Уголовно-правовая характеристика контрабанды: По материалам Сибирского и Дальневосточного федеральных округов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Смоляков, Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Смоляков, Павел Николаевич
Список условных обозначений и сокращений
Введение
Глава 1. Проблемы ответственности за контрабанду в истории российского законодательства
Параграф 1. Законодательство о контрабанде с древних времен до 1917 года
Параграф 2. Законодательство о контрабанде с 1917 года до наших дней
Глава 2. Объективные признаки контрабанды
Параграф 1. Объект контрабанды
Параграф 2. Предмет контрабанды
Параграф 3. Объективная сторона контрабанды
Глава 3. Субъективные признаки контрабанды
Параграф 1. Субъект контрабанды
Параграф 2. Субъективная сторона контрабанды
Глава 4. Особенности назначения наказания за контрабанду
Параграф 1. Виды наказания в статье 188 УК
Параграф 2. Вопросы конфискации предметов преступления
Глава 5. Соотношение контрабанды с иными преступлениями
Параграф 1. Контрабанда и невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте
Параграф 2. Контрабанда и незаконный экспорт (передача)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая характеристика контрабанды: По материалам Сибирского и Дальневосточного федеральных округов»
Актуальность темы диссертационного исследования. Наряду с наблюдаемым в последние годы ростом объемов внешней торговли Российской Федерации (далее - РФ) с зарубежными странами прослеживается одновременное увеличение количества регистрируемых в этой сфере преступных посягательств. Наиболее опасным из таких посягательств является контрабанда, ответственность за которую установлена статьей 188 Уголовного кодекса (далее - УК) РФ. Так, за шесть лет действия нынешнего УК положительное сальдо внешней торговли РФ выросло в 3,1 раза, а общий внешнеторговый оборот нашей страны достиг к 2002 году 166,9 млрд. долларов США. В то же время, по сведениям МВД, если в 1997 году было зарегистрировано 3 375 случаев контрабанды, то к 2000 году их число возросло до 4 371, т.е. в 1,3 раза. Общая стоимость задержанных незаконно перемещенных ценностей только в первом квартале 2003 года составила 8 млрд. рублей, что оказалось на 6,1 млрд. рублей больше, чем за аналогичный период 2002 года1.
Правоприменительная практика столкнулась с целым рядом проблем регионального характера, связанных с надлежащей уголовно-правовой квалификацией контрабанды, что определяется значительной дифференциацией в социально-экономическом развитии различных субъектов РФ и диктуется региональным своеобразием способов совершения преступления, спецификой номенклатуры перемещаемых предметов и другими весомыми факторами. В центре настоящего исследования оказалась проблематика контрабанды, совершаемой в двух крупнейших федеральных округах РФ: Сибирском и Дальневосточном.
Статистика свидетельствует о преимущественно сырьевом характере экспорта из этих регионов. Основными вывозимыми товарами являются: металлы и изделия из них - 37,9%, топливно-энергетические товары - 23,5%,
1 http://wwwxustomsTu/rti/admiii/login^pml?XFonvard=0/o2Frti%2Fadrriin%2Fshowobject2 продукция химической промышленности - 14%, машиностроительная продукция - 11,5%, древесина и целлюлозно-бумажные изделия - 10,6%. Сырьевой уклон экспорта требует обеспечения соответствующей правовой охраны внешнеэкономической деятельности, определения путей ее декриминализации в короткие сроки. Масштабы преступной деятельности по хищническому уничтожению ценнейших природных ресурсов страны свидетельствуют о наличии реальной угрозы национальной безопасности страны.
Распространение контрабанды как в регионах Сибири, так и на Дальнем Востоке, в первую очередь, объективно предопределено значительной протяженностью по округам государственной границы, составляющей: по Сибирскому округу - 7 269,6 км, в том числе: с Казахстаном - 2 697,9 км, Монголией - 3 316,2 км, Китаем - 1 255,5 км; по Дальневосточному округу: 2 575 км с Китаем и 17 км - с Северной Кореей. Морские границы региона превышают 23 тыс. км. При этом большая часть этих границ надлежащим образом не оборудована.
Соседняя Китайская народная республика (КНР) по оценкам товарооборота является вторым после Германии внешнеторговым партнером РФ. В 2002 году товарооборот составил 9 млрд. 182 млн. долларов США (против 7 млрд. 242 млн. долларов в 2001 году). Важным дальневосточным торговым партнером остается Япония, масштабы торговли с которой, несмотря на имеющиеся территориальные разногласия, приблизились в 2002 году к 2 млрд. 772,3 млн. долларов США. Объем торговли с Южной Кореей оценивался в прошлом году в 2 млрд. 184,2 млн. долларов США. Развиваются деловые отношения России и с другими перспективными в экономическом отношении странами: Малайзией - 574,6 млн. долларов, Сингапуром - 609,9 млн. долларов, Тайванем - 669,4 млн. долларов США. Россия продолжает играть роль основного бизнес-партнера Монголии (279 млн. долларов США).
Через российско-казахстанскую границу Россия активно сотрудничает, помимо Казахстана, и с другими среднеазиатскими государствами: Киргизией,
Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменистаном, а также с Индией, Ираном и Пакистаном. Оборот торговли нашей страны с Казахстаном составил в 2002 году 4 млрд. 346,3 млн. долларов, Узбекистаном - 792,9 млн. долларов, Киргизией - 178 млн. долларов США1. Экономисты отмечают, что валовой продукт экономик стран Азиатско-Тихоокеанского региона в XXI в. еще кратно возрастет.
Все изложенное предполагает необходимость обеспечения подобающей защиты интересов РФ, ее граждан и хозяйствующих субъектов, выступающих на внешнеторговом рынке, в том числе и посредством совершенствования уголовно-правовой охраны некоторых особо значимых объектов во внешнеэкономической сфере.
Диссертантом проанализированы научные труды, в которых большое внимание уделяется вопросам исследования уголовно-правовой и криминологической характеристик контрабанды. Среди них, труды А.И. Бойко, Б.В. Волженкина, Б.М. Леонтьева, Н.А. Лопашенко, Л.Ю. Родиной, Ю.П. Гармаева, Л. Д. Гаухмана, С.В. Максимова, А.С. Горелика, Т.А. Дикановой, С.В. Душкина, А.Н. Козырина и др. Изучены работы, посвященные уголовно-правовым аспектам контрабанды: В.Д. Ларичева, Е.В. Миляковой, Е.А. Орловой, В.Ф. Щербаковой, О.Г. Шикуновой, В.И. Михайлова, А.В. Федорова и П.С. Яни.
Однако, несмотря на безусловную важность работ названных авторов, в них в силу разных причин оказался неосвещенным целый ряд насущных проблемных вопросов, ставящихся работниками правоохранительных органов. Кроме того, большинство из прикладных исследований подготовлены по материалам регионов Южного, Северо-Западного и Центрального федеральных округов России. Проблематика же Сибири и Дальнего Востока длительное время была лишена требуемого обобщения и анализа. Между тем органами правопорядка многих пограничных регионов накоплена богатая практика применения законодательства, позволившая вскрыть как сильные, так и слабые
1 http://wwwxustomsTuyrtiyadmin/loginApml?XForward=%2Frti%2Fadmin%2Fshowobject3 его стороны, обуславливаемые не только недостатками конструкции уголовно-правовой нормы о контрабанде, но и пробелами других нормативно правовых актов.
К моменту выхода в свет настоящей диссертации появилась настоятельная необходимость рассмотреть недавно внесенные изменения в законодательные акты о контрабанде. Так, 1 июля 2002 года вступил в силу Кодекс РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП), уточнивший способы незаконного перемещения товаров через таможенную границу. С 1 января 2004 года стране предстоит работать с вновь принятым Таможенным кодексом РФ (далее - ТК), изменившим смысл некоторых ключевых понятий, используемых в статье 188 УК. Существенны внесенные в мае 2002 года поправки в диспозицию квалифицированной контрабанды.
Наконец, нуждаются в обсуждении положения принятого в апреле 2003 года в первом чтении внесенного Президентом РФ проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», предусматривающего введение в УК целого ряда новшеств, например, отказ от использования в уголовном законе минимального размера оплаты труда (МРОТ) и переход к количественным показателям оценки преступления и наказания в абсолютном денежном выражении; исключение признака неоднократности; дополнение санкций статьи 188 УК альтернативным наказанием в виде штрафа; изъятие из закона института конфискации и др.
Заметная теоретическая неразработанность вышеуказанных вопросов, со многими из которых автору пришлось столкнуться лично в процессе деятельности в качестве оперативного сотрудника, принимавшего участие в выявлении и расследовании контрабанды, а позже и в качестве судьи, предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования. Главной целью исследования является комплексный сравнительный правовой анализ российских и международных нормативных актов, используемых при квалификации контрабанды, и практики их реализации в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах РФ для выработки направлений дальнейшего развития этого законодательства, а также формулировки предложений по его совершенствованию
Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
• дать краткий исторический очерк развития законодательства о контрабанде;
• провести научно обоснованный анализ признаков контрабанды;
• подвергнуть тщательному разбору полную нормативную базу борьбы с контрабандой с учетом бланкетного характера статьи 188 УК;
• выявить на основе региональной правоприменительной практики конструктивные недостатки статьи 188 УК и других сопутствующих нормативных правовых актов, наметить пути исправления этих недостатков;
• на примерах судебно-следственной практики рассмотреть основные ошибки, допускаемые органами предварительного следствия и судом при квалификации контрабанды, определив способы их недопущения;
• исследовать вопросы действенности наказания за контрабанду, расширения перечня применяемых уголовно-правовых санкций;
• сформулировать некоторые практические рекомендации сотрудникам правоохранительных органов для повышения эффективности использования ими имеющихся уголовно-правовых средств борьбы с контрабандой.
Объект исследования. Объектом исследования является уголовно-правовая характеристика контрабанды, анализируемая на материалах судебно-следственной практики в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах РФ с учетом недавних изменений законодательства.
Предмет исследования. Автор избрал в качестве предмета исследования нормы УК и других нормативных актов, регламентирующие ответственность за контрабанду.
При определении содержания и сущности объекта и предмета исследования диссертант также учитывал недостаточную изученность в научной и методической литературе вопросов квалификации некоторых видов контрабанды, например, так называемой экономической или торговой. В частности, исследована допустимость квалификации по статье 188 УК действий лиц, систематически ввозящих из-за границы товары с целью перепродажи (челноков), а также усиления ответственности за контрабанду ценных биоресурсов. Впервые заявлена проблема устранения пробелов ответственности за контрабанду культурных ценностей
Методология и методика исследования. При написании настоящей диссертации автор основывался на теоретических положениях и выводах науки уголовного, уголовно-процессуального и административного права.
Для достижения поставленных в диссертации целей автором освоен обширный нормативный материал. Исследование основано на действующем законодательстве РФ с использованием уголовного и административного законодательства зарубежных стран, международно-правовых договоров РФ и иных международных документов.
Характерной чертой диссертационного исследования является комплексный подход к рассмотрению проблем ответственности за контрабанду. Он заключается в привлечении методов, употребляемых как уголовно-правовой наукой, так и науками уголовного процесса, административного и гражданского права.
Эмпирическую базу составили статистические данные о состоянии и динамике контрабанды, совершаемой в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах РФ в 1996-2003 годов, материалы 80 уголовных дел по статьям 188, 193 и 194 УК, 150 дел о нарушении таможенных правил, 40 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, систематизированные итоги анкетирования сотрудников таможни, ОВД и прокуратуры.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем комплексно проанализированы незатронутые в ранее публиковавшихся трудах по избранной тематике последние существенные изменения как уголовного закона, так и нормативных документов других смежных отраслей права, являющихся основополагающими при квалификации контрабанды.
Диссертация представляет собой одно из первых монографических исследований уголовно-правовой характеристики контрабанды, проведенных на основе анализа правоприменительной практики удаленных от центра районов Сибири и Дальнего Востока с учетом обновленной нормативно-правовой базы.
По результатам обобщения регионального опыта автор стремился доказать необходимость усиления ответственности за контрабанду некоторых ценных видов биоресурсов, устранения пробелов в криминализации незаконного ввоза культурных ценностей, похищенных в других странах. С учетом принятого в 2002 году УПК исследована проблема невозможности специальной конфискации предметов контрабанды, предложен путь ее решения.
Автор обстоятельно очертил круг выявленных практикой трудностей, возникающих при квалификации по статье 188 УК деяний лиц, совершающих отдельные распространенные в регионе виды «торговой» контрабанды, до сих пор не охваченные массивом имеющейся научной и методической литературы.
По итогам исследования автором обрисованы оптимальные, по его мнению, направления дальнейшего совершенствования уголовного и административного законодательства, а также практики их применения для усиления противодействия рассматриваемому преступлению не только в региональном, но в общефедеральном масштабе.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Недостаточная уголовно-правовая охрана некоторых ценных биологических ресурсов России приводит к их хищнической эксплуатации с целью вывоза за рубеж. Уголовную ответственность за контрабанду таких ресурсов предлагается усилить посредством включения их в перечень предметов квалифицированной контрабанды (часть 2 статьи 188 УК), ответственность за перемещение которых наступает независимо от стоимостных показателей.
2) Внимание правоприменителей должно быть обращено на надлежащую правовую оценку действий лиц, совершивших невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте или необеспечение встречных поставок по бартеру в крупном размере. Во многих случаях в таких действиях содержатся признаки более тяжкого преступления - контрабанды, совершаемой путем обманного использования таможенных и банковских документов, таких как внешнеторговый контракт и паспорт сделки.
3) В совершенствовании нуждается не только собственно уголовное законодательство, но и ряд правовых актов смежных отраслей права, применяемых при квалификации контрабанды, которые должны быть приведены в соответствие с целями и задачами уголовного закона. В частности, это касается Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей», который предлагается дополнить указанием на признание культурными ценностями предметов, незаконно приобретенных в стране, откуда они ввозятся в РФ. На сегодняшний день незаконный ввоз таких предметов не охвачен ни уголовным законом, ни законом об административных правонарушениях.
4) Назрела необходимость принятия на подзаконном уровне подробных списков культурных ценностей с одновременным указанием критериев отнесения тех или иных предметов культурного достояния к культурным ценностям - предметам квалифицированной контрабанды. Это позволит исключить имеющуюся двойственность закона при квалификации данного вида квалифицированной контрабанды, возникающую при выяснении содержания понятия «культурные ценности». При принятии таких списков надлежит руководствоваться актами международного права.
5) Согласно ТК 2003 года контрабанда будет признаваться оконченным преступлением при вывозе товаров (иных предметов) с момента фактического их перемещения через таможенную границу, а при ввозе - лишь после выпуска ввозимых товаров таможенным органом. Это условие при ввозе не может распространяться, однако, на случаи незаконного ввоза помимо или с сокрытием от таможенного контроля, или сопряженного с недекларированием, когда установленная процедура таможенного выпуска товаров виновным лицом не инициируется вовсе.
6) С принятием ТК 2003 года содержание термина «таможенная граница» расширяется посредством включения пределов территорий особых экономических зон, незаконное перемещение товаров через которые при необходимых условиях будет образовывать контрабанду. Правовой статус таких зон еще предстоит определить федеральному законодателю.
7) Заявление недостоверных сведений о перемещаемом товаре в устной или электронной форме не является недостоверным декларированием как способом совершения контрабанды по смыслу уголовного закона и закона об административных правонарушениях, второй из которых требует указания таких сведений лишь в таможенной декларации или ином письменном документе установленной формы, а в некоторых случаях и в конклюдентной форме, предполагающей формальный отказ декларанта от заполнения такого документа.
8) Действующие уголовный и уголовно-процессуальный законы не обязывают суды производить конфискацию предметов контрабанды в доход государства, что представляется необоснованным. Для ликвидации указанного пробела выдвигается предложение ввести в Общую часть УК конфискацию такого рода в качестве самостоятельного дополнительного вида наказания с последующим использованием его во всех санкциях статьи 188 УК, а возможно, и ряде в других статей Кодекса.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что полученные в ходе ее подготовки выводы и положения вносят вклад в науку уголовного права в той мере, в какой они анализируют действующие законодательные акты о контрабанде с выработкой конкретных предложений по их совершенствованию и обосновывают концептуальный подход к исследованию вопросов ответственности за рассматриваемое преступление.
Практическая значимость диссертации состоит в предложении конкретных рекомендаций по применению и путям совершенствования действующего законодательства, приведению применяемой нормативной базы в соответствие с принципами УК.
Сформулированные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в следственной и оперативно-розыскной практике органов внутренних дел, таможенных органов и прокуратуры, а также в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Основные выводы диссертационного исследования положены в основу докладов на научно-практических конференциях. Его результаты отражены в опубликованных статьях и учебно-практическом пособии «Уголовно-правовая характеристика контрабанды», а также применялись при проведении занятий со студентами юридических факультетов читинских вузов.
Отдельные положения диссертации внедрены в учебный процесс юридического факультета Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского, а также в практическую деятельность органов внутренних дел и таможни. По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация построена с учетом целей и задач исследования и соответствует их логике; состоит из введения, пяти глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списков сокращений, правовых источников и литературы, приложений. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Смоляков, Павел Николаевич
ВЫВОДЫ:
• Правоприменителям предлагается давать надлежащую правовую оценку действиям лиц, умышленно допустившим невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте или необеспечение встречных поставок по бартеру в крупном размере. Во многих случаях в таких действиях содержатся признаки более тяжкого преступления - контрабанды, совершенной путем обманного использования документов таких, как внешнеторговый контракт и паспорт сделки.
• В случае если незаконное перемещение сырья, материалов и оборудования, которые заведомо для передающего лица могут быть использованы при создании вооружения и военной техники и в отношении которых установлен экспортный контроль, через таможенную границу РФ, состоялось одним из описанных в статье 188
УК способов, то деяния виновных следует квалифицировать по части 2 статьи 188 УК.
• Преступление, предусмотренное статьей 189 УК, в части передачи товаров в отличие от контрабанды не требует фактического перемещения ими таможенной границы.
• Квалификация по совокупности статей 188 и 189 УК недопустима.
Заключение
Задачи борьбы с преступностью в сфере внешнеэкономической деятельности вообще и контрабандой в частности требуют комплексного подхода. При этом первоочередной задачей является формирование достойной законодательной базы, которая обеспечивала бы действенность применяемых правоохранительными органами мер. Совершенствование методов уголовно-правового и административно-правового регулирования выступает в ряду таких мер на первом плане.
Даже на фоне наметившейся в последнее время общей либерализации внешней торговли и гуманизации уголовной ответственности за нетяжкие экономические преступления в нашем случае оправданным видится определенное ужесточение ответственности за отдельные наиболее опасные преступные проявления, такие как контрабанда, особенно контрабанда ценных биоресурсов, оружия массового поражения и иного вооружения, наркотиков и др. Подобное видение стало стержнем настоящей работы.
В результате проведенного исследования была обоснована актуальность выбранной темы, практически реализованы поставленные цели и задачи, рассмотрены методологические основы, нормативная и научная база уголовной и административной ответственности за контрабанду. Проблемы квалификации преступления исследованы на примерах правоприменительной практики в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, раскрыта практическая значимость исследования. В пяти главах диссертации автор постарался сконцентрироваться на слабых сторонах законодательства о контрабанде, проанализировать трудности, возникающие в региональной практике.
В диссертации автором сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства с целью повышения эффективности уголовно-правовой борьбы с контрабандой. Выполнен системный анализ трудов отечественных юристов, касающихся квалификации ряда разновидностей контрабанды. Диссертантом впервые на уровне монографического исследования представлены теоретические положения, обосновывающие необходимость усиления ответственности за контрабанду ценных биологических ресурсов, изучены возникающие у сотрудников правоохранительных органов вопросы квалификации контрабанды в торговом обороте, обороте культурных ценностей, а также контрабанды, сопряженной с нарушением валютного законодательства.
В первый раз уголовно-правовая характеристика контрабанды освещена по материалам судебной и следственной практики отдаленных регионов Сибири и Дальнего Востока.
Разработка названных теоретических положений и выдвижение на их основе практических рекомендаций стали возможными благодаря комплексному использованию диссертантом теоретических и экспериментальных методов исследования. Выработанные положения и новые практические решения опробованы в повседневной деятельности органов внутренних дел и таможенных органов. Прикладное применение проводилось на базе Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Читинской области и Читинской таможни.
Намеченные в диссертационной работе направления развития законодательной базы, по нашему мнению, позволяют повысить эффективность деятельности органов внутренних дел, таможенных органов, прокуратуры по противодействию и профилактике преступности во внешней экономике, действенно повлиять на качественные результаты такой деятельности.
Имеются все основания полагать, что результаты апробации выводов диссертационного исследования представляют практический интерес при разработке внутриведомственных инструкций и приказов, регулирующих правоохранительную деятельность в этой сфере.
В целом проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения:
1. Обоснована необходимость усиления уголовно-правовой охраны некоторых видов биологических ресурсов страны, которые, будучи превращенными в товар и объект наживы, хищнически истребляются. Для этого предлагается дополнить часть 2 статьи 188 УК, содержащую перечень предметов квалифицированной контрабанды, новой категорией предметов «.ценные животные и растения, их части или дериваты или продукция из этих животных и растений, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу». Списки таких биоресурсов могут определяться Правительством РФ с учетом реальной ценности тех или иных животных и растений по согласованию с общественными природоохранными организациями.
2. Доказано, что незаконное перемещение стратегически важных сырьевых товаров наказывается лишь по части 1 статьи 188 УК ввиду отсутствия в действующем законодательстве четкого определения таких товаров, а главное, установленных правил их перемещения через таможенную границу. Ссылка на стратегически важные сырьевые товары, упомянутые в нормативных актах, не связанных с внешнеэкономической деятельностью, недопустима.
3. Акцентировано внимание на то, что после вступления в силу ТК 2003 года контрабанда при ввозе товаров и иных предметов будет признаваться оконченной не с момента фактического пересечения границы или совершения действий, непосредственно направленных на перемещение, а лишь после их выпуска таможенными органами. Это не распространяется, однако, на незаконный ввоз помимо или с сокрытием от таможенного контроля, сопряженный с недекларированием, когда контрабанда окончена с момента завершения прохождения виновным лицом таможенного контроля, гю истечении легальной возможности задекларировать ввозимый товар в установленном порядке. Незаконное перемещение помимо таможенного контроля образует оконченную контрабанду сразу после фактического пересечения ввозимым (вывозимым) товаром таможенной границы.
4. Подчеркнуто, что с принятием ТК 2003 года содержание понятия «таможенная граница» расширяется за счет включения пределов территорий особых экономических зон, незаконное перемещение через которые образует контрабанду (административно наказуемое незаконное перемещение). Правовой статус таких зон еще предстоит определить федеральному законодателю.
5. Проанализированы особенности уголовно-правовой квалификации действий лиц, систематически перемещающих через границу коммерческие партии товаров под видом предназначенных для собственных нужд (так называемых челноков). В ряде случаев в их действиях усматриваются признаки продолжаемой контрабанды, на что обращено внимание сотрудников правоохранительных органов.
6. Аргументирована необходимость отказа от использования в нормах уголовного закона такого несвойственного уголовному праву института, как минимальный размер оплаты труда (МРОТ), не соответствующего принципам законности и справедливости уголовного права. Помимо устранения имеющейся разноречивости в правоприменении, это позволит обеспечить добиться реальной градации ответственности в зависимости от степени опасности того или иного преступления. МРОТ предлагается заменить условным расчетным коэффициентом, который бы применялся исключительно для нужд уголовного закона и закона об административных правонарушениях. При этом эффективность использования коэффициента будет обеспечена гарантией его регулярного пересмотра в установленном порядке в зависимости от социально-экономического и финансового состояния страны и ее граждан в тот или иной период времени. Пересмотр можно поручить Правительству РФ, а за его основу брать объективные экономические показатели, содержащиеся в сведениях государственной статистики. Предлагаемый в упоминавшемся законопроекте переход на абсолютные показатели определения размеров преступления и наказания признан преждевременным ввиду продолжающейся инфляции.
7. Обращено внимание, что нормативная база, регламентирующая порядок перемещения через таможенную границу культурных ценностей, на которую вынужден ссылаться уголовный закон с учетом бланкетности нормы статьи 188 УК, должна быть приведена в соответствие с уголовно-правовым принципом законности. В частности, требуется уточнение перечня культурных ценностей, вывоз которых из РФ и ввоз в РФ ограничен, которое можно поручить Правительству, ГТК и Министерству культуры РФ. Во исполнение принятых на себя Россией международных обязательств по пресечению незаконных потоков предметов культурного достояния необходим законодательный пересмотр содержания некоторых норм Закона РФ «О вывозе из РФ и ввозе в РФ культурных ценностей», касающихся наложения ограничения на оборот культурных ценностей, незаконно приобретенных в зарубежных странах и ввозимых в Россию. Сейчас ответственность за такие деяния отсутствует. Конкретно предлагается дополнить статью 6 Закона РФ «О вывозе из РФ и ввозе в РФ культурных ценностей» пунктом 7 следующего содержания: «7. культурные ценности, незаконно приобретенные в стране, откуда происходят эти ценности, и имеющие важное значение для этой страны и (или) мировой культуры».
8. Исследованы вопросы возможности наличия признаков преступления, предусмотренного статьей 188 УК, в действиях лиц, не возвративших из-за границы средства в иностранной валюте или допустивших встречную недопоставку по бартерным сделкам. Невыявление таких признаков ведет к неправомерному освобождению виновных лиц от наказания, что диктуется «нерабочим» характером статьи 193 УК, устанавливающей ответственность за такое невозвращение. За основу квалификации содеянного как контрабанды по признаку обманного использования документов положена обязательность предоставления для таможенного контроля таких документов валютного контроля, как внешнеторговый контракт и паспорт сделки.
9. Очерчена нерациональность существующей ограниченности круга уголовно-правовых санкций статьи 188 УК, когда подсудимый может быть приговорен лишь к лишению свободы - без учета конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, объема преступных последствий, характера вины и мотивов совершения преступления, других немаловажных факторов. Условное лишение свободы применительно к статье 188 УК также часто не выполняет предполагаемых функций. В качестве примера удачного законодательного решения предложена санкция статьи 171 УК. С учетом изложенного санкцию основного состава контрабанды следует изложить следующим образом: «наказывается штрафом в размере одной тысячи (расчетных коэффициентов) или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятидесяти (расчетных коэффициентов) или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового». С введением в практику других видов наказания, не связанных с лишением свободы, следует вернуться к вопросу о включении и их в число применяемых видов наказания.
10.Заявление недостоверных сведений о перемещаемом товаре в устной или электронной форме не является недостоверным декларированием в смысле уголовного закона и закона об административных правонарушениях, требующих указание таких сведений лишь в таможенной декларации или ином документе установленной формы, а в некоторых случаях и в конклюдентной форме как способе декларирования, заключающемся в формальном отказе от заполнения необходимого документа.
11 .Нетерпимой названа ситуация, когда действующие уголовный и уголовно-процессуальный законы не обязывают и фактически даже не дозволяют судам производить конфискацию предметов контрабанды в доход государства. Для исправления пробела требуется введение в Общую часть УК такой конфискации в качестве самостоятельного дополнительного вида наказания с дальнейшим использованием ее во всех санкциях статьи 188 УК - «. с конфискацией предмета преступления».