Уголовная ответственность за заведомо ложный донос тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Смолин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Смолин, Сергей Владимирович
Содержание
Введение
Глава 1. Анализ отечественного и зарубежного опыта уголовно-правой борьбы с заведомо ложным доносом
§ 1. Развитие отечественного уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за заведомо ложный донос
§ 2. Анализ современного зарубежного опыта уголовно-правовой
борьбы с заведомо ложным доносом
Глава 2. Уголовно-правовая квалификация заведомо ложного
доноса
§ 1. Объект преступления
§ 2. Объективная сторона заведомо ложного доноса
2.1. Содержание признаков объективной стороны, относящихся к основному составу заведомо ложного доноса
2.2. Содержание признаков объективной стороны, относящихся к квалифицированным составам заведомо ложного доноса
§ 3. Субъективные признаки заведомо ложного доноса
3.1. Субъективная сторона заведомо ложного доноса
3.2. Субъект заведомо ложного доноса
§ 4. Вопросы совокупности и разграничения заведомо ложного доноса
от смежных составов преступлений
Глава 3. Практика применения и вопросы совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за заведомо ложный донос
§ 1. Практика применения норм об уголовной ответственности за заведомо ложный донос
§ 2. Вопросы совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за заведомо ложный донос
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за заведомо ложный донос»
Введение
Актуальность темы исследования. Одним из важных условий поступательного развития экономической и общественной жизни является надлежащая организация деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, защите прав и интересов потерпевших, привлечению виновных лиц к уголовной ответственности в строгом соответствии с законом и назначению виновным лицам справедливого наказания. Перед органами предварительного расследования стоит задача своевременного и квалифицированного реагирования на каждое поступившее сообщение и заявление о преступлении в установленные законом сроки и принятие по ним законных и обоснованных решений. При этом уровень развития норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, практика их применения должны быть такими, чтобы исключить всякую возможность привлечения к уголовной ответственности и необоснованного осуждения невиновных лиц.
Помимо этого в условиях наблюдаемого высокого уровня преступности и, как следствие, высокой нагрузки на органы предварительного следствия и дознания немаловажное значение приобретает соблюдение принципа процессуальной экономии, быстроты и оперативности расследования преступлений, согласно которому необходимо исключить отвлечение сил и средств правоохранительных органов на расследование необоснованно возбужденных уголовных дел.
В то же время в последнее десятилетие в нашей стране отмечается негативная тенденция посредством ложных заявлений о преступлениях использовать возможности уголовной юстиции в корыстных или других низменных целях: для необоснованного освобождения от обязанности возмещения вреда, получения страховых выплат, сокрытия совершенного правонарушения, освобождения родственников или знакомых от уголовной ответственности, устранения конкурентов, сокрытия своего аморального поведения. Вследствие этого органы предварительного расследования тратят значительные силы
и средства на проверку ложной информации, исходящей от недобросовестных заявителей, отвлекаясь от борьбы с реальными преступлениями. По ложным доносам нередко возбуждаются уголовные дела, проводятся следственные действия, в том числе трудоемкие и дорогостоящие, к гражданам необоснованно применяются меры процессуального принуждения. Тем самым наносится значительный ущерб нормальной деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности. Ложные доносы могут причинить значительный вред интересам личности в результате необоснованного предъявления обвинения, избрания мер пресечения и других опосредованных процессуальными нормами существенных ограничений прав и свобод невиновных лиц.
Все изложенное свидетельствует о высокой общественной опасности заведомо ложного доноса, который посягает на нормальную деятельность органов предварительного расследования и суда, права и законные интересы граждан.
В настоящее время заведомо ложный донос является самым распространенным преступлением против правосудия. В 2010 г. факты заведомо ложного доноса составили 34 % (4120 из 11849 преступлений) всех зарегистрированных преступлений против правосудия.
При квалификации рассматриваемых преступлений на практике нередко допускаются ошибки, отсутствует единообразие в судебном толковании их признаков. В значительной мере это связано с несовершенством уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за заведомо ложный донос, а также с тем, что проблемы квалификации данного вида преступления в теории уголовного права разработаны недостаточно. Спорными с практической и теоретической стороны остаются многие вопросы, касающиеся состава заведомо ложного доноса, и связанных с ним деяний: инсценировки преступлений, оговора и самооговора, - а также вопросы криминализации такого рода действий и назначения наказания за их совершение.
Степень научной разработанности темы. Изучением проблем ответственности за заведомо ложный донос занимались еще дореволюционные ученые, такие как Н.И. Ланге, A.B. Лохвицкий, H.A. Неклюдов, Н.С. Таган-цев.
В разное время заведомо ложному доносу посвящали свои работы такие авторы как A.A. Бакрадзе, И.С. Власов, А.Т. Гужин, И.Ф. Демидов, А.А.Закатов, А.П. Кузнецов, С.С. Кузьмина, Я.М. Кульберг, Ш.С. Рашков-ская, Н.М. Сидорин, И.М. Тяжкова, B.C. Фельдблюм, М.Х. Хабибуллин, Д.О. Хан-Магомедов, С.М. Юдушкин, и др. Данные работы несомненно имеют существенную теоретическую значимость. Однако все эти работы опубликованы в 60-80-е годы прошлого столетия и посвящены вопросам развития и толкования советского уголовного законодательства, что не в полной мере соответствует современным реалиям. Проблемы уголовной ответственности за заведомо ложный донос в разных аспектах и в основном фрагментарно затрагивали в своих работах, посвященных преступлениям против правосудия, О.Я. Баев, A.B. Бриллиантов, С.А. Денисов, A.B. Галахова, М.А. Гаранина, М.Н. Голоднюк, А.С.Горелик, В.Д. Иванов, В.Н. Кудрявцев, Ю.И. Кулешов, Л.В. Лобанова, Г.П. Лозовицкая, В.В. Максимов, H.H. Мар-шакова, Л.А. Спектор, С.М. Рахметов, А.П. Рыжаков, A.B. Федоров, Е.Ю. Хлопцева, А.И. Чучаев.
Заведомо ложный донос рассматривался в рамках специальных диссертационных исследований, посвященных преступлениям, посягающим на отношения, связанные с получением достоверных доказательств. Такие исследования были проведены И.В. Дворянсковым, В.М. Колесником, А.Ю. Назаровым, А.Н. Подшибякиным.
В научной литературе также подробно был исследован вопрос об уголовной ответственности подозреваемых и обвиняемых за заведомо ложный донос в отношении лиц, производящих расследование, а также допустимости использования заведомо ложного доноса подозреваемым или обвиняемым как способа самозащиты. Эти аспекты уголовной ответственности за заведо-
МО ложный донос были рассмотрены В.А. Блинниковым, И.Н Васильевым, Н. Ю. Волосовой, И.И. Голубовым, С.Б. Горбулиным, С.Р. Зелениным, Р.Э. Куссмауль, Я.М. Мазуниным, Н.Э. Мартыненко, З.А. Николаевой, В.А. Новиковым, A.B. Шнитенковым, А.Д. Прошляковым, B.C. Устиновым, И.А. Фаргиевым, Ю.Ю. Чуриловым, A.B. Чуркиным и др.
В то же время авторы не исчерпали все проблемные вопросы, касающиеся уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Опубликованные до настоящего времени научные положения в значительной части носят дискуссионный характер и требуют дальнейшей научной разработки. Кроме того, уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за заведомо ложный донос, нуждаются в совершенствовании. В связи с этим имеется необходимость в углубленном анализе следственной и судебной практики, связанной с исследуемой проблематикой, и разработке научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
Все вышеизложенное в целом обусловило актуальность и необходимость исследования данной проблемы, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением заведомо ложного доноса.
Предметом исследования выступают: нормы российского уголовного законодательства и ряда зарубежных стран, устанавливающие ответственность за преступления в сфере правосудия; нормы конституционного, уголовно-процессуального и иного законодательства; российские и зарубежные доктринальные источники; статистические данные и материалы следственно-судебной практики; опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации и федеральных судов субъектов Российской Федерации.
Целью диссертационного исследования является совершенствование уголовно-правовых средств противодействия заведомо ложному доносу.
Задачи диссертационного исследования следующие:
проанализировать состояние научной разработанности вопросов уголовной ответственности за заведомо ложный донос;
определить эффективные уголовно-правовые средства противодействия заведомо ложному доносу, использовавшиеся в ходе исторического развития отечественного законодательства, а также предусмотренные в зарубежном законодательстве;
исследовать объективные и субъективные признаки заведомо ложного доноса и их отличия от признаков преступлений со смежными составами;
выявить основные проблемы, возникающие в правоприменительной деятельности при квалификации заведомо ложного доноса, и пути их решения;
разработать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за заведомо ложный донос.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
В процессе исследования использовалась совокупность таких общенаучных методов исследования как сравнение, анализ, синтез, а также формально-логический, сравнительно-правовой и другие частнонаучные методы, включая:
статистический метод (при изучении количественной характеристики заведомо ложных доносов и показателей других преступлений против правосудия);
метод конкретно-социологических исследований (при изучении уголовных дел, опросе следователей, дознавателей и других сотрудников правоохранительных органов);
исторический метод (при изучении норм об ответственности за заведомо ложный донос отечественных дореволюционных и советских источников уголовного права).
В качестве нормативной базы исследования использовались Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство РФ, другие федеральные законы РФ, ведомственные нормативные акты органов МВД РФ. В ходе исследования также были использованы утратившие силу законы и другие нормативно-правые акты дореволюционного отечественного права, уголовное законодательство СССР и РСФСР, постановления Пленумов Верховного Суда РСФСР, а также зарубежное законодательство.
Теоретической основой исследования стали труды ученых в области уголовного, уголовно-процессуального права, криминологии и других отраслей наук.
Эмпирическую основу исследования составили данные ГИАЦ МВД РФ о количественной характеристике заведомо ложных доносов и показателей других преступлений против правосудия, сведения о лицах, привлеченных к уголовной ответственности за заведомо ложный донос и другие однородные преступления за период с 1991 по 2010 годы, сведения о рассматриваемых преступлениях, видах и размерах наказаний, назначенных судами лицам, осужденным по ст. 306 УК РФ, полученные из ИЦ МВД (УМВД) по субъектам Российской Федерации за период с 2006 по 2010 годы.
В качестве экспертов по исследуемой проблеме опрошено 150 сотрудников (в том числе 16 руководителей) следственных подразделений, специализированных подразделений дознания, подразделений уголовного розыска органов внутренних дел, следователей территориальных подразделений Следственного комитета России в 3 субъектах Российской Федерации. Изучены 280 уголовных дел о заведомо ложном доносе, расследованных следственными органами и рассмотренных судами в 10 субъектах Российской Федерации, материалы опубликованной практики Верховного суда Российской Федерации и федеральных судов субъектов Российской Федерации.
При проведении исследования и подготовке диссертации соискатель использовал и свой личный многолетний опыт работы в следственных подразделениях органов внутренних дел.
Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению соискателя, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.
Научная новизна диссертации заключается в том, что автором разработаны научные рекомендации по наиболее спорным вопросам квалификации заведомо ложного доноса, выявлены проблемы определения признаков состава рассматриваемого преступления, внесены предложения по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за заведомо ложный донос.
Среди положений диссертации, имеющих научное и практическое значение, можно выделить следующие:
- новые, авторские определения ряда объективных и субъективных признаков состава заведомо ложного доноса, в частности, его непосредственного объекта, адресата, квалифицирующего признака - искусственное создание доказательств обвинения, признака заведомости, цели рассматриваемого преступления;
- комплекс рекомендаций по квалификации заведомо ложного доноса и разграничению его состава с составами смежных преступлений;
- комплекс предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за заведомо ложный донос и уголовно-правовой охраны отношений в сфере уголовного судопроизводства, в частности:
об установлении уголовной ответственности за определенные виды оговора и самооговора, инсценировку преступления;
о дифференциации уголовной ответственности за заведомо ложный донос в зависимости от мотива его совершения, от его содержания и наступивших последствий;
о совершенствовании санкций уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за заведомо ложный донос.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ряд важных правовых положений Уголовного уложения 1903 г. и УК РСФСР 1960 г. необоснованно не введен в последующее уголовное законодательство. Это дифференциация ответственности за ложное заявление без указания на конкретное лицо и за донос с заведомо ложным обвинением конкретного лица (ст. 156 - 157 Уголовного уложения), а также установление повышенной ответственности за заведомо ложный донос, совершенный из корыстных побуждений (ч. 2 ст. 180 УК РСФСР). Кроме этого, актуальным для современного уголовного законодательства является положение дореволюционной уголовно-правовой теории, указывающее на пробельность правового регулирования ответственности за инсценировку преступления.
2. Сравнительное исследование зарубежного уголовного законодательства в сфере регулирования ответственности за заведомо ложный донос приводит к выводу, что ряд его положений могут быть заимствованы российским уголовным правом, в том числе указание в диспозициях правовых норм исчерпывающего перечня адресатов доноса, дифференциация ответственности за заведомо ложный донос в зависимости от тяжести наступивших в результате доноса последствий, установление повышенной ответственности за заведомо ложный донос в отношении представителей власти и др.
3. Авторское понятие непосредственного объекта основного состава заведомо ложного доноса. Им является совокупность общественных отношений, обеспечивающих соответствие познавательной (по получению достоверной информации о фактах) и правоприменительной (по законному и обоснованному разрешению сообщений о признаках преступлений) деятельности органов предварительного расследования и суда (по делам частного обвинения) целям и задачам уголовного судопроизводства на стадии возбуждения уголовного дела.
4. Авторские определения адресата рассматриваемого преступления, а также искусственного создания доказательств обвинения. Адресатом заведомо ложного доноса является любой государственный орган или орган мест-
ного самоуправления, а также любое должностное лицо указанных органов. Под искусственным созданием доказательств обвинения предлагается понимать активные действия, направленные на изменение любых материальных носителей доказательственной информации, которое не находится в причинно-следственной связи с реальными фактами, а направлено на подтверждение ложной информации, содержащейся в доносе.
5. Заведомо ложный донос лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, о совершении инкриминируемого ему преступления другим конкретным лицом (оговор) представляет собой недопустимое средство защиты, так как приводит к существенному ограничению прав и свобод оговариваемого лица, что требует криминализации данного деяния.
6. Дифференциация уголовной ответственности за разные виды заведомо ложного доноса, различающиеся по степени общественной опасности в зависимости от мотива преступления и от факта причинения существенного вреда правам и интересам потерпевшего, уголовным законом не предусмотрена. Однако, отдельные мотивы заведомо ложного доноса (корыстный, мотив укрывательства преступника, мотив мести за правомерные действия представителя власти) существенно повышают степень общественной опасности преступления, но нередко не принимаются во внимание судом при назначении наказания. В связи с этим необходимо более детально закрепить в уголовном законе квалифицирующие признаки заведомо ложного доноса.
7. Предлагается авторская редакция ст. 306 УК РФ, предусматривающая дифференциацию ответственности за заведомо ложный донос в зависимости от содержания доноса, его мотивов, изменение видов и размеров наказаний в санкциях уголовно-правовых норм, конкретизацию признаков объективной стороны преступления за счет нормы-определения.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории уголовного права, восполняет пробелы относительно системы теоретических взглядов на уголовно-правовое регулирование ответственности за
введение в заблуждение органов предварительного расследования и суда относительно признаков и обстоятельств якобы совершенного преступления, способствует отграничению рассматриваемого преступления от смежных деяний. Полученные в ходе исследования научные результаты могут быть использованы как для дальнейшего и более углубленного изучения проблем уголовно-правовой характеристики преступлений против правосудия, так и вопросов Общей части уголовного права.
Практическая значимость исследования состоит в том, разработанные в процессе исследования предложения, рекомендации и выводы будет способствовать повышению эффективности уголовно-правовой борьбы с заведомо ложными доносами, в частности, правильной квалификации данных преступлений и совершенствованию их правовой регламентации.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права, в том числе в системе повышения квалификации судебно-следственных работников, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем ответственности за преступления против правосудия.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию во время участия соискателя в научных конференциях: 9-й Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики» (февраль 2010 г.); 12-й межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук», посвященной 15-летнему юбилею Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института (февраль 2011 г.); 6-й международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (март 2011 г.); ежегодной открытой Всероссийской научно-технической конференции «Общество, Наука, Инновации» (апрель 2011 г.); 2-й межрегиональной научно-теоретической конференции в Вятском
государственном гуманитарном университете (май 2011 г.) и подготовке публикаций по теме исследования.
Разработанные соискателем предложения и рекомендации используются в учебном процессе по курсу «Уголовное право» в Кировском филиале Московского гуманитарно-экономического института, а также в научно-исследовательской деятельности ФГКУ «ВНИИ МВД России».
Основные положения исследования отражены в 7 публикациях автора по теме диссертации общим объемом 2,2 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, содержащих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 8 приложений.
Глава 1. Анализ отечественного и зарубежного опыта уголовно-правовой
борьбы с заведомо ложным доносом
§ L Развитие отечественного уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за заведомо ложный донос
Изучение исторического процесса развития уголовно-правовой регламентации ответственности за заведомо ложный донос имеет немаловажное значение для правильной и наиболее полной характеристики данного преступления, а также для определения направлений совершенствования уголовно-правовой борьбы с заведомо ложным доносом. Как справедливо отметил известный российский юрист Н.Сергиевский, «для понимания, оценки и критики уголовного закона необходимо знать его историю; в противном случае, все наши суждения будут лишены прочного основания»1.
Вопросы развития уголовного законодательства об ответственности за преступления против правосудия достаточно подробно исследованы в научной литературе . Вместе с тем в этих научных работах мало внимания уделено историческому развитию уголовно-правовых норм об ответственности за конкретные преступления против правосудия, в частности норм, посвященных заведомо ложному доносу. На наш взгляд, историко-правовым исследованием необходимо охватить все важнейшие источники уголовного права с X века до конца XX века, но при этом особое внимание уделить уголовному законодательству дореволюционной России. Законодательные акты этого исторического периода, созданные на высоком юридико-техническом уровне,
1 Сергиевский Н. Философские приемы и наука уголовного права // Журнал гражданского и уголовного права. - 1879. - Кн. первая. - С.83.
См., напр.: Бриллиантов A.B. Настольная книга судьи: преступления против правосудия. - М.: Изд-во «Проспект», 2008. - С.8-25.; Горелик A.C., Лобанова Л.В. Преступления против правосудия. - СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2005. - С. 13-22.; Дворян-сков И.В., Друзин А.И., Чучаев А.И. Уголовно-правовая охрана отправления правосудия (историко-правовое исследование). - М.: Изд-во 4 филиала Воениздата, 2002.; Лобанова Л.В. Преступления против правосудия: Проблемы классификации посягательств, регламентации и дифференциации ответственности: Дисс.. .д-ра юрид. наук: Спец.: 12.00.08 / Л.В. Лобанова- Казань, 2000. - С. 29-38.; Федоров A.B. Преступления против правосудия (вопросы истории, понятия и классификации). - Калуга: Из-во АКФ «Политоп», 2004. - С.6-77.; и др.
закрепили в себе большую часть достижений уголовно-правовой доктрины того времени, дифференцировали ответственность за ложные доносы с учетом характера и степени их общественной опасности, способствовали назначению виновным справедливого наказания. Как указывала М. Голоднюк, «при всем своем своеобразии институтов дореволюционного законодательства в сфере преступлений против правосудия основные его положения стали базовыми для советского уголовного законодательства в этой области»3. Соглашаясь с данным мнением, считаем необходимым отметить, что, на наш взгляд, юридическая техника построения норм об ответственности за заведомо ложный донос по Уголовному уложению 1903 г. существенно превосходила юридическую технику построения аналогичных норм не только в советском, но и в современном российском уголовном праве.
Ретроспективный анализ уголовного законодательства необходимо начать с «Русской Правды», остававшейся главным источником уголовного права Русского государства на протяжении нескольких веков.
Практически во всех научных публикациях по вопросам истории уголовного права содержится указание на статью 20 Пространной редакции «Русской правды» как на прообраз положения, устанавливающего ответственность за заведомо ложный донос4. Комментируя содержание указанной статьи, А.Н. Щапов пишет: «Если обвиняемый свержет виру, т.е. докажет безосновательность обвинения в убийстве, то он не платит виры, но вносит лишь сметную (от слова сметати - отвергать, отметать) гривну кун - плату представителю княжеской власти - отроку - за участие в суде и оправдании... Обвинитель (кто и клепал) в качестве наказания за ложное обвинение также вносит отроку ту же сумму»3.
J Голоднюк М. История развития российского законодательства о преступлениях против правосудия // Уголовное право. - 2000 - № 2. - С. 15.
См., напр.: Беляев И.Д. История Русского законодательства. - СПб.: Изд-во «Лань», 1999. - С. 224.; Бриллиантов A.B. Указ раб. - С.8.; Горелик A.C., Лобанова Л.В. Указ раб. 7 С. 13.; Лобанова Л.В. Указ. раб.-С. 29.
3 См.: Российское законодательство Х-ХХ веков: В 9 т.: Т.1: Законодательство Древней
Руси / Под ред. О.И.Чистякова, В.Л. Янина. - М„ 1984. - С.92.
Иная позиция по данному вопросу была высказана дореволюционным ученым Н.И. Ланге, который указывал, что под поклепной вирой неправильно понимается пеня за клевету, за ложный донос. Поклеп - это обвинение, не основанное на поличном. По мнению Н.И. Ланге, «поклеп имел место только тогда, если истец для подтверждения справедливости своего иска не мог предоставить ни поличного, ни следов преступления; требовалось, чтобы обвинитель для удостоверения справедливости своего поклепа предоставил против обвиняемого или свидетелей-очевидцев, или предъявил основательное на него подозрение, подкрепленное речами сторонних людей»6.