Контрабанда как таможенное преступление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Качкина, Галина Павловна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Качкина, Галина Павловна
Введение.
Глава 1. История уголовного законодательства России об ответственности за таможенные преступления.
§ 1. Исторические этапы развития ответственности за таможенные преступления по российскому законодательству досоветского периода.
§ 2. История развития уголовного законодательства об ответственности за таможенные преступления советского и постсоветского периода.
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика контрабанды как таможенного преступления.
§ 1. Понятие объекта контрабанды. Место контрабанды в системе таможенных преступлений
§ 2. Предмет контрабанды и его роль в квалификации преступления.
§ 3. Особенности квалификации преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ, по объективной стороне.
§ 4. Субъективные признаки и субъект контрабанды
§ 5. Соотношение контрабанды и смежных с ней составов преступлений.
Глава 3. Вопросы совершенствования уголовного законодательства об ответственности за контрабанду.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контрабанда как таможенное преступление»
Актуальность темы диссертационного исследования. Проводимые в Российской Федерации экономические реформы, конституционное закрепление свободы экономической деятельности вызвали глубинные социально-экономические преобразования в обществе и обусловили, в частности, необходимость радикальных изменений в механизме регулирования государственной внешнеторговой деятельности.
Уголовное право, являясь эффективным механизмом социального регулирования, с его специфическими средствами и методами воздействия призвано защищать интересы личности, государства и общества. Одним из приоритетных направлений такой защиты являются участники экономических отношений.
В современных условиях развития страны, где теневая экономика стимулирует ежегодный прирост преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, наиболее актуальными проблемами остаются незаконные импортно-экспортные операции с сырьевыми ресурсами, вывоз из России за границу стратегического сырья, валютных ценностей, уклонение от уплаты таможенных платежей. Эти правонарушения наносят серьезный урон экономической безопасности страны. Одним из наиболее важных средств влияния на эту ситуацию является уголовно-правовое регулирование, обеспечивающее борьбу с наиболее опасными деяниями в сфере экономической деятельности - таможенными преступлениями, которые обладают исключительно высокой степенью общественной опасности.
Необходимо отметить, что проблемы борьбы с таможенными преступ лениями вызывали и вызывают интерес со стороны ученых-юристов. В ос новном ими исследовались вопросы уголовной ответственности за контра банду. С введением «новых» составов преступлений, входящих в относи тельно самостоятельную группу таможенных преступлений, появились по пытки и их освещения. Литература, посвященная анализу нового уголовного законодательства об ответственности за контрабанду и другие таможенные преступления, сравнительно немногочисленна. В ней большинство ученых-правоведов не ставят под сомнение обоснованность криминализации деяний, перечисленных в статьях 188-190, 193 и 194 УК РФ. Однако нормы об ответственности за указанные преступления, кроме контрабанды, «новые» в Особенной части УК РФ и недостаточно широко применяются. Если по России в 1999 г. по ст. 188 УК РФ зарегистрировано 3982 преступления, в 2000 - 4371, в 2001 - 3860, то по ст. 189 УК РФ - 9, в 2000 и 2001- 0, по ст. 190 УК РФ соответственно 2, 1 и 0, 193 УК РФ - 171, 232, 224 и по ст. 194 УК РФ - 1087, 1363 и 1118 преступлений1.
Вместе с тем на всех уровнях власти и в средствах массовой информации фигурируют сведения о хищениях, незаконных сделках в сфере внешнеэкономической деятельности, крупных валютных средствах, невозвращен-ных из-за границы. Это указывает на существование проблемы, которая заключается в том, что наиболее опасные преступники в данной сфере деятельности не выявляются и уходят от ответственности. Данные статистики и следственно-судебной практики показывают, что лица, вывозящие лес, сырье, металл, биоресурсы, практически не привлекаются к уголовной ответственности.
Результаты проведенного анонимного анкетирования физических лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, а также сотрудников таможен Приморского края показали, что около 43,3 % грузов проходят через таможенную границу без досмотра. В юридической литературе отмечается, что латентная преступность в сфере таможенной деятельности составляет 73,4% . Есть основания полагать, что значительное число преступлений со
1 Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон / Под ред. А. И. Долговой. М., 2001. С.537; Организованный терроризм и организованная преступность / Под ред. А. И. Долговой. М., 2002. С. 290.
2 Криминология. Учебник для юридических вузов /Под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова, С.В. Степашина. СПб., 1999. С. 91. храняет латентность, лица, их совершившие, остаются за рамками правового воздействия, а уровень организованности и профессионализма преступной деятельности в сфере таможенного дела неуклонно растет.
Интересы защиты общественных отношений в этой сфере диктуют необходимость совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с контрабандой и другими таможенными преступлениями, а самое главное, - поиска путей и средств преодоления имеющихся недостатков. В этой ситуации необходима выработка более совершенных уголовно-правовых норм, направленных на защиту общественных отношений в сфере экономической деятельности. С этими целями законодатель периодически вносит изменения или дополнения в них. Так, Федеральный закон № 50-ФЗ от 7 мая 2002 г. «О внесении изменений в статьи 188 и 189 Уголовного кодекса Российской Федерации» в очередной раз внес изменения в диспозицию ст. 188 УК РФ3. К той же цели стремились создатели нового Таможенного кодекса Российской Федерации, вступающего в действие с 1 января 2004 года. Насколько эффективно он будет регулировать отношения, связанные с перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации, покажет время.
Вопросы эффективности действия уголовного и принятого таможенного законов в сфере борьбы с таможенными преступлениями еще предстоит изучить, но уже сейчас видно, что решены не все дискуссионные моменты, существующие в правоприменительной практике. Это положение обусловлено тем, что контрабанда является динамичным и сложным по своей сути явлением, которое требует комплексного научно-обоснованного подхода к его изучению с целью последующего внесения корректив в норму об ответственности за контрабанду.
Изложенное свидетельствует о том, что данная тема, безусловно, отно
3 Закон РФ «О внесении изменений в статьи 188 и 189 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 50-ФЗ от 7.05. 2002г. // Российская газета. 2002 г. 14 мая. сится к разряду актуальных.
Степень научной разработанности проблемы. В юридической литературе вопросы, рассматриваемые в настоящей диссертации, исследовались и освещались на различных этапах развития уголовного законодательства видными учеными-теоретиками. Среди этих исследований наиболее яркими являются работы М. М. Алиева, К. В. Базилевича, С. С. Белоусовой, Б. В. Вол-женкина, Е. Ф. Галанжина, А. В. Грязнова, А. И. Гурова, А. В. Дранникова, С. В. Душкина, А. В. Егорова, Ю. И. Зеленского, Н. П. Карпушина, Ю. Г. Кисловского, Д. В. Коземаслова В. М. Колдаева, В. И. Колосовой, М. А. Кочубей, Н. А. Лопашенко, В. В. Лукьянова, Л.Н. Маркова, В. И. Михайлова, С. А. Овчинниковой, Г. Ш. Пашаева, А. И. Потяева, Л. Ф. Рогатых, Л. Ю. Родиной, К. К. Сандровского, А. А. Сахера, С.А. Сирма, Ю. И. Сучкова, А. В. Федорова и других. Имеется ряд докторских и кандидатских диссертаций, которые внесли серьезный вклад в теорию и практику борьбы с таможенными преступлениями. Не умаляя заслуг перечисленных и других авторов, необходимо отметить, что ряд исследований были проведены в период действия законодательства до 1997 года или написаны сразу после введения нового УК РФ4. В них, как правило, рассматривались либо только контрабанда, либо отдельные виды таможенных преступлений. Непосредственно проблемам контрабанды и таможенных преступлений были посвящены диссертации М. А. Кочубей «Уголовная ответственность за преступления в сфере таможенной деятельности» (Ростов-на-Дону, 1998); Л. Ю. Родиной «Ответственность за контрабанду: социально-экономический, криминологический и уголовно-правовой аспекты» (М.,1998); Е. А. Родиной «Проблемы расследования контрабанды биологических ресурсов и отдельных предметов» (Владивосток, 2003); Л. Ф. Рогатых «Контрабанда: проблемы уголовно-правовой характеристики» (СПб., 1999); Д. В. Коземаслова «Контрабанда: уголовно-правовые
4 Далее при ссылках на Уголовный кодекс РФ 1996г. - просто «УК». аспекты» (Екатеринбург, 2002). Разумеется, в данных работах не могли быть в полном объеме отражены проблемы, вытекающие из современной ситуации, связанные с вступлением России во Всемирную торговую организацию и принятием в 2003 году нового Таможенного кодекса Российской Федерации, а также региональные особенности контрабандной преступности на Дальнем Востоке. В работе автор выделяет группу таможенных преступлений в сфере экономической деятельности, формулирует определение таможенного преступления, уточняет уголовно-правовое понятие контрабанды, а также рассматривает некоторые спорные положения, относящиеся к контрабанде, вносит предложения, направленные на устранение имеющихся неточностей и противоречий, несогласованностей уголовно-правовых норм с другими отраслями права, регулирующими отношения, возникающие при перемещении товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации, с учетом вновь принятого Таможенного кодекса Российской Федерации, что определяет научную новизну и значимость темы диссертации.
При всей самостоятельности данной темы, в процессе исследования автор исходил из ряда положений, уже разработанных в отечественном праве. Не выходя за рамки уголовно-правового исследования, затронут значительный спектр вопросов, касающихся гражданского, административного, таможенного и иных отраслей права, которые предопределяют юридическую природу и уголовно-правовую характеристику контрабанды.
Цели, задачи исследования. Целями диссертационной работы является комплексное, всестороннее научное исследование и анализ проблем, связанных с понятием контрабанды, используемом в уголовном законодательстве; изучение норм нового Таможенного кодекса Российской Федерации, регулирующих порядок перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации; определение места контрабанды среди таможенных преступлений и формулирование понятия таможенного преступления; предложение новой редакции уголовно-правовой нормы о контрабанде.
Для реализации данной цели выдвигаются следующие задачи:
1) изучение исторического опыта регламентации ответственности за таможенные преступления в российском уголовном законодательстве с последующим формулированием понятия таможенного преступления в сфере внешнеэкономической деятельности;
2) проведение анализа нормы, регламентирующей ответственность за контрабанду в современном законодательстве, уточнение ее места среди таможенных преступлений;
3) раскрытие понятия контрабанды, углубленное изучение элементов и признаков состава контрабанды, выявление особенностей ее квалификации;
4) изучение и анализ норм вновь принятого Таможенного кодекса Российской Федерации, регулирующих порядок перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации, в целях уяснения соответствия понятий и определений, даваемых в нем, уголовному законодательству;
5) исследование взаимосвязи контрабанды со смежными с ней составами преступлений;
6) обоснование необходимости введения ряда квалифицирующих признаков в уголовно-правовую норму об ответственности за контрабанду, а также иных предложений, направленных на её совершенствование.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является контрабанда как таможенное преступление. Предметом исследования являются: контрабанда как уголовно-правовая категория, её конструктивные элементы и признаки (основные и квалифицирующие); нормы таможенного и административного законодательства, связанные с перемещением товаров или иных предметов через таможенную границу Российской Федерации; следственная и судебная практика по делам о контрабанде с учетом специфики ее совершения в Дальневосточном регионе.
Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания социально - правовых явлений: историко-юридический, системно - структурный, а также частно-научные методы познания: сравнительно-правовой, логико-юридический и конкретно-социологический. Также использовались социологические приемы, такие как изучение документов, анкетирование.
Правовая основа исследования. При написании диссертации использовались Конституция Российской Федерации, Уголовные кодексы РСФСР и Российской Федерации, Таможенные кодексы РСФСР и Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, иные федеральные законы и нормативные акты, регламентирующие деятельность в сфере внешнеэкономических отношений, а также законодательные акты России Х-ХХ веков.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных ученых-специалистов по таким отраслям науки, как уголовное, гражданское, административное, таможенное, уголовно-процессуальное право, криминология, социология, психология: К. В. Базилевича, А. И. Бойцова, Б. В. Вол-женкина, Н. В. Володько, Н. И. Ветрова, Е. Ф. Галанжина, Ю. П. Гармаева, А. И. Гурова, С. В. Душкина, А. В. Егорова, Ю. И. Зеленского, Б. В. Здравомы-слова, Н. П. Карпушина, Ю. Г. Кисловского, В. М. Колдаева, М. А. Кочубей, В. Д. Ларичева, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеева, В. В. Лукьянова, Ю. И. Ляпунова, Л. Н. Маркова, А. Н. Мячина, А. В. Наумова, В. И. Михайлова, С. А. Овчинникова, Г. Ш. Пашаева, А. А. Пионтковского, Т. Ю. Погосян, А. И. По-тяев, Л. Ф. Рогатых, Л. Ю. Родиной, Ю. И. Сучкова, А. В. Федорова, П. С. Яни, Б. В. Яцеленко и других известных ученых.
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебно-следственной практики, в том числе:
- судебная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской
Федерации;
- материалы 450 уголовных дел, рассмотренных судами Камчатской области, Хабаровского и Приморского краев за период 1997-2001 гг.;
- более 100 материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (Уссурийской транспортной прокуратуры и таможни);
- результаты анкетирования практических работников таможенных органов (100 лиц) и субъектов внешнеэкономической деятельности (100 лиц);
- данные государственной и ведомственной статистики ГИЦ МВД РФ, таможенных и иных государственных ведомств.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой работу, посвященную изучению общественно опасного деяния, именуемого контрабандой и предусмотренного ст. 188 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом вступающего в действие с 2004 года нового Таможенного кодекса Российской Федерации. Он исключает положения об ответственности за контрабанду, иные преступления и правонарушения в сфере таможенного дела, но более детально регламентирует общественные отношения, связанные с порядком перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации. Автором в процессе исследования впервые показаны проблемы законодательной регламентации ответственности за контрабанду, связанные с некоторыми понятиями, даваемыми в новом Таможенном кодексе и Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, а также разработаны предложения по совершенствованию уголовно-правовой нормы об ответственности за контрабанду.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений и выводов, выносимых на защиту:
1. Исторический анализ возникновения и развития уголовного законодательства об ответственности за контрабанду подтверждает тезис о том, что она являлась и является деянием, посягающим на общественные отношения в сфере регулирования перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации, а также то, что контрабанда - это одно из распространенных преступлений в группе таможенных преступлений и в целом в сфере экономической деятельности.
2. Таможенными преступлениями следует считать запрещенные уголовным законом, виновно совершенные общественно опасные деяния (действия или бездействие), посягающие на общественные отношения в сфере регулирования перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации.
3. Специфика контрабанды, обусловливающая ее характер и степень общественной опасности, заключается в следующем: а) в незаконном перемещении через таможенную границу товаров и иных предметов в крупном размере, запрещенных к свободному обращению или ограниченных к нему способами, указанными в законе; б) в нарушении установленного порядка внешнеэкономической деятельности; в) в способствовании совершению других преступлений (например, незаконному обороту оружия, наркотиков).
4. Основополагающим критерием, объединяющим деяния, предусмотренные ст. ст. 188, 189, 190, 193, 194 УК РФ, в группу таможенных преступлений, является объект преступления, а именно: комплекс общественных отношений в сфере внешнеэкономической и таможенной деятельности, регулирующих порядок перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации. Их систематизация возможна в две подгруппы: а) преступления, предусмотренные ст. ст. 188, 189, 190 УК РФ, -по порядку перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации; б) преступления, предусмотренные, ст. ст. 193,
194 УК РФ, - не связанные с перемещением предметов контрабанды через таможенную границу РФ и нарушающие иные охраняемые законом общественные интересы.
5. Отсутствие в действующем и вновь принятом таможенном законодательстве единообразия в применении одинаковых терминов и понятий, наличие противоречивых подходов к их использованию в конструкциях правовых норм различных отраслей права вызывает неопределенность правового содержания в норме об ответственности за контрабанду, что существенно затрудняет возможность эффективного её применения. При определении терминов и понятий требуется комплексный, межотраслевой подход к их анализу и последующему определению.
6. Основными недостатками уголовно-правовой нормы об ответственности за контрабанду являются: а) перегруженность ч. 2 ст. 188 УК повторяющимися терминами; б) отсутствие ряда квалифицирующих признаков; в) неточность сформулированного квалифицирующего признака «должностным лицом с использованием своего служебного положения»; г) неотнесение понятия крупного размера к иным предметам контрабанды. В целом конструкция нормы об ответственности за контрабанду не может быть признана оптимальной и требует дальнейшего совершенствования.
7. На основании проделанного в ходе написания диссертационной работы исследования в порядке de lege ferenda предлагается внести следующие изменения в редакцию ч. 2, 3 и 4 ст. 188 УК: а) из части 2 ст. 188 УК исключить способы совершения контрабанды, которые указаны в части первой настоящей статьи и заменить их словами «Те же деяния, совершенные указанными в ч. 1 настоящей статьи способами в отношении.»; б) исключить из ч. 2 ст. 188 УК РФ предмет контрабанды «стратегически важные сырьевые товары»; в) часть третью настоящей статьи дополнить квалифицирующим признаком:
- группой лиц по предварительному сговору; г) изменить формулировку квалифицирующего признака «должностным лицом с использованием своего служебного положения», имеющего место в данной части, на «лицом с использованием своего служебного положения»; д) часть четвертую настоящей статьи дополнить квалифицирующим признаком:
- в особо крупном размере; е) изменить формулировку примечания таким образом, чтобы понятие крупного размера относилось не только к перемещаемым товарам, но и к иным предметам, а также дополнить его словами «на момент совершения преступления», в целях установления ясности момента исчисления крупного размера; ж) дополнительно внести в примечание п. 2, сформулированный следующим образом: «Деяние, предусмотренное частью первой и третьей настоящей статьи, признается совершенным в особо крупном размере, если стоимость перемещенных товаров или иных предметов превышает три тысячи минимальных размеров оплаты труда».
Итак, статью ст. 188 УК изложить в следующей редакции: 2. «Те же деяния, совершенные указанными в ч. 1 настоящей статьи способами в отношении наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, наказывается .
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) лицом с использованием своего служебного положения; г) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль, наказываются .
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи совершенные: а) в особо крупном размере; б) организованной группой, наказываются .
Примечание. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, признается совершенным в крупном размере, если стоимость перемещенных товаров и иных предметов превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда на момент совершения преступления. Деяние, предусмотренное частью первой и третьей настоящей статьи, признается совершенным в особо крупном размере, если стоимость перемещенных товаров превышает три тысячи минимальных размеров оплаты труда».
8. Уточнить в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о контрабанде» положение об определении момента окончания контрабанды. В нем указать, что «контрабанду следует считать оконченным преступлением с момента фактического незаконного перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской
Федерации указанными в ст. 188 УК РФ способами, независимо от их ввоза или вывоза. Действия лица, направленные на вывоз товара и иных предметов, совершенные до предъявления декларации, оценивать как приготовление, а предъявление таможенной декларации — как покушение на контрабанду».
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования обусловлено актуальностью рассмотренных в нем проблем в свете действующего уголовного, административного законодательства Российской Федерации, а также принятого, но пока не вступившего в действие нового Таможенного кодекса Российской Федерации.
Положения и выводы диссертации свидетельствуют о том, что контрабанда является опаснейшим деянием в группе таможенных преступлений, в диссертации предлагаются информационная и методологическая основы для решения проблемных вопросов ее законодательной регламентации и охраны деятельности таможенных органов от преступных посягательств.
Практическая значимость работы определяется внесением ряда предложений по изменению на законодательном уровне редакции уголовно-правовой нормы об ответственности за контрабанду. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в нормотворческой деятельности, связанной с совершенствованием уголовно-правовых норм в сфере таможенных отношений, а также в следственной, оперативной, судебной практике по делам данной категории, в научно-исследовательской и преподавательской работе, в системе повышения квалификации сотрудников таможенных органов.
Апробация результатов исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в выступлениях на межрегиональных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: Совершенствование организационно-управленческой деятельности в органах внутренних дел (24 апреля 1998 г. Хабаровск); Актуальные проблемы государства и права на рубеже веков (28 сентября - 2 октября 1998 г. Владивосток); Совершенствование деятельности органов внутренних дел по борьбе с организованной преступностью, коррупцией и незаконным оборотом наркотиков (6 апреля 1999 г. Хабаровск); Актуальные проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики (28 апреля 2000 г. Хабаровск); Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности Российской Федерации на современном этапе (13 мая 2003 г. Уссурийск).
Материалы диссертационного исследования нашли также свое отражение в 10 публикациях автора.
Структура и объем диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Качкина, Галина Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное научное исследование и изучение практики правоприменительных органов позволили сформулировать некоторые наиболее значимые выводы, предложения и рекомендации по вопросам совершенствования уголовно-правовой нормы о контрабанде.
1. Контрабанда известна российскому законодательству еще со времен Древней Руси. Этот вид преступной деятельности первоначально рассматривался как правонарушение, а в более позднее время за него была установлена уголовная ответственность. Особенностью контрабанды является то, что она во многом зависит от исторических условий, политической обстановки, экономической системы, уголовной политики государства. В современном уголовном законодательстве контрабанда как преступление занимает прочное основное место в группе таможенных преступлений. Уголовно-правовая норма об ответственности за контрабанду, а также новеллы об иных таможенных преступлениях обладают общими конструктивными признаками, что позволило провести их теоретическое обобщение и проанализировать как самостоятельную, обладающую определенной спецификой группу. Именно особые свойства объекта посягательства, единый родовой объект, объединяющий их видовой объект - законодательно урегулированная деятельность таможенных органов, позволили объединить преступления, предусмотренные статями 188, 189, 190, 193 и 194 УК РФ, в относительно самостоятельную группу. Отнесение контрабанды долгие годы к группе государственных преступлений можно расценить как ошибочное решение законодателя, которое было исправлено в настоящем Уголовном кодексе.
2. По своей природе контрабанда является типичным таможенным преступлением корыстной направленности, совершаемой в сфере экономической деятельности. В процессе исследования было сформулировано и предложено определение таможенного преступления, под которым следует понимать запрещенные уголовным законом, виновно совершенные общественно опасные деяния (действие или бездействие), посягающие на общественные отношения в сфере регулирования перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации.
3. Контрабанда значительно распространена, высоко латентна. Она имеет взаимосвязь с другими преступлениями: таможенными, должностными, экономическими и иными, а порой является своеобразной ступенью к совершению указанных преступлений, которые совершаются различными способами и лицами, с более высоким уровнем образования, определенным жизненным опытом и имеющими определенное покровительство высших чиновников власти. На практике в отдельных случаях представляется сложным произвести отграничение контрабанды от указанных преступлений и осуществить квалификацию по совокупности. В целях единообразного применения закона требуются разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации для наиболее типичных случаев квалификации, особенно в части соотношения контрабанды с группой таможенных преступлений. Также в нем целесообразно указать, что «контрабанду следует считать оконченным преступлением с момента фактического незаконного перемещения товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации указанными в ст. 188 УК РФ способами, независимо от их ввоза или вывоза. Действия лица, направленные на вывоз товара и иных предметов, совершенные до предъявления декларации, необходимо оценивать как приготовление, а предъявление таможенной декларации — как покушение на контрабанду».
4. Диспозиция нормы ст. 188 УК РФ является бланкетной и требует глубоких знаний таможенного, административного, гражданского, налогового, валютного и другого законодательства. Вместе с тем отмечается некоторая противоречивость действий самого законодателя в обозначении, например, предмета контрабанды в уголовном, таможенном и административном законах. Соответственно, это порождает немало проблем в определении и толковании ряда применяемых терминов, касающихся понятий предмета контрабанды, момента окончания преступления и других вопросов. В связи с чем в работе предлагаются некоторые пути разрешения названных проблем.
5. Законодательная конструкция контрабанды включает в себя шесть способов совершения, которые альтернативно сочетаются с совершением активного действия — незаконным перемещением. Контрабанда признается оконченным преступлением с момента совершения деяния, то есть выполнения объективной стороны любыми указанными способами, и представляет собой формальный состав. Вместе с тем присутствует еще один признак контрабанды - «крупный размер». С одной стороны, он указывает количественно-денежные параметры предмета посягательства, а с другой — служит показателем глубины поражения объекта уголовно-правовой охраны. Однако как недостаток следует отметить тот момент, что законодатель установил данный признак только в отношении незаконно перемещаемых товаров и не указал, может ли он относится к иным предметам. Следовало бы изменить формулировку примечания таким образом, чтобы в нем было указано, распространяется данный признак на иные предметы или нет, а также дополнительно определить особо крупный размер контрабанды.
6. Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла, и является одним из наиболее трудно доказуемых элементов состава контрабанды. В целях устранения проблемы определения специального субъекта контрабанды необходимо в примечании к ст. 285 УК внести дополнение, где бы указывалось, что оно распространяется не только на главу 30 УК, но и другие уголовно-правовые нормы, где имеется специальный субъект преступления - должностное лицо. Кроме того, в целях единообразного применения квалифицирующих признаков и устранения проблемы определения должностного лица контрабанды целесообразно квалифицирующий признак, указанный в п. «б» ч.З ст. 188 УК, «должностным лицом с использованием своего служебного положения» изменить на «лицом с использованием своего служебного положения».
8. Контрабанда включает в себя основной и три квалифицированных состава. Можно признать, что это могло бы удачно реализовать идею дифференциации уголовной ответственности в зависимости от квалифицирующих признаков. Но, следует отметить, что они присутствуют не в полном объеме, или требуется их изменение, что послужило основанием для внесения предложения о дополнительном включении ряда квалифицирующих признаков в ст. 188 УК или изменение уже существующих. Кроме того, отмечается чрезмерная загруженность ч. 2 данной статьи из-за дублирования ряда понятий, в связи с чем целесообразно из неё исключить стратегически важные сырьевые товары, поскольку их значение практически аналогично понятию материалов.
9. В порядке de lege ferenda предлагаются следующие изменения в редакцию ст. 188 УК:
2. «Те же деяния, совершенные указанными в ч. 1 настоящей статьи способами в отношении наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации,
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) лицом с использованием своего служебного положения; г) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль,
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные: а) в особо крупном размере; б) организованной группой,
Примечание. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, признается совершенным в крупном размере, если стоимость перемещенных товаров и иных предметов превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда на момент совершения преступления. Деяние, предусмотренное частью первой и третьей настоящей статьи, признается совершенным в особо крупном размере, если стоимость перемещенных товаров и иных предметов превышает три тысячи минимальных размеров оплаты труда».
10. Таможенный кодекс Российской Федерации 2003 года представляет собой фундаментальный законодательный документ, который отвечает современным требованиям внешнеэкомической торговой деятельности России. Несомненным достоинством его является то, что в нем детально регламентирована вся процедура таможенного оформления товаров при перемещении их через таможенную границу Российской Федерации, определены пределы полномочий таможенных органов, их права и ответственность, что позволит в некоторой степени исключить массу имеющихся злоупотреблений.
Впервые законодатель в Таможенном кодексе предпринял попытку разграничения законодательных положений, касающихся правонарушений, преступлений и помещения их в иные соответствующие законы, исключив из Таможенного. В целях устранения существующих противоречий между Таможенным, Уголовным, Гражданским кодексами, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях законодатель отказался от дачи ряда определений, поскольку они имеются в других законах и нормативных актах. Несмотря на некоторые его недостатки, новый таможенный закон является более совершенным и отвечает современным требованиям, в том числе и в сфере борьбы с контрабандой как таможенным преступлением.