Уголовно-правовые аспекты ответственности за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Узбеков, Фатих Аббясович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Узбеков, Фатих Аббясович
Введение.
Глава 1. Социальная, криминологическая и историческая характеристика организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем.
§ 1 Социальная и криминологическая характеристика организации незаконного вооруженного формирования или участия в нём.
§ 2 Исторический и сравнительно-правовой анализ развития законодательства об уголовной ответственности за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем.
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем.
§ 1. Понятие незаконного вооруженного формирования и виды таких формирований.
§ 2. Объективные признаки организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем
§ 3. Субъективные признаки организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем.
Глава 3. Наказание и освобождения от уголовной ответственности за организацию незаконного вооруженного формирования или участия в нем
§ 1. Уголовное наказание за организацию незаконного вооруженного формирования или участия в нем.
§ 2. Освобождение от уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 208 УК РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые аспекты ответственности за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем»
Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы вновь получили значительное распространение незаконные вооруженные формирования (далее — НВФ), известные истории еще с античных времен и средневековья. В конце XX в. незаконные вооруженные формирования проявили особую активность в Нагорном Карабахе, Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии, на территории Чеченской республики и ряде других республик бывшего СССР.
Общественная опасность организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем очень высока. Она определяется тем, что это деяние посягает на общественную безопасность, общественный порядок и, в конечном итоге, на основы конституционного строя Российской Федерации, как и любого другого государства.
Наличие незаконных вооруженных преступных объединений, отрядов, дружин, частей и других групп, а также их деятельность, создающая реальную угрозу личности, обществу, государству, обусловили необходимость выработки уголовно-правовых средств борьбы с этими преступными проявлениями. Федеральным законом Российской Федерации от 28.04.1995г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» УК был дополнен статьей 772 (организация или участие в незаконных вооруженных формированиях)1. В УК РФ 1996 года в разделе IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» в главу 24 «Преступления против общественной безопасности» включена ст. 208 «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем». Статья 3 Федерального закона «О борьбе с терроризмом» относит организацию незаконного формирования для совершения террористической акции, а равно участие в такой акции, к террористической деятельности, а
1 Федеральный закон от 28.04.1995г. № 67-ФЗ (ред. от 29.02.2000го) "О внесении изменений и дополнений в уголовный кодекс РСФСР и уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" (принят ГД ФС РФ 05.04.1995г.) //
Собрание законодательства РФ. 1995. № 18. Ст. 1595. преступление, предусмотренное статьей 208 УК РФ к преступлениям террористического характера1. Возникающие в различных регионах страны незаконные вооруженные формирования совершают вооруженные акты терроризма, нападения на объекты жизнеобеспечения городов, поселков, подвергая опасности жизнь, здоровье граждан. Формирование НВФ осуществляется нередко под эгидой и по инициативе политических лидеров различных объединений граждан, лидеров национальных меньшинств, отдельных экстримистски настроенных лиц.
Сам факт существования незаконных вооруженных формирований дискредитирует государство, поскольку ставит под сомнение его способность устранять угрозу жизни, здоровью, собственности граждан, обществу в целом. А если учесть, что названное явление имеет тенденцию к расширению, то, естественно, возрастает и степень неверия граждан к государству, что само по себе существенно осложняет развитие демократии в России, совершенствование экономических и социальных отношений. Уголовное законодательство РФ регламентирует ответственность за такого рода деяния, однако, принимая во внимание их рост, можно утверждать, что в рассматриваемой части УК РФ не обеспечивает задачи по охране личности общества и государства от деяний, предусмотренных ст. 208 УК РФ, не предупреждает их.
Президент России В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 25.04.2005 г. отметил, что «укрепление правопорядка неотделимо от устранения источников террористической агрессии на территории России. Стоит только проявить слабость, мягкотелость — потерь будет неизмеримо больше, и они могут обернуться л общенациональной катастрофой» .
1 Федеральный закон № 130- ФЗ от 25.07.1998 года "О борьбе с терроризмом" // Российская газета. 1998. 4 авг.
2 Из Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации//Щит и меч. 2005.28 aip.—5 мая2005.С. 1.
Изложенное и позволяет отнести рассматриваемую проблему к актуальным как в научном, так и в практическом плане.
Степень научной разработанности темы. Различные аспекты проблемы незаконных вооруженных формирований исследовали многие ученые-юристы: Ю.М. Антонян, П.В. Агапов, Л.Д. Гаухман, Е.А. Гришко, С.В. Дьяков, Н.Ф. Кузнецова, B.C. Комиссаров, В.В. Мальцев, А.Т. Милюков, С.Т. Милюков, K.JI. Осипов и другие, которые, безусловно, внесли значительный вклад в разработку указанной проблемы.
В последние годы эта проблема разрабатывалась в диссертационных исследованиях Б.Ш. Бейбулатова — «Уголовно-правовые и криминологические аспекты организации и участия в незаконных вооруженных формированиях» (Ставрополь, 2001), А.В. Дмитриенко — «Уголовно-правовой и криминологический аспекты организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем» (Ростов-на-Дону, 2003), Т.М.-С. Магомедова — «Уголовно-правовые и криминологические проблемы незаконных вооруженных формирований (по материалам Республики Дагестан)» (Махачкала. 2004), А.В. Павлинова — «Уголовно-правовые средства борьбы с организацией незаконного вооруженного формирования или участием в нем» (М., 1998).
Указанные исследователи проводили многосторонний анализ проблем незаконных вооруженных формирований, но вместе с тем целый ряд аспектов продолжает оставаться дискуссионным, а значит, неизученным в науке уголовного права, причем некоторые вопросы в уголовном праве не исследовались вообще. Дискуссионным следует признать понятие незаконного вооруженного формирования, а также объект этого преступления и уголовно-правовую характеристику некоторых признаков состава ответственности за организацию и участие в НВФ. У названного состава, в частности, не исследованы на монографическом уровне проблемы освобождения от ответственности участников НВФ и правовое обоснование отнесения преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, к преступлениям террористического характера (ст. 2051 УК РФ).
Объектом исследования являются общественные отношения, обуславливающие реализацию правовой нормы, устанавливающей ответственность за организацию и участие в незаконном вооруженном формировании и ее совершенствование.
Предметом исследования являются нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, регламентирующие ответственность за организацию и участие в незаконных вооруженных формированиях, данные уголовной статистики и конкретных эмпирических исследований.
Целью диссертационного исследования является изучение уголовно-правовых аспектов организации незаконных вооруженных формирований, участие в них и совершенствование на этой основе уголовного законодательства с целью повышения его эффективности.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи: изучение и обобщение материалов для определения уровня теоретической разработки данной темы в настоящее время; изучение практики применения закона об ответственности за организацию и участие в незаконном вооруженном формировании; юридический анализ действующего уголовного закона об ответственности^за^ организацию и участие в незаконном вооруженном формировании; определение понятия незаконного вооруженного формирования и его видов; определение объекта преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ; оценка норм, предусматривающих ответственность за организацию и участие в незаконном вооруженном формировании, с точки зрения их эффективности и разработка мер по их совершенствованию, а также рекомендаций по правильному их применению на практике. выработка признаков, позволяющих отграничить деяния, предусмотренные ст. 208 УК РФ, от смежных составов преступлений.
Методология и методика исследования. В работе над диссертацией автор использовал прежде всего диалектический метод — основной способ объективного и всестороннего научного познания объективного мира и на его основе — общенаучные и частнонаучные методы: историко-правовой — применительно к изучению исторического опыта регламентации уголовной ответственности за организацию незаконных вооруженных формирований; сравнительного правоведения, включающий анализ зарубежного законодательства, устанавливающего ответственность за организацию незаконных вооруженных формирований (в частности, США, Индии, Франции, Германии, Италии, Японии и др.); формально-логический, заключающийся в анализе признаков состава преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, и отграничения от смежных с ним преступлений; социологический, включающий сбор и анализ статистических данных о преступлениях, связанных с организацией незаконных вооруженных формирований, за период с 1995 г. по 2004 г.
Нормативную базу диссертационного исследования составили основополагающие международно-правовые документы, в том числе ратифицированные Российской Федерацией, Конституция Российской Федерации, отдельные федеральные законы и иные правовые акты, действующее уголовное законодательство России и зарубежных стран, а также широко использовалось законодательство как советского, так и дореволюционного периода времени, отдельные постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РФ.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов в области философии, социологии, психологии, теории уголовной политики, уголовного права и криминологии В.В. Агафонова, Ю.М. Антоняна, Ф.Г. Бурчака, В.Ю. Владимирова, И.А. Вотченко, P.P. Галиакбарова, П.И. Гришаева, С.У. Дикаева, А.В. Дмитриенко, А.Э. Жалинского, А.С. Жиряева, М.П. Журавлева, О.Ю. Казакевича, М.П. Киреева, И.И. Колесникова, B.C. Комиссарова, Д.А. Корецкого, И.Г. Корухова, Г.А. Кригера, Кудрявцева, А.Н. Лебедева, В.А. Лесникова, А.П. Литвинова, А.Д. Макуха, Л.К. Малахова, П.И. Малахова, В.П. Малкова, В.В. Мальцева, Б.С. Никифорова, А.Л. Пионтковского, А.С. Подшибякина, Б.С. Прохорова, Б.Т. Разгильдиева, А.П. Романова, М.Х. Рустамбаева, Л.Ф. Соколова, Н.С. Таганцева, В.Я. Тация, В.П. Тихого, А.Н. Трайнина, П.Ф. Тельнова, Э.С. Тенчова, А.И. Устинова, Е.Г. Филатова, А.Н. Фистина, И.Я. Фойницкого, В.Ф. Цепелева, М.Н. Шавшина, М.Д. Шаргородского, С.Ф. Ширинского и др.
Эмпирической базой исследования послужили материалы опубликованной судебной практики, статистические данные, характеризующие рассматриваемый вид преступности по стране в целом, а также результаты социологического исследования, которое выразилось в опросе по специально разработанной анкете 211 сотрудников правоохранительных органов (судей, следователей прокуратуры и ОВД, оперативных сотрудников ФСБ и МВД). Опрос и анкетирование проводились в Новосибирской, Самарской, Саратовской и Пензенской областях, а также в Республике Мордовия. Использовались и результаты социологического опроса в целях выявления общественного мнения о терроризме в России, проведенного Саратовским Центром по исследованию проблем организованной преступности и коррупции.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что концепция и методика исследования позволили сформулировать новое понятие незаконного вооруженного формирования, послужившее основой корректировки объекта составов ст. 208 УК РФ, включения в них новых квалифицирующих признаков, усиления ответственности за них, их отграничения от смежных составов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сформулировано понятие незаконного вооруженного формирования, под которым понимается вооруженное формирование, как не предусмотренное федеральным законом, так и предусмотренное им, но осуществляющее свою деятельность вопреки установленным соответствующим законодательством целям, задачам и функциям, военизированное соединение, руководимое лидером (командиром), созданное преимущественно для силового обеспечения интересов определенной финансово-экономической, политической, религиозной или иной группировки. Соединение состоит, как минимум, из трех лиц и характеризуется: а) наличием внутренней структуры, имеющей управление, подчиненность, распределение обязанностей, лидера (командира); б) относительной устойчивостью (для выполнения хотя бы одной задачи); в) служебной дисциплиной и профессиональной обученностью воинскому ремеслу, предназначенной для ведения вооруженных действий; г) вооруженностью.
2. Исходя из характера направленности посягательства, а также характера и степени общественной опасности преступления, предусмотренного статьей 208 УК РФ, основным непосредственным объектом является не общественная безопасность, а совокупность общественных отношений по реализации конституционного запрета на создание вооруженных формирований, нормального функционирования органов государственной власти, закрепленного в Конституции Российской Федерации баланса компетенций и возможностей между различными ветвями и уровнями власти, безопасности государства.
3. На законодательном уровне дополнительными (и факультативными одновременно), терпящими ущерб в зависимости от того, какими деяниями были выражены организация и участие в НВФ, выступают следующие объекты: общественные отношения в сфере обеспечения установленного порядка комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, урегулированные Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» (при комплектовании НВФ лицами, подлежащими призыву, и т.д.); нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних, их здоровье, общественная безопасность и общественный порядок (когда участниками НВФ являются несовершеннолетние); общественные отношения в сфере законной предпринимательской, банковской и финансовой деятельности (например: при финансировании и материальном обеспечении НВФ); авторитет, интересы и законная деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, других организаций, где по контракту либо трудовому договору служит виновный (например, при организации и руководстве НВФ лицом с использованием своего служебного положения).
4. Обосновывается необходимость введения уголовного наказания в виде конфискации имущества за организацию и участие в незаконном вооруженном формировании, предлагается этот вид включить в систему наказаний, восстановив ст. 52 УК РФ «Конфискация имущества».
5. Принимая во внимание зарубежный опыт, высокую общественную опасность организации и участия в незаконном вооруженном формировании, предлагается в ст. 47 УК РФ включить часть 5 следующего содержания: «Лицо, создавшее, руководившее незаконным вооруженным формированием, а равно участвовавшее в нем, не может впредь занимать гражданскую или военную должность на службе Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, если оно, став депутатом или должностным лицом либо членом законодательного собрания или должностным лицом исполнительной или судебной власти субъекта Российской Федерации, впоследствии приняло участие в деятельности незаконных вооруженных формирований либо оказало им помощь, а равно приняло участие в вовлечении в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению, а также совершило преступление террористического характера».
6. Предлагается изменить подход законодателя к оценке степени общественной опасности преступления за организацию и участие в НВФ с учетом важности объекта уголовно-правовой охраны, в связи с чем провести дифференциацию размера санкции за данное деяние в виде лишения свободы как минимум до уровня санкций за бандитизм и организацию преступного сообщества (преступной организации).
7. Предлагается регламентировать освобождение от уголовной ответственности за организацию и участие в незаконном вооруженном формировании, а именно: во-первых, использовать наличие признаков деятельного раскаяния в качестве основания чрезвычайного смягчения наказания, вплоть до отказа назначить наказание или назначить реальное наказание, а не основания освобождения от уголовной ответственности; во-вторых, необходимо поощрять снижением наказания на определенное количество ступеней чистосердечное деятельное раскаяние и обеспечить защиту лиц, сотрудничавших с правосудием; в-третьих, освобождение от уголовной ответственности организаторов НВФ (лиц, создавших НВФ и руководивших ими) возможно только при условии, что они своими действиями обеспечат прекращение деятельности НВФ и всех его участников.
8. Предлагается ст. 208 УК РФ изложить в следующей редакции: «Статья 208. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем
1. Создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием — наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении несовершеннолетних лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.
4. Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.
Примечание. 1. Лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях нет иного состава преступления.
2. Не является незаконным, вооруженное формирование (объединение, отряд, дружина или иная группа), не предусмотренное федеральным законом, но созданное с целью отражения акта внешней агрессии.
Под внешней агрессией следует понимать альтернативное совершение любого из следующих деяний: а) вторжение или нападение вооруженных сил другого государства на территорию Российской Федерации; б) любую военную оккупацию, какой бы временный характер она не носила, являющуюся результатом вторжения или нападения вооруженных сил другого государства на территорию Российской Федерации; в) любую аннексию территории Российской Федерации или части ее, совершенную с применением военной силы другого государства; г) бомбардировку вооруженными силами другого государства территории Российской Федерации или применение другим государством любого оружия против территории Российской Федерации; д) блокаду портов или берегов Российской Федерации вооруженными силами другого государства; е) нападение вооруженными силами другого государства на сухопутные, морские или воздушные силы или морские и воздушные флоты Российской Федерации; ж) применение вооруженных сил другого государства, находящихся на территории Российской Федерации по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращении действия соглашения».
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена элементами ее новизны: она заключается в том, что полученные в результате исследования данные могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании закона об ответственности за организацию и участие в незаконном вооруженном формировании и по его применению на практике.
Внедрение в деятельность правоприменительных органов рекомендаций, разработанных в процессе исследования, позволит избежать возможных ошибок (в организации оперативной разработки, квалификации организации и участия в незаконном вооруженном формировании и при разграничении его со смежными преступлениями).
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении уголовного права, криминологии, а также в системе повышения квалификации следователей, оперативных и других работников, ведущих борьбу с организацией и участием в незаконных вооруженных формированиях, терроризмом.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования, которые получили одобрение на кафедре уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД РФ. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, были апробированы также в выступлениях диссертанта с научными сообщениями на конференциях и семинарах в 1999—2005 гг., в том числе Международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы социальной философии» (25—26 февраля 2005 года, Университет МВД РФ, г. Санкт-Петербург); Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация: правотворческий, правоприменительный уровни» (28—29 марта 2005 года, Поволжский региональный юридический институт Саратовской государственной академии права, г. Саратов), а также Международном научно-практическом семинаре//«Международное и гуманитарное право и право прав человека в деятельности органов внутренних дел» (24—28 января 2005 года, СЮИ МВД России, Саратов.
Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе по курсам «Уголовное право», «Криминология» на всех формах обучения в Пензенском филиале Саратовского юридического института МВД России, юридическом факультете и колледже Пензенского государственного университета, Институте истории и права Пензенского государственного педагогического университета, филиале негосударственного образовательного учреждения «Московский институт экономики, менеджмента и права» в г. Пензе, а также в практической деятельности подразделений Следственного управления и Управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Пензенской области.
Структура диссертационной работы предопределена характером и спецификой исследуемой проблемы, а также целями и основными задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Узбеков, Фатих Аббясович
На основании проведённого диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Социальная обусловленность для установления нового уголовно правового запрета была определена существенным изменением социальной, экономической и политической обстановки, а также высокой общественной опасностью функционирования неконтролируемых государством и обществом вооруженных формирований.2. Криминализация организации и участия в незаконных вооруженных формированиях не противоречит нормам международного права и нормам различных отраслей отечественного права.3. Функционирование НВФ: нарущает стабильность и равновесие между различными ветвями власти, порождает социальную напряженность среди населения, создает угрозу неконституционного, силового решения проблем государственного строительства и власти, содержат в себе потенциально высокую возможность причинения вреда личности, человеческих жертв; создает угрозу территориальной целостности государства,
4. Под незаконным вооруженным формированием понимается вооруженное формирование как не предусмотренное федеральным законом, так и предусмотренное им, но осуществляющее свою деятельность вопреки установленным соответствующим законодательством целям, задачам и функциям, военизированное соединение, руководимое лидером
(командиром), созданное преимущественно для силового обеспечения интересов определенной финансово-экономической, политической, религиозной или иной группировки. Соединение состоит, как минимум, из трех лиц и характеризуется: а) наличием внутренней структуры, имеющей управление, подчиненность, распределение обязанностей, лидера
(командира); б) относительной устойчивостью (для выполнения хотя бы одной задачи); в) служебной дисциплиной и профессиональной обученностью воинскому ремеслу, предназначенной для ведения вооруженных действий; г) вооруженностью.5. Исходя из характера направленности посягательства, а также характера и степени общественной опасности преступления, предусмотренного статьей 208 УК РФ, основным непосредственным объектом является совокупность общественных отнощений по реализации конституционного запрета на создание вооруженных формирований, нормального функционирования органов государственной власти, закрепленного в Конституции Российской Федерации баланса компетенций и возможностей между различными ветвями и уровнями власти, безопасности государства.6. Дополнительными (и факультативными одновременно) выступают следующие объекты: общественные отношения в сфере обеспечения установленного порядка комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации; нормальное развитие и воспитание несоверщеннолетних, их здоровье, общественная безопасность и общественный порядок; общественные отношения в сфере законной предпринимательской, банковской и финансовой деятельности; авторитет, интересы и законная деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, других организаций, где по контракту либо трудовому договору служит виновный.7. Необходимо ввести уголовное наказание в виде конфискации имущества за организацию и участие в незаконном вооруженном формировании.8. С учетом высокой общественной опасности организации и участия в незаконном вооруженном формировании, необходимо в ст. 47 УК РФ включить часть 5 следующего содержания: «Лицо, создавшее, руководившее незаконным вооруженным формированием, а равно участвовавшее в нем, не может впредь занимать гражданскую или военную должность на службе Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, если оно, став депутатом или должностным лицом либо членом законодательного собрания или должностным лицом исполнительной или судебной власти субъекта Российской Федерации, впоследствии приняло участие в деятельности незаконных вооруженных формирований либо оказало им помощь, а равно приняло участие в вовлечении в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению, а также совершило преступление террористического характера».9. Статью 208 УК РФ изложить в следующей редакции: «Статья 208. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем
1. Создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием — наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении несовершеннолетних лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.4. Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.Примечание. 1. Лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях нет иного состава преступления.2, Не является незаконным, вооруженное формирование (объединение, отряд, дружина или иная группа), не предусмотренное федеральным законом, но созданное с целью отражения акта внешней агрессии.Под внешней агрессией следует понимать альтернативное совершение любого из следующих деяний:
а) вторжение или нападение вооруженных сил другого государства на территорию Российской Федерации;
б) любую военную оккупацию, какой бы временный характер она не носила, являющуюся результатом вторжения или нападения вооруженных сил другого государства на территорию Российской Федерации;
в) любую аннексию территории Российской Федерации или части ее, совершенную с применением военной силы другого государства;
г) бомбардировку вооруженными силами другого государства территории Российской Федерации или применение другим государством любого оружия против территории Российской Федерации;
д) блокаду портов или берегов Российской Федерации вооруженными силами другого государства;
е) нападение вооруженными силами другого государства на сухопутные, морские или воздушные силы или морские и воздушные флоты Российской Федерации;
ж) применение вооруженных сил другого государства, находящихся на территории Российской Федерации по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращении действия соглашения».