Социологическая и уголовно-правовая характеристики контрабанды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Романов, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Романов, Игорь Александрович
Введение
Глава I. Социологическая характеристика контрабанды
§ 1. Исторический аспект; характерные черты и масштабы распространения контрабанды в современной России
§2. Особенности учета контрабанды
Глава II. Уголовно-правовая характеристика контрабанды
§ 1. Объект контрабанды
§2. Предмет контрабанды
§3. Объективная сторона контрабанды
§4. Субъект контрабанды
§ 5. Субъективная сторона контрабанды
§6. Разграничение контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологическая и уголовно-правовая характеристики контрабанды»
Актуальность темы исследования.
Контрабанда как антисоциальное явление имеет давнюю историю, которая начинает свой отсчет за несколько столетий до нашей эры, и связана с объективными процессами экономического развития государств, участвующих между собой в товарообмене. В России первые элементы контрабанды начали зарождаться в период образования древне русской государственности. В дальнейшем они эволюционировали в явление, признаваемое социально вредным, а позднее и общественно опасным. Прямо пропорциональное соотношение в тенденциях развития контрабанды и мер тарифного регулирования внешнеторговой деятельности прочно укрепилось в виде закономерности. Развитие внешнеторговых отношений российского государства, увеличение товарооборота между государствами, введение протекционистских таможенных тарифов, монополии внешней торговли (в советский период) закономерно сопровождалось ростом числа случаев контрабандного провоза товаров, совершенствованию способов незаконного перемещения. Государство в свою очередь в противостоянии распространению контрабанды проводило политику регулярного реформирования таможенной системы, таможенного, административного и уголовного законодательства.
Необходимость возведения надежного заслона, препятствующего отрицательному воздействию контрабанды на нормальную жизнедеятельность общества и государства, и на сегодняшний день не потеряла своей актуальности. В современной России в процессе и после перехода от административно-командной системы управления народным хозяйством к рыночным отношениям, когда значительно увеличилось число участников внешнеэкономических отношений, а охвативший страну кризис затронул практически все сферы общественной жизни, в том числе и правовую систему, реформируемую в соответствии с веяниями нового времени, проблемы борьбы с экономической преступностью и в частности с контрабандой приобрели особую остроту. Комплекс факторов, определяющих детерминацию контрабанды как самостоятельного вида преступности, продолжает наращивать криминогенный потенциал. Реализация этого потенциала, как в форме отдельных преступных посягательств, так и в форме широкомасштабной преступной деятельности представляет огромную угрозу экономической безопасности России. Все более отчетливее прослеживаются негативные тенденции в развитии контрабанды, изменениях ее количественных и качественных проявлений и прогрессирующем отставании законодательных и правоприменительных возможностей государства в борьбе с ней. Отрицательные свойства контрабанды, как преступления и антисоциального явления, специфические черты, характеризующие ее внутреннюю сущность, не смотря на общую для любых социально-исторических условий природу, в современной России наполнились новым содержанием, приобрели некоторые неизвестные ранее отличительные особенности. В этой связи, актуальным представляется анализ криминогенных свойств контрабанды с целью адекватной оценки степени ее общественной опасности, а также ревизии соответствующей уголовно-правовой нормы на предмет дееспособности ее охранительной функции.
Диссертантом проанализированы научные работы, посвященные уголовно-правовым и криминологическим аспектам контрабанды: Н. А. Лопашенко, В. И. Михайлова, А. В. Федорова, Ю. И. Сучкова, Л. Ф. Рогатых, Л. Д. Гаухмана, Ю. Г. Кисловского, Т. А. Дикановой, В. Е. Осипова, Ю. П. Гармаева, К. Ф. Скворцова, А. И. Бойко, Л. Ю. Родиной, И. Пастухова, П. Яни, В. Соболева, С. Душкина, Ю. Красикова, А. Чучаева, С. Ивановой и других авторов.
Работы указанных авторов, безусловно, внесли значительный вклад в исследование проблем контрабанды, однако оставили неразрешенным целый ряд вопросов как теоретического, так и практического характера. Не устранена полемика вокруг такого признака объективной стороны контрабанды как «перемещение товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации». В связи с этим и в теории и в судебной практике не наблюдается единства взглядов и при решении вопроса о моменте окончания контрабанды. Очевидно, что по этой и ряду причин методологического свойства проблема стадий совершения контрабанды по настоящее время должным образом не разработана. Между тем ее разрешение имеет важное практическое значение для квалификации контрабанды и правильного применения института добровольного отказа от преступления.
Определенные сложности вызывает вопрос разграничения контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей. Данные преступления имеют ряд общих признаков, что открывает обширные возможности для крайне противоречивого толкования уголовного закона. В результате на практике это приводит к уклонению виновных лиц от ответственности, в частности, за контрабанду, как более опасного преступления по сравнению с деянием, предусмотренным ст. 194 УК РФ; необоснованному в ряде случаев привлечению к уголовной ответственности по ст. 194 УК РФ и злоупотреблениям сотрудников правоохранительных органов.
С 1 января 2004 г. вступил в силу новый Таможенный кодекс, изменивший ряд ключевых понятий и положений, используемых при квалификации контрабанды. Кроме этого, редакция ст. 188 УК РФ с момента вступления в силу УК изменялась три раза. С 13 июня 2002 г. изменился перечень предметов специального состава контрабанды.
Новеллы УК, посвященные контрабанде, а также изменение бланкетной составляющей ст. 188 УК РФ, до настоящего времени не были подвергнуты обстоятельному анализу, в связи с чем, их исследование приобретает очевидную актуальность.
Цель исследования.
Целью исследования является комплексный анализ контрабанды как антисоциального явления, законодательных и иных нормативных актов, используемых при квалификации контрабанды, для выработки предложений по совершенствованию законодательства, а также для формулировки рекомендаций в целях использования их в правоприменительной практике.
Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
- рассмотрение антисоциальной сущности и масштабов распространения контрабанды в современной России;
- научно обоснованный анализ признаков контрабанды;
- анализ положений нормативного материала, используемого при квалификации контрабанды, с учетом последних изменений в законодательстве;
- выявление конструктивных недостатков ст. 188 УК РФ, а также положений иных нормативных актов, используемых при квалификации контрабанды;
- разрешение проблемы разграничения контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей;
- формулировка по результатам проведенного исследования предложений по совершенствованию законодательства, а также практических рекомендаций для использования их в правоприменительной деятельности.
Объект исследования.
Объектом исследования являются социологическая и уголовно-правовая характеристики контрабанды, анализируемые с учетом изменений таможенного и уголовного законодательства.
Предмет исследования.
Предметом исследования являются криминологическая и статистическая информация о контрабанде; нормы уголовного и таможенного законодательства, регламентирующие ответственность за контрабанду; нормы гражданского и иных отраслей права по вопросам, связанным с проблемами квалификации контрабанды.
Особое внимание уделено уголовно-правовому анализу ст. 194 УК РФ, а также ряда иных норм УК РФ и норм смежных отраслей права в аспекте разграничения контрабанды от уклонения от уплаты таможенных платежей.
Методология и методика исследования.
Настоящее исследование основывается на теоретических положениях и выводах науки уголовного, уголовно-процессуального, административного, таможенного, гражданского, налогового права и криминологии.
В диссертации широко использовался нормативный материал, включающий в себя законодательные акты Российской Федерации, нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные и ненормативные акты и иные документы.
Для достижения поставленных в диссертации целей применялись используемые наукой уголовного права методы исследования:
- юридический - при комментировании и толковании действующих уголовно-правовых норм, определении исследуемых уголовно-правовых понятий; уголовно-статистический — при изучении качественных характеристик контрабанды посредством количественных показателей;
- социологический - при анализе контрабанды как социального явления;
- сравнительно-правовой - при сравнительном анализе норм отечественного и зарубежного законодательства; системный — при изучении вопросов контрабанды в их соотношении с отдельными уголовно-правовыми институтами, категориями и нормами, а также иными отраслями Российского права; историко-сравнительный — при исследовании норм, регламентирующих правоотношения в сфере борьбы с контрабандой, в их историческом развитии;
- иные общенаучные методы познания.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГТК России и ГИЦ МВД России о состоянии и динамике контрабанды, материалы правоприменительной и судебной практики.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем комплексно проанализированы последние существенные изменения в уголовном и таможенном законодательстве, которые позволяют по-новому решать вопросы квалификации контрабанды.
В рамках социологического исследования контрабанды был проведен анализ системы формирования уголовной статистики по делам о контрабанде, в ходе которого выявлены серьезные недостатки учета, не позволяющие считать существующую статистику достоверной. Предложены рекомендации по устранению недостатков.
Обстоятельно исследованы вопросы объективной стороны контрабанды, не нашедшие должного отражения в научной литературе и вызывающие острую полемику как в теории уголовного права так и на практике. Обоснована интерпретация признака «перемещение через таможенную границу» как бланкетного, раскрыта его сущность с учетом положений нового Таможенного кодекса. Рассмотрены не проработанные ранее вопросы о стадиях совершения контрабанды.
Обозначена с позиции субъективной стороны слабость законодательной конструкции состава контрабанды, сопряженной с недостоверным декларированием, создающая возможности для уклонения от уголовной ответственности при заявлении в таможенной декларации в качестве таможенного режима - режим временного ввоза. Затронута проблема умысла применительно к преступлениям с формальным составом. Представлено предложение о внесении дополнений в ст. 25 УК.
Исследована проблема разграничения контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей. В ходе анализа обозначены острые противоречия в разрешении проблемных вопросов как внутри системы уголовного права, так и на уровне межотраслевого регулирования тождественных правоотношений. Обоснована необходимость квалификации формально имеющей место совокупности контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей, только как контрабанды. Представлены предложения по проблеме разграничения контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей для использования в правоприменительной практике, а также предложения по изменению редакции ст. 194 УК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В настоящее время существующая система государственного учета по делам о контрабанде не обеспечивает необходимую достоверность сведений. Предлагаются конкретные варианты модификации принципов формирования уголовной статистики.
2. Перемещение через таможенную границу как признак объективной стороны контрабанды необходимо рассматривать исходя из бланкетности ст. 188 УК РФ. Однако к интерпретации уголовно-правового признака перемещения неприменимо понятие «перемещение», определяемое Таможенным кодексом, в части, касающейся совершения тех или иных действий в рамках таможенных процедур по выпуску товара, поскольку эти процедуры либо вообще не инициируются (при перемещении помимо таможенного контроля), либо осуществляются с нарушениями установленных правил, то есть являются незаконными и не охватываются содержанием понятия «перемещение» в таможенном праве. Перемещением для целей УК РФ должно признаваться совершение первоначальных действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров и иных предметов без учета последующих действий, предусмотренных Таможенным кодексом для завершения в установленном порядке процедуры перемещения. Предлагается дополнить ст. 188 УК примечанием, согласно которому понятие «перемещение» надлежит рассматривать в контексте Таможенного кодекса.
3. Контрабанду следует считать оконченным преступлением:
- при вывозе с таможенной территории Российской Федерации - с момента подачи таможенной декларации или совершения иного действия, непосредственно направленного на вывоз товаров или иных предметов;
- при ввозе, совершенным помимо таможенного контроля - с момента фактического пересечения таможенной границы;
- при ввозе, совершенным с сокрытием от таможенного контроля - с момента фактического начала таможенного контроля;
- при ввозе, совершенным с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации — с момента обманного использования документов или средств таможенной идентификации;
- при ввозе, сопряженным с недостоверным декларированием, либо с недекларированием, в случае если в декларации не были заявлены сведения об отдельных товарах, - с момента принятия таможенным органом таможенной декларации;
- при ввозе, сопряженным с недекларированием, если декларация не была подана в установленные сроки — с момента истечения предусмотренных законом сроков подачи таможенной декларации.
4. Стадия исполнения объективной стороны преступления, на которой возможна квалификация деяния как покушение на контрабанду, а также добровольный отказ от преступления отсутствует при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, совершенном помимо таможенного контроля, а также при вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации вне зависимости от способа перемещения. Во всех остальных случаях указанная стадия начинается с момента фактического пересечения таможенной границы и длится до момента окончания преступления согласно правилам, изложенным в предыдущем пункте.
5. Конструктивные недостатки ст. 188 УК с позиции субъективной стороны порождают возможности уклонения виновных лиц от уголовной ответственности при незаконном перемещении, совершенном путем недостоверного декларирования, в случае заявления недостоверных сведений о таможенном режиме. Предлагается криминализировать соответствующие правонарушения.
6. Контрабанда является преступлением с так называемым формальным составом. Однако понятие умысла применительно к таким преступлениям в УК не раскрывается. Ограничительное толкование норм о вине, выработанное в теории уголовного права, противоречит принципу законности, поскольку не соответствует тексту УК. В связи с этим предлагается внести дополнения в ст. 25 УК РФ.
7. Контрабанду и уклонение от уплаты таможенных платежей при наличии общих признаков объективной стороны следует квалифицировать только как контрабанду, а не по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 и 194 УК РФ.
8. Уклонение от уплаты таможенных платежей следует рассматривать как преступление с формально-материальным составом, при котором преступное деяние начинается с момента совершения действий, направленных на уклонение и оканчивается с момента неуплаты таможенных платежей. Для целей УК наиболее предпочтительным представляется отнесение уклонения от уплаты таможенных платежей к преступлениям с формальным составом. Предлагается внести в ст. 194 УК РФ соответствующие изменения.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что полученные в ходе ее подготовки выводы и положения вносят вклад в науку уголовного права в той мере, в какой они анализируют действующие законодательные акты о контрабанде с выработкой конкретных предложений по их совершенствованию, и обосновывают концептуальный подход к исследованию вопросов ответственности за рассматриваемое преступление.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе предложенных автором рекомендаций по применению и совершенствованию действующего нормативного материала, посвященного вопросам контрабанды, работа на ниве создания непротиворечивого и эффективного законодательства может быть значительно интенсифицирована.
Кроме того, сформулированные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в правоприменительной практике следственных органов и суда, и в учебном процессе.
Апробация результатов исследования.
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии; уголовно-исполнительного права юридического факультета Института международного права и экономики им. А. С. Грибоедова.
Отдельные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных статьях, а также использовались при проведении занятий по правовой подготовке с сотрудниками подразделений силового обеспечения таможенных органов Российской Федерации. По теме диссертации опубликовано две печатные работы.
Объем и структура диссертации.
Диссертация построена с учетом целей и задач исследования и соответствует их логике. Состоит из введения; двух глав, объединяющих восемь параграфов; заключения, списка правовых источников и литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Романов, Игорь Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Подводя итоги исследования социологической и уголовно-правовой характеристик контрабанды, в кратком виде изложу основные теоретические положения, выводы и основанные на них предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.
• Отрицательные свойства контрабанды, специфические черты, составляющие ее внутреннюю сущность и определяющие степень общественной опасности контрабанды как преступления и антисоциального явления, охарактеризованы в рамках социологического исследования контрабанды посредством выделения отдельных аспектов проявления ее общественной опасности, а именно: экономического, культурно-ценностного, криминогенно-образующего, криминально-методологического и аспекта распространенности преступной деятельности.
В экономическом аспекте контрабанда характеризуется тем, что наносит как прямой, так и косвенный экономический ущерб государству, является частью его теневой экономики.
В культурно-ценностном аспекте общественная опасность контрабанды проявляется в том, что при незаконном ввозе или вывозе культурных ценностей страдают не только экономические, но и духовные интересы общества и государства.
В криминогенно-образующем аспекте контрабанда характеризуется тесной связью с другими преступлениями, с такими, например, как незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, сильнодействующих и ядовитых веществ, оружия и боеприпасов, драгоценных металлов и драгоценных камней; должностные преступления; уклонение от уплаты таможенных платежей; подделка или использование официальных документов, незаконное предпринимательство и т. д., а также с такими общественно опасными явлениями как организованная преступность, наркобизнес, браконьерство, коррупция и т. п.
В криминально-методологическом аспекте контрабанда характеризуется многообразием форм и способов преступной деятельности, их постоянным совершенствованием.
В аспекте распространенности контрабанда представляет повышенную общественную опасность в связи с огромными масштабами преступной деятельности.
• Единая государственная система регистрации и учета преступлений не обеспечивает надлежащую достоверность статистики по делам о контрабанде, что вызывает необходимость в пересмотре способов и методов ее формирования. Предлагается центральное место в вопросах анализа и обобщения сведений о преступлениях отвести органам прокуратуры, в которые будет поступать информация по единым формам со всех правоохранительных органов, уполномоченных на ведение предварительного расследования, а затем после соответствующей обработки направляться в орган формирования единой государственной статистики.
• В целях уточнения терминологии предлагается «объект преступления» рассматривать как условное обобщающее понятие, содержание которого составляют такие понятия, как общий, родовой, видовой и непосредственный объекты. При этом общий, родовой и видовой объекты необходимо рассматривать как объекты соответственно всех или группы однородных преступлений, а непосредственный - как объект отдельного конкретного преступления.
В соответствии с обозначенными положениями родовым объектом преступлений, включенных в 22 главу УК РФ, следует считать совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений, регулирующих сферу экономической деятельности.
Сложным объектом преступлений, указанных в разделе 8 УК РФ, следует считать совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование и развитие экономики Российской Федерации.
Видовым объектом преступлений, предусмотренных статьями 188, 189, 190, 193 и 194 УК РФ, следует считать охраняемые уголовным законом общественные отношения, складывающиеся в сфере внешнеэкономической деятельности и таможенного регулирования.
Под основным непосредственным объектом общего и специального состава контрабанды следует понимать установленный порядок перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и иных предметов. В зависимости от вида незаконно перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации предметов, специальный состав контрабанды в качестве дополнительного непосредственного объекта может иметь здоровье населения (при контрабанде наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и отравляющих веществ); общественную безопасность (при контрабанде оружия); национальные и культурные интересы (при перемещении стратегически важных сырьевых товаров и культурных ценностей) и т. д.
• В Таможенном кодексе 2003 г. под товарами понимается любое движимое имущество, в том числе и транспортные средства, отнесенные законом к недвижимому имуществу. Применение новой редакции кодекса устраняет возникавшие ранее на практике вопросы в отношении статуса товаров, отнесенных законом к недвижимому имуществу, как предметов контрабанды.
• Федеральным законом от 7 мая 2002 г. №50-ФЗ к числу предметов специального состава контрабанды отнесены радиационные источники и ядерные материалы. Указанные дополнения позволяют относить к предмету соответствующих преступлений любые ограниченные в обороте предметы, обладающие радиоактивными свойствами, что полностью устраняет имевшуюся ранее пробельность в УК, связанную с возможностями противоречивого толкования понятия радиоактивных веществ.
• Действующая норма, устанавливающая в качестве предмета специального состава контрабанды стратегически важные сырьевые товары, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, является устаревшей и неприменимой в практической деятельности правоохранительных органов ввиду отсутствия нормативной базы, устанавливающей статус товаров данной категории. Предлагается исключить из текста ст. 188 УК РФ упоминание о стратегически важных сырьевых товарах.
• Перемещение через таможенную границу как признак объективной стороны контрабанды необходимо рассматривать исходя из бланкетности ст. 188 УК РФ. Однако к интерпретации уголовно-правового признака перемещения неприменимо понятие «перемещение» по Таможенному кодексу в части, касающейся совершения тех или иных действий в рамках таможенных процедур по выпуску товара, поскольку эти процедуры либо вообще не инициируются (при перемещении помимо таможенного контроля), либо осуществляются с нарушениями установленных правил, то есть являются незаконными и не охватываются содержанием понятия «перемещение» в таможенном праве. Перемещением для целей УК РФ должно признаваться совершение первоначальных действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров и иных предметов без учета последующих действий, предусмотренных Таможенным кодексом для завершения в установленном порядке процедуры перемещения. Предлагается дополнить ст. 188 УК примечанием следующего содержания:
Примечание. В настоящей статье используется понятие «перемещение через таможенную границу Российской Федерации», принятое в Таможенном кодексе Российской Федерации».
• Контрабанду следует считать оконченным преступлением:
- при вывозе с таможенной территории Российской Федерации -с момента подачи таможенной декларации или совершения иного действия, непосредственно направленного на вывоз товаров или иных предметов;
- при ввозе, совершенным помимо таможенного контроля -с момента фактического пересечения таможенной границы;
- при ввозе, совершенным с сокрытием от таможенного контроля — с момента фактического начала таможенного контроля;
- при ввозе, совершенным с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации - с момента обманного использования документов или средств таможенной идентификации;
- при ввозе, сопряженным с недостоверным декларированием и недекларированием, если в декларации не были заявлены сведения об отдельных товарах — с момента принятия таможенным органом таможенной декларации;
- при ввозе, сопряженным с недекларированием, если декларация не была подана в установленные сроки - с момента истечения предусмотренных законом сроков подачи таможенной декларации.
• Стадия исполнения объективной стороны преступления, на которой возможна квалификация деяния как покушение на контрабанду, а также добровольный отказ от преступления отсутствуют при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, совершенным помимо таможенного контроля, а также при вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации вне зависимости от способа перемещения. Во всех остальных случаях указанная стадия начинается с момента фактического пересечения таможенной границы и длится до момента окончания преступления, который определяется согласно вышеуказанным правилам.
• Местом преступления в зависимости от способа совершения контрабанды следует считать таможенную территорию или таможенную границу Российской Федерации.
• Контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации предметов, за незаконный оборот которых предусмотрена ответственность ст. ст. 222, 228, 234 УК РФ, надлежит квалифицировать по совокупности преступлений.
• Правовая регламентация таможенных процедур перемещения через таможенную границу товаров, определяющая специфические признаки участников перемещения, позволяет говорить о существовании не только общего, но и специального субъекта контрабанды.
• С целью устранения полемики вокруг понятия должностного лица как специального субъекта контрабанды предлагается внести изменения в п. 1 примечания к ст.