Уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Емельянов Виктор Анатольевич

  • Емельянов Виктор Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 184
Емельянов Виктор Анатольевич. Уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2022. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Емельянов Виктор Анатольевич

Введение

Глава 1. Становление и развитие уголовного законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных

веществ

§ 1. История развития советского и постсоветского уголовного законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных

веществ

§ 2. Международно-правовое регулирование и зарубежный опыт уголовно-правового противодействия незаконному обороту наркотических средств и

психотропных веществ

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (статьи 228 и 2281 УК

РФ)

§ 1. Объект и предмет преступлений в сфере незаконного оборота наркотических

средств и психотропных веществ (статьи 228 и 2281 УК РФ)

§ 2. Объективная сторона преступлений, ответственность за которые

предусмотрена статьями 228 и 2281 УК РФ

§ 3. Субъективные признаки преступлений в сфере незаконного оборота

наркотических средств и психотропных веществ (статьи 228 и 2281 УК РФ)

Глава 3. Направления совершенствования системы наказаний за совершение преступлений, предусмотренных статьями 228 и 2281 УК РФ, и применения иных

мер уголовно-правового характера к лицам, их совершившим

§ 1. Характеристика системы наказаний за совершение преступлений,

предусмотренных статьями 228 и 2281 УК РФ

§ 2. Практика назначения наказаний за совершение преступлений,

предусмотренных статьями 228 и 2281 УК РФ

§ 3. Практика применения статей 721, 73 и 821 УК РФ, иных мер уголовно -правового характера к лицам, совершившим преступления, предусмотренные ст. 228 и ст. 2281 УК РФ, и пункта 1 примечаний к ст. 228 УК РФ

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А. Показатели преступности в сфере незаконного оборота

наркотических средств и психотропных веществ

Приложение Б. Результаты анкетирования практических работников

Приложение В. Результаты, полученные при анализе уголовных дел, возбужденных по статьям 228 и 2281 УК РФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовое противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ»

Введение

Актуальность темы исследования. Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ (в ред. от 08.12.2020 № 429-ФЗ) введено понятие «оборота наркотических средств, психотропных веществ», который при осуществлении с нарушением законодательства Российской Федерации признается незаконным. Его современное состояние представлено преобладающе преступностью, включающей в себя совокупность преступлений, предусмотренных статьями 228 и 2281 УК РФ.

Так, в 2017-2018 гг. от общего числа выявленных преступлений 10 % составляли деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в 2019 - 9,6 %, в 2020 - 9,3 %. В структуре наркопреступности наибольший удельный вес (в %) занимают преступления, предусмотренные статьями 2281 (в 2010 г. - 52,7; в 2011 г. - 50,1; в 2012 г. - 48,8; в 2013 г. - 47,8; в 2014 г. - 50,1; в 2015 г. - 50,5; в 2016 г.

- 49,5; в 2017 г. - 51,7; в 2018 г. - 56,5; в 2019 г. - 60 и в 2020 - 59,7) и 228 УК РФ (в 2010 г. - 39,5; в 2011 г. - 42,5; в 2012 г. - 46,4; в 2013 г. - 46,6; в 2014 г. - 45,5; в 2015 г. - 46; в 2016 г. - 48; в 2017 г. - 45,8; в 2018 г. - 40,4; в 2019 г. - 37 и в 2020

- 36,4)1.

Особенностью современного незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ является преобладающий способ совершения преступлений - с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). Этому способствует введение коронавирусных изоляционных мер для молодежи и несовершеннолетних. Большая часть преступлений, совершаемых указанным способом, остается в латентном массиве.

1 Состояние преступности в России: 2011-2020 гг. [Электронный ресурс] // Сайт МВД России. // Режим доступа к изд: https://xn--Ыaew.xn--plai/Deljatelnost/statistics (дата обращения: 04.09.2021).

С учетом повышенной общественной опасности и высокой латентности преступлений (статьи 228 и 2281 УК РФ), совершаемых указанным способом, а также их направленности на неограниченное число лиц, способствующей увеличению темпов распространения наркотиков и причинению вреда здоровью населения, требуется более детально дифференцировать ответственность за преступления, предусмотренные статьями 228 и 2281 УК РФ, что позволит точнее квалифицировать совершенные преступления и индивидуализировать наказание для виновных, их совершивших.

Анализ действующего уголовного антинаркотического законодательства показывает, что Федеральными законами РФ вносились изменения неоднократно в диспозиции статей 228 и 2281 ук рф, четырежды в санкции ст. 228 УК РФ, в 2012 г. вступила в юридическую силу новая редакция ст. 2281 ук рф. Основная тенденция развития российского уголовного законодательства в сфере совершенствования уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 2281 и 228 УК РФ, характеризуется усилением репрессивности наказаний без учета состояния судебной практики и отступлением от принципа системности при формировании перечня наказаний за совершение особо тяжких преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 228 и частями 2-5 ст. 2281 УК РФ. На этом фоне анализ практики назначения наказания лицам, совершившим указанные преступления, в том числе относящиеся к особо тяжким, показывает тенденцию гуманизации, что не всегда соответствует требованиям принципа справедливости, а высокие показатели назначения условного наказания обусловлены свободой судебного усмотрения. Система наказаний требует научного анализа в контексте составов преступлений, предусмотренных статьями 2281 и 228 УК РФ, с учетом положений Федеральных законов от 1 марта 2012 г. № 18-ФЗ и от 31 декабря 2017 г. № 494-ФЗ, и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ в постановлении от 15 июня 2006 г. № 14 (в ред. от 16.05.2017 № 17), и теоретико-практического обоснования назначения наказания за указанные преступления.

Между тем, судебная практика назначения лечения лицу, признанному больным наркоманией, совершившему преступление, и освобождения от уголовной ответственности за преступления по основаниям, предусмотренным в пункте 1 примечаний к ст. 228 УК РФ, незначительна. Актуальна разработка предложений по улучшению такой ситуации. Нуждаются в научном осмыслении позиции Верховного Суда Российской Федерации по вопросам квалификации преступлений, предусмотренных статьями 228 и 2281 УК РФ, в части разграничения деяния в виде перевозки и хранения, определения признаков, отграничивающих стадии преступления при совершении сбыта наркотических средств и психотропных веществ (ст. 2281 УК РФ).

Научно обоснованные рекомендации по квалификации преступлений, предусмотренных статьями 228 и 2281 УК РФ, и реализации ответственности за их совершение востребуемы сотрудниками органов предварительного расследования и судьями.

Результаты научного исследования проблем дифференциации ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ могут быть использованы в криминологических и оперативно-розыскных исследованиях противодействия ему.

Вышеизложенное дает основания сделать вывод об актуальности темы диссертационного исследования и целесообразности его выполнения.

Степень научной разработанности темы исследования. Результаты исследования вопросов уголовно-правового противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ1 отражены в трудах Т. А. Боголюбовой, В. Н. Боркова, М. Ю. Воронина, Э. Г. Гасанова, Я. И. Гилинского, С. И. Земцовой, Т. М. Клименко, М. Н. Косарева,

В. Н. Курченко, И. В. Лазенковой, С. Ф. Милюкова, Г. М. Миньковского,

1 Здесь и далее применительно к статьям 228 и 2281 УК РФ под предметом оборота наркотических средств и психотропных веществ будут подразумеваться наркотические средства и психотропные вещества или их аналоги, а также растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.

A. В. Наумова, В. И. Омигова, Э. Ф. Побегайло, В. П. Ревина, Л.И. Романовой, П. Н. Сбирунова, А.В. Серебренниковой, А. Н. Сергеева, Г. В. Середы, К. О. Хачатуряна, Е. А. Шалагина, А. Д. Щербакова, А. С. Щуровой и других.

В работах разных лет В. Н. Бурлакова, Л. В. Готчиной, С. Г. Дзиконской, Т. И. Егоровой, А. И. Коробеева, В. А. Кулькова, М. А. Любавиной,

B. Б. Малинина, Ю. С. Норвартяна, Л. Н. Плоткиной, М. Л. Прохоровой, А. Ю. Тучкова, А. В. Федорова, С. В. Чиркова рассмотрены отдельные вопросы квалификации преступлений, предусмотренных статьями 228 и 2281 УК РФ, регламентации уголовной ответственности и совершенствования пенализации деяний, составляющих незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Тем самым в науку уголовного права внесен существенный вклад. Однако в настоящее время необходимо продолжить научные изыскания, исследовав актуальные проблемные вопросы установления, дифференциации и реализации уголовной ответственности за преступления, предусмотренные статьями 228 и 2281 УК РФ.

В прошлые годы эти преступления исследовались как общие темы, посвященные уголовно-правовым и криминологическим аспектам противодействия наркопреступности в целом, а также отдельно взятым деяниям без учета особенностей и проблем дифференциации ответственности за их совершение с учетом последних изменений уголовного и иного законодательства.

За период с 2006 по 2021 гг. различные аспекты противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ обсуждались на диссертационном уровне в тринадцати работах, а именно: К. С. Григоровой (2006), В.Е. Тонкова (2007), Т. М. Клименко (2008), Н. Н. Щелочкова (2009), А. А. Вяземской (2014), И.В. Лазенковой (2015), И. Е. Пожидаева (2015), А. М. Сибагатуллина (2015), А.А. Малыгиной (2016), А. Д. Щербакова (2016),А.В. Звоновой (2017), Ф. М. Хайрова (2017), Л.С. Кузиной (2019).

Многие положения приведенных научных трудов актуальны, однако вопросы совершенствования соответствующего законодательства и его

применения на практике, в том числе относительно дифференциации уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, их квалификации, а также назначения наказания за совершение таковых требуют постоянного научного осмысления с учетом изменяющегося законодательства и практики его применения.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с установлением, дифференциацией и реализацией уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Предмет исследования составляют положения международных конвенций, нормы зарубежного уголовного законодательства за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и нормы, предусмотренные статьями 228 и 2281 УК РФ; федеральные законы и иные нормативные акты, регламентирующие законный оборот указанных средств и веществ, данные уголовной статистики и социологических исследований, судебно-следственная практика и научная полемика ученых по теме исследования.

Цель исследования заключается в получении нового знания о современном состоянии незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ с разработкой научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за преступления, предусмотренные статьями 228 и 2281 УК РФ, а также рекомендаций по его толкованию и применению.

Указанная цель предопределила решение следующих задач:

1) рассмотрены особенности и тенденции развития советского и постсоветского уголовного законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ;

2) исследованы международно-правовые документы и нормы зарубежного уголовного законодательства по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ;

3) уточнена уголовно-правовая характеристика преступлений, предусмотренных статьями 228 и 2281 УК РФ;

4) выявлены теоретические и правоприменительные проблемы квалификации преступлений, предусмотренных статьями 228 и 2281 УК РФ, и предложены пути их решения;

5) проанализированы система наказаний за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228 и ст. 2281 УК РФ, судебная практика их применения, а также статей 721, 73, 821 УК РФ и иных мер уголовно-правового характера к лицам, совершившим указанные преступления;

6) разработаны предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 228 и 2281 УК РФ, и практики его применения, в том числе назначения наказания за совершение исследуемых преступлений и освобождения от уголовной ответственности.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил системный подход, позволивший рассмотреть преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, предусмотренные статьями 228 и 2281 УК РФ, во взаимосвязи с уголовным законодательством об ответственности за их совершение и правоприменительной практикой. В исследовании применены общенаучные и частнонаучные методы, включая анализ, синтез, дедукция и индукция, историко-правовой, сравнительно-правовой методы, методы статистического анализа и изучения документов, а также конкретно-социологические методы.

Методы анализа и синтеза помогли обосновать рекомендации по квалификации уголовно наказуемых деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и по совершенствованию законодательства. С помощью методов индукции и дедукции аргументированы выводы диссертационного исследования. Выявлены закономерности развития отечественного уголовного законодательства в сфере противодействия

незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ с помощью историко-правового метода; получены результаты анкетирования специалистов по специально разработанной автором анкете по теме исследования в результате использования социологического инструментария; собраны данные об исследуемых преступлениях на основании применения статистического анализа.

Нормативно-правовая база исследования включает международные правовые акты, Конституцию Российской Федерации, уголовное и иное законодательство, включая утратившее силу, а также подзаконные нормативные акты, регулирующие исследуемые общественные отношения.

Эмпирическую базу исследования составили:

1) статистические данные ГИАЦ МВД России и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2010-2021 гг.;

2) постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, опубликованная судебная практика Верховного Суда Российской Федерации за 2010-2020 гг.;

3) материалы 161 уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 228 и 2281 УК РФ, рассмотренных судами Санкт-Петербурга, Архангельской, Белгородской, Ленинградской, Смоленской областей, Ставропольского края за тот же период;

4) результаты анкетирования 158 практических работников (51 судья; 48 следователей и 34 дознавателя, рассматривавших и расследовавших преступления, предусмотренные статьями 228 и 2281 УК РФ; 25 научно-педагогических работников в области уголовного права (из них 5 докторов юридических наук и 20 кандидатов юридических наук)) г. Санкт-Петербурга, Архангельской, Белгородской, Ленинградской, Смоленской областей и Ставропольского края, проведенного в период с мая 2019 г. по март 2020 г.

Научная новизна диссертационного исследования выражена в том, что в нём получено новое знание, дополняющее теорию уголовного права и криминологическую науку, о современном состоянии незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, представленном преобладающе

преступностью, включающей в себя совокупность преступлений, предусмотренных статьями 228 и 2281 УК РФ, совершенных с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»); особенностях составов преступлений, предусмотренных статьями 228 и 2281 УК РФ, и правилах их квалификации; современных проблемах совершенствования уголовно -правовых норм об ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (статьи 228 и 2281 УК РФ) и его применения на практике, в том числе относительно дифференциации уголовной ответственности за преступления, предусмотренные статьями 228 и 2281 УК РФ, их квалификации, а также назначения наказания за совершение таковых и освобождения от уголовной ответственности.

Конкретные научные результаты проведенного исследования заключаются в следующем:

- выявлены тенденции преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также исторические и международно-правовые предпосылки криминализации отдельных видов таких деяний, признаваемых преступными и наказуемыми;

- исследован зарубежный опыт формирования уголовно-правовых норм об ответственности за незаконные деяния с наркотическими средствами и психотропными веществами;

- обоснованы законодательные изменения по включению «заведомости» в перечень составообразующих признаков, предусмотренных в п. «в» ч. 4 ст. 2281 УК РФ, и квалифицирующего признака «совершаемые с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет")» в ст. 228 УК РФ;

- предложены рекомендации по квалификации указанных преступлений, уточнены критерии разграничения понятий «хранение» и «перевозка», признаки, отграничивающие стадии приготовления, покушения и оконченного преступления при совершении сбыта наркотиков (ст. 2281 УК РФ);

- выявлены тенденции назначения наказаний за совершение преступлений, предусмотренных статьями 228 и 2281 УК РФ;

- выделены проблемы назначения наказаний за совершение преступлений, предусмотренных статьями 228 и 2281 УК РФ, и освобождения от уголовной ответственности лиц, их совершивших, и сформулированы предложения по дальнейшей дифференциации уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ;

- предложены рекомендации по судебному толкованию уголовно-правовых норм для постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что в современную эпоху незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ преобладающе представлен преступностью, включающей в себя совокупность преступлений, предусмотренных статьями 228 и 2281 УК РФ, совершенных с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). Фактором, способствующим увеличению числа таких преступлений, является введение коронавирусных изоляционных мер для молодежи и несовершеннолетних. С учетом повышенной опасности преступлений, совершаемых с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), и их направленности на неограниченное число лиц требуется более детально дифференцировать ответственность за преступления, предусмотренные статьей 228 УК РФ, что позволит точнее квалифицировать совершенные преступления и индивидуализировать наказание для виновных, их совершивших.

2. Предложение о более четкой дифференциации ответственности сформулировано в дополнении статьи 228 УК РФ квалифицирующим признаком в следующей редакции:

«21. Незаконное приобретение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, совершенное с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»),

наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового».

3. Вывод о необходимости включения «заведомости» в перечень составообразующих признаков, предусмотренных в диспозиции п. «в» ч. 4 ст. 2281 УК РФ.

4. Вывод о том, что установлению наказаний за преступления, предусмотренные статьями 228 и 2281 УК РФ, присущи следующие тенденции:

1) усиление репрессивности наказаний без учета состояния судебной практики,

2) отступление от принципа системности при формировании перечня наказаний за совершение особо тяжких преступлений, выражающееся в отсутствии в санкциях ч. 4 и ч. 5 ст. 2281 УК РФ ограничения свободы и в санкциях ч. 3 ст. 228 и ч. 2 и ч. 3 ст. 2281 УК РФ лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, как видов наказаний, являющихся дополнительными альтернативными,

3) назначение наказаний характеризуется увеличением доли осужденных по ст. 228 УК РФ, которым назначено наказание в виде штрафа, как основного вида наказания, и ее уменьшением при назначении штрафа, как дополнительного вида наказания; увеличением числа наказаний ниже низшего предела при назначении наказания в виде лишения свободы (ч. 2 и ч. 3 ст. 228 УК РФ, части 1 -3 ст. 2281 УК РФ).

5. Рекомендации по совершенствованию санкций норм, предусматривающих ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ:

а) дополнить следующими дополнительными альтернативными видами наказаний санкции норм: лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ч. 3 ст. 228 и ч. 2 и ч. 3 ст. 2281 УК РФ) и ограничение свободы (ч. 4 и ч. 5 ст. 2281 УК РФ);

б) снизить нижний предел наказания в виде лишения свободы до двух лет (ч. 1 ст. 2281 УК РФ);

в) снизить нижний и верхний пределы наказания в санкциях норм, предусмотрев срок лишения свободы от двух лет до восьми лет (ч. 2 ст. 228 УК РФ), от четырех лет до двенадцати лет (ч. 3 ст. 228 УК РФ), от двух лет до десяти лет (ч. 2 ст. 2281 УК РФ), от пяти лет до двенадцати лет (ч. 3 ст. 2281 УК РФ), от восьми лет до двенадцати лет (ч. 4 ст. 2281 УК РФ), от восьми лет до пятнадцати лет (ч. 5 ст. 2281 УК РФ);

г) уменьшить максимальный размер штрафа в санкциях норм: до двухсот тысяч рублей (ч. 2 ст. 228 УК РФ), до трехсот тысяч рублей (ч. 3 ст. 228 УК РФ), до двухсот тысяч рублей (ч. 2 ст. 2281 УК РФ), до трехсот тысяч рублей (ч. 3 ст. 2281 УК РФ), до пятисот тысяч рублей (ч. 4 ст. 2281 УК РФ).

6. Вывод о том, что предоставленное право возложения обязанности на осужденного пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию судом применяется редко. В этой связи для усиления профилактического потенциала части первой ст.721 УК РФ, необходимо изложить ее в следующей редакции: «При назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд возлагает на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию», исключив слово «может» из действующей редакции статьи.

7. Предложения о дополнении положений постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 (в ред. от 16.05.2017 № 17) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими

средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» разъяснениями по применению статей 228, _228\ _721 и 73 УК РФ УК РФ:

1) в части разграничения деяния в виде перевозки и хранения (ст. 228 УК РФ) дополнить пункт 7 словами «в полостях тела человека, в одежде», исключив указание на них из абзаца второго пункта 8, изложив указанные пункты в следующей редакции:

«7. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в полостях тела человека, одежде, помещении, тайнике и других местах) ...»;

«8. ...При этом следует иметь в виду, что незаконная перевозка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, может быть осуществлена с их сокрытием, в том числе в специально оборудованных тайниках в транспортном средстве, багаже, а также в полостях тела животного и т.п.»;

2) в части определения признаков, отграничивающих стадии приготовления, покушения и оконченного преступления при совершении сбыта наркотических средств и психотропных веществ (ст. 2281 УК РФ) исключить:

а) из пункта 13.1 указание на причинно-следственную связь между отсутствием обязательного признака объективной стороны преступления -наступление последствий в виде незаконного распространения наркотических средств или психотропных веществ, и признанием их незаконного сбыта оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств, веществ независимо от их фактического получения приобретателем,

б) из пункта 13.2 положение о признании покушением на сбыт незаконного приобретения и хранения с целью осуществления умысла на незаконный сбыт наркотиков в случае, когда по не зависящим от виновного обстоятельствам указанные средства, вещества не переданы приобретателю, изложив указанные пункты в следующей редакции:

«13.1. Изъятие наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, когда данные действия осуществляются в ходе проверочной закупки или иного оперативно-розыскного мероприятия, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» квалифицируется как покушение на незаконный сбыт этих средств, веществ, растений».

«13.2. Если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, вещества, растения, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства, вещества, растения приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за приготовление на незаконный сбыт этих средств, веществ, растений»;

3) изложить в следующей редакции:

а) абзац третий пункта 35: «...