Состояние опьянения: уголовно-правовые и криминологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Козаренко, Юлия Игоревна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Козаренко, Юлия Игоревна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Исторнко-соцнальные предпосылки и сравнительно-правовой анализ регламентации ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения
1.1. Историко-правовые аспекты регламентации ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, по российскому законодательству
1.2. Социальные аспекты состояния опьянения
1.3. Ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, в зарубежном законодательстве 47 ГЛАВА II. Проблемы регламентации ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, в уголовном законодательстве
2.1. Особенности регламентации ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, в нормах Общей части УК РФ
2.2. Специфика регламентации ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, в нормах Особенной части УКРФ 87 ГЛАВА Ш. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлении, совершаемых в состоянии опьянения
3.1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых
в состоянии опьянения
3.2. Предупреждение преступлений, совершаемых в состоянии опьянения 139 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 166 СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА 196 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние опьянения: уголовно-правовые и криминологические аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов состояния опьянения обусловлена, в первую очередь, потребностью современного общества в правовой защите граждан от преступных посягательств, совершаемых лицами, находящимися в состоянии опьянения. В Концепции общественной безопасности, утвержденной Президентом Российской Федерации В. В. Путиным, отмечается, что «Значительное количество преступлений совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, что свидетельствует об осложнении криминогенной обстановки в стране вследствие массового злоупотребления алкогольной продукцией, а также немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Растёт число административных правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного или наркотического опьянения на транспорте и в области дорожного движения. В связи с этим необходимо разработать и принять меры по повышению эффективности функционирования системы обеспечения безопасности населения на железнодорожном, автомобильном, водном и воздушном транспорте»1.
В интересах защиты общественных отношений необходимо постоянно совершенствовать уголовно-правовые меры борьбы с преступностью лиц, находящихся в состоянии опьянения. Уголовное законодательство должно соответствовать социальной действительности, т. е. нормативно-правовые акты должны отвечать современным требованиям правоприменительной деятельности.
Состояние опьянения нередко связано с такими негативными явлениями, как пьянство, алкоголизм, наркомания и наркотизм, которые, по мнению большинства криминологов, включены в комплекс детерминант преступности лиц, находящихся в состоянии опьянения. Кроме того, масштабные «эпидемии» наркомании и алкоголизма, повышение доступности психоактивных и психотропных веществ создают реальную угрозу национальной безопасности страны2. В то же
1 Концепция общественной безопасности в Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru/acts/19653 (дата обращения: 12.01.2014).
~ См.: О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: указ Президента РФ // Собрание законодательства РФ. 2009. № 20. Ст. 2444.
время, по данным официальной статистики, численность больных алкоголизмом, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях, в 2008 г. в целом по России составила 2 082 700 человек, а в 2013 г. - 1 781 800 (-14,4 %). Количество больных наркоманией, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях, в 2008 г. в целом по России было равно 341 900 человек, а в 2013 г. -312 600 (-8,6 %У.
Однако, несмотря на отрицательную динамику роста числа больных алкоголизмом и наркоманией, состоящих на учете, отчетливой тенденцией является заметный рост «наркотической» преступности (+120,7 % преступлений и +167,7 % лиц, их совершивших, в 2013 г. по отношению к 2008 г.) и «алкогольной» преступности (+47,1 % преступлений и +48,15 % лиц, их совершивших, в 2013 г. по отношению к 2008 г.).
Если до 2009 г., согласно официальной статистической отчетности, наблюдался спад преступности лиц, находящихся в состоянии опьянения (в 2008 г. было совершено 231 785 преступлений, в 2009 г. - 214 371, т. е. 7,5 % к аналогичному периоду предыдущего года (далее - АППГ)), то в 2010-2013 гг. число таких преступлений значительно увеличилось, о чем свидетельствует анализ количественных показателей данного социально-правового явления. Так, в 2010 г. в России было зарегистрировано 237 283 преступления (+10,7 % к АППГ; +2,4 % к 2008 г.), в 2011 г. - 263 294 (+11 % к АППГ; +13,6 % к 2008 г.), в 2012 г. - 314 775 (+19,6 % к АППГ; +35,8% к 2008 г.), в 2013 г. - 341 031 (+8,3 % к АППГ; +47,1 % к 2008 г.)2.
Увеличение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, при уменьшении числа больных алкоголизмом и наркоманией, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях, подтверждает, что большая часть людей, страдающих этими заболеваниями, по каким-
1 См.: Здравоохранение. Заболеваемость населения алкоголизмом и алкогольными психозами [Электронный ресурс] // Сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации. URL: http://www.gks.ru (дата обращения: 04.02.2014).
2 См.: Состояние преступности - январь-декабрь 2008-2013 гг. [Электронный ресурс] // Сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. URL: http://mvd.ru (дата обращения: 31.01.2014).
либо причинам не прибегают к медицинской помощи для собственного излечения. Кроме того, прогрессирующие алкоголизация и наркотизация населения являются причинами ежегодного роста преступности лиц, находящихся в состоянии опьянения, на территории Российской Федерации.
Анализ количественных показателей преступности лиц, находящихся в состоянии опьянения, свидетельствует о необходимости активизации научной разработки уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с оценкой состояния опьянения, уточнением его роли в противоправном поведении субъекта преступления и определением основных направлений дальнейшего развития российского уголовного законодательства о регламентации ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, дифференциации и индивидуализации наказания и возможности применения к таким лицам принудительных мер медицинского характера.
Не менее важное значение имеет исследование причин и условий преступности лиц, находящихся в состоянии опьянения, поскольку полученные результаты могут быть использованы при разработке новых мер предупреждения подобных противоправных деяний, а также в процессе реализации этих мер в правоохранительной деятельности.
Названные обстоятельства обусловливают актуальность и выбор автором темы диссертационного исследования. Его системный характер позволил по-новому подойти к теоретическому осмыслению законодательной регламентации ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, а также к разработке криминологических мер их предупреждения.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы регламентации ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, активно исследовали ученые-юристы еще в советское время, в частности, такие как: Б. С. Бейсенов, Г. Н. Борзенков, С. В. Бородин, А. А. Габиани, С. С. Гаскин, Н. С. Лейкина, Г. М. Миньковский, Э. Ф. Побегайло и др.
В современный период уголовно-правовое значение состояния опьянения лица, совершившего преступление, рассматривалось в работах Н. Г. Иванова,
Г. В. Назаренко, Г. Павлова, Б. А. Спасенникова, О. Д. Ситковской, Ю. Е. Трикоз.
Особого внимания заслуживают специализированные диссертационные исследования Л. Ю. Перемолотовой (2002), А. С. Бабанова (2003) и Г. А. Юрова (2007), но в этих работах научному анализу подвергнуто лишь состояние опьянения, вызванное употреблением алкогольных напитков. Такое, в некоторой степени одностороннее, исследование состояния опьянения представляется неполным. Это связано, прежде всего, с ежегодным увеличением количества преступлений, совершаемых в наркотическом опьянении, и значительным расширением круга веществ, употребление которых приводит человека в состояние опьянения. Исследование Р. Б. Булатова (2006) посвящено наркотическому опьянению, но в нем отражены лишь криминологические аспекты проблемы в отрыве от уголовно-правовых. В работе А. А. Гребенькова (2009), наоборот, хотя и выделяются виды опьянения, однако рассматривается только уголовно-правовое значение данного состояния.
Отмечая существенный вклад названных авторов в решение проблем регламентации ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, диссертант полагает, что на современном этапе развития России необходимо активизировать научную разработку избранной темы. Прежде всего, целесообразно выделить основные направления дальнейшего совершенствования соответствующих уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, и сформулировать комплекс криминологических мер по противодействию общественно опасным деяниям данного вида.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере применения уголовно-правовых норм в связи с совершением преступления лицом, находящимся в состоянии опьянения, а также в сфере деятельности государственных и общественных институтов по предупреждению данных преступлений.
Предмет исследования составляют действующие источники российского законодательства и их утратившие силу исторические аналоги; соответствующие
положения уголовного законодательства зарубежных стран; доктринальные исследования; правоприменительная практика; эмпирический материал, представленный в виде статистических данных; результаты социологических и психологических исследований, проведенных диссертантом, а также полученные другими авторами.
Цели диссертации — исследование теоретических и практических основ использования уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с преступлениями, совершенными в состоянии опьянения, подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменительной практики и предупреждения рассматриваемого вида преступлений.
Достижение названных целей обусловило постановку и решение следующих задач диссертационного исследования:
- изучить исторический опыт правовой регламентации ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, в российском законодательстве;
- определить социально-философские аспекты состояния опьянения и потребность социума в правовой защите от преступных посягательств, совершаемых в этом состоянии;
- провести компаративистский анализ законодательства и выявить возможности использования позитивного зарубежного опыта при совершенствовании действующего уголовного законодательства России;
- сформулировать легальное определение понятия «состояние опьянения»;
- выявить специфику регламентации ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, в нормах Общей и Особенной частей Уголовного кодекса РФ1;
- сформулировать конкретные предложения по оптимизации действующего уголовного законодательства, регламентирующего ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения;
1 Далее-УК РФ.
- проанализировать криминологически значимые показатели преступности лиц, находящихся в состоянии опьянения;
- уточнить комплекс детерминант преступности лиц, находящихся в состоянии опьянения;
- изучить структуру личности преступника, совершившего противоправное деяние в состоянии опьянения, и составить ее усредненный портрет;
- разработать меры по предупреждению преступлений, совершаемых лицами, находящимися в состоянии опьянения.
Методологическую основу исследования составили общие положения теории научного познания общественных процессов и правовых явлений, фундаментом которой является диалектический метод. Применялись общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, системно-структурный подход и др.) и част-нонаучные (формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, экспертных оценок) исследовательские методы.
Теоретическую основу исследования образуют труды отечественных ученых по уголовному праву и криминологии, теории государства и права, философии, социологии, психологии, медицине, учебная и научная литература по данным дисциплинам, а именно: работы Г. А. Аванесова, Ю. М. Антоняна, Б. С. Бей-сенова, А. П. Бохана, В. Н. Волкова, А. А. Габиани, С. С. Гаскина, П. С. Дагеля,
A. И. Долговой, Н. Н. Иванца, В. В. Мальцева, А. В. Наумова, Н. Г. Иванова, Т. М. Клименко, А. Г. Кибальника, И. Я. Козаченко, А. П. Козлова, Л. Л. Кругликова,
B. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, С. Я. Лебедева, Г. М. Миньковского, Г. В. Морозова, Г. В. Назаренко, А. А. Портнова, О. Д. Ситковской, А. Б. Сахарова, Б. А. Спасенникова, Н. С. Таганцева, В. Е. Эминова и др.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, российское уголовное, уголовно-исполнительное и административное законодательство; указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты министерств обороны и здравоохранения, ведомственные нормативные акты правоохранительных органов; уголовные кодексы и иные источники уголовного права зарубежных стран (Азербайджана, Болгарии, Дании, Испании,
Италии, Литвы, Молдовы, Норвегии, Узбекистана, Германии, Швеции, Эстонии и др.).
Эмпирическая база исследования представлена официальной статистикой преступлений, совершенных в состоянии опьянения, за 2008-2013 гг., а также больных алкоголизмом и наркоманией, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях, за 2008-2013 гг., результатами изучения 138 материалов расследованных и рассмотренных судами уголовных дел о преступлениях, совершенных в состоянии опьянения на территории Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Ростовской областей, за 2008-2013 гг.
Проанализированы сведения, полученные автором от 850 респондентов (430 сотрудников правоохранительных органов, 300 лиц, отбывающих наказание за преступления, совершенные в состоянии опьянения, 120 граждан г. Волгограда) в результате социологического опроса и психологической диагностики. Социологический опрос проводился по специально разработанным анкетам с сентября 2012 г. по июнь 2013 г. на территории Волгоградской области. Психологическая диагностика осуществлялась с использованием авторской «Программы исследования личности преступника, совершившего преступление в состоянии опьянения, и профилактики противоправных деяний путем психологической диагностики».
При подготовке диссертационной работы использован практический опыт работы автора в должности психолога в системе органов внутренних дел.
Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к изучению уголовно-правовых и криминологических аспектов состояния опьянения. По результатам проведенного диссертационного исследования сформулирован ряд выводов и положений, а также предложений по совершенствованию законодательства, правоприменительной практики и мер предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии опьянения. В частности, автором выявлены закономерности историко-правового развития законодательной регламентации ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, в России, рефлексии общества к преступному поведению лиц, находящихся в состоянии опьянения, и зарубежного опыта правового закрепления исследуемых вопросов. Предложена новая редакция ст. 23 УК РФ с учетом авторской дефиниции со-
стояния опьянения. Аргументирована позиция о необходимости дополнения перечня оснований применения принудительных мер медицинского характера. Предложена авторская норма, регламентирующая ответственность за злостное нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта. С учетом повышенной опасности преступлений, совершаемых в состоянии опьянения, предложена новая редакция ст. 350 УК РФ. Дана криминологическая характеристика преступности лиц, находящихся в состоянии опьянения, и определена специфика детерминации рассматриваемых преступлений. Выявлены особенности личности преступников, совершивших общественно опасное деяние в состоянии опьянения. На основе проведенного исследования разработаны предложения по совершенствованию мер предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии опьянения. Научная новизна нашла свое отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Закономерности преступлений, совершаемых в состоянии опьянения, с учетом исторических, социально-философских и компаративистских аспектов:
- развитие норм, регламентирующих ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, сопровождалось определенной системностью их законодательного закрепления;
- человек, основываясь на сознательном выборе поведения, в типовом варианте сам принимает решение, употреблять ли ему алкогольные напитки, наркотические, токсические и иные одурманивающие вещества или нет;
- причины злоупотребления алкогольными напитками и наркотическими средствами в современном обществе заключаются в первичной социализации человека;
- состояние опьянения не является первопричиной общественно опасного поведения лица, а представляет собой обстоятельство, способствующее его проявлению;
- в законодательстве ряда стран предусмотрены нормы об обязательном помещении лиц, страдающих алкоголизмом или наркоманией, в специализиро-
ванные лечебные учреждения в виде меры общественной безопасности;
- общество нуждается в постоянной правовой защите от общественно опасного поведения лиц, находящихся в состоянии опьянения, и готово к ужесточению законодательства, регламентирующего ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения.
2. Статью 23 УК РФ «Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения» с учетом авторской дефиниции состояния опьянения, предлагается изложить в следующей редакции:
«Статья 23. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения
1. Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, подлежит уголовной ответственности.
2. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии патологического опьянения и поэтому не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.
3. Состояние опьянения лица, совершившего преступление и страдающего алкоголизмом или наркоманией, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.
Примечание. Под состоянием опьянения в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимается аномальное психическое состояние лица в момент совершения преступления, вызванное употреблением алкогольной и другой спиртосодержащей продукции, наркотических средств, психотропных или иных психоактивных веществ.».
3. Вносится предложение о включении в ч. 1 ст. 97 УК РФ «Основания применения принудительных мер медицинского характера» дополнительного основания применения принудительных мер медицинского характера с закреплением его в п. «е»:
«е) совершившим преступление и страдающим алкоголизмом или наркоманией.».
4. Представляется необходимым дополнить гл. 27 УК РФ статьей 263 «Злостное нарушение правил безопасности двилсения и эксплуатации транспорта» следующего содержания:
«Статья 263 . Злостное нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта
Злостное нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до трех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Под злостным нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспорта понимается управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, которое подвергалось административному наказанию за данные правонарушения в течение года.».
5. В целях устранения межотраслевых коллизий между предлагаемой автором спи 263 УК РФ «Злостное нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта» и действующей ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения», необходимо исключить ч.4 ст. 12.8 из КоАП РФ.
6. С учетом повышенной опасности преступлений, совершаемых в состоянии опьянения, предлагается изложить ст. 350 УК РФ «Нарушение правил вождения или эксплуатации машин» в следующей редакции:
«Статья 350. Нарушение правил вождения или эксплуатации машин 1. Нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные долж-
ности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —
наказывается лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, —
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.».
7. Определены детерминанты преступности лиц,, находящихся в состоянии опьянения: политические (ошибки государственного регулирования в сфере производства и оборота алкогольной продукции, наркотических средств в
Российской Федерации); экономические (финансовый конфликт интересов государства, которое, с одной стороны, заинтересовано в получении высоких прибылей за счет реализации алкоголя, а с другой - теряет огромные средства по причине алкоголизма населения); социальные (взаимосвязь степени зависимости граждан от психоактивных веществ с их социальным статусом); правовые (недостатки в законодательстве и реализации мер антикриминального воздействия, чрезмерно либеральное отношение государства к лицам, употребляющим психоактивные вещества и нарушающим в состоянии опьянения установленные нормы; проблемы правового нигилизма и правового инфантилизма современного общества); воспитательные (совокупность противоречий культурного и духовного развития личности, ее мировоззрения, в том числе и религиозного).
8. Дан усредненный портрет личности преступника, совершившего противоправное деяние в состоянии опьянения: это мужчина в возрасте 30-59 лет со средним или неоконченным средним образованием, не имеющий постоянного места работы и семьи, ранее судимый за насильственные преступления против жизни и здоровья, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, не признавший своей вины, ссылаясь на измененное состояние сознания, не страдающий серьезными и хроническими заболеваниями, склонный к делинквентному и ад-диктивному поведению.
9. Сформулированы предложения по реформированию мер предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии опьянения:
— политические:
а) расширение программ, направленных на снижение алкоголизации граждан;
б) ограничение продажи алкоголя и его рекламы;
в) формирование в обществе альтернативной модели организации досуга;
— экономические:
а) лицензирование продажи алкогольной продукции исключительно в крупных супермаркетах;
б) увеличение акцизов на продажу алкогольной продукции;
— социальные:
а) государственное стимулирование трудоустройства и занятости людей, а также организация интересного досуга;
б) проведение профилактических бесед с лицами, страдающими алкоголизмом или наркоманией, организация встреч с бывшими алкоголиками и наркоманами, прошедшими курс лечения и реабилитации;
в) использование авторской «Программы исследования личности преступника, совершившего преступление в состоянии опьянения, и профилактики противоправных деяний путем психологической диагностики» в трудовых коллективах;
— правовые:
а) совершенствование института принудительного лечения лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией;
б) привлечение к уголовной ответственности лиц, ранее нарушавших правила безопасности движения и эксплуатации транспорта, подвергавшихся административному наказанию в течение года;