Уголовная ответственность за контрабанду по законодательству Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Саидов, Шохин Нурович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Саидов, Шохин Нурович
Введение.
Глава 1. ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ КОНТРАБАНДЫ.
§ 1. История развития законодательства Республики Таджикистан об уголовной ответственности за контрабанду.
§ 2. Социально-экономическая сущность и общественная опасность контрабанды.
Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТРАБАНДЫ
§ 1. Объект и предмет контрабанды.
§ 2. Объективная сторона контрабанды.
§ 3. Субъективные признаки состава контрабанды.
ГЛАВА 3. КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ВИДЫ КОНТРАБАНДЫ.
§ 1. Квалифицированные виды состава контрабанды.
§ 2. Особо квалифицированные виды состава контрабанды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за контрабанду по законодательству Республики Таджикистан»
Актуальность темы исследования. Расширение внешнеторгового оборота, вовлечение в него значительного числа субъектов повлекли за собой рост негативных явлений в сфере внешнеэкономической деятельности. Это потребовало изменения уголовного законодательства, адаптации его к изменившимся социально-политическим и экономическим условиям.
Одним из наиболее опасных экономических преступлений в Республике Таджикистан является контрабанда. Контрабанда относится к преступлениям, попадающим в сферу криминальной деятельности организованных преступных групп, участниками которых становятся товаропроизводители, участники внешнеэкономической деятельности, торговые посредники, мелкие торговцы товаром, работники транспортных предприятий, таможенных служб и др. Контрабандным путем из Таджикистана, как правило, вывозят различные товары и продовольствие. Незаконно ввозятся на территорию РТ, в основном, дешевые товары народного потребления^ подержанные транспортные средства, наркотики, психотропные и сильнодействующие вещества. Наибольшее число выявленных фактов контрабанды, образующей состав соответствующего преступления, отмечено на границах с бывшими союзными республиками, а также по всему периметру сухопутных и воздушных границ Республики Таджикистан.
Борьба с контрабандой является важной составной частью обеспечения как национальной безопасности Республики Таджикистан, так и безопасности мирового сообщества в целом. Кризисная ситуация в обществе и экономике,, несовершенство нормативной базы способствовали развитию указанного вида криминальной деятельности на территории Таджикистана и диктуют необходимость выработки комплекса специальных, главным образом, уголовно-правовых мер охраны общественных отношений, связанных с внешнеэкономической деятельностью. Рассмотрение вопросов обеспечения национальной экономической безопасности Республики Таджикистан применительно к внешнеэкономической деятельности приобретает в настоящее время особое значение. О серьезности проблем уголовно-правовой борьбы с контрабандой в Республике Таджикистан говорят статистические данные таможенных органов за 2007-2010 гг. Количество указанных преступлений, регистрируемых на территории Республики Таджикистан, постоянно возрастает. Так, в 2008 г. было выявлено 50, в 2009 г. — 70, в 2010 г. - 85 фактов контрабанды1.
Анализ материалов уголовных дел за 2007 — 2010 гг. показывает, что большинство выявленных фактов контрабанды охватывается составом преступлений, предусмотренных ччЛ и 2 ст. 289 УК Республики Таджикистан (далее по тексту - УК РТ), в то же время по ч. 3 и 4 ст. 289 УК РТ уголовные дела возбуждались редко.
Эффективность борьбы с контрабандой во многом зависит от содержания уголовного закона и его толкования при квалификации содеянного. Специфика контрабанды на современном этапе существенно усложнила, применение уголовно-правовых норм, что не могло не отразиться на правоприменительной практике. Анализ судебной и* следственной практики по делам о контрабанде свидетельствует о различном понимании практиками отдельных положений нормы УК РТ, устанавливающей уголовную ответственность за данное преступление. Ошибки большей частью связаны с недостаточной разработанностью вопросов выяснения и учета обстоятельств, влияющих на квалификацию контрабанды.
Учитывая изложенное, уголовно-правовые меры противодействия контрабанде нуждаются в дальнейшем совершенствовании, что обусловливает актуальность данной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Представляя серьезную проблему внешнеторговой деятельности, контрабанда привлекает внимание научной общественности. Уголовно-правовым проблемам борьбы с контрабандой были посвящены работы А.И. Бойко, Б.В. Волженкина, Б.Н. Габриваидзе, Ю.П. Гармаева, Л.Д. Гаухмана, A.C. Горелика, C.B. Душкина, C.B. Изосимова, Г.А. Корчагина, И.А. Клепицкого, Ю. Красикова, А.П. Кузнецова, C.B. Максимова,
1 Статистические данные о единой регистрации преступлений в Республике Таджикистан за 2008-2010 гг.
В.И. Михайлова, Л.Ф. Рогатых, Л.Ю. Родиной, В. Соболева, Ю.И. Сучкова, И.В. Шмарова, П.С. Яни и других ученых. В работах указанных авторов содержится материал, составляющий основу учения об уголовно-правовой борьбе с контрабандой. Однако нет фундаментальных работ, посвященных уголовной ответственности за контрабанду по законодательству Республики Таджикистан, где имеет место специфика совершения данного преступления и его предупреждения. Теоретический анализ показывает, что в ряде случаев толкование уголовного закона и рекомендации по его применению, даваемые специалистами в Республике Таджикистан, неоднозначны как в отношении признаков преступления, предусмотренного ст. 289 УК РТ, так и в отношении конкретных вопросов квалификации, что дезориентирует следственные и судебные органы Республики Таджикистан и не способствует соблюдению законности в данной сфере.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при совершении контрабанды и в связи с реализацией уголовной ответственности за ее совершение. Предмет исследования - уголовно-правовые нормы об ответственности за контрабанду, их содержание, тенденции их развития, судебная и следственная практика по уголовным делам о контрабанде.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего борьбу с контрабандой в Республике Таджикистан.
В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание настоящего диссертационного исследования: изучение развития уголовного законодательства Республики Таджикистан в части, касающейся ответственности за контрабанду; раскрытие понятия и содержания общественной опасности преступлений, указанных в ст. 289 УК РТ; исследование объекта преступления, предусмотренного ст. 289 УК РТ; исследование е признаков, образующих состав контрабанды; выявление основных проблем применения уголовного законодательства об ответственности за преступления, предусмотренные ст. 289 УК РТ; разграничение контрабанды и смежных составов преступлений; выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.
Методологическую основу исследования составил на диалектическом методе познания социальной действительности, а также совокупность специальных научных методов: статистический, формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический и некоторые другие.
Нормативной базой исследования составили Конституция Республики Таджикистан, действующее уголовное, таможенное, административное законодательство Республики Таджикистан, указы Президента Республики Таджикистан, постановления Правительства Республики Таджикистан, нормативные правовые акты органов исполнительной власти Республики Таджикистан.
Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного, административного права, криминологии и других наук гуманитарного профиля: А.И. Бойко, Б.В. Волженкина, Ю.П. Гармаева, Л.Д. Гаухмана, В.И. Гладких, A.C. Горелика, С. Душкина, С.К. Илий, C.B. Изосимова, Г.А. Корчагина, М.А. Кочубей, И.А. Клепицкого, Ю. Красикова, А.П. Кузнецова, C.B. Максимова, В.И. Михайлова, С.А. Невского, С.И. Никулина, Н.И. Пикурова, Л.Ф. Рогатых, Л.Ю. Родиной, В. Соболева, Ю.И. Сучкова, Ю.В. Трунцевского, И.В. Шмарова, H.A. Шулепова, П.С. Яни и др.
Эмпирическую базу исследования составили данные уголовной статистики таможенных органов, следственная практика правоохранительных органов за период с 2007 по 2010 гг., практика Верховного Суда Республики Таджикистан, информационно-аналитические материалы правоохранительных органов Республики Таджикистан, результаты изучения материалы 150 уголовных дел о контрабанде, рассмотренных в судах Республики Таджикистан.
Научная новизна исследования заключается в том, оно является одним из первых в Республике Таджикистан после принятия нового Уголовного кодекса 1998 г. комплексным монографическим исследованием, посвященным системному анализу вопросов уголовной ответственности за контрабанду.
Новизна исследования заключается и в сформулированных автором научно обоснованных предложениях по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства Республики Таджикистан, рекомендаций по квалификации преступлений.
Диссертация отличается« системным подходом к изучению указанных проблем в уголовно-правовом аспекте. Выводы и» предложения основываются на анализе современной криминальной ситуации, а также на основе изучения обширной судебной практики по делам о контрабанде.
В этой связи научную новизну работы определяют: сформулированная на основе исторического анализа возникновения и развитие контрабанды, связь и взаимообусловленность этого преступления с социально-экономическими и политическими реалиями существования государства; выявленные тенденции развития норм об уголовной ответственности за контрабанду в дореволюционном, советском и современном уголовном законодательстве Республики Таджикистан; доказанная на диссертационном уровне целесообразность совершенствования редакции ст. 289 УК РТ об ответственности за контрабанду; предложения о дополнении УК Республики Таджикистан новыми статьями от ответственности за контрабанду оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; наркотических средств; животных и растений.
Научную новизну диссертационного исследования определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение уголовно-наказуемой контрабанды: «перемещение в крупном размере через таможенную границу РТ товаров, транспортных средств и (или) иных предметов помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо обманным путем с использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием». В этой связи автором предложена новая редакция ст. 289 УК РТ:
Статья 289. Контрабанда.
1. Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Республики Таджикистан товаров, транспортных средств и (или) иных предметов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или сокрытием от таможенного контроля либо обманным путем с использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, — наказывается.
2. Перемещение через таможенную границу Республики Таджикистан ядовитых, отравляющих, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Республики Таджикистан, стратегически важных сырьевых товаров, культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Республики Таджикистан, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо обманным путем с использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с не декларированием или недостоверным декларированием, -наказывается.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) должностным лицом с использованием своего служебного положения; б) с применением насилия или угрозой применения насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль; в) путем прорыва, выразившегося в открытом перемещении через таможенную границу Республики Таджикистан вопреки прямому запрету присутствовавшего при этом должностного лица, осуществляющего таможенный контроль, — наказывается.
4. Деяние, предусмотренное частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, — наказывается.».
2. В целях усиления уголовной ответственности за контрабанду оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, сформулировано, предложение о выделении указанных деяний в самостоятельные составы преступлений и размещения их в соответствующих главах Особенной части УК РТ:
Главу 21 УК РТ «Преступления против общественной безопасности» дополнить ст. 1951 «Контрабанда оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»:
Статья 1951. Контрабанда оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Контрабанда оружия, боеприпасов, его основных частей, взрывчатых веществ и взрывных устройств, то есть перемещение через таможенную границу Республики Таджикистан оружия, боеприпасов, его основных частей, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с не декларированием или недостоверным декларированием, - наказывается.»;
Главу 22 УК РТ «Преступления против здоровья населения» дополнить ст. 2001 «Контрабанда наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, их аналогов»:
Статья 2001. Контрабанда наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, их аналогов.
Контрабанда наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, их аналогов, то есть незаконное перемещение через таможенную границу РТ наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, их аналогов, — наказывается.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные: а) должностным лицом с использованием своего служебного положения; б) с применением насилия или угрозой применения насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль; в) путем прорыва, выразившегося в открытом перемещении через таможенную границу Республики Таджикистан, вопреки прямому запрету присутствовавшего при этом должностного лица, осуществляющего таможенный контроль; г) в крупном размере, — наказывается.
3. Деяние, предусмотренное частями первой, второй настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) с сокрытием в теле человека; в) в особо крупном размере, — наказывается.».
Автором высказано предложение о дифференциации уголовной ответственности за перемещение указанных предметов в зависимости от цели перемещения, размера и вида перемещаемого предмета.
3. Обосновывается целесообразность включения в Уголовный кодекс РТ статьи об ответственности за контрабанду редких животных и растений и (или) находящихся на грани исчезновения, поместив ее в главе 24 «Преступления против экологической безопасности и природной среды»:
Статья 233 . Контрабанда животных и растений.
Контрабанда животных и растений, то есть перемещение через таможенную границу Республики Таджикистан различных видов редких животных и растений и (или) находящихся под угрозой исчезновения, их частей, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с не декларированием или недостоверным декларированием, — наказывается.».
4. Сформулировано предложение о разграничении понятий перемещение «с сокрытием от таможенного контроля» и перемещение наркотических средств «в теле человека». Одновременно автор предложил на законодательном уровне предусмотреть ответственность за' перемещение наркотических средств в теле человека через таможенную границу РТ, сформулировав, его как перемещение «с сокрытием в теле человека» и указав его дополнительным пунктом ч. 3 ст. 2001 УК РТ.
5. Авторская позиция о том, что разграничение контрабанды (ст. 289 УК РТ) и уклонение от уплаты таможенных платежей (ст. 291 УК РТ) следует проводить по следующим критериям: непосредственному объекту, предмету преступления, объективной стороне, по субъективной стороне - в зависимости от умысла лица, перемещающего товар.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты исследования обобщают и расширяют имеющиеся знания по вопросам уголовно-правового противодействия контрабанде. Сформулированные теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего исследования проблем уголовной ответственности за указанные преступления. В диссертации раскрыты особенности уголовно-правовой характеристики и квалификации различных видов контрабанды. Таким образом, по характеру полученных выводов исследование вносит значительный вклад в развитие науки уголовного права, восполняя имеющиеся пробелы.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и разработанные автором предложения могут быть использованы: в законотворческой деятельности для совершенствования действующего законодательства в сфере противодействия контрабанде; в правоприменительной практике органов предварительного расследования и суда по выявлению, расследованию и квалификации контрабанды; при подготовке постановлений Пленума Верховного суда Республики Таджикистан в целях обеспечения правильного и единообразного применения судами уголовного законодательства об ответственности за контрабанду.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших и средних специальных заведений юридического профиля, в системе первоначальной подготовки, повышения квалификации и переподготовки работников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин Московского государственного лингвистического университета, кафедры уголовного права Таджикского национального университета, на республиканских научно-практических конференциях (Душанбе, 2007-2010 гг.), на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов
Таджикского национального университета (Душанбе, 2007-2010 гг.).
Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в трех опубликованных работах автора общим объемом 0,8 п.л.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Национального центра законодательства при Президенте Республики Таджикистан, а также в учебный процесс и научную деятельность юридического факультета Таджикского национального университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Саидов, Шохин Нурович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Развитие таджикского законодательства об уголовной ответственности за контрабанду не отличалось постоянством и стабильностью. Особенностью дореволюционного законодательства был его казуистичный характер, что обусловливалось разбросанностью норм уголовного права по различным нормативным актам, неточностью в определении признаков состава преступления. Определение контрабанды, сформулированное первыми советскими нормативными актами, также было весьма нечетким. Таджикское законодательство содержало определение- понятия контрабанды как в Таможенном, так и Уголовном кодексах одновременно, что вызывало трудности при определении признаков преступного деяния. Поэтому законодатель совершенно справедливо исключал из таможенного законодательства определение контрабанды как преступления для устранения разноречивых толкований закона и устранения трудностей при разграничении нарушений таможенных правил и преступлений.
Общественная опасность контрабанды весьма велика и обусловлена -следующими обстоятельствами: во-первых, своей распространенностью, которой способствуют криминогенные детерминанты политического, правового, социального, экономического, организационно-управленческого характера; во-вторых, характером общественной опасности, который определяется широким спектром общественных отношений. К общественным отношениям, которым создается угроза причинения вреда или причиняется перед преступным посягательством, относятся экономическая безопасность, общественная безопасность, экологическая безопасность, здоровье и жизнь людей, военная безопасность, обороноспособность государства, нарушение порядка управления, основных конституционных прав граждан и др. Общественная опасность деяния определяется также содержанием преступных последствий — экономических, физических, организационных, социально-психологических и др.; причинением вреда личности, обществу, государству; в третьих, степенью общественной опасности, которая выражена в размере предмета контрабанды, способах совершения преступления, умышленном и длительном характере. Контрабанда, как правило, имеет отношение к сфере организованной преступности, что способствует вовлечению неопределенного круга лиц в эту незаконную деятельность, целью которой является получение наживы, материальной выгоды.
Анализ юридической литературы по- вопросу о составе контрабанды позволяет сделать вывод, что исследователи главное внимание уделяют объекту посягательства. Но объект преступления, предусмотренного ст. 289 УК РТ, имеет значение для определения общественной опасности преступления, однако не является единственным элементом состава указанного преступления. Для того, чтобы отразить общественную опасность и особенность исследуемого преступления, необходимо обратить внимание и на другие объективные признаки данного состава.
К основным элементам общественного отношения относится предмет, по поводу которого оно существует. Предмет в статье о контрабанде — конструктивный признак. Именно по предмету различаются ч.ч. 1 и 2 ст. 289 УК РТ.
На основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что контрабанда по ч. 1 ст. 289 УК РТ носит экономический характер. Именно в последние годы произошел скачок так называемой «экономической контрабанды», главная цель которой — корысть, получение максимальной выгоды.
Часть 2 ст. 289 УК РТ содержит перечень предметов, частично или полностью изъятых из гражданского оборота, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через государственную границу. Большая часть предметов и веществ, перечисленных в ч. 2 ст. 289 УК РТ являются источниками повышенной опасности, поэтому необходим усиленный контроль за их оборотом со стороны государства.
Предмет преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 289 УК РТ, имеет уголовно-правовое значение. В нашем случае предмет общественного отношения в силу своей социальной природы определяет содержание самого общественного отношения. Контрабанда является предметным преступлением. По предмету преступления различают ч.ч. 1 и 2 ст. 289 УК РТ, при этом диспозиция ч. 2 не находится в строгом логическом подчинении по отношению к ч. 1, как это предусмотрено в большинстве составов Особенной части Уголовного кодекса, хотя и рассматривается как квалифицированный состав контрабанды. Отсюда можно сделать вывод, что в ст. 289 УК РТ содержится два самостоятельных состава преступления с различным предметом преступления, от которого напрямую зависит круг общественных отношений, охраняемых уголовно-правовой нормой и общественная» опасность деяния.
Состав преступления, предусмотренный ст. 289 УК РТ, содержит различные виды* контрабанды, по* нашему мнению, явно перегружен деяниями с разными объектами и предметами преступления. В статье ст. 289 УК РТ содержится описание (законодательная модель)1 нескольких видов контрабанды, что не способствует правильному применению закона.
Исходя, из приведенной! выше характеристики предмета контрабанды, можно выделить следующие виды контрабанды: экономическая контрабанда»: предмет — товар, транспортные средства и (или) иные предметы, входящие в перечень, охватываемый ч. 1 ст. 289 УК РТ; контрабанда предметов; исключенных из гражданского оборота: радиоактивных, отравляющих, ядовитых веществ, радиационных источников, ядерных материалов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Республики Таджикистан. контрабанда культурных ценностей, за исключением предметов флоры и фауны, а именно: различных видов редких животных и растений и (или) находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Республики Таджикистан; контрабанда наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также их аналогов; контрабанда оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
В настоящее время указание в ч. 2 ст. 289 УК РТ стратегически важных сырьевых товаров представляется излишним, что неоднократно отмечалось в юридической литературе. Поэтому целесообразно исключить понятие «стратегически важные сырьевые товары» из перечня предмета контрабанды, предусмотренной ч. 2 ст. 289'УК РТ.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что уголовное законодательство об ответственности, за контрабанду нуждается в существенных изменениях в связи- с законодательной загруженностью и бланкетностью диспозиции.
В этой связи предлагается следующая редакция ст. 289 УК РТ: Статья 289. Контрабанда
1. Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Республики Таджикистан товаров, транспортных средств и (или) иных предметов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или сокрытием от таможенного контроля либо обманным путем с использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, -наказывается.
2. Перемещение через таможенную границу Республики Таджикистан ядовитых, отравляющих, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Республики Таджикистан, стратегически важных сырьевых товаров, культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Республики Таджикистан, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо обманным путем использования документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с не декларированием или- недостоверным декларированием, — наказывается.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) должностным лицом с использованием своего служебного положения; б) с применением насилия или угрозой применения насилия- к лицу, осуществляющему таможенный контроль; в) путем прорыва, выразившегося в открытом перемещении через таможенную границу Республики Таджикистан вопреки прямому запрету присутствовавшего при этом должностного лица, осуществляющего таможенный контроль, - наказывается.
4. Деяние, предусмотренное частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, — наказывается.».
Предлагается включить в Особенную часть Уголовного кодекса Республики Таджикистан нормы об уголовной ответственности» за незаконное перемещение через таможенную границу Республики Таджикистан наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, оружия, предметов флоры и фауны, поместив их в соответствующих главах и сформулировав следующим образом:
Статья 2001. Контрабанда наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, их аналогов.
Контрабанда наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, их аналогов, то есть незаконное перемещение через таможенную границу РТ наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, их аналогов, - наказывается.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные: а) должностным лицом с использованием своего служебного положения; б) с применением насилия или угрозой применения насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль; в) путем прорыва, выразившегося в открытом, перемещении через таможенную границу Республики Таджикистан, вопреки прямому запрету присутствовавшего при этом должностного лица, осуществляющего таможенный контроль; ^ г) в крупном размере, - наказывается.
3. Деяние, предусмотренное частями первой, второй настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) с сокрытием в теле человека; в) в особо крупном.размере, — наказывается.».
Статья 1951. Контрабанда оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Контрабанда оружия, боеприпасов, его основных частей, взрывчатых веществ и взрывных устройств, то есть перемещение через таможенную границу Республики Таджикистан оружия, боеприпасов, его основных частей, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с не декларированием или недостоверным декларированием, - наказывается.»;
Статья 2331. Контрабанда животных и растений.
Контрабанда животных и растений, то есть перемещение через таможенную границу Республики Таджикистан различных видов редких животных и растений и (или) находящихся под угрозой исчезновения, их частей, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с не декларированием или недостоверным декларированием, - наказывается.».
Считаем целесообразным, что Пленуму Верховного Суда Республики Таджикистан необходимо разъяснить ряд положений, посвященных практике применения ст. 289 УК РТ, в частности: что понимать под перемещением через таможенную границу РТ, сопряженным с «сокрытием от таможенного контроля», а также «с не декларированием», какие действия отнести к перемещению «помимо таможенного контроля»; как понимать перемещение «с сокрытием в теле человека»; определить момент окончания контрабанды при вывозе; что является основанием для квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 289 УК РТ «Контрабанда» и ст. 291 УК РТ «Уклонение от уплаты таможенных платежей».