Дифференциация уголовной ответственности за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Тучков, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Тучков, Андрей Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
3
Глава 1. Историко-теоретические, международно-правовые и криминологические аспекты развития уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их анало-
§ 1. Историко-теоретические аспекты развития уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за незаконный оборот наркоти-
§ 2. Международно-правовые документы и современные нормативные акты Российской Федерации как основа противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
§ 3. Криминологическая обусловленность уголовной ответственности за незаконные производство, сбыт и пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика незаконных производства, сбыта или пересылки наркотических средств и психотропных веществ, а также сбыта или пересылки растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, проблемы квалификации преступлений данного вида и дифференциации ответственности за их совершение
§ 1. Объект и предмет состава незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств и психотропных веществ, а также сбыта или пересылки растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества
§ 2. Признаки объективной стороны состава преступления
§ 3. Субъективные признаки исследуемого состава преступления
деяний с учетом судебного толкования
Заключение
Библиография
гов
16
ческих средств и психотропных веществ
16
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация уголовной ответственности за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»
Введение
Актуальность исследования. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также их аналогов и проблема наркомании являются важнейшими негативными явлениями современного российского общества.
Рост преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств говорит о недостаточном противодействии этому негативному явлению со стороны не только правоохранительных органов, но и всего общества. Особенно это касается сбыта указанных веществ. В 2009 г. было выявлено 238,5 тыс. преступлений, сопряженных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а удельный вес преступлений, связанных с их сбытом, составил 52,3%. В 2010 г. выявлено 221,3 тыс. подобных преступлений, удельный вес преступлений, связанных со сбытом наркотических средств и психотропных веществ, составил 51,2 %. В 2011 г. зарегистрировано 215,2 тыс. такого рода преступлений, из которых 48,3% связаны со сбытом наркотических средств и психотропных веществ. В 2012 г. их зарегистрировано 219 тыс., 46,3% из которых составляют преступления, связанные со сбытом наркотических средств и психотропных веществ. В 2013 г. таких преступлений выявлено 231,5 тыс., а удельный вес преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ, вырос до 47,0%'.
Распространение токсикомании и наркомании в России за последние пятнадцать лет приняло катастрофические размеры. На состоявшейся коллегии ФСКН России были приведены последние статистические данные о распространенности наркомании в России. Ежегодно в России умирают около 50.000 человек вследствие приема наркотических средств. Каждый год в стране выявляются 80.000 новых наркозависимых. До настоящего времени
1 См.; Состояние преступности в России за 2009-2013 г./сайт МВД России/ mvd.ru
нет точных статистических данных о наркозависимых, общем количестве потребляющих наркотики. Одни утверждают, что общее количество наркоманов от 2 до 2,5 млн. человек в возрасте от 18 до 39 лет. По оценкам других экспертов, количество лиц, допускающих в Российской Федерации немедицинское потребление наркотических средств, значительно выше данных официальной статистики и составляет от 3,5 до 4 млн. человек. Зависимые от наркотиков в количестве от 900 тысяч до 1 млн. 100 тыс. — дети и молодые люди в возрасте от 11 до 24 лет. После проведения специальных эпидемиологических наблюдений было выявлено, что общее число потребителей наркотических средств может втрое превосходить официальные данные. За последнее десятилетие смертность от наркотиков возросла в 15 раз, а детская — в 45 раз1.
Как отмечают многие специалисты, постоянно увеличивающийся незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ наносит огромный физический и нравственный ущерб всем гражданам, всему обществу, представляют реальную угрозу национальной безопасности государства.
Анализ судебно-следственной практики показывает, что незаконный оборот указанных предметов является одной из форм проявления организованной преступности, которая видит в этом негативном явлении большой корыстный интерес. Увеличивается количество преступных сообществ, которые из всех преступных форм предпочитают незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Дальнейшее развитие получают и различные транснациональные преступные синдикаты, которые специализируются на легализации преступных средств, полученных от незаконного оборота наркотиков. Данный вид преступности подпитывает и коррупцию, находя услужливых чиновников в различных органах, в том числе и в право-
1 См.: "ФСКН России" - официальный сайт^кп^оу.ги
охранительных. Наиболее опасными действиями признаются производство и сбыт наркотических средств и психотропных веществ. Борьба с преступлениями данного вида не приносит ощутимых результатов. Экономические причины во многом определяют растущую негативную ситуацию (безработица, последствия экономического кризиса, отсутствие стабильности в обществе, утрата идеалов у подростков и т.п.). Как показывает практика, правоохранительные органы задерживают мелких, уличных наркодилеров и отчитываются о борьбе с производством и сбытом подобных веществ, исходя из количества задержанных, а не из опасности выявленных и ликвидированных организованных групп и преступных сообществ, занимающихся крупным сбытом.
Однако есть и причины теоретико-правового характера. Во-первых, очень быстро меняется отраслевое законодательство. Дополняются списки запрещенных средств, которые признаются наркотическими, но этот процесс также не отвечает современным реалиям. Изменения отраслевого законодательства позволили вести речь о таких предметах преступления, как «производные», растения или их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества. Во-вторых, изменения и дополнения уголовного закона, в том числе в содержании диспозиции, санкций и квалифицирующих признаков ст.2281 УК1, требуют дополнительного судебного толкования по вопросам квалификации, дифференциации ответственности. Есть проблема с выделением таких критериев дифференциации ответственности как квалифицирующие признаки, тяжесть преступлений, выраженная в санкции. Отсутствует судебное толкование по предмету преступления (постановление Пленума Верховного Суда РФ 2006 г., хотя и в обновленной редакции 2010 г. не учитывает новеллы законодательства и современные тенденции). Не учитывается латентность и особая скрытность преступлений данного вида. Вме-
1 В соответствии с Федеральными законами от 1 мая 2012 г. № 18-ФЗ и 2 июля 2013 г. № 185-ФЗ.
сте с тем большая часть преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершается организованными группами и преступными сообществами, которые используют различные легальные формы, конспирируются, применяют современные технологии и сетевые ресурсы Интернет-пространства. Это в свою очередь затрудняет проведение оперативно мероприятий, требует дополнительного судебного толкования в целях раскрытия и расследования подобных преступлений.
Указанные обстоятельства позволяют говорить об актуальности темы исследования.
Степень разработанности проблемы.
Нельзя сказать, что тема не является разработанной. Ею занимались такие известные ученые, как: В.М. Алиев, Х.Д. Аликперов, Ю.М. Антонян, JLH. Анисимов, C.B. Бородин, A.A. Габиани, Э.Г. Гасанов, А .Я. Гришко, К.К. Горяинов, Б.Ф. Калачев, Т.М. Клименко, В.Б. Малинин, Г.М. Миньковский, Г.М. Меретуков, A.A. Музыка, В.И. Омигов, C.B. Полубинская, Э.Ф. Побе-гайло, М.Л. Прохорова, В.П. Ревин, Л.И. Романова, П.Н. Сбирунов, A.B. Федоров и ряд других ученых, внесших большой вклад в разработку проблем противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.
Проблема дифференциации уголовной ответственности также является весьма актуальной для современной уголовной политики. Этой проблеме посвятили свои научные труды такие известные ученые, как, A.B. Васильевский, Г.В. Верина, И.М. Гальперин, П.С. Дагель, Н.И. Загородников, Н.Г. Кадников, П.С. Кардаев, П.В. Коробов, Л.Н. Кривоченко, Г.Л. Кригер, C.B. Кротов, Л.Л. Кругликов, Н.Ф. Кузнецова, Т.А. Лесниевски-Костарева, Ю.Б. Мельникова, О.Ф. Шишов и др. Однако не все вопросы дифференциации ответственности за конкретные преступления решены до настоящего времени. Эта проблема в полной мере относится и к категории изучаемых преступных деяний.
На уровне диссертационных исследований, посвященных противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, следует сказать о работах таких авторов, как В.И. Омигов, M.JI. Прохорова, Л.И. Романова, П.Н. Сбирунов, В.А. Зелик, С.И. Бобраков, A.C. Киреев, С.И. Сазонова, А.И. Родионов и др. Вместе с тем в ранее подготовленных диссертациях не раскрыто четких критериев дифференциации ответственности, не учитываются значительные изменения в уголовном законодательстве в 2011-2013 г., не в полной мере рассмотрены тенденции уголовной политики, что обуславливает необходимость дальнейшего комплексного исследования имеющихся научных и правоприменительных проблем для решения задач эффективного противодействия преступлениям данного вида. Произошедшие изменения уголовного законодательства также обусловили научную и практическую актуальность выбранной темы и необходимость ее дальнейшей разработки.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выбраны общественные отношения, возникающие в связи с дифференциацией уголовной ответственности за незаконные производство, сбыт и пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений и их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества. К предмету исследования отнесены: российское уголовное законодательство в его историческом развитии; современные нормы УК РФ, предусматривающие ответственность за деяния, связанные с незаконным оборотом перечисленных предметов; федеральные законы и иные нормативные акты, регулирующие оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; статистика преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ; положения науки уголовного права о критериях дифференциации уголовной ответственности и научные публикации по исследуемым вопросам; судебно-следственная практика по делам данной категории.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель исследования состоит в дополнении науки уголовного права новыми положениями о более тщательной дифференциации ответственности за незаконное производство, сбыт, пересылку наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов, незаконный сбыт или пересылку растений или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст.2281 УК), предложениями и рекомендациями по квалификации преступлений в сфере незаконного оборота указанных предметов, совершенствованию действующего уголовного законодательства и мер предупреждения таких преступлений.
Достижение названной цели реализовывалось путем решения следующих задач:
- проанализированы историко-правовые основы развития уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, включающие международно-правовые документы в данной сфере;
- приведены дополнительные аргументы в пользу криминологической обусловленности уголовной ответственности за незаконные производство и сбыт наркотических средств и психотропных веществ, а также ответственности за аналогичные действия с растениями, содержащими подобные вещества;
- проанализированы основные теоретические проблемы дифференциации уголовной ответственности с учетом различных критериев применительно к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ с учетом новелл уголовного закона;
- проанализированы объективные и субъективные признаки изучаемого состава преступления, квалифицирующих признаков (с учетом новелл законодательства и судебного толкования);
- на основании полученного эмпирического материала выявлены особенности квалификации преступлений изучаемого вида, обоснованы критерии их отграничения от смежных преступлений;
- с учетом полученных статистических и иных эмпирических данных рассмотрены показатели преступности данного вида, определены тенденции ее развития;
- сформулированы предложения по совершенствованию антинаркотического законодательства (включая УК РФ и иные нормативные акты), дифференциации ответственности и дополнительные рекомендации по квалификации незаконных производства, сбыта и пересылки наркотических средств и психотропных веществ.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод как всеобщий метод научного познания. В процессе исследования применялись общие (анализ, синтез) и специальные методы познания — сравнительный, историко-правовой, формально-логический, системный, методы статистического анализа и изучения документов, конкретно-социологический метод (анкетирование).
Нормативную базу исследования составили международные Конвенции, Конституция РФ, ранее действовавшее и современное законодательство в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и производных, а также растений и их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, нормы Кодекса об административных правонарушений РФ, Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ.
Теоретической основой исследования явились работы известных ученых по общей теории права: С. С. Алексеева, Ю. А. Денисова, В. В. Лазарева, В. С. Нерсесянца и др.; уголовному праву и криминологии: A.B. Бойцова, Г.Н. Борзенкова, Н.И. Ветрова, A.B. Васильевского, Г.В. Вериной, Л. Д. Гаухмана, И.М. Гальперина, П.С. Дагеля, А. Э. Жалинского, Н.И. Загородни-кова, Н.Г. Кадникова, П.В. Коробова, Ю.А. Красикова, Л.Н. Кривоченко,
JI.J1. Кругликова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, Т.А. Лесниевски-Костаревой, Ю.И. Ляпунова, A.A. Габиани, Э.Г. Гасанова, А.Я. Гришко, B.C. Комиссарова, В.Н. Курченко, Г.М. Миньковского, А.Н. Мусаева, A.B. Наумова, В.И. Омигова, C.B. Полубинской, М.Л. Прохоровой, Э.Ф. Побегай-ло, Л.И. Романовой, П.Н. Сбирунова, А.Н. Сергеева, A.B. Федорова, О.Ф. Шишова и других ученых.
Эмпирическую базу исследования составили: статистические материалы ГИАЦ МВД России за 2008-2013 г.; материалы опубликованной судебной практики, в том числе решения и постановления Пленумов Верховного Суда РФ; материалы 118 уголовных дел, находившихся в производстве правоохранительных органов и судов на территории Москвы, Московской, Тульской, Брянской областях и других регионов; эмпирические данные, использованные в работах других авторов. По специально разработанной анкете был проведен опрос 146 практических работников - судей, следователей, оперативных сотрудников органов внутренних дел и 52 преподавателей и научных работников вузов.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что оно является одним из первых монографических исследований, направленных на более точную дифференциацию уголовной ответственности за незаконное производство, сбыт, пересылку наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов, незаконный сбыт или пересылку растений или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст.2281 УК). Сформулированы предложения, дополняющие науку уголовного права новыми положениями о более тщательной дифференциации ответственности, предложениями и рекомендациями по квалификации преступлений в сфере незаконного оборота указанных предметов, совершенствованию действующего уголовного законодательства и мер предупреждения таких преступлений.
Конкретные научные результаты исследования заключаются в следующем:
- с учетом новелл уголовного законодательства в исследуемой сфере уточнены понятие и признаки предмета преступления, позволяющего говорить о специальной бланкетности диспозиции ст.2281 УК РФ, предполагающей знание международно-правовых актов, отраслевого законодательства в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;
- сформулированы дополнительные критерии дифференциации преступных деяний в указанной сфере с учетом предмета преступления, отдельных квалифицирующих признаков;
- предложены рекомендации по квалификации различных вариантов действий, совершаемых в рамках ст.2281 УК и других статей, предусматривающих ответственность за преступления данной категории.
- сформулированы положения по дополнительному толкованию содержания оценочных понятий, содержащихся в новеллах уголовного закона с учетом действия принципов законности, справедливости и гуманизма.
Основные положения и выводы диссертации, выносимые на защиту:
1. Выводы о видовом объекте преступлений, посягающих на отношения, обеспечивающие здоровье населения и законный оборот наркотических средств и психотропных веществ, о предметах указанных преступлений, позиции науки и практики о новеллах уголовного и иных отраслей законодательства.
2. Положение о криминологической обусловленности установления самостоятельной уголовной ответственности за незаконное производство, сбыт и пересылку наркотических средств и психотропных веществ, как более опасные деяния, причиняющие значительный вред здоровью населения всего государства.
3. Вывод о приоритетном значении дифференциации уголовной ответственности в рамках институтов уголовного права, которая предполагает разграничение преступных деяний на законодательном уровне с учетом характера и степени их общественной опасности, квалифицирующих и иных признаков.
4. Положение об особой бланкетности диспозиций уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов. Подобная бланкет-ность обязывает законодателя и правоприменителя учитывать при дифференциация уголовной ответственности за совершение незаконных действий в данной сфере и квалификации соответствующих преступлений положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г., Конвенции о психотропных веществах 1971 года (г. Вена), Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., Федерального закона от 08.01.1998 № З-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 04.06.2014) «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изм. и доп., вступающими в силу с 25.05.2014). Подзаконные нормативные акты должны соответствовать указанным документам в полном объеме.
5. Предложения о квалификации преступлений данного вида с учетом решений Конституционного Суда РФ, судебного толкования (постановления Пленума Верховного Суда РФ и Обзора судебной практики по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27 июня 2012 г) и их отграничении от смежных преступлений и правонарушений.
6. Предложения о совершенствовании уголовного закона в части ответственности за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств и психотропных веществ:
1) до принятия на уровне Правительства РФ Перечня аналогов и производных наркотических средств и психотропных веществ не учитывать их в числе предметов преступлений, предусмотренных ст.228, 2281 и рядом других статей УК РФ, т.к. их признание предметом этих преступлений не в полной мере соответствует ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, устанавливающей, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом, примечанию к ст.228 УК в части того, что размеры утверждаются Правительством РФ (законодательное решение об уравнивании размеров самих веществ и их аналогов сложно признать полностью соответствующим праву);
2) выделить в самостоятельную статью УК РФ все незаконные действия, связанные с растениями, содержащими наркотические средства и психотропные вещества, а также их частями, содержащими наркотические средства и психотропные вещества в связи с их особой спецификой как предмета преступления;
3) дополнить ст.228 УК такими квалифицирующими признаками как совершение преступления группой лиц по предварительном сговору и организованной группой;
4) дополнить ч.2 ст.2281 УК квалифицирующим признаком, указывающим на особое место совершения преступления - воинскую часть;
5) дополнить ст.228 *УК РФ примечанием, содержащим специальный случай деятельного раскаяния;
7. Предложения о дополнении постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами психотропными веществами, сильнодействующими и ядовитыми веществами (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 № 31) рекомендациями и разъяснениями о квалификации преступлений, сопряженных с незаконным сбытом, производством и пересылкой наркотических средств и психотропных веществ.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования работы определяется тем, что оно вносит определенный вклад в развитие теории уголовного права, поскольку дополняет содержание его институтов современными предложениями в части установления более четкой дифференциации ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ (в большей степени за их незаконные производство или сбыт). Положения и выводы диссертации могут быть использованы в качестве теоретической основы для разработки уголовной политики по противодействию незаконному обороту указанных предметов, квалификации указанных преступлений, а также для других научных исследований по данной проблеме и при подготовке учебных и учебно-методических пособий по курсу «Уголовное право».
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные автором теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы: в законотворческом процессе при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства, касающегося дифференциации ответственности и индивидуализации наказания за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; в правоприменительной деятельности органов внутренних дел при квалификации преступлений данной категории, разграничении преступлений и смежных с ними правонарушений; в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению актуальных проблем противодействия незаконным производству, сбыту и пересылке наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; в учебном процессе Московского университета МВД России и других высших учебных заведениях при чтении лекций и проведении семинаров по Особенной части уголовного права и при преподавании спецкурса «Актуальные проблемы уголовного права».
Апробация результатов исследования. Основные выводы и новые предложения отражены в пяти опубликованных статьях, в том числе в трех статьях, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России и других вузов, а также в деятельность правоохранительных органов. Отдельные положения исследования содержались в докладах и выступлениях на кафедре уголовного права Московского университета МВД России, научно-практических семинарах по проблемам уголовной политики и борьбы с преступностью в 2012-2013 г. в Московском университете МВД России: межвузовском научно-практическом семинаре «Наука уголовного права и ее роль в реализации образовательных стандартов третьего поколения», состоявшемся 30 ноября 2012 г., межвузовском научно-практическом семинаре «Проблемы применения уголовного закона в современных условиях», состоявшемся 24 мая 2013 г., посвященном памяти заслуженного деятеля науки РФ, д.ю.н., профессора Н.И. Ветрова.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, разделенные на параграфы, заключение и списка использованной литературы.
Глава 1. Историко-теоретические, международно-правовые и криминологические аспекты развития уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
§1. Историко-теоретические аспекты развития уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ
Незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов представляют серьезную опасность для современного общества. Однако так было не всегда. В определенные исторические этапы развития человечества указанные вещества рассматривались как лечебные либо необходимые для иных нужд (религиозных, исполнения обрядов и т.п.).
В работах таких ученых, как С.И. Бобраков, Б.Ф. Калачев, М.Л. Прохорова, Л.И. Романова, A.B. Федоров, и др. достаточно подробно проанализированы исторические этапы развития законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ1. Опираясь на работы указанных авторов, можно сказать, что уже в Древней Руси шло противоборство между представителями православной церкви и язычниками за использование различного зелья в осуществлении религиозных и традиционных обрядов. Затем, когда православие окончательно пришло на
1 См.: Бобраков С.И. Уголовная ответственность за незаконное приобретение, хранение либо сбыт наркотических средств. Диссертация... кандидата юридических наук. М., 2005; Калачев Б.Ф. Наркотики на Руси./ narkotiki.ru>5_5283.htm; Калачев Б.Ф. Источники распространения наркотиков в Российской империи: история вопроса // Наркоконтроль. М.: Юрист, 2011, № 4. С. 14-22; Прохорова М.Л. Наркотизм: социально-психологические, криминологические, уголовно-правовые аспекты: монография. Саратов, 2001; Романова Л.И. Наркомания и наркотизм. Юридический Центр-Пресс, 2003 г., 481 е.; Романова Л.И. Наркопреступность: криминологическая и уголовно-правовая характеристика: учеб.-метод. пособие. 2-е изд. Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 2009. - 314 е.; Федоров A.B. Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ: уголовно-политические, уголовно-правовые и международно-правовые аспекты. М., 2011. 405 с. и др.