узбеков, и другие. Несмотря на значительный вклад данных трудов в изучение поставленной проблемы, недостаточно исследованной осталась социальная обусловленность криминализации действий членов НВФ, и прежде всего такой аспект, как основания криминализации их действий. Характеристика признаков состава преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, в работах исследова-

телей существенно отличается по признакам устойчивости, военизированности и вооруженности НВФ. Не разработаны важные проблемы квалификации преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, в частности квалификация по правилам совокупности преступлений, по правилам конкуренции преступлений, а также по правилам разграничения со смежными составами преступлений. Не получили достаточного теоретического осмысления основания освобождения членов НВФ от уголовной ответственности.

Все это предопределило выбор темы данного диссертационного исследования и подтверждает его актуальность.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в выработке научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за создание НВФ, руководство им и участие в нем, а также по совершенствованию практики его применения. Достижению поставленной цели послужило решение следующих задач:

1) раскрытие социальной обусловленности ст. 208 УК РФ;

2) анализ объективных и субъективных элементов и признаков состава преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ;

3) разрешение проблем квалификации преступлений, совершенных участниками НВФ;

4) разработка предложений по совершенствованию оснований освобождения от уголовной ответственности членов НВФ;

5) формулирование авторской редакции ст. 208 УК РФ.

Объект исследования представлен общественными отношениями в сфере деятельности вооруженных формирований, не предусмотренных федеральным законом.

Предмет исследования представлен нормами действующего и ранее действовавшего отечественного уголовного законодательства, нормами зарубежного уголовного законодательства, предусматривающими ответственность за организацию НВФ или участие в нем; научными публикациями по исследуемым вопросам; практикой применения ст. 208 УК РФ российскими правоохра-

нительными органами и судами; статистической отчетностью, отражающей состояние и динамику преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ.

Методология н методика исследования. Методологической основой исследования явилось диалектическое воззрение на преступление, предусмотренное ст. 208 УК РФ, как на социально-правовое явление. Это определило использование ряда общенаучных и частнонаучных методов познания, составивших методику исследования.

Использование таких общенаучных методов, как анализ, синтез, индукция и дедукция, логико-языковой метод, позволило раскрыть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, разрешить проблемы квалификации этого преступления, и прежде всего проблему отличия этого состава преступления от других составов преступлений.

Совокупность частнонаучных методов представлена статистическим методом, методом сравнительного правоведения, а также таким социологическим методом, как анализ документов. С помощью статистического метода обоснована актуальность темы исследования. Метод сравнительного правоведения позволил проанализировать опыт криминализации действий членов НВФ в законодательстве стран дальнего зарубежья, а также стран ближнего зарубежья, на правовую систему которых существенное влияние оказало их вхождение в СССР. Сравнительно-исторический метод использован для изучения исторического опыта установления уголовной ответственности за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем. Социологический метод анализа документов позволил изучить материалы уголовных дел и другие документы, отражающие практику применения ст. 208 УК РФ.

Теоретическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых по общей теории права, истории государства и права, уголовному праву и криминологии. Важной теоретической основой работы явились публикации специалистов в области групповой преступности, соучастия и преступности в сфере общественной безопасности.

Нормативной правовой базой исследования послужили международные нормативные правовые акты, Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, федеральные законы Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты, затрагивающие вопросы настоящего исследования, а также положения законодательств ряда зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические данные ГИАЦ МВД России о состоянии и динамике преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ;

- материалы опубликованной судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Верховных судов субъектов Российской Федерации, краевых и областных судов РФ, содержащие сведения о применении ст.ст. 205, 208, 209, 210 УК РФ и др. за 19972013 гг.;

- материалы выборочного изучения судебной и следственной практики (100 уголовных дел, возбужденных по ст.ст. 205, 208,209,210 УК РФ);

- отдельные факты, выделенные автором из периодической печати, публицистической литературы и сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в систематизации и уточнении знаний о НВФ применительно к предмету науки уголовного права, в раскрытии социальной обусловленности нормы, предусматривающей уголовную ответственность за организацию НВФ или участие в нем. Новизна исследования заключается также в авторской характеристике признаков состава преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, и в предложениях по квалификации преступлений, совершенных участниками НВФ.

Кроме того, научную новизну исследования определяют следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается раскрыть социальную обусловленность ст. 208 УК РФ через выделение тенденций развития отечественного уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за организацию и участие в НВФ;

характеристику оснований криминализации действий участников НВФ в аспекте ее общественной опасности (вредоносности и прецедентности); обобщение зарубежного законодательного опыта, осуществленного в аспекте сходства и различия уголовного закона других стран (сравнения объема и способа криминализации действий членов НВФ, дифференциации наказуемости этих действий, используемой терминологии).

2. Аргументируется однообъектный характер преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, тем, что оно посягает на общую безопасность, обеспечивающую нормальное функционирование (состояние защищенности) иных объектов уголовно-правовой охраны.

3. Обосновывается судебная практика квалификации действий членов НВФ, совершенных после его создания, по правилам совокупности преступлений. Такая квалификация является юридическим последствием признания состава преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, формальным, который считается оконченным с момента создания НВФ.

4. Дается характеристика НВФ через его родовой и видовые признаки как разновидности организованной группы. К родовому признаку НВФ относится устойчивость группы, понимаемая как стойкость преступных намерений участников, находящая объективное выражение в сплоченности группы и в систематическом совершенствовании преступлений, а также в сложившемся стиле совершения преступлений. К видовым его признакам относятся военизи-рованность (создание формирования по типу воинского подразделения) и вооруженность (наличие у формирования оружия и иных предметов вооружения, предназначенных для ведения боевых действий). Эти признаки свидетельствуют о способности формирования вести боевые действия.

5. Предполагается наличие прямого умысла у лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 208 УК РФ, который включает в себя осознание лицом фактического характера своего деяния, осознание социальной значимости этого деяния как существенного вклада в обеспечение способности формирования вести боевые действия, а также осознание противоправности

деяния (отсутствие правовых оснований создания и деятельности формирования).

6. Поддерживается позиция законодателя, который не закрепил в ст. 208 УК РФ цель создания НВФ, т.к. данное формирование может быть создано не только для совершения преступлений террористического характера, но и для совершения общеуголовных преступлений.

7. Отстаиваются следующие предложения по отграничению состава преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, от смежных и конкурирующих составов преступлений, а также предложения по квалификации действий участников НВФ по совокупности преступлений:

— признаки военизированное™ и вооруженности применяются для отграничения состава преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, от смежных с ним составов преступлений, в которых устойчивые преступные группы являются обязательным признаком (ст.ст. 205.4, 205.5, 209, 210, 239, 282.1, 282.2 УК РФ);

— в ситуациях, когда устойчивые преступные группы обладают признаками военизированности и вооруженности, характерными для НВФ, между ст. 208 УК РФ и ст.ст. 205.4, 205.5, 209, 210, 239, 282.1, 282.2 УК РФ имеет место конкуренция общей и специальной нормы, при которой квалификация осуществляется по специальной норме; в качестве общей нормы выступает ст. 208 УК РФ, в качестве специальной - остальные статьи УК РФ; в этом случае отличие преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, и преступлений, предусмотренных ст.ст. 205.4, 205.5, 209, 210, 239, 282.1, 282.2 УК РФ УК РФ, заключается в целях, для которых образуются устойчивые преступные группы, указанные в этих статьях; НВФ для таких целей не создается.

— реальная совокупность преступлений, предусмотренных ст.ст. 208, 209 УК РФ, возможна в тех случаях, когда в банду входят отдельные участники НВФ, а сама банда не является структурным подразделением НВФ;

— реальная совокупность преступлений, предусмотренных ст.ст. 208, 209 УК РФ, возможна также в тех случаях, когда произошла динамика устойчивой

преступной группы: сначала она была создана как НВФ, а затем трансформировалась в банду, совершающую нападения;

- действия участников НВФ следует квалифицировать по правилам идеальной совокупности преступлений в тех случаях, когда банда является структурным подразделением НВФ, созданным для реализации планов этого формирования.

8. Выдвигается тезис, согласно которому основанием освобождения от уголовной ответственности в связи с актом об амнистии и примечанием к ст. 208 УК РФ является не снижение общественной опасности деяния и (или) лица, его совершившего, а стремление законодателя уменьшить общественную опасность совершенного этими лицами деяния.

9. Предлагается следующая авторская редакция ст. 208 УК РФ:

Статья 208. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем

1. Создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы по типу воинского подразделения), не предусмотренного федеральным законом, а также вооруженного формирования на территории иностранного государства, не предусмотренного законом этого государства, а равно руководство такими формированиями, -

наказывается...

2. Участие в таких формированиях, -

наказывается...

Примечание. 1. Лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее имеющееся у него оружие, освобождается от уголовной ответственности за деяние, предусмотренное настоящей статьей, если оно не содержит иного состава преступления, направленного на реализацию планов этого формирования.

2. Лицо, создавшее незаконное вооруженное формирование или руководившее им, освобождается от уголовной ответственности за деяние, предусмотренное настоящей статьей, если помимо обстоятельств, предусмотренных

частью 1 настоящего примечания, оно предпринятыми мерами прекратило деятельность этого формирования.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии имеющихся в теории уголовного права положений о НВФ. Содержащиеся в работе выводы и предложения по совершенствованию ст. 208 УК РФ и практики ее применения могут послужить основой для последующих научных исследований по поставленной проблеме.

Практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, в подготовке постановлений Пленумов Верховного Суда РФ, связанных с квалификацией преступлений, совершенных участниками НВФ; в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, связанной с квалификацией деяний организаторов и других участников НВФ; в преподавании курса уголовного права в учебных заведениях юридического профиля, а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры и суда.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность исследования подтверждается использованием совокупности методов и источников теоретического, информационного и нормативно-правового характера, а также согласованностью получаемых выводов с практикой реализации уголовно-правовой нормы об организации НВФ или участии в нем.

Предложения и рекомендации проведенного диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры уголовного права и процесса Сургутского государственного университета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, на базе которого было выполнено исследование. Основные результаты исследования изложены на следующих научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы права: теория и практика» (КГУ, г. Курган, 13 мая 2011 г.); Между-

народная научно-практическая конференция «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (ТГАМЭУП, г. Тюмень, 3-4 ноября 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Эволюция государства и права: история и современность» (г.Курск, 15-17 декабря 2011 г.); Международная заочная научно-практическая конференция «Вопросы современного права» (г. Новосибирск, 5 марта 2012 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации: теория и практика реализации» (г. Владимир, 6 апреля 2012 г.); Международная научно-практическая конференция, посвященная 40-летию кафедр уголовно-правовых дисциплин Института Башкирского государственного университета и 80-летию со дня рождения доктора юридических наук, профессора З.Д. Еникеева «Развитие наук криминального цикла в Республике Башкортостан» (г. Уфа, 12-13 апреля 2012 г.); III Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы развития правовой системы современной России» (КГУ, г. Курган, 18 мая 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права и экономики в XXI веке» (г. Владимир, 28 февраля - 1 марта 2013 г.); Международная научно-практическая конференция «Противодействие применению насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов и обеспечение их правовой защиты» (г. Тюмень, 10 апреля 2013 г.).

Основные положения и выводы диссертации отражены в 16 опубликованных автором работах общим объемом 5,6 п. л., 5 из них представлены в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области. Значительная часть положений диссертационного исследования внедрена в учебный процесс Курганского пограничного института ФСБ России.

Структура диссертационного исследования определена его целями и задачами. Оно состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ГЛАВА I СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ НЕЗАКОННОГО ВООРУЖЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ

ИЛИ УЧАСТИЕ В НЕМ

§ 1.1. Историческая характеристика развития законодательства об уголовной ответственности за организацию незаконного вооруженного

формирования или участие в нем

Незаконное вооруженное формирование (НВФ) и сходные с ним вооруженные преступные группы долгое время в источниках уголовного законодательства России не выделялись в качестве самостоятельных образований1. Так, в ст. 31 Русской Правды в отношении лиц, совместно совершивших преступление, употреблялись только такие словосочетания, как «крало вместе несколько

л

воров», «воров было много» .

В XIV в. Псковской судной грамотой вводится новое понятие «наход», под которым понимался разбой, произведенный шайкой, вооруженное вторжение с целью захвата имущества3. Некоторые признаки НВФ можно выделить,в ст. 9 Судебника 1497 г., которая выделяла подымщика4 - лицо, поднимающее население на восстание для свержения существующей власти вооруженным путем5.

1 За основу периодизации развития отечественного законодательства взят предлагаемый подход М.А. Азаркина по периодизации истории юридической мысли России, отражающий развитие правотворческой и правоприменительной деятельности (См.: Азаркин Н.М. История юридической мысли России: курс лекций. М.: Юрид. лит., 1999. С. 19-20; 526-527). В соответствии с предложенной автором периодизацией можно выделить уголовное законодательство Киевской и Московской Руси; уголовное законодательство Императорской России с XVII века по начало XX века (до 1917 г.); советский период и постсоветский период.

2 Юшков C.B. Памятники русского права. Вып. 1. М.: Госюриздат, 1952. С. 84.

3 См.: Псковская Судная грамота // Российское законодательство X-XX веков: в 9 т. T. 1. Законодательство Древней Руси. M.: Юрид. лит., 1984. С. 321-389.

4 Судебник 1497 г. // Российское законодательство X-XX веков: в 9 т. Т. 2. Законодательство периода образования и укрепления Русского централизованного государства / под общ. ред. О.И. Чистякова. М.: Юрид. лит., 1985. С. 55-74.

5 См.: Российское законодательство Х-ХХ веков: в 9 т. Т. 2. Законодательство периода образования и укрепления Русского цешрализованного государства / под общ. ред. О.И. Чистякова; отв. ред. тома А.Д. Горский; рец. В.И. Корецкий. М.: Юрид. лит., 1985. С. 520.

В Судебниках 1497 г. и 1550 г.1 не содержалось положений, относящихся к вооруженным группам.

Важнейшими источниками отечественного уголовного законодательства на рубеже XVI - первой половины XVII веков являлись крестоцеловальные записи, представлявшие собой религиозную присягу подданных на верность конкретному царю и включавшие в себя возлагаемые на подданных запреты. Нарушение этих запретов считалось «крестным преступлением», а наказание за них считалось возмездием бога. Крестоцеловальные записи предусматривали наказание за групповые вооруженные преступления против государя2. Так, в целовальной записи на верность Михаилу Федоровичу Романову «крестным преступлением» считалась вооруженная поддержка конкурентов царя на московский престол, сопровождающаяся военными действиями против правительственных войск. Рядовые участники такого вооруженного выступления, сложившие оружие, могли быть прощены, организаторов обычно подвергали смертной казни. Последние могли быть помилованы, если добровольно сдавались в плен, прекращали вооруженное сопротивление и присягали царю Михаилу3.