Уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации и исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дулькина Людмила Васильевна

  • Дулькина Людмила Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 187
Дулькина Людмила Васильевна. Уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации и исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2023. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дулькина Людмила Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Концептуальные основы уголовной ответствен- 19 ности за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий

1.1. Основания и пределы криминализации публичного рас- 19 пространения заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий

1.2. Зарубежный опыт уголовно-правового противодействия 48 информационному препятствованию деятельности Вооруженных

Сил и/или государственных органов (на примере США)

1.3. Заведомая ложность публично распространяемой ин- 60 формации как ключевой признак преступления, предусмотренного

ст. 2073 УК РФ

Глава 2. Юридический анализ основного состава пуб- 84 личного распространения заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий

2.1. Объективные признаки состава преступления, преду-

-5

смотренного ч. 1 ст. 2073 УК РФ

2.2. Субъективные признаки состава преступления, преду-

-5

смотренного ч. 1 ст. 2073 УК РФ

Глава 3. Особенности квалификации и совершенствова- 112 ния нормы о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий

3.1. Квалифицированные и особо квалифицированный виды 112 публичного распространения заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий

3.2. Отграничение публичного распространения заведомо 123 ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий от их

-5

«публичной дискредитации» (ст. 280 УК РФ)

3.3. Пути совершенствования нормы о публичном распро- 136 странении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации и исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Не будет преувеличением сказать, что Специальная военная операция, начатая 24 февраля 2022 г.1, вызвала небывалый резонанс во всем мировом сообществе и в корне изменила современную геополитическую ситуацию. Информационная война по дискредитации нашего государства как такового, развязанная коллективным Западом во главе с США по факту воссоединения Крыма с Россией, с началом Специальной военной операции приобрела поистине беспрецедентные масштабы.

По мнению многих авторов, эта информационная война стала настоящей «войной за умы людей, их настроения и волю», так как наряду с «традиционными обвинениями в "агрессии", мировые СМИ стали распространять сведения о "поистине преступных действиях" российской армии». Действительно, «в ход идет все»: «постановочные» видеоролики бесчеловечных сцен насилия над военнопленными и гражданским населением, использование компьютерных симуляций и т.д. В конечном итоге Западным миром «ставится задача по "расчеловечиванию" россиян, созданию пессимистического настроения в нашем обществе, стимулирование в нем протестных настроений вплоть до проведения массовых "акций неповиновения" власти»2.

Можно утверждать, что, по существу, коллективный Запад поставил своей целью не просто максимально возможную дестабилизацию российского общества. По существу, речь идет о намерении лишить Российское государство суверенитета во внешней и внутренней политике.

1 См.: Обращение Президента Российской Федерации от 24 февраля 2022 года // http://kremlin.ru/events/president/news/67843 (дата обращения: 31.08.2023).

2 Кибальник А.Г. Уголовная ответственность за публичное распространение фейков об использовании Вооруженных Сил РФ. Как применять новую статью УК // Уголовный процесс. 2022. № 5. С. 63.

Понятно, что такие действия коллективного Запада не могли не остаться без ответной реакции, в том числе — правовой. Федеральным зако-

-5

ном от 4 марта 2022 г. № 32-ФЗ в УК РФ введены новые нормы, направленные на защиту Вооруженных Сил от негативных информационных посягательств. Уголовная ответственность была установлена за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Воору-

-5

женных Сил РФ (ст. 2073) и за совершение публичных действий, направленных на «публичную дискредитацию» использования Вооруженных Сил РФ (ст. 2803). А Федеральным законом от 25 марта 2022 г. № 63-ФЗ4 сфера действия этих норм была также распространена на деятельность государственных органов Российской Федерации по исполнению своих пол -номочий за рубежом.

Наконец, Федеральный закон от 18 марта 2023 г. № 58-ФЗ5 распространил действие названных норм УК РФ на деятельность добровольческих формирований, организаций и отдельных лиц по оказанию ими содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы России.

Здесь надо особо оговорить следующее обстоятельство.

Указанные добровольческие формирования, организации и отдельные лица, по существу, выполняют задачи официальных вооруженных формирований нашего государства. Закон в настоящее время формально уравнял пределы уголовно-правовой защиты их деятельности от негативного информационного воздействия. Но фактически функции Вооруженных Сил и не входящих в них добровольческих формировании и организаций одинаковы — это осуществление военной деятельности. По данной причине можно утверждать, что деятельность таких формирований и организаций функционально дополняет деятельность Вооруженных Сил нашего государства. Поэтому в наименовании темы диссертационного ис-

Российская газета. 2022. 9 марта.

4 Российская газета. 2022. 28 марта.

5 Российская газета. 2023. 21 марта.

следования деятельность добровольческих формирований, организаций и частных лиц отдельно не выделена. Более того, в диссертации обосновано предложение об исключении добровольческих формирований, организаций и отдельных лиц как адресата распространения «фейковой» информации из диспозиции основного состава рассматриваемого преступления.

В настоящее время идет доктринальное осмысление рассматриваемой новеллы уголовного законодательства. С другой стороны, начинает формироваться практика применения рассматриваемой уголовно-правовой нормы. Согласно официальным данным Генеральной прокуратуры РФ, в течение 2022 г. возбуждено 187 уголовных дел по ст. 2073 УК РФ6. По сведениям информационного агентства РБК, по состоянию на март 2023 г. судами первой инстанции обвинительные приговоры по данной норме вы -несены в отношении 27 лиц7.

Как показывает складывающаяся практика, определенные трудности возникают при установлении «ключевых» признаков преступления,

-5

предусмотренного ст. 2073 УК РФ — «заведомой ложности» распространяемой информации, ее «целевой связи» с использованием Вооруженных Сил РФ и деятельностью государственных органов РФ за рубежом, «публичности» распространения ложных сведений.

Именно глубокое теоретическое изучение состава этого преступления, его признаков, отличий от родственного состава «публичной дискредитации» использования Вооруженных Сил, исполнения государственными органами РФ своих полномочий, деятельности добровольческих ор-

-5

ганизаций и формирований (ст. 2803 УК РФ) будет способствовать не

только доктринальному осмыслению, но и правильному и единообразному

3

правоприменению ст. 2073 УК РФ. Указанные теоретические и правопри-

6 См.: Краснов заявил об усилении информационных атак на граждан РФ // https://iz.ru/1458665/2023-01-23/ (дата обращения: 31.08.2023).

7 См.: Ламова Е. За что суды приговаривали по статье о фейках об армии // https://www.rbc.ru/politics/04/03/2023/640202409a7947e857992894 (дата обращения: 31.08.2023).

менительные проблемы определили актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

По состоянию на август 2023 г. в специальной литературе имеется ряд научных статей, раскрывающих основания криминализации рассматриваемого преступления (Я.Н. Ермолович, Н.Ш. Козаев, П.В. Пошелов, Н.А. Табакова и др.). Появились работы, посвященные анализу признаков

-5

состава преступления, предусмотренного ст. 2073 УК РФ (А.В. Бриллиантов, Н.Н. Бугера, В.В. Бычков, В.С. Кашин, А.А. Лихолетов, Е.А. Лихоле-тов, А.И. Родионов и др.).

Также в юридической периодике началось теоретическое изучение особенностей уголовной ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий. Появились работы, посвященные анализу отличий рассматриваемого преступления от иных информационных посягательств в адрес Вооруженных Сил РФ и государственных органов РФ (О.Д. Жук, А.Г. Кибальник, А.М. Ша-маев и др.).

По объективным причинам, на текущий момент в отечественной доктрине отсутствует комплексное исследование, посвященное уголовной ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий за рубежом.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения и интересы, возникающие в связи c совершением актов публичного распространения заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий за рубежом.

Предметом диссертационного исследования выступают объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного в

-5

ст. 2073 УК РФ, как они отражены в законодательстве, а также разработаны в отечественной уголовно-правовой науке.

Целью исследования является доктринальное обоснование основ уголовной ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ, исполнении го -сударственными органами РФ своих полномочий за рубежом, а также разработка теоретически обоснованных рекомендаций по правильному применению ст. 2073 УК РФ в правоприменительной деятельности.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

1) определить основания криминализации публичного распространения заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий за рубежом;

2) выявить зарубежный опыт криминализации «информационных» преступлений против использования Вооруженных Сил;

3) определить значение «заведомой ложности» распространяемой информации как ключевого признака состава преступления, предусмотренного ст. 2073 УК РФ;

4) выявить содержание объективных и субъективных признаков основного состава рассматриваемого преступления;

5) раскрыть квалифицированные и особо квалифицированные виды публичного распространения заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий за рубежом;

6) решить основные проблемные вопросы квалификации рассматриваемого преступления в плане его отграничения от смежных составов преступлений;

7) выявить существующие технико-юридические недостатки ст.

-5

2073 УК РФ и сформулировать основные направления ее совершенствования.

Методологической основой проведенного исследования стал универсальный диалектический метод познания. Также в работе использованы следующие методы: логико-правовой, сравнительно-правовой, метод социологического опроса (анкетирование). В силу специфики темы исследования широко использован метод контент-анализа сообщений СМИ и электронных ресурсов.

Перечисленные методы применялись при изучении содержания теоретических источников и правовых норм; в ходе анализа и обобщения результатов опроса специалистов в области уголовного права, а также представителей судов и правоохранительной системы.

Теоретической базой явились труды ведущих отечественных ученых в области уголовного права. Среди использованных в диссертации работ необходимо особо выделить труды П.В. Агапова, Н.В. Артеменко, А.А. Арямова, З.М. Бешуковой, А.В. Бриллиантова, Я.Н. Ермоловича, А.Г. Кибальника, Н.Ш. Козаева, В.С. Комиссарова, В.П. Коняхина, А.И. Коро-беева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.А. Лопашенко, А.В. Наумова, К.В. Ображиева, Н.Г. Осадчей, Н.И. Пикурова, Ю.Е. Пудовочкина, А.И. Рарога, А.Г. Хле-бушкина, Б.В. Яцеленко.

Нормативной основой исследования послужили:

— Конституция Российской Федерации;

— Уголовный кодекс РФ (в действующей редакции);

о

— федеральное законодательство России ;

8 Особую роль в решении задач диссертационного исследования сыграли следующие федеральные законы Российской Федерации (актуальные редакции указанных федеральных законов использованы по СПС «Консультант Плюс»; дата обращения: 31.08.2023):

— от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» (далее - ФЗ «Об обороне»);

— от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (далее - ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»);

— Военная доктрина Российской Федерации9 и Концепция внешней политики Российской Федерации10, утвержденные указами Президента РФ;

— подзаконные акты Министерства обороны РФ;

— актуальное зарубежное уголовное законодательство. Эмпирическую базу исследования, составили 28 приговоров судов

первой инстанции и 7 решений судов апелляционной инстанции по ст. 2073

3 3

УК РФ, 183 материала судебно-следственной практики по ст.ст. 207 и 280 УК РФ. В работе использованы имеющие отношение к теме исследования постановления Пленума Верховного Суда РФ11 и специализированные обзоры практики высшей судебной инстанции по отдельным категориям дел.

В целях изучения мнения специалистов в городах Краснодаре, Москве, Ростове-на-Дону и Ставрополе были проведены социологические оп-

- от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);

- от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности» (далее - ФЗ «О безопасности»).

9 Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации 15 декабря 2014 г. № Пр-2976 // Российская газета. 2014. 30 декабря (далее - Военная доктрина РФ).

10 Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2023 г. № 229 // Российская газета. 2023. 31 марта (далее - Концепция внешней политики РФ).

11 Особую роль в решении задач диссертационного исследования сыграли следующие постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации (действующие редакции указанных документов использованы по СПС «Консультант Плюс»; дата обращения: 31.08.2023).:

- от 09 февраля 2012 г. № 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2012. № 4 (далее - постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 г. № 1);

- от 28 июня 2011 г. № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2011. № 8 (далее - постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 г. № 11);

- от 16 октября 2009 г. № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2009. № 12 (далее - постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 г. № 19);

- от 24 февраля 2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2005. № 4 (далее - постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 г. № 3).

росы (анкетирование) специалистов в теории уголовного права, имеющих ученые степени. Также проведено анкетирование практикующих юристов в Краснодарском и Ставропольском краях и Ростовской области.

Материалы опроса 25 специалистов-теоретиков использованы в параграфах, посвященных вопросам криминализации изучаемого преступления, а также при определении возможных путей совершенствования ст. 207 УК РФ. Результаты анкетирования 125 судей и сотрудников правоохранительных органов (прокуратуры и Следственного комитета Российской Федерации) использованы, прежде всего, при изучении объективных и субъективных признаков рассматриваемого преступления, его квалифицированных и особо квалифицированных видов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является оригинальным исследованием, в котором сформулировано авторское обоснование основ уголовной ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ и исполнении государственными органами РФ своих полномочий за рубежом. В исследовании разработаны теоретически обоснованные рекомендации по правильному установлению признаков состава преступления, пре-

3

дусмотренного ст. 207 УК РФ, в правоприменительной деятельности.

В диссертации определены соответствующие современным реалиям основания криминализации этого преступления, во многом ставшие «ответной реакцией» Российского государства на информационную войну, развязанную коллективным Западом в связи с воссоединением Крыма с Россией и резко обострившуюся с началом проведения Специальной военной операции.

В исследовании представлено авторское понимание ряда ключевых признаков преступления, предусмотренного ст. 2073 УК РФ: «заведомой ложности» распространяемой информации, ее «целевой связи» с использованием Вооруженных Сил РФ и деятельностью государственных органов РФ за рубежом; «публичности» распространения такой информации. В ра-

боте предложено решение ряда проблем, связанных с квалификацией соде-

-5

янного по ст. 207 УК РФ. Особое внимание уделено отграничению рассматриваемого преступления от родственного состава «публичной дискре-

-5

дитации» Вооруженных Сил РФ и государственных органов РФ (ст. 280 УК РФ).

Научная новизна диссертационного исследования отражена в основных положениях, вынесенных на защиту.

1. Главным основанием криминализации деяния, предусмотренного

-5

ст. 2073 УК РФ, стала необходимость защиты интересов общественной безопасности от внешнего и внутреннего негативного информационного воздействия. Настоящая «информационная война» была развязана коллективным Западом не только и не столько против Вооруженных Сил РФ и государственных органов РФ, сколько против российского общества в целом, что создало серьезную угрозу основам общественной безопасности.

Криминализуя данное деяние, государство, по существу, выполнило свою обязанность защиты от преступных посягательств на общественное спокойствие во время проведения специальных военных акций (операций) за рубежом. Универсальный характер такой обязанности подтверждается зарубежным — прежде всего, американским — опытом нейтрализации информационного препятствования использованию Вооруженных Сил (деятельности госорганов).

2. В настоящее время отпала необходимость в специальном указании на добровольческие формирования, организации и отдельных лиц как самостоятельный адресат распространения «фейковой» информации в связи с оказанием ими содействия Вооруженным Силам РФ. По этой причине предлагается исключить указание на них в ч. 1 ст. 2073 УК РФ, так как эти коллективные и индивидуальные лица заключили соответствующие контракты с Министерством обороны России и, по существу, включены в состав Вооруженных Сил РФ.

3. Установление уголовной ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий за рубежом нельзя расценивать как «неоправданное» ограничение свободы слова. Право на свободу слова никому не дает «права на ложь», которая, в условиях проведения Специальной военной операции, может привести к самым серьезным социальным потрясениям.

4. «Заведомая ложность» распространяемой информации означает ее несоответствие исключительно фактическим обстоятельствам использования Вооруженных Сил РФ, исполнения государственными органами РФ своих полномочий за рубежом. Распространение информации, содержащей оценочные негативные суждения относительно деятельности Вооруженных Сил и государственных органов России за рубежом, не может влечь уголовной ответственности по ст. 207 УК РФ.

Исходя из складывающейся судебной практики, критерием «ложно -сти» информации является ее полное либо частичное несоответствие официальной позиции федеральных органов власти об использования Вооруженных Сил РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий за рубежом.

На основе анализа судебной практики сделан вывод о том, что содержательно заведомо ложная информация относится к трем основным содержательным блокам: 1) цели проведения Специальной военной операции; 2) использование запрещенных средств и методов ведения военных действий; 3) потери Вооруженных Сил РФ.

5. Обязательным объективным признаком состава рассматриваемого преступления является «целевая связь» распространяемой информации с деятельностью Вооруженных Сил РФ, государственных органов РФ за рубежом в целях защиты интересов Российской Федерации, российских граждан, поддержания международного мира и безопасности. Отсутствие

3

такой «целевой связи» исключает ответственность по ст. 207 УК РФ — в

этом случае публичное распространение иной заведомо ложной информации о деятельности Вооруженных Сил и/или государственных органов РФ за рубежом содержит признаки «общеуголовной» клеветы в отношении индивидуально неопределенных лиц (ч. 2 ст. 1281 УК РФ).

6. При установлении признака «публичности» распространения заведомо ложной информации в полной мере применимы квалификационные правила, сформулированные относительно аналогичного признака в иных составах, предусматривающих ответственность за публичное распростра-

Л 1

нение запрещенной информации (ст.ст. 2052, 280, 2801 УК РФ). Такой подход обеспечит единообразное применение норм уголовного законодательства в целях соблюдения предписаний п. «о» ст. 71 Конституции России.

По существу, «публичность» распространения заведомо ложной информации может быть четырех видов:

— «контактная»: в этом случае существует физически непосредственное обращения распространителя к другим лицам;

— «бесконтактная»: исключается непосредственный физический контакт виновного с лицами, воспринимающими заведомо ложную информацию;

— «конкретизированная»: распространитель вполне определенно осознает число лиц, воспринимающих «фейковые» сведения;

— «неконкретизированная»: виновный рассчитывает на восприятие заведомо ложной информации неопределенным кругом лиц.

7. Обязательным признаком субъективной стороны рассматриваемого преступления является наличие в прямом умысле виновного осознания «заведомой ложности» информации до начала ее распространения. Официальное опровержение информации, сделанное после ее распространения, исключает «заведомость» знания лица о ложном характере такой информации.

8. Распространение заведомо ложной информации является фактором, всегда дискредитирующим Вооруженные Силы и/или государствен-

ные органы России. При юридической оценке содеянного может возникнуть проблема возможной одновременной квалификации по ст. 2073 и, в случае преодоления «преюдиционного препятствия», по ст. 2803 УК РФ. На основании принципа справедливости и запрета на «двойное вменение» (ч. 2 ст. 6 УК РФ) в данной ситуации приоритетному применению подлежит ст. 2073 УК РФ.

9. Существуют определенные недостатки в технико-юридическом

-5

формулировании положений ст.

2073 УК РФ. С

целью их устранения предложено в основном составе термины «использование» и «исполнение своих полномочий» заменить единым определением — «деятельность» Вооруженных Сил и государственных органов РФ за рубежом в целях защиты интересов Российской Федерации, российских граждан, поддержания международного мира и безопасности. Также обоснована позиция о необходи-

-5

мости легального определения тяжких последствий (ч. 3 ст. 207 УК РФ)

-5

по примеру предписаний ч. 2 ст. 2803 УК РФ.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:

— результаты настоящей работы вносят определенный вклад в развитие научного понимания публичного распространения заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий за рубежом как преступления против основ общественной безопасности.

— полученные в ходе диссертационного исследования результаты выступают предпосылкой проведения перспективных научных исследований по проблемам уголовной ответственности за совершение данного преступления и, в целом, преступлений против общественной безопасности и общественного порядка.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы:

— при формировании уголовно-правовой политики государства в плане противодействия совершению публичного распространения заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ и ис -полнении государственными органами РФ своих полномочий, а также других преступлений против общественной безопасности;

— в процессе совершенствования национального уголовного законодательства, ставящего в качестве одной из своих задач охрану общественной безопасности и общественного порядка от преступных посягательств;

— при подготовке руководящих разъяснений Верховного Суда Российской Федерации;

— в практической деятельности сторон уголовного процесса на досудебных и судебных стадиях;

— в учебном процессе юридических вузов и факультетов при преподавании курса уголовного права и соответствующих специализированных дисциплин.

Степень достоверности результатов исследования обеспечена использованием значительного количества источников (прежде всего, приговоров судов первой инстанции и материалов следственной практики), научной литературы, исследованием объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 2073 УК РФ.

Важную роль в обеспечении должной степени достоверности результатов исследования сыграло соотнесение полученных результатов с достижениями теории и практики уголовного права, в том числе, в плане противодействия преступлениям общественной безопасности и общественного порядка.

Обоснованность и достоверность подтверждаются эмпирической базой исследования, позволившей максимально точно и полно выявить

-5

специфику признаков состава преступления, предусмотренного ст.

2073 УК

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы, полученные в результате проведенного диссертационного исследования, докладывались на заседаниях кафедры публично-правовых дисциплин Северо-Кавказского социального института.

Результаты диссертационного исследования сообщались на пяти международных и всероссийских научно-практических конференциях:

— Международная научная конференция «Перспективные прикладные исследования и инновации» (Санкт-Петербург, Международный институт прикладных исследований им.