Проблемы унификации уголовной ответственности за контрабанду в Российской Федерации и Республике Беларусь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Стукалова, Татьяна Лазаревна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Стукалова, Татьяна Лазаревна
Введение.
Глава 1 УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ОБЪЕКТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ СОСТАВОВ КОНТРАБАНДЫ ПО УГОЛОВНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.
1.1. Уголовно-правовая характеристика объекта контрабанды по УК РФ и УК РБ.
1.2. Особенности предмета контрабанды по УК РФ и УК РБ.
1.3. Объективная сторона контрабанды по УК РФ и УК РБ.
Глава 2 УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУБЪЕКТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ СОСТАВОВ КОНТРАБАНДЫ ПО УГОЛОВНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. 2.1. Особенности субъекта контрабанды по УК РФ и УК РБ.
2.2. Уголовно-правовая характеристика субъективной стороны контрабанды по УК РФ и УК РБ.
2.3. Особенности наказания за контрабанду по УК РФ и УК РБ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы унификации уголовной ответственности за контрабанду в Российской Федерации и Республике Беларусь»
Актуальность темы диссертации и уровень ее научной разработки.
Российская Федерация и Республика Беларусь в последние годы уделяют большое внимание единым подходам к определению основных направлений таможенной политики как в свете формирования российско-белорусского государства, так и в рамках деятельности Таможенного союза. Неслучайно именно между таможенными службами России и Республики Беларусь достигнут наибольший прогресс в развитии взаимодействия как в сфере унификации таможенного законодательства и таможенных процедур, так и в повседневной таможенной деятельности.
Достигнутый уровень взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и Республики Беларусь на разных направлениях совместной деятельности, важность решаемых в результате такой совместной деятельности проблем не позволили ученым обоих государств остаться в стороне от данных процессов. В современных условиях активно развивается и научное сотрудничество в области унификации законодательств наших стран. При этом большинство исследований в данной области ориентировано на устранение проблем таможенно-правового регулирования, обеспечения международных обязательств России и Республики Беларусь в связи с участием в СНГ, Евразийском экономическом сообществе и планируемым вступлением в ВТО1.
В этой связи научного осмысления заслуживают как меры направленные на недопущение какого-либо ущерба экономике Союзного государства, России и Республики Беларусь (в виде единых запретов и ограничений на ввоз и вывоз
1 См.: Сборник проблемных статей Исполкома Союза Беларуси и России // Вестник Содружества. 1999. № 7 (16); Шматков И.И. Таможенное право как формирующаяся юридическая наука (по материалам России и Беларуси): Дис. . канд. юрид. наук. М., 2002; Коровин A.M. Проблемы унификации таможенных законодательств стран Содружества Независимых Государств: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2002; Воронцова Н.А. Правовые основы создания и функционирования межгосударственного механизма интеграционных процессов в Евразийском экономическом сообществе. М., 2003 и др. товаров, установления единого порядка их перемещения через таможенную границу и т.д.), так и меры ответственности за правонарушения, посягающие на экономическую безопасность нашего общества и государства. Особую значимость такого осмысления доказал, в частности и тот конфликт, который возник в декабре 2006 года между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в связи с перемещением нефти и газа через границу, разделяющие эти государства.
Современные национальные законодательства России и Республики Беларусь в силу исторической общности их систем права практически единодушны в определении степени общественной опасности правонарушений в сфере таможенной деятельности, разделяя их на административные правонарушения (ст. ст. 16.1 - 16.22 КоАП Российской Федерации; ст. ст. 193-1 - 193-47 КоАП Республики Беларусь) и преступления (ст. ст. 188 - 190, 193, 194 УК Российской Федерации; ст. ст. 228 - 231 УК Республики Беларусь).
Очевидно, что уголовно наказуемые деяния, нарушающие установленный порядок осуществления внешнеэкономической деятельности (ВЭД), являются наиболее опасными посягательствами на экономическую безопасность нашего общества, что они способны нанести серьезный ущерб экономике Союзного государства и обоих государств, а также добросовестным участникам внешнеторговой деятельности - производителям товаров, работ и услуг, их экспортерам и импортерам и т.д.
По данным уголовной статистики, и в Российской Федерации, и в Республике Беларусь наиболее распространенным таможенным преступлением является контрабанда. Ежегодно ее доля среди таможенных преступлений в России составляет в среднем - от 60 до 70%, в Республике Беларусь - от 80 до 90% 1.
1 См. Приложения: табл. 1 и 2. В этих таблицах приведены данные ФТС России и данные ГТК Республики Беларусь за период 2000-2005 гг.
Она является самым опасным посягательством на установленный порядок осуществления внешнеэкономической деятельности. В силу этого на современном этапе строительства Союзного государства одной из самых актуальных проблем частного или практического характера является проблема унификации уголовных законодательств обоих государств об ответственности за контрабанду. При этом имеется в виду не только необходимость приведения в соответствие друг с другом диспозиций и санкций ст. 188 УК Российской Федерации (УК РФ) и ст. 228 УК Республики Беларусь (УК РБ), непосредственно устанавливающих уголовную ответственность за данное деяние, но и других норм уголовного, административного и таможенного законодательств наших стран, применяемых при квалификации контрабанды. В этой связи обозначенная проблема, основные направления разрешения которой предлагаются в настоящей работе, приобретает комплексный или межотраслевой характер.
Кроме того, следует отметить и иной аспект данной проблемы. Привлечение лица к ответственности за контрабанду неизбежно связано со значительным ограничением его в гражданских правах и свободах либо даже лишением отдельных из них. В этой связи логично заключить, что конституционный принцип равенства граждан перед законом, нашедший закрепление и в уголовном законодательстве России и Республики Беларусь \ в свете формирования единой правовой системы демократического Союзного государства предполагает недопустимость существующего положения дел. Так, одно и то же нарушение порядка перемещения товаров или иных предметов через таможенную границу по законодательству Республики Беларусь влечет за собой наступление административной ответственности, а по российскому законодательству - наступление уголовной ответственности. Отсутствие единообразия в основаниях привлечения лица к уголовной ответственности за
1 См. ст. 19 Конституции Российской Федерации и ст. 4 УК Российской Федерации, ст. 22 Конституции Республики Беларусь и ч. 3 ст. 3 УК Республики Беларусь. контрабанду фактически привело к зависимости объема прав и свобод человека и гражданина от места его нахождения в едином государстве - Союзе России и Республики Беларусь.
Данные соображения о необходимости унификации национальных законодательств Российской Федерации и Республики Беларусь об ответственности за контрабанду, во многом и предопределили тему настоящего исследования.
При этом учитывалось также и то, что в настоящее время сложились относительно благоприятные условия, которые позволяют обоим государствам достичь обозначенной цели наиболее оптимальными и эффективными средствами. В современных условиях глобализации многие государства стремятся сблизить свои системы права, но не имеют таких возможностей, которые раскрываются сегодня перед Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Не случайно постоянно углубляющиеся интеграционные процессы в мировой экономике заставляют ученых задумываться над решением проблем создания общих правил поведения участников внешнеэкономической деятельности, включая унификацию национальных и международного законодательств о таможенных преступлениях. Принимая во внимание складывающиеся международные политические и экономические условия, имеющиеся и раскрывающиеся возможности, наши государства, объединившись в Союзное государство, тем более не могут оставлять неразрешенными проблемы устранения противоречий в нормах уголовного, административного и таможенного законодательств обеих стран, применяемых при квалификации контрабанды.
Однако существование противоречий между российским и белорусским законодательством об ответственности за контрабанду - не единственная проблема на пути его унификации. Другой не менее важной проблемой, требующей своего разрешения, является несовершенство норм уголовных законов (ст. 188 УК РФ и ст. 228 УК РБ), негативно сказывающееся на состоянии преступности в сфере таможенной деятельности. Не случайно истории развития законодательства о контрабанде, уголовно-правовым и криминологическим исследованиям контрабанды в советской, российской и белорусской юридической науке всегда уделялось много внимания.
В период действия монополии государства на внешнюю торговлю, охраняемой нормами УК РСФСР и УК БССР, исследованием уголовно-правовых вопросов ответственности за контрабанду занимались В.И. Колосова, В.В. Лукьянов, Ю.И. Сучков, П.Ф. Тельнов и др.
В связи с введением в действие в 1997г. УК РФ, коренным образом изменившего юридическую конструкцию данного состава преступления, появились работы российских ученых, посвященные проблемам квалификации контрабанды, в том числе: Бойко А.И., Кочубея М.А., Михайлова В.И., Родиной Л.Ю., Самойленко П.И, Федорова А.В. и др.
После введения в действие УК РБ 1999 г. исследованием вопросов уголовной ответственности за контрабанду в Беларуси занимались Зорин Г.А., Игнатюк А.З., Сиротский А.Н., Танкевич О.В., Яцута И.С и др. В историко-криминологическом аспекте контрабанда стала предметом исследований Колдаева В.Н., Кисловского Ю.Г., Угарова Б.М. и др.
Специального внимания ученых заслужили проблемы возбуждения и расследования дел о контрабанде, ставшие предметом исследований российских
Беспалько В.Г., Жук И.О., Зуева Т.С, Козыкин А.Ф., Ляпустина Н.С., Овчинникова С.В., Цопанова И.Г. и др.) и белорусских (Игнатюк А.З., Яцута И.С. и др.) авторов, а также проблемы объединения усилий России и Республики Беларусь в борьбе с преступностью в сфере внешнеэкономической деятельности.
Многие отечественные ученые исследовали проблемы ответственности за контрабанду в рамках более общих вопросов уголовного и таможенного права Ветров Н.И., Волженкин Б.В., Гаухман Л.Д., Дьяченко А.П., Диканова Т.А., Драганов В.Г., Жевлаков Э.Н., Иванов Н.Г., Красиков Ю.А., Лебедев С.Я., Наумов А.В., Никулин С.И., Рарог А.И., Яцеленко Б.В. и др.).
Однако комплексного исследования, посвященного сравнительно-правовому анализу уголовных законодательств России и Республики Беларусь об ответственности за контрабанду, норм иных отраслей права обоих государств, применяемых при квалификации контрабанды, выявлению, анализу и разрешению проблем совершенствования и унификации российских и белорусских норм права, применяемых при определении противоправности и наказуемости незаконного перемещения через таможенную границу товаров и иных предметов, не проводилось.
Автор настоящего исследования и предпринял такую попытку. При этом в определенных пределах были учтены и те изменения, которые внесены в Уголовный кодекс Российской Федерации (раздел VI - Иные меры уголовно-правового характера; глава 15.1 « Конфискация имущества») в связи с принятием Федерального закона от 27 июля 2006 г., №153^3'.
Теоретическую основу диссертации составили монографии, учебные и практические пособия, научные статьи и публикации по избранной тематике, названных выше ученых и практиков.
Кроме того, в данном исследовании использованы фундаментальные положения общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права.
1 Данные изменения применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2007 года, поэтому детальный анализ их эффективности еще только предстоит. Автором данной работы, ввиду окончания исследования в 2006 г., провести такой анализ не представилось возможным.
Основные положения работы базируются на международно-правовых актах, по вопросам укрепления законности и правопорядка, борьбы с преступностью, содержащиеся в диссертации выводы опираются на положения Конституций Российской Федерации и Республики Беларусь, основаны на анализе российских и белорусских актов законодательства, постановлений Пленумов Верховных Судов СССР, Российской Федерации (РСФСР), Республики Беларусь (БССР).
Исследуя указанные вопросы, автор обращался также к тексту проекта постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о контрабанде» (2004 г.).
Существенную роль в разрешении наиболее сложных теоретических проблем сыграл и собственный опыт автора, накопленный по теме диссертационного исследования за время продолжительной работы в качестве практикующего адвоката.
Эмпирический материал диссертационного исследования составили:
360 уголовных дел о контрабанде, по которым судами Российской Федерации ( 270 дел ) и Республики Беларусь ( 90 дел ) были вынесены обвинительные приговоры;
250 уголовных дел о контрабанде, по которым российскими (200 дел ) и белорусскими (50 дел ) органами расследования производство предварительного следствия было прекращено или приостановлено;
200 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 188 УК РФ и ст. 228 УК РБ; акты прокурорского реагирования на решения органов дознания и предварительного следствия, а также судов по делам о контрабанде; отчеты о работе подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации и Республики Беларусь, аналитические обзоры результатов работы по уголовным делам о таможенных преступлениях, статистические сведения ГИЦ МВД России, МВД и Министерства юстиции Республики Беларусь; различные данные, полученные ранее специалистами, исследовавшими проблемы квалификации, расследования и рассмотрения дел о контрабанде и смежные проблемы.
Методологическую основу выполненного исследования составили положения современной общей и частной теории познания. Важная роль в диссертации отводится использованию таких общенаучных и частных методов исследования, как диалектический, формально-логический, исторический, системно-структурный, статистический, социологический, сравнительно-правовой, технико-юридический, метод правового моделирования и др.
Объектом настоящего диссертационного исследования стала совокупность уголовно-правовых отношений, возникающих в связи с совершением контрабанды, теория и практика квалификации этого преступления в Российской Федерации и Республике Беларусь.
Соответственно, предмет исследования составили нормы, прежде всего, уголовного, а также конституционного, международного, административного, таможенного, гражданского, уголовно-процессуального права России и Республики Беларусь, применяемые при квалификации контрабанды и назначении наказания за это преступление, а также материалы следственной и судебной практики, научная, учебная литература и другие материалы по теме диссертации.
Цель диссертационной работы состояла в сравнительно-правовом анализе составов контрабанды по УК РФ и УК РБ; всестороннем изучении и обобщении российской и белорусской практики квалификации контрабанды и разработке основных направлений совершенствования и унификации уголовных законов
России и Республики Беларусь об ответственности за контрабанду.
Логика исследования, направленного на достижение данной цели, предопределила необходимость решения ряда теоретических и прикладных задач:
- определение места составов контрабанды в системе Особенной части уголовного права России и Республики Беларусь;
- сравнение законодательных конструкций составов контрабанды по УК РФ и УК РБ;
- определение и классификация объектов контрабанды по вертикали и горизонтали, анализ содержания соответствующих общественных отношений;
- определение и сопоставление предметов контрабанды и их характеристик по УК РФ и УК РБ, разработка рекомендаций по совершенствованию и унификации норм ст. 188 УК РФ и ст. 228 УК РБ в данной части;
- определение и теоретический анализ признаков объективной стороны составов контрабанды, разработка рекомендаций по совершенствованию и унификации норм ст. 188 УК РФ и ст. 228 УК РБ в данной части;
- определение и исследование общих и специальных признаков субъекта контрабанды, выработка рекомендаций по совершенствованию и унификации ст. 188 УК РФ и ст. 228 УК РБ в данной части;
- определение и теоретический анализ признаков субъективной стороны составов контрабанды по УК РФ и УК РБ;
- разработка научно аргументированных и подкрепленных практикой предложений и рекомендаций по квалификации контрабанды;
- сопоставление санкций ст. 188 УК РФ и ст. 228 УК РБ, исследование российской и белорусской практики назначения наказаний за совершение контрабанды, выработка рекомендаций по совершенствованию и унификации норм УК России и УК Республики Беларусь в данной части.
Решение этих задач позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1) Авторское обоснование необходимости унификации уголовных законодательств России и Республики Беларусь об ответственности за контрабанду, предопределенной потребностями в уголовно-правовом и ином юридическом обеспечении экономической безопасности Союза России и Республики Беларусь, равных правовых условий осуществления внешнеэкономической деятельности (включая вид и меры ответственности за нарушения порядка ее осуществления) на всей территории Союзного государства, равенства граждан перед законом и судом при привлечении к ответственности за контрабанду независимо от места ее совершения на территории Союзного государства и места расследования и рассмотрения их дел судами.
2) Определение политических (завершение формирования единого экономического и таможенного пространства на территории Союзного государства, осуществление единой таможенно-тарифной политики), общеправовых (историческая общность систем права Российской Федерации и Республики Беларусь, формирование единой правовой системы Союзного государства) и уголовно-правовых (общность задач по борьбе с преступностью, в том числе в сфере внешнеэкономической деятельности, единство задач и принципов уголовного права России и Республики Беларусь, единство подходов законодателей обоих государств в определении юридической природы контрабанды и сходство законодательных конструкций, объективных и субъективных признаков составов контрабанды по УК Российской Федерации и УК Республики Беларусь) методологических предпосылок унификации уголовных законодательств России и Республики Беларусь об ответственности за контрабанду.
3) Сравнительно-правовой анализ объективных и субъективных признаков составов контрабанды, предусмотренных ст. 188 УК РФ и ст. 228 УК РБ, показавший общность подходов российских и белорусских законодателей в определении предметов, объективной и субъективной стороны контрабанды, полное совпадение общих признаков и значительное сходство специальных признаков субъекта контрабанды, и позволивший выявить те из них, что нуждаются в совершенствовании и унификации: предметы, место и способы совершения контрабанды, специальные признаки субъекта данного преступления и квалифицирующие признаки составов контрабанды.
4) Выводы и предложения о направлениях и путях совершенствования и унификации уголовных законодательств Российской Федерации и Республики Беларусь об ответственности за контрабанду, а именно:
- сузить спектр предметов контрабанды, указанных в ч. 1 ст. 188 УК РФ, включив в нее только товары или иные предметы, запрещенные или ограниченные к перемещению через таможенную границу;
- исключить из ч. 1 ст. 228 УК РБ ценности, заменив их иными предметами;
- дополнить ч. 2 ст. 188 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РБ прекурсорами и аналогами наркотических средств и психотропных веществ;
- включить в ч. 2 ст. 228 УК РБ материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании вооружения, культурные ценности, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу;
- исключить из ч. 2 ст. 188 УК РФ стратегически важные сырьевые товары;
- указать в ст. 188 УК РФ и ст. 228 УК РБ в качестве места совершения контрабанды таможенную границу Союзного государства России и Республики Беларусь;
- в ч. 1 и ч. 2 ст. 188 УК РФ словосочетание «средств таможенной идентификации» заменить словами «средств идентификации»;
- п. «в» ч. 3 ст. 188 УК РФ и соответствующий квалифицирующий признак ч. 3 ст. 228 УК РБ изложить в следующей редакции: «с применением насилия либо с угрозой его применения к лицу, осуществляющему таможенный контроль»;
- дополнить ч. 3 ст. 188 УК РФ квалифицирующим признаком: «группой лиц по предварительному сговору»;
- изменить ч. 3 ст. 228 УК РБ, заменив слова «лицом, ранее судимым за контрабанду» на «повторно».
5) Предложения о совершенствовании иного отраслевого законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь, применяемых при привлечении виновных лиц к уголовной ответственности за контрабанду, а именно:
- определить в таможенном законодательстве обоих государств понятие товаров как любое движимое и недвижимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, за исключением транспортных средств, используемых для международных перевозок лиц и грузов;
- дополнить ст. 81 УПК РФ и ст. 98 УПК РБ правилом о конфискации, передаче соответствующим учреждениям или уничтожении принадлежащих обвиняемому предметов, на которые были направлены или в связи с которыми были совершены преступные действия.
6) Сравнительно-правовой анализ санкций сг. 188 УК РФ и ст. 228 УК РБ, выводы и предложения о путях их совершенствования и унификации, а именно:
- по ч. 1 ст. 188 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РБ установить штраф в максимально допустимом для преступлений средней тяжести (менее тяжких преступлений) размере, либо обязательные1 работы на срок до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет;
- по ч. 2 ст. 188 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РБ установить ограничение свободы на срок до пяти лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок от трех до семи лет; и дополнительные наказания: штраф в максимально допустимом для тяжких преступлений размере (или без такового); конфискацию имущества (или без таковой);
- по ч. 3 ст. 188 УК РФ и ч. 3 ст. 228 УК РБ установить лишение свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в максимально возможном для тяжких преступлений размере или без такового; с конфискацией имущества или без таковой;
- по ч. 4 ст. 188 УК РФ и ч. 4 ст. 228 УК РБ установить лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в максимально возможном для особо тяжких преступлений размере или без такового; с конфискацией имущества или без таковой.
Достоверность результатов исследования обеспечивается используемой методологией, репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации.
Научная новизна диссертационной работы и содержащихся в ней выводов и положений предопределена как постановкой проблемы (до настоящего времени вопросы сравнительно-правового анализа и унификации уголовных
1 В белорусской редакции - «общественные». законодательств наших государств об ответственности за контрабанду не исследовались), так и целями исследования, комплексным, системным анализом проблемных вопросов квалификации контрабанды по УК РФ и УК РБ.
Она заключается в том, что впервые на уровне монографического исследования проведен комплексный сравнительно-правовой анализ норм уголовных законов России и Республики Беларусь об ответственности за контрабанду (с учетом всех последних изменений) и практики их применения, позволивший выявить недостатки национальных уголовных законов обоих государств и выработать научно аргументированные предложения по их совершенствованию и приведению в соответствие друг с другом.
В результате исследования обобщены и расширены знания об объективных и субъективных признаках состава контрабанды, выработаны конкретные рекомендации по квалификации преступлений, предусмотренных ст. 188 УК РФ и ст. 228 УК РБ, предложена новая редакция диспозиций и санкций уголовно-правовой нормы об ответственности за контрабанду.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования содержащихся в диссертации определений ряда понятий, выводов, методических рекомендаций и предложений:
- в дальнейших теоретических исследованиях, посвященных уголовно-правовым проблемам применения норм об ответственности за контрабанду и другие таможенные преступления, проблемам выявления, предупреждения и раскрытия контрабанды и других преступлений в сфере таможенного дела;
- для совершенствования уголовных законодательств Российской Федерации и Республики Беларусь об ответственности за контрабанду и приведения их в соответствие друг с другом (унификации);
- в практической деятельности органов уголовной юстиции России и Беларуси по квалификации контрабанды и смежных преступлений;
- в учебном процессе российских и белорусских юридических вузов при преподавании и изучении курса «Уголовное право».
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялись в различных организационных формах и обеспечена посредством:
- внедрения их в учебный процесс юридических факультетов Государственной классической академии им. Маймонида,' Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова, Российской таможенной академии;
- использования авторских выводов и рекомендаций, изложенных в работе, в научных дискуссиях на семинарах и научно-практических конференциях, проходивших в названных вузах в период 2000-2006 гг.;
- публикации научных статей по различным аспектам исследования (общим объемом более 3 п.л.).
Структура диссертационной работы обусловлена поставленными перед ней целями и задачами, а также логикой исследования. Диссертация включает в себя введение, две главы, содержащих шесть параграфов, заключение, библиографический список использованных источников и приложения в виде статистических и сравнительных таблиц.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Стукалова, Татьяна Лазаревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перед настоящим диссертационным исследованием были поставлены цели обстоятельного сравнительного анализа составов контрабанды по УК Российской Федерации и Республики Беларусь, всестороннего изучения и обобщения российской и белорусской практики квалификации контрабанды, и, главным образом, разработки путей совершенствования и унификации уголовных законодательств Российской Федерации и Республики Беларусь об ответственности за контрабанду. В результате такого целенаправленного исследования была обоснована необходимость:
- обеспечения единства подходов законодателей России и Республики Беларусь к оценке общественной опасности, а, следовательно, и к определению наказуемости деяний, выражающихся в нарушениях таможенного законодательства на едином таможенном пространстве, а также в нарушениях установленного порядка перемещения товаров и иных предметов через единую таможенную границу;
- создания единого механизма обеспечения экономической безопасности Союза России и Республики Беларусь, включающего и нормы-запреты, и охранительные нормы, и нормы превентивного характера;
- обеспечения равных правовых условий для субъектов внешнеэкономической деятельности, включая вид и меры ответственности за нарушения порядка ее осуществления, независимо от места их совершения на территории Союзного государства;
- обеспечения равенства граждан России и Республики Беларусь перед законом и судом при привлечении к уголовной ответственности за контрабанду, независимо от места ее совершения на территории Союзного государства и места расследования и рассмотрения соответствующих дел судами.
Определяя методологический базис для унификации уголовных законодательств Российской Федерации и Республики Беларусь об ответственности за контрабанду, автор исходил из значимости деятельности властных структур этих государств по:
- завершению формирования единого экономического и таможенного пространства на территории Союзного государства;
- осуществлению единой таможенно - тарифной политики;
- формированию единой правовой системы, включая унификацию таможенного, налогового, гражданского и другого законодательства;
- сохранению и развитию исторической общности систем права Российской Федерации и Республики Беларусь;
- осуществлению единых подходов законодателей обоих государств в определении характера контрабанды и места данного состава преступления в системе уголовного права.
Исследование позволило установить, что санкции действующих редакций ст. 188 УК Российской Федерации и ст. 228 УК Республики Беларусь, определяющие наказание за контрабанду, во многом совпадают, но одновременно характеризуются и некоторыми различиями и при этом не в полной мере соответствуют юридической природе этого преступления как посягательства на экономические общественные отношения. В этой связи в диссертации выработаны и теоретически обоснованы соответствующие предложения, направленные на повышение эффективности действия уголовных законодательств обоих государств об ответственности за контрабанду и их унификацию.
С целью совершенствования иных отраслевых законодательств, применяемых при привлечении виновных лиц к уголовной ответственности за контрабанду в работе предложено:
- определить в таможенных законодательствах обоих государств понятие товаров как любое движимое и недвижимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, за исключением транспортных средств, используемых для международных перевозок лиц и грузов;
- дополнить ст. 81 УПК РФ и ст. 98 УПК РБ правилом о конфискации, передаче соответствующим учреждениям или уничтожении принадлежащих обвиняемому предметов, на которые были направлены или в связи с которыми были совершены преступные действия.
В целом, проделанная исследовательская работа, позволила выработать следующую модель статьи уголовного закона об ответственности за контрабанду:
Статья. Контрабанда
1. Контрабанда, то есть перемещениее через таможенную границу товаров или иных предметов, запрещенных или ограниченных к такому перемещению, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей1, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией денег, ценностей и иного имущества, полученного в результате совершения
1 В соответствии со ст. 46 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) штраф за преступление средней тяжести не может назначаться в размере равном или превышающем пятьсот тысяч рублей. В Республике Беларусь порядок определения размера штрафа регламентирован в ст. 50 УК Республики Беларусь. Для менее тяжких преступлений он варьируется от трехсот до одной тысячи базовых величин, установленных на день постановления приговора. контрабанды или без таковой.
2. Перемещение через таможенную границу наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового пораженш, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Союзного государства, или культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом до одного миллиона рублей или без такового, с конфискацией денег, ценностей и иного имущества, полученного в результате совершения контрабанды или без таковой.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) повторно;1 б) группой лиц по предварительному сговору; в) должностным лицом с использованием своих служебных полномочий;
1 Данный пункт предлагается только для ч.З ст. 228 УК РБ в связи с исключением неоднократности из уголовного закона России. г) с применением насилия либо с угрозой применения насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или без такового и конфискацией денег, ценностей и иного имущества, полученного в результате совершения контрабанды или без таковой.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или без такового, с конфискацией денег, ценностей и иного имущества, полученного в результате совершения контрабанды или без таковой».
Полагаем, что именно такая редакция норм уголовных законов России и Республики Беларусь об ответственности за контрабанду позволила бы привести их в соответствие друг с другом, разрешить существующие противоречия в регулировании данного вида уголовно-правовых отношений и создать необходимые условия для повышения эффективности деятельности правоохранительных органов Союзного государства по обеспечению экономической безопасности российского и белорусского народов.