Налоговая преступность и ее предупреждение в Республике Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Коновалова, Зинаида Алексеевна

  • Коновалова, Зинаида Алексеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 215
Коновалова, Зинаида Алексеевна. Налоговая преступность и ее предупреждение в Республике Коми: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ставрополь. 2008. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Коновалова, Зинаида Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.С.З

Глава 1. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

§1. Налоговые преступления: исторические предпосылки.С.

§2. Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере налогообложения.С.

§ 3. Криминологическая характеристика налоговой преступности.С.

Глава 2. ПРИЧИННЫЙ КОМПЛЕКС НАЛОГОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

§1. Причинно-следственные связи преступности.С.

§2. Проблемы функционирования системы предупреждения.С.

§3. Криминологическая оценка законодательства.С.

Глава 3. МЕРЫ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРИЧИННЫЙ КОМПЛЕКС НАЛОГОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

§1.Меры специального предупреждения.С.

§2.Меры предупреждения социально - правового характера.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговая преступность и ее предупреждение в Республике Коми»

Актуальность темы диссертационного исследования. Налоговая преступность как общественно опасное явление в экономической сфере представляет серьезную криминальную угрозу для национальной безопасности регионов и России в целом. В частности, она выступает значительным препятствием в экономическом и общественно-политическом развитии страны.

В период реформирования экономики характерно появление неблагоприятных факторов, как, например, несовершенство законодательства, правовой нигилизм налогоплательщиков, оказывающих негативное воздействие и на общественные отношения в налоговой сфере, создающие условия для совершения преступлений. В конечном итоге это ведет к уменьшению поступления денежных средств в бюджет страны и во внебюджетные государственные фонды. В свою очередь, сокращение денежных поступлений в бюджетную систему становится основным фактором невыполнения либо неэффективного выполнения государством своих внутренних и внешних функций.

От этого страдает финансовая сторона национальной безопасности страны, в особенности безопасности государства, оказывается разрушительное воздействие на правовую культуру населения, в частности, притупляется чувство ответственности граждан, руководителей организаций в части их обязанности уплачивать законно установленные налоги и сборы.

К сожалению, применение норм налогового права в России, и это видно на примере Республики Коми, связано с множеством проблем, которые требуют незамедлительного решения. В частности, на сегодня и правовая наука не в полной мере отвечает на поставленные практикой проблемные вопросы.

В связи с этим, возникает необходимость проведения глубокого научного анализа феномена налоговой преступности, прежде всего, применительно к региональным особенностям, а также связанных с ней проблемных вопросов детерминации и превенции.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в значительной мере разработаны многие уголовно-правовые и криминологические вопросы экономической преступности, ее причин и мер предупреждения, что позволяет вести более углубленные поиски путей, ведущих к обесI печению эффективности предупреждения преступлений в региональных условиях. Значительный вклад в разработку уголовно-правовых проблем относительно налоговой преступности и налогообложения внесли такие ученые, как: Б.М. Бабаев, С.П. Баграев, Д.В. Винницкий, В.М. Лебедев, Д.А. Логунов, Ю.Ф. Кваша, Ю.Ю. Колесниченко, А.П. Кузнецов, A.A. Куприянов, И.И. Кучеров, К.А. Мамилов, В.А. Парыгина, И.А. Попов, A.A. Пройдаков, В.И. Сергеев, A.A. Тадеев, Д.Г. Черник, Е.А. Шаповал, П.С. Яни и другие.

Вместе с этим остается не исследованным множество вопросов нормативно-правового и социально-правового характера. Особенно это важно для совершенствования региональной системы предупредительного воздействия на налоговую преступность и ее причинный комплекс.

Объектом исследования определен вид преступности как социально-правовое, общественно опасное явление, выраженное совокупностью преступных посягательств на охраняемые уголовным законом отношения по поводу взимания налогов и сборов, а также порядок осуществления контроля за своевременностью и полнотой их учета.

Предметом исследования являются исторические предпосылки разработки категории налоговой преступности, ее уголовно-правовая характеристика, внутренние и внешние детерминирующие связи, а также возможности предупредительного воздействия на них, прежде всего, применительно к условиям Республики Коми.

Целью диссертационного исследования определена разработка концептуальных основ социально-правовой характеристики означенного вида преступности, ее причин, условий и мер предупредительного воздействия на них применительно к региональным особенностям.

Достижение настоящей цели исследования предполагает решение таких задач, как: а) изучение исторических предпосылок правового регулирования преступлений в сфере налогообложения, соответствующего современного российского и зарубежного законодательства; б) нормативно-правовая и к социально-правовая характеристика налоговой преступности; в) систематизация знаний о причинном комплексе преступности в сфере государственной деятельности по налогообложению, г) криминологический анализ налогового законодательства, д) разработка положений о предупредительных мерах специального и социально-правового воздействия на причины, условия налоговой преступности, а также рекомендаций по вопросам правоприменительного характера на материалах Республики Коми.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод научного познания, современные общенаучные подходы, методы, включающие факторный, комплексный, системный, структурно-функциональный подходы, методы исторического, логического и сравнительно-правового анализа; социологические, статистические, математические и иные методы, применяемые в научных отраслях знания. Использовались технологии конкретных социологических (криминологических) исследований.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права и криминологии, налогового, гражданского, административного, арбитражного, бюджетного законодательства, а также относящаяся к предмету исследования литература по философии, социологии, психологии, экономике, политологии, государственного управления. В особенности использованы научные положения, посвященные проблемам, относящимся к правоотношениям в области экономики, государственного управления, налогообложения, обеспечения уплаты налогов и сборов с помощью уголовно-правовых и иных правовых средств, а именно работы: Б.М. Бабаева, С.П. Баграева, А.И. Долговой, Ю.Ф. Кваши, В.В. Колесникова, Ю.Ю. Колесниченко, А.П. Кузнецова, A.A. Куприянова, И.И. Кучерова, В.М. Лебедева, Д.А. Логунова, Н.П. Мелешко, И.А. Попова, В.И. Сергеева, П.А. Сорокина, А .Я. Сухарева, B.C. Устинова, Д. Г. Черник, Е. Шаповал, A.M. Яковлева, П.С. Яни и др.

Эмпирическую базу исследования составляют отечественное уголовное, гражданское, административное, арбитражное, налоговое, бюджетное право и другие его отрасли. При проведении историко-правового и сравнительно-правового анализа было изучено отечественное и зарубежное налоговое законодательство в объеме, определенном задачами исследования.

В диссертационной работе использованы данные, которые были получены соискателем в результате изучения документов налоговой службы и правоохранительных органов Республики Коми, в частности, изучены уголовные дела, возбужденные в течение 2006 - 2007 г.г. по Республике Коми (70 дел), а также в результате проведенных конкретных криминологических исследований, главным образом, путем анкетирования 350 налогоплательщиков-правонарушителей, 115 работников контролирующих и правоохранительных органов, 395 налогоплательщиков. Использован личный опыт более чем десятилетней работы соискателя в качестве государственного налогового инспектора инспекции федеральной налоговой службы России по г. Сыктывкару.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самой проблеме, актуальность и неразработанность которой общеизвестны, в содержании выполненной диссертационной работы, представляющей собой первое комплексное, многоаспектное исследование налоговых правоотношений, включающих анализ законодательства, судебной практики и теории права в их взаимосвязи, а также представленных в работе положений, в которых отражены идеи совершенствования системы предупредительного воздействия на причины, условия налоговых преступлений применительно к условиям Республики Коми.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Изучение проблемы налоговой преступности в различные периоды исторического развития общества и в настоящее время позволяет сделать вывод о том, что налоги (в различных их проявлениях: сбор, подать, повинность) практически никогда не одобрялись людьми. Это объясняется рядом причин, к числу которых следует отнести, прежде всего, правовое невежество многих людей, сложившиеся традиционные представления о несправедливом отчуждении принадлежащих им на праве собственности денежных средств, усиливаемое присущим человеку природным чувством собственности. Негативное отношение к налогам складывалось и ввиду злоупотребления ими как средством обогащения (например, в средние века) или - как средством устрашения в годы Советской власти.

Именно низкий уровень правовой культуры налогоплательщика в современной России, главным образом, способствовал тому, что снижение налогового бремени в не привело к повышению собираемости налогов. Изучение нормативно-правовых актов и опыта работы налоговой инспекции показывает на нецелесообразность снижения ставок по налогу на доходы физических лиц, поскольку это сыграло лишь на руку недобросовестным налогоплательщикам.

2. Сравнительный исторический анализ правового регулирования в сфере государственной деятельности по налогообложению показывает целесообразность усиления наказания в условиях, когда уклонение от правовой обязанности (особенно в силу указанных обстоятельств) делает невозможным осуществление в полном объеме финансовое обеспечение деятельности государства и (или) муниципальных образований. В связи с этим представляется обоснованными следующие дополнения в Уголовный кодекс РФ: введение в ч. 2 ст. 198 и ч. 2 ст. 199 УК РФ) квалифицирующего признака «деяние, совершенное в виде злостного уклонения от уплаты налогов и (или) сборов.», что соответствует уголовно-правовому принципу справедливости (ст. 6 УК РФ). Категориальное различие сыграло бы роль в дифференцированном назначении наказания: более жесткого - для «злостного неплательщика», и менее жесткого - для налогоплательщика, совершившего нарушение впервые. При этом целесообразно вернуть в понятийный аппарат соответствующего института уголовного права понятие «злостный неплательщик» - физическое лицо, организация-налогоплательщик, злонамеренно длительное время (в течение двух и более финансовых лет) уклоняющееся от уплаты налогов и (или) сборов.

3. Анализ преступности в сфере налогообложения и нормативно-правового обеспечения государственной деятельности по ее предупреждению подтверждает убеждение соискателя в том, что уголовный закон нуждается и в других дополнениях, которые можно было бы внести, в частности, в диспозиции статей 198, 199, 1991, 1992УК РФ, а именно: конкретизировать (дополнив по количеству) виды налоговых правонарушений в уголовном законодательстве, как это предусматривалось ранее в уголовных кодексах 20-х годов прошлого столетия; дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 1993, в которой предусмотреть норму, которая была в прежней редакции Уголовного кодекса РСФСР: «Противодействие или неисполнение требований налоговой службы в целях сокрытия или неуплаты налогов». Норма могла бы быть действенным средством предупреждения уклонения от явки, а равно непредставление документов и иной информации о деятельности хозяйствующего субъекта в органы Федеральной налоговой службы для дачи пояснений или отказа от дачи пояснений об источниках доходов (прибыли) и фактическом их объеме, субъекта по требованию органов Федеральной налоговой службы; при этом предусмотреть наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев»; внести в диспозицию статей 198, 199 такой признак, как «неуплата страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию и уплате государственной пошлины», что, несомненно;

- уменьшить размер суммы ущерба от «более пятисот тысяч рублей»,

1 О предусмотренных ч. 1 ст.ст. 199, 199 , 199" УК РФ, до «ста тысяч рублей», для решения вопроса об уголовном преследовании за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, неисполнение обязанности налогового агента, сокрытие налогоплательщиком денежных средств либо имущества, с которого производится взыскание налогов и (или) сборов;

- ввести в Уголовный кодекс РФ санкцию в виде конфискации имущества за налоговые преступления, совершенные в особо крупном размере;

- провести различия между количеством предметов, сокрытых от налогообложения, и количеством предметов, за счет которых должно производиться взыскание, которое на данный момент является уголовно-наказуемым деянием, на основании статьи 199" УК РФ. Это препятствовало бы сокрытию денежных средств и имущества налогоплательщика.

4. Нуждается в дополнении перечень субъектов налоговых преступле 12 ний. В соответствии со статьей

198, 199, 199', 199 Уголовного кодекса РФ субъектами налоговых правоотношений являются руководители организации, физические лица, налоговые агенты и частные предприниматели. К перечисленным субъектам не включен такой налогоплательщик, как родовая община, характерная для районов Севера и Крайнего Севера, а также Сибири. Сегодня они не являются ни налогоплательщиком - организацией, ни налогоплательщиком - физическим лицом, тем более, налоговыми агентами

5. Систематизация нормативно-правовых и социально-правовых знаний данного вида преступности позволяет прийти к выводу, что налоговая преступность - это не «просто» «совокупность преступлений, объектом которых являются охраняемые законом отношения по поводу взимания налогов и сборов, а также осуществления контроля за своевременностью и полнотой их уплаты»1, но - социально-правовое, общественно-опасное, противоправное, уголовно-наказуемое явление в сфере государственной деятельности по на

1 Кучеров И.И. Налоговая преступность // Криминология: Учебник для вузов / Под общ. ред. А.И. Долговой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Норхма, 2005. - С. 655. логообложению, выраженное совокупностью преступлений совершенных субъектами налоговых правоотношений в определенном месте и за определенный период времени. Такое системное понятие криминального явления ориентирует субъекта предупреждения, правоприменителя на более глубокое проникновение в этот сложный феномен, его взаимосвязи, нежели прагматическую упрощенную оценку преступности.

6. Нуждается в разработке региональная концепция предупредительного воздействия на данный криминальный феномен и его причинный комплекс в сфере налогообложения; при этом важно обратить внимание на научную проработку следующих вопросов: а) организацию специальной подготовки (в системе первоначальной подготовки и повышения квалификации кадров) субъектов правоохранительных и контролирующих органов, владеющих методами выявления, изучения, криминологической оценки и прогнозирования явлений и процессов, детерминирующих криминальную мотивацию налогоплательщиков, способных и целеустремленных к взаимодействию и устойчивых против коррупции; б) создание в управлениях по налоговым преступлениям электронной информационной базы, подобно имеющейся в налоговой службе, или урегулирование порядка использования информационной базы налоговых служб в деятельности управления по налоговым преступлениям; в) на основе данной базы - создание постоянно действующего мониторинга реализации налогового и уголовно-правового законодательства, или криминологического контроля в целях постоянного наблюдения и оценки состояния региональной криминологической ситуации в налоговой сфере.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что в результате были установлены, рассмотрены и научно обоснованы особенности детерминации налоговой преступности в условиях одного из северных регионов России, определен комплекс правовых и не правовых мер воздействия на детерминанты налоговой преступности. Научно обоснованы положения о комплексном подходе в разработке и применении мер правового характера в региональной сфере налогообложения, необходимости усиления роли государства в принудительном взыскании задолженности, в частности, путем исключения несогласованности между налоговым законодательством и законодательством уголовным, гражданским, бюджетным. Обоснована необходимость изменения ряда норм Налогового кодекса РФ в целях обеспечения взыскания налоговых платежей, разработки правовых основ по предупреждению не только налоговых преступлений, но и налоговых правонарушений, что позволяет осуществлять специальное предупреждение налоговых преступлений путем комплексной реализации отраслевых правовых мер, выполняющих, таким образом, роль двойной превенции.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью применения разработанных в диссертации теоретических положений в целях совершенствования налогового законодательства, использования в учебном процессе при изучении таких учебных дисциплин, как уголовное право и криминология, соответствующих курсов, для разработки инструктивных положений, регламентирующих правоприменительную и превентивную практику. В частности, предлагается создание единой информационной сети для оперативного реагирования налоговых служб и правоохранительных органов, разработку мер, направленных на подготовку кадров для улучшения деятельности правоохранительных и контролирующих органов в целях совершенствования методики выявления налоговых преступлений, разработку мер, ориентированных на противодействие бюрократизму, волоките, иждивенчеству со стороны налогоплательщиков.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования апробированы на научных и научно-практических конференциях, используются в учебном процессе Коми республиканской академии государственной службы и управления, Волго-Вятской академии государственной службы, кафедры уголовного права Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского, в деятельности налоговой службы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в научных докладах и сообщениях, в частности, на Молодежной научной конференции "Государственное управление как фактор социально-экономической и политической стабильности" (г. Сыктывкар, 2004 г.), научной конференции "Политические, экономические и социокультурные основы регионального управления на Европейском Севере" (г. Сыктывкар, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.), научной конференции "Экономические интересы и правовые средства их обеспечения" (г. Н. Новгород, 2005 г.), Международной научно-практической конференции "Уголовное судопроизводство в теории, законодательстве и конкретных жизненных ситуациях" (г. Н. Новгород, 2006 г.). Результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных в журналах "Черные дыры" (г. Москва), «Следователь» (Москва), "Экономика и безопасность" (г. Санкт-Петербург), Вестник Коми республиканской академии государственной службы и управления (г. Сыктывкар), Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (Н.Новгород) и др.

Структура диссертации. Диссертационное исследование представлено настоящим введением, тремя главами, каждая из которых состоит из двух-трех параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Коновалова, Зинаида Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, подводя итоги настоящего исследования, представляется возможным сделать следующие выводы. Несмотря на высокую степень общественной опасности налоговой преступности, в значительной мере осложняющей функционирование финансовой системы и государственной деятельности по налогообложению, ее научное и прагматическое изучение во многом не отвечает потребностям законотворческой, правоприменительной и превентивной деятельности, что подтверждается сложившейся ситуацией в Республике Коми.

Для более глубокого изучения рассматриваемого вида преступности имеется достаточная научно-методическая база, наработанная в процессе изучения экономической преступности, в структуре которой определены ее финансовая и налоговая виды. В развитие и дополнение к теоретическим положениям, относящимся к указанному научному и практическому опыту, полагаем возможным предложить полученную в результате настоящего исследования систему новых знаний, или концепцию социально-правовой характеристики означенного вида преступности, ее причин, условий и мер предупредительного воздействия на них применительно к региональным особенностям

Изучение налоговой преступности в различные периоды исторического развития общества и в настоящее время позволяет сделать вывод о том, что налоги (в различных их проявлениях: сбор, подать, повинность) практически никогда не одобрялись людьми. Это объясняется рядом причин, к числу которых следует отнести, прежде всего, правовое невежество многих людей, сложившиеся традиционные представления о несправедливом отчуждении принадлежащих им на праве собственности денежных средств, усиливаемое присущим человеку природным чувством собственности. Негативное отношение к налогам складывалось и ввиду злоупотребления ими как средством обогащения (например, в средние века) или - как средством устрашения в годы Советской власти.

Именно низкий уровень правовой культуры налогоплательщика в современной России, главным образом, способствовал тому, что снижение налогового бремени в не привело к повышению собираемости налогов. Изучение нормативно-правовых актов и опыта работы налоговой инспекции показывает на нецелесообразность снижения ставок по налогу на доходы физических лиц, поскольку это сыграло лишь на руку недобросовестным налогоплательщикам. Данное обстоятельство диктует необходимость нового (в отличие от традиционного, инертного) мышления, которое должно быть направлено, главным образом, на формирование правовой культуры граждан-налогоплательщиков, в том числе и - представляющих юридическое лицо.

Понимая бесспорные преимущество метода убеждения в деле обеспечения финансовой и налоговой дисциплины, в целом правоосознанного поведения субъектов налоговых отношений, тем не менее, не следует принижать роль и значение строгости закона в обеспечении антикриминальной безопасности в сфере экономической деятельности.

Сравнительный исторический анализ правового регулирования в сфере государственной деятельности по налогообложению показывает целесообразность усиления наказания в условиях, когда уклонение от правовой обязанности (особенно в силу указанных обстоятельств) делает невозможным осуществление в полном объеме финансовое обеспечение деятельности государства и (или) муниципальных образований. В связи с этим представляется обоснованными следующие дополнения в Уголовный кодекс РФ: введение в ч. 2 ст. 198 и ч. 2 ст. 199 УК РФ) квалифицирующего признака «деяние, совершенное в виде злостного уклонения от уплаты налогов и (или) сборов.», что соответствует уголовно-правовому принципу справедливости (ст. 6 УК РФ). Категориальное различие сыграло бы роль в дифференцированном назначении наказания: более жесткого - для «злостного неплательщика», и менее жесткого - для налогоплательщика, совершившего нарушение впервые. При этом представляется целесообразным вернуть в понятийный аппарат соответствующего института уголовного права понятие «злостный неплательщик» - физическое лицо, организация-налогоплательщик, злонамеренно длительное Ёремя (в течение двух и более финансовых лет) уклоняющееся от уплаты налогов и (или) сборов.

Исходя из нормативно-правового анализа преступности в сфере государственной деятельности по налогообложению, представляется целесообразным в целях обеспечения общей и частной превенции, внести изменения в диспозиции статей 198, 199, 1991, 1992, а именно: конкретизировать (дополнив по количеству) виды налоговых правонарушений в уголовном законодательстве, как это предусматривалось ранее в уголовных кодексах 20-х годов прошлого столетия; о дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 199 , в которой предусмотреть норму, которая была в прежней редакции Уголовного кодекса РСФСР: «Противодействие или неисполнение требований налоговой службы в целях сокрытия или неуплаты налогов». Норма могла бы быть действенным средством предупреждения уклонения от явки, а равно непредставление документов и иной информации о деятельности хозяйствующего субъекта в органы Федеральной налоговой службы для дачи пояснений или отказ от дачи пояснений об источниках доходов (прибыли) и фактическом их объеме, субъекта по требованию органов Федеральной налоговой службы; при этом предусмотреть наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев»; внести в диспозицию статей 198, 199 такой признак, как «неуплата страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию и уплате государственной пошлины»;

- уменьшить размер суммы ущерба от «более пятисот тысяч рублей»,

1 О предусмотренных ч. 1 ст.ст. 199, 199 , 199" УК РФ, до «ста тысяч рублей», для решения вопроса об уголовном преследовании за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, неисполнение обязанности налогового агента, сокрытие налогоплательщиком денежных средств либо имущества, с которого производится взыскание налогов и (или) сборов;

- ввести в Уголовный кодекс РФ санкцию в виде конфискации имущества за налоговые преступления, совершенные в особо крупном размере;

- провести различия между количеством предметов, сокрытых от налогообложения, и количеством предметов, за счет которых должно производиться взыскание, которое на данный момент является уголовно-наказуемым деянием, на основании статьи 199 УК РФ. Это препятствовало бы сокрытию денежных средств и имущества налогоплательщика.

Нуждается в дополнении перечень субъектов налоговых преступлений.

12

В соответствии со статьей

198, 199, 199 , 199 Уголовного кодекса РФ субъектами налоговых правоотношений являются руководители организации, физические лица, налоговые агенты и частные предприниматели. К перечисленным субъектам не включен такой налогоплательщик, как родовая община, характерная для районов Севера и Крайнего Севера, а также Сибири. Сегодня они не являются ни налогоплательщиком - организацией, ни налогоплательщиком - физическим лицом, тем более, налоговыми агентами

Систематизация нормативно-правовых и социально-правовых знаний данного вида преступности позволяет прийти к выводу, что налоговая преступность - это не «простая» «совокупность преступлений, объектом которых являются охраняемые законом отношения по поводу взимания налогов и сборов, а также осуществления контроля за своевременностью и полнотой их уплаты»1, но - социально-правовое, общественно-опасное, противоправное, уголовно-наказуемое явление в сфере государственной деятельности по на

1 Кучеров И.И. Налоговая преступность // Криминология: Учебник для вузов / Под общ. ред. А.И. Долговой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2005. - С. 655. логообложению, выраженное совокупностью преступлений совершенных субъектами налоговых правоотношений в определенном месте и за определенный период времени.

Нуждается в разработке региональная концепция предупредительного воздействия на причинный комплекс преступности в сфере налогообложения; при этом важно обратить внимание на научно обоснованную проработку следующих вопросов: а) специальная подготовка (в системе первоначальной подготовки и повышения квалификации кадров) субъектов правоохранительных и контролирующих органов, владеющих методами выявления, изучения, криминологической оценки и прогнозирования явлений и процессов, детерминирующих криминальную мотивацию налогоплательщиков, способных и целеустремленных к взаимодействию и устойчивых против коррупции; б) создать в управлениях по налоговым преступлениям электронную информационную базу, подобно имеющейся в налоговой службе или урегулировать порядок использования информационной базы налоговых служб в деятельности управления по налоговым преступлениям; в) на основе данной базы организовать постоянно действующий мониторинг реализации налогового и уголовно-правового законодательства, криминологический контроль в целях постоянного наблюдения и оценки состояния региональной криминологической ситуации в налоговой сфере.

В целом материалы, представленные в настоящем исследовании позволяют получить определенное представление об авторском видении особенностей детерминации налоговой преступности в условиях одного из северных регионов России, и возможностей комплексного подхода к организации управленческого воздействия на детерминанты налоговой преступности. Однако их подлинная ценность может быть определена только при условии востребованности этих знаний.