Уголовно-правовая и криминологическая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ (контрабанда) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Голотин, Роман Сергеевич

  • Голотин, Роман Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 203
Голотин, Роман Сергеевич. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ (контрабанда): дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2004. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Голотин, Роман Сергеевич

Введение.5-

Глава 1. Социальная обусловленность контрабанды и развитие законодательства об ответственности за контрабанду в России и в зарубежных странах.14

§ 1. Социальная обусловленность контрабанды и развитие законодательства об ответственности за контрабанду в России.14

§ 2 Законодательная регламентация ответственности за контрабанду в зарубежных странах и международное сотрудничество в области борьбы с контрабандой.46

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика состава контрабанды.60

§1.0бъект и предмет контрабанды.60

§2. Объективная сторона контрабанды.103

§ 3. Субъект и субъективная сторона контрабанды.129

Глава 3. Соотношение контрабанды со смежными составами преступления и проблема совершенствования борьбы с контрабандой.144

§ 1. Соотношение контрабанды со смежными составами преступления.144

§2.Совершенствование борьбы с контрабандой в современных условиях России.164

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ (контрабанда)»

Актуальность темы исследования

Недавнее прошлое и настоящее Российской Федерации непосредственно связаны с проводимыми многочисленными политическими и экономическими реформами. Печальным фактом является то, что наряду с прогрессивным развитием России, не замедляет темп и рост преступности, особенно в сфере экономики. Преступность «совершенствуется», приобретает организованный характер, технически вооружается, проникает в систему органов государственной власти.

Признание свободы экономических отношений не означает отказа от их государственного регулирования. Государство - гарант общественных интересов, интересов потребителей, законных прав и интересов предпринимателей, обеспечивающий защиту общества от злоупотребления свободой экономических отношений, как со стороны должностных лиц государства, так и со стороны самих хозяйствующих субъектов. Причем такое обеспечивающее воздействие государство оказывает не только на внутреннюю жизнь общества, но и на внешнеэкономическую деятельность субъектов, под которой понимается предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность)1.

Уголовным законодательством Российской Федерации установлена ответственность за контрабанду товаров или иных предметов в крупном размере, а также вне зависимости от размера — особо значимых объектов экономического, военно-стратегического и социально - духовного характера. Опасность контрабанды проявляется в нескольких аспектах: во-первых, в бюджет не поступают доходы в качестве платежей за перевозимый товар (экономический аспект), во-вторых, контрабанда представляет особую угрозу

1 Федеральный закон РФ от 13.10.1995 г. № 157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», ст. 2// Собрание законодательства РФ.-1995. №14. Ст.3246. общественной безопасности, когда предметом контрабанды выступают запрещенные или ограниченные в гражданском обороте объекты (наркотические средства, психотропные вещества, отравляющие вещества и т.п.), в-третьих, обедняется культурное достояние народа при незаконном вывозе культурных ценностей (исторических, археологических, художественных и др.).

Контрабанда посягает на сам принцип запрета заведомо криминальных форм поведения в экономической деятельности. В свою очередь, запрет криминальных форм поведения в экономической деятельности - это по сути одна из базисных составляющих принципа законности экономической деятельности. Запрет заведомо криминальных форм поведения при осуществлении экономической деятельности как принцип осуществления этого вида деятельности означает, что её субъекты ни при каких условиях не могут совершать деяния, носящие преступный характер, даже если в результате этого субъектом экономической деятельности будет получена высочайшая прибыль или любая другая выгода.

Актуальность исследования темы контрабанды обусловлена, помимо прочего, наличием многочисленных судебных и следственных ошибок, допускаемых при квалификации данного преступления. Контрабанда как общественно-опасное деяние относится к числу преступлений с высокой степенью организованности и коррумпированности, что обуславливает чрезвычайно высокий коэффициент латентности этого явления.

Экономическая и социальная нестабильность, потенциальная криминогенность, присущая сложившимся за последние годы производственным, экономическим и политическим отношениям, пробелы и неточности в уголовном законодательстве, а также кадровые и финансовые трудности правоохранительных (в том числе и таможенных) органов способствуют количественному росту случаев совершения контрабанды. Такое положение дел требует комплексного исследования контрабанды как криминального, так и одновременно экономического и социального явления, выяснения причин и условий, способствующих ее совершению и распространению; выработки научно-обоснованных методов предупреждения и борьбы с данным преступлением.

Степень разработанности темы

Вопросами уголовной ответственности за контрабанду занимались многие специалисты: Арышев В.В., Гаухман Л.Д., Кисловский Ю.Г., Ляпунов Ю., Марков Л.Н., Потяев А.И., Сучков Ю.И., Терещенко Л.К., Шмаров И., Яни П.С. и др.

Вместе с тем проблема уголовной ответственности за контрабанду не исчерпана и не решена должным образом, так как чаще всего контрабанда исследуется только в комплексе с иными преступлениями в сфере экономической деятельности, но не самостоятельно, следствием чего является исследованность только отдельных элементов состава контрабанды. Необходимо учитывать, что многие исследования вышеперечисленных авторов проводились в иных социально-экономических и правовых условиях и были посвящены квалификации контрабанды на основе норм Уголовного Кодекса РСФСР 1960г. и иных не действующих в настоящее время нормативных актов.

Внесенные в уголовное законодательство изменения (в том числе и Федеральными законами № 48 от 7 мая 2002г. и №162 от 21 ноября 2003 г.), коснувшиеся и норм об уголовной ответственности за контрабанду и иные преступления в сфере таможенного дела, делают многие работы по данной проблематике несовременными. Обновление положений Уголовного Кодекса РФ и иных правовых актов, связанных с регламентацией ответственности за контрабанду, не должно быть оставлено без внимания.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является комплексное изучение теоретических и практических проблем, связанных с квалификацией контрабанды; выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, устанавливающего ответственность за контрабанду.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач: исследовать российское уголовное законодательство о контрабанде в историческом аспекте, а также уголовное законодательство некоторых зарубежных стран;

- проанализировать и обобщить имеющуюся литературу и нормативный материал о контрабанде;

- оценить обоснованность и завершенность законодательных конструкций норм, посвященных контрабанде;

- проанализировать объективные и субъективные признаки контрабанды;

-разработать предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего ответственность за контрабанду, а также конкретные рекомендации, направленные на улучшение его применения в борьбе с данным таможенными преступлениями.

Объект исследования

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с применением уголовно-правовых норм о контрабанде. Предмет исследования составляют:

-действующая законодательная база Российской Федерации;

-реализация норм об ответственности за контрабанду в правоприменительной деятельности;

-история отечественного законодательства, относящегося к проблеме уголовной ответственности за контрабанду;

-зарубежное законодательство о контрабанде.

Методологические основы и методы исследования

В настоящем исследовании используются общенаучный, исторический, диалектический, сравнительно-правовой, логический и системно-структурный методы исследования. Кроме этого для полноты исследования применяются статистический метод, включающий в себя сбор и анализ статистических сведений о контрабанде, и метод криминологических исследований.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды в области теории государства и права, криминологии, уголовного, уголовно-процессуального и таможенного права, относящиеся к проблематике диссертации, в частности работы Арышева В.В., Гаухмана Л.Д., Кисловского Ю.Г., Ляпунова Ю., Маркова Л.Н., Потяева А.И., Сучкова Ю.И., Терещенко Л.К., Шмарова И., Яни ГТ.С. и других авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, действующее и ранее действовавшее уголовное, уголовно-процессуальное, административное, таможенное законодательство РФ; уголовное законодательство некоторых зарубежных государств.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, Верховного Суда РФ в период с 1978 по 2003 год, данные информационного центра Северо-Кавказского таможенного управления о динамике преступности по делам о контрабанде.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация выполнена на основе положений Уголовного кодекса РФ о контрабанде с учетом новейших изменений, внесенных в уголовное законодательство Российской Федерации в 2002 и 2003 году, с учетом последних достижений уголовно-правовой теоретической мысли по отдельным аспектам проблемы борьбы с контрабандой и современного опыта уголовного законодательства о контрабанде некоторых зарубежных стран.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При применении нормы об ответственности за контрабанду существует проблема определения момента окончания преступления, в особенности при совершении контрабанды из Российской Федерации за границу. В связи с этим предлагаем часть 1 статьи 188 УК РФ изложить в следующей редакции: «Контрабанда, то есть действия, направленные на перемещение через таможенную границу Российской Федерации при вывозе с территории Российской Федерации товаров или иных предметов . в крупном размере, а также перемещение товаров или иных предметов в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации при ввозе на территорию Российской Федерации, совершенные помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием.

Аналогичным образом следует изменить диспозицию части 2 статьи 188 УК РФ.

2. В настоящее время за хранение, перемещение, продажу и покупку товаров, ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации с нарушением таможенных правил, установлена только административная ответственность в статье 16.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что в случае крупного размера товаров или иных предметов контрабанды, либо их общественной опасности или значимости является неадекватным последствием. По этой причине предлагаем дополнить статью 188 УК РФ частью 5, в которой установить уголовную ответственность за хранение, перемещение, продажу и покупку на территории Российской Федерации товаров или иных предметов, ставших предметом контрабанды при заведомой известности об этом субъекту.

3.Предлагаем ввести в статью 188 УК РФ положение о необходимости конфискации предметов контрабанды, что особенно важно в отношении предметов, перечисленных в части 2 статьи 188 УК РФ, как представляющих особую общественную опасность или значимость.

4.Дополнить статью 82 Уголовно-процессуального Кодекса РФ следующим положением: «.Если для уголовного дела имеет значение только стоимость вещественных доказательств, то они могут быть реализованы в установленном законом порядке, а денежные средства от их реализации передаются на хранение в учреждение Госбанка РФ. При необходимости они возмещаются владельцу предметами того же рода и качества или ему уплачивается их стоимость».

5. Стратегически важные сырьевые товары, обозначенные в части 2 статьи 188 Уголовного кодекса РФ в качестве предмета контрабанды следует понимать в смысле Федерального закона РФ от 13 октября 1995 года №157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», который предусматривает наличие экспортного контроля за порядком вывоза за пределы России отдельных видов сырья, которое может быть использовано при создании вооружений и военной техники, сырья, имеющего мирное назначение, но могущего быть использованным при создании оружия массового уничтожения, а также средств его доставки.

6. В действующей редакции части 2 статьи 188 УК РФ отражены не все предметы, общественно опасные и могущие стать предметом контрабанды. В этой связи предлагаем дополнить перечень части 2 статьи 188 УК РФ такими предметами, как порнографические издания; произведения, открыто пропагандирующие культ насилия и жестокости, человеконенавистническую идеологию.

7. По действующему уголовному законодательству Российской Федерации совершение контрабанды путем сокрытия от таможенного контроля подлежит более широкой трактовке, нежели при ранее использовавшемся узкоспециальном понятии «специальное хранилище» -новая формулировка уголовного закона позволяет отнести случаи сокрытия контрабанды в естественных полостях тела человека, а также в полостях, пустотах и емкостях, обусловленных конструкцией транспортных средств, к сокрытию от таможенного контроля.

8.Предлагаем ввести в часть 3 статьи 188 УК РФ такие квалифицирующие признаки как совершение контрабанды группой лиц по предварительному сговору и совершение контрабанды в особо крупном размере, а также совершение перемещения через таможенную границу лицом, освобожденным от определенных форм таможенного контроля.

9. Особенностью характеристики субъективной стороны контрабанды следует считать то, что в содержание интеллектуального элемента прямого умысла при совершении контрабанды чаще всего входит и осознание места и обстановки совершения преступления.

10. Разграничение составов преступления, предусмотренных статьями 188 и 194 УК РФ следует проводить по объекту, объективной и субъективной стороне преступления. Непосредственным объектом контрабанды является установленный порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, предметом - любые товары или иные предметы, как указанные, так и не указанные в статье 188 УК РФ, а непосредственным объектом уклонения от уплаты таможенных платежей является порядок уплаты таможенных платежей в доход государства, предмет - таможенные платежи Объективная сторона статьи 194 УК РФ включает действия, состоящие в обеспечении возможности не платить таможенные платежи или платить их в меньшем размере, при этом не обязательно связанным с перемещением через таможенную границу Российской Федерации. Умысел лица, совершившего преступление, предусмотренное статьей 194 УК РФ, состоит в осознании уклонения от уплаты таможенных платежей и желании от них уклониться. Собственно перемещение через таможенную границу преступным умыслом не охватывается.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования.

Теоретическая и практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, заключается в том, что они могут быть использованы для совершенствования законодательства об ответственности за контрабанду, при подготовке Федеральных и Региональных программ борьбы с преступностью. Результаты исследования могут также найти применение в научно-исследовательской работе при дальнейшем исследовании данной проблемы. Основные положения диссертации могут быть внедрены в учебный процесс при преподавании курса «Уголовное право» в высших и средних юридических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Ростовского государственного университета, на заседаниях которой обсуждались выбор темы, результаты проведенной работы, основанные на них выводы, положения и рекомендации. Основные положения диссертации представлены в научных публикациях.

Структура работы

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и библиографии источников. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Голотин, Роман Сергеевич

Заключение

Таким образом, практическое применение нормы об ответственности за контрабанду связано со многими проблемами, которые связаны как с нерешенными практическими вопросами, так и с несовершенством российской законодательной системы.

Экономическое развитие Российской Федерации, как и любого другого государства, во многом зависит от самостоятельности этого государства на международной арене, отсутствия политического или иного влияния на внутреннюю и внешнюю политику со стороны иных участников внешнеэкономических отношений. Одним из способов защиты государства от чрезмерного внешнего вмешательства и установления границ внедрения элементов экономической системы других государств в российскую экономику является защита ее границ не только фактически (от силового вмешательства), но и путем финансовых обременений ввозимого из другого государства товара посредством установления различных таможенных платежей. Но чрезмерное перемещение внутреннего товарного массива за границу также не благоприятно для экономики страны. Необходим баланс между импортом и экспортом.

Экономическая безопасность Российской Федерации обеспечивается также установленным на законодательном уровне и гарантированным государством порядком пересечения таможенной границы России, многочисленными обязательными таможенными правилами.

Если существуют правила, всегда найдется тот, кто будет стремиться их нарушить. Последние несколько десятилетий Россия продвигается по пути построения капитализма и даже добилась признания ее страной с рыночной экономикой. Постепенно меняется и менталитет россиян — все большее количество людей занимается предпринимательской деятельностью, развивается международное экономическое сотрудничество. Хотя развитие экономики строится на своих собственных закономерностях рынка, тем не менее, и экономика должна быть законной, прежде всего для того, чтобы гарантировать свободу каждого из участников торгового оборота.

Когда происходит перемещение товаров или иных предметов через таможенную границу Российской Федерации и при этом нарушаются установленные государством правила перемещения через границу, в частности, сокрытие товаров от таможенного контроля, обманное использование документов или средства таможенной идентификации, недекларирование или недостоверное декларирование товаров или иных предметов и др., имеет место общественно опасное посягательство на общественные отношения, связанные с обязательностью соблюдения установленных таможенных правил, посредством которых обеспечивается экономическая безопасность Российской Федерации, защита ее внутреннего рынка и производства. Если такое перемещение осуществляется в крупном размере, субъекты, его совершившие, должны быть привлечены к уголовной ответственности в силу общественной опасности такого деяния. В правовой науке такое преступление называют «торговой» контрабандой, что в полной мере согласуется с расположением статьи об ответственности за контрабанду в главе о преступлениях в сфере экономической деятельности. Отсутствие крупного размера предметов перемещения переводит совершенное деяние в разряд правонарушений, наказуемых в административном порядке. Но в уголовном законе закреплен перечень предметов, перемещение которых через таможенную границу РФ без соблюдения специальных правил для их перемещения вне зависимости от их стоимости является преступлением, а не административным правонарушением. Такой подход законодателя обусловлен тем, что часть этих предметов представляют особую общественную опасность (наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые, отравляющие, взрывчатые, радиоактивные вещества и т.п.), часть имеют общественную значимость, что требует их особой защиты (боеприпасы, оружие массового поражения, вооружение, военная техника, материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, стратегически важные сырьевые товары или культурные ценности).

Таким образом, в этом случае контрабанда в равной степени посягает как на общественные отношения в сфере установленного порядка перемещения через таможенную границу Российской Федерации, так и на общественную безопасность (в науке даже звучали предложения о выделении части 2 статьи 188 УК РФ в отдельный состав преступления и размещении его в главе о преступлениях против общественной безопасности).

Постепенно контрабанда приобретает все более организованно -профессиональный характер с высокой степенью латентности, что делает ее пресечение и расследование более сложным. Неточности и несоответствия российского законодательства осложняют применение норм об ответственности за контрабанду, провоцируют неверную квалификацию содеянного, следственные и судебные ошибки, приводят к подмене применения норм о контрабанде нормами об иных смежных составах преступлений. Борьба с контрабандой должна подняться на качественно новый уровень с учетом тех необходимых изменений и уточнений, о которых говорилось в работе. Такие преобразования повысили бы эффективность практической реализации уголовного закона.