Уклонение от уплаты налогов: уголовно-правовая и криминологическая характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Цирит, Ольга Александровна

  • Цирит, Ольга Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Калининград
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 179
Цирит, Ольга Александровна. Уклонение от уплаты налогов: уголовно-правовая и криминологическая характеристика: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Калининград. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Цирит, Ольга Александровна

Введение

Содержание

ГЛАВА I. Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов в России (история и современность)

§1. Уклонение от уплаты налогов в истории развития уголовного 12 законодательств а

§2. Уклонение от уплаты налогов в современном уголовном и 26 налоговом законодательстве

ГЛАВА II. Уголовно-правовая характеристика уклонения от уплаты налогов

§1. Объективные признаки составов преступлений, 44 предусмотренных ст. ст. 198, 199 УК РФ

§2. Субъективные признаки составов преступлений 67 предусмотренных ст. ст. 198, 199 УК РФ

ГЛАВА III. Криминологическая характеристика уклонения от уплаты налогов

§1. Личностная характеристика налогового преступника

§2. Причины и предупреждение налоговых преступлений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уклонение от уплаты налогов: уголовно-правовая и криминологическая характеристика»

Актуальность темы диссертационного исследования. Ситуация, сложившаяся в настоящий период в сфере экономики свидетельствует о том, что количество совершаемых налоговых правонарушений и преступлений увеличивается, чем государству наносится большой материальный ущерб. Так, по фактам нарушений налогового законодательства в России возбуждено: в 1997 году - 4185 уголовных дел, в

1998 году - 4085, в 1999 году - 11498, в 2000 году - 20622, в 2001 году -более 32 тыс.1 По различным оценкам в результате уклонения от уплаты налогов государство ежегодно недополучает от 30 до 40 % причитающихся к уплате платежей 2.

Неблагополучная динамика преступности наблюдается и в Калининградском регионе. По данным УВД Калининградской области в 1997 году экономических преступлений зарегистрировано 645, в 1998 году - 799, в 1999 году - 1258, в 2000 - 1535, в 2001 году - 2249. В 2002 - 2003 годах эта цифра значительно возросла и составила 2696 экономических преступлений в 2002 году, и 3511 - в 2003 году 3. По фактам нарушения налогового законодательства из налоговых органов в правоохранительные для решения вопроса о возбуждении уголовных дел было направлено: в

1999 году - 92 материала на сумму 158 млн. 860 тыс. рублей, в 2000 году -399 материалов на сумму 971 млн. 900 тыс. руб., в 2001 году - 429 на сумму 1 млрд. 130 тыс. рублей, в 2002 году -153 на сумму 404 млн. 745 тыс. рублей, в 2003 году - 109 на сумму 1 млрд. 248 тыс. рублей, в 1 полугодии 2004 года - 69 материалов на сумму 525 тыс. рублей 4.

Практика применения норм, устанавливающих уголовную ответственность за уклонение от уплаты налогов, выявила множество теоретических и практических проблем, требующих научного исследования

1 Александров И.В. Налоговые преступления. СПб.Юридический центр Пресс, 2002. С.10-11.

2 Кучеров И И. Налога и криминал. Историко-правовой анализ. М , 2000. С.5.

3 Статистические данные ИЦ УВД Калининградской области за 1997 - 2003 гг.

4 Отчет 5 - Ю УМ НС РФ по Калининградской области "О материалах, направленных в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовных дел". и законодательного разрешения. Отсутствует единство взглядов на решение законодателя исключить из УК РФ норму, касающуюся освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших налоговые преступления в связи с деятельным раскаянием. Немалые споры вызывает применение в судебной практике по налоговым преступлениям института крайней необходимости. В теории нет единства точек зрения по вопросу отнесения налоговых преступлений к длящимся или продолжаемым. В связи со вступлением в силу нового Налогового кодекса, в правоприменительной практике возник вопрос о моменте окончания преступлений, предусмотренных ст. ст. 198, 199 УК РФ. В теории уголовного права в настоящее время обсуждается вопрос о возможности введения в уголовный закон института ответственности юридических лиц, что особенно важно для налоговых преступлений. Анализ практики выявил значительные затруднения в определении субъекта преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ. Остаются нерешенными вопросы отнесения указанных преступлений к умышленным или неосторожным, а так же привлечения лиц к уголовной ответственности за неуплату налогов с доходов, полученных от незаконной предпринимательской деятельности. Новая редакция ст. ст. 198, 199 УК РФ вызвала спорные суждения относительно определения крупного размера неуплаченных налогов, нет ясности в вопросе исчисления сроков давности налоговых преступлений. Указанные противоречия ведут к существенным ошибкам на практике, а зачастую к прямому нарушению закона. Кроме того, социально-экономические, политические и правовые изменения, произошедшие в нашем государстве в последнее десятилетие, требуют осмысления института уклонения от уплаты налогов в новых условиях. Можно констатировать, что не только в уголовном праве, но и во всей правовой системе России происходят изменения иерархии ценностей, на первое место выдвигаются личность и ее интересы, поэтому гуманизация уголовного законодательства приобретает особое значение. В связи с этим, необходим комплексный уголовно-правовой и криминологический анализ налоговых преступлений с целью дальнейшего совершенствования уголовного законодательства, практики его применения и разработки предупредительных мер с учетом криминологической характеристики личности налогового преступника.

Проблемы совершенствования уголовного законодательства и его применения в борьбе с налоговыми преступлениями получили отражение в юридической литературе и явились предметом исследования ряда авторов, к их числу относятся: С.Н. Абельцев, И.В. Александров, А.И. Алексеев, Е.П. Андреев, С.С. Белоусова, Д.М. Берева, К.Н. Блохин, М.Ю. Ботвинкин, А.В. Брызгалин, А.А. Витвицкий, А.И. Волков, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, Р.Б. Гладких, В.А. Егоров, А.Н. Елисеев, Б.Д. Завидов,

A.Ю. Кикин, Д.Е. Ковалевская, А.П. Кузнецов, И.И. Кучеров, В.Д. Ларичев,

B.В. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, С.В. Максимов, B.C. Минская, Н.И. Осетрова, И.Н. Пастухов, Л.В. Платонова, И.А. Попов, Э. Сафин, А.В. Сальников, В.И. Сергеев, И.М. Середа, И.Н. Соловьев, Н.М. Сологуб, М.В. Сомик, А.И.Сотов, В.И. Тюнин, А.В. Успенский, П.С. Яни и другие. » .

Работы данных специалистов внесли огромный вклад в проблемы исследования налоговых преступлений, однако продолжающийся, рост налоговых преступлений, сложная криминологическая ситуация в стране, появление новых проблемных вопросов, требующих специального рассмотрения, вызывают необходимость продолжения исследований в данной области.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является институт уголовной ответственности физических лиц и организаций, уклоняющихся от уплаты налогов. В предмет исследования включены нормы действующего налогового и уголовного законодательства, устанавливающие ответственность за совершение налоговых преступлений, судебная практика по вопросам квалификации и назначения наказания за уклонение от уплаты налогов, а также криминологическая характеристика личности налогового преступника.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование преступлений, предусмотренных ст. ст. 198, 199 УК РФ, для выработки предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства об ответственности за данные преступления и практики их применения.

В соответствии с поставленной целью, основными задачами исследования являются:

- историко-правовой анализ института уклонения от уплаты налогов, с выявлением тенденций возникновения и развития норм, устанавливающих уголовную ответственность за преступления в сфере налогообложения;

- характеристика составов налоговых преступлений и ответственности за их совершение с учетом последних изменений и дополнений, внесенных в уголовное законодательство;

- системный анализ элементов составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 198, 199 УК РФ;

- исследование дискуссионных вопросов по рассматриваемой проблеме;

- анализ правоприменительной практики по делам о налоговых преступлениях;

- изучение криминологического портрета личности налогового преступника с целью выявления его личностных особенностей; разработка научно обоснованных рекомендаций по применению ст. ст. 198, 199 УК РФ в следственной и судебной практике; внесение предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за уклонение от уплаты налогов.

Методологической основой диссертации служит теория научного познания. В исследовании применялись общенаучные методы: диалектический, логический, исторический, системно-структурный. А так же частнонаучные: сравнительно-правовой, статистический и конкретно-социологический, включающий анкетирование, анализ документов и статистических материалов.

Теоретической основой диссертации послужили исследования, указанные в библиографическом разделе диссертации, проведенные в области уголовного права и криминологии, в числе которых можно выделить труды Б.В. Волженкина, Ю.Ф. Кваши, В.Д. Ларичева, И.М. Середы, И.Н. Соловьева, П.С. Яни и других.

Нормативную базу диссертации составили современное уголовное и налоговое законодательство России и зарубежных государств, ранее действующие уголовно-правовые акты СССР и РСФСР, а так же нормативные акты в области уклонения от уплаты налогов, имеющие отношение к исследуемой проблеме.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные о преступлениях в сфере налогообложения, совершенных на территории Российской Федерации и Калининградской области в период с 1997 года по 2003 год и результаты их анализа. В процессе исследования обобщены данные, полученные в ходе опроса (по специально разработанной анкете) 50 работников правоохранительных органов, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с выявлением и рассмотрением налоговых преступлений. Так же были выборочно изучены 56 уголовных дел о налоговых преступлениях (ст. ст. 198, 199 УК РФ), рассмотренных судами города Калининграда и области с 1996 года по 2003 год, 78 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел за этот же период. Наряду с вышеуказанным материалом, в диссертационном исследовании использованы 32 приговора, вынесенных судами Московской, Свердловской, Калужской, Оренбургской областей и Краснодарского края в 1999 - 2001 году, а также опубликованная судебная практика Верховного суда РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования содержащихся в диссертации выводов в законотворческом процессе для совершенствования действующего уголовного законодательства. Также результаты исследования могут служить основой для проведения дальнейших научно-исследовательских работ по изучению правовых основ и практики применения норм, предусматривающих уголовную ответственность за совершение налоговых преступлений. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права и криминологии, а также в следственной и судебной практике по уголовным делам данной категории.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были положены в основу выступлений автора на научно-практической конференции "Особенности борьбы с налоговыми преступлениями в Калининградской области как эксклавном регионе России", состоявшейся 13 марта 2002 года в городе Светлогорске; на научной конференции молодых преподавателей, аспирантов и соискателей юридического факультета КГУ в октябре 2003 года; на научной конференции профессорско-преподавательского состава КГУ в апреле 2004 года.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование уклонения от уплаты налогов на территории Калининградской области. В работе подробно проанализированы изменения и дополнения, внесенные в УК РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 года, а также постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 года № 8 "О некоторых вопросах применения судами РФ уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов". Налоговое законодательство России анализируется с учетом нового Налогового кодекса РФ.

Научная новизна исследования выражается также в научно обоснованных рекомендациях по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в сфере борьбы с уклонением от уплаты налогов.

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются следующие выводы:

- одной из причин налоговой преступности является несовершенство действующего уголовного и налогового законодательства.

- примечание к ст. 198 УК РФ, позволявшее освобождать от уголовной ответственности, лиц, уклонившихся от уплаты налогов впервые и полностью возместивших причиненный ущерб, необоснованно исключено из текста указанной статьи. В связи с этим, необходимо дополнить ст. 198 УК РФ, примечанием следующего содержания: "Лицо, впервые совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а так же ст. 199 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления и полностью возместило причиненный ущерб".

- в диспозиции ст. ст. 198, 199 УК РФ необходимо сделать указание на умышленную форму вины, что поможет ограничить возможности для произвола правоохранительных органов в отношении налогоплательщиков.

- существующая редакция налоговых статей не точно определяет крупный и особо крупный размер неуплаченных налогов. В связи с этим, предлагается дополнить примечания к ст. ст. 198, 199 УК РФ фразой "за каждый финансовый год" после слов "более ста тысяч рублей" в ст. 198 УК РФ, и "более 500 тысяч рублей" в ст. 199 УК РФ. Дополнить указанные примечания той же фразой после слов "более пятисот тысяч рублей" в ст. 198 УК РФ, и "более двух миллионов пятисот тысяч рублей" в ст. 199 УК РФ.

- необходимо признать юридических лиц субъектами налоговых преступлений и внести соответствующие изменения в ст. 19 УК РФ.

- сложившаяся судебная практика дает основание сделать вывод о нецелесообразности наказания в виде лишения свободы за неквалифицированное уклонение от уплаты налогов, предусмотренное ч.1 ст. ст. 198, 199 УК РФ.

- действующее постановление Пленума Верховного Суда РФ №8 от 04.07.1997г.,1 по вопросам уголовной ответственности за налоговые преступления нуждается в новой редакции, так как его положения в настоящий момент не отражают сложившуюся в действительности ситуацию.

- отдельные положения зарубежного законодательства могут быть использованы в нашей стране в целях борьбы с налоговыми преступлениями:

1) более интенсивное применение штрафных санкций за уклонение от уплаты налогов;

2) введение дополнительного наказания в виде полной или частичной публикации судебного приговора в периодической печати, размещение объявлений о нем по месту работы и жительства обвиняемого;

- криминологически значимые характеристики лиц, уклоняющихся от уплаты налогов, установленные в диссертационном исследовании, их социально-демографические, нравственно-психологические и уголовно-правовые признаки необходимо учитывать при решении вопросов об уголовной ответственности, наказании, профилактике конкретных преступлений.

- главными направлениями деятельности по предупреждению налоговой преступности следует признать упрощение существующей системы налогообложения, относительно равномерное распределение налоговой нагрузки среди налогоплательщиков, повышение уровня

1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ №8 от 04.07.1997г. "О некоторых вопросах применения судами РФ уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов" // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 1997 г., N 9. налоговой культуры населения, ознакомление граждан с правоприменительной практикой по делам о налоговых преступлениях.

Структура работы подчинена целям исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Цирит, Ольга Александровна

Заключение

Вопросы уголовной ответственности лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст. ст. 198, 199 УК РФ, относятся к числу сложных, требующих глубоких теоретических исследований.

В работе предпринята попытка рассмотреть институт уголовной ответственности лиц, уклоняющихся от уплаты налогов с позиции тех проблем, которые имеются в теории уголовного права и которые возникают на практике в связи с применением ст. ст. 198, 199 УК РФ. Автором проведен исторический анализ уклонения от уплаты налогов в России, исследован институт уклонения от уплаты налогов в современном уголовном и налоговом законодательстве, рассмотрены объективные и субъективные признаки преступлений, предусмотренных, ст. ст. 198, 199 УК РФ, выявлены характерные особенности личности налогового преступника, проанализированы иные криминологические аспекты налоговой преступности, включая ее причины и меры предупреждения. Изучение этих вопросов в тесной взаимосвязи позволило диссертанту сделать следующие выводы:

1. Налоговые преступления известны законодательству России с глубокой древности. На разных этапах исторического развития в связи с изменением экономических задач государства, реформировалось уголовное и налоговое законодательство. Исторический анализ ответственности за налоговые преступления позволяет сделать вывод о том, что уголовная репрессия и жесткая налоговая политика государства не приводят к соблюдению законодательства и стабилизации экономической ситуации в стране, это лишь побуждает людей искать способы уклонения от уплаты налогов либо отказываться от ведения предпринимательской деятельности.

2. В течение длительного времени в нашей стране основными налогоплательщиками являлись государственные предприятия, которые не были заинтересованы в уклонении от уплаты налогов. Реформы 80-х годов двадцатого века привели к изменению существовавшей командно административной системы хозяйствования и переходу к рыночной экономике, основанной на частной собственности и свободе предпринимательской деятельности. В таких условиях, налоги превращаются в регулятор экономической политики государства, являются главным источником его доходов и принимают на себя функции изменения экономических процессов.

3. Одной из причин неоднозначного восприятия признаков преступлений, предусмотренных ст. ст. 198, 199 УК РФ, с нашей точки зрения, являются определенные дефекты существующих редакций указанных статей, которые необходимо устранить в ближайшее время:

- новая редакция ст. 198 УК РФ от 8 декабря 2003 года не содержит примечание, касающееся деятельного раскаяния лиц, совершивших налоговые преступления. На наш взгляд, это несомненное упущение законодателя, так как социально полезное поведение указывает на отрицательное отношение лица к совершенному деянию, что является свидетельством уменьшения его общественной опасности. Проведенное в Калининградской области исследование показало, что удельный вес дел прекращенных на основании примечания 2 к ст. 198 УК РФ составляет 74%. Данная норма позволяла привлекать средства налогоплательщиков в бюджет государства, не ужесточая наказание за уклонение от уплаты налогов.

- в науке уголовного права нет единого мнения по вопросу установления формы вины в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 198, 199 УК РФ. В этой связи необходимо отметить, что органы налоговой полиции в ряде случаев возбуждают уголовные дела, не имеющие судебной перспективы. Определенную ясность в рассматриваемый вопрос внес Конституционный суд РФ, теперь сам факт неуплаты налога не может стать основанием для возбуждения уголовного дела, необходимо доказать умышленное уклонение от уплаты налогов. Ограничить возможности для произвола правоохранительных органов в отношении налогоплательщиков поможет указание в диспозиции ст. ст. 198, 199 УК РФ на умышленную форму вины.

- в настоящий момент большие затруднения вызывает толкование примечания к ст. ст. 198, 199 УК РФ, а именно из существующей редакции налоговых статей не ясно, что считать крупным размером неуплаченных налогов. С точки зрения автора, указанное положение должно быть устранено в ближайшее время, иное приведет к противоречиям в судебной практике. Спорные вопросы толкования данных норм должны найти свое отражение в проекте нового постановления Пленума Верховного Суда РФ, посвященного проблемам уголовной ответственности за налоговые преступления. В свою очередь, автор предлагает внести изменения в примечания к ст. ст. 198, 199 УК РФ, определяющие крупный и особо крупный размер неуплаченных налогов и изложить их в новой редакции.

- необходимо установить уголовную ответственность юридических лиц за налоговые преступления, так как в рамках ответственности, предусмотренной налоговым правом, проблематично полностью возместить причиняемый государству вред. Кроме того, новая редакция ст. 199 УК РФ еще раз подчеркивает такую необходимость, так как она предусматривает ужесточение штрафных санкций за уклонение от уплаты налогов, которые не сможет заплатить физическое лицо. В этой связи, автор предлагает признать юридическое лицо субъектом преступления.

- учитывая сложившуюся судебную практику, автор предлагает отказаться от наказания в виде лишения свободы за неквалифицированное уклонение от уплаты налогов, предусмотренное ч. 1 ст. ст. 198, 199 УК РФ. Изучение практики его назначения в Калининградской области показало, что к осужденным оно применяется довольно редко, так с 1996 года лишь два человека были осуждены к реальным срокам в виде двух и трех с половиной лет лишения свободы. Кроме того, решение налогоплательщика уклоняться от уплаты налога или нет, зависит не столько от строгих санкций, сколько от справедливости налогообложения. По нашему мнению, необходимо создать такую правовую ситуацию, когда налогоплательщику будет выгодно получать доходы и платить налоги.

4. Выявленные криминологически значимые характеристики лиц, совершающих преступления, предусмотренные ст. ст. 198, 199 УК РФ позволили создать портрет личности налогового преступника. Собранные диссертантом данные о личностях, виновных в уклонении от уплаты налогов, свидетельствуют о том, что значительную долю составляют мужчины (90%) в возрасте от 30 до 49 лет, руководители предпринимательских структур, отличающиеся высоким образовательным уровнем (высшее и неоконченное высшее образование — 57%), что обуславливает их относительно высокий социальный статус. Среди мужчин число состоявших в браке составляло 78%, а у женщин - 54%. В сельской местности проживало лишь 8 % налоговых преступников.

Изучение судебной практики в Калининградской области показало, что в 87% случаев налоговые преступления совершаются из корыстных побуждений, а их субъекты имеют завышенные материальные потребности, стремятся к повышению личного статуса. Однако при изучении судебной практики, имели место так же случаи, когда руководители старались улучшить финансовое положение предприятия путем модернизации производственного оборудования, мотивом подобного рода преступлений может быть и забота о трудовом коллективе, когда сокрытые от налогообложения средства направляются, например, на выплату заработной платы сотрудникам. Но число подобного рода благих побуждений несравнимо меньше по сравнению с корыстной мотивацией - всего 13%.

5. Налоговая преступность - это негативное социально - правовое явление, связанное с уклонением от уплаты налогов. Возникновение современной налоговой преступности, прежде всего, связано с изменениями в экономической жизни общества, которые связаны с появлением рыночных отношений.

Существующая система налогообложения является одной из основных причин налоговых преступлений. Дополнительные трудности создают постоянно вносимые изменения в действующее уголовное и налоговое законодательство, что ведет не только к умышленному уклонению от уплаты налогов, но и к ошибкам добросовестных налогоплательщиков.

Кроме того, решение налогоплательщика уклоняться от уплаты налога или нет, зависит не только от угрозы санкций, но и от справедливости налогообложения. Если налогоплательщик убежден, что применяемый к нему порядок налогообложения ставит его в более невыгодное положение по сравнению с другими субъектами предпринимательской деятельности, то вероятнее всего, он будет уклоняться от уплаты налогов.

По нашему мнению, необходимо создать такую правовую ситуацию, когда налогоплательщику будет выгоднее получать доходы и платить налоги. Задача государства сформировать такую налоговую систему, при которой платить налоги было бы экономически выгоднее, чем не платить. Все это может привести к изменению нравственно-психологического состояния налогоплательщика, уменьшить негативное отношение к существующей системе налогообложения.

Таким образом, причины налоговой преступности во многом зависят от того, какие экономические и законодательные условия сложились как для уклонения от уплаты налогов, так и для пресечения данных деяний.

В заключение следует отметить, что действующие уголовно-правовые нормы, предусматривающие особенности ответственности лиц, уклоняющихся от уплаты налогов нельзя считать безупречными. Они так же, как и практика их применения, нуждаются в постоянном совершенствовании. Предпринятая в данной работе попытка исследования сложных вопросов института уклонения от уплаты налогов, а именно его уголовно-правовых и криминологических аспектов и внесенные предложения будут способствовать такому совершенствованию.