Уголовно-правовая характеристика незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Ермаков, Михаил Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Ермаков, Михаил Геннадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ И ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ § 1. Общественная опасность незаконного оборота сильнодействующих
и ядовитых веществ
§ 2. Развитие отечественного уголовного законодательства по борьбе
с незаконным оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ
§ 3. Зарубежный опыт противодействия незаконному обороту сильнодействующих и ядовитых веществ
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ СОСТАВА НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА
СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ И ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ § 1. Объективные признаки незаконного оборота сильнодействующих
и ядовитых веществ
§ 2. Предмет преступления
§ 3. Субъективные признаки незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ НОРМЫ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ И ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ
§ 1. Меры по совершенствованию практики применения уголовно-правовой нормы об ответственности за незаконный оборот сильнодействующих
и ядовитых веществ
§ 2. Унификация уголовного законодательства об ответственности за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая характеристика незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ представляет собой сложное, многогранное и в то же время общественно опасное явление. Сильнодействующие и ядовитые вещества, с одной стороны, используются в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, а с другой — служат «предметом злоупотреблений, масштабы которых увеличиваются с каждым годом»1.
Этому способствуют их относительная доступность ввиду заниженных по сравнению с наркотическими средствами и психотропными веществами мер контроля, отсутствие в законодательстве ответственности за незаконное приобретение и хранение сильнодействующих веществ без цели сбыта, их невысокая цена и другие причины2.
Несмотря на то что в последнее время численность совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ, имеет небольшое снижение, динамика преступлений такой категории характеризуется достаточно высокой степенью их распространения. Так, в 2009 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 5007 преступлений, касающихся незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ, в 2010 г. — 4299, в 2011 г. —4329, в 2012 г. —4090, а в 2013 г. — 3970 преступлений.
Однако кажущиеся успешными темпы снижения уровня данных преступлений обусловлены рядом факторов. В период с 2009 г. по 2013 г. уменьшилось как общее количество зарегистрированных преступлений (с 2 994 820 в 2009 г. до 2 206 249 в 2013 г.), так и число зафиксированных преступлений, связанных с оборотом наркотиков (с 238 523 в 2009 г. до 231 462 в 2013 г.)3. На этом фоне снижение количества фактов незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых ве-
1 Федоров А. В. Уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ (ст. 234 УК РФ) // Наркоконтроль. 2007. № 1. С. 11.
2 Пояснительная записка к проекту Федерального закона «О внесении изменения в статью 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
3 Форма № 10.1. «Состояние преступности в России за 2009-2013 гг.». МВД России. ФГБУ «Главный информационно-аналитический центр».
ществ выглядит закономерным, однако удельный вес таких преступлений остается стабильно высоким и имеет тенденцию к росту, хотя и отмечаются оптимистичные показатели.
В настоящий момент уголовная политика России в сфере противодействия преступлениям против незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ реализуется в основном посредством установления уголовной ответственности за деяния, указанные в ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ).
Следует отметить, что ст. 234 УК РФ создавалась как универсальная норма, охраняющая весь спектр отношений, связанных с оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ, однако время показывает, что социальные процессы, происходящие в российском обществе, требуют более детальной регламентации ответственности за незаконные деяния с сильнодействующими и ядовитыми веществами. Кроме того, необходимы разъяснения законодательных формулировок и вопросов квалификации составов преступлений, указанных в ст. 234 УК РФ.
Судебная практика по делам данной категории даже в рамках одного субъекта Российской Федерации неоднородна, не всегда однозначна и практика Верховного Суда Российской Федерации. Подобные обстоятельства позволяют сделать вывод об отсутствии единого понимания признаков преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ. Отсюда возникает необходимость исследования уголовно-правовой характеристики преступлений в вышеназванной области.
В связи с этим назрела необходимость в уголовно-правовом анализе законодательства, следственно-судебной практики по рассматриваемой проблематике, а также в разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих и ядовитых веществ, и совершенствовании уголовного законодательства в данной сфере. Несмотря на имеющиеся публикации по изучаемой теме, проблематика, касающаяся незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ, остается по-прежнему актуальной, поскольку существует необходимость разра-
ботки и совершенствования уголовно-правовых мер по противодействию указанному явлению.
Вышеперечисленные факты обусловливают необходимость исследования
уголовно-правовой характеристики преступлений в сфере незаконного оборота
ч
сильнодействующих и ядовитых веществ.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Отдельные аспекты незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ освещались в работах Э. А. Бабаяна, Б. Д. Завидова, Б. Ф. Калачева, И. Я. Козаченко, С. Ю. Косарева, В. Н. Кудрявцева, П. С. Матышевского, Г. М. Миньковского, А. В. Наумова, JI. И. Романовой, А. Н. Сергеева, В. Н. Смитиенко, Н. К. Семерневой, А. В. Табакова, А. В. Федорова, Е. JI. Харьковского, А. Е. Шалагина, Р. Д. Шарапова и др. Названные авторы внесли существенный вклад в научно обоснованный подход к изучению обозначенной проблемы относительно совершенствования законодательства и повышения эффективности борьбы с распространением незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ.
На уровне диссертационного исследования различные аспекты уголовной ответственности за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ рассматривали: В. В. Кухарук («Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованным незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта», 2001), С. Ю. Косарев («Методика расследования преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта», 2004), Е. Г. Шмелева («Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта: уголовно-правовые и криминологические аспекты», 2008).
При безусловной научной ценности выполненных ранее исследований необходимо отметить, что они содержат некоторые положения, по своей сути являющиеся дискуссионными и требующими дальнейшей научной разработки. С момента проведенных изысканий социальные реалии российского общества стали иными. В связи с уголовно-правовыми изменениями, происшедшими в последние годы в законодательстве нашего государства, многие аспекты проблемы
противодействия незаконному обороту сильнодействующих и ядовитых веществ нуждаются в более глубоком и современном изучении. Вместе с тем комплексные монографические исследования, в которых незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ рассматривается как социальное и правовое явление, до настоящего времени не проводились. Назрела острая необходимость научной разработки и внедрения в практику новых высокоэффективных рекомендаций и предложений по совершенствованию борьбы с преступлениями в указанной сфере.
Именно комплексное изучение характеристики состава преступления, предусмотренного ст. 234 УК РФ, позволяет полно и всесторонне исследовать круг проблем и вопросов, возникающих при применении данной статьи, а также определить уголовно-правовые меры противодействия на основании анализа современной ситуации в российском обществе. Все ранее сказанное предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования и подтверждает его актуальность.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении проблем, возникающих при квалификации вышеназванных преступлений, разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства в области противодействия незаконному обороту сильнодействующих и ядовитых веществ.
Для решения указанной цели сформулированы следующие основные задачи:
— изучить общественную опасность незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ;
— проанализировать историю развития уголовной ответственности за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ;
— провести анализ современного зарубежного уголовного законодательства в части установления ответственности за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ;
— исследовать объективные и субъективные признаки преступления, описанного в ст. 234 УК РФ;
— выявить проблемные вопросы квалификации незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ;
— разработать меры по совершенствованию уголовного законодательства о противодействии указанному явлению, а также рекомендации по оптимизации правоприменительной практики;
— рассмотреть варианты унификации уголовного законодательства в обозначенной области.
Объектом исследования служит система общественных отношений в сфере применения норм об ответственности за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ.
Предмет исследования составляют нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, устанавливающие ответственность за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ, нормативные правовые акты, регулирующие отношения в области оборота сильнодействующих и ядовитых веществ, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, научные публикации в этой сфере, следственная и судебная практика федерального и регионального уровней.
Методологическую основу исследования представляет общенаучный диалектический метод познания явлений и процессов. Кроме того, применялись ис-торико-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, статистический, социологический методы исследования, анкетирование, обобщение материалов судебной практики.
Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, конвенции и другие международно-правовые документы, Уголовный кодекс Российской Федерации, федеральные законы, постановления Правительства России, нормативные акты различных министерств и ведомств. Использовалось также ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство и уголовное законодательство зарубежных стран.
Теоретической основой исследования стали работы ранее названных авторов, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых в области ис-
тории и теории государства и права, уголовной политики, уголовного права, криминологии, медицины, относящиеся к теме диссертации.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются широким диапазоном исследовательских методик и эмпирической базой, которую составили:
— статистические материалы МВД России о состоянии преступности в период 2003-2013 гг. (форма №10.1 ФГБУ «Главный информационно-аналитический центр», в части, касающейся темы исследования);
— сведения, полученные в результате изучения 167 приговоров по фактам незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в отношении 205 подсудимых, рассмотренным федеральными судами Москвы, Санкт-Петербурга, Астраханской, Ленинградской, Калининградской, Курганской, Московской, Новосибирской, Нижегородской, Омской, Свердловской, Самарской, Саратовской, Томской, Ульяновской областей, Алтайского, Забайкальского, Камчатского, Краснодарского, Красноярского, Приморского, Ставропольского, Хабаровского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, Республик Адыгея, Дагестан в 2007-2012 гг.;
— итоги обобщения опубликованной и размещенной в справочно-правовой системе «КонсультантПлюс» практики высших судебных инстанций страны в период 2006-2013 гг. по рассматриваемым вопросам;
— результаты проведенного по специально разработанным анкетам опроса 78 респондентов — следователей и оперуполномоченных УМВД России по Омской области, следователей и оперуполномоченных УФСКН России по Омской области— по спорным вопросам правоприменительной практики и проблемам практической реализации уголовно-правовых норм об ответственности за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ (табл. 1 прил. 1);
— данные анкетирования, проведенного в Омске, Красноярске, Хабаровске в 2010-2012 гг. среди научных работников по основным теоретическим аспектам, касающимся проблем правовой регламентации незаконного оборота сильнодейст-
вующих и ядовитых веществ (всего 42 кандидата и доктора юридических наук) (табл. 2 прил. 1);
— результаты обобщения и анализа материалов, опубликованных в региональной и федеральной периодической печати, размещенных в сети Интернет, аналитических обзоров, справок, отчетов федеральных органов исполнительной власти и международных организаций.
Использованные в ходе подготовки диссертации методы, объем изученного материала, личные наблюдения автора позволяют сделать вывод о репрезентативности проведенного исследования, достоверности научных выводов и достаточной обоснованности представленных положений.
Научная новизна исследования. Диссертация является развернутым теоретико-прикладным исследованием, специально посвященным углубленному анализу уголовно-правовой характеристики и вопросам квалификации незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ. Диссертация выполнена в ис-торико-правовом, логико-юридическом аспектах, основана на анализе уголовного законодательства и практики его применения, существующих точек зрения. Разработан ряд новых теоретических положений, обоснованы предложения по совершенствованию уголовно-правовой регламентации оборота сильнодействующих и ядовитых веществ и определению его признаков.
Научную новизну диссертации определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Объектом преступления в сфере незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ являются общественные отношения, определяющие состояние защищенности физического и психического здоровья населения независимо от субъективного отношения лица к факту обладания веществами. В связи с этим эффективным способом противодействия незаконному обороту сильнодействующих и ядовитых веществ служит конструирование составов преступлений, устанавливающих ответственность за незаконные изготовление, приобретение, хранение, пересылку, перевозку сильнодействующих и ядовитых веществ без цели сбыта данных предметов.
2. Хищение сильнодействующих и ядовитых веществ как нарушение отношений собственности представляет собой не только один из способов незаконного приобретения, но и определенную характеристику общественной безопасности как посягательство на здоровье населения. Незаконное приобретение сильнодействующих или ядовитых веществ путем хищения из мест их хранения или использования образует идеальную совокупность преступлений и подлежит квалификации по соответствующим частям ст. 234 УК РФ и статьи о хищении.
3. Проведенное исследование подтверждает, что наблюдается тенденция к распространению сильнодействующих и ядовитых веществ с использованием сети Интернет. Роль средств массовой коммуникации как средства рекламы и способа связи с неограниченным количеством людей требует установления повышенной ответственности за совершение преступлений с использованием данных средств. В качестве квалифицирующего признака предлагается закрепить в законе использование сети Интернет и иных средств массовой коммуникации, рассчитанных на неопределенный круг лиц, как распространенные и обладающие повышенной общественной опасностью обстоятельства совершения такого вида преступлений.
4. Полученные в ходе исследования сведения позволяют утверждать о многочисленных случаях незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ, связанных со спецификой деятельности подсудимых. Учитывая достаточную распространенность использования служебного положения при совершении преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ, принимая во внимание повышенную общественную опасность указанных преступлений, предлагается установить особо квалифицирующий признак незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ — «с использованием своего служебного положения».
5. Проведенный анализ следственно-судебной практики показывает, что значительное количество изъятых из оборота сильнодействующих и ядовитых веществ превосходит размеры крупного и превышает их в десятки раз. Отсутствие градации размеров изъятых из незаконного оборота веществ не позволяет дать
адекватную уголовно-правовую оценку, соответствующую общественной опасности фактически совершенных действий, при квалификации такого рода преступлений. С учетом сказанного предлагается установить следующие квалифицирующие признаки: незаконный оборот сильнодействующих веществ в особо крупном размере, незаконный оборот ядовитых веществ в крупном и особо крупном размерах. Вопрос о размерах каждого конкретного вещества должен решаться индивидуально, исходя из его признаков и свойств, и имеет научно-медицинский характер.
6. В целях унификации и стимулирования позитивного постпреступного поведения в преступлениях, касающихся незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ, требуется предусмотреть основание освобождения от уголовной ответственности за совершение преступления в случае добровольной выдачи виновным сильнодействующего или ядовитого вещества и активного способствования раскрытию или пресечению преступления, связанного с их незаконным оборотом.
7. В целях положительного влияния на снижение уровня рецидивной преступности, связанной с употреблением подконтрольных веществ, возвращения к нормальным социальным отношениям лиц, ранее больных наркоманией или токсикоманией, и оказания иного положительного влияния, связанного с улучшением жизни общества, в ст. 821 УК РФ предлагается предусмотреть отсрочку отбывания наказания больным токсикоманией и прохождение курса лечения от токсикомании, а также медико-социальную реабилитацию путем добавления в диспозицию упоминания о больных токсикоманией в случае совершения впервые преступления, указанного в ст. 234 УК РФ.
8. Регламентация оборота сильнодействующих и ядовитых веществ изложена во множестве различных отраслевых нормативных правовых актов и зависит от химических свойств и сферы законного применения вещества, что влечет определенные проблемы правоприменения и не позволяет эффективно противодействовать преступлениям в данной сфере. В целях унификации и совершенствования правоприменительной практики необходимо изложить общие требования к
регламентации оборота сильнодействующих и ядовитых веществ в едином нормативном правовом акте — Федеральном законе «О сильнодействующих и ядовитых веществах», который должен содержать определение сильнодействующих и ядовитых веществ, установить критерии инструментов и оборудования, используемых при незаконном изготовлении данных веществ.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определена его актуальностью, научной новизной и выводами прикладного характера. Теоретические положения диссертации могут быть использованы:
— при дальнейшей научной разработке проблем уголовно-правовой характеристики незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ;
— в правоприменительной деятельности органов предварительного расследования и судов;
— в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, при подготовке руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации;
— при преподавании курсов уголовного права и криминологии.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации
обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии Омской юридической академии, на кафедре уголовного права Омской академии МВД России, прошли апробацию на научно-практических конференциях «Преемственность и новации в юридической науке» (Омск, 2009-2011), международных научно-практических конференциях «Современные проблемы противодействия наркопреступности и распространения наркомании в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Хабаровск, 2010), «Актуальные проблемы уголовной и уголовно-процессуальной политики Российской Федерации» (Омск, 2010-2014).
Методические рекомендации «Совершенствование практики применения уголовно-правовых норм об ответственности за незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ» (2013) внедрены в практическую деятельность УФСКН России по Омской области. Методические рекомендации «Совершенствование практики применения ст. 234 УК РФ» (2014) внедрены в практическую
деятельность УМВД России по Омской области. Материалы исследования используются в учебном процессе Омской академии МВД России и Омской юридической академии при преподавании курсов криминологии и уголовного права.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 научных статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и журналах (общий объем — 3,4 п. л.), в том числе три — в ведущих рецензируемых журналах («Психопедагогика в правоохранительных органах», «Научный вестник Омской академии МВД России»), рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Ми-нобрнауки России для публикации результатов диссертационного исследования.
Структура диссертации определена поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ СИЛЬНО ДЕЙСТВУЮЩИХ И ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ
§ 1. Общественная опасность незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ
Согласно Конституции Российской Федерации, человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина представляют собой обязанность государства. Предупреждение нарушений прав и законных интересов гражданина служит важным условием для нормального функционирования и развития общества и государства. Нарушение установленных и регулируемых законом отношений между государством и обществом как наносит ущерб непосредственно конкретным его членам, так и угрожает безопасности государства.
Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года определяет, что одни из главных угроз национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации — массовое распространение наркомании и алкоголизма, повышение доступности психоактивных и психотропных веществ1.
В настоящее время преступность, сопряженная с посягательствами на здоровье нации, проникла во все социальные слои, категории и возрастные группы граждан, характерна для всех регионов России. За последние 15 лет в России количество выявленных преступлений, связанных с наркотиками, увеличилось в три раза. Среди лиц, совершающих такие преступления, доля мужчин и женщин составляет 65 и 35%, две трети — это молодые люди в возрасте 18-29 лет2.
Правоприменители условно называют составы преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-234 УК РФ, преступлениями в области незаконного оборота
1 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года : указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537// Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 20, ст. 2444. С. 6414-6435.
2 Абызов К. Р., Гриб В. Г., Ильин И. С. Криминология : курс лекций. М., 2010. С. 332.
наркотиков. Тем самым подчеркивается некая общность данных составов преступлений по предметному признаку1.
Кроме того, в прессе, а также юридической литературе наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества часто обобщенно именуются «психоактивными веществами». Такой подход представляется вполне обоснованным при рассмотрении социальной опасности злоупотребления данными веществами и их распространения.
По мнению А. В. Табакова, хотя все они и образуют различные категории, а соответственно, обладают различным правовым статусом (за исключением наркотических средств и психотропных веществ, которые с юридической точки зрения «приравнены» друг к другу), но в системе общественных отношений данные средства и вещества, в силу имманентно присущих им свойств и качеств, занимают единую «нишу». Такой вывод следует из анализа общественного значения позитивного поведения в сфере их легального оборота и антисоциальной сущности негативных, противозаконных деяний, связанных с этими потенциально опасными предметами2.
Несмотря на то что в настоящее время большинство исследователей бьет тревогу по поводу угрожающего распространения незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, указывая на повышенную общественную опасность преступлений подобной категории, что, бесспорно, представляется вполне справедливым и обоснованным, ошибочно считать, что социальная опасность неконтролируемого оборота сильнодействующих и ядовитых веществ не является значимой.
Мы полностью согласны с мнением, что «сосредоточив основное внимание на проблемах противодействия незаконному обороту наркотиков, законодатель-
1 Завадов Б. Д. Преступления в области незаконного оборота наркотиков, психотропных веществ, их аналогов, сильнодействующих и ядовитых веществ (анализ ст. 228-234 УК РФ) [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».