Квалификация преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на стадии судебного разбирательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Тонков, Вячеслав Евгеньевич

  • Тонков, Вячеслав Евгеньевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 226
Тонков, Вячеслав Евгеньевич. Квалификация преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на стадии судебного разбирательства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Белгород. 2007. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тонков, Вячеслав Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Российское уголовное законодательство о противодействии наркотизму как правовая база квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

1.1. Становление и развитие уголовно-правовой базы в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

1.2. Регламентация ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, по современному российскому законодательству.

1.3. Имплементация международно-правовых норм, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков, в отечественное уголовное законодательство.

Глава 2. Особенности квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

2.1. Виды преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

2.2. Квалификация преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ по объекту, предмету посягательства и объективной стороне.

2.3. Квалификация преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ по субъекту и субъективной стороне.

Глава 3. Судебная практика применения уголовно-правовых норм при квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

3.1. Анализ практики квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на стадии судебного разбирательства.

3.2. Ошибки в квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Глава 4. Совершенствование уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квалификация преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на стадии судебного разбирательства»

Актуальность темы исследования. Криминогенная ситуация в России с конца 80-х годов XX века характеризуется неуклонным ростом масштабов незаконного оборота наркотических средств. За последнее десятилетие масштаб наркоагрессии возрос до степени серьезной угрозы здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности и, в целом, безопасности государства. Особую тревогу продолжает вызывать увеличение смертельных исходов от передозировки наркотиков.

Растет и связанная с наркотиками преступность. За последние 10 лет количество ежегодно регистрируемых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось в 15 раз, выявленных фактов наркоторговли - в 80 раз, пресеченных проявлений групповой наркопреступности -почти в 9 раз. По экспертным оценкам, годовой объем нелегального рынка наркотиков в России составляет свыше 250 млрд. рублей1.

Доходы от незаконного оборота наркотиков используется для финансирования террористических актов, закупки оружия для незаконных вооруженных формирований, подкупа чиновников, поэтому ликвидация финансовой базы наркобизнеса играет исключительно важную роль в борьбе с терроризмом и коррупцией.

В этих условиях требуется повышение эффективности усилий по разработке и реализации адекватных мер противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту и совершенствование антинаркотического законодательства. Редакция статей 228-233 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), к сожалению, оказалась несовершенной и влечет за собой затруднения в процессе применения соответствующих норм.

Особую актуальность приобретает более глубокое исследование вопросов квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В

1 О федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы»: постановление Правительства Российской Федерации от 13.09.2005 года №561 // Собрание законодательства РФ. - 19.09.2005. -№38. - ст. 3820.

2005-2006 годах впервые в стране удалось добиться увеличения числа выявленных и, что очень важно, раскрытых наркопреступлений. Если в 2005 году преступлений данной категории зарегистрировано 175, 2 тысяч, то только за десять месяцев 2006 года - 179 тысяч (это на 22,4% больше, чем за аналогичный период 2005 года).

Как показывает изученная нами практика, удельный вес уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков ежегодно возрастает. В суды Российской Федерации за 11 месяцев 2006 года по первой инстанции поступило на рассмотрение 124275 уголовных дел о незаконных действиях с наркотическими средствами и психотропными веществами3.

Поэтому необходимость обращения к обозначенной проблеме вызывается и потребностями правоприменительной практики, причем для ее субъектов невозможность точной интерпретации квалифицирующих признаков во многих случаях предопределена их неудачным юридическим выражением в составе преступления, что ведет к произвольному толкованию уголовного закона и его неверному применению. Исследование особенностей квалификации преступлений данного вида является важным резервом повышения эффективности рассмотрения судами уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. К тому же, актуальность работы обусловлена появлением ряда новых проблем в определении элементов составов преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и в практике применения статей 228-233 УК РФ органами предварительного расследования и судами.

Существенным изъяном современного этапа развития уголовно-правовой науки нам представляется ситуация, когда даже имеющиеся общетеоретические положения в области квалификации находят весьма незначительное применение в судебной практике. Наконец, актуальность исследования, придающая ему теоретико-прикладную направленность, усиливается тем, что оно подчеркивает

Михайлов А. Профилактика наркомании и борьба с незаконным оборотом наркотиков / www.gnk.gov.ru.

3 http://www.mvdinform.ru/stats/; http://www.mvdinform.ru/files/QmluZGVyMS5wZGY=.pdf. высокий уровень значимости дальнейшего совершенствования положений науки уголовного права по рассматриваемой проблеме.

Степень научной разработанности темы. Проблема квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, является одной из наиболее сложных и значимых для практики расследования и судебного разбирательства.

Отечественные ученые в области уголовного права С.В. Бородин, Б.С. Волков, Л.Д. Гаухман, А.А. Герцензон, Г.А. Кригер, В.Н. Кудрявцев, Б.А. Куринов, Г.А. Левицкий, А.В. Наумов, А.С. Новиченко, А.И. Рарог, Н.М. Свирлов внесли неоценимый вклад в становление и развитие теории квалификации преступлений, сформировав тот фундамент, на котором выстраивается конструкция решения многих проблем дальнейшего развития уголовного закона. Однако анализ этих работ свидетельствует об очевидном отсутствии преемственности в научных исследованиях общего и частного характера.

Совершенство и обоснованность уголовно-правовых норм служат ведущими предпосылками правильной квалификации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Поэтому во многих случаях их неопределенность становится веской причиной, порождающей проблемы правоприменения.

Издержки действующего законодательства и, как результат, ошибки в квалификации названных преступлений, приводят к тому, что «по окончании предварительного расследования и проводимого затем судебного разбирательства сбытчики низшего уровня в иерархии получают минимальное наказание, организаторы уходят от уголовной ответственности в силу трудности доказывания их причастности к совершенным преступлениям, а материальный вред, нанесенный государству наркопреступлениями, в должной мере не возмещается»4.

4 Жукова Т.В. О роли следователя в возмещении вреда, причиненного государству преступлениями, связанными с незаконным сбытом наркотических средств, совершенным организованной группой // Российский следователь. - 2006. - № 6. - С. 39.

Несмотря на то, что проблема уголовно-правового противодействия незаконному обороту наркотиков исследовалась в работах JI.H. Анисимова, Ю.В. Баулина, Т.А. Боголюбовой, А.В. Борбата, JI.H. Васильевой, А.А. Га-биани, Э.Г. Гасанова, А.Я. Гришко, Г.Н. Драгана, И.Н. Дружинина, В.Ф. Егорова, Т.В. Жуковой, Б.Ф. Калачева, К.А. Карповича, О.В. Колесник, В.Н. Краснова, В.Н. Курченко, В.В. Кухарука, А.А. Майорова, В.Б. Малини-на, Г.М. Меретукова, Г.М. Миньковского, Н.А. Мирошниченко, А.А. Музыки, Г.В. Назаренко, Л.П. Николаевой, В.И. Омигова, Э.Ф. Побегайло, М.Л. Прохоровой, С.В. Рачеевой, В.П. Ревина, Л.И. Романовой, П.Н. Сбиру-нова, А.Н. Сергеева, И.Н. Симаковой, Е.Л. Харьковского, М.Л. Хоменкера, Б.П. Целинского и других авторов, порядок и особенности квалификации данных преступлений остаются недостаточно изученными.

В этой связи в нашем исследовании предпринята попытка определения природы и причин наиболее распространенных ошибок в квалификации на основе анализа имеющейся теории и практики применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, на стадии судебного разбирательства.

Предмет исследования образуют уголовно-правовые нормы об ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков; практика их применения; положения международных Конвенций, посвящённых вопросам борьбы с наркотизмом; акты толкования уголовного закона; научная литература по избранной теме и общим вопросам уголовного права; соответствующие статистические данные.

Цель исследования заключается в научном анализе и теоретическом обосновании правил квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на стадии судебного разбирательства.

Для достижения указанной цели, в соответствии с объектом и предметом исследования, в диссертации ставятся и последовательно решаются следующие задачи:

• осуществить ретроспективный анализ развития уголовно-правовой базы противодействия незаконному обороту наркотиков;

• исследовать природу уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, по современному российскому законодательству;

• изучить влияние международного законодательства на формирование отечественной уголовно-правовой базы противодействия незаконному обороту наркотиков;

• проанализировать виды преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, вопросы их квалификации;

• исследовать судебную и следственную практику квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в целях выявления наиболее характерных ошибок;

• предложить меры по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Методология и методика исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили положения философии права, общей теории государства и1 права, уголовного права, понятийно-категориальный аппарат юридической науки. Основным методом познания стал всеобщий диалектический метод, в рамках которого в исследовании использован комплекс методов, адекватных природе изучаемой проблемы: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение); формально-юридический метод и др.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Единая конвенция 1961 г. «О наркотических средствах», Венская конвенция 1971 г. «О психотропных веществах», Конвенция ООН 1988 г. «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ», Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», ряд других федеральных законов Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие оборот наркотических средств и психотропных веществ, также вопросы борьбы с нарушениями в этой сфере.

Эмпирическую базу исследования образуют постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, материалы судебной практики, содержащиеся в архиве Белгородского областного суда, прекращенные производством архивные уголовные дела следственных управлений УВД Белгородской области и Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Белгородской области, статистические отчеты о результатах работы судебных и правоохранительных органов за 2000-2005 гг. Для выявления наиболее характерных ошибок в квалификации изучаемых преступлений и причин их распространенности проведено анкетирование 208 судей в Белгородской, Курской и Липецкой областях.

Научная новизна состоит в том, что представленная работа является одной из первых в науке уголовного права, в которой исследован и обобщен опыт квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на стадии судебного разбирательства.

Автором выполнен и представлен предметный научный анализ характерных ошибок, допускаемых при этом, их природы и причин на основе обобщения сформировавшейся теории и практики применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

В диссертации с авторской позиции дана критическая оценка генезиса отечественного уголовного законодательства в части регламентации ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ с учетом влияния на данный процесс различных аспектов международно-правового сотрудничества.

На основе базовых положений общей доктрины квалификации соискатель разрабатывает основные теоретические подходы к квалификации названных преступных посягательств, высказывая при этом аргументированные рекомендации по уголовно-правовой оценке содеянного в наиболее сложных и неоднозначных ситуациях.

Диссертантом на основе серьезного анализа правовой базы квалификации названных преступлений в ее историческом развитии, осуществленного теоретического исследования проблемы квалификации соответствующих преступных посягательств, рассмотрения характерных ошибок, допускаемых в процессе уголовно-правовой оценки деяний указанного вида, выдвинута и обоснована совокупность новых теоретических положений, направленных на совершенствование уголовного законодательства о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, позволившая предложить новую редакцию ряда уголовно-правовых норм.

Научная новизна исследования находит свое отражение и в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отсутствие уголовной ответственности за потребление наркотиков без назначения врача, а также исключение из ст.97 УК РФ положения о применении принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступления и признанным нуждающимися в лечении от наркомании, свидетельствуют о непоследовательности российской уголовно-правовой политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и инициируют рост масштабов отечественного наркотизма, в том числе наркобизнеса, в начале XXI в.

2. Имплементация в современное российское законодательство о противодействии незаконному обороту наркотиков международно-правовых норм, закрепленных Организацией Объединенных Наций в трех международных Конвенциях и определивших основы системы обязательных или рекомендуемых правил контроля оборота наркотических средств и психотропных веществ, оказала существенное влияние на формирование концептуально-правовой базы противодействия наркотизму в России, а также на развитие отечественного уголовного права (в соответствующей его части) и уголовно-правовой науки.

3. Новая редакция ст. 228 УК РФ позволяет привлекать к ответственности за преступления, выражающиеся в незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении либо переработке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, только лиц, совершающих их без цели сбыта. Вместе с тем, ст.228.1 УК РФ перечисленные деяния не называет. Предоставленная законодателем возможность рассматривать такие действия как приготовление к сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов существенно ослабляет борьбу с распространением наркотиков, поскольку наказание за приготовление может составлять лишь не более половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусматриваемого за оконченное преступление (ч. 2 ст. 66 УК РФ).

Совершение указанных действий нецелесообразно квалифицировать как приготовление к сбыту наркотиков, так как в законе существуют принятые и апробированные правоприменителем дефиниции этих деяний, в которые законодателем вложен определенный смысл. Если, например, под хранением в целях сбыта наркотического средства подразумевается приготовление к их сбыту, то фактически необоснованно изменяется объективная сторона деяния, поскольку на самом деле трансформации происходят лишь в признаках субъективной стороны преступления (отсутствие или наличие цели сбыта у виновного лица).

Для более эффективного применения уголовного закона предлагаем изложить ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в следующей редакции:

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка, производство, пересылка в целях сбыта, а равно сбыт наркотинеских средств, психотропных веществ и их аналогов - наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо без такового.

4. При квалификации преступления, предусмотренного ст. 233 УК РФ «Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ», в отличие от ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков», установление наличия цели использования в качестве признака состава при подделке рецепта или иного документа, дающего право на получение наркотических средств, не является обязательным. Ответственность по данной статье будет наступать с момента изготовления указанного документа независимо от целей, которые преследовал виновный, подделывая рецепт.

5. Учитывая, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий правоохранительные органы не ограничиваются одной «контрольной закупкой» у проверяемого лица, а проводят три-четыре таких мероприятия, в результате, в нарушение законодательства, предусматривающего обязанность правоохранительных органов при обнаружении признаков преступления пресечь дальнейшую преступную деятельность лица, действия сбытчика квалифицируются органом предварительного расследования по трем-четырем эпизодам преступной деятельности, что создаёт лишь видимость эффективной борьбы с преступным наркобизнесом.

В данном случае следует рассматривать возможность привлечения организаторов «контрольной закупки» либо «оперативного эксперимента» к ответственности за подстрекательство к совершению преступления, предусмотренного той или иной статьей УК РФ, и признания указанных лиц подстрекателями, которые в соответствии с законом участвуют совместно с исполнителем в совершении преступления. Они оказывают влияние на исполнителя целенаправленно и желают склонить его к совершению преступления.

6. Установленный законодателем при квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков приоритет размера наркотического средства или психотропного вещества по сравнению с вредом, наносимым человеку, представляется необоснованным. Учитывая, что в современной России продолжается реформирование рынка наркотиков в сторону вытеснения маковой соломы и препаратов каннабисной группы более сильными по воздействию и более дорогими наркотиками - героином, опием, амфетаминами, считаем, что именно степень воздействия, привыкания и возникновения зависимости от того или иного вещества должны стать основой для квалификации названных преступлений и, соответственно, определения меры ответственности, так как указанные характеристики наркотического средства при определении степени общественной опасности совершенного преступного деяния играют определяющую роль.

7. Все преступления, связанные с оборотом наркотиков, за исключением преступлений, предусмотренных статьями 229 (в части вымогательства и хищения путем разбоя), 230 УК РФ, являются преступлениями с материальным составом, так как последствия в случаях, если они специально не указаны в диспозиции, наступают незамедлительно, несмотря на их отсутствие в качестве обязательных при буквальном толковании нормы уголовного закона.

Наркотические средства представляют собой запрещенные вещи, опасные для объекта преступного посягательства, чуждые ему. Совершение любых незаконных действий с ними уже само по себе является основанием причинения вреда охраняемым отношениям, вызывает преступные последствия, вследствие чего указание в диспозиции нормы на последствия не является обязательным. Они объективно подразумеваются в силу специфики объекта посягательства, когда деяния совершаются в сфере, не входящей в общественные отношения.

Приведенные составы-исключения имеют место лишь потому, что момент окончания деяния законодателем переносится на более раннюю стадию его совершения и их формальность обусловлена спецификой общих (первоначальных) составов - разбойного нападения и вымогательства, по отношению к которым первые служат специальными (производными). Склонение к потреблению наркотических средств является формальным составом в связи с тем, что, во-первых, для правоприменителя не важно, употребило ли лицо то или иное наркотическое средство, поддалось ли на уговоры и т.д., а, во-вторых, в ряде случаев собственно наркотического средства при совершении данного преступления может еще не существовать вовсе.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации развития российского уголовного законодательства о противодействии незаконному обороту наркотиков, исследовании природы уголовно-правовой ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, определении влияния международного законодательства на формирование отечественной правовой базы противодействия незаконному обороту наркотиков, анализе порядка квалификации преступлений названного вида.

Практическая значимость исследования определяется предложениями автора по совершенствованию уголовного законодательства в части регламентации ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков; выявлением наиболее распространенных ошибок, допускаемых в судебной и следственной практике при квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков; научно обоснованными рекомендациями по их устранению на стадии судебного разбирательства; возможностью использования теоретического материала при преподавании курса «Уголовное право» в высших учебных заведениях юридического профиля, при подготовке учебно-методических пособий, дидактического и лекционного материала по данной тематике, проведении занятий в системе служебной подготовки со следователями и лицами, производящими дознание по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена соблюдением научных требований теории уголовного права, её методологических принципов, использованием достижений других наук, комплексностью исследования и тщательным отбором эмпирического материала, практическим опытом работы диссертанта в должности помощника судьи Октябрьского районного суда г. Белгорода.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных работах автора общим объемом 3,9 п. л. (три из них опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК). Кроме того, промежуточные и итоговые результаты исследования докладывались автором на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Белгородского государственного университета (2005-2007 гг.), Международных юридических чтениях в Омском юридическом институте (г. Омск, март 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия наркотизации общества» (г. Белгород, ноябрь 2006 г.), теоретических и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Московской государственной юридической академии, Белгородском юридическом институте МВД России, Саратовском юридическом институте МВД России.

Содержащиеся в диссертации результаты исследования, теоретические положения, выводы и рекомендации внедрены в учебный процесс Белгородского государственного университета, Белгородского юридического института МВД России, Саратовского юридического института МВД России, Современной гуманитарной академии (г. Москва), Орловской региональной академии государственной службы, научно-исследовательскую деятельность ВНИИ МВД России, практическую деятельность Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав (8 параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Тонков, Вячеслав Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сущность процесса квалификации заключается в выявлении субъектом квалификации тех фактических признаков совершенного деяния, которые соответствуют признакам состава преступления, предусмотренного той или иной уголовно-правовой нормой. Как показало наше исследование, достаточно часто правильная квалификация затруднена двумя основными факторами - с одной стороны, несовершенством действующего законодательства, а с другой - недостаточным уровнем профессиональной подготовки субъекта квалификации, не позволяющим последнему выполнить в надлежащей степени возложенные на него обязанности.

Инстанционный порядок привлечения виновного лица к уголовной ответственности в большинстве случаев дает возможность обеспечить в конечном итоге правильную квалификацию совершенного деяния. Тем не менее, издержки в процессе квалификации существуют, в связи с чем имеющаяся ситуация нуждается в коррекции в интересах правосудия.

Как мы уже подчеркивали ранее, в новой редакции статья 228 УК РФ устанавливает ответственность только для лиц, приобретающих, хранящих, перевозящих, изготавливающих или перерабатывающих наркотические вещества без цели сбыта. Таким образом, в большинстве случаев она применима лишь непосредственно к лицам, употребляющим наркотические средства («наркоманам»), совершающим указанные незаконные действия для собственного употребления наркотиков. В условиях наркотической эпидемии такое изменение законодательства существенно ослабляет борьбу с распространением наркотических средств, что, на наш взгляд, трудно признать целесообразным.

Введение статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ, определившей ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, не только повлекло обособление указанных незаконных действий в отдельный состав, но и устранило из поля зрения правоприменителей некоторую часть наркопотребителей.

Существенные затруднения вызывают вопросы квалификации преступных деяний с двойной формой вины, предполагающих наличие жесткой причинной связи между выполнением действий, содержащих признаки основного преступления, и наступлением производного результата, который может быть вменены в вину лицу только в случае, если они обусловлены совершением основного преступления. Основа для существования двух разных форм вины в одном преступлении заложена в характеристике субъективной стороны сложного составного преступления.

Например, в ст. 228.2 УК РФ и в ст. 230 УК РФ причинение вреда здоровью человека либо иные тяжкие последствия, а также смерти человеку либо иные тяжкие последствия являются квалифицирующими и особо квалифицирующими признаками, содержащимися в части 2 и части 3 указанных статей соответственно и влекущих более строгое наказание. Указанные нормы как бы объединяют в едином два самостоятельных преступления, одно из которых умышленное, а другое - неосторожное, причем оба могут существовать самостоятельно, но в сочетании друг с другом образуют качественно иное преступление со специфическим субъективным содержанием. В целом же, согласно статье 27 Уголовного кодекса РФ такие преступления признаются совершенными умышленно. При квалификации преступлений по данным статьям у правоприменителей иногда возникают вопросы, однако проблема двойной формы вины является, по нашему мнению, в определенной степени надуманной.

В ходе исследования нами выявлены некоторые противоречия, содержащиеся в различных нормах уголовного закона.

Так, одним из необходимых условий для квалификации действий лица по части 1 статьи 327 УК РФ выступает обязательное наличие у виновного цели использования подложного документа. Данный элемент отсутствует в диспозиции статьи 233 УК РФ, что является одним из существенных отличий анализируемых норм. В результате, присутствие цели сбыта при подделке рецепта или иного документа, дающего право на получение наркотических средств, вовсе необязательно и ответственность по данной статье будет наступать с момента изготовления указанного документа независимо от целей, которые преследовал преступник, подделывая рецепт. Рассматриваемые статьи УК РФ при их соотношении как общей и специальной нормы меняются местами, поскольку диспозиция статьи 233 в плане первоначального умысла преступника, начинает охватывать больший круг отношений.

На наш взгляд, в отличие от декларативной стороны уголовно-правовой антинаркотической политики, судебная практика свидетельствует о фактической либерализации подходов судебной власти к регулированию отношений при непосредственной квалификации действий наркопреступников.

Например, разъяснение постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06. 2006 г. № 14 понятия незаконного сбыта наркотических средств успешно применяется в мотивировочных частях выносимых правоприменителями решений, однако, несмотря на это, в самих решениях нередко присутствуют не основанные на законе выводы. В диссертационном исследовании мы проиллюстрировали данное утверждение рядом конкретных примеров.

Так, действия посредника при сбыте им наркотического средства, полученного у постороннего лица на средства покупателя, квалифицируются судами нередко как незаконное приобретение и хранение наркотических средств. Мы полагаем, что покупатель с момента передачи денег на приобретение наркотических средств до непосредственной передачи их ему может добровольно отказаться от совершения преступления - незаконного приобретения наркотических средств. В действиях сбытчика в момент приобретения наркотика у постороннего лица уже содержатся признаки преступления.

Распространение наркотиков представляет собой по отношению к сбыту более широкое понятие, в основу которого заложена некая неопределенная массовость деятельности. Сбыт же более точно характеризует разовую, конкретную операцию в сфере незаконного оборота наркотических средств. Именно сбыт характеризует объективную сторону данного преступного деяния и направленность умысла виновного лица.

По нашему мнению, незаконная перевозка наркотических средств так же, как и их сбыт, производство и пересылка имеет повышенную степень и характер общественной опасности, в связи с тем, что совершается в большинстве случаев с целью сбыта. Это дает основания предложить законодателю дополнить содержание части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ таким действием в отношении наркотических средств, как их «незаконная перевозка в целях сбыта», так как в случае применения разъяснений Пленума происходит, во-первых, необоснованное снижение уголовной ответственности в связи с необходимостью применения правил статьи 66 УК РФ при назначении наказания виновным лицам, и, во-вторых - нарушение правил квалификации преступлений.

Было бы целесообразным, по нашему мнению, криминализировать провокацию к совершению рассматриваемых преступлений, по аналогии со ст. 304 УК РФ, как подстрекательство к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Законодатель должен четко определить грань между способами выявления преступлений и их провокацией.

Безусловно, наше исследование не претендует на выявление всех возможных ошибок в квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, однако мы надеемся, что полученные результаты могут обратить внимание законодателя на существующие в данной сфере проблемы и будут способствовать их разрешению.