Уголовная ответственность за контрабанду: По материалам Сибирского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Розумань, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Розумань, Ирина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА КОНТРАБАНДУ
§ 1. Развитие уголовной ответственности за контрабанду по российскому законодательству.
§ 2. Общественная опасность преступлений, связанных с незаконным перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу
Российской Федерации.
§ 3. Зарубежный опыт уголовно-правовой борьбы с контрабандой.
ГЛАВА II. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТРАБАНДЫ
§ 1. Объект контрабанды.
§ 2. Предмет контрабанды.
§ 3. Объективная сторона.
§ 4. Субъективные признаки.
§ 5. Отграничение контрабанды от смежных составов.
§ 6. Практика назначения наказания за контрабанду.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за контрабанду: По материалам Сибирского федерального округа»
Актуальность темы исследования. Расширение внешнеторгового оборота, вовлечение в него значительного числа субъектов повлекли за собой рост негативных явлений в сфере внешнеэкономической деятельности, что потребовало изменения уголовного законодательства, апробации его к изменившимся социально-политическим условиям. Одним из опасных экономических преступлений является контрабанда. В соответствии со ст. 15 УК РФ контрабанда, признаки которой содержатся в ч. 1 ст. 188 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, в ч. 2 ст. 188 УК РФ — к тяжким, в чч. 3 и 4 ст. 188 УК РФ - к особо тяжким преступлениям.
Контрабанда относится к преступлениям, попадающим в сферу криминальной деятельности организованных преступных групп, участниками которых становятся товаропроизводители, участники внешнеэкономической деятельности, торговые посредники, мелкие торговцы товаром, работники транспортных предприятий, таможенных служб и др. Контрабандным путем из нашей страны, как правило, вывозят: валюту, антиквариат, цветные и редкоземельные металлы, нефть и нефтепродукты, газ, лес, уголь, меха, стройматериалы, алкогольные напитки, продовольствие. Незаконно ввозятся на территорию российского государства, в частности, дешевые товары народного потребления, подержанные транспортные средства, наркотики, психотропные и сильнодействующие вещества. Наибольшее число выявленных фактов контрабанды, образующей состав соответствующего преступления, фиксируется па границах с бывшими союзными республиками, а также по всему периметру сухопутных, морских и воздушных границ России.
Концепция национальной безопасности Российской Федерации1 предусматривает, что борьба с контрабандой является важной составной частью обеспечения как национальной безопасности Российской Федерации, так и
1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. -№ 2. - Ст. 170. безопасности мирового сообщества в целом. Кризисная ситуация в обществе и экономике, несовершенство нормативной базы способствовали появлению указанного вида криминальной деятельности на территории нашей страны и диктуют необходимость выработки комплекса специальных криминологических и уголовно-правовых мер охраны общественных отношений, связанных с внешнеэкономической деятельностью. Рассмотрение вопросов обеспечения национальной экономической безопасности России применительно к внешнеэкономической деятельности приобретает в настоящее время особое значение не только на федеральном, но и на региональном уровнях. О серьезности проблем уголовно-правовой борьбы с контрабандой в Сибирском федеральном округе говорят статистические данные таможенных органов региона за 1996-2004 гг. Количество соответствующих преступлений, регистрируемых на территории округа постоянно возрастает. Так, из общего числа уголовных дел, отнесенных к компетенции таможенных органов, по ст. 188 УК РФ в 1996 г. было возбуждено 77 дел, а в 2004 г. - 111(+14,4%). Наибольшие темпы прироста наблюдались в 2001 г., что составило 22,8%.
Анализ материалов уголовных дел за 1996-2004 гг. показывает, что большинство выявленных фактов контрабанды охватывается составом, предусмотренным чч. 1 и 2 ст. 188 УК РФ, по чч. 3 и 4 ст. 188 УК РФ уголовные дела возбуждались крайне редко. Как правило, преступления, квалифицированные по чч. 3 и 4 ст. 188 УК РФ, выявляются органами внутренних дел и сотрудниками Федеральной службы безопасности1. Во многом это обусловлено латентностыо рассматриваемых преступных посягательств. Учитывая изложенное, уголовно-правовые меры противодействия контрабанде нуждаются в дальнейшем совершенствовании, что обусловливает актуальность данной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе развития российской уголовно-правовой науки вопросам квалификации контрабанды уделяется большое внимание. Данной теме посвящены работы Б. Н. Габричидзе, Б. В. Волженкина, А. С. Горелика, J1. Д. Гаухмана, С. Душ
1 Статистические данные таможенных органов Сибирского федерального округа. кина, Г. А. Корчагина, И. А. Клепицкого, Н. А. Лопашенко, С. В. Максимова, В. И. Михайлова, JI. Ф. Рогатых, В. Соболева, Ю. И. Сучкова, И. В. Шмарова, П. С. Яни и других ученых. Вместе с тем теоретический анализ показывает, что в ряде случаев оценки и рекомендации неоднозначны как в отношении толкования признаков преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ, так и в отношении конкретных вопросов квалификации, что дезориентирует следственные органы и суд и не способствует соблюдению законности.
Эффективность борьбы с контрабандой во многом зависит от содержания уголовно-правовых запретов и их толкования при квалификации содеянного. Специфика контрабанды на современном этапе существенно усложнила применение уголовно-правовых норм, что не могло не отразиться в правоприменительной практике. Анализ судебной и следственной квалификации по делам о контрабанде свидетельствует о различном понимании практиками отдельных положений, устанавливающих уголовную ответственность за данное преступление. Ошибки большей частью связаны с недостаточной разработанностью вопросов выяснения и учета обстоятельств, влияющих на квалификацию контрабанды. Изложенное свидетельствует о том, что тема диссертационного исследования достаточно актуальна в научном плане и имеет существенное практическое значение.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при совершении контрабанды и в связи с уголовной ответственностью за ее совершение. Предмет исследования — уголовно-правовые нормы об ответственности за контрабанду, их содержание, тенденции развития, судебная и следственная практика по уголовным делам о контрабанде.
Цели и задачи исследования. Основные цели диссертационного исследования заключаются в изучении теоретических и практических проблем уголовной ответственности за контрабанду, разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего борьбу с контрабандой, и практику его применения.
В соответствии с целями в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- изучить развитие уголовной ответственности за контрабанду по российскому уголовному законодательству;
- провести сравнительный анализ норм об уголовной ответственности за контрабанду по УК РФ и зарубежному уголовному законодательству;
Г" раскрыть содержание понятия общественной опасности преступлений, указанных в ст. 188 УК РФ; исследовать содержание объекта преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ;
- осуществить системно-структурный анализ состава преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ;
- рассмотреть содержание признаков, образующих состав контрабанды; выявить основные проблемы применения уголовного законодательства об ответственности за преступления, предусмотренные ст. 188 УК РФ;
- разграничить контрабанду и смежные составы; изучить практику применения уголовного законодательства за пре-^ ступления, предусмотренные ст. 188 УК РФ; выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.
Методология и методики исследования. Методологическая основа исследования построена на диалектическом методе познания социальной действительности. В ходе работы над диссертацией использовались формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный методы исследования. Теоретическую и правовую базу составили положения, содержащиеся в Конституции Российской Федерации, действующее уголовное законодательство Российской Федерации, нормы таможенного, административного права, литература по криминологии, истории российского права, материалы периодической печати и иные источники по рассматриваемой теме.
Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций определяются эмпирической базой исследования, включающей в себя фактический материал о преступлениях, связанных с незаконным перемещением через таможенную границу товаров и иных предметов, совершенных на территории Сибирского федерального округа. Изучены: статистические данные таможенных органов Сибирского федерального округа, следственная практика правоохранительных органов за период с 1997 г. по 2004 г.; практика Верховного Суда Российской Федерации; материалы 150 уголовных дел о контрабанде, рассмотренных в судах Омской, Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского, Красноярского краев Сибирского федерального округа, по которым было привлечено к уголовной ответственности 158 человек.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые комплексно рассматриваются проблемы применения уголовного законодательства об ответственности за контрабанду на материале судебпо-следственной практики правоохранительных органов Сибирского федерального округа.
Научную новизну диссертационного исследования определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительный анализ норм таможенного и уголовного законодательства позволяет определить уголовно наказуемую контрабанду как: перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, транспортных средств и (или) иных предметов помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием. Предлагается внести соответствующие изменения в ч. 1 ст. 188 УК РФ, касающиеся определения контрабанды.
2. Повышенная общественная опасность контрабанды оружия, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обуслов ленная спецификой предмета преступления, является основанием для выделения указанных деяний в самостоятельные составы преступлений и размещения их в соответствующих главах Особенной части УК РФ. Поэтому предлагается:
2.1. В главе 24 «Преступления против общественной безопасности» поместить ст. 2221 «Контрабанда оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и взрывных устройств».
2.2. В главе 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» поместить ст. 228 «Контрабанда наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, их аналогов». Необходимо дифференцировать уголовную ответственность за перемещение указанных предметов в зависимости от цели перемещения, размера и вида перемещаемого предмета.
3. Целесообразно включить в уголовное законодательство Российской Федерации статью об ответственности за контрабанду редких животных и растений и (или) находящихся на грани исчезновения, поместив ее в главе 26 «Экологические преступления», - ст. 2591 «Контрабанда животных и растеНИИ».
4. Учитывая международно-правовой опыт борьбы с контрабандой, предлагается в числе отягчающих обстоятельств при совершении всех видов контрабанды предусмотреть способ перемещения «путем прорыва, выразившегося в открытом перемещении через таможенную границу Российской Федерации вопреки прямому запрету присутствовавшего при этом должностного лица, осуществляющего таможенный контроль».
5. Необходимо внести изменения и дополнить содержание п. «в» ч. 3 ст. 188 УК РФ, изложив следующим образом: «.с применением насилия или угрозой применения насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль», включив данное отягчающее обстоятельство и в норму об уголовной ответственности за контрабанду наркотических средств.
6. Следует разграничивать перемещение «с сокрытием от таможенного контроля» и перемещение наркотических средств «в теле человека». Поэтому целесообразно дать законодательную формулировку перемещения наркотических средств человеком («внутриполостное») через таможенную границу Российской Федерации как наиболее опасного, распространенного, создающего сложности обнаружения при совершении преступления, сформулировав его как перемещение «с сокрытием в теле человека» и указав его дополнительным пунктом ч. 3 ст. 2283 УК РФ.
7. Изучение практики показало, что требуют официального разъяснения Пленумом Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам о контрабанде следующие положения:
7.1. Способы перемещения предметов контрабанды:
- с сокрытием от таможенного контроля;
- помимо таможенного контроля;
-сопряженное с недекларированием.
7.2. Определить момент окончания контрабанды при вывозе.
7.3. Разграничение контрабанды (ст. 188 УК РФ) и уклонения от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УК РФ) следует проводить по следующим критериям: непосредственному объекту, предмету преступления, объективной стороне, по субъективной стороне - в зависимости от умысла лица, перемещающего товар.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы при решении вопросов квалификации общественно опасных деяний, посягающих на безопасность в сфере внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, в дальнейшем совершенствовании правоприменительной деятельности правоохранительных органов, в учебном процессе и научных исследованиях по проблемам Общей и Особенной частей уголовного права. Кроме того, положения и выводы диссертации будут способствовать совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за контрабанду.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в восьми научных публикациях общим объемом 5,9 п.л. Основные работы излагались на Межрегиональной научной конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (г. Томск, Томский государственный университет, 2003 г., 2004 г.), Межвузовской конференции адъюнктов и соискателей «Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения» (г. Омск, Омская академия МВД России, 2003 г., 2004 г.), Межвузовской конференции адъюнктов и соискателей «Преемственность и новации в юридической науке» (г. Омск, Омская академия МВД России, 2005 г.), XLIII международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, Сибирская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2005 г.), Межрегиональной практической конференции «Конституционно-правовые основы реформирования и развития органов государственной власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации» (г. Новосибирск, Сибирский университет потребительской кооперации, 2005 г.), Региональной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система России: состояние, проблемы, перспективы» (г. Новосибирск, Специализированный межрегиональный учебный центр Главного управления исполнения наказаний по Новосибирской области , 2005 г.).
На основе проведенного исследования издано учебное пособие «Контрабанда» для студентов, обучающихся по специальности 021100 «Юриспруденция». Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Омской академии МВД России, используются при проведении занятий по курсу «Уголовное право», спецкурсу «Преступления в сфере экономической деятельности» в Сибирском университете потребительской кооперации. Подготовлены методические рекомендации по определению признаков состава преступления, связанного с незаконным перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации, которые внедрены в деятельность оперативно-следственных служб УФСКН России по Новосибирской области, отдела дознания таможни аэропорта «Толмачево» г. Новосибирска.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Розумань, Ирина Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет нам сделать следующие выводы.
Развитие российского законодательства об уголовной ответственности за контрабанду не отличалось постоянством и стабильностью. Особенностью нормы дореволюционного законодательства был ее казуистический характер, что обусловливалось разбросанностью норм уголовного права по различным нормативным актам, неточностью в определении признаков состава преступления. Определение контрабанды, сформулированное первыми советскими нормативными актами, также было весьма нечетким. Российское законодательство содержало определение понятия контрабанды как в Таможенном, так и Уголовном кодексах одновременно, что вызывало трудности при определении признаков преступного деяния. Поэтому законодатель совершенно справедливо исключает из таможенного законодательства определение контрабанды как преступления для устранения разноречивых толкований закона и устранения трудностей при разграничении нарушений таможенных правил и преступлений.
Норму об ответственности за контрабанду можно назвать традиционной, поскольку ее формирование было начато в законодательстве России до революции 1917 г., далее она была воспринята советским уголовным правом и трансформировалась в зависимости от внешней и внутренней политики государства, перейдя в обновленном виде в современное уголовное законодательство Российской Федерации.
Общественная опасность контрабанды весьма велика и обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, своей распространенностью, которой способствуют криминогенные детерминанты политического, правового, социального, экономического, организационно-управленческого характера; во-вторых, характером общественной опасности, который определяется широким спектром общественных отношений. К общественным отношениям, которым создается угроза причинения вреда или причиняется вред преступным посягательством, относятся экономическая безопасность, общественная безопасность, экологическая безопасность, здоровье и жизнь людей, военная безопасность, обороноспособность государства, нарушение порядка управления, основных конституционных прав граждан и др. Общественная опасность деяния определяется также содержанием преступных последствий- экономических, физических, дезорганизационных, социально-психологических и др.; причинением вреда личности, обществу, государству; в-третьих, степенью общественной опасности, которая выражена в размере предмета контрабанды, способах совершения преступления, умышленном и длительном характере. Контрабанда, как правило, имеет отношение к сфере организованной преступности, что способствует вовлечению неопределенного круга лиц в эту незаконную деятельность, целью которой является получение наживы, материальной выгоды.
Общественная опасность контрабанды велика, что признано также и мировым сообществом, поэтому изучение опыта борьбы с контрабандой зарубежных стран представляется интересным. Обобщая результаты исследования зарубежного законодательства можно сделать следующие выводы: российское уголовное законодательство кодифицировано и представлено единственным законом, содержащим норму об уголовной ответственности за контрабанду, - Уголовным кодексом Российской Федерации; норма об уголовной ответственности за контрабанду содержит законодательное определение понятия «контрабанда» и раскрывает признаки деяния, что исключает возможность применения закона по аналогии; законодательное определение понятия «контрабанда» и размера перемещаемого товара является основанием для разграничения уголовно наказуемой контрабанды от административно наказуемой контрабанды; ряд государств учли рекомендательный характер положений Модельного кодекса при подготовке новых уголовных кодексов и включили в законодательства новеллы, касающиеся норм, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотиков (Украина, Республика Казахстан), что, по нашсму мнению, должно более эффективно способствовать противодействию и профилактике данных преступлений. Аналогично данный вопрос решен в законодательстве Китайской Народной Республики, где контрабанда наркотических средств и психотропных веществ вынесена в отдельный состав и отнесена к преступлениям против здоровья населения, общественной безопасности и нравственности, что представляется логичным, так как свидетельствует о повышенной общественной опасности деяния; положительной и эффективной, имеющей, на наш взгляд, положительную направленность, является система наказаний, которая представлена в законодательствах некоторых государств и предусматривает широкий перечень наказаний за контрабанду. Например, по УК Республики Казахстан экономическая контрабанда наказывается штрафом, арестом, исправительными работами, лишением свободы на определенный срок со штрафом, лишением свободы на определенный срок с конфискацией имущества. В санкциях норм об ответственности за контрабанду наркотиков в качестве наказания применяется лишение свободы на определенный срок и конфискация имущества. Это существенно отличается от перечня наказаний, предусмотренных в санкции ст. 188 УК РФ. В УК Китайской Народной Республики перечень наказаний достаточно широк, но санкция носит карательный характер, что, по нашему мнению, не всегда эффективно в борьбе с определенными видами преступлений.
Анализ юридической литературы по вопросу о составе контрабанды позволяет сделать вывод, что исследователи главное внимание уделяют объекту посягательства. Но объект преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ, имеет значение для определения общественной опасности преступления, однако не является единственным элементом состава указанного преступления. Для того чтобы отразить общественную опасность и особенность исследуемого преступления, необходимо обратить внимание и на другие объективные признаки данного состава.
К основным элементам общественного отношения относится предмет, по поводу которого оно существует. Предмет в статье о контрабанде - конструктивный признак. Именно по предмету различаются чч. 1 и 2 ст. 188 УК РФ.
На основании проведенного исследования можно сделать вывод о том,. что контрабанда по ч. 1 ст. 188 УК РФ носит экономический характер. Именно в последние годы произошел скачок так называемой «экономической контрабанды», главная цель которой - корысть, получение максимальной выгоды.
Часть 2 ст. 188 УК РФ содержит перечень предметов, частично или полностью изъятых из гражданского оборота, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через государственную границу. Большая часть предметов и веществ, перечисленных в ч. 2 ст. 188 УК РФ, являются источниками повышенной опасности, поэтому необходим усиленный контроль за их оборотом со стороны государства.
Предмет преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, имеет уголовно-правовое значение. В нашем случае предмет общественного отношения в силу своей социальной природы определяет содержание самого общественного отношения. Контрабанда является предметным преступлением. По предмету преступления различают чч. 1 и 2 ст. 188 УК РФ, при этом диспозиция ч. 2 не находится в строгом логическом подчинении по отношению к ч. 1, как это предусмотрено в большинстве составов Особенной части Уголовного кодекса, хотя и рассматривается как квалифицированный состав контрабанды. Отсюда можно сделать вывод, что в ст. 188 УК РФ содержится два самостоятельных состава преступления с различным предметом преступления, от которого напрямую зависит круг общественных отношений, охраняемых уголовно-правовой нормой и общественная опасность деяния.
Состав преступления, предусмотренный ст. 188 УК РФ, содержит различные виды контрабанды, по нашему мненю, явно перегружен деяниями с разными объектами и предметами преступления. В статье 188 УК РФ содержится описание (законодательная модель) нескольких видов контрабанды, что не способствует правильному применению закона.
Исходя из приведенной выше характеристики предмета контрабанды, можно выделить следующие виды контрабанды:
- «экономическая контрабанда»: предмет - товары, транспортные средства и (или) иные предметы, входящие в перечень, охватываемый ч. 1 ст. 188 УК РФ;
- контрабанда предметов, исключенных из гражданского оборота: радиоактивных, отравляющих, ядовитых веществ, радиационных источников, ядерных материалов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации;
- контрабанда культурных ценностей, за исключением предметов флоры и фауны, а именно: различных видов редких животных и растений и (или) находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации;
- контрабанда наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также их аналогов;
- контрабанда оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
В настоящее время указание в ч. 2 ст. 188 УК РФ стратегически важных сырьевых товаров представляется излишним, что неоднократно отмечалось в юридической литературе. Поэтому целесообразно исключить понятие «стратегически важные сырьевые товары» из перечня предмета контрабанды, предусмотренной ч. 2 ст. 188 УК РФ.
Проведенное нами исследование позволяет сделать вывод, что уголовное законодательство об ответственности за контрабанду нуждается в существенных изменениях в связи с законодательной загруженностью и бланкет-ностью диспозиции.
Предлагаем следующую редакцию ст. 188 УК РФ:
Статья 188. Контрабанда
1. Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, транспортных средств и (или) иных предметов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, - преступление средней тяжести.
2. Перемещение через таможенную границу Российской Федерации ядовитых, отравляющих, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, оружия массового поражении, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, стратегически важных сырьевых товаров, культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, - тяжкое преступление.
3. Деяния, предусмотренные частью первой и второй настоящей статьи, совершенные: а) должностным лицом с использованием своего служебного положения; б) с применением насилия или угрозой применения насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль; в) путем прорыва, выразившегося в открытом перемещении через таможенную границу Российской Федерации вопреки прямому запрету присутствовавшего при этом должностного лица, осуществляющего таможенный контроль, - особо тяжкое преступление.
4. Деяние, предусмотренное частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, - особо тяжкое преступление».
Предлагается включить в Особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации нормы об уголовной ответственности за незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, оружия, предметов флоры и фауны, поместив их в соответствующих главах и сформулировав следующим образом:
Глава 25. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ
Статья 2283. Контрабанда наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, их аналогов
1. Контрабанда наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, их аналогов, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, их аналогов, — средней тяжести преступление.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные: а) должностным лицом с использованием своего служебного положения; б) с применением насилия или угрозой применения насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль; в) путем прорыва, выразившегося в открытом перемещении через таможенную границу Российской Федерации вопреки прямому запрету присутствовавшего при этом должностного лица, осуществляющего таможенный контроль; г) в крупном размере, - тяжкое преступление.
3. Деяние, предусмотренное частями первой, второй настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) с сокрытием в теле человека; в) в особо крупном размере, - особо тяжкое преступление.
Глава 24. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Статья 2221. Контрабанда оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и взрывных устройств
Контрабанда оружия, боеприпасов, его основных частей, взрывчатых веществ и взрывных устройств, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации оружия, боеприпасов, его основных частей, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, - средней тяжести преступление.
Глава 26. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Статья 2591. Контрабанда животных и растений
Контрабанда животных и растений, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации различных видов редких животных и растений и (или) находящихся под угрозой исчезновения, их частей, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, - средней тяжести преступление».
Считаем целесообразным разъяснить Пленумом Верховного Суда Российской Федерации, посвященным рассмотрению сложных вопросов практики применения ст. 188 УК РФ, положений, в частности: что понимать под перемещением через таможенную границу Российской Федерации, сопряженным с «сокрытием от таможенного контроля», а также «с недекларированием», какие действия отнести к перемещению «помимо таможенного контроля»; как понимать перемещение «с сокрытием в теле человека»; определить момент окончания контрабанды при вывозе; что является основанием для квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 188 УК РФ «Контрабанда» и ст. 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей».