Уголовная ответственность за служебный подлог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Канунников, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Канунников, Владимир Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ3
ГЛАВА 1. оричий ект отвевенни за подлог документов в риом уголовном праве 14
ГЛАВА 2. Юридичая характерикаужебного подлога32
2.1. Объект и предметужебного подлога32
2.2. Объективнаяоронаужебного подлога89
2.3. Субъективные признакиужебного подлога 121
ГЛАВА 3. Проблемы практики применения нормы оужебном подлоге
3.1. бенни квалификацииужебного подлога и отличие его отежныхставов149
3.2. Некоторые вопросы повышения эффективности мер борьбыужебным подлогом 178
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за служебный подлог»
Актуальность темы исследования. Произошедшие в последние годы существенные изменения в содержании и структуре управленческих общественных отношений государственной службы и службы в органах местного самоуправления, поставленных под охрану уголовного закона, вызвали к жизни необходимость модернизации приемов уголовно-правовой охраны документооборота, более четкого определения предмета охранительной функции уголовного закона в данной области. Служебный подлог является деянием, сопутствующим различным криминальным проявлениям в сфере деятельности государственных структур и органов местного самоуправления и представляющим самостоятельную общественную опасность. Значительное распространение данное преступление получило в сфере приватизации государственной собственности, налогообложения, нормальной реализации имущественных отношений, отправления правосудия.
Служебный подлог обладает весьма негативными криминологическими характеристиками. В среднем в России за год совершается от 4 до 5 тысяч служебных (должностных) подлогов. Так, в 1993г. из 16677 зарегистрированных должностных преступлений на долю должностного подлога приходилось 4144, в 1994г. из 19021 -5022, в 1995 г. из 16733 - 4273, в 1996 из 17100-4322, в 1997 из 17982 - 4506, в 1998 из 17460 - 4612.
Служебный подлог представляет собой достаточно опасное явление, поскольку является универсальным способом совершения различных преступлений. Это и хищение, и злоупотребление должностными полномочиями, уклонение от уплаты налогов, преступления против правосудия и др.
Служебный подлог можно отнести к преступлениям с высоким уровнем латентности. Сложность выявления фактов служебного подлога, обусловлена спецификой документооборота, отсутствием систематизированной нормативно-правовой базы, регламентирующей такой оборот. Данное явление представляется достаточно опасным еще и потому, что искажает объективное представление о степени криминальной пораженности государственных структур и органов местного самоуправления, о необходимости активизации мер уголовно-правового воздействия в данной области.
Проблемы защиты нормальной деятельности органов власти и исполнительных органов от должностного подлога и ранее рассматривались в советском и российском уголовном праве. Прежде всего, они получили освещение в трудах Е.В. Алауова, Т.Б. Басовой, J1.A. Букалеровой, Б.В. Здравомыслова, И.А. Кле-пицкого, Н.И. Коржанского, М.Д. Лысова, Б.И. Пинхасова, Г.Ф. Поленова, Т.Б. Румянцевой, В.И. Соловьева, Ю.В. Щиголева и ряда других авторов, производивших уголовно-правовой анализ должностного подлога как самостоятельного преступления или как способа совершения преступлений корыстной направленности. Вместе с тем, данные исследования проводились в соответствии с УК 1960 г. и не затронули произошедших вследствие принятия нового уголовного закона России изменений. Обновленная конструкция служебного подлога не получила пока еще достаточных разъяснений и не была подвергнута глубоким теоретическим исследованиям, что объективно влечет за собой значительные проблемы в правоприменительной практике, особенно связанной с отграничением от смежных составов преступлений. В связи с указанными обстоятельствами исследование юридических и собственно уголовно-правовых характеристик служебного подлога приобретает особую актуальность.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном юридическом анализе характеристик служебного подлога, проблем его квалификации и отграничении от смежных составов преступлений, уточнении признаков предмета преступления, разработке соответствующих рекомендаций для правоприменительной практики.
Достижение сформулированной цели предполагает:
- изучение историко-правовых аспектов борьбы со служебным (должностным) подлогом в российском уголовном законодательстве;
- изучение механизма совершения служебного подлога в различных сферах общественной жизни;
- исследование признаков официального документа в целях установления уголовно-правовых характеристик предмета служебного подлога;
- юридический анализ объективных и субъективных признаков состава служебного подлога;
- рассмотрение проблем квалификации служебного подлога и его отграничения от смежных составов преступлений;
- обобщение правоприменительной практики, касающейся служебного (должностного) подлога;
- формулирование рекомендаций для правоприменительных органов в области уголовно-правовой оценки служебного подлога;
- разработку и внесение предложений, связанных с совершенствованием действующего законодательства в сфере уголовно-правовой борьбы со служебным подлогом.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились общественные отношения, возникающие при совершении служебного подлога, а также при реализации уголовного закона в сфере борьбы с ним.
Предметом исследования является норма уголовного закона, устанавливающая ответственность за служебный подлог, а также некоторые проблемы и эффективность ее применения.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является метод всеобщего познания, а также исторический, системно-структурный, формально-логический, конкретно-социологический, статистический методы.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, гражданское, административное, уголовное законодательство. Использованы источники дореволюционного законодательства, постановления Пленумов Верховного Суда СССР. РСФСР, РФ.
Теоретической базой исследования явились труды по общей теории права, теории уголовного права, криминологии, гражданскому праву, нашедшие отражение в библиографическом разделе диссертационного исследования. Обоснованность полученных теоретических выводов и практических рекомендаций подтверждается собранным эмпирическим материалом. Изучено 76 уголовных дел, содержащих квалификацию деяния как служебного или должностного подлога, 94 уголовных дела, в которых служебный подлог выступил способом совершения или сокрытия иного преступления, 80 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела; на основе специально разработанной анкеты опрошено 120 сотрудников правоохранительных органов (органов внутренних дел, прокуратуры, судов) и 90 руководителей государственных структур и органов местного самоуправления. Конкретно-социологические исследования проводились в г.Нальчике и других городах Кабардино-Балкарии. Кроме того, изучены материалы судебной практики Коллегии по уголовным делам Верховного суда РСФСР и РФ за последние 5 лет по делам рассматриваемой категории, федеральная статистика служебного (должностного) подлога ГИЦ МВД РФ.
Научная новизна заключается в выборе темы диссертационного исследования с учетом изменений уголовного законодательства, в комплексном юридическом подходе к изучению предмета исследования, в полученных результатах, содержании рекомендаций правоприменительным органам и законодателю.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В качестве объекта служебного подлога следует рассматривать совокупность общественных отношений, гарантируемых Конституцией Российской Федерации, поставленных под охрану уголовного закона, находящихся в иерархической соподчиненности, в сфере регулирования нормального функционирования управленческих государственных, муниципальных и иных специально уполномоченных структур в соответствии с их целями и задачами, информационного обеспечения принятия и реализации ими управленческих решений, а также обеспечения прав и законных интересов граждан, предприятий, учреждений, организаций.
2. Официальным документом следует признавать влекущие значимые правовые последствия письменные и электронные носители публичной и частной информации, включенные в установленном законом порядке в публичную сферу регулирования правоотношений, одной из сторон которых выступает государство (его органы или специально уполномоченные структуры), обладающие установленными законом реквизитами, позволяющими идентифицировать их содержание и формальные признаки. К предмету служебного подлога следует также относить автоматизированные банки данных, созданные на основе информации, содержащейся в официальных документах.
3. Среди традиционно различающихся интеллектуального и материального подлогов следует выделить специальную их разновидность - компьютерный подлог, получивший значительное распространение и требующий самостоятельной уголовно-правовой оценки.
4. Служебный подлог совершается вопреки интересам государственной или муниципальной службы в целом, ее целям и задачам, а равно вопреки интересам информационного обеспечения принятия и реализации управленческих решений в конкретной области осуществления публичного и связанного с ним частного интереса.
5. В целях совершенствования уголовно-правовых норм главы 30 УК РФ следует пункт 4 примечания к ст.285 УК РФ изложить в следующей редакции:
Служащие государственных органов, предприятий, учреждений и организаций, а также служащие органов местного самоуправления несут уголовную ответственность по статьям настоящей главы в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями. Служащими в статьях настоящей главы признаются лица, выполняющие в сфере управления в пределах своей компетенции юридически значимые действия, не обладающие полномочиями должностного лица».
6. Норму уголовного закона «Служебный подлог» следует изложить в следующей редакции:
1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а равно служащим государственного органа, предприятия, учреждения и организации, а также служащим органа местного самоуправления в официальные документы (публичного и частного характера), содержащиеся на любом носителе, а также в автоматизированные банки данных, созданные на основе официальных документов, заведомо ложных сведений, а равно внесение в них исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, ложно понимаемых интересов службы, -наказывается.
2.Те же действия, совершенные с незаконным использованием ЭВМ и иных коммуникационных устройств, а равно повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, организаций или граждан, -наказывается.».
7. Служебный подлог не требует самостоятельной квалификации лишь в тех случаях, когда обозначен законодателем в качестве конструктивного признака состава иного преступления (ст.ст.199, 339 УК РФ и др.). Во всех остальных случаях служебный подлог, выступая способом совершения или сокрытия иного преступления, подлежит квалификации по правилам реальной совокупности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения имеют теоретическое значение для определения мер уголовно-правовой борьбы со служебным подлогом, могут быть использованы в правотворческой деятельности законодательных органов, направленной на совершенствование уголовного законодательства в данной области. Положения диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов, в разработке рекомендаций для правоприменяющих структур в целях оптимизации их деятельности, в процессе преподавания дисциплины «Уголовное право», в подготовке учебных материалов соответствующего раздела. Кроме того, основные положения диссертации могут использоваться в дальнейших теоретических разработках, касающихся проблем уголовно-правовой оценки служебного подлога, в разработке учебной литературы по исследуемой проблеме.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены автором в практическую деятельность МВД КБР, в научно-исследовательскую работу НИЦ Ростовского юридического института МВД РФ, в учебный процесс Нальчикского факультета Ростовского юридического института МВД РФ.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Объект и предмет служебного подлога в уголовном праве (в соавторстве) // Юрист-правовед. Ежегодный сборник научных трудов Ростовского юридического института МВД России. Ростов-на-Дону. 1998.
2. Служебный подлог в российском праве // Сборник тезисов научной конференции Ростовской государственной экономической академии. Ростов-на-Дону. 1998.
3. Обеспечение прав граждан в сфере документооборота (уголовно-правовой аспект) // Материалы докладов и сообщений межвузовской научно-практической конференции «Права человека в России: время надежд и разочарований». Ростовский государственный университет. Ростов-на-Дону. 1998.
4. Служебный подлог и его отграничение от подделки или сбыта поддельных документов // Сборник материалов научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования деятельности правоохранительных органов (теория и практика)». Краснодарский юридический институт МВД РФ. Краснодар. 1998.
5. Предмет служебного подлога // Сборник тезисов научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью на Северном Кавказе». Нальчик. 1998.
Кроме того, теоретические положения и выводы исследования докладывались автором на следующих научно-теоретических и научно-практических конференциях:
1. «Права человека в России: время надежд и разочарований», проведена Ростовским государственным университетом, 1998г.
2. «Актуальные вопросы совершенствования деятельности правоохранительных органов (теория и практика)», проведена Краснодарским юридическим институтом МВД РФ, 1998г.
3. «Актуальные проблемы борьбы с преступностью на Северном Кавказе», Нальчик, 1998г.
Структура работы. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями, предъявляемыми ВАК, и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Канунников, Владимир Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Подводя итог проведенного исследования, сформулируем основные выводы и предложения.
1. Эволюция понятия «подлог» в российском уголовном праве сопряжена с дифференцированием сфер подлога и детализацией его приемов, но сохранила общий принципиальный подход, оценивая подлог как разновидность документального обмана. На всех исторических этапах эволюции ответственности за подлог придавалось определяющее значение признакам предмета подлога, которые сохранили преемственность и до наших дней. С появлением современных способов фиксирования информации исторически сложившиеся признаки предмета подлога не -отвечают в полной мере требованиям правоприменительной практики.
В качестве объекта служебного подлога следует рассматривать совокупность общественных отношений, гарантируемых Конституцией Российской Федерации, поставленных под охрану уголовного закона, находящихся в иерархической соподчиненности, в сфере регулирования нормального функционирования управленческих государственных, муниципальных и иных специально уполномоченных структур в соответствии с их целями и задачами, информационного обеспечения принятия и реализации ими управленческих решений, а также обеспечения прав и законных интересов граждан, предприятий, учреждений, организаций.
К признакам официального документа, являющегося предметом преступления, предусмотренного ст.292 УК РФ следует относить следующие: включен в публично-правовую сферу и правоотношение, одним из субъектов которого выступает государство (в лице компетентного или специально уполномоченного органа(; выполняет функцию удостоверения юридически значимых фактов и событий; влечет создание, изменение или прекращение правоотношений; выполнен в письменной или электронной форме, при этом в качестве предмета посягательства следует оценивать и электронный материальный носитель информации; обладает реквизитами в соответствии с Едиными правилами оформления официальных документов, утвержденными распоряжением руководителя Администрации Президента Российской Федерации № 2385 от 17.12.94г., за исключением иных случаев, предусмотренных законодательством (например, особый правовой режим реквизитов присутствует у электронных документов).
4. Официальным документом следует признавать влекущие значимые правовые последствия письменные и электронные носители публичной и частной информации, включенные в установленном законом порядке в публичную сферу регулирования правоотношений, одной из сторон которых выступает государство (его органы или специально уполномоченные структуры), обладающие установленными законом реквизитами, позволяющими идентифицировать их содержание и формальные признаки. К предмету служебного подлога следует также относить автоматизированные банки данных, созданные на основе информации, содержащейся в официальных документах.
5. Сущность служебного подлога сводится к информационному искажению юридического факта - источника правообразующих, правоизменяющих или правопрекращающих общественных отношений - путем интеллектуального или материального подлога.
6. Среди традиционно различающихся интеллектуального и материального подлогов следует выделить специальную их разновидность — компьютерный подлог, получивший значительное распространение и требующий самостоятельной уголовно-правовой оценки.
7. Служебный подлог совершается вопреки интересам государственной или муниципальной службы в целом, ее целям и задачам, а равно вопреки интересам информационного обеспечения принятия и реализации управленческих решений в конкретной области осуществления публичного и связанного с ним частного интереса.
8. Негативные с социальной точки зрения последствия подлога замкнуты рамками объекта и выражаются в искажении информационных оснований для принятия управленческих решений в сфере государственной или муниципальной службы, то есть представлены как потенциальная угроза данным отношениям. Вместе с тем, служебный подлог может сопровождаться существенным нарушением охраняемых законом интересов государства, организаций или граждан, при этом особенностью фактически наступивших общественно опасных последствий является некоторый разрыв их во времени по отношению к самому деянию. Требуется усиление конструкции ст.292 УК РФ за счет соответствующего квалифицирующего признака.
9. В целях совершенствования уголовно-правовых норм главы 30 УК РФ следует пункт 4 примечания к ст.285 УК РФ изложить в следующей редакции:
Служащие государственных органов, предприятий, учреждений и организаций, а также служащие органов местного самоуправления несут уголовную ответственность по статьям настоящей главы в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями. Служащими в статьях настоящей главы признаются лица, выполняющие в сфере управления в пределах своей компетенции юридически значимые действия, не обладающие полномочиями должностного лица».
10.В ст.292 УК РФ слова «должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимися должностными лицами» заменить словами «должностным лицом, а равно служащим государственного органа, предприятия, учреждения и организации, а также служащим органа местного самоуправления».
11. Норму уголовного закона «Служебный подлог» следует изложить в следующей редакции:
1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а равно служащим государственного органа, предприятия, учреждения и организации, а также служащим органа местного самоуправления в официальные документы (публичного и частного характера), содержащиеся на любом носите ле, а также в автоматизированные банки данных, созданные на основе офици альных документов, заведомо ложных сведений, а равно внесение в них исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, ложно понимаемых интересов службы, -наказывается.
2.Те же действия, совершенные с незаконным использованием ЭВМ и иных коммуникационных устройств, а равно повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, организаций или граждан, -наказывается.».
12.Служебный подлог совершается из корыстных или иных личных побуждений, к числу последних следует относить ложно понимаемые интересы службы, нежелание подвергнуться дисциплинарной ответственности за ранее совершенное правонарушение.
13.Служебный подлог не требует самостоятельной квалификации лишь в тех случаях, когда обозначен законодателем в качестве конструктивного признака состава иного преступления (ст.ст.199, 339 УК РФ и др.). Во всех остальных случаях служебный подлог, выступая способом совершения или сокрытия иного преступления, подлежит квалификации по правилам реальной совокупности.
14.При соучастии в служебном подлоге лица, не обладающего признаками специального субъекта, но оказавшего содействие должностному лицу или служащему в составлении (изготовлении) подложного официального документа, деяние следует квалифицировать по ст.292 УК РФ со ссылкой на ч.ч.З-5 ст.33 УК РФ.
15.Отграничение служебного подлога от преступления, предусмотренного ст. 142 УК РФ «Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов» следует производить по признакам объекта, предмета и субъекта посягательства.
16.При отграничении служебного подлога от состава «Фальсификация доказательств» (ст.ЗОЗ УК РФ) следует ориентироваться на различие объекта посягательства, возможность фальсификации официального документа как доказательства только в рамках уголовно-процессуальных отношений, а также на более узкий круг субъектов. Официальный документ может стать предметом фальсификации в смысле ч.ч.2,3 ст.303 УК РФ лишь в том случае, если он обладает признаками, необходимыми для признания его вещественным доказательством в рамках уголовно-процессуальных правоотношений. Во всех других случаях уголовно-правовой термин «официальный документ» и уголовно-процессуальный термин «документ» не совпадают по ключевым содержательным характеристикам.
17.Отличие служебного подлога от состава ст.327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» заключается в содержательных характеристиках объекта посягательства, хотя они и обладают некоторым сходством. Признаки предмета данных преступлений совпадают в части включения их в официальный документооборот, но по остальным признакам имеют различное содержание, кроме того, круг предметов ст.327 УК РФ значительно шире по сравнению со ст.292 УК РФ. Субъект состава ст.292 УК РФ, в отличие от субъекта по ст.327 УК, должен обладать дополнительными специальными признаками.
18.Требует законодательного унифицирования применение синонимичных терминов «фальсификация», «подлог» и «подделка», поскольку все они предполагают интеллектуальное или физическое негативное воздействие на тот или иной документ, сходный по правовому происхождению, с целью искажения его содержания.
19.Изучение следственной и судебной практики по делам о служебном подлоге, результаты опроса сотрудников правоохранительных органов и судей позволило обнаружить основные причины квалификационных ошибок. По нашему мнению, причины эти кроются в следующем:
- недостаточная теоретическая разработанность ключевых понятий служебного подлога, примененных законодателем в ст.292 УК РФ;
- противоречивость содержания данных понятий в уголовном праве и ряде федеральных Законов, регламентирующих статус государственных служащих;
- наличие пробелов в федеральном законодательстве, определяющем правовой режим официальных документов, что приводит к неполной законодательной урегулированности соответствующих уголовно-правовых отношений;
- недостаточная профессиональная подготовка сотрудников правоохранительных органов.