Предупреждение коррупционных преступлений на муниципальном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Чершинцев, Валерий Сергеевич

  • Чершинцев, Валерий Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 238
Чершинцев, Валерий Сергеевич. Предупреждение коррупционных преступлений на муниципальном уровне: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2008. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чершинцев, Валерий Сергеевич

Введение.

ГЛАВА I. Коррупция на муниципальном уровне как объект криминологического исследования.

§ 1. Исторический анализ развития коррупционной деятельности и его отражение в российском законодательстве.

§ 2. Коррупция как криминальная составляющая деятельности муниципальных образований: криминологические показатели и оценки.

§ 3. Коррупция как средство проникновения организованной преступности в систему муниципальной службы.

ГЛАВА II. Криминологические детерминанты и предупреждение коррупционной преступности на муниципальном уровне.

§ 1. Причинный комплекс, детерминирующий коррупцию на муниципальном уровне.

§ 2. Общесоциальные и специально-криминологические средства предупреждения коррупции в муниципальных образованиях.

§ 3. Организационно-правовые средства предупреждения коррупции и их эффективность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение коррупционных преступлений на муниципальном уровне»

Актуальность исследования. В условиях формирования правового российского государства одним из приоритетных вопросов внутренней политики становится укрепление законности и борьба с преступностью. Криминальная ситуация, сложившаяся в Российской Федерации, остается достаточно сложной. По итогам 2007 г. в стране зарегистрировано свыше трех с половиной миллионов преступлений (3582,5 тыс.), каждое четвертое (26,8%) из которых является тяжким или особо тяжким; выявлено около полутора миллионов (1317,6 тыс.) лиц, совершивших уголовно наказуемые деяния. В совокупности с иными факторами это свидетельствует о тенденции продолжающегося роста преступности и утяжеления ее социальных последствий.

На общем неблагоприятном фоне особое беспокойство специалистов вызывает проблема противодействия коррупционным преступлениям, статистика которых также свидетельствует об увеличивающихся темпах их роста. Так, только фактов взяточничества в 2002 г. было зарегистрировано 7311, в 2003 г. - 7346, в 2004 г. - 8929, в 2005 г. - 9821, в 2006 г. - 10988. Особую актуальность коррупции придает ее высочайшая латентность. По экспертным оценкам Россия опустилась со 127-го на 145-е место в мировом рейтинге коррупции, ежегодно публикуемом международной неправительственной организацией Transparency International.

Президент России В.В. Путин в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что «.корни коррупции находятся в самих изъянах устройства экономической и административной жизни государства, подпитываются некачественным законодательством и распространяются при отсутствии эффективного контроля деятельности должностных лиц органов государственной и муниципальной власти»1.

Специфика российской коррупции и взяточничества в том, что она фактически институционализировались в органах власти и местного само

1 Из выступления В.В. Путина 12 января 2004 г. на первом заседании Совета по борьбе с коррупцией при Президенте РФ. управления, делая их слабыми и неэффективными. Подрывая доверие к власти, ее авторитету, коррупция, в конечном счете, препятствует реализации общественных интересов, свободе личности, причиняет ущерб социальной, экономической, правовой политике и т.д. Коррупция становится явлением, во многом определяющим политическое, экономическое и культурное развитие российского общества. Опасность современной российской коррупции — в ее массовости, проникновении во все сферы жизни общества, быстрой приспособляемости к новым условиям, в связи с чем доверие граждан РФ к институтам государственной власти находится на низком уровне1. Наряду с этим, сегодня отмечается активное влияние коррупционной преступности на динамику развития криминогенных процессов, она приобретает доминирующее воздействие на формирование и консолидацию криминальной среды.

Важно заметить, что коррупция подвержена влиянию региональных особенностей, которые складываются из социально-экономической жизнедеятельности различных групп населения. Это особенно важно в свете реализации административной реформы и деятельности должностных лиц аппарата публичной власти.

Особое значение в сфере предупреждения преступности, в том числе коррупционной, играет система муниципального управления, которая находится в современной России на стадии становления. В силу этого законодательная база местного самоуправления пока несовершенна и во многом противоречива. Лак, 6-октября 2003 г. был-принят Федеральный закон №131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Однако практическая реализация закона проходит крайне сложно, срок его вступления в силу (изначально — 1 января 2006 г.) отложен до 2009 г. Кроме того, в закон уже внесено множество изменений и дополнений, причем этот процесс продолжается.

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. - Москва: ГроссМедиа, 2006.

Принят также ряд других важных федеральных законов, затрагивающих интересы местного самоуправления, в том числе новые Жилищный и Градостроительный кодексы РФ, постоянно меняется земельное, налоговое и бюджетное законодательство, т.е. те отрасли права, которые определяют социальный прогресс и тесно связаны коррупцией. Даже в реализуемых с 2006 г. четырех приоритетных национальных проектах: «Здоровье», «Реформирование АПК», «Доступное жилье» и «Образование», непосредственными исполнителями которых в некоторых случаях являются должностные лица местного самоуправления, отсутствует четкий механизм контроля за расходованием денежных средств, что повышает вероятность коррупционных действий.

Между тем в 2005 г. МВД России разработана базовая модель государственной системы профилактики правонарушений в субъектах Российской Федерации, городах, районах и муниципальных поселениях, и, в соответствии с поручением Президента страны, работа по ее внедрению развернута во всех субъектах Федерации1. Это предполагает активное использование органов местного самоуправления как элемента всероссийской стратегии борьбы с преступностью. Несмотря на то, что как особый вид управления4муниципальное управление появилось в стране лишь в 90-х годах XX века вместе с возрождением местного самоуправления, оно является важнейшим элементом конституционного строя, имеющим свою специфику, отличающую его от других видов-управленческой-деятельности, в том числе от государственного управления.

Вместе с тем качественное изменение коррупционной преступности, ее проникновение и закрепление на уровне муниципальных образований позволяет констатировать, что в теоретическом, правовом и криминологическом аспектах явно недостаточно исследованы и разработаны юридическая природа этого вида коррупции, ее особенности, система специально

1 См.: Чек сити А.А. Профилактика преступности как сфера взаимной ответственности государства и общества // Материалы круглого стола, 27 янв. 2006 г. М., 2006. С. 9-14. криминологических, организационно-управленческих и правовых мер противодействия этому явлению, вопросы совершенствования мер предупреждения коррупционных преступлении на уровне местного самоуправления.

Степень разработанности темы исследования. Являясь постоянной проблемой российской государственности, коррупция привлекает внимание научной общественности. Вопросы изучения коррупции как социально-правового явления получили свое развитие в трудах российских ученых: Г.А.Аванесова, С.Г. Александрова, А.Н. Алексеева, Д.И. Алимова, Ю.М. Ан-тоняна, А.А. Аслаханова, А .Я. Асниса, Т.В.Басовой, А.В. Борбата, С.В. Бородина, В.Н. Бровкина, С.Е. Вицина, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, И.В. Годунова, Ю.В. Голика, П.И. Гришаева, А.И. Гурова, А.И. Долговой, А.Э. Жа-линского, В.Б. Здравомыслова, И.И. Карпеца, И.Н. Клюковской, JI.M. Колод-кина, П.А. Кабанова, В.Н. Кудрявцева, В.Н. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедева, В.В. Лунеева, Н.А. Лопашенко, С.В. Максимова, Д.В. Малко-ва, В.Е. Мельниковой, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, Д.К. Нечевина, В.А. Номоконова, B.C. Овчинского, А.Л. Репецкой, Г.А. Сатарова, О.В. Филимонова, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова, A.M. Яковлева, П.С. Яни и др.

В работах указанных авторов содержится материал, составляющий фундамент современного учения о коррупции и положенный в основу законодательных решений о борьбе с ней. Вместе с тем изменения в системе государственного и муниципального устройства и управления, обновление российского служебного и уголовного .законодательства,- формирование- новой-идеологии, усложнение криминальной ситуации в стране существенным образом модифицируют коррупцию как социальное явление и вновь требуют обращения к проблемам ее предупреждения.

Имеющиеся на сегодняшний день современные теоретические разработки проблем борьбы с коррупцией не затрагивают многих актуальных проблем. В большей степени в науке разрабатываются общие вопросы борьбы с коррупции, взаимосвязь коррупции с экономической и организованной преступностью, а также частные проблемы понятия должностного и коррупциэнного преступления, отнесения тех или иных лиц к категории должностных и т.д.

В то же время в рамках наук криминального цикла самостоятельному изучению коррупция в органах местного самоуправления еще не подвергалась, хотя в настоящее время отмечается явно недостаточная правовая и организационная урегулированность этого явления как одного из направлений института обеспечения криминологической безопасности населения. Одновременно неосвещенными остаются вопросы, связанные с криминологической характеристикой коррупции на муниципальном уровне, особенностями ее детерминант, статистико-криминологических показателей, возможные меры предупреждения, в том числе предупредительная функция самих органов местного самоуправления.

Исходя из этого соискатель предпринял попытку устранить указанные проблемы в научном осмыслении теории и практики борьбы с коррупцией на муниципальном уровне в современных социально-политических и социально-правовых условиях, что предопределило выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Объект диссертационного исследования определен общественными отношениями, возникающими в сфере предупреждения коррупции на муниципальном уровне.

Предметом исследования выступает коррупция как криминальная составляющая деятельности муниципальных образований; факторы, опреде- -ляющие ее существование и развитие; направления, формы и способы предупреждения коррупции с учетом специфики муниципального управления.

Целью исследования является комплексное теоретико-прикладное изучение коррупции на уровне муниципальных образований в сфере административно-экономических преобразований в современной России, а также разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию системы предупреждения коррупции с помощью криминологического и правового инструментария.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- провести исторический анализ развития коррупционной деятельности и её отражения в российском законодательстве;

- определить причинный комплекс, детерминирующий коррупцию на муниципальном уровне; проанализировать коррупцию как криминальную составляющую деятельности муниципальных образований; рассмотреть коррупцию как средство проникновения организованной преступности в систему муниципальной службы; раскрыть общесоциальные и специально-криминологические средства предупреждения коррупции в муниципальных образованиях;

- определить комплекс организационно-правовых средств предупреждения коррупции и оценить их эффективность.

Методологическую основу исследования составил метод диалектики как базовый способ изучения взаимосвязи всех явлений и процессов в обществе, а также такие частные методы, как уголовно-статистический, историко-сравнительный, сравнительно-правовой, формально-логический, социологические методы исследования (опрос экспертов в области предупреждения коррупционной преступности), метод контент-анализа (при изучении аналитических материалов и специальной литературы). При исследовании применялись анализ и синтез не только философских, теоретико-правовых и криминологических, но и исторических, психологических, социологических исследований, отражающих закономерности взаимосвязи коррупционной преступности с изменениями в социально-экономической, политической, социальной и правовой жизни России.

Применение вышеизложенных научных методов обеспечило выполнение требований комплексного и междисциплинарного подхода к диссертационному исследованию, концепция которого заключается в широком использовании достижений ряда социальных наук и гуманитарных дисциплин, без применения которых изучение заявленных проблем было бы односторонним.

Нормативная база исследования представлена международными и отечественными нормативными правовыми актами в сфере борьбы с коррупцией. Это Резолюция ООН «Коррупция в сфере государственного управления» (1996 г.), Декларация ООН о борьбе с коррупцией и взяточничеством в международных коммерческих операциях (1996 г.), Конвенция ООН «Против коррупции» (ратифицирована Федеральным законом № 40-ФЗ 8.03.2006 г.), Конвенция Совета Европы «Об уголовной ответственности за коррупцию» (подписана Р.Ф. в 1999 г.). Анализируемое Российское законодательство представлено нормами Конституции РФ, УК РФ, КоАП РФ, Гражданского кодекса РФ, федеральных законов «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» (1998 г.), «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (2003 г.), «О системе государственной службы Российской Федерации» (2003 г.), «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (2004 г.) и др. Кроме того, следует отметить и подзаконные нормативные правовые акты, положения гражданского и административного законодательства, исторические памятники русского права, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, муниципальных образований в части регламентации вопросов профилактики коррупционных преступлений.

Теоретическую основу диссертации составляют работы по теории уголовного права, уголовной политики, криминологии, философии, психологии, социологии,„сравнительному-правоведению, относящиеся к проблемам диссертационного исследования, представленные трудами дореволюционных, советских, современных российских и зарубежных ученых. В теоретическую основу входят также научные сочинения по административному, государственному, гражданскому, трудовому законодательству.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена данными уголовной и судебной статистики за период с 2002 г. по 2006 г.; материалами 3 5 многоэпизодных уголовных дел, возбужденных за совершение коррупционных преступлений в местных органах власти; опубликованной практикой Верховного суда РФ, имеющей отношение к теме исследования; аналитическими справками и отчетами о деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупционной преступности. В процессе работы над темой изучены региональные антикоррупционные программы (г. Елабуги, Кирова, Мурманска). По разработанной соискателем анкете опрошены и проинтервьюированы 100 сотрудников правоохранительных органов, 100 гражданских лиц 100 предпринимателей Южного административного округа г. Москвы. Использован так же собственный опыт работы автора в муниципальных образованиях.

Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных перед соискателем задач и выводами, к которым пришел автор в результате изучения темы. Данная работа является одним из первых комплексных исследований, посвященных теоретическим и практическим вопросам предупреждения коррупционных преступлений в муниципальных органах и структурах местного самоуправления. Соискателем получены научные результаты, определяющие научную новизну исследования: проанализирована ретроспектива коррупционных форм преступной деятельности применительно к уголовному законодательству России с учетом развития и становления системы местных органов власти; на основе материалов следственно-судебной практики и уголовной статистики рассмотрены основные криминологические показатели коррупционной преступности в муниципальных образованиях за последние пять лет. Автором изучен комплекс факторов; детерминирующих муниципальную коррупционную преступность в современных условиях и определяющих ее специфику. Выявлено, что преступные организации и сообщества используют коррупцию в качестве основного средства для проникновения в систему муниципальной службы; раскрыты социальные, специально-криминологические и организованно-правовые меры предупреждения коррупции; определена роль правоохранительных органов и муниципальных образований в обеспечении предупреждения коррупции в органах местного самоуправления; аргументированы предложения по совершенствованию уголовного и иного предупредительного законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На протяжении всей истории развития российского государственного и муниципального управления коррупция всегда рассматривалось как противоправное деяние и находилось в ряду служебных преступлений в качестве одного из видов нарушения служебного долга. Корни коррупции в России уходят вглубь веков, в период становления государственности, когда начали формироваться основы местного самоуправления, создаваться выборные органы (вече, старосты, земские собрания и т.д.). Одновременно с формированием системы муниципального управления и разрастанием количества чиновников различных уровней, увеличивались и масштабы коррупционных правонарушений.

2. Коррупция на муниципальном уровне, воспринимаемая большинством населения как обычное явление, оказывает разлагающее влияние на все стороны жизнедеятельности местного сообщества и государства в целом. К её экономическим последствиям следует отнести расширение сферы теневой экономики в масштабах муниципальных образований, утрату ими своих функций и др. В качестве политических последствий необходимо указать на уменьшение доверия к органам местного самоуправления, отчуждение их от общества, игнорирование выборов в муниципальные органы. Социальные последствия проявляются в дискредитации законов, расслоении населения, социальной напряжённости в обществе.

3. Темпы формирования коррупционных связей на муниципальном уровне опережают темпы формирования системы местного самоуправления. При этом криминальный симбиоз коррупции и организованной преступности приобретает черты теневой экономики, а местное самоуправление, еще не сформировавшись, уже становится частью сетевых коррумпированных структур. Вместе с тем, при повсеместной бытовой распространенности коррупции размер коррупционного вознаграждения на муниципальном уровне относительно невелик, в отличие от коррупции в органах государственной власти.

4. Основная проблема борьбы с коррупцией на муниципальном уровне заключается не столько в несовершенстве нормативной профилактической базы, сколько в том, что отсутствуют действенные институты, способные создать и поддержать жизнеспособное гражданское общество, нравственные нормы, независимая судебная система и СМИ. Реализация антикоррупцион ной политики на уровне местного самоуправления должна быть тесно связана с реализацией государственной программы предупреждения преступности, в том числе ее организованных и экономических форм.

5. С целью совершенствования стратегии правового противодействия коррупции предлагается ряд общесоциальных и специально-криминологических мер. К таким мерам следует отнести: подготовку комплексных региональных целевых антикоррупционных программ и проектов нормативных актов по ее предупреждению, включая антикоррупционную экспертизу правовых актов, а также иные меры, направленные на формирование единой антикоррупционной политики муниципалитетов. Это позволит в полном объеме реализовать базовую модель государственной системы профилактики правонарушений в субъектах РФ, муниципальных образованиях; повсеместное исполнение уже принятых нормативно-правовых актов в сфере борьбы с коррупцией с учетом реформирования административной

-----системы-государства-на-муниципальном-уровне и пропаганду антикорру гщи-- -----онных стандартов; эффективное взаимодействие между различными спецслужбами, правоохранительными органами, прокуратурой во взаимодействии с негосударственными правоохранительными организациями, представителями общественности, самими муниципальными служащими.

6. Правовая природа предупреждения преступности в муниципальных образованиях является крайне противоречивой и неопределенной, что сводит на нет усилия муниципалитетов в предупреждении коррупции. Поэтому в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» следует внести дополнение о регламентации предупреждения коррупции как о вопросе, находящемся в компетенции местных органов власти, что устранит ограничение полномочий муниципальных органов в этой сфере и позволит оптимизировать систему субъектов профилактики коррупции на муниципальном уровне.

7. Необходимо принять ряд актов по модернизации структур государства, ведущих правоохранительную деятельность, с помощью этих мер установить систему, к которой не могла бы приспособиться коррупция. То есть требуется создать самостоятельный орган по координации антикоррупционной деятельности правоохранительных, муниципальных и государственных органов, урегулировать статус высших должностных лиц государства, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, должностных лиц органов местного самоуправления, системы органов исполнительной власти в целом.

8. Совершенствование правовых основ предупреждения коррупции, в том числе на муниципальном уровне, требует приведения отечественного законодательства в соответствие с международно-правовыми нормами. Учитывая процесс присоединения России к Конвенции ООН против коррупции, основные положения этого документа, нормы российского антикоррупционного законодательства, потребности практики в создании новых эффективных антикоррупционных институтов, следует провести четкую грань между кор- — рупционным дисциплинарным-проступком, коррупционным-административ--------ным правонарушением и коррупционным преступлением по признаку степени тяжести последствий как для общества, так и для порядка управления.

9. Обозначенная в Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию проблема привлечения к уголовной ответственности юридических лиц, не соответствует требованиям российской действительности, которая основывается на учениях представителей классической школы уголовного права. Введение института уголовной ответственности юридических лиц создаст реальную возможность фактически виновному в преступлении физическому лицу избежать ответственности и наказания. Таким образом, привлечение юридического лица к уголовной ответственности не имеет ни теоретического, ни практического смысла, так как пресечение и предотвращение коррупционных деяний следует вести, опираясь на действующее законодательство, основанное на принципе личной виновности и ответственности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется сформулированными в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, ориентированными на совершенствование направлений и форм правоохранительной деятельности в сфере предупреждения коррупции на уровне муниципальных образований, повышение эффективности правового регулирования соответствующей сферы общественных отношений.

Полученные результаты исследования могут служить методологической основой для формирования уголовной политики предупреждения коррупции на муниципальном уровне, что полностью вписывается в модель государственной системы профилактики правонарушений в субъектах РФ.

Полученные выводы и предложения вносят вклад в теорию криминологии и уголовного права, поскольку восполняют пробелы в теоретических положениях и вопросах практического предупреждения коррупционной преступной деятельности в муниципальных образованиях. Результаты диссерта-- ционного исследования могут-быть использованы в процессе дальнейшего- — развития теоретических взглядов на систему предупреждения коррупционных проявлений для дальнейшего совершенствования системы социально-правового контроля в сфере предупреждения преступлений в области интересов государственной и муниципальной службы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования для органов и служб местного самоуправления, территориальных правоохранительных органов. Они могут служить основой для дальнейшей разработки и решения проблем, связанных с предупреждением коррупционных преступлений, использоваться в учебном процессе в курсе преподавания уголовного права и криминологии, при подготовке специалистов в области юриспруденции, в дальнейших научных исследованиях по различным отраслям права. Результаты исследования могут быть использованы при выработке мер общесоциального и специального предупреждения коррупционных преступлений, проведении криминологических экспертиз в рассматриваемой сфере, в расследовании уголовных дел, связанных с посягательствами на служебную и должностную деятельность, при разработке муниципальных программ по предупреждению коррупционной преступности в муниципальных образованиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, предложения, содержащиеся в диссертации, прошли свою апробацию в четырех публикациях общим объемом 1,6 п.л., выступлениях на научных конференциях и семинарах, посвященных вопросам предупреждения коррупционной преступности.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России, а также в практику работы ГУВД по г. Москве и органов местного самоуправления Республики Татарстан.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Чершинцев, Валерий Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальную значимость современной российской коррупционной преступности, которая характеризуется ростом активного влияния на динамику развития криминогенных процессов, нельзя недооценивать. Коррупция приобрела доминирующее воздействие на формирование криминальной среды, стала неотъемлемым социальным фактором общественной жизни, она негативно воздействует на формирование общественного сознания, имеет свои моральные ценности и нравственные устои.

Проанализировав нормы действующего уголовного, административного, гражданского законодательства, теорию права, статистических данных, историко-правовых актов, изучение уголовных дел, использование методов интервьюирования, анкетирования населения, предпринимателей, работников правоохранительной системы, обладающих специальными познаниями по изучаемой проблеме автор констатирует, что коррупционная преступность подрывает правовые, экономические, политические, нравственные устои общества, представляет угрозу безопасности всего российского государства.

При этом эффективность правоохранительной деятельности государства в сфере предупреждения коррупции в деятельности государственных и муниципальных органов остается неразрешенной проблемой. Рассмотренные в диссертационном исследовании разнообразные подходы к проблеме коррупции подчеркивают ее дискуссионность, системность, комплексность, отражают ее многогранность и взаимосвязь. Правильное решение обозначенной проблемы представляется важным для современной уголовно-правовой науки и перспектив ее развития. Автор предпринял попытку разрешить исследуемую проблему путем формулирования собственной концепции противодействия коррупции на муниципальном уровне путем совершенствования общесоциальных, специально-криминологических и организационно-правовых мер предупреждения этого явления.

Изучив состояние преступности, в том числе ее коррупционных форм, в период 2002-2006 г.г., проанализировав развитие коррупционной деятельности в области местного самоуправления и в законодательстве России, сущностную сторону коррупции, практику ее предупреждения, автор завершает свою работу рядом выводов, предложений и рекомендаций по исследуемой проблеме.

1. Проведенный исторический анализ развития коррупции в деятельности органов власти, в том числе в органах местного самоуправления, позволяет констатировать, что коррупция в России не является каким-то новым, неизвестным нашему обществу явлением. Ее корни уходят вглубь веков - в период становления государственности на Руси, когда начали формироваться основы местного самоуправления, создаваться выборные органы (вече, старосты, земские собрания и т.д.). Тогда же появилась система кормлений, при которой содержание должностных лиц ложилось на плечи населения, естественным образом стимулировала рост коррупции и различного рода злоупотреблений, с разрастанием количества чиновников различных уровней, увеличиваются и масштабы коррупционных преступлений. И на сегодняшний день взяточничество не только не исчезло, а с развитием цивилизации трансформировалось, приобрело новые, более изощренные формы, стало одним из тяжких преступлений современности.

2. На протяжении всей истории российского законодательства коррупция всегда рассматривалось как преступное деяние и находилось в ряду служебных преступлений в качестве одного из видов нарушения своего служебного долга. Однако на различных этапах российской истории правовая оценка таких явлений, как взяточничество и коррупция не всегда были однозначны. Поэтому автор выделил основные этапы развития коррупционной деятельности в России.

3. Специфика муниципальных образований создает благоприятные условия для коррупции, которая на муниципальном уровне представляется как выгодное взаимосоглашение, при котором интересы коррупционера из числа муниципальных служащих и его визави совпадают - каждый добился своей выгоды. При этом коррупция помогает решить постоянно возникающие бытовые проблемы, служит небольшой платой за постоянную возможность мелких нарушений законов и инструкций. Подобного рода коррупция становится чрезвычайно опасной, так как создает благоприятный психологический фон для существования остальных форм коррупции и питает коррупцию по вертикали власти, что является исходным материалом для формирования организованных коррумпированных структур и разлагает все стороны жизнедеятельности общества.

4. Коррупция муниципальных чиновников содействует деятельности организованных преступных формирований, коррумпированные связи используются организованной преступностью для достижения преступных целей, получения материальной выгоды, лоббирования своих (чаще незаконных) интересов. С помощью коррумпированных муниципальных служащих организованная преступность создает обстановку, способствующую совершению экономических преступлений, расширяет сферу своего влияния на уровне муниципального территориального образования, что позволяет легализовать криминальные подходы, нейтрализовать формирующуюся систему социально-правового контроля.

Криминальный симбиоз коррупции и организованной преступности приобретает черты теневой экономики, организованная преступность и коррупция продолжают процветать, прочно войдя в жизнь российского общества и оказывая на него существенное влияние. Еще не сформировавшись, местное самоуправление становится частью сетевых коррумпированных структур. При этом существенное влияние на проникновение организованной преступности в систему муниципальной службы оказывают сами правоохранительные органы, поддерживающие коррумпированные связи с преступными структурами. Такая экспертная оценка сложились при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов, связанных с криминалитетом.

5. Проведенный нами анализ причин и условий коррупции на муниципальном уровне свидетельствует, что криминогенные факторы, воздействующие на коррупцию и определяющие ее современное состояние, коренятся «как в исторических условиях развития страны, так и в явлениях и процессах, связанных со спецификой переходного периода»1. За распространенностью коррупции стоят крупные просчеты в управлении делами государства и общества, слабая экономическая и организационная основы функционирования государственной и муниципальной службы, распространение психологии вседозволенности и допустимости использования любых средств обеспечения личного благополучия, правовой нигилизм и правовой цинизм.

В современном российском обществе существует множество различных по своему содержанию и природе факторов, детерминирующих муниципальную коррупцию, специального учета которых до настоящего времени не существует, что весьма затрудняет эффективное противодействие этому специфичному негативному всеразрушающему правовому и социальному явлению, как со стороны государства, его органов и должностных лиц, так и со стороны самого общества.

6. Для успешного предупреждения коррупции на муниципальном уровне автор полагает, что координация усилий органов управления в муниципальном образовании по антикоррупционной деятельности должна включать: постоянный анализ состояния правонарушений со стороны сотрудников всех органов, ее структуры, динамики, тенденций развития, разработку и осуществление на его основе согласованных мероприятий для достижения общих целей участниками координационной деятельности. Эффективное выполнение органами местного самоуправления муниципальных образований координирующей функции в борьбе с коррупцией должно внести серьезный вклад в реализацию антикоррупционной политики государства. Совершенствование координирующей роли предоставляет возможность своевременного

1 См.: Сухарев А.Я., Алексеев А.И., Журавлев М.П. Основы государственной политики борьбы с преступностью. М., 1997. С. 9. внесения корректив в правовую политику государства, подготовку обоснованных предложений в сферу практики борьбы с коррупцией.

7. Автор предлагает провести комплексное научное криминологическое исследование по данной проблеме, предполагающее долгосрочный прогноз развития коррупции на уровне муниципалитетов с учетом региональной специфики, в связи с чем необходима подготовка комплексных региональных антикоррупционных программ и проектов нормативных актов по ее предупреждению, которые включают в себя:

- выработка муниципальными органами согласованных действий, объединение их усилий по своевременному выявлению, раскрытию, пресечению и предупреждению коррупционных преступлений, устранению причин и условий, способствующих их совершению;

- разработка практических и оперативно-служебных мер по борьбе с коррупцией, нарушениями государственной и финансовой дисциплины;

- обеспечение законности в деятельности всех органов в районе, реализация принципа неотвратимости наказания за совершенные противоправные деяния;

- обобщение практики применения законодательства по борьбе с преступлениями в сфере коррупции, подготовка предложений об улучшении антикоррупционной деятельности;

- решительная и бескомпромиссная борьба с различными формами посягательств на государственную собственность и бюджетные средства;

- своевременное принятие мер к полному возмещению причиненного ущерба по всем материалам и расследуемым делам;

- с целью эффективного противодействия коррупции, к взаимодействию с правоохранительными органами необходимо подключить негосударственные правоохранительные организации, представителей общественности, самих муниципальных служащих.

8. Существующая правовая система борьбы с коррупцией малоэффективна. В отечественном законодательстве отсутствует формальное определение коррупции. Впрочем, комплексного определения коррупции не содержится и в Конвенции ООН против коррупции, в ней разграничиваются два вида коррупционных действий: активный подкуп и пассивный подкуп. Полагаем, что закрепление определения коррупции в качестве правового понятия не изменит положение дел, т.к. в уголовном законе уже есть нормы, содержащие признаки коррупционных преступлений, а вот эффективность их применения зависит от правоприменителя.

9. В вопросе предупреждения коррупции на муниципальном уровне обнаруживается правовая коллизия, так как органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Таким образом, и муниципальные органы охраны общественного порядка не могут входить в систему государственных органов, в том числе МВД России, Между тем согласно Указу Президента РФ от 2 декабря 1998 г. № 1454 «О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации» эти подразделения входят в структуру Министерства внутренних дел России, хотя создаются органами местного самоуправления и их финансирование производится (в основном) за счет местных бюджетов.

При этом в ст. 1 Положения о милиции общественной безопасности указывается, что в районах, городах, районах городов данные органы создаются и функционируют в качестве самостоятельного структурного звена, но в составе соответствующих отделов (управлений) внутренних дед. Не разграничена и компетенция данных подразделений в соотношении с иными органами и структурами.

Таким образом, правовая природа муниципального предупреждения преступности является крайне противоречивой и неопределенной1. Более того, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относит к вопросам местного самоуправления «участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в

1 См.: Мифтина Т.В. Предупреждение преступности органами местного самоуправления. Автореф. дне. . канд. юрид. наук. Рязань. 2007. минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения» (п. 7 ч. 1 ст. 14 гл. 3); а применительно к г компетенции муниципальных районов - «организацию охраны общественного порядка на территории района муниципальной милицией» (п. 8. ч. 1 ст. 15 указанного Закона)1, что с юридической точки зрения сводит на нет усилия муниципалитетов в предупреждении коррупции.

10. Стратегия организационно-правового воздействия коррупции должна соответствовать задачам по реализации административной реформы. Смысл этого в том, чтобы изживать не только отдельные факторы, способствующие распространению коррупционных преступлений в аппарате публичной власти и на муниципальном уровне, но и всю систему, созданную и воспроизводимую существующими механизмами государственного управления, отношениями государственных органов и их клиентов, граждан и организаций. Поэтому в области административного законодательства назрела необходимость принятия ряда актов по модернизации структур государства2, ведущих правоохранительную деятельность, с помощью этих мер установить систему, к которой не могла бы приспособиться коррупция. То есть требуется создать самостоятельный орган по координации антикоррупционной деятельности правоохранительных и государственных органов, урегулировать статус высших должностных лиц государства, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации должностных лиц органов местного самоуправления, системы органов исполнительной власти в целом.

11. Учитывая процесс присоединения России к Конвенции ООН против коррупции3, основные положения этого документа, нормы российского анти

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 35. Ст.3506.

2 См.: Петров М.П. Концепция антикоррупционной политики в РФ: федеральный и региональный аспекты / Уголовно-правовая политика и проблемы противодействия современной преступности. Саратов, Саратовский центр по проблемам организованной преступности и коррупции: Сателлит, 2006. С. 91-95.

3 См.: Федеральный закон от 8 марта 2006 г. № 40-ФЗ «О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции» // СЗ РФ. 2006. № 12. Ст. 1231. коррупционного законодательства, потребности практики в создании новых эффективных антикоррупционных институтов, следует особое внимание уделить реформированию уголовного законодательства1. В УК РФ нет понятия коррупция, так как это термин социально-правовой, криминологический, включающий в себя преступления, правонарушения и проступки, связанные с использованием служебного положения в личных или групповых целях.

Необходимо провести четкую грань между коррупционным дисциплинарным проступком, коррупционным административным правонарушением и коррупционным преступлением по признаку степени тяжести наступления последствий как для гражданина, так и для порядка управления.

12. Обозначенная в Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию проблема привлечения к уголовной ответственности юридических лиц, на наш взгляд, не соответствует требованиям российской действительности, которая основывается на учениях представителей классической школы уголовного права, поэтому введение института уголовной ответственности юридических лиц создаст реальную возможность фактически виновному в преступлении физическому лицу избежать ответственности и наказания. Таким образом, привлечение юридического лица к уголовной ответственности не имеет ни теоретического, ни практического смысла, так как пресечение и предотвращение коррупционных деяний следует вести, опираясь на действующее законодательство, основанное на принципе личной виновности и ответственности.

13. Местное самоуправление - это один "из важнейших элементов конституционного строя государств. При этом, проявляя достаточно высокую самостоятельность, органы местного самоуправления укрепляют государственную власть, способствуют повышению ее эффективности, что для нашей страны в современный период имеет исключительно важное значение. Поэтому муниципальная власть, представляя волю народа, населяющего терри

1 См.: Яни П.С. В борьбе с коррупцией эффективны только репрессии // Российская юстиция. 2001. № 7. С. 17. торию конкретного муниципального образования, как субъект управления должна быть всегда ориентированной на реальную криминологическую ситуацию в регионе и отдельно взятом населенном пункте, быть способной активнее и быстрее государственных органов реагировать на конкретные негативные обстоятельства, которые часто непредсказуемы и продуцируют развитие криминогенной обстановки на территории муниципального образования или даже региона. В связи с этим необходимо выйти на новый уровень взаимодействия со средствами массовой информации. Необходимо всемерно укреплять сотрудничество со СМИ в целях объективного информирования населения и формирования общественного мнения о деятельности всех муниципальных органов по вопросам обеспечения законности, прав и свобод граждан, укрепления принципов открытости и гласности в фискальных органах.

В целях внедрения современных формационно-коммуникационных технологий, кардинального изменения взаимоотношений органов с гражданским обществом, обеспечения открытости и гласности в их взаимоотношениях, прозрачности деятельности органов налоговых и таможенных служб предлагается на регулярной основе освещать материалы в СМИ с созданием своей рубрики в газетах.

14. Выполнение муниципальных программы профилактики коррупционных нарушений и преступлений тормозится тем, что предупреждение преступлений не закреплено федеральным законодательством в сфере установления полномочий местного самоуправления как направление деятельности ни для муниципальных органов самоуправления, ни для общественных объединений граждан по месту жительства. Это обусловливает отсутствие сложившейся системы форм и методов, требуемых для функционирования и взаимодействия каждого из субъектов профилактической деятельности, в том числе милиции общественной безопасности, которая создается органами местного самоуправления.

15. Автор полагает, что назрела необходимость привести в соответствие организационно-правовую базу предупреждения коррупционной преступности на уровне муниципальных образований, так как на данный момент она не соответствует требованиям времени, что подтверждено в нашем исследовании оценкой состояния и динамики коррупции в органах местного самоуправления. В результате внедряются меры организационного, ведомственного характера с увеличением лишних государственных расходов, укреплением силовых структур, а та правовая база, которая имеется в распоряжении правоохранительных органов, реализуется крайне неудовлетворительно.