Уголовная политика современной России в условиях конституционно-правового реформирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Босхолов, Сергей Семенович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 594
Оглавление диссертации доктор юридических наук Босхолов, Сергей Семенович
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. СОСТОЯНИЕ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ
СИСТЕМЫ И УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ
Глава 1. Состояние конституционно-правовой системы и предпосылки ее реформирования
1. Кризис конституционно-правовой системы: исторический и современный аспекты
2. Сущность и содержание кризиса
3. Влияние кризиса на состояние преступности
4. Реформирование конституционно-правовой системы - основное направление выхода из кризиса
Глава 2. Состояние уголовной политики: традиционные и новые проблемы
1. Понятие и принципы уголовной политики
2. Дефекты парадигмы "борьба с преступностью"
3. Уголовная политика на новом этапе: опасности и проблемы
4. Тенденции изменений в уголовной политике
5. Приоритеты и основные направления уголовной политики
РАЗДЕЛ II. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ
УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ
Глава 3. Конституционные основы уголовной политики
1. Уголовная политика как предмет конституционного регулирования
2. Права человека и уголовная политика
3. Уголовная политика в системе разделения властей
4. Международное сотрудничество в реализации задач уголовной политики
Глава 4. Уголовное законодательство как правовая основа уголовной политики
1. Уголовный закон и уголовная политика
2. Политико-правовые предпосылки реформы уголовного законодательства
3. Новое уголовное законодательство: достижения, ошибки и пробелы
4. Основные направления дальнейшего совершенствования уголовного законодательства
Глава 5. Уголовная политика и предупреждение преступности
1. Предупреждение преступности - главное направление уголовной политики
2. Правовое регулирование профилактики преступлений: состояние и проблемы
3. Пути совершенствования правовой основы профилактики преступлений в качестве приоритетного направления уголовной политики
РАЗДЕЛ III. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ
Глава 6. Общая характеристика информационного обеспечения
1. Понятие, содержание и цели информационного обеспечения
2. Проблемные ситуации в информационном обеспечении: характеристика, причины и пути разрешения
3. Правоприменительная практика как информационный процесс
Глава 7. Концепция информационного обеспечения уголовной политики
1. Методологические основы разработки и создания системы информационного обеспечения
2. Информационные потребности: виды и классификация
3. Состав и структура информационного обеспечения
Глава 8. Основные направления совершенствования информационного обеспечения
1. Тенденции и перспективы развития и совершенствования информационного обеспечения
2. Правовые и организационные аспекты совершенствования информационного обеспечения
РАЗДЕЛ IV. ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ
Глава 9. Правовые основы контроля
1. Конституционно-правовое регулирование контроля
2. Проблемы законодательного обеспечения контроля
Глава 10. Гражданский и парламентский контроль. Прокурорский надзор
1. Гражданский контроль: состояние и пути развития
2. Парламентский контроль: проблемы конституционного и законодательного закрепления
3. Проблемы совершенствования прокурорского надзора
Глава 11. Судебный и конституционный контроль: проблемы теории и практики
1. Судебный контроль
2. Конституционный контроль
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная политика современной России в условиях конституционно-правового реформирования»
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время интенсивное развитие получили комплексные исследования преступности и разработка мер противодействия ей с учетом всей совокупности проблем реформирования общественных отношений в России, которая переживает сложный период своей истории. В состоянии кризиса находятся все сферы общественной жизни. Нарушаются конституционные права и свободы личности, не в полной мере обеспечиваются социальные гарантии граждан. Растет преступность и набирают силу другие негативные явления. Под угрозой конституционный строй и целостность государства, национальная безопасность страны.1
Главной особенностью кризиса российской государственности последних лет - является политическая составляющая. Ее основная черта -нарастающая слабость государства и власти, повсеместное уменьшение доверия и уважения к ней. В подобной ситуации любая политика, в том числе уголовная, должна пройти определенный путь становления. Направления такого становления и укрепления уголовной политики современной России являлись предметом настоящего исследования. Положение усугубляется неразвитостью российского правосознания, правовым нигилизмом даже среди высших должностных лиц государства, отсутствием четких "правил игры" при переходе к рынку и демократии. Безусловно это не полные, но очень важные факторы, определяющие сложность реформирования в экономике, политике, обуславливающие неразвитость уголовной политики России.
1 См.: Послание Конституционного Суда Российской Федерации Верховному Совету Российской Федерации "О состоянии конституционной законности в Российской Федерации" // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 1993. № 1. С.2. Ф
В свою очередь это положение ведет к росту беззакония и произвола в правоприменительной практике, что связано как с "прорехами" законодательства, так и с наличием репрессивного синдрома в профессиональном сознании работников органов уголовной юстиции. Складывается ситуация, при которой не будет преувеличением вывод о кризисе законности. Неэффективная уголовная политика сделала реальной угрозу всеобъемлющей криминализации общества.
Выход из этого состояния соискатель видит в развитии политических, социально-экономических и правовых реформ, базой которых должно стать проведение комплексных исследований, позволяющих осуществить выработку государственной уголовной политики, обеспечивающей оптимальную борьбу с преступностью.
В этих условиях проблемы обеспечения конституционной законности, безопасности общества и его граждан от преступных посягательств, насыщения всего российского законодательства конституционными идеями его развития и совершенствования, превращения в реальный фактор экономических, политических и социальных реформ, разработки правовых и организационных мер воздействия на преступность и контроля за реализацией уголовной политики выдвигаются на передний план юридической науки и практики.
Различные аспекты проблем уголовной политики разработаны в трудах известных ученых-правоведов: Г.А.Аванесова, М.М.Бабаева, Н.А.Беляева, В.В.Владимирова, С.Е.Вицина, И.М.Гальперина, Л.Д.Гаухмана,
А.А.Герцензона, П.Ф.Гришанина, П.С.Дагеля, А.И.Долговой,
A.Э.Жалинского, Н.И.Загородникова, И.А.Исмаилова, И.И.Карпеца,
B.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, В.В.Лунеева, Ю.И.Ляпунова,
C.В.Максимова, Г.М.Миньковского, А.В.Наумова, П.Н.Панченко, Э.Ф.Побегайло, В.П.Ревина, А.Б.Сахарова, Н.А.Стручкова, А.Я.Сухарева,
М.Д.Шаргородского, А.С.Шляпочникова, В.Е.Эминова, А.М.Яковлева, и др. Однако работ, посвященных исследованию проблем уголовной политики применительно к современному периоду истории Российской Федерации на монографическом уровне, не имеется.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования вытекает как из состояния и логики развития самой теории уголовной политики, так и из сложившейся в нашей стране новых политической, социально-экономической и правовой ситуаций. На нынешнем переломном этапе истории России крайне важно осознать, что преступность и коррупция представляют серьезную угрозу безопасности общества и государства. В этой связи ученым-правоведам недостаточно фиксировать и описывать преступные и другие негативные последствия дезорганизации общественных структур. Надо идти дальше, раскрывать экономические и социальные механизмы возникновения порождающих преступность дезорганизующих общественных структур и на этой основе предлагать субъектам уголовной политики, разрабатывающим ее на концептуальном, законодательном и правоприменительном уровнях формы и методы эффективного противодействия ей.
Теория уголовной политики в настоящий период времени располагает всеми предпосылками для того, чтобы быть активно использованной в работе по улучшению криминальной ситуации и состояния общественного порядка и безопасности.
Предлагаемая диссертационная работа и представляет собой одну из попыток разработки теоретических основ уголовной политики с комплексных позиций: конституционно-правовых, криминологических, уголовно-правовых, информационных и др. В отличие от многих предшественников, которые либо только теоретически обосновывали необходимость и плодотворность такого подхода, либо шли по пути механического соединения указанных аспектов уголовной политики, диссертантом предпринята попытка обосновать и последовательно реализовать принцип органического единства Конституции РФ, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, современных достижений науки социального управления, теории информации, а также криминологической науки с нуждами и потребностями правоприменительной практики.
В концентрированном виде все это означает разработку и уточнение отдельных положений концепции уголовной политики, недостатки которой отрицательно сказывается на результатах правоприменительной деятельности органов уголовной юстиции.
Указанные обстоятельства и обусловливают актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, направленные на формирование и реализацию уголовной политики как специфической области социальной и правовой политики. Предмет исследования включает понятия, принципы, тенденции развития, основные задачи и направления разработки и реализации уголовной политики в современных условиях; влияние конституционно-правовой реформы на современную уголовную политику России; влияние концептуальных и законодательных аспектов уголовной политики на оптимизацию борьбы с преступностью в России, отдельных субъектах РФ.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось, осуществляемое с позиций комплексного подхода решение проблем уголовной политики под углом зрения научного поиска и законодательного регулирования путей, средств и методов повышения эффективности противодействия преступности и коррупции, уровня безопасности правоохраняемых ценностей и последовательного оздоровления социально-политического климата в обществе.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
- разработка современной концепции уголовной политики и определение ее возможностей в борьбе с преступностью;
- исследование причин и условий влияния конституционно-правовой ситуации в современной России на разработку уголовной политики и выработка направлений ее улучшения;
- анализ уголовно-правовых аспектов уголовной, политики, предусматривающих выявление ошибок и пробелов при разработке и принятии Уголовного кодекса РФ 1996 г., формирование конкретных предложений в действующее уголовное законодательство с целью его совершенствования;
- разработка концептуальных положений предупреждения преступлений в качестве главного направления уголовной политики;
- анализ организационных аспектов и разработка мер по совершенствованию этого направления разработки и реализации уголовной политики;
- разработка проблем информационного обеспечения уголовной политики, включающая исследование информационных потребностей уголовной политики на всех ее уровнях (директивном, законодательном и правоприменительном) оптимизацию информационно-аналитической работы субъектов уголовной политики;
- теоретико-прикладное исследование принципиально новых аспектов проблем контроля при разработке задач и реализации уголовной политики средствами гражданского, парламентского контроля, прокурорского надзора, конституционного контроля, а также определение путей, средств и методов повышения их эффективности.
Методология и методика исследования включает совокупность общенаучных и специальных политологических и социологических методов. Диссертант исходил из всеобщности связи в объективном мире: между целями познания и средствами достижения результатов в сфере изучения процессов и явлений, позволяющих развиться уголовной политике; объективной обусловленности противоречий и субъективной направленности конфликтов, процессов и явлений, оказывающих влияние на направленность и темпы развития концепции уголовной политики и ее реализации; между качеством теоретической разработки уголовной политики и оптимальным законодательством, а также эффективностью реализации практической уголовной политики.
Автор рассматривает уголовную политику как своеобразный срез общественных отношений, реализуемых в сфере разработки и применения воздействия государственных органов и общественных институтов на преступность с целью ее локализации и последующего вытеснения из жизни общества и государства. В этой связи уголовная политика развивается по определенным законам и может быть исследована. Обоснованность положений и выводов диссертационного исследования определяется указанными обстоятельствами методологического и эмпирического характера. Исследование базируется на Конституции РФ, действующем уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве, научных положениях теории социального управления и теории информации, методах социологических и криминологических исследований, носит комплексный характер. Использовались и специальные методы, а именно: логический, исторический, структурно-функциональный, аксиологический и сравнительно-правовой.
В диссертации нашел отражение обширный фактический материал: данные ряда политологических, социально-правовых, социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами, опыт органов уголовной юстиции, материалы Госкомстата РФ, уголовная статистика, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления пленумов Верховного Суда РФ, нормативные акты прокуратуры РФ и МВД РФ по вопросам борьбы с преступностью, укрепления законности и правопорядка.
В процессе исследования широко использовались работы отечественных и зарубежных ученых в области политологии, социологии, философии, теории управления, конституционного права, теории государства и права, уголовной политики, криминологии, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, административного права, относящиеся к проблематике диссертации.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой, по существу, первое в российской юридической науке фундаментальное комплексное монографическое исследование теоретических и практических проблем уголовной политики постсоветского периода развития России, характерной особенностью которого является формирование нового общественно-политического строя. Приняты и действуют новая Конституция РФ 1993 г., новые Уголовный кодекс РФ 1996 г. и Уголовно-исполнительный кодекс РФ 1997 г., существенно обновлено законодательство в сфере борьбы с преступностью.
Качественно новым феноменом (как по масштабам преступных проявлений, так и по степени их разрушительного влияния на жизнедеятельность общества, права и свободы граждан) стала нынешняя криминогенная ситуация в России. С начала периода реформ идет резкий рост преступности, темпы которого являются беспрецедентными. В то время как годовой рост преступности в мире по данным ООН составляет около 3-5%, в России в отдельные годы (например, в 1992 г.) рост преступности составил 27%.' На фоне глубокого распада и резкого ослабления институтов социального и правового контроля реальной стала угроза всеобщей криминализации общества.
В этой ситуации, разумеется, необходимы адекватные ей и новые нетрадиционные формы, средства и методы, стратегии и тактики борьбы с преступностью. В диссертации осуществлена попытка ее разработки, предложена теоретическая модель современной концепции реформирования уголовной политики.
Новизна исследования состоит в комплексном исследовании проблем уголовной политики, в том числе ранее совершенно не разработанных или сравнительно мало разработанных ее аспектов. К таковым прежде всего относится основополагающее значение для выработки и реализации задач уголовной политики идей, норм и иных положений Конституции РФ. До настоящего времени специальное исследование теоретических и прикладных вопросов воздействия Конституции РФ на направленность, формирование задач и охрану прав человека в рамках уголовной политики страны вообще не проводилось. Диссертация в определенной степени восполняет этот существенный пробел.
Исследование позволило также осуществить анализ соотношения уголовного закона и уголовной политики, в частности, политико-правовых предпосылок реформы уголовного законодательства. Были выявлены ошибки, пробелы, недостатки и упущения при подготовке нового УК РФ, сформированы конкретные предложения по их устранению и дальнейшему совершенствованию действующего уголовного законодательства.
1 См.: Основы государственной политики борьбы с преступностью в России. Теоретическая модель. М, 1997. С. 7.
Предложены направления совершенствования уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства РФ.
Новизной отличается авторский подход к рассмотрению проблем совершенствования предупреждения преступности как главного направления уголовной политики в современной России.
Научная новизна диссертационной работы состоит также в том, что в ней впервые на монографическом уровне исследованы проблемы информационного обеспечения уголовной политики. По существу разработана концепция развития этого направления уголовной политики, являющаяся составной частью общей концепции уголовной политики.
Вне рамок теоретических и прикладных исследований до настоящего времени оставались проблемы контроля за разработкой и реализацией задач уголовной политикой. Между тем ситуация в этой сфере удручающая. В диссертации в целях восполнения данного пробела разработаны правовые и организационные формы, виды, средства и методы такого контроля.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Проблемы, поднятые в диссертации как самостоятельные применительно к современному периоду истории России еще не были объектом фундаментальных и прикладных исследований. В связи с этим объем, уровень и содержание поставленных задач позволяют считать данное исследование новым научным направлением и крупным вкладом в развитие теории уголовной политики, как стратегии и тактики противодействия преступности, основанных на положениях конституционного права, социологии, криминологии, уголовного права и правовой информатики. Значимость исследования заключается в выработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование государственной политики борьбы с преступностью в России.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании комплекса предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства в сфере борьбы с преступностью, повышение эффективности деятельности органов уголовной юстиции по предупреждению преступлений, применению уголовно-правовых мер борьбы с ними.
В диссертации анализируются достижения, ошибки и пробелы УК РФ 1996 г. и предлагаются конкретные направления их устранения и дальнейшего совершенствования уголовного законодательства.
Существенное значение для юридической теории и практики имеют выявленные исследованием качественные (структурные) изменения преступности, ее современные тенденции, с учетом которых обосновываются концептуальные и законодательные аспекты уголовной политики, приводятся конкретные рекомендации по совершенствованию ее организационных аспектов (повышение уровня достоверности информации и снижение латентности преступности, прогнозирование развития преступности и законопроектной деятельности и т.п.).
Практическую направленность имеют выводы и предложения по совершенствованию системы контроля за разработкой реализацией задач уголовной политики.
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов уголовной политики, криминологии и уголовного права, а материалы исследования, его методология и методика могут служить основой для дальнейшей научной разработки концепции уголовной политики, как стратегии и тактики борьбы с npectynHocTbio.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертанта изложены в настоящей диссертации и в опубликованных работах: монографиях, учебных пособиях, статьях, методических рекомендациях.
Результаты диссертационного исследования использовались при подготовке материалов к ряду директивных документов, законопроектов и иных нормативных актов по вопросам борьбы с преступностью (1990-1999 гг.). Диссертант принимал участие в подготовке и рассмотрении Комитетом конституционного надзора СССР вопросов, связанных с обеспечением прав и свобод человека и гражданина в сфере правоохранительной деятельности, принятии по ним заключений. Аналогичным образом результаты диссертационного исследования прошли апробацию и внедрение в практическую деятельность Конституционного Суда РФ.
Диссертант принимал участие в разработке и принятии Уголовного Кодекса РФ 1996 г., Уголовно-исполнительного кодекса РФ 1997 г., а также целого ряда федеральных законов, регламентирующих деятельность правоохранительных органов, в том числе: "Об оперативно-розыскной деятельности", "О Федеральной службе безопасности", "О прокуратуре Российской Федерации", "О милиции", "О внутренних войсках", "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", "О государственной защите судей, работников правоохранительных и контролирующих органов", "О борьбе с терроризмом" и др.
Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсам "Криминология" и "Уголовное право", преподаваемых в Московском институте МВД России, рекомендованы для использования в курсе "Уголовная политика и ее реализация в деятельности органов внутренних дел" в Академии управления МВД России.
Разработанные диссертантом основные теоретические положения и практические рекомендации докладывались на Конгрессе по судебно-правовой реформе (Москва, 1995 г.), на заседаниях Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по защите граждан и общественной безопасности, борьбе с преступностью; на заседаниях Научно-консультативного совета Генеральной прокуратуры РФ; на международной научно-практической конференции "Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку" (Санкт-Петербург, 1994 г.); на международной конференции "Борьба с организованной преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе: проблемы организации взаимодействия" (Иркутск, 1997 г.); на научно-практической конференции "Теневая экономика и организованная преступность" (Москва, 1998 г.); на международной конференции по проблемам сотрудничества России и США в борьбе с новыми преступлениями в сфере экономики (Москва, 1998 г.); на международной конференции "Незаконная торговля людьми и роль организованной преступности" под эгидой Бюро ООН по контролю за наркотическими веществами и преступностью (Неаполь, 1999 г.); на серии круглых столов по современным проблемам борьбы с коррупцией (Москва, 1998 - 1999 гг.); на межкафедральных научно-практических семинарах по проблемам уголовной политики и борьбы с преступностью в Академии управления МВД РФ (Москва, 1995 - 1999 г.г.); на парламентских слушаниях Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, посвященных проблемам национальной безопасности России, обеспечения законности и правопорядка, усиления борьбы с преступностью и коррупцией (Москва, 1994- 1999 гг.)
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Результаты анализа современной конституционно-правовой системы России, обуславливающие предпосылки и причины, сущность и содержание уголовной политики, ее влияние на состояние и тенденции преступности, а также пути преодоления кризиса в рассматриваемой сфере.
2. Результаты оценки состояния и направлений развития уголовной политики с точки зрения традиционных ("старых") и новых проблем. Обоснование понятия уголовной политики и анализ принципов, часть которых впервые для законотворческой практики нашла законодательное закрепление в УК РФ 1996 г. Результаты анализа: проблем задач, стоящих перед уголовной политикой на современном этапе ее развития; влияния преступности и тенденций ее изменения в на приоритеты и основные направления уголовной политики.
3. Результаты анализа конституционно-правовых основ уголовной политики в контексте соотношения уголовной политики с фундаментальными правами и свободами человека и гражданина; места и роли законодательной, исполнительной, судебной властей в разработке проблем уголовной политики в сфере обеспечения международного сотрудничества в борьбе с преступностью.
4. Концепция реформирования уголовной политики, как система основополагающих идей, обеспечивающих в будущем возможность кардинального изменения стратегии борьбы с преступностью в современной России.
5. Соотношение уголовного закона и уголовной политики. Результаты анализа политико-правовых предпосылок реформы уголовного законодательства, достижений, ошибок и пробелов в УК РФ 1996 г. Решение проблем дальнейшего совершенствования уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства РФ.
6. Результаты анализа проблем предупреждения преступности как главного направления уголовной политики и оценки состояния его правового регулирования. Предложения по ' дальнейшему совершенствованию предупреждения преступлений.
7. Концепция информационного обеспечения уголовной политики. Результаты анализа проблемных ситуаций в этой сфере уголовной политики и предложения по их разрешению.
8. Решение проблем контроля за разработкой и реализацией задач уголовной политики. Результаты анализа и предложения по дальнейшему совершенствованию гражданского и парламентского контроля.
9. Результаты анализа проблем теории и практики судебного и конституционного контроля за основными направлениями реализации задач уголовной политики и предложения по совершенствованию такого контроля.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Босхолов, Сергей Семенович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное комплексное исследование проблем уголовной политики позволяет сформулировать некоторые теоретические выводы, внести конкретные предложения и рекомендации, направленные на разработку Концепции уголовной политики, повышение эффективности воздействия на преступность и контроля над нею.
1. Несмотря на обозначившийся в последние годы процесс статистического снижения количества подготавливаемых и совершаемых преступлений, реальный уровень преступности в Российской Федерации продолжает оставаться высоким, а ряд структурных изменений в ней, в том числе значительный рост тяжких и особо тяжких преступлений, свидетельствует в целом о весьма неблагоприятных качественных тенденциях ее развития.
Усиливается организованность, профессионализм, вооруженность, техническая оснащенность преступности, она приобретает более дерзкие, изощренные формы. Повседневной реальностью стали убийства по найму, захват заложников, террористические акты, бандитские нападения, взрывы, поджоги и другие наиболее опасные криминальные проявления.
В результате целого ряда политических, экономических, правовых, управленческих, организационных, технических и других просчетов и ошибок в стране возникла реальная угроза национальной безопасности со стороны криминалитета, утраты государством действительного контроля над преступностью.
2. Возможности перелома криминальной ситуации, повышения эффективности противодействия преступности- дело реальное, но для этого необходимо обеспечение следующих требований и условий:
1) не демонстрация на словах, а проявление на деле политической воли к жесткому противодействию криминальному натиску, обеспечению безопасности правоохраняемых действий, законности и правопорядка со стороны высших органов государственной власти на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации;
2) внесение кардинальных изменений в стратегию и тактику борьбы с преступностью - государственную политику борьбы с этим негативным социальным явлением с целью устранения издержек, ошибок и просчетов, допущенных как в прошлый советский период времени, так и в начальный период судебно-правовой реформы;
3) формирование новой современной концепции уголовной политики России, имеющей ясные социальные ориентиры и стратегическую программу действий с четкими представлениями о базовых принципах, основных приоритетах, источниках и механизмах реформирования уголовной политики.
3. В интересах противодействия преступности необходимо в полной мере использовать правоохранный потенциал действующего уголовного законодательства - УК РФ 1996 г. Вместе с тем необходимо его дальнейшее совершенствование с тем, чтобы: а) устранить допущенные при его принятии изъяны, ошибки, просчеты и излишества; б) привести нормы УК в течение точное соответствие с Конституцией РФ и основополагающими принципами и нормами международного права; в) обеспечить качественное повышение уровня правоприменимости уголовно-правовых норм в следственной и судебной практике.
4. Неудачный опыт реализации на локальном, региональном, государственном и международном уровнях предупредительной (профилактической) модели воздействия на преступность не должен рассматриваться как отрицание самой возможности достижения успехов в ограничении распространенности преступности и определенных ее видов средствами предупреждения. В сущности, не оправдала себя не идея предупреждения преступности, а ошибочные подходы к определению его целей, отсутствие должной правовой базы, крайняя ограниченность ресурсов, выделяемых на борьбу с преступностью.
Провозглашение предупреждения (профилактики) преступлений и иных правонарушений главным направлением уголовной политики современной России не декларативным, а реальным принципом требует качественно иного идеологического, правового, организационно-структурного, информационного, кадрового и научного обеспечения.
Необходимо воссоздать, с учетом новых условий, систему специальной профилактики правонарушений, правового воспитания и просвещения населения.
5. Уголовная политика современной России предполагает прежде всего ее качественное информационное обеспечение, оптимизация которого должна осуществляться на основе широкого внедрения средств компьютеризации и других компонентов современных информационных технологий, активного использования научных рекомендаций. В целях определения реальных масштабов преступности необходимо ввести в практику проведение регулярных социологических опросов населения. Применять для этого другие апробированные методики; разработать принципиально новую концепцию единой государственной системы регистрации и учета преступлений, раскрываемости преступлений, лиц, потерпевших от их совершения, а также последствий преступности; организовать систему действенного контроля за работой в этой сфере правоприменительной деятельности органов уголовной юстиции.
6. Важное направление реформирования уголовной политики -организация и налаживание системы гражданского контроля за реализацией уголовной политики, реальное и активное вовлечение институтов гражданского общества в участие в процессы противодействия преступности и иным правонарушениям.
Борьба с преступностью и коррупцией получит должный эффект лишь тогда, когда сила и власть государства будут подкреплены активной поддержкой его граждан, а также контролем с их стороны за ходом и результатами правоприменительной деятельности уголовной юстиции.
Ключевыми задачами являются также повышение эффективности прокурорского надзора, судебного и судебно-конституционного контроля за реализацией уголовной политики.