Контрабанда: уголовно-правовое и криминологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Верин, Валерий Петрович

  • Верин, Валерий Петрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 252
Верин, Валерий Петрович. Контрабанда: уголовно-правовое и криминологическое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2004. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Верин, Валерий Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.

История развития законодательства о контрабандных правонарушениях в Рии

§ 1. Возникновение и развитие контрабанды какциально-правового явления до реформ Петра

§2. Развитие законодательства о контрабанде с реформ Петра 1 до революции 1917 года

§3. Развитие законодательства о контрабанде пе революции 1917 года

ГЛАВА 2. Юридичая квалификация и бенни уголовной отвевенни за контрабанду

§1. Место контрабанды в системе преступлений вере экономичой деятельни

§2. Объективные признаки контрабанды

§3. Субъективные признаки контрабанды

§4. Некоторые вопр квалификации контрабанды

ГЛАВА 3. Криминологическая характеристика контрабандной прупни

§ 1. Состояние и структура контрабанды встеме таможенных пруплений

§2. Факторы, обавливающиевершение контрабанды

§3. Меры предупреждения контрабанды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контрабанда: уголовно-правовое и криминологическое исследование»

Актуальность исследуемой проблемы

Диссертационное исследование посвящено одной из проблем обеспечения национальных интересов России в сфере экономики.

Российская Федерация занимает заметное место в мире по уровню криминогенное™ экономических отношений. Ежегодный ущерб от экономических преступлений составляет порядка 30 млрд. долларов США1. В отдельные годы таможенные органы обеспечивали около 40 % доходной части бюджета Рос

2 3 сии . Контрабандная преступность представляет собой составной элемент общей экономической преступности в стране, и можно говорить, что ей принадлежит одно из лидирующих мест в системе преступлений по объему причиняемого материального вреда и по универсальности способов ее совершения. Число зарегистрированных преступлений по ст. 188 УК РФ составило: в 1997 году -3375, в 1998 году-3525, в 1999 году - 3982, в 2000 году-4371, в 2001 году-3860, в 2002 году - 3498, в 2003 - 3752. При этом, общее число зарегистрированных преступлений по Российской Федерации составило в 1997 году -2397000, в 1998 году - 2581000, в 1999 - 3001000, в 2000 - 2952000, в 2001 -2912000, в 2002 - 2526000, в 2003 - 2756398. 4

Контрабандная преступность имеет очень сложную многогранную природу и требует глубокого криминологического изучения. При этом необходимо изучить социальную, экономическую, правовую, и другие стороны этого явления.

В Российской Федерации особых успехов в вопросе воздействия на контрабандную преступность не достигнуто. Наблюдаются изменения причин и

1 См.: Нальгиев Р.К. Преступные нарушения таможенного законодательства: понятие, уголовно-правовом анализ, проблемы квалификации. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Саратов, 2002. С. 3.

2 См.: Диканова T.A. Актуальные проблемы борьбы с таможенными преступлениями. Дис. докт. юрид. наук. М„ 2000. С. 5.

1 В данном случае автор допускает терминологическую условность, понимая под контрабандной преступностью сложный социально-правовой криминогенный феномен, отражающий целостность системность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов: лиц, совершающих контрабандные преступления, криминогенную среду, способствующую совершению данных преступлений, а также количественные и качественные показатели контрабандных преступлений за определенный период времени (как правило за год). условий совершения преступлений в сфере экономики, изменение качественных характеристик данных преступлений, совершенствование способов их совершения, изменением личности самого преступника, мотивации его противоправного поведения5.

В современном российском обществе несколько лет идут социально-экономические, политические преобразования, сопровождающиеся разного рода реформами. В России уже наметилась устойчивая тенденция демократизации и гуманизации различных сфер жизнедеятельности общества. В таких условиях важно показать членам общества очевидное и эффективное стремление государства обеспечить соблюдение прав и законных интересов граждан, и в частности их экономическую безопасность как членов единого общества, посредством сдерживания экономического баланса (потенциала) в государстве.

Важное место в выполнении этих задач занимает уголовно-правовая и криминологическая составляющая воздействия на контрабандные преступления6. Непосредственная общественная опасность рассматриваемых преступлений выражается в нескольких аспектах: 1) причинение вреда финансовой системе страны, экономике государства в целом, 2) причинение вреда историческому и культурному потенциалу России, который имеет не только стоимостные (денежные) оценочные показатели, 3) способствование контрабанды совершению иных преступлений, не менее общественно опасных (против собственности, против общественной безопасности, против здоровья населения и общественной нравственности и т.д.), то есть, в том числе причинение вреда и иным, не экономическим отношениям, 4) в способствовании, обеспечении организованной преступности стабильного криминального бизнеса в области оборота наркотиков, оружия, 5) в высокой латентности7 контрабандных пре

4 Данные получены из главного информационного центра МВД России.

5 См.: Тимофеев С.В. Криминологические аспекты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. Дис. канд. юрид. наук. M., 2002. С. 3-4.

6 В данном случае автор допускает терминологическую условность, понимая под контрабандными преступлениями не только их численные показатели, но и качественные отличия (по способам совершения, по особенностям перемещаемых предметов и т.п.), обозначенные в разных частях ст. 188 УК РФ, придавая данному выражению не только уголовно-правовую, но и криминологическую окраску.

7 См.: Кочубей М.А. Уголовная ответственность за преступления в сфере таможенной деятельности. Дис. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 1998. С. 4. ступлений, что обусловлено в первую очередь: организованностью преступников, вовлечением в их число работников правоохранительных структур, в том числе таможенных органов, мизерным количеством досматриваемого, перемещаемого через границу (порядка 1% от общей массы)8, и т.д.

В воздействии на преступные посягательства рассматриваемой категории большую роль играют уголовно-правовые средства, устанавливающие ответственность за контрабанду. В действующем уголовном законодательстве данный состав преступления предусмотрен ст. 188 УК РФ. Но говорить о совершенстве данной нормы нельзя. До сих пор сохраняется повышенный уровень ошибок в квалификационных решениях, связанных с идеальной или реальной совокупностью составов контрабанды предметов ограниченных в гражданском обороте и самостоятельных преступлений, сопряженных с иными формами их незаконного оборота, а также связанных с разграничением со смежным составом - уклонение от уплаты таможенных платежей .

Несмотря на то, что контрабанда является экономическим преступлением, ее совершение причиняет вред еще целому ряду общественных отношений. В частности, она нарушает установленный порядок государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Рассматриваемыми преступлениями грубо нарушаются экономические отношения, подрывается авторитет государственной власти, нарушается принцип социальной справедливости. И хотя удельный вес контрабандных преступлений невелик, их социальные и материальные последствия настолько значительны, что постоянное совершенствование форм и методов воздействия на такого рода посягательства остается достаточно актуальной задачей для правоохранительных и контролирующих органов.

Контрабанда наркотиков стала элементом целой индустрии наркобизнеса, объем которого не поддается точной количественной оценке в силу высокой степени латентности. От 50 до 100 % различных видов наркотиков, обнаруженных в незаконном обороте в России, поступают в страну в результате контра

8 См.: Диканова T.A. Актуальные проблемы борьбы с таможенными преступлениями. Дис. докт. юрид. наук. М„ 2000. С. 6.

9 См.: Дранников А.В. Уголовная ответственность за контрабанду предметов, ограниченных в гражданбанды10. Такого рода преступления чаще всего выступают лишь частичкой широкомасштабной преступной деятельности, затрагивающей интересы всех слоев населения, ставящей под угрозу здоровье не одной нации. При этом, наметилась устойчивая тенденция роста контрабанды наркотиков, сильнодействующих, психотропных веществ.

Серьезную проблему для России представляет отсутствие эффективной правовой базы в сфере предпринимательской деятельности транснационального характера, что способствует облегчению процесса легализации доходов от преступной деятельности, и причиняет существенный вред интересам государства в области инвестирования в экономику. Недостаточная разработанность исследуемой проблемы в науке уголовного права и криминологии объясняется в том числе и тем, что контрабанда ранее была отнесена к подследственности органов государственной безопасности, деятельность которых, в том числе и по расследованию преступлений, в значительной мере носила закрытый характер, что существенно затрудняло сбор эмпирических материалов, проведение криминологических исследований". После распада СССР наметились некоторые тенденции по росту числа исследований по схожей с проблемой нашего исследования теме.

В уголовном праве и криминологии проблеме контрабандных преступлений уделялось определенное внимание, но на наш взгляд не достаточное для того, чтобы позволить рассматривать контрабанду в комплексе, как элемент единой социально-правовой системы в сфере не только таможенных, экономических преступлений, но преступности вообще.

Анализ трудов ученых (специалистов) в области уголовного права и криминологии, в области таможенных преступлений в частности, позволяет заметить, что основное внимание уделялось, вопросам, достаточно подробно освящаемым в комментариях к законодательству в учебной и публицистической лиском обороте. Дис. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2000. С. 5.

10 См.: Прохорова МЛ. Наркотизм: социально-психологические, криминологические и уголовно-правовые аспекты. Саратов, 2001. С. 28.

11 Родина Л.Ю. Ответственность за контрабанду: социально-экономический уголовно-правовой аспекты. Дис. канд. юрид. наук. М., 1998. С. 4-5. тературе. На наш взгляд, недостаточно глубоко исследованы региональные особенности контрабандной преступности, проблемы квалификации данных преступлений. Проводимый ранее криминологический анализ, на наш взгляд, не отражал в полной мере не только региональный аспект контрабандной преступности, но и мнения правоприменителей, непосредственно работающих с уголовно-правовыми нормами и с правонарушителями, по толкованию тех или иных нормативных положений, практике их применения, вопросам причин и условий, способствующих развитию, росту контрабандных преступлений, а также мерам предупреждения рассматриваемых преступлений. В эпоху научно-технических преобразований особую актуальность приобретает специфика уголовно-правовой охраны от контрабандных преступлений, что обусловлено унификацией предметов контрабанды и способов ее совершения.

Все вышесказанное делает задачу исследования, хотя и более сложной, но с точки зрения научного и творческого поиска достаточно актуальной.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования является всесторонний анализ и теоретическое осмысление социально-правовых и криминологических характеристик контрабандной преступности, изучение закономерностей развития уголовного законодательства по исследуемому вопросу, а также разработка концептуальных основ дальнейшего совершенствования законодательства, предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности уголовно-правовых и криминологических мер воздействия на контрабанду, как на криминогенный феномен.

Это предопределяет постановку следующих задач исследования:

1. Проанализировать историю развития контрабандной преступности в России с момента возникновения этого социально-правового явления и до наших дней, и выявить положительный опыт правового регулирования в сфере таможенных отношений (правонарушений) и деятельности по воздействию на контрабандную преступность.

2. Выявить тенденции развития российского законодательства об ответственности за контрабандные преступления, определить причины его эволюции и сделать прогноз по его совершенствованию в будущем.

3. Проанализировать действующее уголовное и таможенное законодательство о контрабанде, определить основные дефинитивные и конструктивные положения.

4. Определить место контрабанды в системе таможенных преступлений, экономических преступлений и преступности вообще, проанализировать достаточность уголовно-правовой нормы для регулирования уголовной ответствен

I 9 ности за незаконное "перемещение" предметов контрабанды.

5. Определить признаки контрабандных преступлений (составов) и раскрыть их содержание. Обозначить проблемы, существующие в теории и практике по толкованию уголовно-правовой нормы о контрабанде.

6. Проанализировать теоретические и практические проблемы квалификации контрабанды в совокупности с другими преступлениями, выявить типичные ошибки, допускаемые практическими работниками разработать рекомендации по их разрешению (устранению).

7. Дать криминологическую характеристику контрабандной преступности, как социально-правовому феномену, выявить тенденции ее развития.

8. Изучить и обобщить практику назначения наказания за контрабандные преступления в регионах России, проанализировать тенденции назначения наказания, определить способы повышения эффективности превентивной функции уголовного закона.

9. Изучить причины и условия совершения контрабандных преступлений посредством исследования научно-теоретических положений и судебной практики регионов России, анализа конкретных уголовных дел, наиболее ярко отражающих специфику и уникальность контрабанды.

10. Разработать меры воздействия (предупреждения) на контрабандную преступность с учетом особенностей ее проявления как в масштабах всей стра

12 В данном случае речь идет о перемещении как основном предназначении контрабандных преступлений, а не как о способе совершения данного преступления, где под оконченным преступлением будет пониматься и подача декларации при выезде из России. ны, так и в отдельных ее регионах, используя при этом рекомендации лиц, непосредственно занимающихся судебной практикой в области таможенных преступлений.

11. Выявить научно-теоретические и практические проблемы в области уголовно-правовой охраны таможенных (экономических) отношений от контрабандных посягательств, требующие как отдельных углубленных научных исследований, так и совершенствования отечественного законодательства.

12. Разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства об ответственности за контрабанду, предложения, связанные с разъяснением сложных вопросов по рассматриваемой проблеме Пленумом Верховного Суда Российской Федерации.

Объект и предмет исследования

Объектом данного исследования является контрабанда как сложный социально-правовой феномен.

Предметом исследования выступает контрабандная преступность, ее причины и меры воздействия на нее.

Методология и методика исследования

Поставленные задачи исследования решались на основе следующих методов:

1. Историко-правовой, заключающийся в изучении материалов нормативного и документального содержания подтверждающих возникновение и развитие контрабанды как самостоятельного социально-правового явления.

2. Статистический, включающий сбор и анализ официальной информации о контрабандной преступности за период с 1993 по 2003 годы.

3. Формально-логический, заключающийся в анализе признаков контрабандных преступлений, предусмотренных, как основным, так и квалифицированными составами.

4. Метод экспертных оценок, заключающийся в проведении опроса и интервьюирования сотрудников правоохранительных органов, непосредственно занимающихся вопросами борьбы с контрабандой.

5. Контент-анализ, выражающийся в изучении аналитических справок, обзоров судебной практики применительно к тематике исследования.

Кроме того, в ходе исследования применялись методы:

1) использования основных философских законов (единства и борьбы противоположностей; взаимного перехода количественных и качественных изменений; отрицания отрицания и т.д.);

2) общенаучные методы (восхождения в мышлении от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, индукция и дедукция, логический метод, аналогия и др-);

3) частнонаучные методы познания (массовое статистическое наблюдение, сводка и группировка данных, статистический количественный анализ, всесторонний качественный анализ, сравнительно-правовой анализ, системно-структурный анализ, конкретно-социологический анализ, экспертная оценка, корреляционный анализ показателей, математическое моделирование и др.).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды А.В. Аграшенкова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, И.С. Викторова, С.Е. Вицина, Б.В. Волженкина, Е.Ф. Гапанжина, А.В. Грязнова, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, Т.А. Дикановой, Н.Г. Иванова, С.М. Иншакова, Ю.Г.Кисловского, М.А. Кочубей, В.В. Лунеева, И.М. Мацкевича, А.И. Рарога, А.А. Тер-Акопова, Т.Д. Устиновой, Б.В. Яцеленко, A.M. Яковлевой, П.С. Яни и других ведущих российских ученых.

Нормативную основу исследования составило отечественное уголовное и таможенное законодательство.

Эмпирическую базу исследования составили обзоры судебной практики по регионам Российской Федерации (районных, городских, областных, окружных, республиканских судов субъектов Российской Федерации), аналитические и статистические данные из официальных источников (ГИЦ МВД РФ, обзоры судебной практики Верховного Суда РФ), изучение более 300 уголовных дел о контрабанде. Кроме того, в работе использован 37-летний опыт судебной работы в различных инстанциях.

Научная новизна исследования

Подготовка диссертации проводилась в период действия Таможенного кодекса 1993 года и вступившего в действие с 1 января 2004 года нового Таможенного кодекса (ФЗ от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ). Диссертация представляет собой комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование контрабандной преступности. В данной работе проанализирована судебная практика судов более половины субъектов13 Российской Федерации, обобщен не только научно-теоретический опыт отечественных ученых, собственный практический опыт, но и мнения многих практических работников регионов страны. В диссертации, предпринята попытка выявить проблемы дифференциации и индивидуализации ответственности за контрабандные преступления, и определить способы их разрешения, повышения превентивной функции уголовного закона.

Комплексность и масштабность исследования позволили разработать рекомендации по юридической квалификации контрабандных преступлений и по повышению эффективности воздействия на контрабандную преступность. В работе раскрыто содержание основных признаков контрабанды, выработаны предложения по совершенствованию законодательства устанавливающего ответственность за контрабанду. В рамках работы обобщен материал исторического, уголовно-правового и криминологического характера, что придает на наш взгляд исследованию научно-полновесный завершенный характер.

Положения, выносимые на защиту

1. Контрабандная преступность - это сложный правовой криминальный феномен, характеризующийся целостностью и системностью взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов: лиц, совершающих контрабандные преступления, криминогенной среды, способствующей совершению данных преступлений, а также характеризующийся количественными и качественными показателями контрабандных преступлений за определенный период времени.

2. Исторический опыт уголовно-правовой охраны финансовой системы

13 Автором проведен опроса судебных работников по регионам России на предмет анализа судебной

России от контрабандных преступлений позволил сделать вывод: 1) о превалировании административной ответственности за незаконное перемещение товаров и иных предметов перед уголовной; 2) о необходимости: а) перемещения центра тяжести в воздействии на контрабандную преступность на повышение эффективности деятельности правоохранительных (в том числе таможенных) органов, б) усиления внимания государства к профилактике контрабандной преступности, эффективности борьбы с ней, в) углубления характера и степени взаимодействия таможенных служб с другими правоохранительными органами в целях повышения эффективности противодействия контрабандной преступности, г) углубления научно-теоретических исследований вопроса уголовно правовой охраны общественных отношений в области перемещения предметов через таможенную границу.

3. В целях повышения эффективности уголовно-правовой нормы о контрабанде в диссертации обоснованы предложения по изменению ст. 188 УК РФ. В частности, ч. 3 ст. 188 УК РФ предлагается дополнить квалифицирующими признаками: "группой лиц по предварительному сговору", и "в особо крупном размере". Ч. 4 ст. 188 УК РФ предложено дополнить квалифицирующим признаком "с причинением ущерба государству, путем уклонения от обязательных платежей, превышающего десять миллионов рублей". Кроме того, предложено дополнить ст. 188 УК РФ примечанием и изложить с учетом предлагаемых изменений рассматриваемую статью в следующей редакции:

Статья 188. Контрабанда

1. Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или практики по уголовным делам о контрабанде (ст. 188 УК РФ) по запросу от 28.07.03 за № ОСП-ОЗ. в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) должностным лицом с использованием своего служебного положения; в) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль, г) в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой, б) с причинением ущерба государству, путем уклонения от обязательных платежей, превышающего десять миллионов рублей наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечание:

Контрабанда считается оконченной:

1. при ввозе товаров и (или) транспортных средств на таможенную территорию РФ - с момента фактического пересечения товарами и (или) транспортными средствами таможенной границы и совершения всех последующих предусмотренных ТК РФ действий с товарами и (или) транспортными средствами до их выпуска таможенными органами.

2. при вывозе товаров и (или) транспортных средств с таможенной территории РФ:

1) с момента подачи таможенной декларации,

2) с момента входа (въезда) физического лица, выезжающего из Российской Федерации, в зону таможенного контроля,

3) с момента въезда автотранспортного средства в пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации в целях убытия его с таможенной территории Российской Федерации,

4) с момента сдачи транспортным организациям товаров либо организациям почтовой связи международных почтовых отправлений для отправки за пределы таможенной территории Российской Федерации,

5) с момента совершения лицом действий, непосредственно направленных на фактическое пересечение таможенной границы товарами и (или) транспортными средствами вне установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации мест.

4. Несмотря на имеющиеся противоречия в теории и практике в решении вопроса о моменте окончания контрабандных преступлений, в диссертации обосновано, что в отношении рассматриваемых преступлений уголовно-правовые положения о покушении правомерны.

5. При наличии в теории и практике различных точек зрения и решений касающихся субъективной стороны в контрабандных преступлениях, в диссертации обосновывается, что данные преступления могут совершаться только с прямым умыслом (неосторожная форма вины и косвенный умысел будут свидетельствовать об отсутствии состава преступления), направленность мотива не является обязательным признаком влияющим на решение вопроса о наличии или отсутствии состава контрабанды.

6. В диссертации разработан алгоритм разграничения контрабанды и иных смежных преступлений.

7. Контрабандную преступность обуславливает сложный комплекс социально-экономических факторов. К числу основных из них относятся:

- нерешенные после распада СССР вопросы таможенного характера (границы, правила пропуска и т.д.);

- устойчивость и профессионализм организованных групп, занимающихся контрабандой, при сохранении в зоне ограниченной досягаемости организаторов (заказчиков) контрабанды, что обеспечивает ее "живучесть" и быструю "регенерацию";

- сложность работы таможенных органов, не позволяющая сотрудникам подвергнуть контролю "все перемещаемое" через границу; наличие уникальных зон таможенного досмотра, с наличием дополнительных объективных препятствий для эффективной работы (пассажирские поезда и автобусы, и т.п.);

- наличие транзитных территорий на пути следования по территории России обуславливающих возможность использования "режима транзита" для прикрытия незаконного вывоза товара с территории нашего государства;

- недостаточная урегулированность иностранного "транзита", способствующая возможности мнимого транзита прикрывающего незаконный экспорт российских товаров (в основном сырьевых);

- низкая превентивная функция уголовного закона, связанная в том числе с практикой назначения судами во многих случаях условного наказания за контрабанду;

- наличие участков государственной (таможенной) границы без должной охраны (большая протяженность, необеспеченность патрульно-постовыми службами таможенного или пограничного характера);

- наличие отдельных видов ресурсов, перемещаемых через границу практически не поддающихся достаточному таможенному контролю (энергоносители), что максимально облегчает деятельность преступников, и другие причины.

8. В диссертации изложена система имеющихся и дополнительных мер предупреждения контрабанды, которая включает:

- -устранение имеющихся правовых коллизий между таможенным и уголовным законодательством, путем четкого определения сущности и содержания всех юридически значимых понятий и разграничения сферы уголовно-правовых и таможенно-правовых отношений;

- способствование совершенствованию международного законодательства по вопросам контрабанды путем участия в различных конвенциях, соглашениях, отработке механизмов разрешения спорных вопросов;

- постоянную систематизацию, аналитическую обработку информации о контрабандных преступлениях, о лицах, вызывающих подозрение в сфере таможенных отношений, активное использование компьютерных технологий, в том числе в целях обмена информацией;

- усиление таможенного контроля путем модернизации технического обеспечения специальным оборудованием и совершенствования тактических приемов выявления (пресечения) контрабанды;

- введение специальных служб тайных таможенных агентов, формирование дополнительных контрольных пунктов вне зон таможенного контроля, организация специальных досмотровых групп с особым статусом;

- совершенствование и координацию совместной деятельности различных служб и ведомств по вопросам предупреждения контрабанды (ОВД, ФСБ, ГИБДД, ТС и т.д.), разработку универсальных нормативных актов о совместной деятельности, постановку на поток совместных мероприятий (рейдов), как практического, так и аналитического характера (обобщение данных, обмен опытом, и т.д.);

- совершенствование работы с населением территорий, прилегающих к таможенным границам, включающей систему, в том числе систему поощрений за сообщения о фактах контрабанды; повышение роли телефонов доверия;

- обобщение данных о исторических и культурных ценностях в виде единых сборников, каталогов, доступных таможенным службам, что существенно облегчит их деятельность по ограничению (пресечению) оттока данных ценностей за границу, и другие меры

Теоретическое значение исследования заключается в том, что автор обосновал дефинитивные положения, касающиеся контрабандной преступности в целом и отдельных ее элементов.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении научных исследований разных уровней: от реферативных сообщений, курсовых и дипломных работ до написания диссертаций по смежным проблемам, при проведении работы по совершенствованию уголовного и таможенного законодательства об ответственности за контрабанду.

Практическая значимость исследования и апробация его результатов

Выводы и предложения, сделанные автором научно обоснованы и могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, а также при разработке мер предупреждения преступлений в масштабе государства и в частности:

1) теоретические и практические выводы, сделанные в рамках данного исследования могут быть использованы наряду с обобщенной диссертантом судебной практикой в подготовке постановления Пленума Верховного Суда по контрабандным преступлениям в 2004 году (проект постановления с наиболее значимыми разъяснениями приобщен в приложении к данной работе).

2) материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания уголовного права, таможенного права, криминологии на юридических факультетах высших учебных заведений Министерства Юстиции РФ других вузов страны.

3) содержащиеся в работе положения по вопросам квалификации контрабандных преступлений, и отграничения их от других смежных составов преступлений могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций в этой области для различных субъектов правоприменительной деятельности, как для научно-теоретического анализа, так и для непосредственной деятельности следователей, прокуроров и судей.

Основные положения диссертации освещены в 3 научных статьях, 3 учебных пособиях и нескольких комментариях к Уголовному кодексу Российской Федерации. Отдельные положения апробированы при проведении всех видов занятий по уголовному праву, криминологии и спецкурсам уголовно-правовой направленности.

9. Структура и содержание исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Верин, Валерий Петрович

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы, законодательные и правоприменительные рекомендации и предложения.

1. Контрабандная преступность представляет собой составной элемент общей экономической преступности в стране и ей принадлежит одно из лидирующих мест в системе преступлений по объему причиняемого материального вреда и по универсальности способов ее совершения.

2. Контрабандная преступность — это сложный социально-правовой криминогенный феномен, отражающий целостность системность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов: лиц, совершающих контрабандные преступления, криминогенную среду, способствующую совершению данных преступлений, а также количественные и качественные показатели контрабандных преступлений за определенный период времени.

3. В Российской Федерации особых успехов в вопросе воздействия на контрабандную преступность добиться не удалось. Наблюдаются изменения причин и условий преступлений в сфере экономики, изменение качественных характеристик данных преступлений, совершенствование способов их совершения, изменением личности самого преступника, мотивации его противоправного поведения. В то же время характер и потенциал противодействия контрабандной преступности остается прежним, не позволяющим осуществлять эффективное воздействие на этот криминогенный феномен. Одной из причин низкой эффективности правоприменительной деятельности по делам о контрабанде является неправильная квалификация действий правонарушителя.

4. Общественная опасность рассматриваемых преступлений выражается в нескольких аспектах: 1) причинение вреда финансовой системе страны, экономике государства в целом, 2) причинение вреда историческому и культурному потенциалу России, который имеет не только стоимостные (денежные) оценочные показатели, 3) способствование контрабанды совершению иных преступлений, не менее общественно опасных (против собственности, против общественной безопасности, против здоровья населения и общественной нравственности и т.д.), то есть, в том числе причинение вреда и иным, не экономическим отношениям, 4) в способствовании обеспечения организованной преступности стабильного криминального бизнеса в области оборота наркотиков, оружия, 5) в высокой латентности контрабандных преступлений.

5. Последние годы угрожающие масштабы приняла контрабанда стратегических сырьевых ресурсов из России, сопровождается массовым контрабандным ввозом низкокачественных товаров широкого потребления, продуктов питания. Отдельные разновидности контрабанды причиняют вред здоровью нации соизмеримый с последствиями эпидемии, а в некоторых случаях - войны. Это касается контрабанды радиоактивных отходов в Российскую Федерацию, зараженных продуктов питания.

6. Контрабанда наркотиков стала элементом целой индустрии наркобизнеса. Такого рода преступления чаще всего выступают лишь частичкой широкомасштабной преступной деятельности, затрагивающей интересы всех слоев населения, ставящей под угрозу здоровье не одной нации. При этом, наметилась устойчивая тенденция роста контрабанды наркотиков, сильнодействующих, психотропных веществ, что обусловлено, в том, числе растущими потребностями в "смертельном зелье" у населения России, и что самое страшное - у молодежи, генетического потенциала нации. Кроме того, в условиях достаточной прозрачности границ в современных условиях с контрабандными товарами стали чаще ввозиться из-за рубежа брюшной тиф, холера, малярия, вирусный гепатит "В", ВИЧ-инфекция.

7. Серьезную проблему для России представляет отсутствие эффективной правовой базы в сфере предпринимательской деятельности транснационального характера, что способствует облегчению процесса легализации доходов от преступной деятельности, и причиняет существенный вред интересам государства в области инвестирования в экономику.

8. За последние десять лет в сфере таможенных преступлений наметились следующие негативные тенденции:

1. Устойчивую лидирующую позицию в системе таможенных преступлений заняла контрабанда. При этом, лидерство здесь определяется не только количеством совершенных преступлений, но и объемами (стоимостью) перемещаемых предметов и причиняемого вреда экономике государства. В криминальном бизнесе контрабанда заняла одно из лидирующих мест.

2. Несмотря на проводимые в масштабах страны мероприятия в целях предупреждения контрабандных правонарушений, особых успехов в данной области добиться пока не удалось. При этом, растет как число преступлений в виде контрабанды, так и в целом таможенных нарушений, рассматриваемых в административном порядке.

3. Утвердился приоритет контрабандного вывоза сырьевой продукции и ввоза готовых товаров.

4. Все чаще наблюдается злоупотребление предприятиями с иностранными инвестициями предоставленными им льготами, выражающимися в возможности экспорта лицензируемых товаров без получения лицензий в случаях, когда такие товары являются продукцией собственного производства предприятий с иностранными инвестициями. Поставка товаров за границу по контрактам таких предприятий осуществляется с закупкой их у производителя по символическим ценам. При этом, причастность экспортеров к производству товаров обосновывается заключавшимися соглашениями между российскими производителями товаров и предприятиями с иностранными инвестициями (непосредственно или через сеть филиалов. Под прикрытием такими соглашениями, которые порой заключаются по поводу найма рабочих, аренды помещений, совместной деятельности и т.д., за рубеж вывозятся стратегические ресурсы России (лес, металл и т.д.).

5. При российских предприятиях, осуществляющих заготовку или переработку "ценных материалов" продолжают создаваться совместные предприятия первичного типа. Причем, уставным вкладом иностранного участника как правило служит оборудование, осуществляющее поверхностную (первичную) обработку сырья. Затем такая продукция поступает за границу. Наиболее эффективно для контрабандистов и ущербно для экономики России такой механизм оттока сырья за рубеж функционирует в сфере добычи и переработки рыбопродукции. При этом, предприятия с иностранным капиталом, как правило создаются на базе бывших рыбколхозов (и иных предприятий подобного рода). Эта тенденция коснулась практически всех водных бассейнов России (начиная с Балтики и заканчивая Дальним Востоком).

6. Увеличилось число случаев несообщения в грузовой декларации сведений о поставляемых товарах. Часто в декларации указываются ложные сведения о поставляемых товарах, касающиеся как их количества, так и качества (например, не своим наименованием). Встречаются случаи, когда провозимая, якобы, экспортируемая продукция (предметы) непригодна к использованию согласно указанного в декларации предназначения. То есть, осуществляется вывоз сырья под видом продукции.

7. Стало нормой искусственное занижение цен (иногда в несколько раз по отношению к мировым) экспортируемых сырьевых товаров, в том числе, при осуществлении бартерных операций.

8. Значительное число участников внешнеэкономических связей уже уверенно сориентировались на деятельность в обход установленных таможенных правил. При этом механизмы обхода таможенного законодательства все больше совершенствуются, усложняются, все чаще используются региональные административные и рыночные ресурсы.

9. Сохраняется рост объемов (стоимости) перемещаемых через таможенную границу контрабандных предметов.

10. Сохраняется доминирование в номенклатуре контрабандных предметов:

1) при вывозе: валюты, золота, серебра, предметов старины и искусства, оружия, нефти и нефтепродуктов, леса и лесоматериалов, продуктов питания;

2) при ввозе: спиртных напитков, электронной техники, оргтехники, продуктов питания, парфюмерной продукции, табачных изделий, предметов одежды.

11. Сформированы устойчивые каналы совершения таможенных преступлений (в том числе контрабанды) на следующих направлениях внешнеэкономической деятельности: Афганистан, Украина, Турция, Польша, Венгрия, Германия, Финляндия, Швеция, Китай, Япония.

12. Участились факты перемещения предметов помимо таможенного контроля в объезд (обход) установленных пунктов пропуска на границе.

13. С укреплением государственной границы, усилением таможенного контроля участились случаи вооруженных прорывов таможенной границы. Контрабандисты, их сообщники все чаще прибегают к запугиванию, подкупу и шантажу сотрудников таможенных органов.

14. Расширены способы совершения контрабандных преступлений, путем:

1) использования ложного заявления таможенного режима реэкспорта товаров, фактически импортируемых в Россию, в целях уклонения от уплаты таможенных платежей;

2) использования поддельных или незаконно полученных товаросопроводительных документов, которые характеризуют предметы (товары) как подлежащие льготному налогообложению, когда они таковыми не являются (например, провозится промышленная продукция военного назначения под видом металлолома, спиртные напитки под видом безалкогольной продукции, и т.д.); увеличения случаев использования поддельных банковских разрешений на вывоз иностранной валюты;

3) изготовления и использования поддельных личных номерных печатей, штампов и пломбиров таможенных органов;

4) экспорта сырьевых товаров под видом транзита с использованием криминальных связей (в том числе в таможенных структурах) в России и за границей;

5) провоза предметов из России в Россию через территории других государств (Балтии, Украины), когда перевозимые предметы не доходят до адресата (часто адресатом является несуществующее юридическое лицо) и оседают в иностранном государстве;

6) использования военно-транспортной авиации;

7) универсализации контрабанды отдельных предметов (например, ввоз из-за границы обычных музыкальных инструментов и вывоз обратно аналогичных инструментов, но представляющих историческую, культурную и иную ценность, когда идентификация на таможне подтверждается переклеенными этикетками (бирками).

15. Участились случаи провоза гражданами (организациями) товаров повышенного спроса под видом предметов личного потребления в пределах установленных норм через каналы неторгового (некоммерческого) характера с льготным налогообложением.

16. Участились случаи контрабандного перемещения (вывоз) предметов, представляющих историческую, культурную и иную ценность большими партиями.

17. Контрабанда все больше приобретает организационный (организованный) характер. В ее совершении уже участвуют не просто группы лиц с предварительным сговором, а целые преступные организации с вовлечением лиц, обладающих особым статусом (сотрудники правоохранительных органов и др.), осуществляется четкое распределение ролей, порой позволяющее всем участникам не знать друг друга. При этом, контрабандная деятельность организованных групп носит систематический характер возрастающими объемами перемещаемого.

18. Контрабандные преступления приобрели не разовый, спонтанный характер, а плановый, масштабный. Контрабандисты часто используют пробные "провозы" незначительных партий товаров, иногда носящие чисто отвлекающий характер. Планы контрабандистов носят завершенный характер. Для этого организуются несколько запасных вариантов перемещения предметов как в способах, так и в местах их перемещения. При этом после перемещения контрабандных предметов хорошо продумана их дальнейшая "судьба". Для этих целей за границей хорошо налажены каналы их сбыта (в том числе и поставки).

19. Несмотря на самосовершенствующуюся деятельность контрабандистов, правоохранительные органы продолжают отставать, экономике государства наносится серьезный ущерб. Контрабандисты хорошо "ориентируются в обстановке, подмечают имеющиеся упущения и используют просчеты в тех проблемах, которые не торопятся решить ведомства и должностные лица, отвечающие за конкретные участки работы".

20. Организованная контрабанда в последнее время все чаще сопряжена с совершением иных преступлений: против собственности, в сфере экономической деятельности, против общественной безопасности и общественного порядка, и т.д. Порой контрабанда выступает лишь способом совершения иных преступлений (не в уголовно-правовом смысле).

9. Конструкция контрабанды и особенности ее совершения позволяют судить об универсальной сложности состава, которая проявляется в том, что преступление считается оконченным:

1. При ввозе товаров и (или) транспортных средств на таможенную территорию РФ - с момента фактического пересечения товарами и (или) транспортными средствами таможенной границы.

2. При вывозе товаров и (или) транспортных средств с таможенной территории РФ:

1) с момента подачи таможенной декларации,

2) с момента входа (въезда) физического лица, выезжающего из Российской Федерации, в зону таможенного контроля,

3) с момента въезда автотранспортного средства в пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации в целях убытия его с таможенной территории Российской Федерации,

4) с момента сдачи транспортным организациям товаров либо организациям почтовой связи международных почтовых отправлений для отправки за пределы таможенной территории Российской Федерации,

5) с момента совершения лицом действий, непосредственно направленных на фактическое пересечение таможенной границы товарами и (или) транспортными средствами вне установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации мест.

10. Уголовно-правовая норма о контрабанде, предусмотренная статьей 188 УК РФ является достаточно совершенной, но в целях учета растущих масштабов контрабандных преступлений, объемов перемещаемых предметов (по стоимости), организованности преступников предлагаем внести в данную статью некоторые изменения, и изложить ее в следующей редакции:

Статья 188. Контрабанда

1. Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, наказывается . (прежняя редакция).

2. Перемещение через таможенную границу Российской Федерации . (прежняя редакция, за исключением слов «стратегически важных сырьевых товаров или»).

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) должностным лицом с использованием своего служебного положения; в) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль, г) в особо крупном размере, наказываются . (прежняя редакция).

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой, б) с причинением ущерба государству, путем уклонения от обязательных платежей, превышающего десять миллионов рублей наказываются . (прежняя редакция).